1-5/2011 Статья 228.1



Дело № 1-2011-5

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров24 января 2011 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,

с участием гособвинителей: заместителя Ковровского городского прокурора Теслевича В.В., старших помощников Ковровского городского прокурора Калькова С.Г., Мальхановой О.А., Боруленковой Н.Ю., Коноваловой С.В.,

подсудимого: Смирнова П.В.,

защитников:Чернухи М.А., представившей удостоверение №, ордер №,

Махова Р.Е., представившего удостоверение №, ордер №,

Кочетова С.А., представившего удостоверение №, ордер №,

Шенягина А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

Малинина В.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретарях: Желтовой Н.И., Фадеевой Е.А., Мацегора А.В., Коленкиной Ю.В., Люсиной Ю.М., Ахмадулове В.А., Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в отсутствии подсудимого материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Петра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей с 26.03.2008 г. по 20.05.2008 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов П.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

1) 19 декабря 2007 года в вечернее время к Смирнову П.В., находящемуся в г. Вичуга Ивановской области, посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства - героин обратился ФИО3, действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Смирнов П.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода ответил ФИО3 согласием, договорившись с последним встретиться 20.12.2007 г. в ночное время в г. Коврове Владимирской области. 20.12.2007 г. около 03.30 час. у <адрес> Смирнов П.В. во исполнение своего преступного замысла, за денежное вознаграждение в сумме 5000 руб. незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - смесь общей массой 2,6581 грамма, в состав которой входят наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), однако довести свой преступный замысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день в период с 03.45 час. до 03.55 час. ФИО3 указанное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

2) 11февраля 2008 г. в вечернее время к Смирнову П.В., находящемуся в г. Вичуга Ивановской области, посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства - героин обратился ФИО3, действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Смирнов П.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода ответил ФИО3 согласием, договорившись с последним встретиться 12.02.2008 г. в ночное время в г. Коврове Владимирской области. 12.02.2008 г. около 02.15 час. у <адрес> Смирнов П.В., во исполнение своего преступного замысла, за денежное вознаграждение в сумме 5000 руб. незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - смесь общей массой 8,1553 грамма, в состав которой входят наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), однако довести свой преступный замысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день в период с 02.30 час. до 02.40 час. ФИО3 указанное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

3) Смирнов П.В. с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь общей массой 42,3087 грамма, в состав которой входят наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое хранил при себе, а затем на автомашине ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак М817СН37 перевез из г. Вичуга Ивановской области в г. Ковров Владимирской области, где намеревался незаконно сбыть, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 26.03.2008 г. около 21.10 час. подсудимый был задержан сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> «А» по <адрес>, и в тот же день в период с 21.20 час. до 21.55 час. указанное наркотическое средство, приготовленное к незаконному сбыту, было у него изъято сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе личного досмотра.

Настоящее дело рассмотрено в отсутствии подсудимого, который уклоняется от явки в суд и находится в розыске.

Вместе с тем, при участии в рассмотрении дела подсудимый Смирнов П.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что часто приобретал наркотики у Егорова Александра в г. Коврове, адрес проживания которого ему не известен. Там же познакомился с Колесовым Алексеем, неоднократно употреблял с ним наркотические средства, и неоднократно по его просьбе приобретал наркотики и для него.

Так, в конце декабря 2007 г. в вечернее время к нему по телефону обратился Колесов и попросил его помочь ему приобрести героин на 4000-5000 руб. Он согласился, поскольку приобретал наркотики у Егорова для себя, и приобрел также наркотики для Колесова, затем за ту же сумму передал их Колесову. Таким же образом он приобрел наркотики для Колесова и 11.02.2008 г., и передал их ему. Одновременно в эти же дни он таким же образом приобретал наркотики и для двоих своих знакомых, которые вместе с ним приезжали в г. Ковров. 26.03.2008 г. он приобрел у Егорова для личного употребления около 43 граммов героина, и после этого был задержан сотрудниками милиции.

Изъятый у него телевизор приобрел, видимо, на средства, полученные законным путем. На предварительном следствии дал ложные показания о том, что приобретал наркотики у умершего к тому времени ФИО4, что телевизор приобрел на заработанные от продажи наркотиков средства. Героин в тайнике, который он выдал на предварительном следствии, принадлежал не ему, о существовании тайника он узнал случайно, находясь под стражей.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Свидетель ФИО21 показал, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности Смирнов Петр Вячеславович, 1981 г. рождения, зарегистрированный и проживающий в г. Вичуга Ивановской области, состоящий на оперативном учете в оперативной службе Ковровского МРО, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данный наркотик Смирнов П.В. привозит из г. Вичуга Ивановской области в г. Ковров Владимирской области, где и распространяет. Кроме того, было установлено, что Смирнов П.В. состоит в гражданском браке с ФИО2, зарегистрированной и проживавшей со своей семьей по адресу: <адрес>-а. В настоящее время ФИО2, как и члены её семьи, осуждена за незаконный сбыт наркотических средств и находится в местах лишения свободы. С целью пресечения преступной деятельности Смирнова П.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, с согласия руководства УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести в отношении него ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка». С этой целью в декабре 2007 г. в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для беседы был приглашен мужчина, которому было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, на что он без какого-либо принуждения добровольно дал свое согласие и пояснил, что может купить наркотическое средство - героин у Смирнова П.В., так как он знаком с ним лично около года, неоднократно приобретал у него героин по цене 500 рублей за 1 грамм. В целях обеспечения его безопасности он выступал под псевдонимом «Орлов Василий Николаевич».

