Дело №1-2011-229
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «06» июня 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Охлопковой Е.С.,
подсудимой <Голубева Т. В.>,
защитника Мансимова А.Н., представившего ордер <№>, уд. № 848,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а так же потерпевшего <ФИО>5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <Голубева Т. В.>, родившейся <дата>, в <адрес>, <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Голубева Т. В.> совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
07.02.2011 года около 18 часов у <Голубева Т. В.>, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства по адресу: <адрес>, произошел словесный конфликт сыном <ФИО>3, причиной которого послужил необоснованный отказ <Голубева Т. В.> впустить <ФИО>3 в квартиру, в ходе которого, <ФИО>3 вызвал сотрудников милиции. 07.02.2011 года около 18 часов 30 минут по вызову прибыли сотрудники ОБППСм УВД по <адрес> милиционер-водитель старший сержант милиции <ФИО>5 и милиционер сержант милиции <ФИО>4, которые находились в присвоенной им форме сотрудников милиции и исполняли свои должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка в г. Коврове, предупреждению и пресечению преступлен и административных правонарушений. На лестничной площадке, на которой находятся квартира <Голубева Т. В.>, расположенная по указанному адресу, представителей власти <ФИО>5 и <ФИО>4 встретил <ФИО>3, который подтвердил обстоятельства конфликта с матерью <Голубева Т. В.>, не пустившей его в квартиру, где он зарегистрирован. В связи с наличием в действиях <Голубева Т. В.> признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ, представитель власти <ФИО>5 на основании п. 1, 2, 3, 8 ст. 10, п. 4 ст. 11 ФЗ «О милиции» и п. 13 и 17 должностной инструкции милиционера-водителя ОБППСм стал выяснять обстоятельства произошедшего. <ФИО>5 постучал во входную дверь квартиры <Голубева Т. В.>, представился и попросил <Голубева Т. В.> открыть входную дверь. В это время у <Голубева Т. В.> внезапно возникла неприязнь к милиционеру <ФИО>5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, поскольку по её мнению, сотрудник занял в конфликте, произошедшем между ней и сыном, позицию последнего, после чего <Голубева Т. В.> решила причинить представителю власти телесные повреждения. 07.02.2011 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут <Голубева Т. В.>, открыв входную дверь в своё жилище, действуя умышленно, по указанному мотиву неприязни, возникшей у неё при указанных обстоятельствах в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, с целью причинения телесных повреждений нанесла представителю власти <ФИО>5 удар ногой в область паха, от которого <ФИО>5 испытал физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для здоровья потерпевшего. Сразу же после этого <Голубева Т. В.> закрыла дверь в квартиру. Продолжая находиться на лестничной площадке возле квартиры <Голубева Т. В.>, расположенной по адресу: <адрес>, ожидая прибытия вызванного участкового уполномоченного милиции, в административную территорию обслуживания которого входит указанный дом, сотрудники милиции уговорили <Голубева Т. В.> открыть им дверь и выйти на лестничную площадку. Далее в ходе дальнейшего разбирательства представитель власти <ФИО>5 вновь представился <Голубева Т. В.> и в соответствии с п. 228 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД РФ № 80 от 29.01.2008 года, предъявил ей своё служебное удостоверение, не выпуская его из рук, на что <Голубева Т. В.> необоснованно потребовала от <ФИО>5 дать удостоверение ей в руки и попыталась выхватить его из рук сотрудника милиции, который воспрепятствовал противоправным действиям женщины, и в соответствии со ст. 12-13 ФЗ «О милиции» обоснованно применил в отношении неё физическую силу, схватив <Голубева Т. В.> за руку. 07.02.2011 года в указанный период времени на лестничной площадке возле своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <Голубева Т. В.>, продолжая испытывать личную неприязнь к сотруднику милиции, возникшую у неё при указанных обстоятельствах в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений представителю власти, вновь нанесла несколько (не менее пяти) ударов руками милиционеру <ФИО>5 по конечностям и в голову, от которых <ФИО>5 испытал физическую боль. Своими противоправными действиями <Голубева Т. В.> причинила <ФИО>5 телесные повреждения в виде ссадин на тыле правой кисти, не причинивших вреда здоровью потерпевшего, то есть применила насилие, не опасное для его здоровья.
Судом установлено, что подсудимая <Голубева Т. В.> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <Голубева Т. В.> является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой <Голубева Т. В.> в совершении преступления доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку она совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности <Голубева Т. В.>, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условие жизни её семьи.
Суд учитывает, что подсудимая <Голубева Т. В.> совершила преступление средней тяжести.
В тоже время учитывает, что <Голубева Т. В.> ранее не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства со стороны участкового жалоб со стороны соседей на подсудимую не поступала, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, к административной ответственности не привлекалась, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины в совершенном преступление, искреннее раскаяние в содеянном.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновной <Голубева Т. В.>, её твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, смягчающие обстоятельство, при отсутствии отягчающих, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о назначении <Голубева Т. В.> наказания в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок и возложив на неё исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<Голубева Т. В.> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать <Голубева Т. В.> не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, официально трудоустроиться.
Меру пресечения <Голубева Т. В.> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Усов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 17 июня 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-229,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов