1-198/2011 Статья 228.1 ч.2



    Дело № 1-2011-198 - А                                                                                                         копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                   «07» июня 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Корякиной Е.А.,

подсудимого Карапетяна Роберта Камовича,

защитника Кочукова А.В., представившего ордер <№>, удостоверение <№>,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <Карапетян Р. К.>, родившегося <дата>, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    02.12.2010 года в дневное время в г. Коврове Владимирской области к военнослужащему воинской части №38901, дислоцированной на территории г. Коврова, <ФИО>2, находящемуся в медицинском пункте полка воинской части 21557, дислоцированной так же на территории г. Ковров, с целью приобретения наркотического средства– марихуана обратился <ФИО>3, действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». <ФИО>2, имея умысел на распространение наркотических средств путём их незаконного оборота, без цели сбыта, оказывая содействие <ФИО>3 в незаконном приобретении наркотического средства – марихуана, ответил согласием и договорился с ним о месте встречи, а именно в помещении вышеуказанного медицинского пункта полка. После чего <ФИО>2, достоверно осведомленный о лицах, занимающихся незаконным сбытом указанного вида наркотика, используя доверительные отношения с ними, с просьбой о приобретении наркотического средства марихуана в этот же день обратился к Карапетяну Р.К., и, получив от последнего согласие, договорился с ним о приобретении наркотического средства, а именно в помещении медицинского пункта полка в/части 21557 около 19 часов 30 минут, куда по ранее достигнутой договоренности должен был прибыть <ФИО>3 Далее 02.12.2010 года около 19 часов 30 минут Карапетян Р.К., имея умысел, направленный на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, находясь в помещении медицинского пункта полка в/ч 21557, дислоцированной на территории г. Коврова Владимирской области, незаконно сбыл <ФИО>2, предназначенное для <ФИО>3, наркотическое средство-марихуана, масса которой в высушенном до постоянного веса состоянии составила 8,22 грамма, намереваясь выручить от данной преступной сделки денежные средства в сумме 1600 рублей. После чего в этот же день, <ФИО>2, незаконно приобретенное у Карапетяна Р.К. вышеуказанное наркотическое средство, около 19 часов 45 минут передал <ФИО>3, ожидающему его в подсобном помещении вышеуказанного медицинского пункта полка, получив от последнего в счет оплаты наркотика денежные средства в сумме 1600 рублей, которые он сразу передал ожидающему его в коридоре медпункта Карапетяну Р.К. В тот же день в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 10 минут в служебном кабинете воинской части 05751, дислоцированной на территории г. Коврова, наркотическое средство - марихуана, масса которой в высушенном до постоянного веса состоянии составила 8,22 грамма, было добровольно выдано <ФИО>3 сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Продажа данного наркотического средства Карапетяном Р.К. <ФИО>2 для <ФИО>3 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которыми произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Карапетяна Р.К., направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуана, массой в сухом виде 8,22 грамма, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Согласно заключения эксперта от 03.02.2011 года №89 представленная растительная масса является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде при поступлении на первоначальное исследование составляла 8,22 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство марихуана, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - марихуана общей массой 8,22 грамма в сухом виде признается крупным размером наркотических средств.

25.01.2011 года около 18 часов 35 минут в г. Коврове Владимирской области Карапетян Р.К., имея умысел, направленный на распространение психотропных веществ и обогащение путем их незаконного сбыта, находясь на территории военного городка (Ковров-8) в районе расположения контрольно-пропускного пункта №2, за денежное вознаграждение в размере 1400 рублей, незаконно сбыл <ФИО>4, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», психотропное вещество-амфетамин, общей массой 0,27 грамма, расфасованное в полимерный пакет. В тот же день в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 00 минут в служебном кабинете воинской части 05751, дислоцированной на территории г. Коврова, психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,27 грамма, было добровольно выдано <ФИО>4 сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Продажа данного психотропного вещества Карапетяном Р.К. <ФИО>4 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропных веществ в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ, которыми произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Карапетяна Р.К., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества –амфетамин, общей массой 0,27 грамма не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от 17.02.2011года № 154 вещество белого цвета, добровольно выданное 25.01.2011г. <ФИО>4, является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит психотропное вещество-амфетамин. Масса психотропного вещества на момент начала исследования составляла 0,27 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( в редакции от 30.06.2010 года № 486) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» психотропное вещество-амфетамин, а так же все смеси, в состав которых оно входит, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 ( в редакции от 30.06.2010 года №486) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество психотропного вещества-амфетамина, общей массой 0,27 грамма признается крупным размером психотропных веществ.

По факту Карапетянам Р.К. покушения на незаконный сбыт наркотического средства-марихуана, массой в сухом виде 8,22 грамма <ФИО>2 для <ФИО>3 от 02.12.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Карапетян Р.К. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Карапетяна Р.К. следует, что с детских лет он проживал во Владимирской области, обучался в русской школе, поэтому владеет русской речью хорошо, своим родным языком армянским владеет плохо, лишь понимает разговорную речь. Проживает с матерью <ФИО>6, отец скончался 1,5 года назад. В ноябре 2010 года на дискотеке «Стартер» Карапетян познакомился с молодым человеком по имени «Роман», в ходе разговора с которым узнал, что тот является потребителем наркотических средств, как марихуаны, так и амфетамина. Роман предложил ему попробовать психотропное вещество –амфетамин, однако, поскольку он не являлся потребителем наркотиков, то отказался употреблять его. Роман пояснил ему, что от употребления амфетамина улучшается настроение, становишься энергичным, однако, он все равно употреблять его не стал. Тогда Роман ему передал небольшой пакетик с замком с белым порошком, пояснив, что это амфетамин, и что если он захочет, то потом может употребить. Пакетик с амфетамином он взял, но употреблять не стал, а положил в куртку в карман, так. он там у него хранился до 25.01.2011 года. Впоследствии так же в конце ноября 2010 года Роман при встрече на дискотеке спросил его, не надо ли ему как для употребления так и для других целей марихуана, он ответил, что если понадобится, то он позвонит ему. Они обменялись телефонами, его номер забит в памяти телефона как «Рома Дуд» ( от слова Дудка, так тот представился). Поясняет, что до этого разговора с ним связывался его знакомый <ФИО>20, который в настоящее время проходит службу в армии, они с ним ранее вместе работали на строительном объекте, тот не раз рассказывал ему, что пробовал различные виды наркотических средств, но он наркотики не пробовал, поэтому обсудить ему с ним было нечего. <ФИО>18 при разговоре спросил у него, не может ли он ему достать марихуану. Он сначала ответил, что у него пока нет такой возможности. Однако, когда в начале декабря 2010 года ему позвонил <ФИО>18 и вновь спросил не появилась ли возможность, он согласился, т.к. уже знал, что может обратиться к Роману. После звонка <ФИО>18 он созвонился с Романом, последний назначил ему встречу около магазина « Центр Плюс» на пр. Ленина, (при разговоре он сразу сказал Роману, что ему нужна «трава» на 1000 рублей, это приблизительно вес, помещающийся в одном спичечном коробке, тот согласился). Встретившись с Романом за остановкой общественного транспорта между №3 и №5 домом на пр. Ленина в г. Коврове, он приобрел у него марихуану за 1000 рублей, которая была расфасована в один газетный сверток. После этого он поехал к <ФИО>18, тот сказал, чтобы он подъезжал в медицинский пункт в военный городок, объяснил, где находится. По прибытии он прошел через КПП№2 на территорию военного городка, поднялся на 3-й этаж, в коридоре медпункта встретился с <ФИО>18, передал тому сверток с травой, <ФИО>18 ушел куда-то, потом принес ему деньги, по его мнению, 1300 рублей, точно не помнит, и они расстались. В качестве вознаграждения он взял несколько сотен рублей, и то которые истратил на такси. Кроме того, в конце января 2011 года в вечернее время ему позвонил <ФИО>18 и попросил продать амфетамин, сказал, что у него есть деньги 1400 рублей, он вспомнил, что у него есть амфетамин, который ему на пробу дал Роман, и решил продать его <ФИО>18. Кроме того, <ФИО>18 сказал, что на встречу придет другой военнослужащий, они договорились встретиться у КПП №2 около 18 часов 30 минут. Поясняет, что взял такси ( автомашина ВАЗ 2112), т.к. находился в г. Коврове на пр. Ленина, прибыл к КПП№2, куда вскоре подошел военнослужаший, и он передал ему пакетик с амфетамином, а тот ему деньги 1400 рублей. Сколько было амфетамина, он не знал, продал по той цене, которую предложил <ФИО>18 Денежные средства Карапетян истратил на продукты питания (т. 1 л.д. 153-154, 170-171, т.2 л.д. 6-7).