19.12.2007 года в вечернее время «Орлов В.Н.» был приглашен в Ковровский МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, где он подтвердил свое добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. После этого «Орлов В.Н.», воспользовавшись сотовой связью, позвонил со своего сотового телефона Смирнову П.В., номер телефона последнего 8-903-879-82-13, и пояснил, что ему необходимо наркотическое средство - героин на сумму 5000 руб. Смирнов П.В. согласился продать «Орлову В.Н.» наркотик, пояснив, что в настоящее время он находится в Ивановской области и героин «Орлову В.Н.» привезет 20.12.2007 года около 02.00 час., о месте встречи скажет позднее. После этого 20.12.2007 г. в ночное время ему позвонил «Орлов В.Н.» и рассказал, что ему позвонил Смирнов П.В. и назначил место и время сбыта наркотика - в этот же день около 02.00 час. у магазина «Ассорти», расположенного в <адрес> вместе с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными понятыми сначала проехали к «Орлову В.Н.», с которым на служебной автомашине проехали к <адрес>, остановившись в условном месте недалеко от данного дома. В присутствии понятых он провел личный досмотр «Орлова В.Н.», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Кроме того, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. После этого был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух. В протоколе все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. При этом было установлено, что «Орлов В.Н.» находится в трезвом виде, добровольно участвует в указанном мероприятии. После этого он разъяснил всем присутствующим, что «Орлову В.Н.» будут выданы деньги для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором «Орлов В.Н.» будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины цыганской национальности по имени Петр, проживающего в г. Вичуга Ивановской области. После этого «Орлову В.Н.» были выданы деньги в сумме 5000 руб. купюрами достоинством 500 руб. в количестве 10 штук для закупки наркотического средства. Светокопии данных денежных средств были сделаны заранее на ксероксе на 3-х листах формата А4 и были заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО. После этого был составлен протокол вручения денежных купюр, в котором были записаны факт выдачи денежных средств, производства с них светокопий, а также их номера. После составления протокол был зачитан вслух всем участвующим лицам. В протоколе все было записано верно, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. После чего все указанные в протоколе лица поставили в нем свои подписи. После этого «Орлов В.Н.» вышел из машины и прошел к магазину «Ассорти». Он вышел из машины и вел наблюдение за «Орловым В.Н.». Около 03.30 часов к дому 18 по <адрес> подъехала автомашина ВАЗ 2110 темного цвета, из-за темного времени суток регистрационный номер автомашины он не рассмотрел. Он видел, что из машины вышел Смирнов П.В., личность которого ему известна, подошел к «Орлову В.Н.». Они чем-то обменялись, Смирнов П.В. сел в автомашину и уехал. Он и «Орлов В.Н.» вернулись в служебную автомашину, где в период времени с 03.45 час. по 03.55 час. «Орлов В.Н.» в присутствии понятых добровольно выдал полимерный свёрток белого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, внутри которого находилось вещество. При этом он пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени Петр, проживающего в г. Вичуга Ивановской области, за 5000 руб., выданных ему сотрудниками полиции на закупку наркотика. После осмотра данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана черной нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. Присутствующий эксперт наркоконтроля ФИО15 вел фотосъемку. По окончании данных действий был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи.

11.02.2008 г. в вечернее время «Орлов В.Н.» был приглашен в Ковровский МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, где он подтвердил свое добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. После этого «Орлов В.Н.», воспользовавшись сотовой связью, позвонил со своего телефона Смирнову П.В., номер телефона Смирнова П.В. - 8-962-155-09-17, и пояснил, что ему необходимо наркотическое средство - героин на сумму 5000 руб. Смирнов П.В. согласился продать «Орлову В.Н.» наркотик, пояснив, что в настоящее время он находится в Ивановской области и героин «Орлову В.Н.» привезет 12.02.2008 г. около 02.00 час., о месте встречи скажет позднее. После этого 12.02.2008 г. в ночное время ему позвонил «Орлов В.Н.» и рассказал, что ему позвонил Смирнов П.В. и назначил место и время сбыта наркотика - в этот же день около 02.00 час. у <адрес> вместе с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными понятыми проехали к «Орлову В.Н.», с которым на служебной автомашине проехали к <адрес>, остановившись в условном месте около перекрестка улиц Никонова и Володарского. В присутствии понятых он провел личный досмотр «Орлова В.Н.», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Кроме того, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. После этого был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух. В протоколе все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. При этом было установлено, что «Орлов В.Н.» находится в трезвом виде, добровольно участвует в указанном мероприятии. После этого он разъяснил всем присутствующим, что в настоящее время «Орлову В.Н.» будут выданы деньги для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором «Орлов В.Н.» будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины цыганской национальности по имени Петр, проживающего в г. Вичуга Ивановской области. После этого «Орлову В.Н.» были выданы деньги в сумме 5000 руб. купюрами достоинством 1000 руб. в количестве 4 штук и 500 руб. в количестве 2 штук для закупки наркотического средства. Светокопии данных денежных средств были сделаны заранее на ксероксе на 2-х листах формата А4 и были заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО. После этого был составлен протокол вручения денежных купюр, в котором были записаны факт выдачи денежных средств, производства с них светокопий, а также их номера. После составления протокол был зачитан вслух всем участвующим лицам. В протоколе все было записано верно, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. После чего все указанные в протоколе лица поставили в нем свои подписи. После этого «Орлов В.Н.» вышел из машины и прошел к <адрес> вышел из машины и вел наблюдение за «Орловым В.Н.». Около 02.15 час. к «Орлову В.Н.» подошел Смирнов П.В. При встрече они чем-то обменялись, после чего Смирнов П.В. удалился в сторону <адрес> и «Орлов В.Н.» вернулись в служебную автомашину, где в период времени с 02.30 час. по 02.40 час. «Орлов В.Н.» в присутствии понятых граждан добровольно выдал прозрачный полимерный свёрток, горловина которого перевязана нитью черного цвета, внутри которого находилось вещество. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое приобрел у мужчины цыганской национальности по имени Петр, проживающего в г. Вичуга Ивановской области за 5000 руб., выданных ему сотрудниками полиции на закупку наркотика. После осмотра данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана черной нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. Присутствующий эксперт наркоконтроля ФИО15 вел фотосъемку. По окончании данных действий был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи.

