1-179/2011 Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Ста



Дело № 1-2011-179

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров                                                                             26 июля 2011 г.

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.

при секретарях Горбуновой А.Н., Дудоровой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,

подсудимой Секретова И.С.,

защитника Шаронова В.Ф., представившего удостоверение № 412 и ордер № 028755 от 26.04.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Секретова И.С., родившейся <дата> в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей высшее образование, <данные изъяты>, детей не имеющей, работающей ведущим ветеринарным врачом отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Государственного учреждения Владимирской обасти «Ковровская районная станция по борьбе с болезнями животных», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;

в совершении 86 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Секретова И.С. совершила 86 служебных подлогов, то есть 86 внесений должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.дусмотренного ч. стной и иной личной заинтересованности.

Секретова И.С. с 11.09.2007г. на основании приказа № 44 от 11.09.2007г. принята в Государственное учреждение Владимирской области «Ковровская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее - ГУ ВО «Ковровская райСББЖ»), расположенное по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, и назначена на должность ветеринарного врача 1 категории, терапевта. С 01.02.2009г. Секретова И.С. на основании приказа № 4-к присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт».

    Занимая указанную должность, Секретова И.С. согласно Уставу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, Правилам организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, должностным обязанностям имела право выдачи платной ветеринарной справки формы № 4, которая согласно требованиям Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов (Приложение № 4), утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 и Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, регулирует перевозку грузов (убойных животных) в пределах района города и является официальным документом.

Согласно п. 1.4 Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», утверждённого 01.09.2008г., премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. В силу п. 2.1 этого же Положения показателями премирования для ветсанэкспертов являются своевременное и качественное выполнение заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание.

1. 07.10.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>43 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины – быка в возрасте 1 год. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0047355 от 07.10.2008г. на имя <ФИО>43 - о том, что ею был произведён ветосмотр туши указанного годовалого быка. При этом Секретова И.С. осмотр этого животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>43 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за октябрь 2008 г., согласно приказу № 53 от 01.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 4257 рублей.

2. 09.10.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>38 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины - коровы. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0047384 от 09.10.2008г. на имя <ФИО>38 - о том, что ею был произведён ветосмотр туши говядины. При этом Секретова И.С. осмотр туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>38 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за октябрь 2008 г., согласно приказу № 53 от 01.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 4257 рублей.

3. 13.10.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>59 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 1 год. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0047511 от 13.10.2008г. на имя <ФИО>59 - о том, что ею был произведён ветосмотр туши указанного быка. При этом Секретова И.С. осмотр этого животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>59 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за октябрь 2008 г., согласно приказу № 53 от 01.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 4257 рублей.

4. 22.10.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>49 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины – быка в возрасте 10 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0124029 от 22.10.2008г. на имя <ФИО>49 - о том, что ею был произведён ветосмотр туши указанного быка. При этом Секретова И.С. осмотр этого животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>49 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за октябрь 2008 г., согласно приказу № 53 от 01.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 4257 рублей.

5. 23.10.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>60 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – тёлки в возрасте 1 год. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0124038 от 23.10.2008г. на имя <ФИО>60 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши годовалой тёлки. При этом Секретова И.С. осмотр этого животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>60 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за октябрь 2008 г., согласно приказу № 53 от 01.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 4257 рублей.

6. 23.10.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>31 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины – быка в возрасте 7 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0124041 от 23.10.2008г. на имя <ФИО>31 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>31 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за октябрь 2008 г., согласно приказу № 53 от 01.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 4257 рублей.

7. 23.10.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>52 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащих ей 2 туш баранины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0124053 от 23.10.2008г. на имя <ФИО>52 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанных туш баранины. При этом Секретова И.С. осмотр этих туш животных не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>52 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за октябрь 2008 г., согласно приказу № 53 от 01.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 4257 рублей.

8. 05.11.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>53 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины – быка в возрасте 11 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0124422 от 05.11.2008г. на имя <ФИО>53 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>6 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2008 г., согласно приказу № 55 от 28.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2554 руб. 20 коп.

9. 06.11.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>58 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – тёлки в возрасте 8 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0124441 от 06.11.2008г. на имя <ФИО>58 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши тёлки. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>58 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2008 г., согласно приказу № 55 от 28.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2554 руб. 20 коп.

10. 07.11.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>25 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащих ему 2 туш свиней в возрасте 1 год. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0124482 от 07.11.2008г. на имя <ФИО>25 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанных туш свиней. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>25 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2008 г., согласно приказу № 55 от 28.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2554 руб. 20 коп.

11. 13.11.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>13 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащих ей 2 туш баранины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0124745 от 13.11.2008г. на имя <ФИО>13 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанных туш баранины. При этом Секретова И.С. осмотр этих туш животных не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>13 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2008 г., согласно приказу № 55 от 28.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2554 руб. 20 коп.

12. 20.11.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>25 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины – быка в возрасте 1 год 4 месяца. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0124899 от 20.11.2008г. на имя <ФИО>25 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>25 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2008 г., согласно приказу № 55 от 28.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2554 руб. 20 коп.

