Дело № 1- 2011-214 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ковров 20 мая 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.,
при секретаре: Мацегора А.В.;
с участием гособвинителя пом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Цветкова А.В.;
подсудимого : <Жемчужников М. В.>;
защитника: адвоката Тривайлова Ю.В., предоставившего удостоверение <№> ордер <№> от <дата>;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении <Жемчужников М. В.> <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего пос. Красный Маяк <адрес>, зарегистрированного пос. Красный Маяк <адрес>, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
27.02.2011 года около 2 час.00 мин. подсудимый <Жемчужников М. В.>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, действуя без цели хищения чужого имущества, неправомерно завладел, принадлежащим <ФИО>10, автомобилем марки « <данные изъяты> регистрационный знак <№> регион, оставленный без присмотра возле клуба, расположенного <адрес> <адрес>. При помощи ключей, оставленных накануне <ФИО>6, у которого имелась доверенность на право управления данным автомобилем, <Жемчужников М. В.>, не имея права управлять автотранспортом, завел автомобиль используя ключ от замка зажигания и поехал совместно с <ФИО>7, в сторону <адрес>. Возле клуба, расположенного в пос. Красный Маяк Ковровского района двигатель автомашины заглох, автомобиль остановился, из под капота пошел дым. Подсудимый вновь завел автомобиль, выехал за пределы поселка и, двигаясь в сторону д. <адрес> находясь на автодороги в 1 километре от пос. Красный Маяк Ковровского района не справился с управлением автомобиля, в результате чего автомашину выбросило в кювет, из под капота пошел дым и она загорелась.
Подсудимый <Жемчужников М. В.>, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и добровольно заявил согласие о с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший <ФИО>10, не явился в судебное заседание, но письменно уведомил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гособвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого <Жемчужников М. В.>, суд полагает, что его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) т.к. данная редакция улучшает положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им совершено преступное деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия его жизни.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый несудим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.
Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого судом не установлено. Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.1 ст.166 УК РФ, а также ограничение свободы в связи с нецелесообразностью для исправления подсудимого.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, принципа справедливости достижения цели исправления осужденного суд приходит к выводу о возможности исправления <Жемчужников М. В.>, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ему наказания с применением ст.73 УК РФ условное осуждения к лишению свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства : 2 регистрационных знака <№> регион от автомобиля марки «<данные изъяты>», возвращенные в ходе предварительного следствия оставить у потерпевшего <ФИО>10
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого <Жемчужников М. В.>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<Жемчужников М. В.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год (шесть ) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому <Жемчужников М. В.>, считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать <Жемчужников М. В.>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства : 2 регистрационных знака <№> регион от автомобиля марки « <данные изъяты>», возвращенные в ходе предварительного следствия оставить у потерпевшего <ФИО>10
Меру процессуального принуждения обязательство о явке <Жемчужников М. В.>, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья подпись Н.В. Пуговкина
Справка: приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-214, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.П. Бубенина