Дело № 1-2011-169-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 28 июня 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,
государственного обвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Корякиной Е.А.,
подсудимого: Яковлев Ю.В.,
защитника: адвоката Ковбасюка Л.В., представившего удостоверение № 281 и ордер № 002991 от 27.08.2010 г.,
потерпевшего: <ФИО>4,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковлев Ю.В., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, работавшего мастером по ремонту холодильного оборудования ИП «Семин», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:11.10.2002 г. Ковровским горсудом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 213, ч. 3 ст. 213 УК РФ с применением ст. 64, ст. 69, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 г. 6 мес. условно с испытательным сроком 2 года;23.04.2004 г. Ковровским горсудом по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70, ст. 74 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освободился 26.01.2007 г. по отбытию наказания;06.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № 6 г. Коврова по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года;09.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 8 г. Коврова по ч. 1 ст. 112 УК РФ с применением ст. 70, ст. 74 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 06.05.2008 г., окончательно к лишению свободы на срок 1 г. 8 мес.;06.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 9 г. Коврова и Ковровского района, с учетом изменений, внесенных приговором от 11.08.2010 г. Ковровского горсуда в качестве апелляционной инстанции, по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 139 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ к лишению свободы на срок 2 г. 6 мес.; по ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от 09.03.2010 г., окончательно к лишению свободы на срок 3 г.;29.11.2010 г. Ковровским горсудом с учетом изменений, внесенных кассационным определением Владимирского облсуда, по ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 115 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 г. 2 мес., на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 06.07.2010 г., окончательно к лишению свободы на срок 3 г. 8 мес. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;содержащегося под стражей с 13.01.2010 г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев Ю.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.
28 мая 2009 года около 23 часов около магазина «Ассорти», расположенного в д. 157 по ул. Комсомольской г. Коврова Яковлев Ю.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что <ФИО>4 обидел его знакомого, умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО>4, но не желая причинения тяжкого вреда его здоровью, с силой нанес последнему удар кулаком в голову, от которого <ФИО>4 упал и ударился головой о тротуарные плиты. В результате действий подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, перелома височной кости слева, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>4 по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Яковлев Ю.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, поскольку потерпевшего после его удара избивали и другие лица, и показал, что 28 мая 2009 года в ходе ссоры нанес потерпевшему удар кулаком в левую часть головы, от которого тот упал и ударился головой о тротуар, выложенный бетонной плиткой. Больше ударов он <ФИО>4 не наносил, последнего еще били братья Беликовы.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.
Потерпевший <ФИО>4 показал, что при указанных в обвинении обстоятельствах между ним и <ФИО>5 с одной стороны, и Беликовым Кириллом с другой произошла ссора. Он был возмущён поведением Беликова, и ударил того кулаком в лицо, разбив губу, а <ФИО>5 ударил того кулаком в грудь, и Беликов убежал. Затем вернулся со своим братом и Яковлев Ю.В. Во время разговора он повернул голову в строну братьев Беликовых, и в этот момент получил сильный удар в голову со стороны подсудимого, отчего потерял сознание, и очнулся в реанимации. Позднее от <ФИО>5 он узнал, что после удара Яковлев Ю.В. Беликовы затащили его и <ФИО>5 за магазин и там добивали. После избиения он находился на стационарном лечении месяц. Наказание оставил на усмотрение суда.
Свидетель <ФИО>5 дал показания, соответствующие показаниям потерпевшего <ФИО>4, дополнив, что после удара Яковлев Ю.В. <ФИО>4 потерял сознание и упал, ударившись головой о брусчатку, а его стали избивать Беликовы. Затем его и потерпевшего Беликовы затащили за магазин, и там продолжили избивать их обоих.
Свидетель <ФИО>6 дал показания, соответствующие показаниям потерпевшего <ФИО>4 и свидетеля <ФИО>5
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
- сообщением из МУЗ ЦГБ о поступлении с телесными повреждениями <ФИО>4 29.05.2009 г. в 02.20 час. (т. 1 л.д. 70, 91),
- заключением судмедэксперта № 902 от 01.10.2009 г., согласно которому у <ФИО>4 выявлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, перелома височной кости слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались в результате тупой травмы (т. 1 л.д. 115-116),
- показаниями судебно-медицинского эксперта <ФИО>7 о том, что телесные повреждения у <ФИО>4 могли образоваться как от одного, так и от нескольких ударов, в том числе при ударах ногами в область головы. Маловероятно их образование от удара в челюсть;
- дополнительным заключением судмедэксперта № 442 от 14.06.2011 г., согласно которому точкой приложения травмирующей силы у <ФИО>4 явилась левая височно-затылочная область. Повреждающий предмет мог иметь либо широкую поверхность, либо закругленное ребро. Имеющиеся повреждения могли образоваться от одного травмирующего воздействия, в том числе при падении из вертикального положения и ударе левой височно-затылочной областью о твердый выступающий предмет или тротуарную плиту (т. 5 л.д. 52-53).
Гособвинитель, поддерживавший обвинение в суде, переквалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в судебном заседании подтверждения не нашел. Суд соглашается с позицией гособвинителя, учитывая также, что новые нормы предусматривают более мягкое наказание.
О том, что телесные повреждения потерпевшему <ФИО>4 причинены в результате действий подсудимого Яковлев Ю.В. подтверждается, по мнению суда, дополнительным заключением судмедэксперта № 442 от 14.06.2011 г., согласно которому точкой приложения травмирующей силы у <ФИО>4 явилась левая височно-затылочная область. Повреждающий предмет мог иметь либо широкую поверхность, либо закругленное ребро. Имеющиеся повреждения могли образоваться от одного травмирующего воздействия, в том числе при падении из вертикального положения и ударе левой височно-затылочной областью о твердый выступающий предмет или тротуарную плиту. Об этом же свидетельствует и то обстоятельство, что потерпевший от нанесенного ему подсудимым сильного удара в левую часть головы сразу потерял сознание и упал, ударившись головой о тротуарные плиты.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Яковлев Ю.В. в совершении преступления против жизни и здоровья доказанной, и действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Яковлев Ю.В. привлекался к административной ответственности, на момент совершения преступления имел не погашенные судимости за преступления небольшой и средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете психиатра и нарколога не состоит, имел официальное место работы, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлев Ю.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об освобождении осужденного от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности, поскольку совершено преступление небольшой тяжести, и со дня его совершения истекло более двух лет.
В силу ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.
Инкриминируемое преступление совершено 28.05.2009 г., срок давности истек 29.05.2011 г.
В силу ч. 8 ст. 302 УПК РФ если основание прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования в виде истечение сроков давности уголовного преследования, обнаруживается в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В этом случае суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.
Принимая во внимание, что освобождение возможно только от назначенного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, и освободить от его отбывания.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлев Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
От отбывания назначенного наказания Яковлев Ю.В. освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Меру пресечения осужденному Яковлев Ю.В. не избирать, поскольку он отбывает наказание в виде лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий подпись Ершов А.Ф.
Верно
11.07.2011г.
Судья Н.В. Пуговкина
Секретарь О.Н. Щербакова
Справка: приговор суда вступил в законную силу 09 июля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-169-А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина
Секретарь О.Н. Щербакова