Дело № 1-2011-184-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «07» июня 2011 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,
подсудимой <Бертулова А. Ж.>,
защитника Логинова А.В., представившего уд. № 684, ордер <№>,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <Бертулова А. Ж.>, родившейся <дата> в д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
<Бертулова А. Ж.> совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
09 декабря 2009 года в г. Коврове Владимирской области в дневное время к <Бертулова А. Ж.>, находящейся по месту проживания по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства – героин обратилась Каренина А.И., действующая в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. <Бертулова А. Ж.>, с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответила Карениной А.И. согласием. В этот же день около 12 часов 10 минут <Бертулова А. Ж.>, во исполнение своего преступного замысла, находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей незаконно сбыла Карениной А.И. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,57 грамма. В тот же день в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 40 минут в служебном кабинете <№> здания военной прокуратуры, расположенного по адресу: <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,57 грамма, Карениной А.И. было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Продажа данного наркотического средства <Бертулова А. Ж.> Карениной А.И. осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которыми произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, <Бертулова А. Ж.> не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,57 грамма, до конца по независящим от неё обстоятельствам. Согласно заключению эксперта от 02 февраля 2011 года № 82 вещество, добровольно выданное Карениной А.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 2,56г., первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 104 от 09 декабря 2009 года, составляла 2,57 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,57 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая <Бертулова А. Ж.> свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.
Также в судебном заседании <Бертулова А. Ж.> пояснила, что вину признает полностью, с квалификацией содеянного согласна в полном объеме.
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимой <Бертулова А. Ж.> в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Свидетель <ФИО>6 сотрудник Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области суду пояснил, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась информация о том, что <Бертулова А. Ж.>, <дата> года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, на протяжении длительного времени занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. С целью пресечения преступной деятельности <Бертулова А. Ж.> в сфере незаконного оборота наркотических средств, с согласия руководства УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести в отношении неё оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. С этой целью в декабре 2009 года в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для беседы была приглашена женщина, которой было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний <Бертулова А. Ж.> и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что она без какого-либо принуждения добровольно дала свое согласие и пояснила, что может купить наркотическое средство у <Бертулова А. Ж.>, так как она знакома с ней лично на протяжении длительного времени, неоднократно приобретала у <Бертулова А. Ж.> наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников в письменной форме заявила ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне её данных о личности и изъявила желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Каренина Анна Ивановна». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. После этого, 09.12.2009 года около 11 часов 00 минут «Каренина» прибыла в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в служебном кабинете <№> подтвердила свое добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. Далее в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 40 минут сотрудницей наркоконтроля в присутствии понятых граждан был проведен личный досмотр «Карениной». При этом всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности и порядок производства указанного мероприятия. В ходе личного досмотра «Карениной» у неё предметов, средств, веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. При этом было установлено, что «Каренина» находится в трезвом виде, реально и серьезно оценивает происходящее с ней, добровольно участвует в указанном мероприятии, на состояние здоровья «Каренина» не жаловалась. После этого в 11 часов 41 минуту для проведения мероприятия «Проверочная закупка» «Карениной» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, с которых предварительно были сняты светокопии на ксероксе «Canon» на один лист формата А 4. После этого был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных средств были внесены в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и «Каренина» заверили акт своими подписями. После этого сотрудники наркоконтроля совместно с «Карениной» проехали к бензозаправочной станции, расположенной на <адрес>. «Каренина» вышла из машины и прошла к <адрес>. Он вел скрытое наблюдение за «Карениной». Личность <Бертулова А. Ж.> ему была достоверно известна. «Каренина» прошла во двор <адрес>, после чего через несколько минут вышла со двора дома вместе с <Бертулова А. Ж.> и они прошли за забор на улицу. Происходило это около 12 часов 10 минут. Ему было видно, как «Каренина» и <Бертулова А. Ж.