1-31/2011 Статья 166 Часть 4



    Дело № 1-2011-31-Г/А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                   «11» мая 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г., помощников Ковровского городского прокурора Лямина А.А., Кондрашина А.И.,

подсудимых Винецкий А.В., Костюнин О.В.,

защитников Журавлева А.Д., представившего ордер № 017341, удостоверение № 790,

Руссу Н.Н., представившей ордер № 017632, удостоверение № 357,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

а так же потерпевшего <ФИО>9,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костюнин О.В., родившегося <дата> в <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

09.12.2008 года Ковровским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

19.03.2009 года постановлением Ковровского городского суда Костюнин О.В. исправительные работы заменены на 2 (два) месяца 11 (одиннадцать) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения, освободился 29.05.2009 года по отбытию срока наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,

Винецкий А.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не трудоустроенного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30.09.2010 года около 21 часа Винецкий А.В. и Костюнин О.В., находясь возле <адрес>, без цели хищения, имея умысел на угон автомобиля марки «Рено-Логан» г.р.з. <№> с применением насилия вступили в предварительный преступный сговор между собой и реализуя единый, заранее спланированный преступный замысел, участники преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 30.09.2010 года около 21 часа, подошли к находившемуся возле <адрес>, автомобилю марки «Рено-Логан» г.р.з. <№>, возле которого стоял водитель данного автомобиля <ФИО>9 Далее Винецкий А.В., следуя преступной договоренности в присутствии Костюнин О.В., умышленно одной рукой обхватил сзади шею <ФИО>9 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал рукой сдавливать шею <ФИО>9, одновременно другой рукой, в которой находился нож, используя его в качестве оружия, приставил его к жизненно важному органу – шее <ФИО>9, при этом надавил лезвием ножа на шею, что создавало реальную угрозу жизни потерпевшего. Винецкий А.В., действуя согласованно и в общих корыстных интересах с Костюнин О.В., предъявил <ФИО>9 незаконное и необоснованное требование немедленной передачи им ключей от указанного автомобиля, на что <ФИО>9, оказывая сопротивление, пытался вырваться, при этом толкал Винецкий А.В.. Костюнин О.В., не препятствуя действиям Винецкий А.В., действуя по ранее разработанному плану с ним, схватил <ФИО>9 за куртку и стал его удерживать. <ФИО>9 удалось освободиться, однако Костюнин О.В. схватил его за куртку, и стал удерживать <ФИО>9, в этот момент Винецкий А.В. стал размахивать ножом, пытаясь им ударить потерпевшего в тело. <ФИО>9, оказывая сопротивление, оттолкнул от себя Костюнин О.В., выбил нож у Винецкий А.В., при этом последний порезал палец на руке потерпевшего. После этого Винецкий А.В. и Костюнин О.В. уронили <ФИО>9 на землю, где Костюнин О.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал сдавливать руками шею потерпевшего. <ФИО>9, опасаясь за свою жизнь, оказал сопротивление и, освободившись от Костюнин О.В., пытаясь скрыться от нападавших, сел в салон своего автомобиля, и ключом, который был в замке зажигания, завел двигатель и попытался уехать, но Винецкий А.В. и Костюнин О.В., желая довести свой преступный умысел до конца, подбежали к потерпевшему, и применяя к нему, насилие не опасное для жизни и здоровья, схватили его за руки и плечи и с силой вытащили из автомобиля, повалив его на землю. Продолжая свой преступный умысел, Костюнин О.В. сел на живот потерпевшему и, применяя в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья, одной рукой схватил <ФИО>9 за шею, при этом пальцами сдавливал ее, а другой рукой закрыл рот потерпевшему, чтобы тот не звал на помощь. Одновременно с этим Винецкий А.В., ударил <ФИО>9 не менее 4 раз рукой по лицу. Данное внезапное и дерзкое нападение сломило волю потерпевшего к сопротивлению и, опасаясь за свою жизнь, <ФИО>9 перестал оказывать сопротивление. Винецкий А.В., желая довести свой преступный умысел до конца, сел в салон автомобиля, а Костюнин О.В. продолжал удерживать <ФИО>9 на земле, не давал возможности потерпевшему оказать сопротивление. В это время Винецкий А.В. завел двигатель автомобиля, после чего Костюнин О.В. оставил лежащего на земле <ФИО>9, и сел в салон автомобиля рядом с Винецкий А.В.. Неправомерно завладев указанным автомобилем с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Винецкий А.В. и Костюнин О.