Дело № 1-2011-208-А
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ковров 20 июня 2011г.
Ковровский городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Бубенина И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора – Кондрашина А.И.;
подсудимого: гросс Д.А.;
защитника: Чмурова Д,М., представившего удостоверение № 767 и ордер № 017445 от 13.05.2011г.;
при секретаре: Закатовой Т.А.;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
гросс Д.А., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого:
17.11.2003г. Ковровским городским судом по ст.213 ч.2, ст.131 ч.1, ст.132 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы.
31.01.2005г. Ковровским городским судом по ст.139, ч.2 ст.116, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожден 02.04.2007г. по отбытию наказания.
17.03.2010г. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
15 ноября 2010 года около 11 часов в <адрес>, подсудимый гросс Д.А., являясь потребителем наркотического средства героин, действуя умышленно, незаконно приобрел у <ФИО>6 для личного употребления наркотическое средство героин массой не менее 0,280 грамма. Указанное наркотическое средство гросс Д.А.,А. перенес по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, где оставил на хранение.
В тот же день, 15 ноября 2010 года в дневное время, посредством сотовой связи, к подсудимому гросс Д.А. обратился <ФИО>2, действовавший в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство героин. Имея указанное наркотическое средство в наличии, гросс Д.А., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства героин и обогащения путем его незаконного сбыта, ответил <ФИО>2 согласием и назначил ему встречу в тот же день по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, где в тот же день за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей продал, то есть незаконно сбыл <ФИО>2 наркотическое средство героин массой 0,280 грамм в двух свертках, приобретенное им ранее у <ФИО>6.
15 ноября 2010 года в период с 17 часов до 17 часов 15 минут, в кабинете 85 УВД по городу Ковров и Ковровскому району <ФИО>2 добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска наркотическое средство героин массой 0,280 грамма, приобретенное им у гросс Д.А. в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем, подсудимый <ФИО>7 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, так как незаконно сбытое им наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № 233 от 15.02.2011: «Представленное на экспертизу вещество из двух свертков, добровольно выданных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <ФИО>2 15.11.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации». Масса вещества, представленного на экспертизу составила 0,126 грамма и 0,134 грамма. Первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 2288 от 25.11.2010, составила 0,136 грамма и 0,144 грамма.
Кроме того, 24 ноября 2011 года около 16 часов в <адрес> подсудимый гросс Д.А., являясь потребителем наркотического средства героин, действуя умышленно, незаконно приобрел у <ФИО>6 для личного употребления наркотическое средство героин в количестве не менее 0,113 грамма. Указанное наркотическое средство подсудимый гросс Д.А. перенес по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, где продолжал хранить до 25 ноября 2010 года.
25 ноября 2010 года в дневное время, посредством сотовой связи к гросс Д.А. обратился <ФИО>2, действовавший в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство героин. Имея указанное наркотическое средство в наличии, гросс Д.А., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства героин и обогащения путем его незаконного сбыта, ответил <ФИО>2 согласием и назначил ему встречу в тот же день около 13 часов по месту своему месту жительства. В назначенное время, в указанном месте, <ФИО>2 попросил подсудимого гросс Д.А. продать ему наркотическое средство героин на сумму 2500 рублей. Последний, действуя в корыстных интересах, ответил согласием, однако, не имея в наличии наркотического средства требуемой массы, предложил <ФИО>2 приобрести наркотическое средство героин на 500 рублей, а оставшуюся часть пообещал продать ему через 1 час. Последний согласился на предложение гросс Д.А. передав ему 500 рублей. Приняв от <ФИО>2 деньги в сумме 500 рублей, последний, за денежное вознаграждение в указанной сумме незаконно сбыл <ФИО>2 наркотическое средство героин массой 0,113 грамма, приобретенное им накануне у <ФИО>6. Далее, действуя в рамках единого, продолжаемого умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин <ФИО>2, из корыстных побуждений, в тот же день в период с 13 до 14 часов гросс Д.А. проследовал по месту жительства <ФИО>6 по адресу: <адрес>, где взял у последнего на реализацию наркотическое средство героин массой не менее 0,273 грамма. Вернувшись около 14 часов того же дня в свою квартиру по указанному выше адресу, подсудимый, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыл <ФИО>2 наркотическое средство героин массой 0,273 грамма, приобретенное им у <ФИО>6.
25 ноября 2010 года в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, в кабинете 85 УВД по городу Ковров и Ковровскому району <ФИО>2 добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска наркотическое средство героин массой 0,386 грамма (0,113 грамма и 0,273 грамма), приобретенное им у гросс Д.А. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Предприняв все возможные действия, направленные на достижение конечной цели(незаконный сбыт наркотического средства), гросс Д.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, так как незаконно сбытое им наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № 179 от 09.02.2011: «Представленное на экспертизу вещество из двух свертков, добровольно выданных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <ФИО>2 25.11.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации». Масса вещества, представленного на экспертизу составила 0,103 грамма и 0,263 грамма. Первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 2410 от 07.12.2010, составила 0,113 грамма и 0,273 грамма.
Кроме того, 21 декабря 2010 года около 15 часов в <адрес>, подсудимый гросс Д.А., являясь потребителем наркотического средства героин, действуя умышленно, незаконно приобрел у <ФИО>6 для личного употребления наркотическое средство героин массой не менее 0,299 грамма. Указанное наркотическое средство гросс Д.А. перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжал хранить до 22 декабря 2010 года.
22 декабря 2010 года в дневное время, посредством сотовой связи, к гросс Д.А. обратилась <ФИО>3, действовавшая в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ей наркотическое средство героин. Имея указанное наркотическое средство в наличии, подсудимый гросс Д.А., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного распространения наркотического средства героин и обогащения путем его незаконного сбыта, ответил <ФИО>2 согласием и назначил ей встречу в тот же день по месту своего жительства. <ФИО>2, которая прибыла по указанному адресу в назначенное время, дверь квартиры открыла супруга подсудимого – <ФИО>8 Она обратившись к последней, попросив продать ей наркотическое средство – героин на сумму 2000 рублей. <ФИО>8, не зная о договоренности между <ФИО>2 и ее супругом гросс Д.А., но зная о том, что у последнего имеется указанное наркотическое средство, оказывая пособничество <ФИО>2 в приобретении такового, приняла от нее деньги в сумме 2000 рублей и проследовала в комнату, где находился гросс Д.А. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в тот же день, то есть 22 декабря 2010 года около 12 часов 40 минут в <адрес>, гросс Д.А. принял от <ФИО>8 деньги в сумме 2000 рублей, переданные <ФИО>2, и продал ей через <ФИО>8, то есть незаконно сбыл, находившееся у него наркотическое средство – героин массой 0,299 грамма в четырех свертках, приобретенное у <ФИО>6.
22 декабря 2010 года в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут, в кабинете 85 УВД по городу Ковров и Ковровскому району <ФИО>2 добровольно выдала сотрудникам уголовного розыска наркотическое средство героин массой 0,299 грамма, приобретенное ей у гросс Д.А. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом, подсудимый гросс Д.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № 178 от 15.02.2011: «Вещество из каждого свертка, сбытое 22.12.2010 <ФИО>3, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации». Масса вещества, представленного на экспертизу составила 0,042 грамма, 0,056 грамма, 0,084 грамма и 0,077 грамма. Первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 19 от 12.01.2011, составила 0,052 грамма, 0,0,066 грамма, 0,094 грамма и 0,087 грамма.
Кроме того, 22 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут в <адрес>, подсудимый гросс Д.А., являясь потребителем наркотического средства героин, действуя умышленно, незаконно приобрел у <ФИО>6 для личного употребления наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,75 грамма. Указанное наркотическое средство гросс Д.А. перенес по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, где оставил на хранение.
В тот же день, 22 декабря 2010 года в дневное время, посредством сотовой связи, к гросс Д.А.,А. обратился <ФИО>9, действовавший в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство героин. Имея указанное наркотическое средство в наличии, гросс Д.А., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства героин и обогащения путем его незаконного сбыта, ответил <ФИО>2 согласием и назначил ему встречу в тот же день по месту своей регистрации по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в тот же день, то есть 15 ноября 2010 года около 15 часов 25 минут, находясь на площадке в подъезде около <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей гросс Д.А. продал, то есть незаконно сбыл <ФИО>2 наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,75 грамм в двух свертках, которое в этот же день около 13 часов 30 минут приобрел у <ФИО>6.
22 декабря 2010 года в период с 15 часов 40 минут до 16 часов, в кабинете 1 ВСО Владимирского гарнизона по адресу: <адрес>, <ФИО>2 добровольно выдал сотрудникам Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,75 грамма, приобретенное им у гросс Д.А. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом, подсудимый гросс Д.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, так как незаконно сбытое им наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № 484 от 31.03.2011: «Представленное на экспертизу вещество из двух свертков, добровольно выданных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <ФИО>9 22.12.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации». Масса вещества, представленного на экспертизу составила 0,360 грамма и 0,370 грамма. Первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 104 от 23.12.2010, составила 0,75 грамма в двух свертках.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 г. относится к крупному размеру, а свыше 2,5г. относится к особо крупному размеру.
Кроме того, 26 декабря 2010 года около 16 часов в <адрес>, подсудимый гросс Д.А., являясь потребителем наркотического средства героин, действуя умышленно, незаконно приобрел у <ФИО>6 для личного употребления наркотическое средство героин массой не менее 0,361 грамма. Указанное наркотическое средство гросс Д.А. перенес по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, где продолжал хранить до 27 декабря 2010 года.
27 декабря 2010 года в дневное время, посредством сотовой связи, к подсудимому гросс Д.А.,А. обратился <ФИО>2, действовавший в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство героин. Имея указанное наркотическое средство в наличии, гросс Д.А., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства героин и обогащения путем его незаконного сбыта, ответил <ФИО>2 согласием и назначил ему встречу в тот же день у <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в тот же день, то есть 27 декабря 2010 года около 17 часов 20 минут у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей гросс Д.А. продал, то есть незаконно сбыл <ФИО>2 наркотическое средство героин массой 0,361 грамм в трех свертках, приобретенное им у <ФИО>6.
27 декабря 2010 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, в кабинете 85 УВД по городу Ковров и <адрес> <ФИО>2 добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска наркотическое средство героин массой 0,361 грамма, приобретенное им у подсудимого гросс Д.А. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом, подсудимый гросс Д.А.,А. не смог довести до конца свой преступный умысел, так как незаконно сбытое им наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № 240 от 17.02.2011: «Вещество из каждого свертка, сбытое <ФИО>2 27.12.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации». Масса вещества представленного на экспертизу составила 0,101 грамма, 0,102 грамма и 0,128 грамма. Первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 14 от 12.01.2011, составила 0,111 грамма, 0,112 грамма и 0,138 грамма.
Кроме того, 16 января 2011 года около 13 часов в <адрес>, подсудимый гросс Д.А., являясь потребителем наркотического средства героин, действуя умышленно, незаконно приобрел у <ФИО>6 для личного употребления наркотическое средство героин массой не менее 0,313 грамма. Указанное наркотическое средство гросс Д.А. перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжал хранить до 17 января 2011 года
17 января 2011 года в вечернее время, посредством сотовой связи, к подсудимому гросс Д.А. обратилась <ФИО>3, действовавшая в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросила продать ему наркотическое средство героин. Имея указанное наркотическое средство в наличии, гросс Д.А., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства героин и обогащения путем его незаконного сбыта, ответил <ФИО>2 согласием и назначил ей встречу в тот же день по месту своего жительства. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в тот же день, то есть 17 января 2011 года около 21 часа 30 минут в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей гросс Д.А. продал, то есть незаконно сбыл <ФИО>2 наркотическое средство героин массой 0,313 грамм в четырех свертках, которое 16 января 2011 года около 13 часов приобрел у <ФИО>6.
17 января 2011 года в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут, в кабинете 85 УВД по городу Ковров и Ковровскому району <ФИО>2 добровольно выдала сотрудникам уголовного розыска наркотическое средство героин массой 0,313 грамма, приобретенное ей у гросс Д.А. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом, подсудимый гросс Д.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, так как незаконно сбытое им наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № 234 от 16.02.2011: «Вещество из каждого свертка, сбытое <ФИО>3 17.01.2011, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации». Масса вещества, представленного на экспертизу составила 0,063 грамма, 0,067 грамма, 0,071 грамма и 0,072 грамма. Первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 78 от 24.01.2011, составила 0,073 грамма, 0,077 грамма, 0,081 грамма и 0,082 грамма.
Подсудимая гросс Д.А. вину в инкриминируемых ему деяниях по факту сбыта наркотических веществ, признал полностью.
Воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ подсудимый от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний подсудимого гросс Д.А., данных им в установленном законом порядке в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что он является потребителем наркотического средства – героин. Он зарегистрирован в <адрес>, где проживает его мать <ФИО>4 Квартиру <адрес> они с женой снимали. Употреблял он героин примерно 2-3 грамма в день, а также продавал его. Героин покупал у своего знакомого Михаила <ФИО>6, который проживал с гражданской женой по имени Светлана в <адрес>. Его (Гросса) жена - <ФИО>7 знала о том, что он сбывал героином, но никогда сама героин не продавала, помощи ему в этом не оказывала. 17 января 2011 года у него был проведен обыск в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято: три свертка с героином, которые он купил для личного потребления у <ФИО>6 17.01.2011 около 16.00. у него дома в <адрес> у него были изъяты деньги в сумме 4100 рублей, акустическая система, сотовые телефоны, две симкарты. После проведения обыска он пояснил сотрудникам милиции, что наркотическое средство он приобретает у Михаила <ФИО>6. Он позвонил последнему на сотовый телефон и договорился о встрече для приобретения героина, зная, что тот носит героин с собой. После его звонка <ФИО>6 пошел на встречу с ним и был задержан милиционерами в своем подъезде. За героином к <ФИО>6 он приходил в основном без звонка, но иногда созванивался со <ФИО>6 по сотовому телефону. У Слободы он брал героин для себя, но когда его просили, то он продавал героин. Непосредственно перед тем, как купить у него героин, клиенты ему звонили. Он признает, что он продал героин 15 ноября 2011 года. Это было примерно в 16.00. Продал мужчине, его данных он не знает, но он к нему часто заходил за наркотиком. Продал он героин по месту своей регистрации в <адрес>. Перед этим ему позвонили по телефону, которым он пользовался: 8-904-858-89-01, и он сказал адрес, куда можно подходить. 15 ноября 2010, когда он был у <ФИО>6 примерно в 11.00., тот очередной раз дал ему героин, который был расфасован в целлофановые пакеты, потом он вернулся домой, а когда пришел покупатель, то пустил его в квартиру, а сам зашел в туалет, где расфасовал героин. После мужчина отдал ему 2000 рублей на 2 грамма, а он продал ему значительно меньше, так как отсыпал себе. Он расфасовывал героин, пользуясь ученическими тетрадями, одну тетрадь у него при обыске изъяли, в линейку, там еще были заготовленные для расфасовки отрезки.
Мужчина, которому он продал героин 25.11.2011 ему сначала позвонил, после чего, они договорились встретиться по месту его (Гросса) регистрации. Около квартиры примерно в 13.00. мужчина передал ему 500 рублей, а он отдал ему сверток с героином, приобретенный ранее у <ФИО>6 24.11.2011г. Мужчина пояснил, что ему нужно еще 2 грамма, но на тот момент у него героина больше не было, и он поехал к <ФИО>6. Когда он вернулся, то примерно в 14.00. он передал мужчине еще героин, а тот ему отдал 2000 рублей. Героин он сначала расфасовал, отсыпал большую часть себе, а оставшуюся мужчине. Также он признает, что он продал героин 22 декабря 2011 года. Указанного числа в <адрес>, женщина покупала у него два грамма героина за 2000 рублей, однако продал он ей значительно меньше. В тот день он находился дома с женой. Покупательницу саму он не видел. Жена открыла дверь и сказала, что женщина просит продать героин. Он отдал Насте 4 свертка, а она ему принесла 2000 рублей. Перед этим ему так же звонила женщина, она попросила продать ей героин, на что он ей сказал, чтобы та подходила. Насте он не говорил, что кто-то должен придти за героином. Она просто случайно раньше него открыла дверь и помогла женщине приобрести героин. Указанный героин он также взял у <ФИО>6 21.12.2010г.
Кроме того, 22.12.210г. около 15.25 час. мужчина приобрел у него героин на сумму 1500 рублей. Продал он ему героин на лестничной площадке около <адрес>. Указанный героин он взял у <ФИО>6 22.12.2010г.
27.12.2010 года около 17.20 час. он сбыл героин мужчине, которому продавал ранее продавал его. Мужчина ему предварительно позвонил и они встретились на перекрестке <адрес> и <адрес>. Мужчина там ему передал 2000 рублей, а он тому отдал 3 свертка. Данный героин он также взял у <ФИО>6 26.12.2010г.
17.01.2011 года около 21.30 час., он (Гросс) продал героин женщине, которая у него иногда покупала его. Это было в <адрес> ему предварительно позвонила, и они договорились о встрече у него дома. Когда она пришла, то он ее впустил домой и там продал героин. Этот героин он взял у <ФИО>6 16.01.2011 у дома последнего примерно в 13.00. После этого у него сразу же был произведен обыск. При обыске изъяли еще героин, который он взял у <ФИО>6 в тот же день в 16.00., как он говорил раньше. (том-2 л.д.15-18, 100-101, 171-175).
Вина подсудимого гросс Д.А. подтверждается показаниями свидетелей, заключениями судебно- экспертиз и другими материалами дела.
Свидетель <ФИО>19 суду пояснила, что 17.01.2011г. она находилась в УВД г.Коврова, где ей предложили принять участие в следственном мероприятии в качестве понятой, на что она согласилась. В ее присутствии был произведен личный досмотр женщины, при которой ничего обнаружено не было. После этого женщине на закупку наркотического средства были выданы денежные средства тремя купюрами достоинством 500 и 1000 рублей, предварительно с которых были сделаны светокопии, о чем составлялся протокол. Затем женщина удалилась и возвратилась обратно спустя 20 минут. В ее (Ермаковой) присутствии женщина, находившаяся в маске, добровольно выдала сотрудникам милиции четыре бумажных свертка с наркотическим средством, которые в последующем были упакованы и опечатаны.
Из показаний свидетеля <ФИО>20 следует, что 25.11.2010г. он находился в УВД г.Коврова, где ему и еще одному мужчине сотрудники милиции предложили принять участие в качестве понятых при вручении денежных средств. В их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который находился в маске. Запрещенных предметов у мужчины обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ему с целью проведения контрольной закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, с которых предварительно была сделана светокопия. Мужчина, получивший деньги пояснил, что приобретен наркотическое средство – героин. Спустя некоторое время в тот же день сотрудники милиции вновь попросили его принять участие в качестве понятого, на что он согласился. В кабинете УВД г.Коврова он вновь увидел мужчину в маске, который добровольно выдал сотрудниками милиции два свертка из тетрадных листков в клетку. Он пояснил, что данные свертки были им приобретены в ходе проверочной закупки у мужчины по имени Дмитрий. В его присутствии указанные свертки были упакованы и опечатаны, составлен протокол добровольной выдачи, в котором он расписался.
Свидетель <ФИО>23 суду пояснил, что осенью 2010г. он находился в УВД г.Коврова, где ему сотрудники милиции предложили принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия, на что он согласился. В его присутствии был произведен личный досмотр мужчины, находившегося в маске, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, указанному мужчине, были выданы денежные средства, предварительно с которых были сделаны светокопии, на закупку наркотического средства. Также был составлен протокол вручения денежных средств, в котором он расписался, замечаний к протоколу не было.
