1-216/2011 Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-2011-216

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров                                                                                  «01» июня 2011 года.

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С. В.,

с участием государственных обвинителей помощников Ковровского городского прокурора Охлопковой Е. С., Маловой И. В.,

подсудимой Юшкевич И.П.,

защитника адвоката Волкова Е.Ю., представившего удостоверение № 570, ордер № 021851 от 27 мая 2011 года,

потерпевшей <ФИО>6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

        Юшкевич И.П., родившейся <дата> в <адрес>, русского, образование неполное среднее, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка 2003 г.р., не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

    Юшкевич И.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05.11.2010 года около 14 часов Юшкевич И.П., находясь в квартире своей ранее знакомой <ФИО>6, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на тайное хищение денежных средств <ФИО>6, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила банковскую карту «Московского Индустриального банка» № 76277, при помощи которой <ФИО>6 обналичивала денежные средства со своего счета в указанном банке.

Юшкевич И.П., желая завладеть всеми денежными средствами находящимися на банковском счете <ФИО>6, осуществляя свой единый преступный умысел, 05.11.2010 года в 14 часов 44 минуты, находясь у банкомата ОАО «Сбербанк России» № 100402 ДО №8611/0236, по адресу <адрес>, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой, тайно похитила с банковского счета денежные средства, принадлежащие <ФИО>6 в сумме 1 000 рублей.

Продолжая свой единый преступный умысел на кражу денег Юшкевич И.П. 05.11.2010 года в 15 часов 24 минуты, находясь у банкомата ОАО «Банка Москвы» № 00002077 по адресу <адрес> А, в помещении магазина «Сергат», воспользовалась ранее похищенной банковской картой, тайно похитила с банковского счета <ФИО>6 денежные средства в сумме 1 000 рублей.

05.11.2010 года в 15 часов 56 минут, находясь у банкомата ОАО «Банка Москвы» № 00002077 по адресу <адрес> А, в помещении магазина «Сергат» Юшкевич И.П., продолжая свой единый преступный умысел, воспользовалась похищенной банковской картой <ФИО>6, тайно похитила с банковского счета денежные средства, принадлежащие потерпевшей в сумме 2 500 рублей.

06.11.2010 года в 00 часов 54 минуты, находясь у банкомата ОАО «Сбербанк России» № 100402 ДО №8611/0236, по адресу <адрес>, Юшкевич И.П., продолжая свой преступный умысел воспользовавшись ранее похищенной банковской картой, тайно похитила с банковского счета денежные средства, принадлежащие <ФИО>6 в сумме 2 000 рублей.

Всеми похищенными денежными средствами Юшкевич И.П. распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Юшкевич И.П. причинила <ФИО>6 значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Юшкевич И.П. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, после проведения консультации с защитником подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

    Защитник Волков Е. Ю. указал, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.

    Государственный обвинитель Охлопкова Е. С. и потерпевшая <ФИО>6 не возражали в рассмотрении дела без судебного разбирательства.

    Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимой Юшкевич И.П. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении вида и размера наказания, учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни ее семьи.

    Юшкевич И.П. судимостей не имеет, совершила умышленное преступление средней тяжести.

     На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.115, 116).

     По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 119). Неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.117).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновной, признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих, наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденной, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, а ее исправление - без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом поведения подсудимой на предварительном следствии и в суде не применять.

Вещественные доказательства: выписки по счету банковской карты на имя <ФИО>6 за период с 05.11.2010 года по 08.12.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Юшкевич И.П. взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юшкевич И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Юшкевич И.П. на время испытательного срока: не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, в течение 1 месяца принять меры к трудоустройству, возместить ущерб, причиненный преступлением в течение испытательного срока.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: выписки по счету банковской карты на имя <ФИО>6 за период с 05.11.2010 года по 08.12.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Юшкевич И.П. взысканию не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             Н. В. Столяров

Справка: приговор суда вступил в законную силу 15 июня 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-216, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                              Н.В. Столяров