В. скрылись с места совершения преступления и поехали к своей знакомой – <ФИО>12, по адресу: <адрес>. Проехав на угнанном автомобиле от д. Ащеринский карьер Ковровского района Владимирской области, Винецкий А.В. не справился с управлением и, потеряв контроль над движением транспортного средства на перекрестке автомобильных дорог между Глебово-Осипово-Крестниково-Ащеринский Карьер – Достижение съехал в кювет. Костюнин О.В. и Винецкий А.В., понимая, что не смогут продолжить движение на автомобиле, покинули его и скрылись. Своими совместными преступными действиями Костюнин О.В. и Винецкий А.В. потерпевшему <ФИО>9 были причинены телесные повреждения, в виде ссадины в области виска и скуловой области слева, верхней губы, раны ногтевой фаланги 5-го пальца левой кисти, кровоподтека на тыле правой кисти, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Винецкий А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашённых показаний Винецкий А.В. следует, что 30.09.2010 года около 12 часов подсудимый со своим знакомым Костюнин О.В. вместе приехали из д. Ащеринский карьер Ковровского района Владимирской области, где они накануне ночевали и распивали спиртное, вместе со своими подругами <ФИО>12, <ФИО>11 у его знакомого по имени Александр, который проживает в <адрес>. Приехав в г. Ковров, Винецкий А.В. и Костюнин О.В. проводили <ФИО>11 до дома, в котором проживает мать Костюнин О.В., по адресу: <адрес>, а сами пошли к нему домой по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. После чего в вечернее время, Винецкий А.В. и Костюни решили снова поехать в д. Ащеринский карьер Ковровского района в дом к Александру. На пл. «200-летия г. Коврова» возле магазина «Ассорти» они подошли к автомобилю марки «Рено Логан» и попросили водителя <ФИО>9 довезти их до д. Ащеринский карьер Ковровского района, на что водитель согласился. Затем передал за проезд <ФИО>9 200 рублей, после чего они поехали в указанном направлении. Доехав до д. Ащеринский карьер, они вышли возле д. <№>, после чего Костюнин О.В. спросил его, не хочет ли Винецкий А.В. покататься на данном автомобиле, на что он (Винецкий) согласился. Винецкий А.В. понял, что Костюнин О.В. предлагает ему угнать автомобиль у <ФИО>9 и они сказали ему, чтобы потерпевший их подождал. Винецкий А.В. и Костюнин О.В. подошли к <адрес> и стали стучать в дверь, но им никто не открыл., после чего Винецкий А.В. и Костюнин О.В. решили вместе вытолкнуть <ФИО>9 из машины. Также Винкцкий и Костюнин О.В. решили, что он (Винецкий) при этом покажет <ФИО>9 нож, чтобы напугать потерпевшего. Подойдя вместе снова к автомобилю, Винецкий А.В. достал из своей сумки нож. <ФИО>9 стоял рядом со своим автомобилем. Винецкий А.В. одной рукой сзади обхватил <ФИО>9 за шею, а другой рукой приставил к шее потерпевшего нож, чтобы напугать последнего, после чего потребовал у <ФИО>9 отойти от машины и передать ему ключи от автомобиля. Затем Винецкий А.В. и Костюнин О.В. оттолкнули <ФИО>9 от машины, но тот стал оказывать им сопротивление. Костюнин О.В. схватил <ФИО>9 за куртку и стал его держать, однако <ФИО>9 вырвался от Костюнин О.В. и стал вырывать у Винецкий А.В. нож. Он не хотел отдавать <ФИО>9 нож и стал размахивать им. <ФИО>9 рукой выбил у Винецкий А.В. нож, но подсудимые вместе повалили <ФИО>9 на землю и Костюнин О.В. стал потерпевшего удерживать. Однако <ФИО>9 вырвался от Костюнин О.В. и подбежал к машине, сел за руль и стал заводить автомобиль. Подсудимые подбежали к машине, схватили <ФИО>9 за руки и плечи, вытащили его из машины и повалили на землю. Костюнин О.В. стал удерживать <ФИО>9 на земле, но ударял ли он <ФИО>9, он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, но не отрицает, что возможно ударял. Затем Винецкий А.В. сел за руль автомобиля. Костюнин О.В. оставался на улице и удерживал <ФИО>9 лежавшего на земле. Винецкий А.В. завел автомобиль, Костюнин О.В. отпустил <ФИО>9, сел в автомобиль рядом с ним и они поехали к <ФИО>12, по адресу: <адрес>. Отъехав от д. Ащеринский карьер Ковровского <адрес>, Винецкий А.В. не справился с управлением, и они съехали в кювет на повороте недалеко от п. Достижение. Во время удара при совершении съезда с дороги, Винецкий А.В. ударился лицом, после чего сработала подушка безопасности. Костюнин О.В. также ударился лицом о переднюю панель и сильно разбил себе лицо. Затем Винецкий А.В. и Костюнин О.В. вышли из машины и побежали в <адрес> к <ФИО>12 домой, где бабушка <ФИО>12 сказала, что последняя к ним не выйдет. Подсудимые обошли дом с другой стороны и стали стучать к <ФИО>12 в окно. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в УВД по г.Коврову и Ковровскому району (л.д. 63 – 64, 92 – 94, 132 – 135).