13. 26.11.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>22 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 1 год. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125163 от 26.11.2008г. на имя <ФИО>22 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>8 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2008 г., согласно приказу № 55 от 28.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2554 руб. 20 коп.

14. 28.11.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>25 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши свинины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125225 от 28.11.2008г. на имя <ФИО>25 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши свинины. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>25 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2008 г., согласно приказу № 55 от 28.11.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2554 руб. 20 коп.

15. 01.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>24 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 8 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125233 от 01.12.2008г. на имя <ФИО>24 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>24 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

16. 01.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>61 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – тёлки в возрасте 8 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125239 от 01.12.2008г. на имя <ФИО>61 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши тёлки. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>61 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

17. 02.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>13 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши баранины – овцы в возрасте 2 лет. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125353 от 02.12.2008г. на имя <ФИО>13 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши овцы. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>13 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

18. 04.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>33 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины – быка в возрасте 1 год. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125393 от 04.12.2008г. на имя <ФИО>33 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>33 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

19. 05.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>21 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 10 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125433 от 05.12.2008г. на имя <ФИО>21 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>21 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

20. 08.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>61 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – тёлки в возрасте 1,5 года. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125440 от 08.12.2008г. на имя <ФИО>61 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши тёлки. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>61 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

21. 12.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>46 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 1 год 2 месяца. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125702 от 12.12.2008г. на имя <ФИО>4 (ошибка в инициалах) - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>4 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

22. 12.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>13 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши баранины – барана в возрасте 1 года. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125705 от 12.12.2008г. на имя <ФИО>13 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши барана. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>13 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

23. 12.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>25 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащих ему 2 туш свинины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125708 от 12.12.2008г. на имя <ФИО>25 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанных туш свинины. При этом Секретова И.С. осмотр этих туш животных не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>25 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

24. 15.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>48 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины - быка в возрасте 11 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125742 от 15.12.2008г. на имя <ФИО>48 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>48 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

25. 19.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>47 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины - тёлки в возрасте 7 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125966 от 19.12.2008г. на имя <ФИО>47 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши тёлки. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>47 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

26. 22.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>32 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины - тёлки в возрасте 2-х лет. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125976 от 22.12.2008г. на имя мужа <ФИО>32 - <ФИО>5 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши тёлки. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>5 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

27. 22.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>29 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши баранины - барана в возрасте 1 года. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0125977 от 22.12.2008г. на имя <ФИО>29 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши барана. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>9 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

28. 25.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>13 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащих ей 2 туш баранины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0126088 от 25.12.2008г. на имя <ФИО>13 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанных туш <ФИО>19. При этом Секретова И.С. осмотр этих туш животных не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>13 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

29. 25.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>25 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0126094 от 25.12.2008г. на имя <ФИО>25 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши говядины. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>25 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

30. 29.12.2008г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>29 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 10 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0126158 от 29.12.2008г. на имя мужа <ФИО>29<ФИО>9 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>9 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2008 г., согласно приказу № 65 от 26.12.2008г. была незаконно выплачена премия в размере 2128 руб. 50 коп.

31. 12.01.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>34 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины – быка в возрасте 10 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0126400 от 12.01.2009г. на имя <ФИО>34 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>9 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за январь 2009 г., согласно приказу № 5 от 02.02.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 1489 руб. 95 коп.

32. 14.01.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>35 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 10 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0126486 от 14.01.2009г. на имя <ФИО>35 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>35 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за январь 2009 г., согласно приказу № 5 от 02.02.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 1489 руб. 95 коп.

33. 13.02.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>45 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 11 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0127757 от 13.02.2009г. на имя <ФИО>45 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>45 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за февраль 2009 г., согласно приказу № 7 от 05.03.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 1732 руб. 50 коп.

34. 19.02.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>13 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащих ей 2 туш баранины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0127931 от 19.02.2009г. на имя <ФИО>13 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанных туш баранины. При этом Секретова И.С. осмотр этих туш животных не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>13 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за февраль 2009 г., согласно приказу № 7 от 05.03.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 1732 руб. 50 коп.

35. 20.02.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>25 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши свинины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0127986 от 20.02.2009г. на имя <ФИО>25 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши свинины. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>25 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за февраль 2009 г., согласно приказу № 7 от 05.03.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 1732 руб. 50 коп.

36. 02.03.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>41 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 1 года. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0128198 от 02.03.2009г. на имя <ФИО>41 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>40 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за март 2009 г., согласно приказу № 19 от 03.04.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2475 рублей.

37. 06.03.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>25 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши свинины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0128372 от 06.03.2009г. на имя <ФИО>25 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши свинины. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>25 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за март 2009 г., согласно приказу № 19 от 03.04.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2475 рублей.

38. 10.03.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>57 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 10 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0128401 от 10.03.2009г. на имя <ФИО>57 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>57 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за март 2009 г., согласно приказу № 19 от 03.04.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2475 рублей.

39. 20.03.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>42 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины – тёлки. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0128747 от 20.03.2009г. на имя <ФИО>42 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши тёлки. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>42 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за март 2009 г., согласно приказу № 19 от 03.04.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2475 рублей.

