1-241/2011 Статья 44 п.б, Статья 44 п.б, Статья 228.1 Часть 2, Статья 228.1 Часть 2



Дело № 1-2011-241-А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                             05 июля 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

государственного обвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,

подсудимого: Мясоедов А.В.,

защитника: адвоката Логинова А.В., представившего удостоверение № 725, ордер № 003231 от 10.06.2011 г.,

при секретаре: Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мясоедов А.В., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, в <данные изъяты>, работающего менеджером по продажам ООО «Промснаб», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 15.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мясоедов А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1) В первой декаде декабря 2010 года Мясоедов А.В., имея единый корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере и денежное обогащение за счет противоправного оборота наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом в высушенном состоянии не менее 11,33 грамма, которое для последующего сбыта расфасовал в бумажные свертки и незаконно хранил в комнате по адресу: <адрес>.

07 декабря 2010 года в вечернее время Мясоедов А.В. у магазина «Каскад» по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей незаконно сбыл <ФИО>1 наркотическое средство - каннабис (марихуану), масса которого в высушенном до постоянного веса состоянии составила не менее 6,43 грамма, расфасованное для удобства реализации в газетный сверток. Оставшуюся часть наркотического средства общей массой в сухом виде 4,9 грамма Мясоедов А.В. с целью последующего незаконного сбыта продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

07 декабря 2010 года около 20 часов 55 минут <ФИО>1, действуя самостоятельно, указанное наркотическое средство незаконно сбыл <ФИО>14, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день в период времени с 21 часов 10 минут по 21 часов 20 минут указанное наркотическое средство было добровольно выдано <ФИО>14 сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

В третьей декаде января 2011 года, в вечернее время Мясоедов А.В. у магазина «Каскад» по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на распространение наркотических средств, незаконно сбыл <ФИО>1 для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), общий вес которого в сухом виде составил не менее 4,9 грамма, расфасованное в бумажный сверток, которое <ФИО>1 незаконно хранил.

31 января 2011 года часть указанного наркотического средства весом в сухом виде 2,0 грамма в период времени с 17 час.20 мин. по 17 час. 45 мин. была изъята сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при производстве личного досмотра <ФИО>1, произведенного в служебном помещении Военного следственного отдела Следственного Комитета по Владимирскому гарнизону, расположенному в <адрес> Оставшаяся часть указанного наркотического средства весом в сухом виде 2,9 грамма была обнаружена и изъята 31 января 2011 года в период времени с 20 час. 25 мин. по 21 час. 00 мин. сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при производстве осмотра места происшествия - квартиры, где проживал <ФИО>1, по адресу: <адрес>.

2) 11 января 2011 года около 18 часов Мясоедов А.В., продолжая свою преступную деятельность, направленную на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, находясь на остановке общественного транспорта «Шуйская», расположенной по ул. Дегтярева г. Коврова, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей незаконно сбыл <ФИО>1 наркотическое средство - метамфетамин общей массой не менее 0,39 грамма.

В этот же день около 18 часов 20 минут <ФИО>1, действуя самостоятельно, находясь на территории г. Ковров-8 в районе расположения контрольно-пропускного пункта № 2, указанное наркотическое средство незаконно сбыл <ФИО>2, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день 11.01.2011 г. в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 50 минут указанное наркотическое средство было добровольно выдано <ФИО>2 в служебном кабинете отдела ФСБ войсковой части 05751 сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Продажа указанного наркотического средства Мясоедов А.В. <ФИО>1, а тем - <ФИО>2 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, которыми произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел <ФИО>1, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин общей массой 0,39 грамма не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мясоедов А.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, показания давать отказался. Из его показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что около 2-х лет он является потребителем наркотического средства – марихуаны, которой неоднократно делился с <ФИО>1

Так, в первой декаде декабря 2010 г. он приобрел около 1,5 стаканов марихуаны как с целью личного употребления, так и с целью угостить знакомых, и хранил у себя дома. В этот же период по просьбе <ФИО>1 у магазина «Каскад» в вечернее время он передал тому марихуану объемом в два спичечных коробка. В этот же день позже <ФИО>1 передал ему 500 рублей.