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

        Свидетель <ФИО>10 суду пояснил, что в оперативную службу Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области поступила информация о том, что <ФИО>2, <дата> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, являющийся военнослужащим, проходящий военную службу по призыву в войсковой части 38901, дислоцированной в г. Ковров Владимирской области, занимается распространением и незаконным сбытом наркотических средств среди военнослужащих. С целью пресечения преступной деятельности указанного гражданина в сфере незаконного оборота наркотических средств, оперативными сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. С этой целью в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области в декабре 2010 года для беседы был приглашен мужчина, которому было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, на что он без какого-либо принуждения добровольно дал свое согласие и пояснил, что может купить наркотическое средство – каннабис (марихуана) или гашиш у <ФИО>2, являющегося военнослужащим. Однако, в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников в письменной форме заявил ходатайство перед начальником УФСКН РФ по <адрес> о сохранении в тайне его данных о личности и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Лукин Дмитрий Сергеевич». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по <адрес> было удовлетворено. С целью пресечения преступной деятельности <ФИО>2 в сфере незаконного оборота наркотических средств, оперативными сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> было решено провести <дата> оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. 02.12.2010 года около 19 часов в отдел ФСБ в/ч 05751, расположенной на территории <адрес>-8, для участия в качестве понятых граждан были приглашены граждане <ФИО>11 и <ФИО>12, которым он разъяснил права понятых граждан и порядок проведения оперативного мероприятия. Затем он представил понятым гр. <ФИО>3, который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у <ФИО>2 В это время <ФИО>3 находился в трезвом виде, каких-либо жалоб на состояние своего здоровья не имел и вполне серьёзно воспринимал суть происходящего. Затем в целях исключения факта фальсификации результатов оперативного мероприятия, он произвёл личный досмотр гр. <ФИО>3, в ходе которого каких-либо предметов, веществ, документов или ценностей, запрещённых в гражданском обороте на территории России, при нём обнаружено и изъято не было. После этого им был составлен «протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов», который был зачитан вслух всем участвующим лицам, жалоб и заявлений ни от кого не поступило, после чего протокол был заверен всеми участвующими лицами. Затем в присутствии <ФИО>11 и <ФИО>12, <ФИО>3 были вручены денежные средства в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, денежными купюрами Банка России достоинством: 500 (пятьсот) рублей – 2 шт. и 100 (сто) рублей – 6 шт. на приобретение наркотического средства, с которых первоначально им были сделаны светокопии, выполненные на 2 (двух) листах формата А-4, и затем заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО. После этого им был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий» и он зачитал его вслух всем присутствующим (в нём было все записано, верно, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило), после чего он и указанные в протоколе лица поставили свои подписи. Затем он попросил <ФИО>11 и <ФИО>12 задержаться до окончания проведения указанного мероприятия, и в случае положительного результата принять участие в качестве понятых граждан при производстве добровольной выдачи вещества, на что те добровольно согласились. После этого он с <ФИО>3 вышел из отдела ФСБ, и <ФИО>3 направился в медицинский пункт полка (далее МПП) в/части 21557. Около 20 часов гр. <ФИО>3 вернулся. Находясь в служебном кабинете отдела ФСБ в/ч 05751, в присутствии <ФИО>11 и <ФИО>12, <ФИО>3 достал из кармана своей верхней одежды один газетный сверток, в котором при его осмотре находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. После этого газетный сверток с растительной массой, <ФИО>3 добровольно выдал ему, пояснив при этом, что это наркотическое средство, предположительно - марихуана, которое было им приобретено за денежное вознаграждение в сумме 1600 рублей у военнослужащего <ФИО>7, находясь в помещении МПП в/ч 21557, расположенной на территории г. Коврова – 8. Выданный газетный сверток с веществом был помещен им в прозрачный, бесцветный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, а ее свободные концы опечатаны круглой печатью «Для пакетов» Ковровского МРО, на которой расписались он и остальные присутствующие лица. После составления протокола о добровольной выдачи наркотического средства он зачитал его всем присутствующим (в нем было все записано верно, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило). Затем он и присутствующие лица в этом протоколе поставили свои подписи. В ходе проведения дальнейшего комплекса оперативных мероприятий, направленных на изобличении лиц, причастных к распространению и незаконному сбыту наркотических средств среди военнослужащих, было установлено, что наркотическое средство-марихуана для продажи военнослужащим поставляет Карапетян Роберт Камович 1987 г. рождения, зарегистрированный в настоящее время в д. <адрес>, именно Карапетян Р.К. незаконно сбыл <ФИО>3 при участии военнослужащего <ФИО>2 наркотическое средство марихуана, прибыв <дата> в медицинский пункт полка воинской части, дислоцированной на территории Ковров-8.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>3, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 02.12.2010 года около 18 часов 30 минут <ФИО>3 был приглашён в отдел ФСБ в/ч 05751, расположенной в г. Коврове–8, находился в трезвом виде (т.е. ни в наркотическом, ни в алкогольном опьянении не находился), каких-либо жалоб на состояние своего здоровья не имел. В ходе беседы сотрудник Ковровского МРО предложил <ФИО>3 принять участие в качестве «покупателя» наркотических средств у лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков на территории обслуживания Ковровского МРО, на что <ФИО>3 добровольно согласился, при этом пояснил, что в настоящее время может приобрести наркотики у военнослужащего <ФИО>2, который проходит срочную службу в в/ч 38901, расположенной на территории г. Коврова-8. Ему известно, что <ФИО>18 занимается сбытом наркотического средства - гашиш по цене 600 рублей за 1 грамм и наркотического средства – марихуаны по цене 800 рублей за 1 спичечный коробок, при этом наркотики сбывает на территории, как своей воинской части, так и на территории в/ч 21557. Связывался <ФИО>3 с <ФИО>18 по сотовой телефонной связи, при которой сообщал количество необходимого ему наркотика. После этого, в служебном кабинете отдела ФСБ в/ч 05751 в присутствии понятых граждан сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр <ФИО>3, в ходе которого каких-либо предметов, веществ, документов и ценностей, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ при нем обнаружено не было. Затем сотрудником Ковровского МРО был составлен «протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов», который был зачитан вслух всем участвующим лицам (в нём было всё записано, верно, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило), после чего <ФИО>3 и указанные в протоколе лица поставили свои подписи. Также в указанном кабинете ему были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей купюрами достоинством: 500 (пятьсот) рублей в количестве – 2 шт. и 100 (сто) рублей в количестве – 6 шт. для закупки наркотиков, светокопии которых были ранее сделаны сотрудником Ковровского МРО на 2 (двух) листах формата А-4, и заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО, а также подписями понятых и участвующих лиц. После этого был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий» и сотрудник Ковровского МРО зачитал его вслух всем участвующим лицам (в нём было всё записано, верно, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило), после чего <ФИО>3 и указанные в протоколе лица поставили свои подписи. Затем, воспользовавшись мобильным телефоном, <ФИО>3 позвонил на <№>, которым пользуется Алексей. В ходе телефонного разговора <ФИО>3 договорился с Алексеем о приобретении у него наркотического средства – марихуаны в количестве 2 коробков на сумму 1600 рублей, место их встречи тот назначил в помещении МПП в/ч 21557, расположенной на территории г. Коврова – 8, где в тот момент <ФИО>18 проходил лечение. Затем, выйдя из отдела ФСБ, он направился к месту встречи. Прибыв в помещение МПП в/ч 21557 <ФИО>3 встретился с <ФИО>18, последний попросил его подождать в подсобном помещении медпункта, поскольку к нему должны были прийти, как <ФИО>3 понял лицо, которое принесет ему для продажи марихуану. <ФИО>18 ушел, <ФИО>3 остался ожидать его в подсобном помещении. Через