40. 30.03.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>50 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – тёлки в возрасте 1 года. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0129226 от 30.03.2009г. на имя <ФИО>50 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши тёлки. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>50 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за март 2009 г., согласно приказу № 19 от 03.04.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2475 рублей.

41. 03.04.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>40 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины – быка. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0129405 от 03.04.2009г. на имя <ФИО>40 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>40 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за апрель 2009 г., согласно приказу № 31 от 06.05.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

42. 06.04.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>27 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0129420 от 06.04.2009г. на имя <ФИО>27 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши говядины. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>27 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за апрель 2009 г., согласно приказу № 31 от 06.05.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

43. 08.04.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>62 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 1 года. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0129670 от 08.04.2009г. на имя <ФИО>62 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>62 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за апрель 2009 г., согласно приказу № 31 от 06.05.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

44. 20.04.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилось неустановленное лицо с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей <ФИО>56 туши говядины - тёлки. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0025748 от 20.04.2009г. на имя <ФИО>56 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши тёлки. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за апрель 2009 г., согласно приказу № 31 от 06.05.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

45. 22.04.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>13 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши баранины – барана в возрасте 1 года. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0025858 от 22.04.2009г. на имя <ФИО>13 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши барана. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>13 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за апрель 2009 г., согласно приказу № 31 от 06.05.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

46. 23.04.2009г., в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>36 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 7 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0025867 от 23.04.2009г. на имя <ФИО>36 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>36 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за апрель 2009 г., согласно приказу № 31 от 06.05.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

47. 13.05.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>46 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0209128 от 13.05.2009г. на имя <ФИО>46 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>4 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за май 2009 г., согласно приказу № 41 от 05.06.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 4455 рублей.

48. 13.05.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>54 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 1 год. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0209139 от 13.05.2009г. на имя <ФИО>54 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>54 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за май 2009 г., согласно приказу № 41 от 05.06.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 4455 рублей.

49. 01.06.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>29 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 1 год. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0229929 от 01.06.2009г. на имя <ФИО>29 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>9 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за июнь 2009 г., согласно приказу № 42 от 29.06.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 4230 рублей.

50. 03.06.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>6 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины – быка в возрасте 1 год. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0230118 от 03.06.2009г. на имя <ФИО>6 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>6 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за июнь 2009 г., согласно приказу № 42 от 29.06.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 4230 рублей.

51. 16.06.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>14 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши свинины – свиньи в возрасте 9 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0230998 от 16.06.2009г. на имя <ФИО>14 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши свиньи. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>14 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за июнь 2009 г., согласно приказу № 42 от 29.06.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 4230 рублей.

52. 24.06.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>13 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащих ей 2 туш баранины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0231469 от 24.06.2009г. на имя <ФИО>13 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанных туш баранины. При этом Секретова И.С. осмотр этих туш животных не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>13 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за июнь 2009 г., согласно приказу № 42 от 29.06.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 4230 рублей.

53. 02.07.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>30 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины – быка в возрасте 1 год. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0232058 от 02.07.2009г. на имя <ФИО>30 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>30 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за июль 2009 г., согласно приказу № 43 от 04.08.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

54. 09.07.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>13 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащих ей 2 туш баранины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0232568 от 09.07.2009г. на имя <ФИО>13 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанных туш баранины. При этом Секретова И.С. осмотр этих туш животных не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>13 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за июль 2009 г., согласно приказу № 43 от 04.08.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

55. 24.07.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>40 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины - быка. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0233560 от 24.07.2009г. на имя <ФИО>40 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>40 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за июль 2009 г., согласно приказу № 43 от 04.08.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

56. 31.07.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>21 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины - быка. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0236223 от 31.07.2009г. на имя <ФИО>21 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>21 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за июль 2009 г., согласно приказу № 43 от 04.08.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

57. 03.08.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>55 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ей туши говядины - быка. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0236485 от 03.08.2009г. на имя <ФИО>55 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>55 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за август 2009 г., согласно приказу № 51 от 04.09.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 1768 рублей.

58. 03.08.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>47 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ей туши говядины – коровы в возрасте 4 лет. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0236489 от 03.08.2009г. на имя <ФИО>47 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>47 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за август 2009 г., согласно приказу № 51 от 04.09.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 1768 рублей.

59. 11.08.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>7 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ей туши говядины – годовалого быка. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0237126 от 11.08.2009г. на имя мужа <ФИО>7 - <ФИО>5 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>5 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за август 2009 г., согласно приказу № 51 от 04.09.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 1768 рублей.

60. 21.09.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>20 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ей туши свинины – поросёнка. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0240692 от 21.09.2009г. на имя <ФИО>20 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши поросёнка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>14 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за сентябрь 2009 г., согласно приказу № 61 от 06.10.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 900 рублей.

61. 25.09.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>13 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ей туши свинины – свиньи в возрасте 9 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0248221 от 25.09.2009г. на имя <ФИО>13 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши свиньи. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>13 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за сентябрь 2009 г., согласно приказу № 61 от 06.10.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 900 рублей.