26.03.2008 г. с целью пресечения преступной деятельности Смирнова П.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области проводились мероприятия по задержанию последнего и изобличению его преступной деятельности. Сотрудниками ОС было достоверно установлено, что в этот день Смирнов П.В. привезет для последующего сбыта из <адрес> в <адрес> наркотическое средство - героин массой около 50 грамм. 26.03.2008 г. около 21.10 час. Смирнов П.В. был задержан около <адрес>-а по <адрес>. После чего у <адрес> в присутствии приглашенных понятых, которые добровольно согласились принять участие в указанном мероприятии, был проведен личный досмотр Смирнова П.В. При досмотре принимал участие эксперт наркоконтроля ФИО15 Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. Всем участвующим лицам все было понятно. Перед началом досмотра Смирнову П.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что при себе в кармане куртки он хранит наркотическое средство - героин, находящееся в полимерном пакете желтого цвета, которое принадлежит ему. Все участвующие лица были предупреждены об использовании фотосъемки. В ходе досмотра у Смирнова П.В. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, упакованный в полимерный пакет желтого цвета. Пакет с веществом был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Убедившись в целостности упаковки, все участвующие лица заверили её своими подписями. В ходе досмотра Смирнова П.В. у него в правом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4500 руб., которые были помещены в бумажный конверт, заклеенный и оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Убедившись в целостности упаковки, все участвующие лица заверили её своими подписями. В левом кармане куртки Смирнова П.В. был обнаружен и изъят паспорт на его имя. Кроме того, в ходе досмотра у Смирнова П.В. были произведены смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. Смывы с кистей рук, контрольный образец, срезы с ногтевых пластин были помещены в три бумажных конверта, которые были заклеены и оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе досмотра эксперт наркоконтроля вел фотосъемку. После этого был составлен протокол личного досмотра, который был зачитан вслух всем участвующим лицам. В протоколе все было записано верно, заявлений, ходатайств ни от кого не поступило. Убедившись в правильности произведенных записей, все участвующие лица заверили протокол своими подписями.

После этого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области у <адрес> была обнаружена автомашина ВАЗ-21140 номерной знак М817СН37, на которой Смирнов П.В. прибыл из <адрес> в <адрес>. В присутствии понятых Смирнова П.В., а также владельца автомашины ФИО5, а также эксперта ФИО15 был проведен досмотр указанного транспортного средства. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства досмотра транспортного средства. Всем участвующим лицам все было понятно. Все участвующие лица были предупреждены об использовании фотосъемки. В ходе досмотра автомашины на переднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа N 73» в корпусе серебристо-черного цвета. С внутренней стороны правой передней двери автомашины на две липкие ленты были изъяты следы пальцев рук. С переднего пассажирского сиденья автомашины на светлую дактопленку были изъяты микрочастицы, которые были помещены в бумажный конверт, заклеенный и оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе досмотра эксперт наркоконтроля вел фотосъемку. После этого был составлен протокол досмотра транспортного средства, протокол был зачитан вслух всем участвующим лицам. В протоколе все было записано верно, заявлений, ходатайств ни от кого не поступило. Убедившись в правильности произведенных записей, все участники заверили протокол своими подписями.