непродолжительное время <ФИО>18 вернулся и передал <ФИО>3 один газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с пряным запахом, а он ему передал деньги в сумме 1600 рублей, после чего тот ушел, сказав, чтобы он немного подождал, не выходил, чтобы его не увидел человек, который продал марихуану. Через 5 минут <ФИО>18 вернулся, сказал, что <ФИО>3 может идти, после чего они разошлись. Вернувшись в отдел ФСБ в/ч 05751, в присутствии понятых граждан в период с 20 часов до 20 часов 10 минут, <ФИО>3 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО один газетный сверток, в котором при его осмотре находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. В ходе выдачи <ФИО>3 пояснил, что данное наркотическое средство им было приобретено у военнослужащего по имени Алексей, находясь в помещении МПП в/ч 21557, расположенной на территории г. Коврова – 8. Выданный им газетный сверток с веществом сотрудник Ковровского МРО осмотрел в присутствии понятых граждан и поместил в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина которого им была перевязана нитью белого цвета, а её свободные концы опечатаны печатью «Для пакетов» Ковровского МРО, на которой расписались <ФИО>3 и остальные участвующие лица. После составления протокола добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра, сотрудник Ковровского МРО зачитал его вслух всем участвующим лицам (в нём всё было записано, верно, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило). Затем <ФИО>3 и присутствующие лица заверили данный протокол своими подписями (т.1 л.д.110-111).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>11, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 02.12.2010 года около 19 часов он совместно со своим сослуживцем <ФИО>12 были приглашены в отдел ФСБ в/ч 05751, расположенной на территории г. Коврова-8. Находясь в служебном кабинете, сотрудник Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области предложил им принять участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, при этом разъяснив им порядок проведения мероприятия и права понятых граждан. На данное предложение они согласились. После этого сотрудник наркоконтроля представил им гр. <ФИО>3, который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у военнослужащего по имени Алексей. В это время <ФИО>3 находился в трезвом виде, каких-либо жалоб на состояние своего здоровья не имел и вполне серьёзно воспринимал суть происходящего. Затем, с целью исключения факта фальсификации результата оперативного мероприятия, сотрудник Ковровского МРО произвёл личный досмотр гр. <ФИО>3, в ходе которого каких-либо предметов, веществ, документов или ценностей, запрещённых в гражданском обороте на территории России, при нём обнаружено и изъято не было. После этого сотрудником наркоконтроля был составлен «протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов», который был зачитан вслух всем участвующим лицам, жалоб и заявлений ни от кого не последовало, после чего он и указанные в протоколе лица поставили свои подписи. Затем в присутствии его и <ФИО>12, <ФИО>3 были вручены денежные средства в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, денежными купюрами Банка России достоинством: 500 (пятьсот) рублей – 2 шт. и 100 (сто) рублей – 6 шт. на приобретение наркотического средства, с которых были сделаны светокопии, выполненные на 2 (двух) листах формата А-4, и затем заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО. После этого был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий» и сотрудник Ковровского МРО зачитал его вслух всем присутствующим, в протоколе было все записано верно, и он с остальными участвующими лицами заверили протокол своими подписями. Затем сотрудник наркоконтроля попросил его и <ФИО>12 задержаться до окончания проведения указанного мероприятия, и в случае его положительного результата принять участие в качестве понятых граждан при производстве добровольной выдачи вещества, приобретенного в его ходе. Они согласились. После этого сотрудник наркоконтроля вместе с лицом участвующим в проверочной закупке из здания отдела ФСБ удалились. Около 20 часов сотрудник наркоконтроля вместе с гр. <ФИО>3 вернулись. Находясь в служебном кабинете отдела ФСБ в/ч 05751, в присутствии его и <ФИО>12, <ФИО>3 достал из кармана своей верхней одежды один газетный сверток, в котором при его осмотре находилась измельченная растительная масса, сухая на ощупь, зеленого цвета. Газетный сверток с веществом, <ФИО>3 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО, пояснив при этом, что это наркотическое средство, предположительно - марихуана, которое было им приобретено за денежное вознаграждение в сумме 1600 рублей у военнослужащего по имени Алексей, находясь в помещении медицинского пункта полка в/ч 21557, расположенной на территории г. Коврова – 8. Выданный газетный сверток с веществом сотрудник Ковровского МРО поместил в прозрачный, бесцветный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, а ее свободные концы опечатаны круглой печатью «Для пакетов» Ковровского МРО, на которой расписались он и остальные присутствующие. После составления протокола о добровольной выдачи наркотического средства сотрудник Ковровского МРО зачитал его всем присутствующим (в нем было все записано верно, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило). Затем он присутствующие лица в этом протоколе поставили свои подписи (т.1 л.д.106-107).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>12, данных им в ходе предварительного следствия следует, что свидетеля <ФИО>12, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>11 (т.1 л.д. 108-109).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>2, данных им в ходе предварительного следствия следует, что <ФИО>2, 24 ноября 2010 года был призван на военную службу Ковровским РВК Владимирской области, которую проходит в в/части 38901, дислоцированной в г. Ковров-6 Владимирской области в должности курсанта и воинском звании рядового. До призыва на воинскую службу <ФИО>18 несколько раз пробовал употреблять наркотическое средство марихуана, и у него среди знакомых есть лица, у которых можно приобрести данный вид наркотического средства. Ему известна розничная цена марихуаны в городе, это примерно, в зависимости от качества, 800-1000 рублей за вес в сухом виде, помещающийся в стандартном спичечном коробке, так же <ФИО>18 известно, что наркотическое средство гашиш, которое так же производится из конопли и оказывает примерно такое же действие, только более эффективное (наркотическое опьянение имеется в виду) реализовывается в городе по 600 рублей за 1 грамм. По существу заданных вопросов поясняет, что в декабре 2010 года <ФИО>18 был привлечен военным следственным отделом по Владимирскому гарнизону по ч.3 ст.3, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, за совершение покушений на незаконный сбыт наркотических средств гашиш 01.12.2010 года и марихуана 02.12.2010 года. По данным фактам хочет пояснить, что еще до призыва <ФИО>18 познакомился с молодым человеком по имени <Карапетян Р. К.>, у которого можно было приобрести наркотическое средство марихуану и амфетамин. С <Карапетян Р. К.> они вместе работали на строительном объекте, там и разговорились о наркотических средствах. 02 декабря 2010 года в утреннее время к нему обратился его знакомый военнослужащий в/части 21557 по имени Сергей, который спросил, может ли он достать ему наркотического средства марихуаны на сумму 1600 рублей. <ФИО>18 сказал, что попытается и позвонил на номер 8 904 591 47 76 Роберту. <Карапетян Р. К.> сказал, что может достать марихуану и сам приедет к нему в медицинский пункт полка (далее МПП) в/части 21557, расположенной на территории военного городка ( Ковров-8), где в тот период <ФИО>18 проходил лечение. Далее 02 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут к нему в МПП, где он лечился, приехал <Карапетян Р. К.> и показал ему сверток с наркотическим средством, как тот пояснил марихуаной. Поясняет, что на тот период Сергей уже находился у него, он ожидал прихода <Карапетян Р. К.> в кладовом помещении мед.пункта. Когда <Карапетян Р. К.> ему передал сверток с марихуаной, происходило это все в коридоре, <ФИО>18 отнес его Сергею в кладовку, взял у того денежные средства в сумме 1600 рублей, и отнес их <Карапетян Р. К.>, после чего тот ушел, предложив обращаться к нему в случае надобности и за марихуаной и за амфетамином, если понадобиться. <ФИО>18 помогал Сергею и приобретал у <Карапетян Р. К.> для него наркотические средства, чтобы <Карапетян Р. К.> также отсыпал ему немного наркотического средства каннабис или дал гашиша, для употребления. <Карапетян Р. К.> он опознать сможет, у того характерные черты кавказца, темные короткие волосы, прямой нос, смуглая кожа, худощавого телосложения, <ФИО>18 бы сказал, высокого роста, черты лица его ему хорошо знакомы, поскольку виделись они с ним не один раз, ранее вместе работали (т.1 л.д.94-95).