Свидетели <ФИО>25, <ФИО>24 суду пояснили, что 22.12.2010г. они были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. В их присутствии сотрудниками был произведен личный досмотр мужчины, представившегося <ФИО>2, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. По его итогам был составлен протокол личного досмотра, в котором было указано все верно, и они в нем расписались. После этого, <ФИО>2 сотрудником полиции были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, с купюр которых предварительно были сделаны светокопии, составлен протокол вручения денежных средств, в котором также, было все указано верно. Затем сотрудники наркоконтроля и <ФИО>2 удалились, и возвратились через некоторое время. В их присутствии <ФИО>2 были добровольно выданы сотрудникам наркоконтроля два бумажных свертка с комко-порошкообразным веществом. Указанные сверкти в их присутствии были упакованы и опечатаны сотрудниками полиции, составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки. Замечаний и заявлений не поступило, в протоколе было все указано верно, в связи с чем, он был ими подписан.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>2, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что он иногда употребляет наркотики - героин. Наркотики он приобретает у гросс Д.А., по прозвищу «Фокус», проживающего по адресу: <адрес> Приобретал наркотики по цене 1000 рублей за 1 грамм. 15.11.2010. он добровольно, без принуждения согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гросс Д.А. Дмитрия. Он изъявил желание сохранить в тайне данные о его личности. При передаче денежных средств, в кабинете он находился в маске <ФИО>35 цвета, понятые лица его не видели. Примерно около 15.10 в кабинете 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району сотрудниками милиции в присутствии понятых граждан был произведен личный досмотр его вещей и одежды, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участники поставили свои подписи. Затем он позвонил гросс Д.А. на сотовый телефон: <№> с целью договориться о встрече и приобрести у него героин. Дмитрий сообщил ему, что он находится дома на ул. Дегтярева. На автомашине совместно с сотрудниками милиции он проследовал в район <адрес>. В районе медицинского учебного заведения он вышел из автомашины сотрудников милиции и пешком прошел к дому Дмитрия, где договорились с ним встретиться. По договоренности о прошел в квартире подсудимого, расположенной на 3 этаже дома. Когда он вошел в квартиру, то Дмитрий сообщил что необходимо подождать какое-то время, так как ему нужно расфасовать героин, после чего ушел в туалет. Он ждал Дмитрия примерно около 25-30 минут. После чего он вышел и передал ему 2 свертка из листов тетради в клетку с героином. Он (Иванов) в свою очередь, передал тому денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого он (Иванов) пошел к магазину «Океан», где его ожидала автомашина сотрудников милиции, на которой он проехал в УВД по г. Ковров и Ковровскому району, где в кабинете № 85 он в присутствии 2 понятых граждан добровольно выдал приобретенные у гросс Д.А. Дмитрия два свертка с героином. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участники поставили свои подписи. Сотрудники милиции, в присутствии понятых, упаковали выданные им свертки в бумажный конверт, опечатали печатью. На печатях понятые, сотрудники милиции и он поставили свои подписи. Кроме того, 25.11.2010 он добровольно и без принуждения согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гросс Д.А. Дмитрия. Он так же изъявил желание, чтобы сотрудники милиции сохранили в тайне данные о его личности, то есть при передаче денежных средств, в кабинете он находился в маске <ФИО>35 цвета, понятые лица его не видели. Примерно около 11.25 в кабинете 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району сотрудниками милиции в присутствии двух понятых граждан был произведен личный досмотр его вещей и одежды. После чего примерно около 12.30 в кабинете № 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району, сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участники поставили свои подписи. По факту личного досмотра также был составлен соответствующий протокол, где все участники расписались. После этого он в сопровождении сотрудников милиции он прошел к дому гросс Д.А., откуда позвонил тому на сотовый телефон: 8-904-858-89-01 с целью договориться о встрече, чтобы приобрести героин. Подсудимый сообщил ему, что он находится дома и попросил его подойти к его квартире. Он (Иванов) сообщил ему, что ему нужен героин на 2500 рублей, то есть 2,5 грамма. Дмитрий ответил, что у него есть только на 500 рублей, и предложил ему сначала купить на 500 рублей, а затем подождать пока он сходит за героином, чтобы продать еще на 2000 рублей. Он согласился и передал подсудимому денежные средства в сумме 500 рублей. Взамен тот передал ему бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с героином. После этого он вышел из подъезда и находился в районе ул.Дегтярева ожидая гросс Д.А. Дмитрия около часа. Затем они вновь созвонились и подсудимый попросил его вновь подойти к квартире. Там гросс Д.А. передал ему еще один сверток с героином, а он (Иванов) передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого он (Иванов) возвратился в УВД по г. Ковров и Ковровскому району. По дороге его сопровождали сотрудники милиции, он был под их визуальным контролем. В УВД по г. Ковров и Ковровскому району, в кабинете № 85, он в присутствии двух понятых граждан приобретенные у гросс Д.А. Дмитрия два свертка с героином. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участники расписались. Сотрудники милиции в присутствии понятых упаковали выданные им свертки в бумажный конверт, опечатали печатью. Кроме того, 27.12.2010г. он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у гросс Д.А. Дмитрия. В тот же день около 16.55 час. в кабинете 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району сотрудниками милиции в присутствии двух понятых граждан был произведен его личный досмотр, ему вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, составлен соответствующий протокол, где все участники поставили свои подписи. После этого он созвонился с гросс Д.А. по сотовому телефону: 8-904-858-89-01, с которым договорился о встрече с целью приобрести героин, на что тот ответил утвердительно и попросил подождать его на перекрестке ул.Володарского и ул.Челюскинцев г. Коврова. В тот же день на автомашине, совместно с сотрудниками милиции он проехал в район магазина «Автозапчасти» напротив администрации г. Коврова. Возле данного магазина он вышел и пешком пошел на место встречи. Он встретился с Дмитрием и передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей. Тот передал ему три свертка из тетрадных листов в клетку с героином. После этого он возвратился к сотрудникам милиции, вместе с которыми они проследовали в УВД по г. Ковров и Ковровскому району. В тот же день в кабинете № 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району, в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенные у гросс Д.А. Дмитрия три свертка с героином. По данному факту был составлен соответствующий протокол, выданные свертки упакованы и опечатаны. (том-1 л.д.47-49, 213-215, том-2 л.д.102).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>12, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что в ноябре 2010 года в ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени гросс Д.А., зарегистрированный в <адрес>, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, в частности героина. С целью проверки данной информации и изобличения гросс Д.А. в незаконном сбыте наркотического средства героин, было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. С этой целью 15 ноября 2010 года для беседы в ОУР УВД по г. Ковров и <адрес> был приглашен мужчина из числа потребителей наркотических средств, неоднократно приобретавшего у гросс Д.А. наркотическое средство. Ему было предложено принять участие в данном оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у гросс Д.А., на что тот согласился, однако, в целях обеспечения своей безопасности, однако заявил о своем желании сохранить в тайне данные о своей личности, в связи с чем, ему был присвоен псевдонимом «Иванов <ФИО>2 Иванович». 15.11.2010г. была проведена проверочная закупка у гросс Д.А. с участием <ФИО>2 В тот же день, около 15.00 часов, в кабинет 85 УВД по г. Ковров в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр <ФИО>2, в ходе которого запрещенных предметов у последнего выявлено не было. Поле этого в период времени с 15.20 по 15.30 часов в присутствии тех же понятых <ФИО>2 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые были откопированы, и составлен список их номеров. При этом был составлен протокол передачи денежных купюр. Далее <ФИО>2 созвонился с гросс Д.А. и договорился о встрече. В тот же день, в дневное время, он совместно с <ФИО>2, а так же оперуполномоченным <ФИО>13, на служебном автомобиле, проследовали в район медицинского училища г. Коврова, где <ФИО>2 вышел и проследовал к дому гросс Д.А. по ул. Дегтярева г. Коврова пешком. Через несколько минут <ФИО>2 вернулся к автомашине и сказал что приобрел у гросс Д.А. героин. После этого он совместно с <ФИО>2 и <ФИО>13, на служебном автомобиле, проследовали в УВД по г. Ковров и Ковровскому району, где в тот же день, около 17.00 часов, в помещении кабинета № 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району, в присутствии двух понятых, <ФИО>2 добровольно выдал два свертка из листов тетради в клетку с комкообразным веществом белого цвета. Данные свертки были упакованы в коричневый конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов*Управление внутренних дел по г. Коврову и Ковровскому району*Криминальная милиция УВД по г. Коврову и Ковровскому району», скреплен подписями понятых и был составлен соответствующий протокол. 17.01.2011 в квартире, где проживали супруги гросс Д.А. и <ФИО>8, ими был произведен обыск. В ходе обыска изъяли ученическую тетрадь в клетку, акустическую систему, деньги, три свертка с героином. 25.11.2010г. было вновь принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гросс Д.А. Дмитрия, в котором в качестве покупателя выступил <ФИО>2 Примерно около 11.25 в кабинете 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району сотрудниками милиции в присутствии двух понятых граждан был произведен личный досмотр вещей и одежды <ФИО>2, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, о чем был составлены соответствующие протоколы. После этого <ФИО>2 в сопровождении сотрудников милиции прошел к дому гросс Д.А.. <ФИО>2 вошел в подъезд дома гросс Д.А..Спустя некоторое время он вышел из данного подъезда, но в сторону служебного автомобиля не пошел. Примерно около часа <ФИО>2 находился возле дома 19 по ул. Дегтярева. Периодически он вел переговоры по сотовому телефону. Все это время <ФИО>2 находился в поле их зрения. Спустя час он вновь направился в первый подъезд обозначенного дома. Через некоторое время он вышел на улицу и самостоятельно направился в УВД г. Коврова, где в присутствии все тех понятых граждан добровольно выдал два свертка из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у гросс Д.А. в <адрес>. По этому факту был составлен соответствующий протокол, где все участники расписались.
