Дело № 1-2011-182
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 29 июня 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,
государственного обвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимого: Арбузов Р.А.,
защитника: адвоката Соловьевой Е.С., представившей удостоверение № 678, ордер № 005802 от 29.06.2011 г.,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Арбузов Р.А., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:17.08.2006 г. Пресненским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 г. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,13.04.2007 г. Ковровским горсудом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два эпизода), ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 29.12.2007 г. по отбытию срока,12.09.2008 г. Ковровским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, на основании постановления того же суда от 21.08.2009 г. освобожденного условно-досрочно 31.08.2009 г. на 6 мес. 8 дней, постановлением того же суда от 11.03.2010 г. условно-досрочное освобождение отменено, освобожден из мест лишения свободы 21.09.2010 г. по отбытию срока,содержащегося под стражей с 14.06.2011 г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арбузов Р.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
01 ноября 2010 года около 19 час. 00 мин. во дворе д. 4 по ул. Молодогвардейской г. Коврова Арбузов Р.А., после употребления спиртных напитков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытою хищения чужого имущества, подбежал к <ФИО>4, вырвал у нее из рук сумку стоимостью 100 руб. с находившимся в ней беретом стоимостью 150 руб., и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей <ФИО>4 материальный ущерб на общую сумму 250 руб.
Подсудимый Арбузов Р.А. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Арбузов Р.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Арбузов Р.А. положительно характеризуется по месту отбывания наказания, на учете психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Арбузов Р.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Вместе с тем суд учитывает, что Арбузов Р.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления, имеет не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, за которые отбывал лишение свободы, по предыдущему приговору суда от 12.09.2008 г. освобождался условно-досрочно, однако оказанного доверия не оправдал и вновь был направлен в места лишения свободы, настоящее преступление совершил менее чем через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, после употребления спиртных напитков и в отношении престарелой женщины, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете нарколога по поводу хронического алкоголизма 2 стадии, социально полезными связями не обременен, не трудоустроен, иждивенцев не имеет, скрывался от суда по настоящему делу и объявлялся в розыск.
Обстоятельством, отягчающим наказание Арбузов Р.А., суд признает рецидив преступлений.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее материальный ущерб.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арбузов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Арбузов Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Арбузов Р.А., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 14 июня 2011 года.
Вещественные доказательства – оставить у потерпевшей <ФИО>4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ершов А.Ф.
Справка: приговор суда вступил в законную силу 12 июля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-182,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья А.Ф. Ершов