Также в третьей декаде января 2011 года он в вечернее время передал <ФИО>1 для личного потребления марихуану объемом в одну спичечную коробку, плотно наполненную, около магазина «Каскад».

В первой декаде января 2011 г. в кафе «Помидор», расположенном на проспекте Ленина г. Коврова он приобрел с целью личного употребления около 1 грамма метамфетамина. О наличии у него метамфетамина он также сообщил <ФИО>1

11.01.2011 г. он по просьбе <ФИО>1 за 1000 руб. на остановке «Шуйская» на ул. Дегтярева г. Коврова около 18 часов продал тому указанное наркотические средство. Деньги <ФИО>1 обещал ему передать после реализации наркотика. Затем <ФИО>1 продал указанное наркотическое средство военнослужащему за 1300 руб., из которых <ФИО>1 передал ему 1000 руб. При этом <ФИО>1 действовал самостоятельно.

С <ФИО>1 он общался при использовании различных номеров сотовой связи, последний раз, в конце января, он использовал номер 89042580481 (т. 1 л. 172-173, 200-201, 239-240, т. 2 л.д. 7-8).

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Из показаний свидетеля <ФИО>20 A.M. следует, что в оперативную службу Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области поступила информация о том, что военнослужащий, проходящий военную службу по призыву в г. Коврове Владимирской области <ФИО>13, занимается распространением и незаконным сбытом наркотических средств среди военнослужащих. С целью пресечения его преступной деятельности, оперативными сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области было решено провести в отношении него оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Закупщиком согласилось выступить лицо под псевдонимом <ФИО>14

07.12.2010 г. около 20 час. в отдел ФСБ войсковой части, расположенной на территории г. Ковров-8, для участия в качестве понятых были приглашены <ФИО>21 B.C. и <ФИО>15, которым он разъяснил права понятых и порядок проведения оперативного мероприятия. Затем он представил им <ФИО>14, произвёл его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов, веществ, документов или ценностей, запрещённых в гражданском обороте на территории России, обнаружено не было. По этому факту он составил и оформил надлежащим образом протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Затем в присутствии <ФИО>21 B.C. и <ФИО>15 <ФИО>14 были вручены денежные средства в сумме 2100 руб. на приобретение наркотического средства, которые скопированы. По этому факту он составил и оформил надлежащим образом акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Затем <ФИО>14 созвонился с <ФИО>13 по номеру 9190233670 и договорился с тем об обстоятельствах приобретения наркотического средства марихуана на сумму 2100 руб. <ФИО>13 сказал, что поможет приобрести наркотик на указанную сумму. Впоследствии при осуществлении телефонных переговоров <ФИО>13 уточнил, что сам не может передать наркотическое средство, и что <ФИО>14 должен встретиться на КПП № 2 с молодым человеком по имени Алексей, у которого он (<ФИО>13) и намеревался приобрести для <ФИО>14 марихуану. Встретиться <ФИО>14 с Алексеем согласно предварительной договоренности должен был около 21 часа. После этого они с <ФИО>14 вышли из отдела ФСБ, и последний направился к месту КПП № 2 г. Ковров-8. Около 20.50 час. к КПП № 2 подошел молодой человек, прошел на территорию и минут через 5-10 вернулся. Около 21 час. <ФИО>14 вышел с КПП, и они с ним вернулись в кабинет отдела ФСБ, где в присутствии <ФИО>21 B.C. и <ФИО>15 <ФИО>14 достал из кармана своей верхней одежды и добровольно выдал два прозрачных свертка из слюды с высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета. При этом <ФИО>14 пояснил, что в свертках наркотическое средство, предположительно - марихуана, которое было им приобретено за денежное вознаграждение в сумме 2100 руб. у молодого человека по имени Алексей в районе расположения КПП № 2 г. Ковров-8. Выданные свертки с растительной массой были упакованы, опечатаны, снабжены надлежащими подписями. В ходе проведения дальнейшего комплекса оперативных мероприятий было установлено, что молодым человеком по имени Алексей является <ФИО>1, <дата>.