Подсудимый Костюнин О.В. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что не применял в отношении потерпевшего <ФИО>9 насилие, а лишь только закрывал ему рот, а также не договаривался с Винецкий А.В. о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

В связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Костюнин О.В. данные им на предварительном следствии с участием защитника, из которых следует, что 30.09.2010 года около 12 часов он со своим знакомым Винецкий А.В. вместе приехали в г. Ковров из д. Ащеринский карьер Ковровского района, где они накануне ночевали и распивали спиртное вместе со своими подругами <ФИО>12, <ФИО>11 у его знакомого по имени Александр, который проживает в <адрес>. Ащеринской карьер Ковровского района. Приехав в г. Ковров, он и Винецкий А.В. проводили <ФИО>11 до дома, где живет его мать, по адресу: <адрес>, а сами пошли по месту жительства Винецкий А.В., по адресу: <адрес>, где распивали спиртное, а затем в вечернее время, он и Винецкий А.В. решили снова поехать в д. Ащеринский карьер Ковровского района в дом к Александру. На пл. «200-летия г. Коврова» возле магазина «Ассорти» они подошли к автомобилю марки «Рено Логан» и попросили водителя довезти их до д. Ащеринский карьер Ковровского района. Как впоследствии он узнал фамилия водителя - <ФИО>9. Винецкий А.В. передал за проезд <ФИО>9 200 рублей, после чего они поехали в указанном направлении. Доехав до д. Ащеринский карьер, он и Винецкий А.В. вышли возле <адрес>, но Винецкий А.В. сказал <ФИО>9 подождать. Около 21 часа он и Винецкий А.В. подошли к дому, постучали, но Александра дома не было и Винецкий А.В. показал ему нож и предложил угнать автомобиль, на котором они приехали. Оно отказался, сказав, что ему не нужны проблемы и сел возле забора указанного дома и стал курить. Винецкий А.В. с ножом в руках пошел к <ФИО>9, после чего он услышал крик Винецкий А.В., о том что он не справляется с <ФИО>9 и попросил ему помочь. Он подошел и увидел, что <ФИО>9 и Винецкий А.В. толкали друг друга, он оттолкнул <ФИО>9 и упал на него. Винецкий А.В. в это время побежал к автомобилю <ФИО>9 и он понял, что Винецкий А.В. все таки, хочет угнать данный автомобиль. <ФИО>9 вырвался от него и побежал к своей машине, сел и попытался уехать, но Винецкий А.В. стал вытаскивать <ФИО>9 из машины и тогда он решил действовать согласованно с Винецкий А.В. и вместе с ним угнать автомобиль. Он подошел к ним и стал помогать Винецкий А.В. вытаскивать <ФИО>9 из машины, но <ФИО>9 держался руками за руль, тогда он схватил <ФИО>9 за плечи, а Винецкий А.В. схватил его за руки и они вытащили <ФИО>9 из машины и он упал на <ФИО>9 и стал удерживать Ромнанова на земле. Он схватил <ФИО>9 за шею и закрыл ему рот, а Винецкий А.В. сел в автомобиль и завел его, после чего позвал его. Тогда он отпустил <ФИО>9 подошел к автомобилю и сел в салон рядом с Винецкий А.В., который был за рулем. После чего на угнанном ими автомобиле он и Винецкий А.В. поехали в сторону п. Достижение Ковровского района к знакомой Винецкий А.В.<ФИО>12. Отъехав от д. Ащеринский карьер Ковровского района, Винецкий А.В. не справился с управлением, и они съехали в кювет на повороте недалеко от п. Достижение. Во время удара при совершении съезда с дороги, он ударился лицом и сильно повредил себе лицо, а у Винецкий А.В. сработала подушка безопасности и поэтому у него меньше было повреждено лицо. Затем он и Винецкий А.В. вышли из машины и пошли в п. Достижение Ковровского района к <ФИО>12 домой, по адресу: <адрес>, но <ФИО>12 к ним не вышла. Тогда он и Винецкий А.В. обошли дом с другой стороны и стали стучать к <ФИО>12 в окно. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и доставили их в УВД по г.Коврову. (л.д. 80 – 81, 119 – 122).

