Дело № 1-2011- 134/Г-А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров «20» мая 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретаре Бахиревой С. В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т. В.,
защитника, адвоката Смирнова С. А., представившего удостоверение № 584, ордер № 000002 от 22.03.11 года,
потерпевшей <ФИО>9,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васильев Ф.В., родившегося <дата> в <адрес>, русского, образование неполное среднее, <данные изъяты>, на иждивении малолетний сын <дата> года рождения, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Васильев Ф.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
18 сентября 2010 года в период с 00.30 до 02.00 часов Васильев Ф.В., в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире <ФИО>8 по адресу: <адрес>. Целью прихода Васильев Ф.В. в квартиру явилось его намерение разобраться с находившимся там <ФИО>5 и <ФИО>6, с которыми за несколько часов до этого у него произошел конфликт. Причиной конфликта послужило противоправное поведение Васильев Ф.В., из-за чего <ФИО>6 и <ФИО>16, действуя в состоянии крайней необходимости, применили к Васильев Ф.В. физическую силу и связали его, отпустив, когда он (Васильев) успокоился и согласился покинуть жилище <ФИО>8, в связи с чем, Васильев Ф.В. испытывал к ним личную неприязнь. Действуя по мотиву личной неприязни, сразу же после незаконного проникновения в жилище, Васильев Ф.В. прошел в комнату, и с целью причинения телесных повреждений, нанес множество сильных ударов руками и обутыми ногами <ФИО>6 в жизненно важную часть – голову.
Своими преступными действиями Васильев Ф.В. причинил <ФИО>6 телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени со сдавлением вещества головного мозга острой субдуральной гематомой справа, кровоизлияний в мягкие ткани лобной области справа, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга лобной и височной доли справа, мелко точечных кровоизлияний в подкорковые узлы мозга, кровоподтеков в области правого глаза, лобной области справа, нижней челюсти слева, левой щеки, ушибленной раны левого глаза, котрые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего <ФИО>6 по признаку опасности для жизни и повлекли его смерть от тяжелой черепно-мозговой травмы на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами 18.09.10 года. Умышленно причиняя телесные повреждения <ФИО>6, Васильев Ф.В. не желал наступления его смерти.
Производство по уголовному делу и уголовное преследование Васильев Ф.В., <ФИО>2, <ФИО>3 по ч. 1 ст. 139 УК РФ по обвинению в незаконном проникновении в жилище <ФИО>8 прекращено за примирением сторон.
Подсудимый Васильев Ф.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что 17.09.10 года днем он зашел в столовую «Восточная», где встретил <ФИО>16. <ФИО>16 предложил выпить, Васильев Ф.В. согласился. Когда <ФИО>16 ушел, он купил в магазине банку коктейля «Ягуар», выпил его и пошел к братьям <ФИО>8. В квартире находились братья <ФИО>8, две девушки, <ФИО>6 и <ФИО>16, выпивали спиртные напитки. Он заметил на лице <ФИО>29 ссадины, спросил, кто его побил. <ФИО>16 ответил Васильев Ф.В., что это сделал он, стал дерзить, ударил Васильев Ф.В. кулаком. Они сцепились и стали наносить удары друг другу. <ФИО>6 ударил Васильев Ф.В. чем-то сзади по голове. Когда Васильев Ф.В. очнулся, обнаружил, что связан по рукам и ногам. <ФИО>6 и <ФИО>16 продолжали его бить. <ФИО>6 накинул ему на шею удавку из веревки, отчего Васильев Ф.В. снова потерял сознание. Очнулся оттого, что на него кто-то вылил воду, встал и ушел из квартиры. На улице Васильев Ф.В. встретил <ФИО>3, рассказал ему о случившемся и пошел домой. Дома привел себя в порядок, отдохнул. От действий <ФИО>16 и <ФИО>6 на шее у Васильев Ф.