> чем-то обменялись, после чего <Бертулова А. Ж.> вернулась в дом. «Каренина» прошла к служебной автомашине, стоящей у бензозаправочной станции, на которой они проехали в здание военной прокуратуры, расположенной в <адрес> Ковров-8 (военный городок), где в служебном кабинете <№> в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 40 минут «Каренина» в присутствии понятых граждан добровольно без какого-либо принуждения выдала один полимерный сверток, в котором находилось вещество. При этом всем участвующим лицам, в том числе эксперту наркоконтроля, были разъяснены права, обязанности и порядок производства указанного оперативного мероприятия. «Каренина» пояснила, что в свертке наркотическое средство - героин, приобрела его у знакомой ей женщины цыганской национальности по имени Анастасия, проживающей по адресу: <адрес>. В присутствии понятых граждан полные анкетные данные <Бертулова А. Ж.> не произносились с целью не разглашения оперативной информации. После осмотра сверток с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого «Каренина» и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол был прочитан вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку, при этом все участвующие лица были предупреждены о применении технических средств – фотоаппарата.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>7, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 09 декабря 2009 года около 11 часов 25 минут к <ФИО>7 обратились сотрудники Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: <адрес>А, которые пригласили <ФИО>7 принять участие в качестве понятого гражданина при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что <ФИО>7 согласилась. В качестве второго понятого сотрудниками полиции была приглашена <ФИО>8, которая также согласилась принять участие при проведении данного мероприятия. Их проводили в служебный кабинет <№> Ковровского МРО, где находилась женщина, которая представилась как Каренина Анна Ивановна, которая находилась в трезвом виде, на состояние здоровья не жаловалась, изъявляла добровольное желание принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя». Сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим суть ОРМ «Проверочная закупка», а также права и обязанности, предусмотренные законодательством. В период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 40 минут сотрудница полиции провела личный досмотр Карениной А.И., в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Был составлен протокол личного досмотра, который заверили своими подписями все участвующие лица. Далее сотрудник полиции вручил Карениной А.И. денежные средства на общую сумму 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, с которых предварительно были сняты светокопии на 1 лист формата А4, которые были заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Перечисленные купюры сотрудник полиции передал Карениной А.И. для приобретения наркотического средства – героин, о чем сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в котором описал все произведенные действия. Акт был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. В акте все было записано верно. После этого все участвующие лица заверили акт своими подписями (т. 1 л.д. 60).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>8, данных в ходе предварительного следствия следует, что <ФИО>8 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>7 (т. 1 л.д. 61).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>9, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в декабре 2009 года <ФИО>9 проходил воинскую службу по призыву в войсковой части 73864, дислоцированной в г. Коврове. 09 декабря 2009 года около 12 часов 25 минут <ФИО>9 совместно со своим сослуживцем <ФИО>5 были приглашены сотрудниками Ковровского наркоконтроля для участия в качестве понятых граждан при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. Они прошли в служебный кабинет <№> здания военной прокуратуры, расположенного в <адрес> куда была приглашена женщина, которая представилась как Каренина Анна Ивановна. Всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, предусмотренные законодательством. После этого Каренина А.И. добровольно без какого-либо принуждения выдала сотруднику полиции полимерный сверток, в котором находилось вещество, при этом Каренина А.И. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у женщины цыганской национальности по имени Анастасия, проживающей по адресу: <адрес>. После осмотра сверток с веществом сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку (т. 1 л.д. 63).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Карениной А.И., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в декабре 2009 года Каренина А.И. была приглашена в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где Карениной А.И. было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, на что Каренина А.И. без какого-либо принуждения добровольно дала свое согласие и пояснила, что может купить указанное наркотическое средство у ранее знакомой ей женщины цыганской национальности <Бертулова А. Ж.>, проживающей по адресу: <адрес>. Карениной А.И. было известно, что <Бертулова А. Ж.> занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин, который реализует по цене 1000 рублей за 1 грамм по месту своего проживания. В целях конспирации она всегда звонила с разных номеров сотовой связи и предлагала приобрести у неё героин, при этом номера её сотовой связи никогда не определялись. Каренина А.И. неоднократно приобретала у <Бертулова А. Ж.> Насти героин. Знакома Каренина А.