Виновность подсудимых в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела.

Потерпевший <ФИО>9 суду пояснил, что 30.09.2010 года около 20 часов потерпевший на своем автомобиле марки «Рено Логан» г.р.з. Р 276 ОС 33 подъехал к магазину «Ассорти», расположенному на ул. Ватутина г. Коврова. после того, как он остановился возле указанного магазина, к нему подошли ранее не знакомые ему Винецкий А.В. и Костюнин О.В. и попросили его довести их до д. Ащеринский карьер Ковровского района, на что потерпевший согласился их довести за 200 рублей и Винецкий А.В. передал ему данные деньги, и они поехали в указанном направлении. Винецкий А.В. и Костюнин О.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они приехали, время было около 21 час., остановились возле <адрес> д. Ащеринский карьер Ковровского района. Винецкий А.В. попросил его подождать их, чтобы снова увезти их и девушек, за которыми они пошли в город, потерпевший согласился. Затем Винецкий А.В. и Костюнин О.В. отошли от машины примерно на 20 метров и встали, где-то через 5 минут <ФИО>9 вышел из машины и стал ждать подсудимых возле машины. Через некоторое время потерпевший крикнул им «Долго ли еще ждать». Винецкий А.В. и Костюнин О.В. подошли к нему и сказали, что девушки уже одеваются и сейчас выйдут. В этот момент Винецкий А.В. подошел к нему сзади и левой рукой обхватил его шею и стал душить, в правой руке у Винецкий А.В. был нож, который тот подставил к его горлу, при этом потерпевший почувствовал, что лезвием ножа Винецкий А.В. дотронулся до его шеи и сказал, чтобы потерпевший не сопротивлялся, также Винецкий А.В. потребовал отдать подсудимым машину. Данную угрозу потерпевший воспринял реально, опасаясь за свою жизнь. Костюнин О.В. в это время стоял слева от потерпевшего. Винецкий А.В. сказал Костюнину: «Белый, ну ты че». Делай, как мы договаривались». Потерпевший в это время пытался вырваться от Винецкий А.В., толкая его, но Костюнин О.В. схватил его за куртку и стал удерживать. Потерпевший вырвался из рук Винецкий А.В. и схватил Костюнин О.В. за куртку и пытался им прикрыться, так как Винецкий А.В. в это время размахивал ножом и пытался его им ударить. Затем <ФИО>9 оттолкнул Костюнин О.В. от себя и стал выхватывать нож у Винецкий А.В., выбив рукой у Винецкий А.В. нож, который упал. При этом Винецкий А.В. порезал данным ножом ему мизинец на левой руке, после чего Винецкий А.В. и Костюнин О.В. уронили потерпевшего на землю и Костюнин О.В. стал сдавливать руками его шею, <ФИО>9 стал задыхаться, а Винецкий А.В. побежал к его машине и ему удалось вырваться от Костюнин О.В., встать и, обогнав Винецкий А.В., потерпевший побежал к своей машине, где сел в салон, автомобиля, в котором в замке зажигания был ключ, завел автомобиль, чтобы уехать, при этом дверь в машине закрыть не успел. В это время подбежали Винецкий А.В. и Костюнин О.В. и стали вытаскивать его из машины. Костюнин О.В. всем телом на него навалился, а Винецкий А.