В. была след от веревки, подбит глаз, голова в шишках, руки в синяках и ссадинах. Грязную одежду он положил в стиральную машину. Васильев Ф.В. переоделся в белые джинсы и куртку и вышел на улицу. По пути встретил <ФИО>2, <ФИО>3 и <ФИО>24. Васильев Ф.В. решил разобраться с обидчиками. Стал стучать в дверь квартиры <ФИО>8, ему никто не открыл дверь. Он за скобу раскачал двери и вырвал их вместе с коробкой, положил ее на пол и вошел в квартиру. Васильев Ф.В. нанес несколько ударов руками и ногами сначала <ФИО>16, потом <ФИО>6. <ФИО>6 он бил руками и ногами по телу и по голове, сопротивления он не оказывал. Возвращался ли еще раз в квартиру, он не помнит в силу ранее полученных телесных повреждений и опьянения. В содеянном раскаялся, принес публичные извинения потерпевшей <ФИО>9
Вина подсудимого Васильев Ф.В. нашла подтверждение показаниями потерпевшей свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевшая <ФИО>9 суду пояснила, что о смерти сына <ФИО>6 узнала от соседки 20.09.10 года, в этот же день опознала его в морге. Об обстоятельствах смерти ей ничего неизвестно. В сентябре 2009 года сын Андрей <ФИО>6 освободился из мест лишения свободы. Старший сын купил ему квартиру по <адрес>. Андрей нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, круг его знакомых <ФИО>9 неизвестен.
Показаниями свидетеля <ФИО>2 о том, что вечером 17 сентября 2010 года он, <ФИО>24, и <ФИО>22 распивали спиртные напитки в квартире знакомых <ФИО>22 по адресу <адрес>. Позднее к ним пришли <ФИО>21 и Васильев Ф.В. У Васильева на лице имелись телесные повреждения, он пояснил, что его избили и связали в доме напротив, <№> <адрес>. Васильев Ф.В. предложил сходить в эту квартиру и разобраться с лицами, которые его побили и вышел из помещения. За ним вышли <ФИО>24 и <ФИО>21. <ФИО>2 догадался, где это произошло, и направился в соседний дом. На пороге <адрес> стоял <ФИО>21, входная металлическая дверь лежала на полу. В кухне Васильев Ф.В. один избивал какого-то мужчину, наносил ему удары руками по лицу и пытался вытащить его из квартиры. <ФИО>22 повела <ФИО>2 к себе в квартиру, за ними из подъезда вышли <ФИО>21 и Васильев Ф.В..
Показаниями свидетеля <ФИО>3 о том, что 17.09.10 года в 20.00 часов он пошел провожать <ФИО>21 у магазина, во дворе <адрес>, встретил Васильев Ф.В., который был избит, жаловался, что ничего не видит, у него опухли веки глаз. Он сообщил <ФИО>3, что его связали и избили в квартире <ФИО>16. <ФИО>3 предложил отвести его домой, Васильев Ф.В. отказался. Они сидели на улице. К ним подъехали на машине <ФИО>25 и <ФИО>23. <ФИО>3 видел возвращавшегося домой <ФИО>16 в сильной степени опьянения. Судя по его состоянию, он не мог избить Васильев Ф.В.. Васильев Ф.В. перепутал, кто его избил. <ФИО>3 попросил <ФИО>21 проверить квартиру <ФИО>28 Он (Зинутин) в дверной проем видел, как Васильев Ф.В. квартире наклонился над <ФИО>5 и слышал, как спрашивал у него свой сотовый телефон. В квартире находились <ФИО>8, <ФИО>15 и <ФИО>6
Показаниями свидетеля <ФИО>21, суду пояснившего, что со слов Васильев Ф.В. ему было известно о событии, произошедшем в квартире <ФИО>28 по адресу <адрес>. Вечером он (Васильев) ходил в квартиру <ФИО>28 за своим сотовым телефоном, который был у <ФИО>16, и он не возвращал имущество. Между ними произошла драка, <ФИО>6 и <ФИО>16 связали его, сильно избили и душили. На шее Васильев Ф.В. остался след от веревки. Васильев Ф.В. собирался с ними разобраться и забрать свой телефон. Когда <ФИО>21 поднялся, то увидел, что дверь в квартиру выбита. Через проем он видел, как Васильев Ф.В. дрался с <ФИО>5, в зале на полу лежал <ФИО>6 с разбитым лицом, в крови. <ФИО>15 сидела на диване около окна. <ФИО>21 был в общем коридоре 1-2 минуты около 00.00 часов, ушел вместе с Зинутиным и <ФИО>23, видел <ФИО>24 и <ФИО>22, которая увела к себе <ФИО>2.