С целью изобличения <ФИО>1 в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, оперативными сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области с согласия руководства было решено провести в отношении него оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств и психотропных веществ.

Это мероприятие было проведено аналогичным образом 11.01.2011 г. Закупщиком при этом выступило лицо под псевдонимом <ФИО>2, понятыми были <ФИО>16 и <ФИО>15, содействие оказывал также <ФИО>13 Около 16 час. последний по телефону договорился с <ФИО>1 о приобретении у того вещества, называемого в среде потребителей наркотических средств «фен», что является обозначением как психотропного вещества - амфетамина, так и наркотического средства - метамфетамина. При этом <ФИО>13 пояснил <ФИО>1, что «фен» нужен его знакомому военнослужащему на сумму 1300 руб. Согласно предварительной договоренности <ФИО>1 должен был встретиться с военнослужащим (<ФИО>2) у того же КПП № 2 около 18 час. 30 мин.

11.01.2011 г. в том же отделе ФСБ в присутствии понятых <ФИО>16 и <ФИО>15 был произведен личный досмотр <ФИО>2, ему вручены денежные средства в сумме 1300 руб., что оформлено соответствующими документами.

<ФИО>1 прибыл на встречу с Мясоедов А.В. и <ФИО>6 Они все вместе прошли на территорию г. Ковров-8, минут через 10 вышли с территории. После их ухода он встретился со <ФИО>2, который продемонстрировал ему полимерный пакетик с защелкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. По прибытии в отдел ФСБ в присутствии <ФИО>15 и <ФИО>16 <ФИО>2 достал из кармана своей верхней одежды полимерный пакетик с защелкой, в котором при его осмотре находилось светлое порошкообразное вещество. После этого пакетик с веществом <ФИО>2 добровольно выдал ему, пояснив при этом, что данное вещество было им приобретено за денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей у <ФИО>1 на территории КПП № 2 г. Ковров-8. Пакетик с веществом был упакован, опечатан и снабжен необходимыми подписями.

<ФИО>1 был задержан 31.01.2011 г. В ходе производства личного досмотра у него был обнаружен полимерный сверток из слюды с наркотическим средством - марихуаной. Затем по месту жительства <ФИО>1 в присутствии его матери <ФИО>11 с их добровольного согласия был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в квартире был обнаружен аналогичный полимерный сверток из слюды с наркотическим средством - марихуаной, хранившийся в футляре из-под вина (т. 1 л.д. 217-220).

Из показаний свидетеля <ФИО>13 следует, что с 24.11.2010 г. он проходит срочную воинскую службу в войсковой части г. Ковров-8. Неоднократно приобретал марихуану для личного употребления у <ФИО>1 по цене от 800 до 1000 руб. за объем одного спичечного коробка. Так, в начале декабря 2010 года по просьбе сослуживца он договорился с <ФИО>1 о приобретении двух коробков с марихуаной за 2000 руб. возле КПП № 2. При этом сделка совершилась 07.12.2010 г. непосредственно между <ФИО>1 и сослуживцем.

11.01.2011 г. в дневное время он был приглашен в отдел ФСБ, где ему предложили, что бы при его содействии было организовано оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Он согласился, и около 16 час. созвонился с <ФИО>1, который согласился ему продать метамфетамин, в разговоре называвшийся «феном», за 1300 руб. <ФИО>1 он пояснил, что на встречу с ним придет другой военнослужащий. <ФИО>1 согласился, и назначил встречу на КПП № 2 около 18 час. Позднее он еще созванивался с <ФИО>1, как раз перед тем, как тот должен был прибыть на КПП, <ФИО>1 ему пояснил, что «фен» у него есть и что он идет на встречу (т. 1 л.д. 51-52, 215-216).

Из показаний свидетеля <ФИО>1 следует, что в первой половине декабря 2010 г. он помог <ФИО>13 (номер его телефона 9190233670) приобрести марихуану. Для этого он обратился к Мясоедов А.В., и у магазина «Каскад» тот передал ему газетный сверток с марихуаной. Затем он разложил марихуану в два свертка из слюды, а часть марихуаны оставил себе для личного потребления. Прибыв к КПП № 2 он прошел на территорию, встретился с военнослужащим, которого прислал <ФИО>13, и передал тому два свертка с марихуаной за 2000 руб. После этого он передал часть этих денег Мясоедов А.В. у магазина «Каскад».