В. стал отнимать у него руль. Затем Костюнин О.В. и Винецкий А.В. схватили его за руки и за плечи и вытащили из машины, повалив потерпевшего на землю. Костюнин О.В. сел ему на живот, одной рукой схватил за горло и стал душить, другой рукой закрыл ему рот, после чего потерпевший стал задыхаться, а Винецкий А.В. ударил его рукой по лицу не менее 4 раз. Ему стало нечем дышать, силы у него уже закончились и потерпевший перестал сопротивляться, так как боялся за свою жизнь и здоровье. Далее Винецкий А.В. сел в его машину, а Костюнин О.В. продолжал его удерживать, сидя на нем. Винецкий А.В. завел машину, и Костюнин О.В. отпустил <ФИО>9, сел в его машину, рядом с Винецкий А.В., и они уехали. Примерно через 5 минут потерпевший поднялся, по своему телефону позвонил в УВД по г.Ковров и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники ГИБДД г.Коврова, с которыми <ФИО>9 проехал в п. Достижение Ковровского района, где ему показали Винецкий А.В. и Костюнин О.В., которых потерпевший опознал, как лиц, совершивших в отношения него преступления. Поврежденный автомобиль ему вернули.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>6 инспектора ОР ДПС, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 30.09.2010 года в вечернее время он находился на дежурстве в УВД по г.Ковров и Ковровскому району совместно с инспектором ОР ДПС <ФИО>10 Около 21 час. 20 мин. из дежурной части УВД по г.Ковров им было передано сообщение о том, что в д. Ащеринский карьер Ковровского района двое неустановленных лиц под угрозой ножа неправомерно завладели автомобилем марки «Рено Логан» серого цвета г.р.з. имеет цифры «276» и скрылись в сторону п.Достижения Ковровского района. После получения сообщения инспектора проехали в указанном направлении с целью задержания похищенного автомобиля. По дороге у железнодорожной трубочки на перекрестке автомобильных дорог перед поворотом на п. Достижение Ковровского района в кювете ими был обнаружен вышеуказанный автомобиль в поврежденном состоянии. Возле автомобиля никого не было. В это время около 22 часов из дежурной части УВД по г. Ковров ими было получено сообщение о том, что необходимо проехать к д. 38 по ул. Фабричной в п.Достижение Ковровского района, где находится Винецкий А.В., который приехал к своей сожительнице и хулиганит. Проехав к указанному адресу совместно с нарядами ГНР ОБППС УВД г.Коврова и АП «552» ДПС, возле указанного дома ими обнаружены двое молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Данные лица были показаны потерпевшему, который приехал вместе с нарядом АП «552» ДПС, который опознал данных людей, как лиц, совершивших в отношении него преступление. Ими оказались Винецкий А.В., <дата> г.р. и Костюнин О.В., <дата> Одежда Винецкий А.В. и Костюнин О.В. была вся в крови. У Костюнина было сильно разбито лицо, которое было также в крови. Винецкий А.В. и Костюнин О.В. были ими задержаны и доставлены в УВД по г. Ковров для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 105-106).