Свидетель ФИО22 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО21

Свидетель ФИО24 показал, что 20.12.2007 г. в ночное время к нему обратились сотрудники Ковровского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, которые предложили ему принять участие в качестве понятого гражданина при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. В качестве второго понятого был приглашен его знакомый ФИО23, который также согласился принять участие при проведении указанного мероприятия. После этого они с сотрудниками наркоконтроля и неизвестным им ранее мужчиной, который представился как ФИО3, на служебной автомашине проехали к <адрес>. ФИО3 находился в трезвом виде, реально, серьезно оценивал всё происходящее, добровольно участвовал в указанном мероприятии, на здоровье не жаловался. ФИО3 были выданы деньги в сумме 5000 руб. для проверочной закупки наркотических средств, предварительно был проведен его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Об этом были составлены протоколы. После этого ФИО3 вышел из машины. Один из сотрудников полиции вышел из автомашины следом за ФИО3 Через некоторое время ФИО3 и сотрудник полиции вернулись в служебную автомашину, где ФИО3 добровольно выдал полимерный свёрток белого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, внутри которого находилось вещество. При этом он пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени Петр, проживающего в г. Вичуга Ивановской области за 5000 руб., выданных ему на закупку наркотика. После осмотра данный сверток с порошкообразным веществом был и опечатан, все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. Присутствующий эксперт наркоконтроля вел фотосъемку. По окончании данных действий был составлен протокол.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они с ФИО23 вновь были приглашены сотрудниками Ковровского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в качестве понятых для участия при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они дали свое добровольное согласие. Они с сотрудниками наркоконтроля и ФИО3, который находился в трезвом виде, реально, серьезно оценивал всё происходящее, добровольно участвовал в указанном мероприятии, на здоровье не жаловался, на служебной автомашине проехали к перекрестку улиц Никонова и Володарского. ФИО3 были выданы деньги в сумме 5000 руб. для проверочной закупки наркотических средств, предварительно был проведен его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Об этом были составлены протоколы. После этого ФИО3 вышел из машины. Один из сотрудников полиции вышел из автомашины следом за ФИО3 Через некоторое время ФИО3 и сотрудник полиции вернулись в служебную автомашину, где ФИО3 добровольно выдал прозрачный полимерный свёрток, горловина которого перевязана нитью черного цвета, внутри которого находилось вещество. При этом он пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени Петр, проживающего в г. Вичуга Ивановской области за 5000 руб., выданных ему на закупку наркотика. После осмотра данный сверток с порошкообразным веществом был и опечатан, все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. Присутствующий эксперт наркоконтроля вел фотосъемку. По окончании данных действий был составлен протокол.

Свидетель ФИО23 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО24

Свидетель под псевдонимом ФИО3 показал, что в декабре 2007 г. он был приглашен в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где ему было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, на что он без какого-либо принуждения добровольно дал свое согласие и пояснил, что может купить указанное наркотическое средство у его знакомого цыганской народности Смирнова Петра Вячеславовича, зарегистрированного и проживающего в г. Вичуга Ивановской области. Со Смирновым П.В. он знаком лично около года, тот не является потребителем наркотических средств. На протяжении всего времени знакомства он неоднократно приобретал у подсудимого героин по цене 500 руб. за 1 грамм. Наркотик Смирнов П.В. сбывал мелкооптовыми партиями, на сумму от 5000 руб. и более. Перед приобретением наркотика он звонил Смирнову П.В. по сотовому телефону, и сообщал, какое количество наркотика ему необходимо. По телефону тот назначал ему место и время встречи, всегда ночью. После этого он встречался со Смирновым П.В., и тот продавал ему героин. Деньги за наркотик он отдавал непосредственно при продаже героина. В целях безопасности он взял себе псевдоним «Орлов Василий Николаевич».

19.12.2007 г. в вечернее время он прибыл в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где, находясь в служебном кабинете № 21, он подтвердил свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Смирнова Петра Вячеславовича. Он позвонил Смирнову П.В. и пояснил, что ему необходим героин на 5000 руб. Смирнов П.В. согласился продать ему наркотик, однако пояснил, что в настоящее время он в Ивановской области, наркотик он привезет ему на следующий день в ночное время, около 02.00 час. О месте встречи он сообщит позднее по сотовому телефону. 20.12.2007 г. в ночное время ему позвонил Смирнов П.В. и пояснил, что наркотик он продаст ему у магазина «Ассорти», расположенного в <адрес>, в этот же день около 02.00 час. Он сразу же позвонил сотруднику наркоконтроля и сообщил о звонке Смирнова П.В. После этого он совместно с сотрудниками наркоконтроля, понятыми на служебной автомашине прибыли к <адрес> остановили недалеко от данного дома. В присутствии понятых сотрудник полиции провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему в присутствии понятых для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 5000 руб., о чем составил протоколы. После этого он вышел из автомашины и подошел к дому 18 по <адрес>, где стал ожидать Смирнова П.В. Через некоторое время на автомашине ВАЗ-2110 темного цвета подъехал Смирнов П.В., подошел к нему. Он передал ему 5000 руб., выданных ему сотрудником полиции для закупки наркотика. Смирнов П.В. пересчитал деньги, после чего передал ему один полимерный сверток белого цвета, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, достав его из кармана куртки. После этого Смирнов П.В. сел в автомашину и уехал. А он прошел в служебную автомашину сотрудников полиции, где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство у знакомого мужчины цыганской национальности по имени Петр, проживающего в г. Вичуга Ивановской области. После осмотра сверток с веществом сотрудником полиции был упакован, опечатан, снабжен подписями присутствующих.