31.01.2011 г. он был задержан, при досмотре у него был обнаружен газетный сверток, полимерный сверток с марихуаной, телефон. В его доме был обнаружен еще один сверток с марихуаной. Это наркотическое средство он приобрел у Мясоедов А.В. 30.01.2011г. возле магазина «Каскад» в вечернее время за 800 руб. в том газетном свертке, что у него изъяли при досмотре

11.01.2011 г. с просьбой о приобретении 1 грамма амфетамина к нему обратился <ФИО>13 Для этого он обратился к Мясоедов А.В., и около 18 час. 11.01.2011 г. на остановке «Шуйская» в присутствии <ФИО>7 Мясоедов А.В. передал ему полимерный пакетик с замком с порошкообразным светлым веществом, как он полагал, амфетамином. Заплатить он пообещал после реализации вещества. Они втроем через КПП № 2 прошли на территорию городка, где он встретился на глазах Мясоедов А.В. и <ФИО>7 с военнослужащим, посланным <ФИО>13, который ему передал 1300 руб. Часть этой суммы он передал Мясоедов А.В. (т. 1 л.д. 84-85, 208-210).

Из показаний свидетеля <ФИО>15 следует, что по обоим эпизодам обвинения он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>20 A.M., сообщив, что участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотических средств (т. 1 л.д. 49-50, 205-206).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом проверки показаний свидетеля <ФИО>1 от 17.03.2011 г., который полностью подтвердил свои показания, изобличающие Мясоедов А.В. в незаконном сбыте ему наркотических средств 07.12.2010 г., указав, где и при каких обстоятельствах приобрел марихуану у Мясоедов А.В., а именно у д. 4 по пр-ту Мира г. Коврова, и где сбыл указанное наркотическое средство знакомому <ФИО>13 за 2100 рублей, а именно в районе расположения контрольно-пропускного пункта № 2 на территории г. Ковров-8. Также он полностью подтвердил свои показания, изобличающие Мясоедов А.В. в незаконном сбыте наркотического средства метамфетамина 11.01.2011 г., указав, где и при каких обстоятельствах приобрел метамфетамин у Мясоедов А.В., а именно на остановке общественного транспорта «Шуйская», расположенной на ул. Дегтярева г. Коврова, и где сбыл указанное наркотическое средство <ФИО>13 за 1300 рублей, а именно в районе расположения контрольно-пропускного пункта № 2 на территории г. Ковров-8, передав впоследствии Мясоедов А.В. часть вырученных от продажи наркотического средства денежных средств (т. 1 л.д. 211-214),

- информацией ОАО «МТС» от 14.01.2011 г., согласно которой абонентский номер 9190233670 зарегистрирован на <ФИО>3 <дата> года рождения (отца <ФИО>13), дата подключения - 04.07.2009 г. (т. 1 л.д. 92),

- информацией ЗАО «Вотек Мобайл» от 12.04.2011 года, согласно которой абонентский номер 9042580481 с 26.01.2011 года зарегистрирован на имя Мясоедов А.В. <дата> года рождения (т. 1 л.д. 120),

- информацией ЗАО «Вотек Мобайл» от 25.02.2011 г., согласно которой абонентский номер 9040378326 с 12.11.2009 г. зарегистрирован на имя <ФИО>8 (бабушки <ФИО>1) (т. 1 л.д. 98),

- детализацией данных абонентского номера 9040378326, который использовал, в том числе и 07.12.2010 года, 29.01.2011 года <ФИО>1 для переговоров об обстоятельствах купли-продажи марихуаны, а также 11.01.2010 г. для переговоров об обстоятельствах купли-продажи метамфетамина (т. 1 л.д. 99-118),