    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>10 инспектора ОР ДПС, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 30.09.2010 года в вечернее время он находился на дежурстве в УВД по г.Ковров и Ковровскому району совместно с инспектором ОР ДПС <ФИО>6 Около 21 час. 20 мин. из дежурной части УВД по г.Ковров им было передано сообщение о том, что в д. Ащеринский карьер Ковровского района двое неустановленных лиц под угрозой ножа неправомерно завладели автомобилем марки «Рено Логан» серого цвета г.р.з. имеет цифры «276» и скрылись в сторону п.Достижения Ковровского района. После получения сообщения они проехали в указанном направлении с целью задержания похищенного автомобиля. По дороге у железнодорожной трубочки на перекрестке автомобильных дорог перед поворотом на п. Достижение Ковровского района в кювете ими был обнаружен вышеуказанный автомобиль в поврежденном состоянии. Возле автомобиля никого не было. В это время около 22 часов из дежурной части УВД по г.Ковров ими было получено сообщение о том, что необходимо проехать к д. 38 по ул. Фабричной в п.Достижение Ковровского района, где находится Винецкий А.В., который приехал к своей сожительнице и хулиганит. Проехав по указанному адресу совместно с нарядами ГНР ОБППС УВД г.Коврова и АП «552» ДПС, возле указанного дома ими обнаружены двое молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Данные лица были показаны потерпевшему, который приехал вместе с нарядом АП «552» ДПС, который опознал данных людей, как лиц, совершивших в отношении него преступление. Ими оказались Винецкий А.В., <дата> г.р. и Костюнин О.В., <дата>. Одежда Винецкий А.В. и Костюнин О.В. была вся в крови. У Костюнина было сильно разбито лицо, которое было также в крови. Винецкий А.В. и Костюнин О.В. были ими задержаны и доставлены в УВД по г.Ковров для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 107-108).

Свидетель <ФИО>12 суду пояснила, что 29.09.2010 года она со своими знакомыми Винецкий А.В., Костюнин О.В. и <ФИО>11 около 17 часов поехали к знакомому Винецкий А.В. – Александру, который проживает по адресу: <адрес>, где они распивать спиртное и остались ночевать. 30.09.2010 года около 11 часов она уехала домой, по адресу: <адрес>. Костюнин О.В., <ФИО>11 и Винецкий А.В. поехали в г. Ковров. В этот день около 23 часов к ней в квартиру постучал Винецкий А.В. и попросил ее выйти, но она к Винецкий А.В. не вышла и ее бабушка – <ФИО>7 через дверь сказала Винецкий А.В., чтобы уходил, однако Винецкий А.В. стал стучать палкой по ее балкону и она поняла, что Винецкий А.В. не уйдет и вызвала сотрудников милиции. Примерно через 15 минут приехали сотрудники милиции, которым она сообщила, где находится Винецкий А.В.. Далее из окна своей квартиры видела, что Винецкий А.В. и Костюнинын были задержаны сотрудниками милиции, после чего их увезли. Через некоторое время от своих знакомых она узнала, что Винецкий А.В. и Костюнин О.В. угнали машину.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>11 данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 29.09.2010 года она со своим сожителем Костюнин О.В. и со своими знакомыми Винецкий А.В., <ФИО>12 находились в дневное время в гостях у знакомого по имени Александр, который проживает по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное и остались ночевать. 30.09.2010 года утром они все вместе на такси уехали по домам. <ФИО>12 поехала в <адрес>, а она, Костюнин О.В. и Винецкий А.В. поехали к матери Костюнин О.В., по адресу: <адрес>.. <ФИО>11 пошла по указанному адресу, а Костюнин О.В. и Винецкий А.В., сказали, что купят сигарет и вернутся, однако в этот день Костюнин О.В. и Винецкий А.В. не приходили. На следующий день от сотрудников милиции она узнала, что Костюнин О.В. и Винецкий А.В. задержаны за совершение преступления.