Вина подсудимого Карапетяна Р.К. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.12.2010г., согласно которого 2.12.2010 года военнослужащий <ФИО>20 проходящий военную службу по призыву в в/части 38901, дислоцированной в г. Коврове Владимирской области, находясь на территории медицинского пункта полка (далее МПП) в/части 21557, так же дислоцированной на территории г. Коврова, за денежное вознаграждение в размере 1600 рублей незаконно сбыл гр. <ФИО>3, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по ВО ОРМ « Проверочная закупка», наркотическое средство –марихуана, массой в сухом виде 8,22 грамма, приобретенное им ( <ФИО>2) у неустановленного молодого человека по имени «Роберт», в действиях которого содержатся признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д. 11, рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.12.2010 года., согласно которого 02.12.2010 года около 19 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств военнослужащий по имени «Алексей», находясь в помещении МПП в/части 21557, расположенной на территории военного городка ( Ковров-8), за денежное вознаграждение в сумме 1600 рублей незаконно сбыл <ФИО>3 один газетный сверток с измельченной растительной массой внутри, согласно справки об исследовании №98 от 03.12.2010 года наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом виде 8,22 грамма (т.1 л.д.19), протоколом личного досмотра <ФИО>3 от 02.12.2010 г., согласно которого в период времени с 19 час. 00 мин. по 19 час.10 мин. в помещении в/части 05751, дислоцированной на территории Ковров-8, был произведен личный досмотр <ФИО>3, в ходе производства данного личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.26), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02.12.2010 года, согласно которому 2.12.2010г. около 19 часов 15 минут <ФИО>3 старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ <ФИО>10. в помещении в/части 05751, на территории Ковров-8, вручены денежные средства в сумме 1600 рублей для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», купюрами номиналом 500 рублей -2 шт., 100 рублей -6 шт. (т.1 л.д. 27), светокопиями денежных купюр на 2-х листах (т.1 л.д. 28-29), протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр от 02.12.2010 года, согласно которому <ФИО>3 добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО <ФИО>10., в помещении в/части №05751 на территории Ковров-8., приобретенный у военнослужащего по имени Алексей один газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета (т.1 л.д.30), фото-таблицей к протоколу добровольной выдачи вещества от 02.12.2010 года (т.1 л.д.31-32), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 06.12.2010 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 06.12.2010г., согласно которых результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <ФИО>2, <дата> г.рождения, военнослужащего в/ч 38901, рассекречены и представлены в 4-ю группу СО Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т.1 л.д. 21-23), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 02.12.2010г., согласно которого старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>10. постановил провести проверочную закупку наркотического средства- марихуана на сумму 1600 рублей на территории <адрес> у <ФИО>2, <дата> г.рождения, военнослужащего в/ч 38901, зарегистрированного по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 24), справкой об исследовании №98 от 03.12.2010 г., согласно которой представленная растительная масса, добровольно выданное <ФИО>3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 02.12.2010г., является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуана, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 8,22 грамма (т.1 л.д.34-35), заключением эксперта № 89 от 03.02.2011 года, согласно которого представленная растительная масса является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составила 8,02 грамма. Согласно справке об исследовании №98 от 03.12.2010 года общая масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 8,22 грамма (т.1 л.д.88-90), протоколом осмотра газетного свертка с наркотическим средством, добровольно выданным <ФИО>3 02.12.2010 года, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 92-93), квитанцией о приеме на хранение наркотического средства-марихуана, массой 7,92 грамма (после исследования) в камеру хранения наркотических средств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т.1 л.д.73), выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (т.2 л.д.10-12), протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17.01.2011 года, согласно которого Лаврентьев А.А. опознал <Карапетян Р. К.>, <дата> г.рождения, как лицо, у которого 02.12.2010 года в вечернее время, он находясь в помещении медицинского пункта полка в/части 21557 приобрел за 1600 рублей предназначенное для <ФИО>3 наркотическое средство марихуана в газетном свертке (т.1 л.д.96-97), копией паспортной формы Карапетяна Р.К. (т.1 л.д.98), протоколом проверки показаний свидетеля <ФИО>2 от 01.02.2011 года, согласно которого свидетель <ФИО>2 подтвердил данные им на следствия показания, изобличающие Карапетяна Р.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, массой в сухом виде 8,22 грамма 02.12.2010года, указав при этом на место совершение преступления, а именно помещение медицинского пункта полка в/части 21557, дислоцированной на территории Ковров-8, Карапетян Р.К. сбыл ему для <ФИО>3 вышеуказанное наркотическое средство за 1600 рублей, которые ему (<ФИО>2) были переданы в счет оплаты наркотика <ФИО>3 (т.1 л.д.99-102), копией приговора Владимирского гарнизонного военного суда от 15.02.2011 года в отношении <ФИО>2 (т.1 л.д.103-105), информацией ЗАО « Вотек Мобайл» от 25.02.2011года, согласно которой абонентский номер <№> с 26.03.2010года зарегистрирован на имя <Карапетян Р. К.>, <дата> года рождения (т.1 л.д.195), детализацией данных абонентского номера <№>, который использовал, в том числе и 02.12.2010 года, Карапетян Р.К. для переговоров об обстоятельствах купли-продажи наркотического средства марихуана, которая осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т.1 л.д. 196-225), протоколом осмотра детализации данных абонентского номера <№>, используемого Карапетяном Р.К., согласно которого Карапетян Р.К. осуществлял телефонные переговоры с <ФИО>2 <дата> в период с 15:48 часов по 19:37 час. (т.1 л.д.234-235), протоколом санкционированного Ковровским городским судом обыска от <дата>, в ходе которого был изъят принадлежащий Карапетяну Р.К. сотовый телефон сим-картой сети « Теле-2», по которому он вел телефонные переговоры в том числе и по вопросам купли-продажи наркотических средств (т.1 л.д.227,229-230), протоколом осмотра сотового телефона, принадлежащего Карапетяну Р.К., изъятого <дата>. в ходе производства обыска по месту его жительства по адресу : д. <адрес>а <адрес> (т.1 л.д.234-236), квитанцией о приеме принадлежащего Карапетяну Р.К. сотового телефона с сим-картой сети « Теле-2» в камеру хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по ВО (т.1 л.д.237).