- протоколом осмотра детализации данных абонентского номера 9040378326, используемого <ФИО>1, согласно которого <ФИО>1 осуществлял телефонные переговоры с <ФИО>13 06.12.2010 г. в 21:01 час., 07.12.2010 г. в период с 18.32 час. по 21.26 час. (14 переговоров); 11.01.2011 года в 16.33 час., 16.42 час., 17.20 час., 18.00 час., 18.09 час., 18.19 час.; с Мясоедов А.В. 28.01.2011 г. в 19.50 час., 20.42 час., 29.01.2011 г. в 03.31 час., 14.11 час., 15.27 час., 16.23 час., 18.08 час., 18.32 час., 19.55 час. (т. 1 л.д. 121-122),

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 03.02.2011 г., согласно которому <ФИО>1 опознал Мясоедов А.В. как лицо, у которого он приобретал наркотические средства, в том числе марихуану 07.12.2010 г. и в третьей декаде января 2011 г., метамфетамин 11.01.2011 г. (т. 1 л.д. 86-88),

- копией паспортной формы Мясоедов А.В. с его фотографией (т. 1 л.д. 89).

- протоколом проверки показаний обвиняемого Мясоедов А.В. от 11.04.2011 г., согласно которому тот подтвердил данные им показания относительно незаконного сбыта <ФИО>1 07.12.2010 г. и в третьей декаде января 2011 г. марихуаны, указав место сбыта, расположенное у д. 4 (магазин «Каскад») по проспекту Мира г. Коврова, относительно незаконного сбыта <ФИО>1 11.01.2011 г. метамфетамина, указав место сбыта, расположенное на остановке общественного транспорта «Шуйская» на ул. Дегтярева г. Коврова (т. 1 л.д. 230-233),

- приговором Ковровского городского суда от 15.06.2011 г. в отношении <ФИО>1, которым подтверждаются обстоятельства совершения инкриминируемых МясоедовуА.В. деяний (т. 3 л.д. 24-28).

Виновность подсудимого по эпизоду от 07.12.2010 г. – 31.01.2011 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля <ФИО>14 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>20 A.M., о том, что 07.12.2010 г. в качестве закупщика участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой по телефону № 919-023-36-70 он договорился с <ФИО>13 о приобретении марихуаны, и за 2100 руб. приобрел эту марихуану у Мясоедов А.В. Тот сообщил ему номер своего телефона 9040378326, предложив обращаться к нему за марихуаной напрямую. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотруднику Ковровского отдела наркоконтроля (т. 1 л.д. 38-39).

Из показаний свидетеля <ФИО>21 B.C. следует, что он дал показания, соответствующие показаниями свидетелей <ФИО>20 A.M. и <ФИО>15 (т. 1 л.д. 47-48).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.02.2011 года, согласно которому 07.12.2010 г. Мясоедов А.В. у магазина «Каскад» г. Коврова незаконно сбыл <ФИО>1 наркотическое средство марихуану массой в сухом виде не менее 6,43 грамма, которое <ФИО>1 в этот же день незаконно сбыл <ФИО>14, действующему в рамках ОРМ « Проверочная закупка», за 2100 руб. (т. 1 л.д. 10),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.12.2010 г., согласно которому 07.12.2010 г. неустановленный молодой человек по имени Алексей, находясь на контрольно-пропускном пункте № 2, расположенном на территории г. Ковров-8 (военного городка), за денежное вознаграждение в размере 2100 руб. незаконно сбыл <ФИО>14, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по ВО ОРМ «Проверочная закупка», согласно справки об исследовании № 99 от 08.12.2010 г., наркотическое средство - марихуану, массой в сухом виде 6,43 грамма (т. 1 л.д. 16),

- протоколом личного досмотра <ФИО>14 от 07.12.2010 г., согласно которому в период времени с 20 час. 15 мин. по 20 час.25 мин. в помещении отдела ФСБ войсковой части 05751, дислоцированной на территории г. Ковров-8, был произведен личный досмотр <ФИО>14, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 20),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07.12.2010 года, согласно которому 07.12.2010 г. около 20 часов 30 минут <ФИО>14 старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ Барминым A.M. в помещении отдела ФСБ войсковой части 05751 на территории г. Ковров-8 вручены денежные средства в сумме 2100 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 21),