11.02.2008 г. в вечернее время он был вновь приглашен в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где, находясь в служебном кабинете №21, сотрудник полиции вновь предложил ему принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Смирнова П.В., на данное предложение он дал своё добровольное согласие. Он позвонил Смирнову П.В. и пояснил, что ему необходим героин на 5000 руб. Смирнов П.В. согласился продать ему наркотик, однако пояснил, что в настоящее время он в Ивановской области, наркотик он привезет ему на следующий день в ночное время, около 02 часов. О месте встречи он сообщит позднее по сотовому телефону. 12.02.2008 г. в ночное время ему позвонил Смирнов П.В. и пояснил, что наркотик он продаст ему у <адрес> в этот же день около 02 час. Он сразу же позвонил сотруднику наркоконтроля и сообщил о звонке Смирнова П.В. После этого он совместно с сотрудниками наркоконтроля, понятыми на служебной автомашине прибыли на перекресток улиц Никонова и Володарского, где в присутствии понятых сотрудник полиции провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему в присутствии понятых для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 5000 руб. По этим фактам были составлены протоколы. После этого он вышел из автомашины и подошел к дому 20 по <адрес>, где стал ожидать Смирнова П.В. Через некоторое время тот подошел к нему. Он передал ему 5000 руб., выданных ему сотрудником полиции для закупки наркотика. Смирнов П.В. пересчитал деньги, после чего передал ему один бесцветный полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, достав его из кармана куртки. После этого Смирнов П.В. ушел в сторону <адрес> прошел в служебную автомашину сотрудников полиции, в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство у его знакомого мужчины цыганской национальности по имени Петр, проживающего в г. Вичуга Ивановской области. После осмотра сверток с веществом был упакован, опечатан, снабжен подписями присутствующих.

Свидетель ФИО27 показала, что работает врачом - гематологом в гематологическом отделении Ивановской ОКБ. 05.02.2008 г. в гематологическое отделение поступил ФИО4, 1972 года рождения, с диагнозом острый лимфообразный лейкоз. Состояние ФИО4 было крайне тяжелое, характеризовалось кровоизлияниями на коже и слизистой. 24.03.2008 г. ФИО4 скончался. С 05.02.2008 г. по 24.03.2008 г. ФИО4 постоянно находился в отделении, домой он не отлучался. За ним ухаживала жена. ФИО4 передвигаться не мог. Ему была назначена полихимотерапия, в связи с чем из палаты он выходить не мог, все процедуры проводились в палате. Туалет находился в палате. Забор крови также осуществлялся в палате. Кроме жены, он ни с кем не общался. О том, что ФИО4 являлся потребителем наркотических средств, данных не было. Наркотические средства в период с 05.02.2008 г. по 24.03.2008 г. ФИО4 никому продать не мог, т.к. он не передвигался.

Свидетель ФИО28 показала, что ФИО4 был её мужем, они состояли в браке с 1993 г. В январе 2008 г. её муж заболел, находился дома. С 05.02.2008 г. он находился на лечении в г. Иваново, в палате он находился один, ни с кем не встречался, из палаты не выходил. Её муж потребителем наркотических средств не являлся, сбытом наркотиков не занимался. К наркотическим средствам отношения не имел. Спиртные напитки не употреблял. Машины у них не было. Работал он в МУП «ЖКХ» слесарем. Из г. Вичуга он никогда никуда не выезжал, в том числе и в период с декабря 2007 г. по 24.03.2008 г. С 05.02.2008 г. он находился в лежачем положении, был в бессознательном состоянии. Она слышала, что в г. Вичуга проживает цыган Смирнов Петр, но её муж с ним никогда не общался. Наркотических средств её муж в период с декабря 2007 г. по 24.03.2008 г. никому не продавал.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом выемки телевизора марки «Самсунг С8212432», приобретенного Смирновым П.В. на денежные средства, полученные от продажи наркотических средств ФИО3 20.12.2007 г. и 12.02.2008 г. (т. 1 л.д. 177-178),

- протоколом осмотра указанного телевизора в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 179-180),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25.03.2008 г., согласно которому ФИО3 опознал Смирнова П.В. как лицо, у которого приобретал героин, в том числе 20.12.2007 г. и 12.02.2008 г. (т. 1 л.д. 201-203),

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от 25.03.2008 г., согласно которому ФИО3 указал в г. Коврове места приобретения им наркотиков у подсудимого, а также рассказал об обстоятельствах приобретения 20.12.2007 г. и 12.02.2008 г. наркотических средств у Смирнова П.В. (т. 1 л.д. 198-200),

- заключением эксперта № 589 от 13.05.2008 г., согласно которому представленные на экспертизу наркотические средства, добровольно выданные ФИО3 20.12.2007 г. и 12.02.2008 г., и изъятое 26.03.2008 г. в ходе личного досмотра Смирнова П.В.. не могли иметь общего источника происхождения (т. 1 л.д. 156-161),

- заключением эксперта № 590 от 13.05.2008 г., согласно которому отрезки нитей черного цвета, которыми перевязаны свертки с наркотическими средствами, добровольно выданными 20.12.2007 г. ФИО3 и добровольно выданными 12.02.2008 г. ФИО3, не могли иметь общего источника происхождения (т. 1 л.д. 151-152),

- копией амбулаторной карты ФИО4, согласно которой тот находился на лечении в гематологическом отделении Ивановской ОКБ с 05.02.2008 г., скончался 24.03.2008 г. (т. 2 л.д. 114-119).

