Дело № 1-2011-170
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Ковров 17 мая 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.,
с участием гособвинителя пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Кондрашина А.И.; подсудимой : <Коленкина И. А.> ;
защитника : Чернухи М.А., предоставившей удостоверение <№> и ордер <№>;
при секретаре: Мацегора А.В.;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <Коленкина И. А.> <дата> года рождения, уроженки и жительницы г. Коврова З.Космодемьянской <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты> несудимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
24.11.2010 года около 14 час.00 мин. обвиняемая <Коленкина И. А.>, находясь в комнате <№> <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в комнате одна и за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила со стола 2 сотовых телефона марки «Самсунг» на общую сумму 1600 руб., принадлежащие потерпевшему <ФИО>8, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное возвращено по принадлежности.
10.12.2010 года около 13 час.00 мин. <Коленкина И. А.>, находясь в <адрес> принадлежащей <ФИО>4, на праве собственности, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищения денежных средств путем обмана предложила <ФИО>7, снять для проживания вышеуказанную квартиру. Обманывая <ФИО>7, заверила ее, что является собственником жилья. Будучи введенной в заблуждения относительно правомерности действий <Коленкина И. А.>, доверяя ей <ФИО>7, приняла предложение о найме жилого помещения. По предложению <Коленкина И. А.>, <ФИО>7, передала последней в качестве предоплаты за один месяц проживания деньги в сумме 4000 руб. Завладев деньгами, не имея намерений выполнить принятые на себя обязательства по сдаче жилья в наем для временного проживания <Коленкина И. А.>, скрылась. Вечером тех же суток когда <ФИО>7, пришла в вышеуказанную квартиру, сданную ей в наем <Коленкина И. А.>, там находились посторонние люди которые вселились в нее с согласия собственника квартиры <ФИО>4 В результате преступных деяний <Коленкина И. А.>, путем обмана, она похитила деньги в сумме 4000 руб., принадлежащие потерпевшей <ФИО>7 причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб потерпевшей не возмещен.
10.12.2010 года около 14 час.00 мин. обвиняемая <Коленкина И. А.>, находясь в <адрес> ,действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила юбку стоимостью 700 руб., брюки стоимостью 700 руб., кофту стоимостью 600 руб., принадлежащие потерпевшей <ФИО>7, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2000 руб.. Ущерб потерпевшей не возмещен.
16.12.2010 года около 12 час.00 мин. обвиняемая <Коленкина И. А.>, находясь в <адрес> ,действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила золотую цепочку стоимостью 2400 руб., золотой кулон стоимостью 1200 руб. принадлежащие потерпевшей <ФИО>9, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 руб.. Ущерб потерпевшей не возмещен.
Подсудимая <Коленкина И. А.>, в инкриминируемом ей деянии вину признала полностью, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием ею обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевшие <ФИО>7, <ФИО>8, <ФИО>9, не явись но письменно уведомили о согласии рассмотрения дела в особом порядке. Гособвинитель не возражал о принятии решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что действия <Коленкина И. А.>, по эпизоду от 24.11.2010 г. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия <Коленкина И. А.> надлежит квалифицировать по эпизоду от 10.12.2010 года по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия <Коленкина И. А.>, по эпизоду от 10.12.2010 г. по факту хищения имущества у потерпевшей <ФИО>7, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7.03.2011 г..) кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия <Коленкина И. А.>, по эпизоду от 16.12.2010 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7.03.2011г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд переквалифицировал действия подсудимой <Коленкина И. А.>, по вышеуказанным эпизодам поскольку данная редакция улучшает положение подсудимой. Суд исключает из описательной части эпизода от 20.12.2010 г. по факту мошенничества « злоупотребление доверием» как не нашедшего своего подтверждения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ею совершены преступные деяния относящееся как к категории средней тяжести так и небольшой тяжести преступлений, личность виновной, привлекалась к административной ответственности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, несудима, отсутствием тяжких последствий от содеянного.
Учитывая, что подсудимая не работает, источника дохода не имеет, суд в силу ч.3 ст.46 считает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа в качестве основного наказания, предусмотренного санкцией ч.2ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления для подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой <Коленкина И. А.>, суд признает в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у подсудимой, явки с повинной по эпизодам от 24.11.2010 года, 10.12.2010 по факту мошенничества, от 16.12.2010 г., а вместе с тем полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимой, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления <Коленкина И. А.>, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ч.2 ст.159 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимой <Коленкина И. А.>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат. Вещественные доказательства : свидетельство о госрегистрации права на кВ.16 <адрес> возвращенные в ходе предварительного следствия оставить свидетелю <ФИО>4, 2 сотовых телефона марки « Самсунг», 2 подзарядных устройства к сотовым телефонам, 2 кассовых и 4 товарных чека на сотовые телефоны возвращенных в ходе предварительного следствия оставить потерпевшему <ФИО>8, договор №64 от24.11.2010 г., на имя <Коленкина И. А.>, на сумму 500 руб., возвращенный в ходе предварительного следствия оставить <ФИО>5
Руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<Коленкина И. А.> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду от 16.12.2010г.) назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред.Ф З от 7.03.2011 г. по эпизоду от 24.11.2010г) на срок 8 ( восемь ) месяцев;
по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) на срок 1( один) год 8(восемь) месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду от 10.12.2010 г. по факту хищения имущества у потерпевшей <ФИО>7) на срок 8(восемь) месяцев ;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду от 16.12.2010г.) на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев ;
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить <Коленкина И. А.>, наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года 3 (три) месяца.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать <Коленкина И. А.>, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения <Коленкина И. А.>, в виде содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведение до вступления приговора в законную силу, освободив в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказание предварительное заключение в период с 13.05.2011 года по 17.05.2011 года.
Вещественные доказательства : свидетельство о госрегистрации права на <адрес> возвращенные в ходе предварительного следствия оставить свидетелю <ФИО>4,2 сотовых телефона марки « Самсунг», 2 подзарядных устройства к сотовым телефонам, 2 кассовых и 4 товарных чека на сотовые телефоны возвращенных в ходе предварительного следствия оставить потерпевшему <ФИО>8, договор №64 от24.11.2010 г., на имя <Коленкина И. А.>, на сумму 500 руб., возвращенный в ходе предварительного следствия оставить <ФИО>5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья Н.В. Пуговкина
Справка: Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 года.
Судья Н.В. Пуговкина