И. с Настей на протяжении нескольких лет (длительного времени). Однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников Каренина А.И. в письменной форме заявила ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне данных о её личности и изъявила желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Каренина Анна Ивановна». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. После этого, 09 декабря 2009 года около 11 часов Каренина А.И. прибыла в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где подтвердила свое согласие на участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у <Бертулова А. Ж.> Насти. После этого в служебном кабинете <№> в присутствии двух понятых граждан-женщин сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр Карениной А.И., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра у Карениной А.И. ничего не изымалось. Кроме того, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. После этого был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух. В протоколе все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. После этого Карениной А.И. в присутствии понятых граждан для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, с которых предварительно были сделаны светокопии на ксероксе «Canon» на один лист формата А4. При этом перед вручением денежных средств сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства указанного мероприятия. После этого сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных купюр он внес в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и он заверили акт своими подписями. Далее с сотрудниками наркоконтроля они проехали к бензозаправочной станции, расположенной в районе <адрес>, где Каренина А.И. вышла из машины и прошла к <адрес>. Во дворе дома Каренина А.И. встретила женщину цыганской национальности и попросила позвать <Бертулова А. Ж.>. Это была родственница Насти. Через 2 минуты из дома вышла <Бертулова А. Ж.>, они ушли с ней со двора, прошли за забор дома, где Каренина А.И. передала Насте деньги в сумме 2000 рублей, которые Карениной А.И. вручили сотрудники наркоконтроля на закупку наркотика, а <Бертулова А. Ж.> передала Карениной А.И. один полимерный сверток с наркотическим средством – героин, который вынула из кармана куртки, и передала его Карениной А.И.. Далее Каренина А.И. вернулась в автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой они проехали в здание военной прокуратуры, расположенное в <адрес> Ковров-8 (военный городок), где в служебном кабинете <№> в присутствии понятых граждан Каренина А.И. добровольно без какого-либо принуждения выдала наркотическое средство – героин, находящееся в одном полимерном свертке, пояснив, что приобрела данное наркотическое средство у знакомой цыганской национальности по имени Анастасия, проживающей по адресу: <адрес>. После осмотра сверток с веществом сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого она и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку. В мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств Каренина А.И. приняла участие в качестве «покупателя» по собственному и добровольному согласию, без какого-либо физического и психологического принуждения. Ни к кому из сотрудников Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области претензий не имеет. Может опознать <Бертулова А. Ж.> по чертам лица, так как Каренина А.И. её хорошо рассмотрела, ей около 20 лет, она невысокого роста, у неё длинные волосы темного цвета (т. 1 л.д. 50-51).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>10, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что на протяжении более трех лет знакома с <Бертулова А. Ж.>. Сначала <Бертулова А. Ж.> проживала в <адрес> проживала с матерью и братом. Может пояснить, что гражданский муж <Бертулова А. Ж.> проживал в г. Иваново. <Бертулова А. Ж.> проживала на два адреса – то в г. Иваново, то в г. Коврове. В настоящее время <Бертулова А. Ж.> с мужем развелась. Как только <Бертулова А. Ж.> забеременела, то переехала в г. Ковров, последнее время <Бертулова А. Ж.> с матерью проживала по адресу: <адрес>. <Бертулова А. Ж.> занималась систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин, который реализовывала по цене 1000 рублей за 1 грамм, в том числе и в 2009 году. Встречи <Бертулова А. Ж.> назначала чаще всего у магазина «Прощальный» на ул. Белинского г. Коврова, героин <Бертулова А. Ж.> продавала как в фольге, так и в бумажных свертках, так и в полимерных свертках. Героин <Бертулова А. Ж.> приобретала не в г. Коврове для сбыта, <ФИО>10 известно с её слов, что за героином <Бертулова А. Ж.> ездила далеко – или в г. Иваново, или в г. Ярославль, но точное место <ФИО>10 неизвестно. Наркотик <ФИО>10 приобретала у <Бертулова А. Ж.> по мере возможности, как у неё были деньги, героин у Анастасии для сбыта был всегда. Семья <Бертулова А. Ж.> проживала за счет продажи наркотических средств. <ФИО>10 знала Анастасию лично, поддерживала дружеские отношения, она <ФИО>10 доверяла. Познакомилась с <Бертулова А. Ж.> через общих знакомых. После знакомства <ФИО>10 стала приобретать героин у <Бертулова А. Ж.> (т. 1 л.д. 65).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>11, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он знаком с <ФИО>10, проживающей в <адрес>, и цыганкой <Бертулова А. Ж.>, проживающей на <адрес>, которые являются потребителями наркотического средства – героин. <ФИО>11 известно, что <Бертулова А. Ж.> Анастасия занималась незаконным сбытом наркотического средства – героин. Последний раз <ФИО>11 видел <Бертулова А. Ж.> в ноябре 2010 года. <ФИО>11 находился дома у <ФИО>10. <Бертулова А. Ж.> принесла к <ФИО>10 домой наркотическое средство - героин и они вдвоем употребили наркотик (т. 1 л.д. 66).
