1-221/2011 Статья 161 ч.2 п.г



Дело 1-2011-221-А

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров                                                                                         07 июня 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.

при секретаре Закатовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,

подсудимого <Федин Р. А.>,

защитника – адвоката Мансимова А.Н., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,

    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <Федин Р. А.>, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Федин Р. А.> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года примерно в 21 час. 30 мин. <Федин Р. А.>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле 3-го подъезда <адрес> в г. Коврове, с <ФИО>5, с целью открытого хищения имущества последней, намереваясь вырвать из рук <ФИО>5 сумку, нанес ей один удар кулаком по голове, причинив потерпевшей физическую боль. <ФИО>5 оказала сопротивление подсудимому, продолжая удерживать сумку в руке. <Федин Р. А.>, продолжая свои противоправные действия, желая беспрепятственно осуществить задуманное, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес еще не менее трех ударов кулаками по рукам <ФИО>5, отчего последняя упала на землю. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, <Федин Р. А.> открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащую <ФИО>5 сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: пара кожаных перчаток стоимостью 1000 рублей, флакон с успокоительными таблетками стоимостью 500 рублей, ключ от домофона стоимостью 150 рублей, сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 300 рублей, а также открыто похитил, подняв с земли упавшую при падении <ФИО>5 норковую шапку стоимостью 5000 рублей. Своими действиями подсудимый <Федин Р. А.> причинил потерпевшей побои и значительный материальный ущерб в сумме 10450 рублей.

Подсудимый <Федин Р. А.> вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО>5 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

    Суд квалифицирует действия подсудимого <Федин Р. А.> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый <Федин Р. А.> совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что <Федин Р. А.> преступление совершил впервые, вину признал полностью, глубоко раскаивается в содеянном, желает встать на путь исправления, а также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого <Федин Р. А.>, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, морального вреда потерпевшей, причиненных преступлением..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <Федин Р. А.>, судом не установлено.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд полагает возможным не изолировать подсудимого <Федин Р. А.> от общества, а назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.2 ст.161 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому <Федин Р. А.> не применять с учетом его материального положения, отсутствия места работы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: женскую сумку, кошелек, сотовый телефон, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО>5, надлежит оставить у потерпевшей; пару ботинок, находящуюся на хранении у свидетеля <ФИО>3, надлежит оставить у свидетеля <ФИО>3; пару ботинок, находящуюся на хранении у <ФИО>4, надлежит оставить у <ФИО>4; пару ботинок, принадлежащую подсудимому <Федин Р. А.> и находящуюся на хранении в Ковровском городском суде, – вернуть по принадлежности <Федин Р. А.>

    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с <Федин Р. А.> в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Федин Р. А.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении <Федин Р. А.> в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания <Федин Р. А.> под стражей с 01.04.2011г. по 07.06.2011г.

Обязать <Федин Р. А.> в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: женскую сумку, кошелек, сотовый телефон, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО>5, - оставить у потерпевшей; пару ботинок, находящуюся на хранении у свидетеля <ФИО>3, - оставить у свидетеля <ФИО>3; пару ботинок, находящуюся на хранении у <ФИО>4, - оставить у <ФИО>4; пару ботинок, принадлежащую подсудимому <Федин Р. А.> и находящуюся на хранении в Ковровском городском суде, - вернуть по принадлежности <Федин Р. А.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                       И.П. Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 18 июня 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-221-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                 И.П. Бубенина