1-244/2011 Статья 158 Часть 2 п.в



Дело <№>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                        <дата>

Ковровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

государственного обвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Охлопковой Е.С.,

подсудимой: Калмыкова С.Г.,

защитника: Ганьшиной Р.В., представившей удостоверение № 244, ордер № 000419 от 03.06.2011 г.,

представителя потерпевшей: <ФИО>9,

при секретаре: Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калмыкова С.Г., <дата> года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, имеющей образование 1 класс, <данные изъяты>, имеющей троих малолетних детей, работающей уборщицей подъездов дома 12 по ул. Ленина г. Балашова, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:05.04.2010 г. Советским районным судом г. Тамбова по ч. 2 ст. 159, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г. содержащейся под стражей с 31.01.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыкова С.Г. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 г. около 12.00 час., находясь в доме <адрес> Калмыкова С.Г. воспользовалась тем, что хозяйка дома <ФИО>6 отвлеклась, и тайно похитила со стола в комнате принадлежащие <ФИО>6 денежные средства в сумме 8000 руб., при этом подменив похищенные деньги на билеты «Банка приколов», и с похищенным скрылась с места преступления, причинив потерпевшей <ФИО>6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. В процессе предварительного расследования потерпевшей возвращены 7900 руб.

Подсудимая Калмыкова С.Г. добровольно заявила о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей согласились с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовала о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимой Калмыкова С.Г. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учитывает, что Калмыкова С.Г. не привлекалась к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, работает, на учете психиатра и нарколога не состоит, имеет троих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калмыкова С.Г., суд признает наличие троих малолетних детей, возмещение причиненного преступлением вреда, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайство представителя потерпевшей, просившего не лишать подсудимую свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Калмыкова С.Г. имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, совершила преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее значительный материальный ущерб.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайство представителя потерпевшей, просившего не лишать подсудимую свободы, наличие у подсудимой троих малолетних детей: <ФИО>1 <дата> года рождения, <ФИО>2 <дата> года рождения, <ФИО>3 <дата> года рождения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и при указанных обстоятельствах считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Калмыкова С.Г. до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Калмыкова С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

     На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Калмыкова С.Г. приговором Советского районного суда г. Тамбова от 05.04.2010 г.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Тамбова от 05.04.2010 г., и по совокупности приговоров определить Калмыкова С.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Калмыкова С.Г. реальное отбывание наказания до достижения ее детьми <ФИО>1 <дата> года рождения, <ФИО>2 <дата> года рождения, <ФИО>3 <дата> года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения подсудимой Калмыкова С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть Калмыкова С.Г. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 31 января по 17 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – 11 билетов «Банка приколов», хранящиеся в кабинете № 41 УВД по г. Коврову и Ковровскому району – уничтожить.

Решение о судьбе вещественных доказательств исполнять по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        (подпись)                        Ершов А.Ф.

    Верно

Справка: приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года. Подлинник приговора подшит в деле № 1-2011-244-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                А.Ф. Ершов