Дело № 1-2011-174-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ковров 03 мая 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова В.В.,
при секретаре Павленко В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Черновой Т.В.,
подсудимой Орузбаева Ю.В.,
защитника: адвоката Логиновой Е.В.,
представившей удостоверение № 648 и ордер 022210 от 11.04.2011г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении :
Орузбаева Ю.В., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка <дата>г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении, двух преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228, одного предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орузбаева Ю.В. дважды совершила соучастие в форме пособничества в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме того, совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступления были совершены Орузбаева Ю.В. при следующих обстоятельствах:
1. 22 августа 2010 года в дневное время в г. Коврове посредством сотовой связи к Орузбаева Ю.В. обратилось лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с просьбой приобрести для него наркотическое средство - героин на сумму 10000 рублей. Не имея наркотического средства, Орузбаева Ю.В. действуя в интересах лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилась помочь последнему в приобретении наркотика, назначив встречу в тот же день через 1 час у дома 2 по улице Абельмана г. Коврова Владимирской области. Встретившись в условленное время и месте лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство передал Орузбаева Ю.В. деньги в сумме 10000 рублей для приобретения героина, после чего они договорились встретиться на том же месте, в 13 часов 23 августа 2010 года.
Реализуя умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, Орузбаева Ю.В., утром 23 августа 2010 года проследовала в город Иваново, где около дома 118 по улице Лежневской, на переданные лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство деньги, приобрела у неустановленных следствием женщин цыганской народности, с которыми предварительно созвонилась, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 2,182 грамма, которое в тот же день незаконно храня при себе, перевезла в г. Ковров Владимирской области, где 23 августа 2010 года около 13 час. у дома 2 по улице Абельмана г. Коврова, предала лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое распорядилось указанным наркотическим средством по своему усмотрению.
Впоследствии указанное наркотическое средство было изъято в ходе ОРМ и согласно заключениям экспертиз № 1498 от 30.11.2010г., № 2592 от 18.11.2010г., - является наркотическим средстсвом смесью, в состав которой входят наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5г. относится к крупному размеру, а свыше 2,5г. относится к особо крупному размеру.
2. 25 сентября 2010 года в вечернее время в <адрес> к Орузбаева Ю.В. обратилось лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с просьбой о приобретении для него наркотического средства - героина на сумму 10000 рублей. Не имея наркотического средства, Орузбаева Ю.В. действуя в интересах лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняла деньги и согласилась помочь последнему в приобретении наркотика, договорившись о назначении даты передачи по средствам телефонного звонка.
Реализуя замысел, направленный на оказание пособничества лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в незаконном приобретении наркотического средства, утром, 26 сентября 2010 года Орузбаева Ю.В., предварительно созвонившись с неустановленными следствием женщинами цыганской народности, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проследовала к автовокзалу, расположенному у дома 152 по улице Лежневская города Иваново, где на деньги, переданные ей лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно приобрела для последнего, у указанных женщин, наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 2,028 грамма, а кроме того приняла в дар от одной из женщин, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тем самым приобрела, без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 11,972 грамма. В этот же день наркотиче средство героин в указанном количестве Орузбаева Ю.В. перевезла в город Ковров Владимирской области и хранила по месту своего жительства в <адрес>.
Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Орузбаева Ю.В., предварительно созвонившись с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 27 сентября 2010 года в 01 час, у дома 2 по улице Абельмана г.Коврова Владимирской области, встретилась с последним и передала ему незаконно приобретенное на его деньги наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 2,028 грамма, которым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство распорядилось по собственному усмотрению.
Впоследствии указанное наркотическое средство было изъято в ходе ОРМ и согласно заключениям экспертиз № 2769 от 10.12.2010г., № 1499 от 30.11.2010г., №180 от 02.02.2011г. - является наркотическим средстсвом смесью, в состав которой входят наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5г. относится к крупному размеру, а свыше 2,5г. относится к особо крупному размеру.
3. 26 сентября 2010 года в дневное время, около автовокзала, расположенного в д. 152 по ул. Лежневская г. Иваново, Орузбаева Ю.В. действуя умышленно, без цели сбыта, путем получения в дар от неустановленной следствием женщины цыганской народности, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 11,972 грамма. В этот же день, указанное наркотическое средство Орузбаева Ю.В., перевезла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжала незаконно хранить до 27 октября 2010 года.
27 октября 2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут, при проведения осмотра жилища, по месту жительства Орузбаева Ю.В. в <адрес>, было изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 11,972 грамма.
Согласно заключению эксперта № 2592 от 18.11.2010г. «Вещества из каждого свертка являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» Масса веществ, представленных на экспертизу составила: 1,211 грамма и 10,761 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 г. относится к крупному размеру, а свыше 2,5 г. относится к особо крупному размеру.