По факту Карапетяном Р.К. покушения на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, общей массой 0,27 грамма, <ФИО>2 от <дата>.

В судебном заседании подсудимый Карапетян Р.К. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Карапетяна Р.К. следует, что с детских лет он проживал во Владимирской области, обучался в русской школе, поэтому владеет русской речью хорошо, своим родным языком армянским владеет плохо, лишь понимает разговорную речь. Проживает с матерью <ФИО>6, отец скончался 1,5 года назад. В ноябре 2010 года на дискотеке «Стартер» он познакомился с молодым человеком по имени «Роман», в ходе разговора с которым узнал, что тот является потребителем наркотических средств, как марихуаны, так и амфетамина. Роман предложил ему попробовать психотропное вещество – амфетамин, однако, поскольку он не являлся потребителем наркотиков, то отказался употреблять его. Роман пояснил ему, что от употребления амфетамина улучшается настроение, становишься энергичным, однако, он все равно употреблять его не стал. Тогда Роман ему передал небольшой пакетик с замком с белым порошком, пояснив, что это амфетамин, и что если он захочет, то потом может употребить. Пакетик с амфетамином он взял, но употреблять не стал, а положил в куртку в карман, так. он там у него хранился до 25.01.2011 года. Впоследствии так же в конце ноября 2010 года Роман при встрече на дискотеке спросил его, не надо ли ему как для употребления так и для других целей марихуана, он ответил, что если понадобится, то он позвонит ему. Они обменялись телефонами, его номер забит в памяти телефона как «Рома Дуд» ( от слова Дудка, так тот представился). Поясняет, что до этого разговора с ним связывался его знакомый <ФИО>20, который в настоящее время проходит службу в армии, они с ним ранее вместе работали на строительном объекте, тот не раз рассказывал ему, что пробовал различные виды наркотических средств, но он наркотики не пробовал, поэтому обсудить ему с ним было нечего. <ФИО>18 при разговоре спросил у него, не может ли он ему достать марихуану. Он сначала ответил, что у него пока нет такой возможности. Однако, когда в начале декабря 2010года ему позвонил <ФИО>18 и вновь спросил не появилась ли возможность, он согласился, т.к. уже знал, что может обратиться к Роману. После звонка <ФИО>18 он созвонился с Романом, последний назначил ему встречу около магазина « Центр Плюс» на пр. Ленина, (при разговоре он сразу сказал Роману, что ему нужна «трава» на 1000 рублей, это приблизительно вес, помещающийся в одном спичечном коробке, тот согласился). Встретившись с Романом за остановкой общественного транспорта между №3 и №5 домом на пр. Ленина в г. Коврове, он приобрел у него марихуану за 1000 рублей, которая была расфасована в один газетный сверток. После этого он поехал к <ФИО>18, тот сказал, чтобы он подъезжал в медицинский пункт в военный городок, объяснил, где находится. По прибытии он прошел через КПП№2 на территорию военного городка, поднялся на 3-й этаж, в коридоре медпункта встретился с <ФИО>18, передал тому сверток с травой, <ФИО>18 ушел куда-то, потом принес ему деньги, по его мнению, 1300 рублей, точно не помнит, и они расстались. В качестве вознаграждения он взял несколько сотен рублей, и то которые истратил на такси. Кроме того, где то в конце января 2011 года в вечернее время ему позвонил <ФИО>18 и попросил продать амфетамин, сказал, что у него есть деньги 1400 рублей, он вспомнил, что у него есть амфетамин, который ему на пробу дал Роман, и решил продать его <ФИО>18. Кроме того, <ФИО>18 сказал, что на встречу придет другой военнослужащий, они договорились встретиться у КПП №2 около 18 часов 30 минут. Поясняет, что взял такси ( автомашина ВАЗ 2112), поскольку находился в г. Коврове на пр. Ленина, прибыл к КПП№2, куда вскоре подошел военнослужащий, и он передал ему пакетик с амфетамином, а тот ему деньги 1400 рублей. Сколько было амфетамина, он не знал, продал по той цене, которую предложил <ФИО>18 Денежные средства он истратил на продукты питания ( т.1 л.д. 153-154, 170-171, т.2 л.д.6-7).

