1-186/2011 Статья 161 Часть 1



Дело № 1-2011-186

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                    22 апреля 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                                Кузнецова В.В.,

при секретаре                                        Павленко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора                                    Мальхановой О.А.,

подсудимого                                            Цицуров Е.С.,

защитника: адвоката                                        Тривайлов Ю.В.,

представившего удостоверение № 691 и ордер № 021799 от 22.04.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цицуров Е.С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

14 ноября 2001 года Пермским областным судом по п. «а» ч. 2 ст. 117, ст. 316, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 19 апреля 2006 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цицуров Е.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года около 14 час. 00 мин. в г. Коврове, Цицуров Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около центрального входа в Октябрьский рынок, расположенный по адресу: Владимирская область г.Ковров ул. Лопатина д. 11, воспользовавшись моментом, когда его никто не видит, с торговой лавки по продаже женских сумок, тайно похитил принадлежащую ИП <ФИО>5 сумку женскую, стоимостью 700 рублей, после чего побежал в сторону ул. Шмидта г.Коврова Владимирской области. Видя действия Цицуров Е.С., находящаяся рядом продавец данной лавки - <ФИО>7, попыталась остановить Цицуров Е.С., однако последний осознавая, что хищение, начатое в скрытой, завуалированной форме, приобрело открытый характер, продолжил свои преступные действия, но довести их до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходившим мимо <ФИО>4

    На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Цицуров Е.С. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Цицуров Е.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, согласной на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цицуров Е.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Цицуров Е.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, улучшают положение подсудимого Цицуров Е.С. в части назначения наказания в виде лишения свободы, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, названного федерального закона.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Цицуров Е.С. совершил умышленное преступление против собственности, 12.07.2010г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, по предыдущему месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2-ой степени, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, то, что тяжких последствий от содеянного не наступило, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, срок правопослушного поведения Цицуров Е.С. на свободе, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Цицуров Е.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Признанная по делу в качестве вещественного доказательства: сумка женская в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению потерпевшей <ФИО>5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цицуров Е.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Взять Цицуров Е.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Цицуров Е.С. исчислять с 22 апреля 2011 года.

    Вещественное доказательство: сумку женскую возвратить потерпевшей <ФИО>5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   В.В. Кузнецов

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 23 июня 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 22 апреля 2011 года в отношении Цицуров Е.С. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 23 июня 2011 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-186,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                   В.В. Кузнецов