1-280/2011 Статья 158 часть 2 п.в



    Дело №1-2011-280

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                            «15» июля 2011 года.

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

с участием помощника Ковровского городского прокурора Охлопковой Е.С.,

подсудимого Сомов Т.А.,

защитника Марова О.В., представившего ордер № 035742, уд. № 822,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сомов Т.А., родившегося <дата>, в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего не полное среднее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого,

    01 апреля 2008 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 02 марта 2009 года по отбытию срока наказания;

    05 ноября 2009 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания 04 июля 2010 года;

    20 мая 2011 года Мировым судьей судебного участка № 9 г. Коврова и Ковровского района Владимирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    15 июня 2011 года Мировым судьей судебного участка № 1 г. Коврова Владимирской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к лишению свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сомов Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    29 апреля 2011 года около 15 часов 00 минут Сомов Т.А. в г. Коврове, находясь по месту жительства <ФИО>5 в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно свободным доступом похитил из бельевого шкафа со второй полки, принадлежащие <ФИО>5 имущество, а именно: сотовый телефон, стоимостью 1 000 руб., кошелек стоимостью 150 руб., деньги в сумме 8 000 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 150 рублей.

    Судом установлено, что подсудимый Сомов Т.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшей, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сомов Т.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Сомов Т.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, преступление от 29 апреля 2011 года, в отношении <ФИО>5), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Сомов Т.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающего на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, полное признание вины в совершенном преступление, искреннее раскаяние в содеянном.

В то же время, учитывает, что Сомов Т.А. ранее судим, совершил преступление в период не снятых и непогашенных судимостей, в его действиях содержится рецидив преступления, который суд признает в качестве отягчающего ему наказание.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающего на строгой мере наказания, а также тяжесть и характер совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Сомов Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание Сомов Т.А., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сомов Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, преступление от 29 апреля 2011 года, в отношении <ФИО>5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 г. Коврова Владимирской области от 15 июня 2011 года и окончательно назначить Сомов Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Сомов Т.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания Сомов Т.А. исчислять с 01 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа N 95», возвращенный в ходе предварительного расследования потерпевшей <ФИО>5 оставить в ее распоряжении; сим-карту оператора «Теле-2», возвращенную в ходе предварительного расследования свидетелю <ФИО>4 оставить в его распоряжении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        подпись            Л.Ю. Усов

Справка: приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-280, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                   Л.Ю. Усов