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

            Свидетель <ФИО>10, суду пояснил, что в оперативную службу Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области поступила информация о том, что <ФИО>2, <дата> рождения, проживающий в настоящее время по адресу: <адрес>-8 <адрес>, являющийся военнослужащим, проходящий военную службу по призыву в войсковой части 38901, дислоцированной в <адрес>, занимается распространением и незаконным сбытом наркотических средств среди военнослужащих. С целью пресечения преступной деятельности указанного гражданина в сфере незаконного оборота наркотических средств, оперативными сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. С целью пресечения преступной деятельности <ФИО>2 в сфере незаконного оборота наркотических средств, оперативными сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области было решено провести 2 декабря 2010 года оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Так в указанный день в период с 19 часов по 20 часов при участии в качестве покупателя наркотического средства гражданина, который выступил под псевдонимом «Лукин Д.С.» в медицинском пункте полка, в/части 21577, дислоцированной на территории Ковров-8, при содействии <ФИО>2 им ( <ФИО>3) было приобретено наркотическое средство- марихуана, массой в сухом виде 8,22 грамма за 1600 рублей. В ходе проведения дальнейшего комплекса оперативных мероприятий, направленных на изобличении лиц, причастных к распространению и незаконному сбыту наркотических средств среди военнослужащих, было установлено, что наркотическое средство-марихуана для продажи военнослужащим, в том числе и <ФИО>2, поставляет Карапетян Роберт Камович 1987 г. рождения, зарегистрированный в настоящее время в д. <адрес>, именно Карапетян Р.К. незаконно сбыл <ФИО>3 при участии военнослужащего <ФИО>2 наркотическое средство марихуана, прибыв 2.12.2010года в медицинский пункт полка воинской части, дислоцированной на территории Ковров-8. С целью изобличения Карапетяна Р.К. в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств оперативными сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области с согласия руководства было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» психотропных веществ в отношении последнего, так как в Ковровском МРО имелась оперативная информация, что Карапетян Р.К. осуществляет незаконный сбыт не только наркотических средств, но и психотропного вещества-амфетамин. С этой целью в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области 24.01.2011года для беседы был приглашен мужчина, который в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников в письменной форме заявил ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне его данных о личности и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Седов Виталий Иванович». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. «Седову В.И.» было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества, на что он без какого-либо принуждения добровольно дал свое согласие. Поясняет, что им была создана оперативная комбинация по вводу в круг общения Карапетяна Р.К. «Седова» с участием военнослужащего <ФИО>2, который добровольно согласился оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении Карапетяна Р.К. С согласия руководства УФСКН оперативное мероприятие «Проверочная закупка» психотропного вещества было решено провести 25.01.2011 года. Далее 25.01.2011 года в послеобеденное время в отдел ФСБ в/ч 05751, расположенной на территории г. Коврова-8, были приглашены военнослужащий <ФИО>2, который при его оперативном сопровождении с оперативного телефонного номера <№> созвонился с Карапетяном Р.К. ( номер Карапетяна Р.К.<№>) и договорился о приобретении у него психотропного вещества –амфетамин на сумму 1400 рублей, последний согласился. Согласно договоренности <ФИО>2 и Карапетяна Р.К. последний должен был прибыть около 18 часов 30 минут к контрольно-пропускному пункту <№> Ковров-8, где к нему на встречу прибудет другой молодой человек, которому тот и должен будет продать амфетамин. Карапетян согласился. Для участия в данном оперативном мероприятии в качестве понятых граждан в вышеуказанный отдел ФСБ были приглашены граждане <ФИО>13 и <ФИО>14, которым он разъяснил права понятых граждан и порядок проведения оперативного мероприятия, так же в отдел был приглашен « <ФИО>4». Затем он представил понятым гр. <ФИО>4, который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии в качестве «покупателя» В это время <ФИО>4 находился в трезвом виде, каких-либо жалоб на состояние своего здоровья не имел и вполне серьёзно воспринимал суть происходящего. Затем в период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 15 минут в целях исключения факта фальсификации результатов оперативного мероприятия, он произвёл личный досмотр гр. <ФИО>4, в ходе которого каких-либо предметов, веществ, документов или ценностей, запрещённых в гражданском обороте на территории России, при нём обнаружено и изъято не было. После этого им был составлен «протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов», который был зачитан вслух всем участвующим лицам, жалоб и заявлений ни от кого не поступило, после чего протокол был заверен всеми участвующими лицами. Затем в присутствии понятых граждан <ФИО>4 были вручены денежные средства в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, денежными купюрами Банка России достоинством: 1000 (тысяча) рублей – 1 шт. и 100 (сто) рублей – 4 шт. на приобретение психотропного вещества, с которых первоначально им были сделаны светокопии, выполненные на 2 (двух) листах формата А-4, и затем заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО. После этого им был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий» и он зачитал его вслух всем присутствующим (в нём было все записано, верно, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило), после чего он и указанные в протоколе лица поставили свои подписи. После этого он попросил <ФИО>14 и <ФИО>13 задержаться до окончания проведения указанного мероприятия, и в случае положительного результата принять участие в качестве понятых граждан при производстве добровольной выдачи вещества, на что они добровольно согласились. После того, как <ФИО>4 были выданы денежные средства, он был ознакомлен с паспортной формой Карапетяна Р.К., а так же сделал телефонный звонок Карапетяну, что уже вышел и идет к КПП <№>. Поясняет, что он в свою очередь, припарковавшись в условном месте вблизи расположения указанного КПП, стал осуществлять оперативное наблюдение. Им было установлено, что Карапетян Р.К. прибыл на встречу на автомашине такси марки ВАЗ 2112 серо-серебристого цвета с номером 804 33 регион, выйдя из салона направился к КПП№2, пробыв на территории около указанного КПП незначительное время, Карапетян вернулся в салон автомашины, на которой прибыл, и уехал. После его ухода он встретился с <ФИО>4, который продемонстрирован ему полимерный пакетик с защелкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. По прибытии в отдел ФСБ в/части 05751, в присутствии <ФИО>14 и <ФИО>8, <ФИО>4 достал из кармана своей верхней одежды полимерный пакетик с защелкой, в котором при его осмотре находилось светлое порошкообразное вещество. После этого пакетик с веществом, <ФИО>4 добровольно выдал ему, пояснив при этом, что в нем находится предположительно психотропное вещество, которое было им приобретено за денежное вознаграждение в сумме 1400 рублей у молодого человека по имени Роберт на территории КПП №2 Ковров-8. Пакетик с веществом был помещен им в прозрачный, бесцветный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, а ее свободные концы опечатаны круглой печатью «Для пакетов» Ковровского МРО, на которой расписались он и остальные присутствующие лица. После составления протокола о добровольной выдаче психотропного вещества он зачитал его всем присутствующим (в нем было все записано верно, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило). Затем он и присутствующие лица в этом протоколе поставили свои подписи. Впоследствии оперативным составом Ковровского МРО были приняты меры к задержанию Карапетяна Р.К с целью привлечения к уголовной ответственности за совершенные вышеописанные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, последний признался, что действительно 02.12.2010 года и 25.01.2011 года незаконно сбыл военнослужащим наркотическое средство – марихуана и психотропное вещество-амфетамин.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>4, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 25.01.2011 года около 17 часов он был приглашён в отдел ФСБ в/ч 05751, расположенной на территории Ковров – 8. <ФИО>4 находился в трезвом виде (т.е. ни в наркотическом, ни в алкогольном опьянении не был), каких-либо жалоб на состояние своего здоровья не имел. В ходе беседы сотрудник Ковровского МРО предложил <ФИО>4 принять участие в качестве «покупателя» наркотических средств у лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков на территории обслуживания Ковровского МРО. На данное предложение <ФИО>4 добровольно согласился, при этом ему разъяснили, что военнослужащий <ФИО>2, оказывая содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся распространением и незаконным сбытом наркотических средств среди военнослужащих, познакомит его заочно с молодым человеком, как ему пояснили Карапетяном Робертом, который распространяет наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин. <ФИО>4 была представлена паспортная форма Карапетяна Роберта Камовича 1987 года рождения. После чего в их присутствии <ФИО>2 созвонился с Карапетяном Р.К. по телефонному номеру 8 904 591 47 76 и договорился с ним о приобретении амфетамина на сумму 1400 рублей, весом около 1 грамма, встретиться они договорились у КПП №2 военного городка около 18 часов 30 минут. Поясняет, что <ФИО>18 объяснил Карапетяну Р., что на встречу придет не он (Лаврентьев), а его знакомый военнослужащий, тот согласился. После этого, в служебном кабинете отдела ФСБ в/ч 05751 в присутствии понятых граждан, которым разъяснили порядок проведения оперативного мероприятия и права понятых граждан, сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов, веществ, документов и ценностей, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ при нем обнаружено не было. Затем сотрудником Ковровского МРО был составлен «протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов», который был зачитан вслух всем участвующим лицам, заявлений ни от кого не поступило, после чего он и указанные в протоколе лица поставили свои подписи. Также в указанном кабинете ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами достоинством: 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 1 шт., 100 (сто) рублей- 4 шт. для закупки психотропного вещества, светокопии которых были ранее сделаны сотрудником Ковровского МРО на 2 (двух) листах формата А-4, и заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО, а также подписями понятых и участвующих лиц. После этого был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий» и сотрудник Ковровского МРО зачитал его вслух всем участвующим лицам, заявлений ни от кого не поступило, после чего он и указанные в протоколе лица поставили свои подписи. Далее <ФИО>4 в сопровождении сотрудников Ковровского МРО пошел на встречу с Карапетяном. Так около 18 часов 30 минут к КПП №2 Ковров-8 подъехала машина такси регистрационный знак <№> из которой вышел, как он его опознал, Роберт Карапетян, они встретились прямо около расположения КПП, он вышел со стороны военного городка. При встрече Роберт передал ему полимерный пакетик с замком с афетамином, а он ему передал 1400 рублей. при этом Карапетян ему «расписал», что это очень хорошая «штука», и в случае надобности он может к нему обратиться. Поясняет, что момент их встречи наблюдали сотрудники Ковровского МРО из служебного автомобиля. После их встречи Роберт сел в такси, и уехал. Перед тем, как с Робертом встретиться на КПП, он ему перед самой встречей звонил с номера 8 <№>, пояснял, что уже прибыл. Он, вернувшись в отдел ФСБ в/ч 05751, в присутствии понятых граждан в период с 18 часов 50 минут до 19 часов, добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО прозрачный полимерный пакетик с защелкой с порошкообразным веществом светлым. В ходе выдачи он пояснил, что данное наркотическое средство им было приобретено у молодого человека по имени <Карапетян Р. К.>, находясь у КПП №-2, расположенного на территории военного городка г. Коврова – 8. Выданный им пакетик с веществом сотрудник Ковровского МРО осмотрел в присутствии понятых граждан и поместил его в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина которого им была перевязана нитью черного цвета, а её свободные концы опечатаны печатью «Для пакетов» Ковровского МРО, на которой расписались он и остальные участвующие лица. После составления протокола добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра, сотрудник Ковровского МРО зачитал его вслух всем участвующим лицам, заявлений и ходатайств ни от кого не поступило. Затем он и присутствующие лица заверили данный протокол своими подписями (т.1 л.д. 175-176).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>13, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 25.01.2011 года около 18 часов он вместе со своим сослуживцем <ФИО>14 были приглашены в отдел ФСБ в/ч 05751, расположенной на территории г. Коврова-8. Находясь в служебном кабинете, сотрудник Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области предложил им принять участие в качестве понятых граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропных веществ, на что они дали свое согласие. После того, как сотрудник наркоконтроля разъяснил им права понятых граждан и порядок проведения оперативного мероприятия, им был представлен гр.<ФИО>37, который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии в качестве «покупателя» психотропных веществ у мужчины по имени <Карапетян Р. К.>. В это время <ФИО>4 находился в трезвом виде, каких-либо жалоб на состояние своего здоровья не имел и вполне серьёзно воспринимал суть происходящего. Затем, в целях исключения факта фальсификации результата оперативного мероприятия, сотрудник Ковровского МРО произвёл личный досмотр гр. <ФИО>4, в ходе которого каких-либо предметов, веществ, документов или ценностей, запрещённых в гражданском обороте на территории России, при нём обнаружено и изъято не было. Сотрудник наркоконтроля составил «протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов», который был зачитан вслух всем участвующим лицам, жалоб и заявлений ни от кого не поступило, после чего он и указанные в протоколе лица поставили свои подписи. Затем в присутствии его и <ФИО>14, <ФИО>4 были вручены денежные средства в сумме 1400 (одна тысяча четыресто) рублей, денежными купюрами Банка России достоинством: 1000 (одна тысяча) рублей – 1 шт. и 100 (сто) рублей – 4 шт. на приобретение психотропного вещества-амфетамин, с которых были сделаны светокопии, выполненные на 2 (двух) листах формата А-4, и затем заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО. После этого был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий» и сотрудник Ковровского МРО зачитал его вслух всем присутствующим (в протоколе все было записано верно, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило), после чего он и указанные в протоколе лица поставили свои подписи. Затем сотрудник наркоконтроля попросил его и <ФИО>14 задержаться до окончания проведения указанного мероприятия, и в случае положительного результата принять участие при производстве добровольной выдачи вещества, приобретенного в его ходе, на что они согласились. После этого сотрудник наркоконтроля вместе с лицом участвующим в проверочной закупке из здания отдела ФСБ удалились. Около 18 часов 45 минут сотрудник наркоконтроля вместе с гр. <ФИО>4 вернулись. Находясь в служебном кабинете отдела ФСБ в/ч 05751, в присутствии его и <ФИО>14, <ФИО>4 достал из кармана своей верхней одежды один прозрачный полимерный пакетик с замком. При осмотре в указанном пакетике находилось светлое порошкообразное вещество. <ФИО>4 пояснил, что приобрел вещество, предположительно амфетамин у молодого человека по имени Роберт, находясь около КПП№2 на территории Ковров-8, за 1400 рублей, врученных ему сотрудником наркоконтроля После этого пакетик с веществом сотрудник Ковровского МРО поместил в прозрачный, бесцветный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы опечатаны круглой печатью «Для пакетов» Ковровского МРО, на которой расписались он и остальные присутствующие. После составления протокола о добровольной выдаче наркотического средства сотрудник Ковровского МРО зачитал его всем присутствующим (в нем было все записано верно, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило). Затем он и присутствующие лица в этом протоколе поставили свои подписи (т. 1 л.д.182-183).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>14, данных им в ходе предварительного следствия следует, что <ФИО>14 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>13 (т.1 л.д. 184-185).