Вина подсудимых Винецкий А.В. и Костюнин О.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: заявлением потерпевшего <ФИО>9 по факту неправомерного завладения принадлежащего ему автомобиля (т. 1 л.д.11), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра являлась территория, расположенная возле <адрес>, который огорожен забором, в д.Ащеринский карьер Ковровского района возле которого со слов потерпевшего <ФИО>9 двое неизвестных ему парней угрожая ему ножом и применяя в отношении него насилие, завладели его автомобилем марки «Рено Логан», г.р.з. Р 276 ОС 33 и скрылись, в ходе осмотра места происшествия возле указанного дома на земле был обнаружен нож и матерчатая сумка, которые были изъяты с места происшествия (т.1 л.д.12-14), протоколом осмотра местности, согласно которому объектом осмотра является территория расположенная на перекрестке автомобильных дорог между д. Глебово – Осипово – Крестниково с примыкающей дорогой Ащеринский карьер – Достижение Ковровского района, где в кювете был обнаружен автомобиль марки «Рено Логан» г.р.з. <№> 33, в ходе осмотра указанный автомобиль, а также ключ от замка зажигания данного автомобиля были изъяты, также потерпевшим <ФИО>9 были предоставлены документы на данный автомобиль, а именно: свидетельство о регистрации ТС № 33 СК 759087, паспорт ТС № 77 МО 980379, которые были изъяты. (т.1 л.д.15-17), заключением эксперта № 929 от 21.10.2010 года, согласно которому у <ФИО>9 имелись телесные повреждения, а именно ссадины в области виска и скуловой области слева, верхней губы, рана ногтевой фаланги 5-го пальца левой кисти, кровоподтек на тыле правой кисти, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека (т. 1 л.д.43), протоколом очной ставки между Винецкий А.В. и Костюнин О.В., согласно которому Винецкий А.В. показал, что 30.09.2010г. в вечернее время он, действуя по предварительном сговору с Костюнин О.В., угрожая <ФИО>9 ножом и, применяя в отношении последнего насилие, угнали автомобиль, принадлежащий <ФИО>9, после чего они скрылись. Костюнин О.В. полностью подтвердил показания Винецкий А.В. (т. 1 л.д.51-52), протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО>9 и Костюнин О.В., в ходе которой потерпевший <ФИО>9 подтвердил свои показания, изобличая Костюнин О.В. в совершении преступления (т. 1 л.д.55-56), рапортом сотрудников ОР ДПС ГИБДД УВД по г.Ковров и Ковровскому району, сотрудников ОБППС УВД по г.Ковров и Ковровскому району о задержании Костюнин О.В. и Винецкий А.В. (т. 1 л.д.30), протоколом осмотра автомобиля марки «Рено Логан» г.р.з. Р 276 ОС 33, признанного по уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.95-96), протоколом осмотра ключа от замка зажигания от автомобиля марки «Рено Логан» г.р.з. <№>, свидетельством о регистрации ТС № 33 СК 759087, паспортом ТС № 77 МО 980379, признанных по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.97-98), протоколом осмотра ножа, сумки, признанных по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 102-103), справкой из МУЗ ЦГБ г.Коврова, согласно которой Костюнин О.В. в период времени с 02.10.2010 года по 12.10.2010 года находился на стационарном лечении в МУЗ ЦГБ г.Коврова с диагнозом «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга», данные телесные повреждения он получил в результате совершения ДТП на автомобиле угнанном им, совместно с Винецкий А.В. (т. 1 л.д.87), вещественными доказательствами: автомобилем марки «Рено Логан» г.р.з. Р276ОС33, ключом от замка зажигания от автомобиля марки «Рено Логан» г.р.з. <№>, свидетельством о регистрации ТС № 33 СК 759087, паспортом ТС № 77 МО 980379, ножом, сумкой (т. 1 л.д. 99, 104).