Виновность подсудимого по эпизоду от 19-20.12.2007 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.12.2007г., согласно которому оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО21 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» на территории г. Коврова наркотическое средство на сумму 5000руб. у подсудимого. Проведение проверочной закупки поручить ФИО3 (т. 1 л.д. 23-24),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 20.12.2007 г., согласно которому 20.12.2007 г. в период времени с 02 час. 10 мин. по 02 час. 20 мин. сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО21 был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 26),

- протоколом вручения денежных купюр от 20.12.2007 г., согласно которому 20.12.2007 г. в период времени с 02 час. 20 мин. по 02 час. 30 мин. в салоне автомашины оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО21 ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 5000 руб. для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 27),

- светокопиями названных денежных купюр (т. 1 л.д. 28-30),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 20.12.2007 г., с фототаблицей, согласно которому 20.12.2007 г. в период времени с 03 час. 45 мин. по 03 час. 55 мин. ФИО3 в салоне автомашины добровольно выдал оперуполномоченному ФИО21 один полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, с веществом внутри (т. 1 л.д. 31-33),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 24.03.2008 г., согласно которому результаты ОРМ «Проверочная закупка» у Смирнова П.В. были направлены в следственный орган для использования в качестве доказательств по уголовному делу (т. 1 л.д. 22),

- протоколом осмотра предметов, добровольно выданных 20.12.2007 г. ФИО3, которые признаны в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 167-170),

- заключением эксперта № 407 от 14.04.2008 г., согласно которому вещество в полимерном свертке, добровольно выданное 20.12.2007 г. ФИО3, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составляла 2,6581 грамма (т. 1 л.д. 35-36, 93-96).

Виновность подсудимого по эпизоду от 11-12.02.2008 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11.02.20081., согласно которому оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО21 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» на территории г. Коврова наркотического средства на сумму 5000 руб. у Смирнова П.В., проведение которой поручить ФИО3 (т. 1 л.д. 43-44),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 12.02.2008 г., согласно которому 12.02.2008 г. в период времени с 01 час. 05 мин. по 01 час. 15 мин. сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО21 был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 46),

- протоколом вручения денежных купюр от 12.02.2008 г., согласно которому 12.02.2008 г. в период времени с 01 час. 15 мин. по 01 час. 25 мин. в салоне автомашины оперуполномоченным ФИО21 ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 5000 руб. для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 47),

- светокопиями названных денежных купюр (т. 1 л.д. 48-49),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 12.02.2008 г., с фототаблицей, согласно которому 12.02.2008 г. в период времени с 02 час. 30 мин. по 02 час. 40 мин. ФИО3 в салоне автомашины добровольно выдал один полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, с веществом внутри (т. 1 л.д. 50-52),

- протокол осмотра предметов, добровольно выданных 12.02.2008 г. ФИО3, которые признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 167-170),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 24.03.2008 г., согласно которому результаты ОРМ «Проверочная закупка» у подсудимого направлены в следственный орган для использования в качестве доказательств по уголовному делу (т. 1 л.д. 42),

- заключением эксперта № 408 от 27.03.2008 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 12.02.2008 г. ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 8,1553 грамма (т. 1 л.д. 54-55, 101-104).

Виновность подсудимого по эпизоду от 26.03.2008 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что 26.03.2008 г. около 21 час. 10 мин. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. В качестве второго понятого был приглашен ФИО25 Они проехали к <адрес>, где находился задержанный Смирнов П.В. и сотрудники наркоконтроля. Смирнову П.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, если таковые имеются, на что Смирнов П.В. пояснил, что у него в кармане находится героин, который принадлежит ему. В ходе досмотра Смирнова П.В. у него в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество, находящееся в полимерных пакетах желтого цвета и бесцветном. В правом кармане куртки Смирнова П.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4500 руб. После этого были проведены смывы с кистей рук Смирнова П.В. и срезы с ногтевых пластин, которые с контрольным образцом были помещены в три бумажных конверта. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, снабжены подписями присутствующих. В левом внутреннем кармане куртки Смирнова П.В. был обнаружен и изъят паспорт на его имя. После этого его и ФИО25 сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие при проведении досмотра автомашины ВАЗ 21140 номерной знак №, находящейся у <адрес>. При досмотре принимал участие владелец машины ФИО5, подсудимый и эксперт наркоконтроля. В ходе досмотра на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 73». С внутренней стороны правой передней двери автомашины были изъяты на 2 липкие ленты следы пальцев рук. С переднего пассажирского сиденья автомашины на светлую дактопленку были изъяты микрочастицы, которые были помещены в бумажный конверт, который был упакован, опечатан, снабжен подписями присутствующих (т. 1 л.д. 211-213)

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО26 (т. 1 л.д. 208-210).

Свидетель ФИО5 показал, что он занимается пассажирскими перевозками на своем автомобиле ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак №. 26.03.2008 г. он отвез цыгана по имени Петр от его дома г. Вичуга в г. Ковров. По дороге они нигде не останавливались, никуда не заезжали. В г. Коврове они остановились в частном секторе, где Петр ушел, оставив в залог свой мобильный телефон. Он один остался в машине ждать Петра. Через 20 мин. к нему подошли сотрудники Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. В присутствии него, понятых и Петра был проведен досмотр его автомобиля, в ходе которого был изъят сотовый телефон Петра. Об этом был составлен протокол.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 26.03.2008 г., с фототаблицей, согласно которому 26.03.2008 г. в период времени с 21 час. 20 мин. по 21 час. 55 мин. сотрудником Ковровского МРО УФСКП РФ по Владимирской области ФИО22 был проведен личный досмотр Смирнова П.В. около <адрес>, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято в правом боковом кармане куртки находящееся в прозрачном полимерном пакете комко- порошкообразное вещество кремового цвета, упакованное в полимерный пакет желтого цвета, денежные средства в сумме 4500 руб. (т. 1 л.д. 63-65),

