Дело №1-2011-266
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров «19» июля 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретаре Бахиревой С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Беллевича Е. А., ст. помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С. В.
подсудимого Гусак М.К.,
защитника адвоката Жильцова В.Ю., представившего удостоверение № 811, ордер № 021899 от 06.07.11 года,
потерпевшей <ФИО>2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Гусак М.К., родившегося <дата> в <адрес>, русского, образование среднее, <данные изъяты>, работающего подсобным рабочим ООО «Фабрика дверей ИМПЭКС», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
1) 01.09.2005 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении.
2) 07.12.2005 года Павлово-Посадским городским судом Московской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 31.12.2008 года по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от 25.12.2008 года условно досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Гусак М.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
17 мая 2011 года в 00 часов 50 минут Гусак М.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на привокзальной Площади, напротив д.14 на ул. Октябрьской г. Коврова, открыто похитил принадлежащее <ФИО>2 имущество: женскую сумку черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находилось портмоне, стоимостью 300 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Гусак М.К. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей <ФИО>2 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гусак М.К.. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Жильцов В.Ю. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.
Государственный обвинитель Коновалова С. В. и потерпевшая <ФИО>2 не возражали в рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Гусак М.К. ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.
Гусак М.К. ранее судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести при признаках рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.
По месту работы и месту предыдущего отбывания наказания Гусак М.К. характеризуется – положительно (л.д.102, 126), по месту жительства – удовлетворительно (л.д.106), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.97,100).
На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 95, 96).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.
С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей о строгом наказании виновного, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, а его исправление – возможным только в условиях реального отбывания наказания.
Местом отбывания наказания в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать исправительную колонию строгого режима.
Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Гусак М.К. не подлежат.
Вещественные доказательства: сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, паспорт на имя <ФИО>2 <дата> г.р. серии 1704 № 531038 выданный 13.07.2005 года УВД по г. Коврову и Ковровскому району, страховой медицинский полис серии ИГС № 330717-003-172660-49 на имя <ФИО>2 <дата> г.р., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 016-833-206-36 на имя <ФИО>2 <дата> г.р., профсоюзный билет № 34814129 на имя <ФИО>2 <дата> г.р., комсомольский билет № 20204357 на имя <ФИО>2 <дата>., кошелёк коричневого цвета, три ключа, пластиковую карта банка Москвы № 4652 0807 9493 2090 на имя Елены <ФИО>2, пластиковая карта банка «ВТБ24» № 4272 2909 3704 8346, пластиковая карта национального банка Траст № 5313 1840 0810 1530 на имя Елены <ФИО>2, пластиковая карта Сбербанка России № 63900210 9000759854 на имя Елены <ФИО>2, пластиковая карта «otpbank» № 4329 4931 6662 9330 на имя Елены <ФИО>2, зажигалку, три ключа, возвращенные в досудебном производстве потерпевшей <ФИО>2, в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении <ФИО>2; диск с записью с камер видео наблюдения, установленных в помещении магазина «Ассорти № 1», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Абельмана, д.18, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гусак М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 03 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гусак М.К. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Гусак М.К. не подлежат.
Вещественные доказательства: сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, паспорт на имя <ФИО>2 <дата> г.р. серии 1704 № 531038 выданный 13.07.2005 года УВД по г. Коврову и Ковровскому району, страховой медицинский полис серии ИГС № 330717-003-172660-49 на имя <ФИО>2 <дата> г.р., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 016-833-206-36 на имя <ФИО>2 <дата> г.р., профсоюзный билет № 34814129 на имя <ФИО>2 <дата> г.р., комсомольский билет № 20204357 на имя <ФИО>2 <дата>., кошелёк коричневого цвета, три ключа, пластиковую карта банка Москвы № 4652 0807 9493 2090 на имя Елены <ФИО>2, пластиковая карта банка «ВТБ24» № 4272 2909 3704 8346, пластиковая карта национального банка Траст № 5313 1840 0810 1530 на имя Елены <ФИО>2, пластиковая карта Сбербанка России № 63900210 9000759854 на имя Елены <ФИО>2, пластиковая карта «otpbank» № 4329 4931 6662 9330 на имя Елены <ФИО>2, зажигалку, три ключа, возвращенные в досудебном производстве потерпевшей <ФИО>2, в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении <ФИО>2; диск с записью с камер видео наблюдения, установленных в помещении магазина «Ассорти № 1», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Абельмана, д.18, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: | Н. В. Столяров |
Справка: приговор суда вступил в законную силу 30 июля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-266,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В.Столяров