1-228/2011 Статья 328 ч.1



    Дело №1-2011-228

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров                                                                                            30 мая 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.

при секретаре <ФИО>2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора <ФИО>3,

подсудимого <Мухин И. К.>,

защитника – адвоката <ФИО>4, представившей удостоверение <№>, ордер <№> от,30.05.2011г.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении <Мухин И. К.>, родившегося <дата> в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Мухин И. К.> совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Гражданин РФ <Мухин И. К.> 11.02.2009г. был принят на воинский учет отдела военного комиссариата о г. Коврову и является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», лицом, подлежащим призыву на военную службу.

30.04.2010г. решением призывной комиссии <Мухин И. К.> предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30.06.2010г. в связи с обучением по очной форме в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении о образовательным программам среднего (полного) общего образования. 20.04.2010г. <Мухин И. К.> утратил право на отсрочку от призыва, в связи с отчислением из некоммерческого образовательного учреждения среднего специального и дополнительного образования «Владимирский техникум туризма» за академическую неуспеваемость. При этом оснований для предоставления повторной отсрочки от призыва на военную службу в связи с восстановлением 27.08.2010г. в учебном учреждении <Мухин И. К.> не имел.

В декабре 2010 года в г. Коврове <Мухин И. К.> прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе без ограничений. 24.12.2010г. на заседании призывной комиссии ему лично под роспись была вручена повестка о явке 28.12.2010г. к 06 час.30 мин. в объединенный военный комиссариат г. Коврова и Ковровского района, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В назначенное ему время <Мухин И. К.>, не имея каких-либо уважительных причин, в военный комиссариат не явился, умышленно, по личным мотивам уклонившись от призыва на военную службу. Законных оснований для освобождения от военной службы он не имел.

Подсудимый <Мухин И. К.> вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого <Мухин И. К.> по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г., поскольку данная редакция смягчает наказание, что улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый <Мухин И. К.> впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый <Мухин И. К.> вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого <Мухин И. К.>, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <Мухин И. К.>, суд не усматривает.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления <Мухин И. К.> без изоляции от общества. Ввиду отсутствия сведений об имущественном положении подсудимого, а также, принимая во внимание, что последний не работает, не имеет постоянного источника доходов, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, как то. предусматривает санкция ч.1 ст.328 УК РФ

Вместе с тем, суд полагает необходимым назначить <Мухин И. К.> наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя <Мухин И. К.> по вступлению приговора в законную силу оставить при деле.

    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого <Мухин И. К.> в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Мухин И. К.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное <Мухин И. К.> наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев..

Меру пресечения в отношении <Мухин И. К.> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественное доказательство: корешок повестки на имя <Мухин И. К.> по вступлению приговора в законную силу - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья                            И.П. Бубенина

Справка: Приговор вступил в законную силу 19 июня 2011 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-228, находящемся в Ковровском городском суде.

Судья                        И.П. Бубенина