Дело 1-2011-255-А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 28 июня 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.
при секретаре Закатовой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Халатова А.А.,
подсудимого Сыткин О.В.,
защитника – адвоката Чмурова Д.М., представившего удостоверение № 767, ордер № 017458 от 28.06.2011г.,
потерпевшего <ФИО>4,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сыткин О.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование - 9 классов, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
04.06.2010г. Ковровским городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сыткин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
17.04.2011г., примерно в 12 час. 00 мин., Сыткин О.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на люке чердачного помещения дома, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «Аквариус» стоимостью 19700 рублей, принадлежащий <ФИО>4, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом Сыткин О.В. с места преступления скрылся. В ходе следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Подсудимый Сыткин О.В. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевший Сыткин О.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сыткин О.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сыткин О.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Сыткин О.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сыткин О.В., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.
Одновременно с этим суд учитывает, что Сыткин О.В., ранее судимый за совершение совокупности преступлений средней тяжести против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершил умышленное корыстное преступление против собственности, что не свидетельствует о его стремлении вести законопослушный образ жизни, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сыткин О.В., суд не усматривает.
Суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде штрафа, как предусматривает санкция ч.3 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.3 ст.158 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому Сыткин О.В. не применять с учетом его материального положения, возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: ноутбук «Аквариус», паспорт на ноутбук, находящиеся у потерпевшего <ФИО>4, надлежит оставить у потерпевшего.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Сыткин О.В. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сыткин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сыткин О.В. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 04.06.2010г., отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ковровского городского суда от 04.05.2010г. и окончательно по совокупности приговоров определить Сыткин О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сыткин О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Сыткин О.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 18 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: ноутбук «Аквариус», паспорт на ноутбук, находящиеся у потерпевшего <ФИО>4, надлежит оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий И.П. Бубенина
Справка: приговор суда вступил в законную силу 09 июля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-255-А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.П. Бубенина