Вина подсудимой <Бертулова А. Ж.> в совершении преступления подтверждается также материалами дела: рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>6 об обнаружении признаков преступления от 20.01.2011 года, согласно которому 09.12.2009 года около 12 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленная женщина по имени Анастасия за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей у <адрес> незаконно сбыла гр. Карениной А.И. вещество, находящееся в одном полимерном свертке, которое гр. Каренина А.И. добровольно выдала сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (т. 1 л.д. 6), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 20.01.2011 года, согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданки <Бертулова А. Ж.>, <дата> г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, направить в 4 группу следственного отдела Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 9-11), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 09.12.2009г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ <ФИО>6 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» на территории г. Коврова наркотического средства на сумму 2000 рублей в отношении <Бертулова А. Ж.>, <дата> г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в период с 09.12.2009 года по 11.12.2009 года (т. 1 л.д. 12), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 09.12.2009 года, согласно которому 09.12.2009 года в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 40 минут был проведен личный досмотр Карениной А.И., в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 13), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от 09.12.2009 года, согласно которому 09.12.2009 года в 11 часов 41 минуту в служебном кабинете <№> Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного в <адрес>, старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>6 Карениной А.И. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. (т. 1 л.д. 14), светокопиями денежных купюр на 1 листе, врученных 09.12.2009 года в служебном кабинете <№> Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>6 Карениной А.И. для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 15), протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 09.12.2009 года, согласно которому 09.12.2009 года в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 40 минут Каренина А.И. в служебном кабинете <№> здания военной прокуратуры (ВСО СКП РФ по ВГ), расположенного в <адрес> (военный городок), добровольно выдала старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>6 один полимерный сверток с веществом внутри (т. 1 л.д. 16), фото – таблицей на 2 листах (т. 1 л.д. 17-18), протоколом осмотра предметов, добровольно выданных 09.12.2009 года Карениной А.И., которые признаны в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 48), заключением эксперта от 02.02.2011 года № 82, согласно которому вещество, добровольно выданное Карениной А.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 2,56г., первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 104 от 09.12.2009 года, составляла 2,57г. (т. 1 л.д. 20-21, 42-45), выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 28-32), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - диска CD-R, регистрационный номер 6/102 от 11.03.2011 года, с аудиозаписью встречи 09.12.2009 года <Бертулова А. Ж.> и «Карениной А.И.», которая признана в качестве вещественного доказательства, согласно которой 09.12.2009 года <Бертулова А. Ж.> незаконно сбыла у <адрес> наркотическое средство – героин «Карениной А.И.» (т. 1 л.д. 98-100), протоколом предъявления для опознания по фотографии от 27.02.2011 года, согласно которому Каренина А.И. опознала <Бертулова А. Ж.> как лицо, у которого приобретала наркотическое средство – героин, в том числе 09.12.2009 года (т. 1 л.д. 52-54), протоколом проверки показаний на месте свидетеля Карениной А.И. от 27.02.2011 года, согласно которому Каренина А.И. подтвердила данные ей на следствии в качестве свидетеля показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах 09.12.2009 года ей было приобретено наркотическое средство у <Бертулова А. Ж.> (т. 1 л.д. 55-57).
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой <Бертулова А. Ж.> в совершении преступления доказанной доказанной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ), поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Анализ приведенных выше доказательств, убеждают суд в том, что изъятое у <Бертулова А. Ж.> наркотическое средство – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), при оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», согласно заключению эксперта, являются наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен и согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,57 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
О виновности <Бертулова А. Ж.> в совершении указанного выше деяния убедительно свидетельствуют, как признание самой подсудимой, так и совокупность собранных по уголовному делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показания свидетелей, понятых, а также протоколы следственных действий, заключениями экспертов и иные материалы уголовного дела, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимой, полностью воспроизвели обстоятельства совершенных им преступлений.
Показания свидетелей и понятых согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, они стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, получены в строгом соблюдении с нормами УПК РФ. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условие жизни ее семьи.
Суд учитывает, что подсудимая <Бертулова А. Ж.> ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, активное способствование раскрытию других преступлений, наличие у виновной на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.
Вместе с тем учитывает, что <Бертулова А. Ж.> имеет малолетнего ребенка, которого она родила в местах изоляции от общества, активно способствовала следствию, в изобличении лиц совершивших преступления, её поведение в судебном следствии, искреннее раскаяние в содеянном, а также большой промежуток времени между совершением преступления и привлечения её к уголовной ответственности, суд полагает возможным признать совокупность данных обстоятельств в отношении <Бертулова А. Ж.> исключительными, и в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ назначить ей наказание, ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.
В тоже время суд учитывает, что <Бертулова А. Ж.> совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <Бертулова А. Ж.> судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновной, смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление <Бертулова А. Ж.> без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 3 ст. 66, ст. 62 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновной.
Также суд не находит оснований для применения к <Бертулова А. Ж.> положений ст. 82 УК РФ, поскольку отсрочка отбывания наказания не будет соответствовать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения ею совершения новых преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимой <Бертулова А. Ж.>, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Отбывать наказание <Бертулова А. Ж.>, в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<Бертулова А. Ж.> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения <Бертулова А. Ж.> до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания <Бертулова А. Ж.> с зачетом времени содержания её под стражей исчислять с 28 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,57 грамма, фрагмент полимерной пленки хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, диск CD-R регистрационный номер 6/102 от 11.03.2011 года хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Усов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 21 июня 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-184-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов