Дело <№>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Ковровский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,
государственного обвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А.В.,
подсудимого: Комендантов А.П.,
защитника: адвоката Соловьевой Е.С., представившей удостоверение № 678, ордер № 036020 от 09.02.2011 г.,
потерпевших: <ФИО>4, <ФИО>3,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Комендантов А.П., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Ковровским городским судом:08.12.2004 г. по ч. 2 ст. 162 (в ред. от 08.12.2003 г.), ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден 25.09.2009 г. по отбытию наказания, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комендантов А.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
07 августа 2010 г. около 01 час. 00 мин. в общественном месте - около магазина «Посылторг», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Машиностроителей, д. 1, Комендантов А.П. после употребления спиртных напитков неуважительно стал приставать к <ФИО>3 - жене <ФИО>4 Когда тот за нее заступился, подсудимый воспользовался этим как поводом для нанесения телесных повреждений и, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок в общественном месте и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, умышленно нанес <ФИО>4 один удар кулаком в область лица, отчего потерпевший упал. После этого Комендантов А.П. нанес не менее 4-х ударов ногами по телу и лицу <ФИО>4, прижал его коленом к земле и нанес еще не менее 2-х ударов кулаком по лицу. Затем подсудимый нанес потерпевшему <ФИО>4 не менее 3-х ударов ногами по ногам, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и потерял сознание. В результате преступных действий Комендантов А.П. потерпевшему <ФИО>4 были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов основания 3-й и 4-ой плюсневых костей левой стопы со смещением отломков, потребовавшие гипсовой иммобилизации левой стопы, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как они повлекли расстройство здоровья сроком более 21 дня.
В указанное время, при тех же обстоятельствах Комендантов А.П., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок в общественном месте и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, схватил <ФИО>3 за шею сзади, стал нагибать к земле, затем умышленно нанес <ФИО>3 один удар кулаком в левую область лица, отчего потерпевшая упала, испытав при этом физическую боль. Потом Комендантов А.П. схватил <ФИО>3 за шею спереди, удерживая ее на земле, а затем, схватил ее за волосы и то наклонял голову потерпевшей <ФИО>3 к земле, то поднимал вверх. Своими преступными действиями Комендантов А.П. причинил потерпевшей <ФИО>3 телесные повреждения в виде кровоподтека в окружности левого глаза, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.
Подсудимый Комендантов А.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, поскольку телесные повреждения в виде кровоподтека около глаза <ФИО>3 причинил неумышленно; <ФИО>4 он нанес только 2 удара по лицу. По существу обвинения показал, что при указанных в обвинении обстоятельствах употреблял в компании спиртные напитки, в том числе с потерпевшими. У него произошел конфликт с потерпевшей, и та начала высказывать в его адрес оскорбления. Он пытался ее успокоить, однако та не реагировала. В это время к нему подошел потерпевший и начал на него замахиваться рукой. Он ударил того первым 2 раза по лицу. Потерпевший упал и больше не вставал. Затем его кто-то схватил сзади, он отмахнулся, в результате чего случайно задел потерпевшую локтем по лицу. После этого они с <ФИО>7 подняли <ФИО>4 с земли, посадили его на лавочку и ушли.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.
Потерпевший <ФИО>4 показал, что 07.08.2010 г. около 00.30 час. он, его супруга <ФИО>3, случайные знакомые <ФИО>6 и <ФИО>7 на лавочке около магазина «Посылторг», расположенного у д. 1 по ул. Машиностроителей г. Коврова, употребляли спиртные напитки. Затем к ним присоединился знакомый <ФИО>7, оказавшийся Комендантов А.П. Тот был нетрезв, агрессивно настроен, начал приставать к его жене. Он сделал ему замечание, тот не отреагировал. Его жена сидела на лавочке, Комендантов А.П. присел перед ней на корточки и пытался взять за руки, дотрагивался до ног. Он подошел к Комендантов А.П. и сказал, чтобы тот прекратил себя так вести, что они уходят, попытался отвести его от жены, взяв рукой подмышку, но Комендантов А.П. стал дергаться, затем встал и резко кулаком ударил его в лицо. Он упал на землю, на спину. Комендантов А.П. начал наносить удары ему ногами по телу и лицу, не менее 4-х ударов, из-за этого он не мог подняться. Затем Комендантов А.П. коленом прижал его к земле и нанес ему удары кулаком по лицу не менее 2-х раз. Его жена, <ФИО>6 и <ФИО>7 начали оттаскивать Комендантов А.П. от него. Он пытался встать с земли, а Комендантов А.П. начал бить его ногами по ногам, нанес при этом не менее 3-х ударов, при этом он испытал сильную физическую боль. После чего от резкой боли он потерял сознание. От ударов подсудимого у него образовалось рассечение подбородка, опухоль нижней губы, гематома под левым глазом, перелом кости стопы. На следующий день он увидел у жены гематому под левым глазом, и та пришла с работы с головной болью. Со слов жены ему стало известно, что пока он находился без сознания, Комендантов А.П. причинил ей телесные повреждения. Настаивает на строгом наказании.
Свои показания потерпевший <ФИО>4 подтвердил на очной ставке с Комендантов А.П. (л.д. 103-105).
Потерпевшая <ФИО>3 дала показания соответствующие показаниям потерпевшего <ФИО>4, дополнив, что когда она, <ФИО>6 и <ФИО>7 начали оттаскивать Комендантов А.П. от <ФИО>4, подсудимый схватил <ФИО>6 за шею и оттолкнул, отчего та упала. <ФИО>4 пытался встать с земли, однако Комендантов А.П. нанес ему еще не менее 3-х ударов ногами по ногам. Муж потерял сознание, она попыталась подойти к нему. Тогда Комендантов А.П. схватил ее сзади за шею одной рукой и начал нагибать к земле, отчего она почувствовала физическую боль, при этом угрожал, что если она заявит в милицию, то ее вообще не найдут. После этого подсудимый нанес ей один удар кулаком в левую часть лица, отчего у нее образовалась гематома и откололся кусок зуба, и она упала. Комендантов А.П. схватил ее за шею спереди рукой, не давая ей встать, при этом кричал в ее адрес различные оскорбления, угрозы расправой. <ФИО>7 и <ФИО>6 пытались оттащить Комендантов А.П. от нее, на что он говорил, что не тронет ее. Она попыталась встать, а Комендантов А.П. схватил ее за волосы и дергал, наклонял то к земле, то обратно к себе. При этом подсудимый спрашивал ее, поняла ли она. Она сказала, что поняла. Тогда Комендантов А.П. ее отпустил. Она подошла к мужу, который был без сознания, по его лицу текла кровь. Она начала бить мужа по щекам, чтобы привести в чувство. <ФИО>7 начал ей помогать поднимать мужа с земли. Подошел Комендантов А.П., который вместе с <ФИО>7 пытался поднять ее мужа с земли. <ФИО>4 пришел в сознание. Комендантов А.П. начал говорить им, что все нормально. Затем <ФИО>4 увезли в больницу. У нее от побоев образовалась гематома в области левого глаза, кровоподтеки справа на ключице, на обоих предплечьях, на кистях обеих рук, на шее с левой стороны, на бедре с правой стороны.
Свои показания потерпевшая <ФИО>3 подтвердила на очных ставках с Комендантов А.П.(л.д. 75-77) и свидетелем <ФИО>7 (л.д.78-79).
Свидетель <ФИО>6 дала показания, соответствующие показаниям потерпевшей <ФИО>3, дополнив, что Комендантов А.П. приставал к потерпевшей, предлагал поближе познакомиться, хамил, та делала ему по этому поводу замечания. Когда Комендантов А.П. избивал лежавшего потерпевшего, она попыталась вмешаться, но Комендантов А.П. ее оттолкнул, и она упала. После избиения они с потерпевшей подняли потерпевшего, и она помогла довести его до подъезда.
Свидетель <ФИО>7 дал показания, в основном соответствующие показаниям подсудимого Комендантов А.П., дополнив, что подсудимый грубо ответил потерпевшей. Потерпевший встал с лавочки, сказал Комендантов А.П., чтобы тот не разговаривал так с потерпевшей, и замахнулся рукой на Комендантов А.П. Тот первым нанес потерпевшему не менее 2-х ударов кулаком в область лица. Не исключает, что Комендантов А.П. наносил удары ногами и руками лежавшему потерпевшему. Потом Комендантов А.П. нанес один удар кулаком потерпевшей по лицу, отчего та упала, а когда поднялась, то у нее в области левого глаза было покраснение и опухоль. Не исключает, что Комендантов А.П. хватал потерпевшую за шею и за волосы.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
- заявлением потерпевшего <ФИО>4 о нанесении ему телесных повреждений, содержание которого соответствует его показаниям (л.д. 35),
- заключением судмедэксперта № 907 от 15.10.2010 г., согласно которому имевшиеся у <ФИО>4 телесные повреждения в виде закрытых переломов основания 3-й и 4-й плюсневых костей левой стопы со смещением отломков, подтвержденные рентгенологически, потребовавшие гипсовой иммобилизации левой стопы, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, т.к. не являются опасными для жизни, не вызывают стойкую утрату общей работоспособности не менее чем на 1/3, и сопровождались расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, могли быть получены незадолго до обращения за медицинской помощью 07.08.2010 г. в результате ударного воздействия твердым предметом с местом приложения силы в области левой стопы, либо при ударе левой стопой о таковой (л.д. 94),
По эпизоду нанесения телесных повреждений <ФИО>3 виновность подсудимого дополнительно подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением <ФИО>3 о нанесении ей телесных повреждений, содержание которого соответствует ее показаниям (л.д. 29),
- заключением судмедэксперта № 911 от 18.10.2010 г., согласно которому имевшиеся у <ФИО>3 телесные повреждения в виде кровоподтека в окружности левого глаза квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, возникли от действия твердого тупого предмета. Образование повреждений при падении и ударе о твердый тупой предмет не исключается (л.д. 72).
Решая вопросы о квалификации действий подсудимого и доказанности его вины, суд рассматривает его доводы о том, что он нанес потерпевшему <ФИО>4 только два удара кулаком по лицу, защищаясь от его нападения, потерпевшей <ФИО>3 случайно один раз ударил по лицу.
Эти его показания опровергаются показаниями потерпевших <ФИО>4, <ФИО>3, свидетеля <ФИО>6 о том, что подсудимый начал приставать к жене потерпевшего, а когда тот за нее заступился – напал на потерпевшего, нанес ему удары руками и ногами, в том числе и лежавшему, наносил удары ногами по ногам, затем умышленно нанес потерпевшей удар кулаком в лицо, хватал ее за шею и за волосы, бросил на землю, заключениями судебно-медицинских экспертиз о наличии у потерпевших телесных повреждений, причинение которых при указанных в обвинении обстоятельствах не исключается.
Показания указанных лиц последовательные и стабильные, они подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются заключениями судмедэксперта. Оснований оговаривать подсудимого со стороны названных лиц в судебном заседании не установлено, и сторонами не приведено. Показания свидетеля <ФИО>7 этим доказательствам не противоречат. На этом основании суд полагает вышеизложенные доказательства достоверными, и считает возможным положить их в основу приговора.
По вышеизложенным основаниям суд также считает показания подсудимого Комендантов А.П. в части объема насилия в отношении потерпевших, отсутствия умысла в нанесении удара потерпевшей <ФИО>3 не соответствующими действительности, и приходит к выводу, что подсудимый преуменьшает свою роль в совершении преступлений.
Хулиганский мотив в действиях подсудимого подтверждается, по мнению суда, незначительностью повода для его действий по отношению к потерпевшим. Этот повод заключается в том, что потерпевший попытался прекратить приставания к своей жене со стороны подсудимого, а потерпевшая пыталась воспрепятствовать подсудимому наносить удары ее мужу. Подсудимый мог прекратить общение с потерпевшими, но вместо этого причинил вред их здоровью на почве явного неуважения к общепринятым нормам морали и поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к потерпевшим.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Комендантов А.П. в совершении преступлений против жизни и здоровья доказанной, и действия подсудимого Комендантов А.П.:
- в части причинения телесных повреждений <ФИО>4 следует квалифицировать по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений,
- в части причинения телесных повреждений <ФИО>3 следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Комендантов А.П. на учете психиатра и нарколога не состоит.
Вместе с тем суд учитывает, что Комендантов А.П. неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется крайне отрицательно, не работает, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Комендантов А.П. совершены умышленные оконченные преступления небольшой и средней тяжести против жизни и здоровья, причинившие физическую боль и вред здоровью средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Комендантов А.П., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Комендантов А.П., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению Соловьевой Е.С. за оказание юридической помощи подсудимому Комендантов А.П., которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Комендантов А.П. на основании ст. 132 УПК РФ в сумме 1193 руб. 50 коп. Оснований освободить осужденного полностью или частично от уплаты указанной суммы процессуальных издержек судом не установлено. От уплаты остальной суммы процессуальных издержек суд считает необходимым осужденного освободить, поскольку два дня дело необоснованно рассматривалось у мирового судьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комендантов А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ на срок 2 (два) года,
по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) на срок 1 (один) год.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Комендантов А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Комендантов А.П. до вступления приговора в законную силу изменить и взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному исчислять с 21 апреля 2011 года.
Взыскать с Комендантов А.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) руб. 50 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению за оказание осужденному юридической помощи в ходе судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Ершов А.Ф.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 15 июня 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 21 апреля 2011г. в отношении Комендантов А.П. изменен: применено при назначении ему наказания по совокупности преступлений вместо ч.3 ст. 69 УК РФ ч.2 ст. 69 УК РФ, на основании которой назначено Комендантов А.П. по совокупности преступлений, предусмотренных п. "д" ч.2 ст.112 УК РФ и п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор суда в отношении Комендантов А.П. оставлен без изменения, кассационные жалобы Комендантов А.П. и Соловьевой Е.С.- без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-136,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья А.Ф. Ершов