    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>2, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 25.01.2011 года в дневное время он был приглашен сотрудником наркоконтроля в отделе ФСБ в/части 05751, где его попросили оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении <Карапетян Р. К.>, у которого он 2.12.2010 года незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, и оказать содействие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества-амфетамин. Так с оперативного номера <№> он созвонился с Карапетяном Р.К. и договорился о приобретении амфетамина на сумму 1400 рублей, пояснив, что амфетамин нужен его знакомому, он и придет на встречу. Карапетян сказал, что прибудет на КПП №2 около 18 часов, амфетамин у него есть. О договоренности с Карапетяном он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые в этот же день организовали оперативное мероприятие в отношении него. Впоследствии ему стало известно, что 25.01.2011г. у Карапетяна Р.К. было приобретено психотропное вещество-амфетамин у КПП №2 за 1400 рублей (т. 1 л.д.189-190).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>15, данных им в ходе предварительного следствия следует, что работает водителем в такси « Десяточка». 25.01.2011 года в вечернее время ему от диспетчера поступил вызов забрать клиента с ул. Шмидта в г. Коврове. Поясняет, что работал он на автомашине ВАЗ 2112, номер <№> регион. По прибытии за клиентом, к нему в салон сел один молодой человек в возрасте 23-25 лет с выраженными чертами кавказца, худощавого телосложения (среди представленных ему в Ковровском МРО фотографий он узнал этого гражданина, как ему теперь известны его данные <Карапетян Р. К.> <дата> года рождения). Молодой человек пояснил, что его необходимо подвезти к КПП №2 военного городка. Он выполнил заказ, но при этом тот его попросил подождать. Он видел, как молодой человек встретился с военнослужащим, они пообщались незначительное время, и тот вернулся в салон машины, после чего он отвез его в город (т. 1 л.д.186-187).