Кроме того, с целью изобличения гросс Д.А. в незаконном обороте наркотических средств 22.12.2010г. в УВД по г. Ковров и Ковровскому району была вызвана женщина, являвшаяся потребителем наркотических средств – героина, которой было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гросс Д.А. участие в качесте «покупателя», на что она согласилась, изъявив желание сохранить в тайне данные о своей личности, в связи с чем, ей был присвоен псевдоним «Иванова Ольга Петровна». В этот же день, примерно около 12.15, в кабинете 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району был произведен личный досмотр Ивановой, в ходе которого ничего запрещенного у последней выявлено не было. Также Ивановой в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии, составлен протокол вручения денежных средств. <ФИО>2 пояснила, что на эти деньги приобретет героин, после чего она позвонила гросс Д.А. для того, что бы договориться о встрече. Тот назначил ей встречу по месту жительства, <адрес>. После этого он вместе с <ФИО>2. а так же оперуполномоченным уголовного розыска <ФИО>13, на служебном автомобиле проехали в район ул. Правды г.Коврова, остановившись на ул. Федорова г. Коврова. <ФИО>2 вышла из служебного автомобиля и направилась к дому <№>. Примерно через 5-10 минут <ФИО>2 возвратилась и они поехали в УВД по г. Ковров и Ковровскому району, где в кабинете 85, она, в присутствии понятых добровольно выдала четыре свертка из тетрадного листка в «клетку» с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у гросс Д.А. A.M. Наркотик был упакован и опечатан. <ФИО>2 пояснила, что героин ей передала жена гросс Д.А. Дмитрия – гросс Д.А. Анастасия, однако о покупке героина она договаривалась с Дмитрием. Вместе с тем,. 27.12.2010г. около 16.30. <ФИО>2 вновь принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у гросс Д.А. в роли покупателя. С этой целью он пришел в кабинет № 85 УВД г. Коврова, где в 16.45 в тот же день в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотре, после чего вручены для приобретения наркотика денежные средства в сумме 2000 рублей, предварительно, которые были откопированы, и составлен список их номеров, составлен протокол передачи денежных купюр. Далее <ФИО>2 созвонился с гросс Д.А. и договорился о встрече, на перекрестках улиц Володарского и Челюскинцев. В тот же день, в дневное время, он совместно с <ФИО>2 и сотрудником уголовного розыска <ФИО>13, на служебном автомобиле, проследовали в район магазина «Автозапчасти», в районе администрации Ковровского района, где <ФИО>2 вышел и пешком проследовал к назначенному месту встречи. Через несколько минут <ФИО>2 вернулся к автомашине и сказал что приобрел у гросс Д.А. героин. После этого они совместно с <ФИО>2, на служебном автомобиле, проследовали в УВД г. Коврова, где в тот же день, около 17.30 часов, в помещении кабинета № 85 УВД г. Коврова, в присутствии двух понятых <ФИО>2 добровольно выдал три свертка из листов тетради в клетку с комкообразным веществом светло-желтого цвета. Данные свертки были упакованы в коричневый конверт, который был опечатаны печатью. Кроме того, 17 января 2011 года с участием <ФИО>3 была проведена проверочная закупка наркотического средства – героин у гросс Д.А. Дмитрия. <ФИО>2 была приглашена в УВД г. Коврова и дала свое согласие на участие в указанном мероприятии. В этот день, вернее уже вечером, примерно около 20.45,час. в кабинете 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району был произведен личный досмотр <ФИО>2. Затем ей в том же кабинете № 85 здания УВД по г. Коврова и Ковровскому району в присутствии двух тех же понятых, сотрудниками милиции были вручены деньги в сумме 2000 рублей. После вручения денег был составлен протокол вручения денежных средств, в котором был отражён факт вручения денег <ФИО>2 и записаны номера вручённых ей денежных купюр Затем она позвонила гросс Д.А. для того, что бы договориться о встрече и приобрести на врученные ей деньги героин. гросс Д.А. назначил ей встречу та месту жительства, <адрес>. После этого он вместе с <ФИО>2. а так же оперуполномоченным уголовного розыска <ФИО>13, на служебном автомобиле от здания УВД проехали в район ул. Правды г.Коврова, где <ФИО>2 вышла из служебного автомобиля и направилась к дому <№> –А. Примерно через 5- минут <ФИО>2 возвратилась к ним в автомобиль и они проследовали в УВД по г. К оврову. Там <ФИО>3 добровольно, в присутствии понятых выдала четыре свертка из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у гросс Д.А. в <адрес>. Героин, который приобрела <ФИО>2 у гросс Д.А. был упакован и опечатан. (том-2 л.д.42-47).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>13, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что в ноябре 2010 года в ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району поступила оперативная информация о том, что гросс Д.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в частности героина, в связи с чем, было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. 15 ноября 2010 года для беседы в ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району был приглашен мужчина, являвшийся потребителем наркотических средств, ранее неоднократно приобретавший у гросс Д.А. наркотическое средство. Ему было предложено принять участие в данном оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у гросс Д.А., на что он согласился. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» последний принимал участие под псевдонимом «Иванов <ФИО>2 Иванович».15.11.2010 была проведена проверочная закупка у гросс Д.А. с участием <ФИО>2 В тот же день в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр <ФИО>2, после чего ему вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, с которых были сделаны светокопии, составлен протокол вручения денежных средств. В тот же день, в дневное время, он совместно с <ФИО>2, а так же оперуполномоченным <ФИО>12, на служебном автомобиле, проследовали в район медицинского училища г. Коврова, где <ФИО>2 вышел и проследовал к дому гросс Д.А.. Через несколько минут <ФИО>2 вернулся к автомашине, пояснив, что приобрел у гросс Д.А. героин. Затем он совместно с <ФИО>2 и <ФИО>12, на служебном автомобиле, проследовали в УВД по г. Ковров и Ковровскому району, где около 17.00 часов, в помещении кабинета № 85 УВД, в присутствии двух понятых <ФИО>2 добровольно выдал два свертка из листов тетради в клетку с комкообразным веществом белого цвета, которые были упакованы и опечатаны, составлен протокол добровольной выдачи вещества. 17.01.2011 г. в квартире, где проживали супруги гросс Д.А. и <ФИО>8, ими был произведен обыск, в ходе которого изъяли ученическую тетрадь в клетку, акустическую систему, деньги, три свертка с героином. 25 ноября 2010 года было вновь проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического вещества у гросс Д.А. с участием <ФИО>2. <ФИО>2 сотрудниками милиции было предложено принять участие в данном оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у гросс Д.А.. В связи с этим, в тот же день был произведен личный досмотр <ФИО>2, в ходе которого, предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, у <ФИО>2 обнаружено не было. Затем <ФИО>2, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции были вручены деньги в сумме 2500 рублей для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у гросс Д.А., предварительно с которых были сделаны светокопии, составлен соответствующий протокол. <ФИО>2 получив деньги, позвонил со своего сотового телефона гросс Д.А. для того, что бы договориться о встрече и приобрести на врученные ему деньги героин. После разговора он пояснил, что гросс Д.А. назначил ему встречу у входной двери в квартиру, т е. у <адрес> в г. Коврове. Далее он вместе с <ФИО>2, а так же оперуполномоченным уголовного розыска <ФИО>12, на служебном автомобиле от здания УВД проехал к д. 19 по ул. Дегтярева г. Коврова, откуда <ФИО>2 направился к подъезду, где проживал подсудимый. Спустя некоторое время он вышел из данного подъезда, но в сторону служебного автомобиля не пошел. Спустя час он вновь направился в первый подъезд обозначенного дома. Через некоторое время он вышел на улицу и самостоятельно направился в УВД г. Коврова, где в кабинете 85 около 14.35, он, в присутствии все тех понятых добровольно выдал два свертка из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у гросс Д.А. в квартире № 7 дома 19 по ул. Дегтярева в г. Коврове. Также <ФИО>2 пояснил, что когда он пришел за героином, то приобрел у гросс Д.А. только часть наркотика на 500 рублей, поскольку больше у того не было. Затем он некоторое время подождал гросс Д.А., тот сходил к кому-то и принес оставшуюся часть на 2000 рублей. Кроме того, с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у гросс Д.А. 22.12.2010 в УВД по г. Ковров и Ковровскому району была приглашена женщина, которая согласилась принять в оперативном мероприятии участие в качесьтве покупателя под псевдонимом <ФИО>3 В тот же день был произведен ее личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем она позвонила гросс Д.А. с целью приобретения наркотика. Тот назначил ей встречу по своему месту жительства - <адрес>. На автомобиле они проследовали к ул.Федорова г.Коврова, где <ФИО>3 вышла из автомобиля и прошла к дому гросс Д.А.. Примерно через 5-10 минут <ФИО>2 возвратилась к ним в автомобиль и они проследовали в УВД по г. Ковров и Ковровскому району, где в кабинете 85, она, в присутствие понятых добровольно выдала четыре свертка из тетрадного листка с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у гросс Д.А.M. Данные свертки были упакованы и опечатаны. 27.12.2010г. около 16.30. <ФИО>2, который добровольно согласился принять участие в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у гросс Д.А. пришел в кабинет № 85 УВД г. Коврова, где ему в присутствии понятых в тот же день около 16.45 час. после личного досмотра были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, с которых была предварительно снята светокопия, а также составлен соответствующий протокол. Затем <ФИО>2 созвонился с гросс Д.А. и договорился о встрече с последним для приобретения наркотического средства. На служебном автомобиле совместно с <ФИО>2 и сотрудником уголовного розыска <ФИО>12, на служебном автомобиле, они проследовали в район магазина «Автозапчасти», в районе администрации Ковровского района, где <ФИО>2 вышел и пешком проследовал к назначенному месту встречи. Через несколько минут тот возвратился и они вместе проследовали в здание УВД, где в кабинете № 85 <ФИО>2 в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из листов тетради в клетку с комкообразным веществом светло-желтого цвета. Данные свертки были упакованы в коричневый конверт, который был опечатаны печатью. Кроме того, 17 января 2011 года с участием <ФИО>3 была проведена проверочная закупка наркотического средства – героин у гросс Д.А. Дмитрия. <ФИО>2 была приглашена в УВД г. Коврова и дала свое согласие на участие в указанном мероприятии. В этот день, вернее уже вечером, примерно около 20.45, в кабинете 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району был произведен личный досмотр <ФИО>2, после чего последней были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, с которых предварительно была снята светокопия. Также был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. <ФИО>3 пояснила, что на эти деньги приобретет героин, после чего она позвонила гросс Д.А. и договорилась с ним о встрече. Тот назначил ей встречу по месту своего жительства: <адрес> После этого он вместе с <ФИО>2. а так же оперуполномоченным уголовного розыска <ФИО>12, на служебном автомобиле от здания УВД проехали в район ул. Правды г.Коврова, откуда <ФИО>2 проследовала к дому гросс Д.А.. Примерно через 5-10 минут <ФИО>2 возвратилась к ним в автомобиль и они проследовали в УВД по г. Коврову, где в кабинете 85, она, в присутствии понятых добровольно выдала четыре свертка из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у гросс Д.А. в <адрес>. Указанные свертки были упакованы и опечатаны. (том-1 л.д.83-85, 118-120, 147-149, 222-224, том-2 л.д.153).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>14, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по г. Ковров и Ковровскому району Владимирской области. В ноябре 2010 года в ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району поступила оперативная информация о том, что гросс Д.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим, было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Для этого, 15 ноября 2010 года для беседы в ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району был приглашен мужчина, который является потребителем наркотических средств, в том числе и героина, неоднократно приобретал у гросс Д.А. наркотическое средство, которому было предложено принять участие в данном оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у гросс Д.А.. на что он согласился. В целях обеспечения безопасности указанному мужчине был присвоен псевдонимом «Иванов <ФИО>2 Иванович». 15.11.2010г., 25.11.2010г., 27.12.2010г., 17.01.2011г. были проведены проверочные закупки у гросс Д.А.. Также, 17.01.2011г. в квартире, где проживали супруги гросс Д.А. и <ФИО>8, ими был произведен обыск. В ходе обыска изъяли ученическую тетрадь в клетку, акустическую систему, деньги, три свертка с героином. (том-2 л.д.147-149).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>15, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по г. Ковров и Ковровскому району Владимирской области. В ноябре 2010 года в ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району поступила оперативная информация о том, что гросс Д.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в частности героина. С целью проверки данной информации и изобличения гросс Д.А. в незаконном сбыте наркотического средства героин было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. 15 ноября 2010 года для беседы в ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району был приглашен мужчина, являвшийся потребителем наркотических средств, которому было предложено принять участие в данном оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у гросс Д.А. На данное предложение тот согласился, в связи с чем, с целью сохранения данных о его личности в тайне, тому был присвоен псевдонимом «Иванов <ФИО>2 Иванович». После этого, 15.11.2010г., 25.11.2919г., 27.12.2010г., 17.01.2011г. были проведены проверочные закупки у гросс Д.А.. 17.01.2011г. в квартире, где проживали супруги гросс Д.А. и <ФИО>8, был произведен обыск, в ходе которого, изъяли ученическую тетрадь в клетку, акустическую систему, деньги, три свертка с героином. (том-2 л.д. 144-146).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>16, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по г. Ковров и Ковровскому району Владимирской области. В ноябре 2010 года в ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району поступила оперативная информация о том, что гросс Д.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации и изобличения гросс Д.