1-140/2011 Статья 264 Часть 3



Дело № 1-2011-140

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров                                                                              31 мая 2011 г.

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.

при секретарях Горбуновой А.Н., Миловидовой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Хайбуллина Д.Ш.,

подсудимого и гражданского ответчика Дорофеев С.И.,

защитника Логинова А.В., представившего удостоверение № 725 и ордер № 023988 от 04.04.2011г.,

потерпевшей и гражданского истца <ФИО>2,

представителя потерпевшей <ФИО>2 – адвоката Лапина Ю.Н., представившего удостоверение № 304 и ордер № 021765 от 04.04.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Дорофеев С.И., родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребёнка, <дата> рождения, работающего менеджером в ООО «Мария» г. Коврова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Ковровским городским судом 06.03.2009г. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

    Дорофеев С.И. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

    22.09.2010г. около 11 ч. водитель Дорофеев С.И., управляя технически исправным автомобилем «NISSAN PRIMERA», имеющим государственный регистрационный знак «<№>», следовал со скоростью около 50 км/ч по проезжей части ул. Космонавтов со стороны ул. Грибоедова в сторону ул. Еловой г. Коврова. В пути следования, напротив д. 6/1 по ул. Космонавтов, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, Дорофеев С.И. увидел пешехода <ФИО>5, переходящую по данному переходу справа налево по ходу его движения и, не приняв мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, продолжил движение прямо. <ФИО>5, двигаясь по пешеходному переходу, пройдя середину проезжей части дороги, развернулась и пошла в обратном направлении, после чего водитель Дорофеев С.И., изменил направление движения вправо, выехал за пределы проезжей части дороги, где совершил наезд на неё автомобилем.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход <ФИО>5 получила телесные повреждения в виде: закрытых переломов рёбер справа по двум анатомическим линиям с тёмно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушиба правого лёгкого, разрыва печени, крови в брюшной полости, ушиба правой почки, перелома костей таза: лонной и седалищных костей с двух сторон со смещением отломков, продольного перелома крестца справа со смещением, фрагментарного перелома крыла подвздошной кости справа, перелома правого голеностопного сустава, перелома малоберцовой кости в нижней трети, заднего края большеберцовой кости, шока 2 степени, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекших за собой смертельный исход.

Своими действиями водитель Дорофеев С.И. нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров–Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090, с последующими изменениями и дополнениями (далее – Правил), содержащиеся в:

- п. 1.3, предписывающем участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…;

- абз. 1 п. 1.5, обязывающем участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 10.1, обязывающем водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 14.1, предписывающем водителю транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу;

- п. 9.9, запрещающем движение транспортных средств по обочинам.

Данные нарушения Правил водителем Дорофеев С.И. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

    Подсудимый Дорофеев С.И. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суду пояснил, что 22.09.2010г. около 11 ч. двигался на автомобиле «NISSAN PRIMERA» со стороны ул. Грибоедова в сторону ул. Моховой по ул. Космонавтов г. Коврова. Подъехав к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному около д. 6/1 по ул. Космонавтов, он заметил женщину, дошедшую до середины проезжей части, которая резко развернулась и побежала в обратном направлении. Он попытался её объехать и вывернул руль вправо, выехал на обочину и совершил наезд на женщину фарой и крылом. Выйдя из машины, он оказал женщине, которая не подавала признаков жизни, первую помощь, после чего она пришла в сознание и была доставлена в больницу. Он посещал <ФИО>5 в больнице, предлагал нанять сиделку, на что женщина не возражала, однако на следующий день её перевели в реанимацию, где она скончалась. По просьбе потерпевшей <ФИО>2 он оплатил услуги судмедэксперта и похоронного бюро. С исковыми требованиями потерпевшей <ФИО>2 согласен, размер оставляет на усмотрение суда.

Вина подсудимого Дорофеев С.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается, кроме признательных показаний его самого, показаниями потерпевшей <ФИО>2, свидетелей <ФИО>8, <ФИО>9, <ФИО>10, а также оглашёнными и исследованными документами.

Потерпевшая <ФИО>2 – дочь погибшей <ФИО>5 – суду пояснила, что 22.09.2010г. около 13 ч. от дочери она узнала, что мать попала в ДТП на пешеходном переходе на ул. Космонавтов г. Коврова. Приехав в травматологическое отделение, от матери она узнала, что та при переходе дороги увидела летящую с бешеной скоростью машину и, поняв, что не успеет перейти дорогу, вернулась назад. 23.09.2010г. мать перевели в реанимацию, где она в этот же день скончалась. <ФИО>5 по её (Силантьевой) просьбе перевёз мать из морга и помог в организации похорон – оплатил услуги судмедэксперта и погребение. Она оплачивала услуги священника, а ритуальные принадлежности оплачивал вместе с ней Дорофеев С.И.. Деньги за поминальный обед Дорофеев С.И. она вернула, настаивает на строгом наказании подсудимому, просит взыскать с подсудимого в счёт компенсации морального вреда 600000 рублей, поскольку потеряла самого близкого человека – мать, в связи с чем нарушено её психическое и физическое благополучие, а также право на здоровье, неимущественное право на родственные и семейные связи, которые безвозвратно утрачены. Она испытала психологическое потрясение от утраты родной матери, единственного близкого человека, в связи с чем до сих пор находится в длительном стрессе. Перед гибелью матери она родила ребёнка и указанные переживания негативно сказываются на её и его здоровье.