62. 25.09.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>44 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – коровы. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0248308 от 25.09.2009г. на имя <ФИО>44 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши коровы. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>43 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за сентябрь 2009 г., согласно приказу № 61 от 06.10.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 900 рублей.

63. 02.10.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>13 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащих ей 2 туш баранины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0248681 от 02.10.2009г. на имя <ФИО>13 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанных туш баранины. При этом Секретова И.С. осмотр этих туш животных не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>13 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за октябрь 2009 г., согласно приказу № 65 от 03.11.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

64. 05.10.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>22 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ей туши говядины - быка. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0248738 от 05.10.2009г. на имя <ФИО>22 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>8 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за октябрь 2009 г., согласно приказу № 65 от 03.11.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

65. 08.10.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>39 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ей туши говядины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0059124 от 08.10.2009г. на имя <ФИО>39 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши говядины. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>39 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за октябрь 2009 г., согласно приказу № 65 от 03.11.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

66. 12.10.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>28 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ему туши говядины – быка в возрасте 1 год. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0059415 от 12.10.2009г. на имя <ФИО>28 (допущено искажение фамилии) - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>28 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за октябрь 2009 г., согласно приказу № 65 от 03.11.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

67. 21.10.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>60 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 1 год 2 месяца. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0060071 от 21.10.2009г. на имя <ФИО>60 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>60 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за октябрь 2009 г., согласно приказу № 65 от 03.11.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

68. 29.10.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>61 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – быка. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0060686 от 29.10.2009г. на имя <ФИО>61 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>61 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за октябрь 2009 г., согласно приказу № 65 от 03.11.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 2970 рублей.

69. 02.11.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>7 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины – тёлки в возрасте 1 год. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0060924 от 02.11.2009г. на имя мужа <ФИО>7 - <ФИО>5 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши тёлки. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>5 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2009 г., согласно приказу № 70 от 03.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 5940 рублей.

70. 03.11.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>23 с просьбой о проведении ветосмотра принадлежащей ей туши говядины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0061042 от 03.11.2009г. на имя <ФИО>23 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши говядины. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>23 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2009 г., согласно приказу № 70 от 03.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 5940 рублей.

71. 03.11.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>43 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ему туши говядины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0061043 от 03.11.2009г. на имя <ФИО>43 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши говядины. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>43 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2009 г., согласно приказу № 70 от 03.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 5940 рублей.

72. 06.11.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>52 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащих ей 2 туш баранины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0300026 от 06.11.2009г. на имя <ФИО>52 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанных туш баранины. При этом Секретова И.С. осмотр этих туш животных не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>52 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2009 г., согласно приказу № 70 от 03.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 5940 рублей.

73. 06.11.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>29 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 10 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0300029 от 06.11.2009г. на имя <ФИО>29 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>9 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2009 г., согласно приказу № 70 от 03.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 5940 рублей.

74. 10.11.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>37 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ему туши говядины – тёлки. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0066588 от 10.11.2009г. на имя <ФИО>37 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши тёлки. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>37 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2009 г., согласно приказу № 70 от 03.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 5940 рублей.

75. 13.11.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>26 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 1 год 2 месяца. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0066737 от 13.11.2009г. на имя <ФИО>26 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>26 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2009 г., согласно приказу № 70 от 03.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 5940 рублей.

76. 13.11.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>25 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ему туши говядины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0066740 от 13.11.2009г. на имя <ФИО>25 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши говядины. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>25 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2009 г., согласно приказу № 70 от 03.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 5940 рублей.

77. 16.11.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>51 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 8 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0066883 от 16.11.2009г. на имя <ФИО>51 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>51 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2009 г., согласно приказу № 70 от 03.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 5940 рублей.

78. 19.11.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>23 с просьбой о проведении ветеринарного осмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 1 года. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0067157 от 19.11.2009г. на имя <ФИО>23 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши говядины. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>23 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

    Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2009 г., согласно приказу № 70 от 03.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 5940 рублей.

79. 19.11.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>25 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ему туши говядины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0067274 от 19.11.2009г. на имя <ФИО>25 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши говядины. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>25 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2009 г., согласно приказу № 70 от 03.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 5940 рублей.

80. 20.11.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>8 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 1 год 3 месяца. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0067302 от 20.11.2009г. на имя <ФИО>8 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>8 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за ноябрь 2009 г., согласно приказу № 70 от 03.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 5940 рублей.

81. 02.12.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>31 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ему туши говядины – быка в возрасте 1 год. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0068071 от 02.12.2009г. на имя <ФИО>31 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>31 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2009 г., согласно приказу № 74 от 28.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 9405 рублей.

82. 08.12.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>31 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ему туши говядины – быка в возрасте 11 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0068458 от 08.12.2009г. на имя <ФИО>31 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>31 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2009 г., согласно приказу № 74 от 28.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 9405 рублей.

83. 16.12.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>19 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ей туши говядины – быка в возрасте 7 месяцев. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0068828 от 16.12.2009г. на имя <ФИО>19 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>19 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2009 г., согласно приказу № 74 от 28.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 9405 рублей.

