Дело № 1-2011-143
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 08 апреля 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,
государственного обвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А.В.,
подсудимого: Мозоль П.В.,
защитника: адвоката Журавлева А.Д., представившего удостоверение № 790, ордер № 017378 от 08.04.2011 г.,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мозоль П.В., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимого Ковровским городским судом:05.10.2009 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 г. 9 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,срок наказания исчисляется с момента прибытия к месту его отбывания 10.08.2010 г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мозоль П.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
06 августа 2010 г. около 02.00 час. в дачном домике садового участка № 285 садово-огороднического товарищества № 4 акционерного общества «Ковровский механический завод», расположенном по адресу: г. Ковров, район Заречной Слободки, Мозоль П.В. после совместно употребления спиртных напитков со своим знакомым <ФИО>2, воспользовавшись тем, что <ФИО>2 уснул и за ним не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества потерпевшего, путем свободного доступа со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1400 руб., а также из автомобиля ГАЗ-2752, государственный регистрационный знак В547ОА33, оставленного потерпевшим без присмотра возле указанного садового участка, тайно похитил денежные средства в сумме 10000 руб., принадлежащие потерпевшему, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшему <ФИО>2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11400 руб.
Подсудимый Мозоль П.В. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Мозоль П.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее значительный материальный ущерб.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Мозоль П.В. к административной ответственности не привлекался, имеет не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания, не работает, на учете психиатра и нарколога не состоит, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мозоль П.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
Вещественные доказательства суд на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым оставить у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мозоль П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Мозоль П.В. наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 04 февраля 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Мозоль П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Мозоль П.В. исчислять с 08 апреля 2011 года.
В окончательное наказание Мозоль П.В. зачесть отбытое им наказание по приговору от 04 февраля 2010 года с 10 августа 2010 года по 07 апреля 2011 года.
Меру пресечения Мозоль П.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон, товарный чек – оставить у потерпевшего <ФИО>2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ф. Ершов
Справка: Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 01 июня 2011 года приговор Ковровского городского суда от 08 апреля 2011 года в отношении Мозоль П.В. изменен, определено место отбывания наказания в колонии-поселении, в остальном приговор оставлен без изменения, кассационное представление заместителя городского прокурора В.В. Теслевича удовлетворено полностью, а кассационная жалоба осужденного Мозоль П.В. - частично.
Приговор ступил в законную силу 01 июня 2011 года.
Судья А.Ф. Ершов