А. было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Для этого 15 ноября 2010 года для беседы в ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району был приглашен мужчина, являвшийся потребителем наркотических средств, который согласился принять участие в оперативном мероприятии в роли покупателя под псевдонимом «Иванов <ФИО>2 Иванович». 15.11.2010г., 25.11.2010г. 27.12.2010г., 17.01.2011г.были проведены проверочные закупки у гросс Д.А.. 17.01.2011г. в квартире, где проживали супруги гросс Д.А. и <ФИО>8, ими был произведен обыск. В ходе обыска изъяли ученическую тетрадь в клетку, акустическую систему, деньги, три свертка с героином. (том-2 л.д.150-152).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>21, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 15 ноября 2010 года она находился в УВД по г. Ковров и Ковровскому району. В тот же день около 15.00. к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого, на что он согласился. В кабинете № 85 в его присутствии и присутствии еще одного понятого у мужчины с маской на лице, который представился как <ФИО>2, сотрудники милиции произвели личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудники милиции изготовили светокопии денежных купюр и составили протокол пометки и передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического вещества – героин. <ФИО>2 были переданы денежные средства на общую сумму 2000 рублей. Последний, получив выданные ему деньги, пояснил, что приобретет на них героин. (том-1 л.д.53-54).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>22, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 15.11.2010 он находился в УВД по г. Ковров и Ковровскому району. В тот день около 17.00. к нему обратились сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при добровольной выдачи наркотических средств. Он согласился и они с сотрудниками милиции, а так же не знакомым ему мужчиной, который так же был приглашен в качестве понятого, прошли в кабинет 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району, где находился не знакомый мужчина, который представился <ФИО>2. Мужчина бал в маске <ФИО>35 цвета. Сотрудники милиции пояснила, что личность данного человека засекречена. Лица данного мужчины они не видели. В его присутствии и в присутствии другого понятого, <ФИО>2 добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка с веществом. Сотрудник милиции составил протокол. Свертки, выданные <ФИО>2 были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. В протоколе и на упаковке все участники расписались. (том-1 л.д.55-56).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля <ФИО>27, данными им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что он является потребителем наркотического средства – героин. Героин он употребляет примерно около года. Употребляет около четырех раз в неделю. Его он постоянно приобретал у гросс Д.А. Дмитрия по прозвищу «Фокус», проживающего на ул.Правды. Приобретал он у него обычно наркотик по 0,5 грамма по цене 1000 рублей за грамм. Обычно он с ним созванивался по сотовому телефону и договаривается о месте встрече или у него дома, или где-нибудь рядом. Они встречались, он передавал гросс Д.А. деньги, а тот передавал ему наркотик. Иногда, в редких случаях, гросс Д.А. сначала брал деньги, а потом уходил и приносил наркотик. Последний раз он приобретал у гросс Д.А. героин 16.01.2011. Они договорились о покупке героина 0,5 грамма по сотовому телефону. В тот же день он зашел к гросс Д.А. домой на ул.Правды г. Коврова, передал ему 500 рублей, а тот передал ему героин. Данное вещество он употребил дома. 17.01.2011 он так же собирался приобрести у гросс Д.А. героин. В тот день в вечернее время он позвонил ему по телефону, но звонок сбрасывали. Он подумал, что гросс Д.А., который является сам потребителем героина, под действием наркотика и решил пойти к нему домой. Когда он пришел, то по месту жительства гросс Д.А. находились сотрудники милиции. (том-1 л.д.94-95, 235-236).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>26, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 17 января 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при обыске <адрес>, на что он согласился. Сотрудники милиции перед тем, как зайти в квартиру предъявили хозяину разрешение суда на проведение обыска. Хозяин квартиры расписался, что ознакомлен с постановлением и что ему разъяснен порядок обжалования. Ему так же вручили копию постановления. В ходе обыска сотрудниками милиции было обнаружено и изъято несколько сотовых телефонов, денежные средства, сколько точно, не помнит, три свертка из бумаги с веществом светло-желтого цвета. Вещество светло-желтого цвета было в свертках из тетрадной бумаги в линейку. Все изъятое было упаковано и опечатано. На упаковках он и все участники ставили подписи. Был составлен протокол обыска, где было указано все изъятое. В протоколе он так же поставил подпись, все участники так же расписались. (том-1 л.д.65-66).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>28, данных им на предварительном следствии Вт установленном законом порядке, следует, что он является потребителем героина, внутривенно. Героин он употребляет около двух лет. Последнее время употребляет героин около раза в неделю. Героин он приобретает через своих знакомых, в основном ему помогает приобрести наркотик <ФИО>27 Михаил. Также ему известно, что гросс Д.А. продает героин. У него он приобретал героин осенью 2010 года. 17.01.2011 он решил приобрести для личного потребления героин, для чего обратился к <ФИО>27 Михаилу за помощью в приобретении героина. С этой целью он дал <ФИО>27 1000 рублей. Тот сказал, что может приобрести героин у гросс Д.А. Дмитрия. В этот день они пошли к гросс Д.А. на ул.Правды г. Коврова. <ФИО>27 зашел в подъезд, а он остался на улице, где к нему подошли сотрудники милиции и доставили его в УВД по г. Ковров и Ковровскому району. (том-1 л.д.96-97, 237-238).
Свидетель <ФИО>8, состоящая в зарегистрированном браке с подсудимым гросс Д.А., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в отношении своего супруга отказалась.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО>8, данных ею на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что ранее она проживала с мужем - гросс Д.А., а так же с малолетним сыном Кириллом, которому 3 года. Ранее она употребляла наркотическое средство – героин, внутривенно около 3-х месяцев. Её муж до ареста занимался сбытом героина. Он приобретал героин у своего знакомого по имени Михаил <ФИО>6. На ул.Правды они проживали с середины декабря 2010 года. Обычно героин муж носил с собой в кармане, дома никогда не оставлял. Она неоднократно видела, что муж торговал героином, это иногда было и при ней, куда он девал деньги, она не знает. Люди, которые приходили за наркотиком, предварительно созванивались с мужем. Иногда когда кто-то приходил, дверь открывала она, потом заходила в квартиру, говорила мужу, что кто-то пришел и просит продать героин, он давал ей героин, а она передавала его тому, кто приходил, брала деньги и отдавала мужу. Этих людей ей было просто жалко, так как она знает, что такое наркозависимость. Корыстных целей у нее не было, она просто помогала наркоману приобрести героин. Сама героином она не торговала, хотя и знала, что муж этим занимается. Помогать торговать героином ее муж никогда не просил, так как знал, что за это могут посадить в тюрьму и ее и его, а у них малолетний ребенок. (том-1 л.д.165-166).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>29, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что в январе месяце 2011 года, он находился в УВД по г. Ковров и Ковровскому району. Примерно в 19.00. к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при выдачи наркотического средства – героин. Он согласился и еще с одним ранее не знакомым ему мужчиной, которого так же пригласили милиционеры принять участие в качестве понятого, а так же с сотрудниками милиции, прошел в кабинет № 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району. При них сотрудник милиции выдал коричневый конверт и пояснил, что было проведено исследование, и вещество в конверте является героином, который они хотят отправить на экспертизу. Конверт был опечатан и заклеен. По факту выдачи был составлен соответствующий протокол, где он и другой понятой расписались. Так же протокол был подписан сотрудниками милиции. (том-1 л.д.98-99, 234).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>3, данных ею на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что она являлась потребителем наркотических средств – героина, который она приобретала у знакомого гросс Д.А., проживавшего в <адрес>. 22.12.2010. она добровольно согласилась участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гросс Д.А. Дмитрия, в связи с чем, ей был присвоен псевдоним – <ФИО>3 Тогоже числа сотрудниками милиции был произведен ее личный досмотр, выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. купюрами по 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого она позвонила Дмитрию по телефону с целью договориться о встрече для приобретения наркотика. Дмитрий сообщил ей, что будет ждать ее по месту жительства. На автомашине совместно с сотрудниками милиции она проследовала в район ул. Правды г. Коврова, откуда проследовала к месту жительства Дмитрия. Когда она зашла в квартиру подсудимого, там находилась жена Дмитрия - Настя. Та взяла у нее деньги в сумме 2000 рублей, врученные ей сотрудниками милиции и ушла в комнату, потом Настя вышла и сразу же передала ей 4 свертка из бумаги (тетрадные листки в клетку) с веществом белого цвета. Данные свертки она положила в карман, вышла из квартиры, потом из подъезда, и пошла в направлении автомашины сотрудников милиции, которые ее ожидали на ул. Федорова. В УВД по г. Ковров и Ковровскому району в кабинете № 85 она в присутствии понятых граждан добровольно выдала приобретенные 4 свертка с героином. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Кроме того, 17 января 2011 года она добровольно согласилась на предложение сотрудников уголовного розыска УВД по г. Коврову и Ковровскому району принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства героин. С этой целью в тот же день около 20.45 час. в кабинете 85 УВД по г. Коврову сотрудником милиции был произведен досмотр личный досмотр, после чего в присутствии двух понятых граждан сотрудниками милиции ей были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. По данному факту был так же составлен соответствующий протокол, где она и все участники поставили свои подписи. После этого она со своего сотового телефона 8-904-595-60-20 позвонила гросс Д.А. Дмитрию с целью договориться с ним о встрече для приобретения у него героина. гросс Д.А. сообщил ей, что она может приехать к нему по месту жительства по адресу <адрес> примерно через 20 минут. По истечении данного времени она на автомашине сотрудников милиции проехала к указанному месту. Сотрудники милиции осуществляли за ней визуальное наблюдение. В квартире гросс Д.А. Дмитрия она передала тому денежные средства в сумме 2000 рублей, врученные ей сотрудниками милиции, а тот передал ей четыре свертка с героином. После этого она с сотрудниками милиции проследовала в УВД по г. Коврова, где в присутствии понятых граждан добровольно выдала приобретенные у гросс Д.А. Дмитрия свертки с героином. По факту выдачи был составлен соответствующий протокол, где все участники расписались.(том-2 л.д.154-156, 157-158)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей <ФИО>31, <ФИО>30, данных ими на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 22 декабря 2010 года сотрудники милиции попросили принять участие в качестве понятых, на что они согласились. В служебном кабинете № 85 УВД г.Коврова сотрудники провели личный досмотр женщины, которая представилась <ФИО>3. После этого сотрудники милиции в их присутствии вручили женщине денежные средства в сумме 2000 рублей на закупку героина. Был составлен соответствующий протокол. В этот же день примерно в 13.00. их вновь попросили принять участие в качестве понятых, на что они согласились.. В их присутствии в кабинете № 85 УВД женщина в маске, которая представилась <ФИО>3 добровольно выдала сотрудникам милиции четыре свертка из тетрадного листа в клетку, пояснив, что это героин, который она купила на врученные милиционерами деньги. Указанные свертки были упаковали в бумажный конверт и опечатаны, составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в котором было все указано верно, и ими подписан. (том-1 л.д.159-160,.162-163).