Показаниями свидетеля <ФИО>22о том, что вечером 17.09.10 года она была в гостях у Кондратьева в <адрес>, куда зашли <ФИО>21 и Васильев Ф.В. <ФИО>7 был сильно избит, лицо и одежда запачканы кровью, глаза заплыли, лицо в кровоподтеках, на шее полоса. В квартире находились <ФИО>2 и <ФИО>24. Васильев Ф.В. позвал их с собой в соседний дом, разобраться. Она вытащила <ФИО>2 с порога квартиры <ФИО>28 и увела домой.
Показаниями свидетеля <ФИО>16 о том, что 17-го сентября 2010 года он в компании Васильев Ф.В. и еще нескольких человек, распивал спиртные напитки около столовой «Восточная». Около 19-20 часов они разошлись, каких либо телесных повреждений у Васильев Ф.В. не было. <ФИО>16 пошел в квартиру к <ФИО>28, в которой находились <ФИО>13, <ФИО>6, <ФИО>14 и <ФИО>15. У Кутина, на почве ревности произошел конфликт с <ФИО>13, он (Кутин) несколько раз ударил ему по лицу. Их разнял <ФИО>6. Узнав, что над ним пошутили, <ФИО>16 ушел, выпив бутылку водки вернулся. Спустя какое-то время к ним пришел Васильев Ф.В., увидев побитого <ФИО>29, он несколько раз ударил <ФИО>16 по лицу, <ФИО>16 ударил его в ответ. Во время драки в комнате они повалили телевизор. Васильев Ф.В. никак не успокаивался. Он и <ФИО>6 связали его: руки шнуром от удлинителя, ноги шнурком и стали его удерживать. Когда Васильев Ф.В. успокоился, они его умыли и развязали. Васильев Ф.В. ушел. <ФИО>6 сходил домой, принес картошки, они ее пожарили, выпили спиртного и легли спать. В 01 часу в дверь стали стучать, затем ее выломали. <ФИО>16 слышал голоса нескольких человек. Васильев Ф.В. два раза ударил его, <ФИО>16 потерял сознание. Со слов <ФИО>15, он (Кутин) дополз до матраца на полу, досталось и <ФИО>6 и <ФИО>29 <ФИО>16 пришел в себя на улице, вернулся в квартиру. <ФИО>6 лежал на левом боку головой к выходу. Он лег рядом с ним на пол. Утром <ФИО>8 сказал, что <ФИО>6 не дышит. Кто его бил <ФИО>16 не видел.
Показаниями свидетеля <ФИО>12, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 126-127) о том, что В соседней с ней <адрес> проживают братья <ФИО>8 Сергей и Владимир. 18.09.10 года она вышла на улицу подышать свежим воздухом. Когда она выходила на улицу, то видела в коридоре лежащую входную дверь от квартиры <ФИО>8.
Мимо нее в подъезд пробежало трое молодых людей, среди которых она узнала Васильев Ф.В.. Минут через 7-10 из подъезда пробежали те же трое парней, которых она не успела разглядеть, один из них был похож на Васильев Ф.В.. Посторонних лиц в подъезде не было, дверь так и лежала на полу. Деревянная дверь в <адрес> была приоткрыта. Она зашла в квартиру, чтобы попросить убрать дверь. На диване, справа от входа на левом боку лежал <ФИО>6, накрытый по пояс одеялом, с его головы и носа на подушку текла кровь. <ФИО>12 подошла к нему ближе, услышала, что он хрипит и сопит. Васильев Ф.В. характеризует отрицательно, встречает его каждый день во дворе в состоянии алкогольного опьянения, в котором он становится агрессивным и пытается учинить драку.
