Дело № 1-2011-226
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 21 июня 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова В.В.,
при секретаре Павленко В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Беллевича Е.А.,
подсудимой Полякова Д.В.,
защитника: адвоката Жильцова В.Ю.,
представившего удостоверение № 811 и ордер № 021871 от 07.06.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Полякова Д.В., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка <дата>, не работающей, зарегистрированной и поживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полякова Д.В. дважды совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
1. 13.02.2011г. около 02 часа 00 мин. Полякова Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночном клубе «Стартер», расположенном в д.32 по ул.Абельмана г.Коврова Владимирской области, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитила из сумки <ФИО>4 оставленной без присмотра на танцполе, денежные средства в размере 5700 руб., с которыми с места совершения преступления скрылась, причинив <ФИО>4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
2. 13.02.2011г. около 02 час. 40 мин. после совершения хищения денежных средств у <ФИО>4, Полякова Д.В. находясь в магазине «Ассорти № 13», расположенном в д.17 по ул.Чернышевского г.Коврова Владимирской области, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись банковской картой <ФИО>4 выданной ЗАО «Королевский банк Шотландии», совершила банковские операции, похитив принадлежащие <ФИО>4 7246 руб. 19 коп., расплатившись ими за покупку. В тот же день, около 03 час. 13 мин., продолжая свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств, Полякова Д.В. проследовала в кафе «Джин Джер» расположенный в д.13/1 по ул.Строителей г.Коврова Владимирской области, где воспользовавшись банковской картой <ФИО>4 выданной ЗАО «Королевский банк Шотландии», совершила банковскую операцию, тайно похитив, принадлежащие последнему 1080 руб. расплатившись ими за обслуживание. Своими действиями Полякова Д.В. причинила <ФИО>4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8326 руб. 19 коп.
На предварительном следствии обвиняемая ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Полякова Д.В. также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Полякова Д.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полякова Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Полякова Д.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует ее действия, с учетом имущественного положения потерпевшего, по каждому эпизоду по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный кодекс Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, улучшают положение подсудимой Полякова Д.В. в части назначения наказания в виде исправительных работ, ее действия подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, названного федерального закона.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что подсудимая Полякова Д.В. совершила умышленные корыстные преступления средней тяжести, не трудоустроена, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ, однако, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденной.
В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полякова Д.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения 5700 руб.) на срок 1 году 6 мес.
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения 8326 руб. 19 коп) на срок 1 год 6 мес.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Полякова Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Полякова Д.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, трудоустроится, принять меры к возмещению причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Кузнецов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 02 июля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-226,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья В.В. Кузнецов