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>9, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 22.12.2010 года около 14 часов в ходе встречи с сотрудниками Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области, последние ему предложили принять участие в качестве «покупателя» наркотических средств у лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков, на что он дал добровольное согласие, пояснив, что может приобрести наркотики у знакомого мужчины по имени Дмитрий и прозвищу «Фокус», проживающего по адресу <адрес>, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство-героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, После этого они поехали к «военному городку», где в здании Военно-следственного отдела Владимирского гарнизона, по адресу <адрес> присутствии понятых граждан сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр. Затем, в указанном месте в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, предварительно с которых были сделаны светокопии. Затем, воспользовавшись мобильным телефоном, он позвонил на <№>, которым пользовался Дмитрий, в ходе разговора с которым он договорился о приобретении у него наркотического средства - героин на сумму 1500 рублей. После этого, он с оперативными сотрудниками поехали к дому подсудимого, остановившись у магазина «Океан». Оттуда он пешком проследовал к квартире Дмитрия. Когда он поднялся на площадку третьего этажа первого подъезда д. 19 по ул. Дегтярева г. Коврова, подсудимый ждал его у входной двери своей квартиры, где он передал последнему денежные средства в сумме 1500 рублей, а тот два бумажных свертка с героином. После этого он (Иванов) вернулся в автомобиль сотрудников наркоконтроля, с которыми проследовали в здании Военно-следственного отдела Владимирского гарнизона, по адресу <адрес>, где в присутствии понятых граждан в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, он добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО два бумажных свертка из бумаги в клетку, в которых при его осмотре находилось комко-порошкообразное вещество, при этом он пояснил, что данное наркотическое средство им было приобретено у мужчины по имени Дмитрий в первом подъезде на площадке третьего этажа д. 19 по ул. Дегтярева г. Коврова. Выданные им бумажные свертки с веществом сотрудник Ковровского МРО осмотрел в присутствии понятых граждан и упаковал их в прозрачный полимерный пакет, Также был составлен протокол добровольной выдачи наркотического вещества. (том-2 л.д.105-106).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля <ФИО>17, данными им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых следует, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась оперативная информация о том, что гросс Д.А. проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории г. Коврова. С целью пресечения преступной деятельности указанного гражданина в сфере незаконного оборота наркотических средств было решено провести ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у последнего. С этой целью в декабре 2010 г. в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области был приглашен мужчина, которому было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний гросс Д.А. Дмитрия и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что тот добровольно дал свое согласие и пояснил, что может купить наркотическое средство – героин у гросс Д.А., так как он знаком с ним лично, неоднократно приобретал у него наркотическое средство – героин по цене 1000-1500 рублей примерно за 1 грамм. В целях обеспечения своей безопасности последний заявил ходатайство о сохранении в тайне его данных о личности, в связи с чем ему был присвоен псевдонимом «Иванов Сергей Андреевич». 22.12.2010 г. в здании Военно-следственного отдела Владимирского гарнизона, по адресу <адрес>, сотрудником наркоконтроля в присутствии двух понятых граждан, был проведен личный досмотр <ФИО>9, в ходе которого у него запрещенных предметов, средств, веществ, обнаружено не было. После этого им были выданы <ФИО>2. денежные средства в сумме 1500 рублей, с которых предварительно была снята светокопия, а также составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. После этого <ФИО>2 позвонил с принадлежащего ему сотового телефона на сотовый телефон гросс Д.А. на номер сотовой связи 8-904-038-42-34. В ходе беседы <ФИО>2 пояснил гросс Д.А., что ему необходимо наркотическое средство – героин на сумму 1500 рублей. Со слов <ФИО>2 стало известно, что гросс Д.А. согласился продать наркотик и назначил ему место встречи у <адрес>, где он проживает. После этого он, совместно с <ФИО>10 и <ФИО>2 на служебном автомобиле проехали к указанному выше дому. Когда <ФИО>2 вышел из служебного автомобиля и пошел к подъезду, где проживает гросс Д.А., он осуществлял за ним скрытое наблюдение. Он видел как <ФИО>2 зашел в первый подъезд д. 19 по ул. Дегтярева г. Коврова, где проживает гросс Д.А. Спустя 2-3 минуты <ФИО>2 вышел из подъезда и проследовал в служебный автомобиль сотрудников наркоконтроля и они проследовали в здание Военно-следственного отдела Владимирского гарнизона, где в присутствии понятых граждан добровольно без какого-либо принуждения тот выдал два свертка с веществом в каждом, пояснив, что в пакетиках наркотическое средство - героин, приобрел его у своего знакомого по имени Дмитрий в первом подъезде д. 19 по ул. Дегтярева г. Коврова. Указанные свертки были упакованы и опечатаны, составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. (том-2 л.д.150-152).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>18, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что он состоит в должности ведущего эксперта ЭКО УФСКН России по Владимирской области. 23 декабря 2010 года им было проведено исследование поступивших объектов, упакованных в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью <ФИО>35 цвета, концы которой были заклеены под бирку с оттисками печати «Для пакетов*Ковровское МРО УФСКН России по Владимирской области». Внутри пакета находились два свертка с порошкообразным веществом. В ходе исследования было установлено, что вещество является героином общей массой 0,75 грамма. (том-1 л.д.190-191).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей <ФИО>11, <ФИО>32, данных ими на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 27 декабря 2010 года они находились в УВД г. Коврова, где примерно в 16.40 час. сотрудники милиции предложили принять участие в качестве понятых, на что они согласились. В их присутствии в кабинете № 85 УВД сотрудники провели личный досмотр мужчины, находившемуся в <ФИО>35 маске и представившемуся <ФИО>2 После этого последнему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, с купюр которых предварительно была снята светокопия, также был составлен протокол, в котором они расписались. <ФИО>2 взял купюры и пояснил, что на эти деньги купит героин, В этот же день примерно в 17.30 час. их вновь попросили принять участие в качестве понятых. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции прошли в кабинет № 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району. В кабинете № 85 УВД по г. Коврову <ФИО>2 добровольно выдал сотрудникам милиции три свертка из тетрадного листа в клетку. <ФИО>2 пояснил, что это героин, который он купил на врученные милиционерами деньги. Указанные свертки были упакованы и опечатаны сотрудниками милиции. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором они поставили свои подписи. (том-1 л.д.216-217, 219-220).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>29, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что в январе 2011 года, он находился в УВД по г. Ковров и Ковровскому району. Примерно в 20.00.-20.30. к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при выдачи наркотического средства – героин. Он согласился и еще с одним ранее не знакомым ему мужчиной, которого так же пригласили милиционеры принять участие в качестве понятого, а так же с сотрудниками милиции, прошел в кабинет № 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району. В их присутствии сотрудник милиции выдал коричневый конверт и пояснил, что было проведено исследование, и вещество в конверте является героином, который они хотят отправить на экспертизу. Конверт был опечатан и заклеен. По факту выдачи был составлен соответствующий протокол, где он и другой понятой расписались. (том-1 л.д.98-99, 234).
В соответствии с протоколом очной ставки между <ФИО>6 и гросс Д.А., последний полностью подтвердил данные им ранее показания, указав, что приобретает наркотическое средство – героин у <ФИО>6 (том-2 л.д.244-246).
Вместе с тем вина подсудимого гросс Д.А. в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается:
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 15.11.2010г.:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от оперуполномоченного ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району лейтенант милиции <ФИО>13 от 11.01.2011, в соответствии с которым, 15.11.2010г. <ФИО>2, данные о личности которого сохранены в тайне, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, сбыто наркотическое средство – героин массой 0,280 грамма. (том-1 л.д.28).
Протоколом пометки и передачи денежных купюр от 15.11.2010г. со светокопиями, согласно которому, 15.11.2010г. в период времени с 15.20 час. по 15.30 час., <ФИО>2 были вручены сотрудником милиции в присутствии понятых денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами Банка РФ по 500 рублей каждая, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гросс Д.А. наркотического средства – героин. (том-1 л.д.34-35).
Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 15.11.2010г., и его осмотра, согласно которому, <ФИО>2 15.11.2010г. в период времени с 17.00. час по 17.15.час. в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гросс Д.А. два свертка с веществом. (том-1 л.д.37).
Протоколом выемки у <ФИО>13 от 17.01.2011г. наркотического средства – героин, добровольно выданного <ФИО>2 15.11.2010г., упакованного в конверт из бумаги, опечатанного печатью «Печать эксперта № 22 * ЭКЦ при УВД Владимирской области * МВД России». (том-1 л.д.87).
Заключением эксперта № 233 от 15.02.2011г., согласно которому, в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 15.11.2010г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленное на экспертизу вещества из каждого свертка являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса веществ, представленных на экспертизу составила: 0,126 грамма и 0,124 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании № 2288 от 25.11.2010г., составила 0,136 грамма и 0,144 грамма. (том-1 л.д.39, 91-92).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства -героин 25.11.2010г.:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от оперуполномоченного ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району лейтенант милиции <ФИО>13 от 25.01.2011г., в соответствии с которым, 25.11.2010г. <ФИО>2, данные о личности которого сохранены в тайне, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, сбыто наркотическое средство – героин массой 0,386 грамма. (том-1 л.д.101).
Протоколом пометки и передачи денежных купюр от 25.11.2010г. со светокопиями, согласно которому, 25.11.2010г. в период времени с 11.30 час.. по 11.35 чвас., <ФИО>2 были вручены сотрудником милиции в присутствии понятых денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами Банка РФ 2 по 1000 рублей каждая и одна 500 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гросс Д.А. наркотического средства – героин. (том-1 л.д.107-108).
Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 25.11.2010г., и его осмотра, согласно которому <ФИО>2 25.11.2010г. в период времени с 14.35 час.. по 14.45 час.. в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гросс Д.А. два свертка с веществом. (том-1 л.д.109).
Протоколом выемки у <ФИО>13 от 28.01.2011г. наркотического средства – героин, добровольно выданного <ФИО>2 25.11.2010г., упакованного в конверт из бумаги, опечатанного печатью «Печать эксперта № 22 * ЭКЦ при УВД Владимирской области * МВД России». (том-1 л.д122).
Заключением эксперта № 179 от 09.02.2011, согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 25.11.2010 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленное на экспертизу вещества из каждого свертка являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса веществ, представленных на экспертизу составила: 0,103 грамма и 0,263 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании № 2410 от 07.12.2010, составила 0,113 грамма и 0,273 грамма. (том-1 л.д.111, 126-127).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства -героин 22.12.2010г. около 12.40:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от оперуполномоченного ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району лейтенант милиции <ФИО>13 от 25.01.2011г., о том, что 22.12.2010г. <ФИО>3, данные о личности которой сохранены в тайне, действовавшей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, сбыто наркотическое средство – героин массой 0,299 грамма. (том-1 л.д.129).
Протоколом пометки и передачи денежных купюр от 22.12.2010г. со светокопиями, согласно которому, 22.12.2010г. в период времени с 12.20 час.. по 12.30 час., <ФИО>3 были вручены сотрудником милиции в присутствии понятых денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами Банка РФ по 500 рублей каждая, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гросс Д.А. наркотического средства – героин. (том-1 л.д.135-137).
Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.2010г, и его осмотра, согласно которому, <ФИО>3 22.12.2010г. в период времени с 13.05 час.. по 13.15 час.. в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гросс Д.А. четыре свертка с веществом. (том 1 л.д.138).
Протоколом выемки у <ФИО>13 от 28.01.2011г. наркотического средства – героин, добровольно выданного <ФИО>3 22.12.2010, упакованного в конверт из бумаги, опечатанного печатью «Печать эксперта № 15 * ЭКЦ при УВД Владимирской области * МВД России»(том-1 л.д122).
