1-193/2011 Статья 158 ч.3 п.а



Дело № 1-2011-193-Г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                       28 июня 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                            Кузнецова В.В.,

при секретаре                                    Павленко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора                                Беллевича Е.А.,

подсудимого                                        <Савельев С. В.>,

защитника: адвоката                                    Чмурова Д.М.,

представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого                                        <Бурлаков Е. Д.>,

защитника: адвоката                                    Соловьевой Е.С.,

представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

представителя потерпевшго                             Малыгиной Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

<Савельев С. В.>, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

<Бурлаков Е. Д.>, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

23 марта 2009 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч.2 ст.160, ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 сентября 2010 года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 22 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Савельев С. В.> и <Бурлаков Е. Д.> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

02 января 2011 года около 17 часов <Савельев С. В.>, находясь в квартире <Бурлаков Е. Д.> по адресу: <адрес>, где после совместного распития спиртного, действуя умышленно и из корыстных побуждений, договорились похитить чужое имущество. В тот же вечер около 18 часов, реализуя задуманное, действуя согласно договоренности, <Савельев С. В.> и <Бурлаков Е. Д.>, через окно, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили из находящегося в комнате серванта принадлежащие <ФИО>5 денежные средства в сумме 12 000 рублей. С похищенным <Савельев С. В.> и <Бурлаков Е. Д.> скрылись с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    На предварительном следствии обвиняемые ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые <Савельев С. В.> и <Бурлаков Е. Д.> также заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что <Савельев С. В.> и <Бурлаков Е. Д.> осознают характер и последствия ходатайства, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Заслушав государственного обвинителя, защитников, учитывая мнение представителя потерпевшего, согласной на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые <Савельев С. В.> и <Бурлаков Е. Д.>, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимых <Савельев С. В.> и <Бурлаков Е. Д.> в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшают положение подсудимых <Савельев С. В.> и <Бурлаков Е. Д.> в части назначения наказания в виде лишения свободы, их действия подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, названного федерального закона.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимые <Савельев С. В.> и <Бурлаков Е. Д.> совершили умышленное тяжкое преступление против собственности, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не трудоустроены. <Савельев С. В.> привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых <Савельев С. В.> и <Бурлаков Е. Д.>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что <Бурлаков Е. Д.> имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступление средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях <Бурлаков Е. Д.> рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание <Савельев С. В.> судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства в их совокупности, характер совершенных преступлений, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности подсудимых, полагает, что исправление <Савельев С. В.> возможно без изоляции от общества, в связи с чем возможно применение условного осуждения с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного, а исправление <Бурлаков Е. Д.> без изоляции от общества невозможно, поскольку он совершил тяжкое преступление менее чем через четыре месяца после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступлений средней тяжести, назанчение ему наказания в виде реального срока лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ, наказание <Бурлаков Е. Д.> надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, как предусматривает санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд находит возможным к подсудимым не применять с учетом их отношения к содеянному, отсутствия тяжких последствий от совершенного деяния, а также материального положения подсудимых.

Мера пресечения в отношении <Бурлаков Е. Д.> в целях обеспечения исполнения приговора, изменению не подлежит.

Признанные по делу в качестве вещественного доказательства: одна пара кроссовок – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Савельев С. В.>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

            Меру пресечения <Савельев С. В.> до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на <Савельев С. В.> исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу; не совершать нарушений общественного порядка.

<Бурлаков Е. Д.>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания <Бурлаков Е. Д.> с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 22 июня 2011 года.

Меру пресечения <Бурлаков Е. Д.> оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство: одну пару кроссовок– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                В.В. Кузнецов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 09 июля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-193-Г,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                                       В.В. Кузнецов