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимых в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия Винецкий А.В. по ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года преступление от 30 сентября 2010 года в отношении <ФИО>9), поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, Костюнин О.В. по ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года преступление от 30 сентября 2010 года в отношении <ФИО>9), поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Судом установлено, что о совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствуют показания потерпевшего <ФИО>9 и подсудимого Винецкий А.В. который полностью признал свою вину в совершенном преступлении, пояснившего, что непосредственно до совершения преступлений они договорились с Костюнин О.В. о неправомерном завладении автомобиля, а также показаниями самого подсудимого Костюниа О.В., данные им в ходе предварительного следствия. После того, как подсудимые достигли договоренности, они совместно, действуя согласованно, с единой целью, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего <ФИО>9 неправомерно завладели его автомобилем и скрылись с места происшествия.

Показания Костюнин О.В., суд считает допустимыми доказательствами по уголовному делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, но не может признать их достоверными, поскольку в части совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия потерпевшего, отрицаемые им, фактически установлены материалами уголовного дела, и перечисленными показаниями потерпевшего и свидетелей.

Суд признает показания данные Костюнин О.В. на предварительном следствии достоверными, и в совокупности с другими доказательствами признает вину подсудимых доказанной, а квалификацию предложенную стороной государственного обвинения правильной.

О виновности Винецкий А.В. и Костюнин О.В. в совершении указанных выше деяний убедительно свидетельствуют, как признательные показания самих подсудимых, так и совокупность собранных по уголовному делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показания потерпевшего <ФИО>9, свидетелей <ФИО>6, <ФИО>10, <ФИО>11, <ФИО>12, а также протоколы следственных действий, заключениями эксперта и иные материалы уголовного дела, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимых, полностью воспроизвели обстоятельства совершенного ими преступления.

Показания потерпевшего и свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, получены в строгом соблюдении с нормами УПК РФ. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.

            Поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывают каких-либо сомнений в его психической полноценности. В судебном заседании Костюнин О.В. правильно воспринимал обстоятельства имеющие значение по делу, понимал противоправный характер своих действий.

Согласно заключения эксперта № 292 от 25 марта 2011 года, у Костюнин О.В. имеется психическое расстройство личности в форме органического расстройства личности, однако он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 47-50).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Винецкий А.В.и Костюнин О.В. и на условие жизни их семей.

    Суд учитывает, что Винецкий А.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принятие родственниками мер направленных на заглаживания морального вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.

    В тоже время учитывает, что Винецкий А.В. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Костюнин О.В. на учете у психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

В тоже время учитывает, что Костюнин О.В. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Костюнин О.В. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Винецкий А.В. и Костюнин О.В. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность виновных Винецкий А.В. и Костюнин О.В., совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает Винецкий А.В. наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ, Костюнин О.В. в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Вместе с тем гражданским истцом потерпевшим <ФИО>9 по уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда причиненного преступлением на сумму 100 000 рублей.

Учитывая необходимость произведения дополнительных расчетов и подтверждение требований по гражданскому иску, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Отбывать наказание Винецкий А.В. и Костюнин О.В., в соответствии с ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Винецкий А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года преступление от 30 сентября 2010 года в отношении <ФИО>9), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Винецкий А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Винецкий А.В. исчислять с момента его задержания с 01 октября 2010 года.

Костюнин О.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года преступление от 30 сентября 2010 года в отношении <ФИО>9), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костюнин О.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Костюнин О.В. исчислять с момента его задержания с 01 октября 2010 года.

Признать за гражданским истцом <ФИО>9 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «Рено Логан» г.р.з. Р 276 ОС 33, ключ от замка зажигания автомобиля марки «Рено Логан» г.р.з. <№>, свидетельство о регистрации ТС № 33 СК 759087, паспорт ТС № 77 МО 980379, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему <ФИО>9 под расписку - оставить в их распоряжении, нож, сумку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        подпись            Л.Ю. Усов

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 20 июля 2011 года, приговор Ковровского городского суда от 11 мая 2011 года в отношении Костюнин О.В. изменен - исключено из вводной и описательно- мотивировочной частей приговора указание на судимость Костюнин О.В. по приговору от 9 декабря 2008 года, смягчено Костюнин О.В. наказание, назначенное по ч.4 ст.166 УК РФ до 4 лет 5 месяцев лишения свободы. Кассационное представление удовлетворено. В остальном судебное решение оставлено без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-31-Г/А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                 Л.Ю. Усов