Заключением эксперта № 178 от 15.02.2011г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 22.12.2010г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленное на экспертизу вещества из каждого свертка являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса веществ, представленных на экспертизу составила: 0,042 грамма, 0,056 грамма, 0,084 грамма и 0,077 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании № 19 от 12.012011г., составила 0,052 грамма, 0,066 грамма, 0,094 грамма и 0,0,087 грамма. (том-1 л.д.140, 126-127).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин 22.12.2010 около 15.25 час:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от старшего оперуполномоченного Ковровского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области старшего лейтенанта полиции <ФИО>17 от 15.02.2011г., о том, что 22.12.2010г. около 15.25 час.. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, мужчина по имени Дмитрий, находясь на лестничной площадке в первом подъезде д.19 по ул.Дегтярева г. Коврова, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, незаконно сбыл <ФИО>9 два бумажных свертка с наркотическим средством-героин, которое <ФИО>9 добровольно выдал сотрудникам МРО УФСКН России по Владимирской области. (том-1 л.д.169).
Протоколом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 22.12.2010г. со светокопиями, согласно которому, 22.12.2010г. в 14.00. час в кабинете № 1 ВСО Владимирского гарнизона в <адрес>, <ФИО>9 были вручены сотрудником МРО УФСКН России по Владимирской области в присутствии понятых денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами Банка РФ 1000 и 500 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин. (том-1 л.д.178-179).
Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.2010г. с фототаблицей, и его осмотра, согласно которому в кабинете № 1 ВСО Владимирского гарнизона в <адрес>, <ФИО>9 22.12.2010г. в период времени с 15.40 час.. по 16.00 час., в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам МРО УФСКН России по Владимирской области, приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гросс Д.А. два свертка с веществом. (том-1 л.д.180-182).
Протоколом выемки у <ФИО>18 от 25.02.2011г. наркотического средства – героин, добровольно выданного <ФИО>9 22.12.2010, упакованного в прозрачный полимерный пакет, перевязанный нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском штампа «ЭКО УФСКН РФ по ВО». (том-1 л.д.193).
Заключением эксперта № 484 от 31.03.2011г., в соответствии с которым, в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 22.12.2010г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленное на экспертизу вещества из каждого свертка являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса веществ, представленных на экспертизу составила: 0,360 грамма и 0,370 грамма. Первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 104 от 23.12.2010г., составляла 0,75 грамма. (том-1 л.д.185-186).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин 27.12.2010г.:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от оперуполномоченного ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району лейтенант милиции <ФИО>13 от 13.01.2011г., о том, что 27.12.2010г. <ФИО>2, данные о личности которого сохранены в тайне, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, сбыто наркотическое средство – героин массой 0,361 грамма. (том-1 л.д.194).
Протоколом пометки и передачи денежных купюр от 15.11.2010г. со светокопиями, согласно которому 27.12.2010г. в период времени с 16.35 час.. по 17.05 час., <ФИО>2 были вручены сотрудником милиции в присутствии понятых денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами Банка РФ по 500 рублей каждая, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гросс Д.А. наркотического средства – героин. (том-1 л.д.201-203).
Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 27.12.2010г., и его осмотра, согласно которому, <ФИО>2 27.12.2010г. в период времени с 17.30. час. по 17.40. час. в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гросс Д.А. три свертка с веществом. (том-1 л.д.37).
Протоколом выемки у <ФИО>13 от 17.01.2011г. наркотического средства – героин, добровольно выданного <ФИО>2 27.12.2010г., упакованного в конверт из бумаги, опечатанного печатью «Печать эксперта № 15 * ЭКЦ при УВД Владимирской области * МВД России». (том-1 л.д.236).
Заключением эксперта № 240 от 17.02.2011г., согласно которому, в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 27.12.2010г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленное на экспертизу вещества из каждого свертка являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса веществ, представленных на экспертизу составила: 0,101 грамма, 0,102 грамма и 0,128 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании № 14 от 12.01.2011г., составила 0,111 грамма, 0,112 грамма и 0,138 грамма. (том-1 л.д.206, 91-92).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства -героин 17.01.2011г.:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району майора милиции <ФИО>15 от 07.02.2011г., о том, что 17.01.2011г. <ФИО>3, данные о личности которой сохранены в тайне, действовавшей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, гросс Д.А. сбыл наркотическое средство – героин массой 0,313 грамма. (том-2 л.д.28).
Протоколом пометки и передачи денежных купюр от 17.01.2011г. со светокопиями, согласно которому, 17.01.2011г. в период времени с 20.55 час.. по 21.05 час., <ФИО>3 были вручены сотрудником милиции в присутствии понятых денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами Банка РФ одна – 1000 рублей и две по 500 рублей каждая, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гросс Д.А. наркотического средства – героин. (том-2 л.д.34-35).
Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 17.01.2011г., и его осмотра, согласно которому, <ФИО>3 17.01.2011г. в период времени с 22.15. час. по 22.25. час. в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гросс Д.А. четыре свертка с веществом. (том-2 л.д.36).
Протоколом выемки у <ФИО>12 от 07.02.2011г. наркотического средства – героин, добровольно выданного <ФИО>3 17.01.2011г., упакованного в конверт из бумаги, опечатанного печатью «Печать эксперта № 15 * ЭКЦ при УВД Владимирской области МВД России». (том-1 л.д122).
Заключением эксперта № 234 от 16.02.2011г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 17.01.2011г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленное на экспертизу вещества из каждого свертка являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса веществ, представленных на экспертизу составила: 0,063 грамма, 0,067 грамма, 0,071 грамма и 0,072 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании № 78 от 24.012011г., составила 0,073 грамма, 0,077 грамма, 0,081 грамма и 0,0,082 грамма. (том-2 л.д.38, 126-127).
Вместе с тем, вина подсудимого также подтверждается:
Протоколом обыска от 17.01.2011г., помещение <адрес>, в ходе проведения которого, обнаружено и изъято: сотовый телефон «HOKIA модель 2720а-2 с электронным номером: 359350037816069 с симкартой «Теле-2», сотовый телефон «HOKIA модель 2700с-2 с электронным номером: 358262037055195 с симкартой «Теле-2», ученическая тетрадь в линейку с пятью фрагментами листков в линейку, наркотическое средство – героин массой 0,364 грамма, денежные средства в сумме 4100 рублей купюрами 1000 рублей - ьм 4234895, 1000 рублей – ог 7235650, 500 рублей – Ан 6923379, 500 рублей – вЗ 1043437, 100 рублей ГБ 7529352, 100 рублей ЗГ 5044896, 100 рублей – ИГ 1557690, 100 рублей – ИВ 9739047, 100 рублей – ПО 2370725, 100 рублей – ЗЧ 5647056, 100 рублей – ЗВ 7168637, 100 рублей – ГЧ 4722063, 100 рублей ТИ 3352335, 100 рублей – ЕС 6089406, 100 рублей – ЗЬ 5599690, купюры 1000 рублей - ьм 4234895, 500 рублей – Ан 6923379, 500 рублей – вЗ 1043437, по номерам сходятся с купюрами, которые были вручены 17.01.2011 <ФИО>3, данные о личности которой сохранены в тайне, действовавшей в рамках проводимого сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» (том-1 л.д.62-64).
Заключением эксперта № 242 от 25.02.2011г., согласно которому, в ходе проведения экспертизы по факту изъятия при обыске в жилище в <адрес> 17.01.2011г. установлено, что предоставленное на экспертизу вещества из каждого свертка являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса веществ, представленных на экспертизу составила: 0,089 грамма, 0,132 грамма и 0,143 грамма. (том-1 л.д. 71-72).
Протоколом осмотра предметов (документов) по уголовному делу от 13.04.2011г. с копиями и выписками наркотического средства – героин массой 0,313 грамма, сотового телефона «HOKIA модель 2720а-2 с электронным номером: 359350037816069 с симкартой «Теле-2», с записью «Мишан <№>», которым пользовалась супруга гросс Д.А. – <ФИО>8, сотового телефона «HOKIA модель 2700с-2 с электронным номером: 358262037055195 с симкартой «Теле-2», с записью «Махно <№>», которым пользовался гросс Д.А., ученической тетради в линейку с пятью фрагментами листков в линейку, которые гросс Д.А. использовал для расфасовки наркотика, детализации соединений абонентского номера: <№>, которым пользовался до 20.12.2010 гросс Д.А., в период времени с 01.11.2010 по 18.01.2011 на диске CD-R № 12, файл 904858901 – 776 Кб, в ходе осмотра диска сделаны выписки соединений абонентского номера: <№>, которым пользовался гросс Д.А., абонентского номера 8-904-261-20-11, которым пользовался <ФИО>2, приобретавший у последнего наркотические средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка, абонентского номера: 8-904-254-21-20, которым пользовался <ФИО>6, сбывавший наркотические средства гросс Д.А., денежных средств в сумме 4100 рублей купюрами 1000 рублей - ьм 4234895, 1000 рублей – ог 7235650, 500 рублей – Ан 6923379, 500 рублей – вЗ 1043437, 100 рублей ГБ 7529352, 100 рублей ЗГ 5044896, 100 рублей – ИГ 1557690, 100 рублей – ИВ 9739047, 100 рублей – ПО 2370725, 100 рублей – ЗЧ 5647056, 100 рублей – ЗВ 7168637, 100 рублей – ГЧ 4722063, 100 рублей ТИ 3352335, 100 рублей – ЕС 6089406, 100 рублей – ЗЬ 5599690, купюры 1000 рублей - ьм 4234895, 500 рублей – Ан 6923379, 500 рублей – вЗ 1043437, по номерам сходятся с купюрами, которые были вручены 17.01.2011 <ФИО>3, данные о личности которой сохранены в тайне, действовавшей в рамках проводимого сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» (том-2 л.д. 117-131).
Признание наркотического средства – героин массой 0,299 грамма, сотовый телефон «HOKIA модель 2720а-2 с электронным номером: 359350037816069 с симкартой «Теле-2», сотовый телефон «HOKIA модель 2700с-2 с электронным номером: 358262037055195 с симкартой «Теле-2», ученическая тетрадь в линейку с пятью фрагментами листков в линейку, детализации соединений абонентского номера: 8-904-858-89-01 на диске CD-R № 12, файл 904858901 – 776 Кб, денежные средства в сумме 4100 рублей купюрами 1000 рублей - ьм 4234895, 1000 рублей – ог 7235650, 500 рублей – Ан 6923379, 500 рублей – вЗ 1043437, 100 рублей ГБ 7529352, 100 рублей ЗГ 5044896, 100 рублей – ИГ 1557690, 100 рублей – ИВ 9739047, 100 рублей – ПО 2370725, 100 рублей – ЗЧ 5647056, 100 рублей – ЗВ 7168637, 100 рублей – ГЧ 4722063, 100 рублей ТИ 3352335, 100 рублей – ЕС 6089406, 100 рублей – ЗЬ 5599690 – в качестве вещественных доказательств. (том-2 л.д. 135--139).
Проанализировав приведенные выше доказательства в их совокупности, фактические данные по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины гросс Д.А. в незаконных действиях с наркотическими средствами, связанными с их оборотом.