- светокопиями названных денежных купюр (т. 1 л.д. 22),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 07.12.2010 года, согласно которому <ФИО>14 в период с 21 часа 10 минут по 21 часа 20 минут добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО Бармину A.M. в помещении отдела ФСБ восковой части 05751 на территории г. Ковров-8 приобретенные у неустановленного молодого человека по имени Алексей два полимерных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета (т. 1 л.д. 23-24),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 15.12.2010 г., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 15.12.2010 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Алексей, проживающего в г. Коврове Владимирской области, рассекречены и представлены в следственный орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 18-19),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 07.12.2010 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>20 A.M. постановил провести проверочную закупку наркотического средства марихуана на сумму 2100 рублей на территории г. Коврова Владимирской области у мужчины по имени Алексей (т. 1 л.д. 19),

- справкой об исследовании № 99 от 08.12.2010 г., согласно которой представленная на первоначальное исследование растительная масса, добровольно выданная <ФИО>14 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 07.12.2010 г., является наркотическим средством - марихуаной. Его масса, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 6,43 грамма (т. 1 л.д. 26),

- заключением эксперта № 1656 от 12.01.2011 года, согласно которому представленная растительная масса в двух свертках из прозрачного полимерного материала является наркотическим средством - марихуаной. Его масса в сухом виде, представленная на первоначальное исследование, составила 6,43 грамма (т. 1 л.д. 34-35),

- протоколом осмотра двух полимерных свертков с наркотическим средством, добровольно выданных <ФИО>14 07.12.2010 г., наркотического средства - марихуаны, изъятых 31.01.2011 г. при личном досмотре <ФИО>1 и при осмотре его квартиры в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 69-71),

- квитанцией о приеме на хранение наркотического средства - марихуаны массой 6,04 грамма (после исследования) в камеру хранения наркотических средств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т. 1 л.д. 37),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 21.12.2010 года, согласно которому <ФИО>14 опознал <ФИО>1, <дата> года рождения, как лицо, у которого 07.12.2010 г. в вечернее время он у КПП № 2 на территории г. Ковров-8 в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» приобрел за 2100 рублей наркотическое средство марихуана в двух полимерных свертках (т. 1 л.д. 40-41),

- копией паспортной формы <ФИО>1 с его фотографией (т. 1 л.д. 42),

- протоколом проверки показаний свидетеля <ФИО>14 от 21.12.2010 г., согласно которому он подтвердил данные им показания, указал место совершения преступления - у помещения КПП <№> на территории г. Ковров-8 (т. 1 л.д. 43-46),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.02.2011 г., согласно которому в третьей декаде января 2011 года, в вечернее время, в г. Коврове Мясоедов А.В., находясь у магазина «Каскад», расположенного по проспекту Мира, незаконно сбыл <ФИО>1 наркотическое средство марихуану, вес которой в сухом виде составил не менее 4,9 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство <ФИО>1 стал незаконно хранить с целью личного потребления, часть у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, а часть в личных вещах до 31.01.2011 года, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе личного досмотра <ФИО>1 и в ходе осмотра места происшествия - <адрес> (т. 1 л.д. 12),

- протоколом личного досмотра <ФИО>1 от 31.01.2011 г., согласно которому у <ФИО>1 31.01.2011 г. в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 45 минут в личных вещах обнаружены и изъяты: полимерный прозрачный сверток с растительной массой зеленого цвета, газетный сверток, полимерная трубка со следами нагара со вставленной в нее стеклянной колбой, сотовый телефон, свидетельствующие о причастности <ФИО>1 к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков (т. 1 л.д. 53-54),

- протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2011 года, согласно которому 31.01.2011 года в период времени с 20 часов 25 минут по 21 час. 00 минут по месту жительства <ФИО>1 по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят в комнате, в картонном тубусе полимерный сверток с сухой измельченной растительной массой (т. 1 л.д. 59-61),

- заключением эксперта № 90 от 07.02.2011 года, согласно которому растительная масса, изъятая у <ФИО>1 31.01.2011 г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого после высушивания до постоянного веса составила 2,0 грамма. Растительная масса, изъятая при производстве осмотра места происшествия 31.01.2011г. - квартиры, где проживает <ФИО>1, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 2,9 грамма. Общая масса наркотического средства, изъятого 31.01.2011года у <ФИО>1, после высушивания до постоянного веса составила 4,9 грамма (т. 1 л.д. 65-66),

- квитанцией о приеме на хранение наркотического средства марихуана массой в сухом виде 4,7 грамма (после исследования) на хранение в камеру хранения наркотических средств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т. 1 л.д. 73),

- квитанцией о приеме на хранение в камеру вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области фрагмента газеты и самодельной трубки, изъятых в ходе личного досмотра <ФИО>1 31.01.2011 г. (т. 1 л.д. 72).

Виновность подсудимого по эпизоду от 11.01.2011 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля <ФИО>2 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>20 A.M., о том, что 11.01.2011 г. в качестве закупщика участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой он приобретал психотропное вещество амфетамин, либо схожее по своим качествам с амфетамином наркотическое средство у <ФИО>1 за 1300 руб. Тот сообщил ему номер своего телефона 904 037 83 26, предложив обращаться к нему за амфетамином напрямую. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотруднику Ковровского отдела наркоконтроля (т. 1 л.д. 202-203).

Свидетель <ФИО>17 показал, что 11.01.2011 г. в вечернее время он гулял с <ФИО>1 в районе расположения военного городка. При нем <ФИО>1 созвонился с Мясоедов А.В., и они договорились встретиться на остановке «Шуйская» г. Коврова, затем встретиться с военнослужащим. При этом <ФИО>1 постоянно звонил кто-то из военнослужащих. Вскоре на остановку «Шуйская» приехал Мясоедов А.В., они поздоровались с <ФИО>1 за руку, после чего все втроем пошли на КПП, на территорию военного городка, где <ФИО>1 встретился с военнослужащим, они стали общаться, а он с Мясоедов А.В. стояли в стороне. Через некоторое время они втроем покинули территорию военного городка. Впоследствии от <ФИО>1 он узнал, что в этот день тот продал «фен» военному, наркотик взял у Мясоедов А.В.

Из показаний свидетеля <ФИО>16 следует, что он дал показания, соответствующие показаниями свидетелей <ФИО>20 A.M. и <ФИО>15 (т. 1 л.д. 206-207).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.02.2011 г., согласно которому 11.01.2011 г. около 18 часов 20 минут в г. Коврове <ФИО>1, находясь на территории военного городка в районе расположения КПП №2, за денежное вознаграждение в размере 1300 рублей незаконно сбыл <ФИО>2 амфетамин общей массой 0,39 грамма, который в этот же день приобрел у Мясоедов А.В. (т. 1 л.д. 11),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.02.2011 г., согласно которому 11.01.2011 г. около 18 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» молодой человек по имени Алексей, находясь около КПП № 2 на территории военного городка (г. Ковров-8), за денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей незаконно сбыл <ФИО>2 пакетик с защелкой, с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 123),

- протоколом личного досмотра <ФИО>2 от 11.01.2011 г., согласно которому в период времени с 17 час. 50 мин. по 18 час.00 мин. в помещении отдела ФСБ войсковой части 05751, дислоцированной на территории г. Ковров-8, был произведен личный досмотр <ФИО>2, в ходе производства которого предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 130),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 11.01.2011 года, согласно которому 11.01.2011 г. около 18 часов 05 минут <ФИО>2 старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ Барминым A.M. в помещении отдела ФСБ войсковой части 05751 на территории г. Ковров-8 были вручены денежные средства в сумме 1300 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и их светокопиями (т. 1 л.д. 131),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 11.01.2011 года, согласно которому 11.01.2011 г. в период с 18 час. 40 мин. по 18 час. 50 мин. <ФИО>2 добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО Бармину A.M. в помещении отдела ФСБ войсковой части 05751 на территории <адрес>-8 приобретенный у молодого человека по имени Алексей пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета (т. 1 л.д. 132-133),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 02.02.2011 г., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 02.02.2011 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <ФИО>1 рассекречены и представлены в следственный орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 126-127, 129),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11.01.2011 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>20 A.M. постановил провести проверочную закупку психотропного вещества -амфетамина на сумму 1300 рублей на территории г. Коврова-8 Владимирской области у <ФИО>1 (т. 1 л.д. 129),