Вина подсудимого Карапетяна Р.К. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>., согласно которого <дата> около 18 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ Карапетян Р.К., находясь около КПП <№>, расположенном на территории военного городка ( Ковров-8), за денежное вознаграждение в сумме 1400 рублей незаконно сбыл <ФИО>4 пакетик с защелкой, с порошкообразным веществом, согласно справки об исследовании №04 от 26.01.2011 года психотропным веществом- амфетамином, общей массой в сухом виде 0,27 грамма (т.1 л.д.112, протоколом личного досмотра <ФИО>4 от 25.01.2011 г., согласно которого в период времени с 18 час. 05 мин. по 18 час.15 мин. в помещении в/части 05751, дислоцированной на территории Ковров-8, был произведен личный досмотр <ФИО>4, в ходе производства данного личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.119), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 25.01.2011 года, согласно которому 25.01.2011г. около 18 часов 20 минут <ФИО>4. старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ <ФИО>10. в помещении в/части 05751, на территории Ковров-8, вручены денежные средства в сумме 1400 рублей для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», купюрами номиналом 1000 рублей -1 шт., 100 рублей -4 шт. (т. 1 л.д. 120), светокопиями денежных купюр на 2-х листах (т. 1 л.д.121-122, протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр от <дата>, согласно которому 25.01.2011г. в период с 18 час. 50 мин. по 19 час. 00 мин. <ФИО>4 добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО <ФИО>10., в помещении в/части №05751 на территории Ковров-8, приобретенный у Карапетяна Р.К. один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (т. 1 л.д.123), фото-таблицей к протоколу добровольной выдачи вещества от 25.01.2011 года (т. 1 л.д.124-125), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 14.02.2011 года, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 14.02.2011 года, согласно которых результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <Карапетян Р. К.>, <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу : <адрес>, рассекречены и представлены в 4-ю группу СО Управления ФСКН России по <адрес> для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д.115-117), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>, согласно которого старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> <ФИО>10. постановил провести проверочную закупку психотропного вещества-амфетамин на сумму 1400 рублей на территории <адрес> у <Карапетян Р. К.>, <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Бабенки, <адрес> (т. 1 л.д.118), справкой об исследовании № 04 от 26.01.2011 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, в одном прозрачном полимерном пакетике с защелкой, добровольно выданное <ФИО>4 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.01.2011г., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, масса психотропного вещества в пакетике составила 0,27грамма (т. 1 л.д.127), заключением эксперта № 154 от 17.02.2011 года, согласно которого вещество белого цвета, добровольно выданное <дата> <ФИО>4, является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит психотропное вещество-амфетамин, масса психотропного вещества составляет 0,26 грамма, масса психотропного вещества, поступившего на первоначальное исследование составляло 0,27 грамма (т.1 л.д.140-144), протоколом осмотра полимерного пакетика с психотропным веществом, добровольно выданным <ФИО>4 25.01.2011 года, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела № 24061 (т.1 л.д.146-147), квитанцией о приеме на хранение психотропного вещества - амфетамин, общей массой 0,25 грамма (после исследования) в камеру хранения наркотических средств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т. 1 л.д.129), выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (т. 2 л.д.10-12), информацией ЗАО « Вотек Мобайл» от 25.02.2011года, согласно которой абонентский номер <№> с 26.03.2010 года зарегистрирован на имя Карапетяна Роберта Камовича, 05.10.1987 года рождения (т. 1 л.д.195), детализацией данных абонентского номера <№>, который использовал, в том числе и 25.01.2011 года, Карапетян Р.К. для переговоров об обстоятельствах купли-продажи психотропного вещества-амфетамин, которая осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т. 1 л.д. 196-225), протоколом осмотра детализации данных абонентского номера 9045914776, используемого Карапетяном Р.К., согласно которого Карапетян Р.К. осуществлял телефонные переговоры с <ФИО>2 25.01.2011 года в период с 16 час 02 мин. по 18 час. 40 мин., с <ФИО>4 по телефонному номера <№> в 18 час. 34 мин. (т. 1 л.д.234-235), протоколом санкционированного Ковровским городским судом обыска от 17.02.2011г., в ходе которого был изъят принадлежащий Карапетяну Р.К. сотовый телефон сим-картой сети « Теле-2», по которому он вел телефонные переговоры в том числе и по вопросам купли-продажи наркотических средств (т.1 л.д. 227, 229-230), протоколом осмотра сотового телефона, принадлежащего Карапетяну Р.К., изъятого 17.02.2011г. в ходе производства обыска по месту его жительства по адресу : д. <адрес> (т.1 л.д.234-236), квитанцией о приеме принадлежащего Карапетяну Р.К. сотового телефона с сим-картой сети « Теле-2» в камеру хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по ВО (т.1 л.д.237).

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Карапетяна Р.К. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, преступление от 02 декабря 2010 года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, преступление от 25 января 2011 года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

Анализ приведенных выше доказательств, убеждают суд в том, что изъятое у Карапетяна Р.К. наркотическое средство марихуана по эпизоду от 02 декабря 2010 года массой 8,22 гр., а также по эпизоду от 25 января 2011 года психотропное вещество смесь, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин, при оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», согласно заключению эксперта, являются наркотическим и психотропным средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен и согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции от 30.06.2010 года №486) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» являются крупным размером.

            О виновности Карапетяна Р.К. в совершении указанных выше деяний убедительно свидетельствуют, как признательные показания самого подсудимого, так и совокупность собранных по уголовному делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показания свидетелей, понятых, а также протоколы следственных действий, заключениями экспертов и иные материалы уголовного дела, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимого, полностью воспроизвели обстоятельства совершенных им преступлений.

Показания свидетелей и понятых согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, так с показаниями самого подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступлений.

Показания данных лиц стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, получены в строгом соблюдении с нормами УПК РФ. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Карапетяна Р.К. и на условие жизни его семьи.

    Суд учитывает, что Карапетян Р.К. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому полное признание вины в совершенных преступлениях, искреннее раскаяние в содеянном.

    В тоже время учитывает, что Карапетян Р.К. совершил два особо тяжких преступления, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карапетяну Р.К., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность виновного Карапетяна Р.К., совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Отбывать наказание Карапетяну Р.К., в соответствии с ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Карапетяну Р.К. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

<Карапетян Р. К.>, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, преступление от 02 декабря 2010 года), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, преступление от 25 января 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, преступление от 02 декабря 2010 года) на срок 5 (пять) лет;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, преступление от 25 января 2011 года) на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карапетяну Р.К. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карапетяну Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента задержания с 17 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство – марихуана, общей массой 7,92 грамма (после исследования) хранящееся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области,    психотропное вещество-амфетамин, общей массой 0, 25 грамма (после исследования) хранящееся в камере хранения психотропных веществ при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой сети «Теле-2», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить, детализацию данных абонентского номера, используемого Карапетяном Р.К. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        подпись                    Л.Ю. Усов

Верно

20.06.2011г.

Судья                                                        Л.Ю. Усов

Секретарь                                                О.Н. Щербакова

Справка: приговор суда вступил в законную силу 18 июня 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-198-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                        Л.Ю. Усов

Секретарь                                                О.Н. Щербакова