Показаниями свидетеля <ФИО>8 о том, что 17.09.10 года он и его сестра <ФИО>14 вернулись с работы около 17 часов, дома были брат и Корягина. Позднее в квартиру пришел <ФИО>16. У Кутина произошел конфликт с <ФИО>13, и он ударил ему бутылкой по голове после чего ушел из квартиры. Около 19 часов <ФИО>16 вернулся с <ФИО>6 и они стали употреблять спиртные напитки. В 22 часа к ним в гости пришел Васильев Ф.В., который увидел телесные повреждения у <ФИО>29, он заступился за брата. Между <ФИО>5 и Васильев Ф.В. произошел конфликт. Васильев Ф.В. и <ФИО>16 обоюдно нанесли друг другу несколько ударов руками по лицу. В драку вмешался <ФИО>6 на стороне <ФИО>16. Васильев Ф.В. пытался отбиться от них, но <ФИО>6 и <ФИО>16 связали Васильев Ф.В.. Примерно через час Васильев Ф.В. успокоился, его развязали, и он ушел.
Около 00.00 часов 18.09.10 года в окно и входную металлическую дверь начали стучать. Васильев Ф.В. сказал, что если дверь не откроют, ее взломают. Через несколько минут дверь выломали вместе с косяком, в квартиру ворвались Васильев Ф.В., <ФИО>3 и <ФИО>2. Васильев Ф.В. подбежал к дивану, стащил с него <ФИО>16 и стал наносить ему удары руками по лицу. Затем Васильев Ф.В. стал наносить удары <ФИО>6 ногами и руками по голове и лицу, нанес не менее 10 ударов. Васильев Ф.В. и <ФИО>2 взяли за руки и ноги <ФИО>16 и пытались вынести его из квартиры, <ФИО>16 вырвался, после чего Васильев Ф.В. и остальные ушли. <ФИО>8 помог <ФИО>6 прилечь на диван, <ФИО>16 оставался лежать на полу, на матрасе. Спустя 20 минут стали стучать в деревянную входную дверь, за дверью слышались крики Васильев Ф.В.. <ФИО>3 и <ФИО>2 за руки и ноги вынесли из квартиры <ФИО>16, Васильев Ф.В. подбежал к <ФИО>6 и наносил ему удары кулаками и три удара ногами по правой стороне лица и головы. После того, как они ушли, в квартиру пришла соседка <ФИО>12, которая сообщила, что <ФИО>16 избивают на улице. Утром он обнаружил, что <ФИО>6 умер.
Показаниями <ФИО>14 о том, что 17.09.10 года вечером в квартире, где она проживает с братьями <ФИО>13 и <ФИО>8 произошел конфликт между <ФИО>5 и <ФИО>13, <ФИО>16 приревновал брата к <ФИО>15. После чего <ФИО>16 ушел из квартиры и вернулся обратно с <ФИО>6, которого она видела впервые. Позднее к ним пришел Васильев Ф.В. и подрался с <ФИО>5 из-за <ФИО>29 Верещак и <ФИО>16 связали Васильев Ф.В., а когда он успокоился, развязали. Васильев Ф.В. ушел. <ФИО>14 и остальные легли спать. Она проснулась от сильных ударов во входную железную дверь. Дверь опрокинули в подъезд, в квартиру ворвались Васильев Ф.В. и несколько человек с ним. Васильев Ф.В. сразу стал наносить удары руками по голове <ФИО>6, потом <ФИО>29. Они пытались вынести из квартиры <ФИО>16, но он вырвался, после чего нападавшие ушли из квартиры на улицу. <ФИО>8 закрыл входную дверь. Спустя какое - то время в дверь начали стучать, Дверь упала внутрь квартиры. В помещение ворвался Васильев Ф.В., подбежал к <ФИО>6, лежащему на левом боку три удара по голове и один по ногам. Утром обнаружили, что <ФИО>6 умер.