На предварительном следствии обвиняемая ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Орузбаева Ю.В. также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Орузбаева Ю.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Орузбаева Ю.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой в совершении преступления доказанной и, квалифицирует действия Орузбаева Ю.В.:
по эпизоду от 22-23 августа 2010г. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила соучастие в форме пособничества в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по эпизоду от 25-26 сентября 2010г. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила соучастие в форме пособничества в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по эпизоду от 26 сентября – 27 октября 2010г. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и храпение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размер.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что подсудимая совершила пособничество в двух преступлениях средней тяжести, и тяжкое преступления, которые связанны с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, в зарегистрированном браке не состоит, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по предыдущему месту работы в ГУП «ДСУ № 3» и по месту регистрации соседями, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, 03.07.2007 года рождения, за время содержания под стражей по данному уголовному делу администрацией ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Владимирской области и ИВС УВД г.Коврова и Ковровского района характеризуется положительно.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в области незаконного оборота наркотических средств, количество наркотического средства изъятого у подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, которое, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом конкретных обстоятельства данного уголовного дела, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствия отягчающих, суд усматривает основания для признания их исключительными и применения к Орузбаева Ю.В. ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ
Учитывая отсутствие у подсудимой источника дохода, наличие ребенка, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.82 УК РФ, поскольку отсрочка отбывания наказания не будет соответствовать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере не будет соответствовать цели исправления осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орузбаева Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду от 22-23 августа 2010г. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 (один) год;
- по эпизоду от 25-26 сентября 2010г. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 (один) год;
- по эпизоду от 26 сентября – 27 октября 2010г по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Орузбаева Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Орузбаева Ю.В., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 26 октября 2010г.
Меру пресечения Орузбаева Ю.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
находящийся у <ФИО>4 паспорт серии 1704 № 554700 от 01.03.2005 на имя <ФИО>4 – оставить по принадлежности <ФИО>4; находящийся у <ФИО>5 фотоаппарат CASIO S\N 43003411А – оставить по принадлежности – <ФИО>5; находящиеся у <ФИО>6 свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ВАЗ-21099 р.з. <№> и автомобиль марки ВАЗ-21099 р.з. Т 332 СК – оставить по принадлежности - <ФИО>6; находящийся у <ФИО>7 сотовый телефон марки Сони Эриксон (SONY ERICSSON) с сим-картой 8-910-186-00-96 – оставить по принадлежности <ФИО>7;
сопроводительное письмо ОАО «МТС» распечатки информации о соединениях абонентских номеров 8-910-186-00-96, 8-915-841-29-00 в период времени с 01.09.2010г. по 27.10.2010г. хранить при материалах уголовного дела;
хранящиеся в комнате наркотических средств УВД по г. Ковров и Ковровскому району - наркотическое средство - героин массой 1,181 грамма; наркотическое средство - героин массой 10,731 грамма – уничтожить.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств приобщенных к уголовному делу №26165 : 1) направленных в суд с уголовным делом №26165 – сотового телефона SAMSUNG Е-1310 М с электронным номером:354234031202788, сотового телефона SAMSUNG С-3050 с электронным номером:355180005374351, пластиковой банки с тремя фрагментами бумаги белого цвета, двух фрагментов из тетрадного листа в клетку с записями, тетрадь в клетку с записями с цветной обложкой, ювелирные весы, диск CD-R с надписью «рег.№ 5. Приложен 1 к 1/1206 от 19.11.2010 г.; 2) - хранящихся в сейфе № 51 кабинета № 65 ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району - денежных средствах в сумме 10000 рублей, 5 купюрами по 1000 рублей, 10 купюр по 500 рублей, одна купюра, достоинством 1000 рублей; денежных средствах в сумме 5400 рублей, 3 купюрами по 500 рублей, 36 по 100 рублей и 6 по 50 рублей; 3) - хранящихся в комнате наркотических средств УВД по г. Ковров и Ковровскому району - наркотическое средство - героин массой 0,695 грамма; наркотическое средство – героин массой 0,647 грамма; наркотическое средство - героин массой 0.416 грамма; наркстическое средство - героин массой 0,662 грамма; 4) хранящихся в комнате для хранения наркотических средств МРО УФСКН России по Владимирской области в г. Коврове - наркотическое средство героин массой 0,52 грамма, наркотическое средство - героин массой 0,67 грамма; 5) хранящихся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по г. Коврову и Ковровскому району и приобщенные к материалам уголовного дела, изъятые у лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство - серьги из металла желтого цвета; сотовый телефон марки Hoкиа E-71 с электронными номерами 355710021250357 и 355180005374351, DVD-плеер BBK S\NDU 0839015052510; DVD-плеер ВВК S\N VD 0348468058, сотовый телефон марки Fly DS-210 с электронными номерами: 357475030248333 и 357475030248325; сотовый телефон марки LG с электронным номером 353515011937323, сотовый телефон марки SAMSUNG E-2121B с электронным номером: 354234031202788, сотовый телефон марки SAMSUNG D 600-Е с электронным номером: 359278002798162 ; пластиковая карта пластиковая карта на имя Юрия Евдокимова № 5313150033633557 - оставить до рассмотрение уголовного №26165 в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Кузнецов
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 29 июня 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 03.05.2011г. в отношении Орузбаева Ю.В. изменен. На основании ст. 82 УК РФ отсрочено реальное отбывание ею наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста сыном <ФИО>2 <дата> рождения.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Орузбаева Ю.В. из-под стражи освобождена в зале суда.
Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011- 174-А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья В.В. Кузнецов