- протоколом досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак № от 26.03.2008 г., с фототаблицей, согласно которому 26.03.2008 г. в период времени с 22 час. 05 мин. по 22 час. 30 мин. сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО22 в ходе досмотра автомашины были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа 73», принадлежащий Смирнову П.В. (т. 1 л.д. 66-69),

- заключением эксперта № 449 от 09.04.2008 г., согласно которому представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства при первоначальном исследовании составляла 42,3087 грамма (т. 1 л.д. 71-72, 122-124),

- протоколом осмотра предметов, изъятых 26.03.2008 г., которые признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 163-164, 167-170),

- заключением эксперта № 14 от 07.04.2008 г., согласно которому один след пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты с полиэтиленового пакета желтого цвета, изъятого у Смирнова П.В. при проведении личного досмотра, согласно заключения специалиста № 09 от 27.03.2008 г., пригоден для идентификации личности человека и оставлен безымянным пальцем правой руки Смирнова П.В. (т. 1 л.д. 74-75, 136-140),

- протоколом выемки автомобиля, на котором Смирнов П.В. 26.03.2008 г. приехал в <адрес> (т. 1 л.д. 226-227),

- протокол осмотра указанного автомобиля в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 228-230).

Свидетели ФИО16, ФИО17 дали соответствующие друг другу показания о том, что являются наркозависимыми лицами, находятся с подсудимым в приятельских отношениях, основой которых являлось употребление героина, которым их снабжал подсудимый. Они неоднократно в период инкриминируемых деяний сопровождали подсудимого в г. Ковров, где тот реализовывал им героин, приобретая его также и себе.

Оценивая доказательства по делу, суд рассматривает доводы стороны защиты о том, что содеянное Смирновым П.В. следует квалифицировать как пособничество в приобретении наркотических средств на том основании, что подсудимый сам наркотическое средство не сбывал, лишь оказывал Колесову помощь в приобретении героина, а по последнему эпизоду он хранил героин для личного потребления, сбывать его никому не собирался; наркотические средства сбывал ему Егоров Александр, житель г. Коврова, данными о личности которого он не располагает.

Суд не может согласиться с этими доводами, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами. На предварительном следствии подсудимый неоднократно менял показания, выдвигая различные версии событий. Так, при допросе в качестве подозреваемого 27.03.2008 г., сразу после задержания, при допросе в качестве обвиняемого 02.04.2008 г. Смирнов П.В. отказался давать показания (т. 1 л.д. 245, 256). При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Смирнов П.В. показал, что героин ему продавал покойный ФИО4, также житель г. Вичуги, при этом он разузнал местонахождение тайника с героином ФИО4, и выдал его сотрудникам правоохранительным органов. Для приобретения последней партии героина, с которой он был задержан, он и ФИО4 приехали в г. Ковров, где он приобрел у ФИО4 партию героина, и сразу был задержан (т. 2 л.д. 4-5). При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 06.05.2008 г. Смирнов П.В. показал, что подобным же образом приобретал героин по всем инкриминируемым эпизодам, для чего он и ФИО4 приезжали из г. Вичуги в г. Ковров. Чтобы легализовать вырученные от продажи героина денежные средства он приобрел на них телевизор «Самсунг» (т. 2 л.д. 28-31). При допросах в качестве обвиняемого 21.07.2008 г. и 30.10.2008 г., после того, как ему была изменена мера пресечения на не связанную с лишением свободы, Смирнов П.В. показания давать вновь отказался (т. 2 л.д. 53-55, 133). После того, как в судебном заседании было выяснено, что ФИО4 по состоянию здоровья физически не мог заниматься незаконным оборотом наркотических средств, Смирнов П.В. заявил, что приобретал их в г. Коврове у Егорова Александра, данные которого ему не известны, а телевизор приобрел не на вырученные от продажи наркотиков деньги. По мнению суда, эти непоследовательные показания подсудимого являются способом его защиты, преследуют цель добиться изменения квалификации его действий на предусматривающую менее строгое наказание, и не могут быть в полной мере приняты во внимание.

Показания свидетелей ФИО16, ФИО17 суд не может принять во внимание, полагая их не соответствующими действительности. Так, ранее Смирнов П.В. о наличии этих свидетелей не сообщал, хотя не сообщать о их наличии никаких оснований у подсудимого не имелось, и он сообщал о наличии свидетеля Лапина. Оба названных свидетеля являются наркозависимыми лицами, о чем сами сообщили, познакомились со Смирновым П.В. на почве употребления наркотических средств, он реализовывал им наркотические средства, находятся с подсудимым в приятельских отношениях и заинтересованы в исходе дела.