Действия подсудимого гросс Д.А. по каждому из эпизодов от 15.11.2010г., 25.11.2010г., 22.12.2010г. (в 12.40 час.), 27.12.2010г., 17.01.2011г. суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотического средства; по эпизоду от 22.12.2010г. (в 15.25.час.) действия подсудимого суд квалифицирует по ч.З ст.З0, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Судом установлено, что гросс Д.А. 15.11.2010г., 25.11.2010г., 22.12.2010г. (в 12.40 час.), 27.12.2010г., 17.01.2011г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,280 гр., 0,386 гр. – <ФИО>2, 0,299 гр. – <ФИО>3, 0,361 гр. – <ФИО>2, 0,313 гр. – <ФИО>3, а также 22.12.2010г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина общей массой 0,75 гр, <ФИО>9, что в последнем случае в соответствии с Постановление Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. При этом подсудимый, достоверно зная, что распространяемое им средство является наркотическим, умышленно, с целью получения выгоды неоднократно реализовал его <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>9, действовавшим в рамках проводимого сотрудниками УВД по г.Коврову, а также Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Анализ установленных обстоятельств совершения преступлений и оценка собранных по делу доказательств достоверно и убедительно свидетельствуют о осведомленности подсудимого об объектах преступного посягательства, а также о том, что он умышленно и по собственной инициативе, без какого-либо принуждения, осознавая противоправность своих действий вовлек себя в незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем, суд дает оценку его действиям исходя из фактических обстоятельств дела.
По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. (в редакции ФЗ от 02.12.2005г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Из материалов уголовного дела, в том числе из показаний свидетелей <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>9, а также, <ФИО>12, <ФИО>15, <ФИО>13, <ФИО>14, <ФИО>17, других свидетелей, показания которых были исследованы судом, следует, что указанное выше наркотическое средство 15.11.2010г., 25.11.2010г., 22.12.2010г. (в 12.40 час.), 22.12.2010г. (в 15.25 час.), 27.12.2010г., 17.01.2011г. гросс Д.А. сбывал <ФИО>2 в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, с последующим его изъятием из незаконного оборота. Таким образом, в его действиях по всем шести, указанным выше эпизодам, эпизодам усматривается неоконченный состав преступления, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а 22.12.2010г. в 15.25 час. – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяниях подтверждается как его собственными признательными показаниями, из которых следует, что он полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения и теми обстоятельствами, которые были установлены органами предварительного следствия, так и показаниями свидетелей <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>9, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон ввиду их неявки при надлежащем извещении, которые являлись непосредственными очевидцами совершения гросс Д.А. инкриминируемых ему деяний, поскольку выступали в роли покупателей в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органом ОРМ «Проверочная закупка». Показания приведенных выше свидетелей, как и показания подсудимого детально, последовательно отражают обстоятельства совершения гросс Д.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Из показаний свидетелей <ФИО>2 следует, что они и ранее неоднократно обращались к подсудимому за приобретением у того наркотического средства и тот, имея его в наличии, сбывал по цене 1000 рублей за грамм. Показания подсудимого гросс Д.А.,А., свидетелей <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>9 суд находит правдивыми, состоятельными и полагает необходимым положить в основу приговора. Они полностью согласуются между собой, в деталях дополняют друг друга, соответствуют показаниям свидетелей <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>14, <ФИО>15, <ФИО>16, <ФИО>17, являющихся сотрудниками правоохранительных органов, которые непосредственно занимались проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у гросс Д.А. 15.11.2010г., 25.11.2010г., 22.12.2010г. (в 12.40 час.), 22.12.2010г. (в 15.25 час.), 27.12.2010г., 17.01.2011г., а также располагали оперативной информацией до проведения оперативных мероприятий о том, что гросс Д.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, на что указывает и супруга гросс Д.А. – <ФИО>8, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду отказа последней от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, являлись предметом тщательного анализа и из которых следует, что ее супруг гросс Д.А. занимался сбытом героина, который приобретал у знакомого – <ФИО>6, сама неоднократно это видела. ( т.1 л.д.165-161). Таким образом, показания приведенных выше свидетелей в своей совокупности, а также в совокупности с другим доказательствами по делу: протоколами передачи денежных купюр, добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», заключениями эксперта о том, что сбываемое гросс Д.А. средство является наркотическим средством и содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) с указанием массы вещества, а также протоколом обыска жилища гросс Д.А. от 17.01.2011г., в соответствии с которым, в квартире подсудимого были обнаружены героин массой 0,364 гр., а также ученическая тетрадь с фрагментами листков из нее, которые, как следует из показаний гросс Д.А. служили ему для упаковки наркотического средства, что свидетельствуют, что действия подсудимого носили умышленный, систематический характер, направленный на незаконный оборот наркотических средств.
Таким образом, анализ приведенных выше доказательств, убеждают суд в виновности подсудимого гросс Д.А.,А. в совершении им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому гросс Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что гросс Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем убедительно свидетельствует его поведение в ходе судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание им своей вины, а также активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что гросс Д.А. ранее судимый, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, будучи условно осужденный, в период испытательного срока вновь совершил шесть преступлений против здоровья населения общественной нравственности, пять из которых законом отнесены к тяжким преступлениям, одно к особо тяжким преступлениям, представляющих собой повышенную опасность для общества.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений, поскольку в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений.
Указанные выше обстоятельства в их совокупности позволяют суду прийти к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания только в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа, как то предусматривает санкция ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а также в виде ограничения свободы, суд находит возможным к подсудимому гросс Д.А. не применять с учетом материального положения его семьи, отсутствия у подсудимого места работы, а также его отношения к содеянному.
Вещественные доказательства по делу: Денежные средства в сумме 4100 рублей купюрами 1000 рублей - ьм 4234895, 1000 рублей – ог 7235650, 500 рублей – Ан 6923379, 500 рублей – вЗ 1043437, 100 рублей ГБ 7529352, 100 рублей ЗГ 5044896, 100 рублей – ИГ 1557690, 100 рублей – ИВ 9739047, 100 рублей – ПО 2370725, 100 рублей – ЗЧ 5647056, 100 рублей – ЗВ 7168637, 100 рублей – ГЧ 4722063, 100 рублей ТИ 3352335, 100 рублей – ЕС 6089406, 100 рублей – ЗЬ 5599690, хранящиеся в сейфе № 51 кабинета № 65 ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району – возвратить по принадлежности в УВД по г.Коврову; аккуситическую система ВВК: саб буффер(sub buffer) и 5 аккустических колонок серийный номер АР 0549520995, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по г. Ковров и Ковровскому району – возвратить матери подсудимого – <ФИО>4, проживающей в <адрес> (телефон <№>); сотовый телефон LG с электронным номером: 359105008430716; сотовый телефон «HOKIA модель 1208 с электронным номером: 359372036232130; сотовый телефон «HOKIA модель 2720а-2 с электронным номером: 359350037816069 с симкартой «Теле-2». сотовый телефон «HOKIA модель 2700с-2 с электронным номером: 358262037055195 с симкартой «Теле-2»; симкарта «Мегафон»; симкарта «Теле-2», поступившие с уголовным делом - возвратить матери подсудимого - <ФИО>4, проживающей в <адрес> (телефон <№>;; ученическую тетрадь в линейку с зеленой обложкой с пятью фрагментами листов в линейку, поступившие с уголовным делом - уничтожить; пневматический пистолет из металла <ФИО>35 цвета серии МР № 651КС Y06 23826, хранящийся в комнате для хранения оружия УВД по г. Ковров и Ковровскому району - уничтожить; наркотическое средство – героин массой 0,160 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,146 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,139 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,430 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,241 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,153 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,214 грамма, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,059 грамма, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств УВД по г. Коврову и Ковровскому району - уничтожить; детализацию соединений абонентского номера: 8-904-858-89-01 в период времени с 01.11.2010 по 18.01.2011 на диске CD-R № 12, файл 904858901 – 776 Кб, поступившие с уголовным делом – хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
гросс Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.2 ст.228.1, ч.З ст.З0, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.З ст.З0, ч.1 ст.228.1; ч.З ст.З0, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание
По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 15.11.2010г.) - 4 (четыре) года лишения свободы;
По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 25.11.2010г.) - 4 (четыре) года лишения свободы;
По ч.3 ст.30. ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 22.12.2010г. 12.40 час.) – 4 (четыре) года лишения свободы;
По ч.З ст.З0, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 22.12.2010г. в 15.25 час.) - 5 (пять) лет лишения свободы;
По ч.З ст.З0, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 27.12.2010г.) - 4 (четыре) года лишения свободы;
По ч.З ст.З0, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.01.2011г.) - 4 (четыре) года лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно гросс Д.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить гросс Д.А. условное осуждение по приговору Ковровского городского суда от 17.03.2010г.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ковровского городского суда от 17 марта 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить гросс Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания гросс Д.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 18.01.2011г.
Меру пресечения гросс Д.А. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: Денежные средства в сумме 4100 рублей купюрами 1000 рублей - ьм 4234895, 1000 рублей – ог 7235650, 500 рублей – Ан 6923379, 500 рублей – вЗ 1043437, 100 рублей ГБ 7529352, 100 рублей ЗГ 5044896, 100 рублей – ИГ 1557690, 100 рублей – ИВ 9739047, 100 рублей – ПО 2370725, 100 рублей – ЗЧ 5647056, 100 рублей – ЗВ 7168637, 100 рублей – ГЧ 4722063, 100 рублей ТИ 3352335, 100 рублей – ЕС 6089406, 100 рублей – ЗЬ 5599690, хранящиеся в сейфе № 51 кабинета № 65 ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району – возвратить по принадлежности в УВД по г.Коврову; аккуситическую система ВВК: саб буффер(sub buffer) и 5 аккустических колонок серийный номер АР 0549520995, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по г. Ковров и Ковровскому району – возвратить матери подсудимого – <ФИО>4, проживающей в <адрес> (телефон <№> сотовый телефон LG с электронным номером: 359105008430716; сотовый телефон «HOKIA модель 1208 с электронным номером: 359372036232130; сотовый телефон «HOKIA модель 2720а-2 с электронным номером: 359350037816069 с симкартой «Теле-2». сотовый телефон «HOKIA модель 2700с-2 с электронным номером: 358262037055195 с симкартой «Теле-2»; симкарта «Мегафон»; симкарта «Теле-2», поступившие с уголовным делом - возвратить матери подсудимого - <ФИО>4, проживающей в <адрес> (телефон <№>; ученическую тетрадь в линейку с зеленой обложкой с пятью фрагментами листов в линейку, поступившие с уголовным делом - уничтожить; пневматический пистолет из металла <ФИО>35 цвета серии МР № 651КС Y06 23826, хранящийся в комнате для хранения оружия УВД по г. Ковров и Ковровскому району - уничтожить; наркотическое средство – героин массой 0,160 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,146 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,139 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,430 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,241 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,153 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,214 грамма, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,059 грамма, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств УВД по г. Коврову и Ковровскому району - уничтожить; детализацию соединений абонентского номера: 8-904-858-89-01 в период времени с 01.11.2010 по 18.01.2011 на диске CD-R № 12, файл 904858901 – 776 Кб, поступившие с уголовным делом – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.П.Бубенина
Справка: приговор суда вступил в законную силу 05 июля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-208-А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.П. Бубенина