84. 18.12.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>25 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащих ему 2 туш свинины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0310678 от 18.12.2009г. на имя <ФИО>25 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанных туш свинины. При этом Секретова И.С. осмотр этих туш животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>25 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2009 г., согласно приказу № 74 от 28.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 9405 рублей.

85. 23.12.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секретова И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратилась <ФИО>24 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ей туши говядины. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0310947 от 23.12.2009г. на имя <ФИО>24 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши говядины. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>24 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2009 г., согласно приказу № 74 от 28.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 9405 рублей.

86. 23.12.2009г. в дневное время ветеринарный врач ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» Секрето-

ва И.С. находилась на своём рабочем месте по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 45. В это время к ней обратился <ФИО>25 с просьбой о проведении клинического осмотра принадлежащей ему туши говядины - быка. Секретова И.С., находясь на своём рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконной премии без проведения осмотра за незаконную регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы № 4, в нарушение вышеуказанных Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и вышеуказанных Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также действуя из иной личной заинтересованности, с целью облегчения условий своего труда внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии 233 № 0310950 от 23.12.2009г. на имя <ФИО>25 - о том, что ею был произведён ветосмотр указанной туши быка. При этом Секретова И.С. осмотр этой туши животного не производила. После оформления указанной выше ветеринарной справки Секретова И.С. направила <ФИО>25 в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки.

Несмотря на ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, Секретова И.С. по итогам её работы за декабрь 2009 г., согласно приказу № 74 от 28.12.2009г. была незаконно выплачена премия в размере 9405 рублей.

Подсудимая Секретова И.С. виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений не признала, показала, что она добросовестно выполняла указания своего начальника <ФИО>16 и согласно установленному в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» порядку выдавала ветеринарные справки формы № 4 частникам на основании справок об осмотре животных от врачей производственной службы и справок из сельсовета о наличии поголовья скота. Никаких указаний о предварительном осмотре, предусмотренном при оформлении справок формы № 4 на мясо, ей не давалось. Преступлений она не совершала и умысла на совершение служебного подлога не имела. Денег со свидетелей она не брала, деньги вносились в кассу учреждения. Получаемые ею премии не зависели от количества выданных справок формы № 4. При этом ветеринарные врачи <ФИО>43, <ФИО>29, а также граждане <ФИО>9, <ФИО>39, <ФИО>44 за справки не платили, что подтверждает отсутствие у неё корыстного умысла. Эти справки – капля в море её деятельности. Свидетели показали, что перед забоем их животные осматривались и признавались здоровыми врачами производственной службы. Её начальник и все работники знали, что все животные находятся на территории Ковровского района, но ни разу начальник не дал ей транспорт для поездок в район, хотя обязывал её давать указанные справки формы № 4. Свои должностные обязанности она подписала только 17.01.2011г., по указанию начальника, перед походом в ОБЭП УВД г. Коврова. Она не видит смысла в её поездках в район, поскольку штамп «Предварительный осмотр» не был за ней закреплён и поставить его оттиск на тушу она не могла. Никакой заинтересованности в выписке вышеуказанных справок она не имела, что подтверждается документами о её служебной карьере. Её должностные обязанности от 15.01.2009г. не соответствуют её должности по приказу № 4к от 02.02.2009г. Приказ о наделении её правом и обязанностью выдачи ветеринарных сопроводительных документов издан 27.01.2010г.