- справкой об исследовании № 02 от 12.01.2011 г., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное <ФИО>2 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 11.01.2011 г., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, его масса составила 0,39 грамма (т. 1 л.д. 135-136),

- заключением эксперта № 394 от 22.04.2011 г., согласно которому представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства на момент начала экспертизы составила 0,37 грамма. Масса наркотического средства, поступившего на первоначальное исследование, составляла 0,39 грамма (т. 1 л.д. 160-161),

- протоколом осмотра полимерного пакетика с наркотическим средством - метамфетамином, добровольно выданным <ФИО>2 11.01.2011 г., в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 138, 154),

- квитанцией о приеме на хранение наркотического средства – метамфетамина общей массой 0,36 грамма (после исследования) в камеру хранения наркотических средств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т. 1 л.д. 137),

- протоколом допроса эксперта <ФИО>12, который показал, что 16.02.2011 г. на основании постановления о назначении экспертизы от 15.02.2011 г. ст. следователем <ФИО>9 по уголовному делу № 26578 на исследование поступил объект, упакованный в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажным отрезком с оттиском штампа ЭКО УФСКН РФ по Владимирской области, заверенный подписью эксперта, упаковка следов вскрытия не имела. В ходе проведения исследования в период с 16.02.2011 г. по 17.02.2011 г. при вскрытии упаковки в ней находился отрезок белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, заверенный тремя подписями, с пояснительным текстом: «11.01.2011 г. в 18.50 час. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ПВ гр. <ФИО>2 добровольно выдал 1 полимерный пакетик с порошкообразным веществом», заверенный подписью ст. о/у <ФИО>20 A.M., прозрачный полимерный пакет с замком, внутри которого находилось порошкообразное с комками вещество кремового цвета. В ходе исследования методом хроматомасс-спектрометрии было установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Общая масса вещества, поступившего на первоначальное исследование, составила 0,39 грамма.

Кроме того, согласно указанной справке об исследовании, представленное вещество, как указано экспертом <ФИО>10, является психотропным веществом - амфетамином. Данный вывод является ошибочным, и сделан в виду того, что исследование вещества 12.01.2011 г. проводилось экспертом методом тонкослойной хроматографии, при производстве которого при некоторых условиях, Rf зона на хромопластине, что у амфетамина, что у метамфетамина при обработке проявляющими реактивами имеет одинаковую окраску и отличить их затруднительно, лишь исследование вещества методом хроматомасс-спектрометрии, который был использован при проведении экспертиз, на 100% устанавливает его вид (т. 1 л.д. 241).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Мясоедов А.В. в совершении преступлений против здоровья населения и общественной нравственности доказанной, и действия подсудимого Мясоедов А.В.

- по эпизоду от 07.12.2010 г. – 31.01.2011 г. надлежит квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от 11.01.2011 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Мясоедов А.В. совершил оконченное и неоконченное умышленные особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем в качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Мясоедов А.В. к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Мясоедов А.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, учитывая его материальное положение, и дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что он преступления совершил впервые.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мясоедов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Мясоедов А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Возложить на осужденного Мясоедов А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Мясоедов А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Мясоедов А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 февраля по 05 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – детализацию данных абонентского номера, используемого <ФИО>1, – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, наркотические средства – марихуану общей массой 6,04 грамма, марихуану общей массой 4,7 грамма, метамфетамин общей массой 0, 36 грамма, гашиш массой 0,08 грамма, фрагмент газеты, самодельную курительную трубку, хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

Решение о судьбе вещественных доказательств исполнять по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                Ершов А.Ф.

Справка: приговор суда вступил в законную силу 16 июля 2011 года.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-241-А,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                 А.Ф. Ершов