Дело 1-2011-227
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 15 июня 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.
при секретаре Закатовой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора,
подсудимого и гражданского ответчика Алипов А.С.,
защитника – адвоката Чмурова Д.М., представившей удостоверение № 767, ордер № 017565 от 15.06.2011г.,
потерпевшей и гражданского истца <ФИО>4,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алипов А.С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты> неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
29.10.2004г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.2 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;
14.06.2006г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74,70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, постановлением Петушинского районного суда Владимирской области от 30.03.2009г. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 12 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алипов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
28.12.2010г., примерно в 24 час. 00 мин., Алипов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил находящееся там имущество, принадлежащее <ФИО>4: телевизор «Камерон» стоимостью 4000 рублей, стационарный телефон стоимостью 1000 рублей, ДВД-плеер «Супра» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Алипов А.С. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенное возвращено потерпевшей.
Подсудимый Алипов А.С. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей <ФИО>4 в сумме 12 100 рублей признает в полном объеме.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО>4 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алипов А.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в ч.3 ст.158 УК РФ в части назначения наказания в виде лишения свободы внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, действия подсудимого Алипов А.С. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции от 07.03.2011г.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Алипов А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Алипов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алипов А.С., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Одновременно с этим суд учитывает, что Алипов А.С., ранее судимый за совершение тяжкого преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное корыстное преступление, что не свидетельствует о его стремлении вести законопослушный образ жизни, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алипов А.С. является рецидив преступлений. В действиях подсудимого суд усматривает признаки особо опасного рецидива.
Суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде штрафа, как предусматривает санкция ч.3 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.3 ст.158 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому Алипов А.С. не применять с учетом его материального положения, возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей <ФИО>4 о взыскании с Алипов А.С. материального ущерба в размере 12100 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взыскать с подсудимого Алипов А.С. в пользу потерпевшей <ФИО>4 материальный ущерб в размере 12100 рублей.
Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: телевизор «Камерон», ДВД-плеер «Супра», телефон, инструкцию по применению телевизора, находящиеся у потерпевшей <ФИО>4, надлежит оставить у потерпевшей; фрагмент шнура от телефона - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Алипов А.С. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алипов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого Алипов А.С. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2011 года.
Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: телевизор «Камерон», ДВД-плеер «Супра», телефон, инструкцию по применению телевизора, находящиеся у потерпевшей <ФИО>4, надлежит оставить у потерпевшей; фрагмент шнура от телефона - уничтожить.
Взыскать с подсудимого Алипов А.С. в пользу потерпевшей <ФИО>4 материальный ущерб в сумме 12100 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий И.П. Бубенина
Справка: приговор суда вступил в законную силу 28 июня 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-227,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.П. Бубенина