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 1 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетелей <ФИО>43, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>43 от 03.03.2011г. – получателя справки - в своём подсобном хозяйстве он выращивал крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот он держал для себя, но иногда, если туша крупная, продавал мясо на рынке г. Коврова. На мясо он в основном держал бычков. Так в 2008 г. он держал в хозяйстве молодого бычка, которого 07.10.2008г. решил забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому он решил часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для того, чтобы забить бычка, он сначала взял справку в сельском совете, который расположен в д. Старая Ковровского района о том, что у него в подсобном хозяйстве имеется скот. После этого он в дневное время поехал в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что он производил ветосмотр его скота, которого он хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, он предоставил ей свои документы и справки, выданные в сельском совете. После этого ветврач выписала справку формы № 4 за № 0047355 от 07.10.2008г. и выдала её ему на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка, которого он хотел забить. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сам он также не привозил для осмотра бычка в г. Ковров ветврачу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу «Ковровской райСББЖ» деньги (л. д. 84-85 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копия Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0047355 от 07.10.2008г. на имя <ФИО>43 и приказа № 53 от 01.11.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за октябрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 4257 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0047355 на имя <ФИО>43 от 07.10.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру 1 тушу говядины (годовалого бычка), принадлежащую <ФИО>43 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» (л. д. 239 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0047355 на имя <ФИО>43 от 07.10.2008г. (л. д. 126 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 2 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетелей <ФИО>38, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>38 от 03.03.2011г. – получателя справки - в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот он держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков и коров. Так, в 2008 г. она держала в хозяйстве корову. 09.10.2008г. она решила забить корову на мясо. Корова была крупной и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова, для чего сначала взяла справку в сельском совете, который расположен в д. Достижение Ковровского района о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. У колхозного ветврача она выписала на своё имя справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенную по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что он производил ветосмотр скота, которого она хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельском совете. После этого ветврач выписала справку формы № 4 за № 0047384 от 09.10.2008г. и выдала её ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно корову, которую она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и корову не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра корову в г. Ковров ветврачу. Затем она уехала домой, где забила свою корову. Часть туши коровы оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок Октябрьский г. Коврова. После забоя коровы ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги. Самому ветврачу она денег никаких не платила (л. д. 72-73 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копия Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0047384 от 09.10.2008г. на имя <ФИО>38 и приказа № 53 от 01.11.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за октябрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 4257 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0047384 на имя <ФИО>38 от 09.10.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру говядину в количестве одной туши, принадлежащую <ФИО>38 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» (л. д. 239 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0047384 на имя <ФИО>38 от 09.10.2008г. (л. д. 127 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 3 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетелей <ФИО>59, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>59 – получателя справки – она держит скот на убой. В 2008 г. она держала бычка, перед забоем которого ходила к ветврачу <ФИО>10 за справкой, та осмотрела скот. В сельсовете она тоже брала справку. С этими справками она ездила в ветлечебницу, в г. Ковров, где девушка выдала ей справку без осмотра бычка. Это было осенью. В кассу она уплатила деньги.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копия Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0047511 от 13.10.2008г. на имя <ФИО>59 и приказа № 53 от 01.11.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за октябрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 4257 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0047511 на имя <ФИО>59 от 13.10.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалый быка), принадлежащую <ФИО>59 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» (л. д. 239 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0047511 на имя <ФИО>59 от 13.10.2008г. (л. д. 128 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 4 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>49, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>49 – получателя справки – в 2008 г. он держал бычка на продажу. Перед забоем бычка он обратился к местному ветврачу, которая осмотрела бычка и выписала ему справку, после чего он поехал к ветврачу в ветлечебницу, в г. Ковров. Подсудимая (Секретова И.С.) выдала ему справку без осмотра бычка.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного., но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копия Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124029 от 22.10.2008г. на имя <ФИО>49 и приказа № 53 от 01.11.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за октябрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 4257 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0124029 на имя <ФИО>49 от 22.10.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (10-месячного бычка), принадлежащую <ФИО>49 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» (л. д. 239 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124029 на имя <ФИО>49 от 22.10.2008г. (л. д. 129 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 5 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>60, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>60 – получателя справки – в предыдущие годы она держала животных на убой, раз в год забивала бычков и тёлочек. <ФИО>10 проверяла животных, осматривая их, потом давала справку. С этой справкой и справкой из сельсовета её (Ильиной) зять ездил в лечебницу г. Коврова. Врач из ветлечебницы, не осматривая животное, выдавал справку, которую оплачивали в кассу.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124038 от 23.10.2008г. на имя <ФИО>60 и приказа № 53 от 01.11.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за октябрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 4257 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0124038 на имя <ФИО>60 от 23.10.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалую тёлку), принадлежащую <ФИО>60 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» (л. д. 239 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124038 на имя <ФИО>60 от 23.10.2008г. (л. д. 130 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 6 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>31, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>31 – получателя справки – он держит скот на убой раз в год, для чего брал справку из сельсовета и от ветврача, с которыми ездил в лечебницу г. Коврова. Там подсудимая Секретова И.С. выдавала ему справку, не осматривая животное. В кассу он вносил деньги.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124041 от 23.10.2008г. на имя <ФИО>31 и приказа № 53 от 01.11.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за октябрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 4257 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0124041 на имя <ФИО>31 от 23.10.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (7 месячного быка), принадлежащую <ФИО>31 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» (л. д. 239 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124041 на имя <ФИО>31 от 23.10.2008г. (л. д. 131 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 7 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>52, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>52 от 06.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала овец. Так, в 2008 г. она держала в хозяйстве двух молодых овец, которых 23.10.2008г. решила забить на мясо. Овцы были крупными и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для забоя овец она сначала взяла справку в сельсовете о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. У колхозного ветврача она выписала справку о производимых прививках и осмотрах, после чего в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что он производил ветосмотр скота, которого она хотела забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ветврачу свои документы и справки, выданные в сельском совете. После чего ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0124053 от 23.10.2008г. и выдала справку ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел две туши баранины, которых она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и её овец не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра овец в г. Ковров ветврачу. Далее она уехала домой, где муж забил двух овец. Часть туши барана она оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок Октябрьский г. Коврова. После забоя овец, ветврач также не приезжал и не осматривал туши. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справки формы № 4, она не помнила, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 108-109 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124053 от 23.10.2008г. на имя <ФИО>52 и приказа № 53 от 01.11.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за октябрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 4257 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0124053 на имя <ФИО>52 от 23.10.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру 2 туши баранины, принадлежащие <ФИО>52 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 53 от 01.11.2008г. «О премировании сотрудников» (л. д. 239 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124053 на имя <ФИО>52 от 23.10.2008г. (л. д. 132 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 8 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>53, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>53 от 06.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве он выращивал крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот он держал для себя, но иногда, если туша крупная, продавал мясо на рынке г. Коврова. На мясо он в основном держал бычков. Так, в 2008 г. он держал в хозяйстве молодого бычка, которого 05.11.2008г. решил забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому он решил часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для забоя бычка он сначала взял справку в сельсовете, расположенном в с. Санниково Ковровского района, о том, что у него в подсобном хозяйстве имеется скот. У колхозного ветврача он выписал на своё имя справку о производимых прививках и осмотрах, после чего в дневное время поехал в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что производил ветосмотр скота, которого он хотел забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, он предоставил ей свои документы и справки, выданные в сельском совете, после чего ветврач выписала на его имя справку формы № 4 за № 0124422 от 05.11.2008г. и выдала её ему на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка в возрасте 11 месяцев, которого он хотел забить. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжала и его бычка не осматривала. Сам он также не привозил для осмотра бычка в г. Ковров ветврачу. После этого он уехал домой, где забил своего бычка. Часть туши бычка он оставил себе, а часть увёз на рынок «Первомайский» г. Коврова для клеймения, а потом сдал в сан. им. Абельмана. После забоя бычка ветврач также не приезжала и не осматривала тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнил, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 112-113 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124422 от 05.11.2008г. на имя <ФИО>53 (л. д. 109-114 т. 1);