Свидетель <ФИО>8 – очевидец преступления – суду показала, что 22.09.2010г. возвращалась из гаража и, подходя к остановке общественного транспорта, увидела женщину, переходящую проезжую часть ул. Космонавтов по нерегулируемому пешеходному переходу. После этого она услышала глухой удар и, обернувшись увидела, что данная женщина лежит на обочине, чуть дальше она увидела автомобиль. Самого удара не видела, только видела последствия наезда, женщина была жива, одетая в брюки и светлой куртке. Водитель сразу выскочил из машины.

Из показаний свидетеля <ФИО>9 – тёщи подсудимого Дорофеев С.И. - на предварительном следствии следует, что 22.09.2010г. от последнего она узнала, что он сбил женщину около д. 6/1 по ул. Космонавтов г. Коврова, в связи с чем попросил её быть сиделкой для данной женщины в то время, когда она (Тонкова) находится в больнице, на что она согласилась (л. д. 133).

Свидетель <ФИО>10 – очевидец преступления – подтвердил свои показания на предварительном следствии, согласно которым 22.09.2010г. около 11 ч. он находился на троллейбусной остановке «Ул. Космонавтов» по направлению в сторону ул. Моховой г. Коврова. В какой-то момент он услышал шум автомобиля и увидел, как автомобиль иностранного производства, двигавшийся со стороны ул. Грибоедова в сторону ул. Еловой, принимает вправо, а женщина, стоящая на проезжей части ближе к обочине, быстрым шагом пытается перейти проезжую часть к обочине, справа от него. Когда женщина дошла до края проезжей части, данный автомобиль совершил на неё наезд. От удара женщина подлетела в воздух и упала на обочину. Автомобиль продолжил движение и врезался в дерево. Из автомобиля выбежал молодой человек и подбежал к женщине, он (Бородин) также подбежал к ней. Женщина находилась без сознания. Водитель автомобиля стал делать ей искусственное дыхание, несколько раз нажал ей на грудь, делая закрытый массаж сердца, после чего она очнулась и ровно задышала. Мужчина проверил её пульс, попросил его вызвать скорую помощь и стал её успокаивать. Он (Бородин) со своего мобильного телефона вызвал скорую помощь, после приезда которой уехал (л. д. 130).

Кроме того, виновность Дорофеев С.И. объективно подтверждается документами:

- сообщением из ССНП от 22.09.2010г., согласно которому с телесными повреждениями после ДТП обратилась <ФИО>5., <дата> с диагнозом перелом правой голени, сотрясение головного мозга (л. д. 15);

- рапортом об обнаружении признаков преступления на имя начальника УВД по г. Коврову и Ковровскому району от 24.09.2010г., согласно которому 24.09.2010г. в 8 ч. 50 мин. из МУЗ «ЦГБ г. Коврова» от врача реанимационного отделения поступило сообщение о том, что в реанимационном отделении МУЗ «ЦГБ» скончалась <ФИО>5, проживающая по адресу: <адрес>, после ДТП на ул. Космонавтов 22.09.2010г. (л. д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2010г. с участием водителя Дорофеев С.И., согласно которому была осмотрена проезжая часть у д. 6/1 по ул. Космонавтов г. Коврова. В ходе осмотра было зафиксировано место расположения автомобиля «Нисан Премьера» с регистрационным знаком «С3880033» около указанного дома, а также относительно проезжей части дороги после наезда, направление движения автомобиля до наезда на пешехода, механические повреждения транспортного средства (л. д. 17-19);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 701-Б от 22.02.2011г., согласно которому у трупа <ФИО>5 установлены следующие телесные повреждения: закрытые переломы рёбер справа по двум анатомическим линиям с тёмно-красными кровоизлияниями в окружающие ткани, ушиба правого лёгкого, разрыв печени, кровь в брюшной полости, ушиб правой почки, перелом костей таза: лонной и седалищных костей с двух сторон со смещением отломков, продольный перелом крестца справа со смещением, фрагментарный перелом крыла подвздошной кости справа, перелом правого голеностопного сустава-перелом малоберцовой кости в нижний трети, заднего края большеберцовой кости, шок 2 ст. Указанные телесные повреждения квалифицируются по степени тяжести, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закончившиеся смертельным исходом. Смерть <ФИО>5 наступила от кровопотери, развившейся вследствие разрыва печени. Между причинёнными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Указанные телесные повреждения могли быть получены 23.09.2010г. от ударных воздействий тупых твёрдых предметов, возможно, в условиях ДТП, при наезде движущегося автомобиля на пешехода (л. д. 123-125);