Показаниями свидетелей <ФИО>10(т. 1 л.д. 120), <ФИО>11(т. 1 л.д. 121-122), <ФИО>13(т. 1 л.д. 128-129), <ФИО>17 (т. 1 л.д. 142), <ФИО>18(т. 1 л.д. 143), <ФИО>19 (т. 1 л.д. 144-145), <ФИО>20(т. 1 л.д. 146), <ФИО>23(т. 1 л.д. 156-157), <ФИО>24(т. 1 л.д. 165-166), <ФИО>25 (т. 1 л.д. 174-175) оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО>15 (т. 1 л.д. 135-136), оглашенными в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ:
<ФИО>10 о том, что проживает в <адрес>. В <адрес> проживают братья <ФИО>8 Сергей и Владимир, их сестра Оксана. В ночь с 17 на 18 сентября 2010 года около 24 часов она услышала грохот в подъезде. В дверной глазок видела, как Васильев Ф.В. бил ногой по железной двери квартиры <ФИО>8, судя по голосам на площадке, был не один. Васильев Ф.В. знает по месту жительства как лицо, которое кого-нибудь избивает в районе. Около 01 часа слышала, как входная дверь в квартиру <ФИО>8 упала на ее дверь. Утром пыталась выйти из своей квартиры, но не смогла, из-за лежащей двери.
Шведуненко В. В., проживающего в <адрес>, о том, что ночью около 01.30 часа он услышал стук в дверь квартиры братьев <ФИО>8. Через дверной глазок видел, как Васильев Ф.В. стучал ногой по железной двери, с ним были еще двое парней. Васильев Ф.В. ухватился руками за дверную коробку и повалил дверь на дверь квартиры соседки. В течение пяти минут в квартире <ФИО>8 происходила драка, после чего Васильев Ф.В. и парни выбежали из квартиры. Через полчаса он снова услышал шум, вышел на площадку, сделал замечание Васильев Ф.В., который с тем же парнями выбивал внутреннюю дверь в квартиру <ФИО>8. Васильев Ф.В. пообещал уйти. <ФИО>11 слышал, как Васильев Ф.В. вновь, ворвался в квартиру, где в течение 2 минут произошел конфликт и драка, и, как кого-то вытащили на улицу. Утром к нему зашел <ФИО>8 попросил позвонить по телефону в милицию, сообщил, что в квартире кого-то убили.
<ФИО>13 о том, что в квартире он проживает с братом, сестрой <ФИО>14, кроме них в квартире проживает <ФИО>16 со своей девушкой <ФИО>15. 17.09.10 года утром он опохмелялся с <ФИО>6, что было потом, он не помнит. Проснулся от того, что в комнате <ФИО>6 и <ФИО>16 кого-то били, снова уснул. Ночью его кто-то стащил с дивана на пол, он почувствовал, что ему наносят удары ногами и руками, потерял сознание, проснулся утром. В комнате был сотрудник милиции, рядом с <ФИО>13 лежал <ФИО>6.