Из собранных по делу доказательств, содержание которых приведено выше, следует, что подсудимый в течение длительного времени систематически приобретал героин в разных источниках для последующей реализации, пополняя тем самым нелегальный запас наркотических средств для постоянного незаконного сбыта мелкооптовыми партиями, каждый раз используя для удобства реализации различные упаковочные материалы, сам привозил наркотические средства, размещенные в удобной для сбыта расфасовке, в особо крупном размере для сбыта в другой город, денежные средства за наркотики получал непосредственно при их передаче, о чем заранее договаривался с покупателем. Приведенными фактами подтверждается умысел подсудимого Смирнова П.В. на сбыт наркотических средств. Об этом же свидетельствует, по мнению суда, задержание подсудимого с партией героина, размер которой составляет 42,3087 грамма, наличию в его распоряжении партии героина весом 8014,25 грамма, которую он выдал сотрудникам правоохранительных органов (т. 2 л.д. 7-22, 25-26), и достоверных объяснений о принадлежности этой партии иным лицам дать не смог.

На этом основании суд полагает показания подсудимого Смирнова П.В. в той части, что наркотические средства сбывало иное лицо, а он приобретал героин для себя и оказывал помощь Колесову в приобретении героина, не соответствующими действительности.

В отношении показаний подсудимого Смирнова П.В. в той части, что изъятый у него телевизор он приобрел на вырученные от торговли наркотическими средствами деньги (т. 2 л.д. 28-31), суд находит их соответствующими действительности, поскольку дал их перед решением вопроса об изменении ему меры пресечения на не связанную с лишением свободы, и позиция подсудимого явилась основанием соответствующего ходатайства следователя; эти показания Смирнов П.В. дал в присутствии защитников, замечаний не заявивших, замечаний к протоколу Смирнов П.В. также не заявил, перед допросом и ранее ему были разъяснены права, в том числе право не давать показаний, и что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже в случае его последующего отказа от этих показаний.

Суд также не может согласиться с доводами защиты о том, что понятые, участвовавшие в следственном действии, не могут участвовать в том же качестве в иных следственных действиях по тому же делу.

Согласно ст. 60 УПК РФ понятым может быть не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо. Понятыми не могут быть участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники. Из правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда РФ от 17.11.2009 г. № 1525-О-О, следует, что по смыслу приведенной статьи из числа понятых исключаются другие участники уголовного судопроизводства, их родственники. Предыдущее участие лиц в качестве понятых не исключает их участие в том же качестве по тому же уголовному делу.

Суд также не может согласиться с доводами защиты о том, что понятые ФИО25, ФИО26 заинтересованы в исходе дела на том основании, что отбывали в то время административный арест. Однако каких-либо обоснований заинтересованности названных лиц в исходе дела стороны не привели, сторона защиты не указала, каким образом факт отбывания административного ареста ставит вышеназванных лиц в зависимость от сотрудников наркоконтроля, проводивших следственные действия, не установлено таких обстоятельств и в судебном заседании.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Смирнова П.В. в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности доказанной, и действия подсудимого:

- по эпизоду от 19.12.2007 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере;

- по эпизоду от 11.02.2008 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере;

- по эпизоду от 26.03.2008 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - приготовление в форме приискания средств и иного умышленного создания условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Смирнов П.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование раскрытию иного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Смирнов П.В. страдает наркоманией.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Смирнов П.В. совершил ряд умышленных особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, последствий от которых не наступило по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.

Суд считает необходимым применить к подсудимому Смирнову П.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, учитывая, что он имел регулярный доход от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В отношении изъятых у Смирнова П.В. денежных средств, сотового телефона, телевизора суд находит необходимым конфисковать их в доход государства, поскольку денежные средства и телевизор получены подсудимым от реализации наркотических средств, а телефон использовался подсудимым при совершении преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 247, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Петра Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 19.12.2007 г.), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 11.02.2008 г.), ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 26.03.2008 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 19.12.2007 г.) сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей в доход государства,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 11.02.2008 г.) сроком на 12 (двенадцать) лет со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей в доход государства,

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 26.03.2008 г.) сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей в доход государства.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний определить Смирнову П.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Смирнову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания осужденному исчислять с момента задержание.

Зачесть Смирнову П.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 26 марта 2008 г. по 20 мая 2008 г. включительно.

Вещественные доказательства – автомашину – оставить у ФИО5, след пальца руки – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, денежные средства в сумме 4500 руб., сотовый телефон, телевизор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – конфисковать в доход государства, наркотические средства, фрагменты полимерной пленки и нити, хранящиеся в камерах хранения вещественных доказательств и наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийЕршов А.Ф.

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 06 апреля 2011г. Вячеславовича приговор Ковровского городского суда от 24 января 2011г. в отношении Смирнова Петра Вячеславовича изменен. Смягчено наказание, назначенное Смирнову П.В.:

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 19 декабря 2007г.) до девяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей в доход государства;

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 11 февраля 2008г.) до девяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей доход государства;

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от 26 марта 2008г.) с применением ст. 64 УК РФ до шести лет лишения свободы со штрафом в размере 200000 ( двести тысяч) рублей в доход государства.

В силу ч.3 ст. 69 УК РЙФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено одиннадцать лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом вы размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства.

В части решения вопроса о вещественных доказательствах: денежных средствах в размере 4500 рублей, сотового телефона и телевизора отменен, и дело в этой части направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в порядке ст.ст. 369 и 397 УПК РФ.

Кассационное представление удовлетворено.

В остальном приговор суда в отношении Смирнова П.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба Шенягина А.В. и Малинина В.И.- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2011 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-5, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяА.Ф. Ершов