- протоколом выемки от 23.10.2010г., согласно которому Дорофеев С.И. добровольно выдал автомобиль «NISSAN PRIMERA», имеющий государственный регистрационный знак «С388ООЗЗ» (л. д.48-49);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 23.10.2010г. с участием Дорофеев С.И. и защитника Логинова А.В., согласно которому было осмотрено вещественное доказательство – автомобиль «NISSAN PRIMERA» с государственным регистрационным знаком «С388ООЗЗ» серого цвета. На момент осмотра на передней части автомобиля обнаружены следующие механические повреждения: разбит передний бампер серединной части, деформация капота в серединой части, разбита правая передняя блок фара, разбито лобовое стекло с правой стороны. Дорофеев С.И. в ходе осмотра пояснил, что данные повреждения образовались после того, как он врезался в дерево, пытаясь уйти от наезда на пешехода. Были ли данные повреждения на автомобиле от наезда на пешехода, он уточнить не смог (л. д. 50-51).

Оценивая доказательства по делу, суд приходит к выводу, что с учётом дорожных условий и видимости в направлении движения, наличия обозначенного дорожными знаками нерегулируемого пешеходного перехода, видимости находившегося на проезжей части пешехода, подсудимый имел возможность при достаточной внимательности и осмотрительности остановить транспортное средство и избежать наезда на потерпевшую, что подтверждается материалами дела, содержание которых раскрыто выше.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что 22.09.2010г. около 11 ч. водитель Дорофеев С.И., управляя технически исправным автомобилем «NISSAN PRIMERA», имеющим государственный регистрационным знаком «<№> следовал со скоростью около 50 км/час по проезжей части ул. Космонавтов со стороны ул. Грибоедова в сторону ул. Еловая г. Коврова. Напротив д. 6/1 по ул. Космонавтов г. Коврова, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, Дорофеев С.И. увидел пешехода <ФИО>5, переходящую по данному переходу справа налево по ходу его движения и, не приняв мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, продолжил свое движения прямо. Далее <ФИО>5, двигаясь по пешеходному переходу, пройдя середину проезжей части дороги, развернулась и пошла в обратном направлении, после чего водитель Дорофеев С.И., изменил направление движения вправо, выехал за пределы проезжей части дороги, где совершил наезд на нее автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход <ФИО>5 получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой смертельный исход, состоящие в прямой причинной связи со смертью.

Совокупность собранных и исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Дорофеев С.И. в совершении инкриминируемого преступления доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дорофеев С.И. совершил преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, за которое законодательством предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Дорофеев С.И. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 81), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 88), по месту жительства и месту отбывания предыдущего наказания – удовлетворительно (л. д. 90, 92), привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (л. д. 86, 83), совершил преступление в период условного осуждения (л. д. 94-95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорофеев С.И., суд признаёт согласно п.п. «г, з, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребёнка (л. д. 29), оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, виктимное поведение потерпевшей <ФИО>5, не соответствующее требования п. 4.5, абз. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Дорофеев С.И., судом не установлено.

    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в том числе малолетнего ребёнка, принципы разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Дорофеев С.И. без изоляции от общества, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому условного осуждения по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 06.03.2009г., поскольку Дорофеев С.И. совершено неосторожное преступление средней тяжести, в период испытательного срока он со стороны ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Владимирской области» характеризуется удовлетворительно (л. д. 92), не допускал нарушений возложенных на него судом обязанностей, к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не привлекался (л. д. 83).

При определении срока лишения права управлять транспортным средством суд считает необходимым учесть, что подсудимый привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (л. д. 86).

Гражданский иск <ФИО>2 о возмещении морального вреда, причинённого в результате преступления, суд находит подлежащим частичному удовлетворению – в размере 300000 рублей - на основании ст.ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, учитывая при этом причинённые потерпевшей нравственные страдания, неизгладимую психо-эмоциональную травму, фактические обстоятельства дела, в результате которых причинён моральный вред, смягчающие обстоятельства, материальное положение Дорофеев С.И., неосторожный характер совершённого им преступления, а также требования разумности и справедливости.

Вещественное доказательство - автомобиль «NISSAN PRIMERA» с государственным регистрационным знаком «С388ОО33», находящийся на хранении у Дорофеев С.И. - суд считает необходимым в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в его распоряжении.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Дорофеев С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Дорофеев С.И. испытательный срок три года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него исполнение определённых обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; 2) в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, день, являться в указанный орган на регистрацию; 3) не совер-

шать административных правонарушений.

Приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 06.03.2009г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дорофеев С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Дорофеев С.И. в пользу <ФИО>2 компенсацию морального вреда в размере трёхсот тысяч рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль «NISSAN PRIMERA» с государственным регистрационным знаком <№>» - оставить в распоряжении Дорофеев С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        И.В. Смотрицкий

Справка: приговор суда вступил в законную силу 15 июня 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-140,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                               И.В. Смотрицкий