<ФИО>15 о том, что с конца августа 2010 года она проживала в квартире <ФИО>8 со своим парнем <ФИО>5. 17.09.10 года в квартире находились <ФИО>13, <ФИО>8, их сестра - <ФИО>14, <ФИО>16 и <ФИО>6 в период с 22.30 до 23 часов к ним в гости зашел Васильев Ф.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал беспричинно проявлять агрессию в отношении <ФИО>16 и <ФИО>6, требовал налить ему спиртных напитков. Между <ФИО>5 и Васильев Ф.В. произошел конфликт в ходе которого они наносили удары друг другу по лицу. <ФИО>6 вмешался в драку, вместе с <ФИО>5 повалили Васильев Ф.В. на пол, связали его руки и ноги. <ФИО>6 нанес Васильев Ф.В. не мене 15-20 ударов. Когда Васильев Ф.В. успокоился, <ФИО>16 развязал его, и он ушел. Около 00.30 часов, когда они спали, в дверь стали стучать, она упала в подъезд. В квартиру ворвались трое мужчин, среди которых был Васильев Ф.В.. Он стащил <ФИО>16 с дивана на пол и стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. Васильев Ф.В. же нанес множество ударов руками и ногами по голове <ФИО>6. Кто-то хотел вынести <ФИО>16 на улицу продолжить избиение, но он вырвался. Она видела на лице <ФИО>6 телесные повреждения, из головы текла кровь. <ФИО>8 помог <ФИО>6 лечь на диван, <ФИО>16 сам дополз до матраса на полу. <ФИО>8 закрыл деревянную дверь на засов, железная дверь лежала на полу в подъезде. Через 30 минут в квартиру снова начали стучать. Васильев Ф.В. вновь ворвался в квартиру и стал наносить удары <ФИО>16. Двое парней взяли <ФИО>16 за руки и за ноги и потащили на улицу. Перед тем, как уйти, Васильев Ф.В. подошел к <ФИО>6, лежавшему на левом боку, и ударил рукой по голове, а потом нанес 2-3 удара ногой, - пяткой по голове. Через 10-15 минут в квартиру зашла соседка <ФИО>12, сообщила, что <ФИО>16 избивают на улице. Утром от <ФИО>16 узнала, что <ФИО>6 мертв.
<ФИО>17 о том, что 18.09.10 года он заступил в наряд по УВД в составе группы немедленного реагирования с милиционером <ФИО>18 В 10 часов по рации было получено сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины в <адрес>. В квартире находилось две девушки и несколько мужчин с телесными повреждениями, на кровати лежал труп мужчины. Со слов <ФИО>8 в квартиру ночью ворвались молодые люди среди которых был Васильев Ф.В. и стали избивать всех находившихся в квартире. По описанию в районе столовой «Восточная» ими был задержан Васильев Ф.В. при его досмотре было обнаружено два сотовых телефона «LG» и «Nokia». Они доставили его в квартиру <ФИО>28, где все опознали его, как лицо, которое в том числе избивало умершего. Один из избитых сказал, что у него пропал телефон «LG», обнаруженный у Васильев Ф.В..
<ФИО>18, подтвердившего показания <ФИО>17 о пояснениях лиц, избитых в квартире <ФИО>8, задержании <ФИО>7
<ФИО>19 о том, что 17.09.10 года он распивал спиртные напитки по месту жительства с сожительницей <ФИО>20, соседкой <ФИО>22 и ее друзьями по имени Роман и Денис. Вечером к ним пришел Васильев Ф.В., лицо у которого было в кровоподтеках, он рассказал, что его избили и душили в доме, в квартире, где проживают два брата. <ФИО>22 и ее друзья ушли вместе с Васильев Ф.В..
<ФИО>20, давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>19, указавшей, что после ухода Васильев Ф.В. к ним приходил <ФИО>21, когда он ушел и приходил ли к ним еще кто-либо, она не помнит.
<ФИО>23 том, что 17.09.10 года после 23.30 часов во дворе своего дома встретил Васильев Ф.В., <ФИО>3, <ФИО>21 и <ФИО>25. Васильев Ф.В. и Косторома были в состоянии алкогольного опьянения. На лице Васильев Ф.В. заметил телесные повреждения, он пояснил, что его избили, связали и душили <ФИО>16 и еще кто-то в <адрес>. Васильев Ф.В. рассказал, что ходил выяснять отношения в эту квартиру, но дверь ему не открыли. <ФИО>23 пошел домой отнести продукты. Выйдя на улицу через 15 минут он услышал крики из второго подъезда <адрес>. В подъезде на первом этаже около <адрес> стояли <ФИО>24, <ФИО>25 и <ФИО>21, входная железная дверь лежала на полу. <ФИО>23 видел, как Васильев Ф.В. наносил удары ногами по голове и телу <ФИО>16, лежавшему на полу в кухне. <ФИО>3 вытащил Васильев Ф.В. в подъезд и вместе с <ФИО>23 на улицу. <ФИО>21, <ФИО>3, Васильев Ф.В. и <ФИО>24 остались у подъезда, <ФИО>23 пошел домой.