- протоколом осмотра документов, согласно которому объектом осмотра является, в частности, ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0124422 на имя <ФИО>53 от 05.11.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (11-месячного бычка), принадлежащую <ФИО>53 (л. д. 115-211 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124422 на имя <ФИО>53 от 05.11.2008г. (л. д. 133 т. 1);

- копией приказа № 55 от 28.11.2008г. «О премировании работников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2008 г. начислена премия в размере 2554 руб. 20 коп. (л. д. 2-3 т. 2);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 9 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>58, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>58 – получателя справки – в 2008 г. она держала на убой тёлку. Перед убоем она вызывала <ФИО>11, которая осматривала скотину и давала справку. После этого она (Андрианова) брала справку в сельсовете и эти справки возила в ветлечебницу, к Ковровскому ветврачу. Последний не осматривал животное и выдавал справку, которую она оплачивала в кассе.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124441 от 06.11.2008г. на имя <ФИО>58, приказа № 55 от 28.11.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколом осмотров документов, согласно которому объектом осмотра является, в частности, ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0124441 на имя <ФИО>58 от 06.11.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (8-месячной тёлки), принадлежащую <ФИО>58 (л. д. 115-211 т. 1);

- копией приказа № 55 от 28.11.2008г. «О премировании работников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2008 г. начислена премия в размере 2554 руб. 20 коп. (л. д. 2-3 т. 2);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124441 на имя <ФИО>58 от 06.11.2008г. (л. д. 134 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 10 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>25, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>25 от 25.02.2011г. – получателя справки – он занимался разведением крупнорогатого скота для последующей продажи в виде мяса. В основном он держал свиней и коров. Ближе к осени он начинал забой скота для реализации. Реализовал мясо он в основном на рынке г. Коврова. Перед тем как забить скот, он ехал в районную администрацию в п. Мелехово, где ему выдавали справку о том, что у него в наличии имеется в подсобном хозяйстве скот. С этой справкой он ехал в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу, которому сообщал, что собирается производить забой скота. Ветеринарный врач выписывал ему ветеринарную справку формы № 4, в которой указывал, что осмотрел принадлежащий ему (Святобогову) скот. Однако при выписке ему справок ветеринарный врач не выезжал в его подсобное хозяйство на осмотр принадлежащего ему скота. Таким образом, он получил 07.11.2008г. справку за № 0124482, в которой было указано, что ветврач подверг ветосмотру 2 туши свинины. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 29-31 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124482 от 07.11.2008г. на имя <ФИО>25 (л. д. 109-114 т. 1);

- протоколом осмотра документов, согласно которому объектом осмотра является, в частности, ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0124482 на имя <ФИО>25 от 07.11.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру 2 туши свинины (годовалые свинки), принадлежащие <ФИО>25 (л. д. 115-211 т. 1);

- копией приказа № 55 от 28.11.2008г. «О премировании работников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2008 г. начислена премия в размере 2554 руб. 20 коп. (л. д. 2-3 т. 2);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124482 на имя <ФИО>25 от 07.11.2008г. (л. д. 135 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 11 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>13, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>13 от 04.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, она выращивала скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда продавала мясо на рынке г. Коврова. Держала она в основном свиней и овец.Так, в 2008 г. она забивала на мясо овец. Перед забоем она сначала брала справку в сельсовете, который расположен в п. Новом Ковровского района, о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. Потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах, после чего 13.11.2008г. она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что производил ветосмотр её скота, которого она хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила свои документы и справки, выданные в сельсовете. Потом ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0124745 от 13.11.2008г. и выдала её ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел две туши баранины. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и овец не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра овец в г. Ковров ветврачу. Дома она забила своих овец и повезла баранину на продажу на рынок Октябрьский г. Коврова. После забоя овец ветврач также не приезжал и не осматривал туши баранины. Фамилию ветеринарного врача, выдававшего ей справки формы № 4 она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 32-34 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124745 от 13.11.2008г. на имя <ФИО>13 (л. д. 109-114 т. 1);