<ФИО>24 о том, что 17.09.10 года вечером он, <ФИО>2, <ФИО>22, распивали спиртные напитки в квартире знакомых <ФИО>22 по адресу <адрес>. Позднее к ним присоединился <ФИО>21, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время пришел Васильев Ф.В., на лице у которого имелись телесные повреждения. Васильев Ф.В. рассказал, что его избили и связали, по какой причине, не сказал, предложил разобраться. На улице <ФИО>24 решил обойти <адрес>, увидел, как в одной из квартир загорелся свет и зашел в подъезд. Железная дверь <адрес> лежала на полу. В коридоре подъезда стояли <ФИО>21 и <ФИО>23. На кухне горел свет и <ФИО>24 видел, как Васильев Ф.В. наносил удары лежащему на полу молодому человеку руками и ногами по голове, <ФИО>3 пытался оттащить Васильев Ф.В. от мужчины.
<ФИО>25 о том, что 17.09.10 года около 23.45 часов он, около магазина «Мечта», встретил <ФИО>21 и <ФИО>3, сидел с ними на скамейке. Позднее к ним пришел <ФИО>23. Из дома вышел Васильев Ф.В.. На лице Васильев Ф.В. были телесные повреждения. Васильев Ф.В. сказал, что потерял ключи на одной квартире и собирается туда. <ФИО>3 попросил <ФИО>25 сходить с Васильев Ф.В.. Васильев Ф.В. пришел к <адрес> по адресу <адрес>, стал стучать в дверь. Васильев Ф.В. попросил <ФИО>25 посмотреть в окно, есть ли кто в квартире. Он обошел дом, залез на подоконник и посветил фонариком от зажигалки, никого не обнаружил и вернулся на скамейку, где сидели <ФИО>21 и <ФИО>24. К ним подошел <ФИО>23. Минут через 10 в <адрес> загорелся свет и началось какое- движение. Он, <ФИО>3, <ФИО>21, <ФИО>23 пошли посмотреть, что случилось. На полу в подъезде лежала входная металлическая дверь. В квартире кричала женщина, он видел, как на кухне Васильев Ф.В. нанес три удара кулаками по лицу неизвестному ему (Барышеву) парню. <ФИО>3 оттащил Васильев Ф.В. из квартиры в подъезд, после чего <ФИО>25 ушел домой.
Протоколом осмотра места происшествия (т 1. л.д. 35-45) установлено: рядом с входом в <адрес> по адресу <адрес>, лежит входная металлическая дверь. Внутри квартиры имеется два помещения, первое от входа используется в качестве кухни, в которой наблюдается беспорядок вещей. В жилой комнате также беспорядок и видны следы борьбы. Справа у входа в комнату на диване лежит труп мужчины с видимыми телесными повреждениями. При осмотре обнаружены и изъяты: фрагмент обоев с веществом бурого цвета со стены слева от входа в жилую комнату на расстоянии 30 см от пола; 4 липкие ленты со следами рук, с деревянной двери входа в комнату, наволочка с подушки с веществом бурого цвета, на которой лежала голова погибшего.
Заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 251-253) установлено, что у <ФИО>6 имелись повреждения в виде: закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой справа, кровоизлияниями в мягкие ткани лобной области справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга лобной и височной области справа, мелко точечные кровоизлияния в подкорковые узлы мозга, кровоподтеки в области правого глаза, лобной области справа, нижней челюсти слева, левой щеки, ушибленной раны левого глаза, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закончившиеся смертельным исходом, носили прижизненный характер. Смерть потерпевшего наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы. Между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Телесные повреждения получены незадолго до наступления смерти 18.09.10 года от ударных воздействий тупых твердых предметов, кулака, обутой ноги. Точкой приложения травмирующих сил явились область головы справа, правого глаза, нижней челюсти слева, левой щеки, левого глаза. После причинения телесных повреждений <ФИО>6 мог самостоятельно передвигаться в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами. В момент причинения телесных повреждений <ФИО>6 мог находиться лицом к нападавшему, как в вертикальном, так и горизонтальном положении. В крови трупа <ФИО>6 обнаружен этиловый спирт в количестве 2.8%%, что при жизни соответствует тяжелой степени опьянения.
Заключением судебно-медицинской экспертизы (т. 2 л.д. 7) у Васильев Ф.В. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияния под коньюктиву левого глазного яблока, кровоизлияния на слизистой верхней губы, полосовидного кровоподтека на шее, кровоподтеков на левом плече и левой ушной раковины, ссадин на задней поверхности локтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью.
Протоколами выемок: одежды с трупа <ФИО>6, футболки, куртки (т. 1 л.д. 216-217); туфель Васильев Ф.В. со следами крови (т. 1 л.д. 243-244).
Заключением судебно-биологической экспертизы, установившей на обуви Васильев Ф.В. наличие следов крови, принадлежащей <ФИО>6 (т. 2 л.д. 154-156).
Деяния Васильев Ф.В. органами предварительного следствия квалифицированы ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Такие условия уголовной ответственности в действиях Васильев Ф.В. судом установлены, как показаниями подсудимого, так и иными доказательствами, проверенными и исследованными судом.
Показания подсудимого в части нанесения ударов руками и ногами в голову потерпевшему 18.09.10 года, суд находит допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, а в части описания деяний, им совершенных и умыслу, не противоречат фактически установленным обстоятельствам дела, с достоверностью подтверждаются совокупностью показаний свидетелей и результатами объективных исследований.
Судебно-медицинская экспертиза причиной наступления смерти <ФИО>6 с достоверностью установила тяжелую черепно-мозговую травму, которая находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти <ФИО>6, телесные повреждения причинены потерпевшему прижизненно 18.09.10 года в результате умышленных действий подсудимого.
При умышленном причинении телесных повреждений <ФИО>6 на почве личных неприязненных отношений, Васильев Ф.В. наступления его смерти не желал.
Мотив преступного поведения - личные неприязненные отношения возник у Васильев Ф.В. к <ФИО>6 в связи предшествующим избиением и связыванием подсудимого потерпевшим в квартире <ФИО>8
Исследовав, проверив и оценив всю совокупность допустимых, достоверных и достаточных доказательств, суд находит вину Васильев Ф.В. доказанной и квалифицирует его деяния ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Васильев Ф.В. ранее не судимый, совершил впервые особо тяжкое преступление.
На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
По месту жительства Васильев Ф.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, жителями дома – удовлетворительно, работодателем ИП (т. 2 л.д. 244-251, т. 4 л.д. 66) - положительно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом данных о личности, приведенных выше, мнения потерпевшей, принципа справедливости и достижения цели исправления подсудимого, суд полагает назначить Васильев Ф.В. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ; дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом поведения подсудимого на предварительном следствии суде,- не применять.
Местом отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства: наволочку, липкие ленты со следами рук, фрагмент обоев; куртку, футболку, потерпевшего <ФИО>6; туфли Васильев Ф.В. по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить. Спортивные брюки <ФИО>2. , толстовку и джинсы <ФИО>3 возвратить <ФИО>2 и <ФИО>3, в случае их отказа в получении, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Васильев Ф.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Срок отбывания наказания Васильев Ф.В. с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 20 сентября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наволочку, липкие ленты со следами рук, фрагмент обоев; куртку, футболку, потерпевшего <ФИО>6; туфли Васильев Ф.В. по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить. Спортивные брюки <ФИО>2, толстовку и джинсы <ФИО>3 возвратить <ФИО>2 и <ФИО>3, в случае отказа в их получении, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: | Н. В. Столяров |
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 13 июля 2011 года приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 20 мая 2011 года в отношении Васильев Ф.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 13 июля 2011 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-134-Г/А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Столяров