- протоколом осмотра документов, согласно которому объектом осмотра является, в частности, ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0124745 на имя <ФИО>13 от 13.11.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру 2 туши баранины, принадлежащие <ФИО>13 (л. д. 115-211 т. 1);

- копией приказа № 55 от 28.11.2008г. «О премировании работников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2008 г. начислена премия в размере 2554 руб. 20 коп. (л. д. 2-3 т. 2);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124745 на имя <ФИО>13 от 13.11.2008г. (л. д. 136 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 12 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>25, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>25 от 25.02.2011г. – получателя справки – он занимался разведением крупнорогатого скота для последующей продажи в виде мяса. В основном он держал свиней и коров. Ближе к осени он начинал забой скота для реализации. Реализовал мясо он в основном на рынке г. Коврова. Перед тем как забить скот, он ехал в районную администрацию в п. Мелехово, где ему выдавали справку о том, что у него в наличии имеется в подсобном хозяйстве скот. С этой справкой он ехал в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу, которому сообщал, что собирается производить забой скота. Ветеринарный врач выписывал ему ветеринарную справку формы № 4, в которой указывал, что осмотрел принадлежащий ему (Святобогову) скот. Однако при выписке ему справок ветеринарный врач не выезжал в его подсобное хозяйство на осмотр принадлежащего ему скота. Таким образом, он получил 20.11.2008г. справку за № 01248992, в которой было указано, что ветврач подверг ветосмотру 1 тушу говядины. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 29-31 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124899 от 20.11.2008г. на имя <ФИО>25 (л. д. 109-114 т. 1);

- протоколом осмотра документов, согласно которому объектом осмотра является, в частности, ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0124899 на имя <ФИО>25 от 20.11.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (быка в возрасте 1 год 4 месяца), принадлежащую <ФИО>25 (л. д. 115-211 т. 1);

- копией приказа № 55 от 28.11.2008г. «О премировании работников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2008 г. начислена премия в размере 2554 руб. 20 коп. (л. д. 2-3 т. 2);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0124899 на имя <ФИО>25 от 20.11.2008г. (л. д. 137 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 13 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>22, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>22 – получателя справки – она каждый год берёт справку в ветлечебнице и видела там подсудимую (Секретова И.С.). Она (Чикина) держала скотину, перед забоем которой брала справку у местного ветврача <ФИО>11, осматривавшей животных. Эту, а также справку из сельсовета, она возила в ветлечебницу, в г. Ковров. Врач из ветлечебницы не осматривал животных, выдавал справку.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125163 от 26.11.2008г. на имя <ФИО>22 (л. д. 109-114 т. 1);

- протоколом осмотра документов, согласно которому объектом осмотра является, в частности, ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125163 на имя <ФИО>22 от 26.11.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалого бычка), принадлежащую <ФИО>22 (л. д. 115-211 т. 1);

- копией приказа № 55 от 28.11.2008г. «О премировании работников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2008 г. начислена премия в размере 2554 руб. 20 коп. (л. д. 2-3 т. 2);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125163 на имя <ФИО>22 от 26.11.2008г. (л. д. 138 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 14 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>25, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>25 от 25.02.2011г. – получателя справки – он занимался разведением крупнорогатого скота для последующей продажи в виде мяса. В основном он держал свиней и коров. Ближе к осени он начинал забой скота для реализации. Реализовал мясо он в основном на рынке г. Коврова. Перед тем как забить скот, он ехал в районную администрацию в п. Мелехово, где ему выдавали справку о том, что у него в наличии имеется в подсобном хозяйстве скот. С этой справкой он ехал в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу, которому сообщал, что собирается производить забой скота. Ветеринарный врач выписывал ему ветеринарную справку формы № 4, в которой указывал, что осмотрел принадлежащий ему (Святобогову) скот. Однако при выписке ему справок ветеринарный врач не выезжал в его подсобное хозяйство на осмотр принадлежащего ему скота. Таким образом, он получил 28.11.2008г. справку за № 0125225, в которой было указано, что ветврач подверг ветосмотру 1 тушу свинины. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 29-31 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125225 от 28.11.2008г. на имя <ФИО>25 (л. д. 109-114 т. 1);

- протоколом осмотра документов, согласно которому объектом осмотра является, в частности, ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125225 на имя <ФИО>25 от 28.11.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу свинины, принадлежащую <ФИО>25 (л. д. 115-211 т. 1);

- копией приказа № 55 от 28.11.2008г. «О премировании работников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2008 г. начислена премия в размере 2554 руб. 20 коп. (л. д. 2-3 т. 2);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125225 на имя <ФИО>25 от 28.11.2008г. (л. д. 137 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 15 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>24, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>24 – получателя справки – в 2008 г. она брала у подсудимой справку. При этом последняя бычков не осматривала. Сначала её (Шестаковой) скотину в сарае осматривал свой ветврач - <ФИО>11, которая написала справку. Потом она ездила в ветлечебницу, где в кассе платила деньги.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125233 от 01.12.2008г. на имя <ФИО>24 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125233 на имя <ФИО>24 от 01.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (8-месячного бычка), принадлежащую <ФИО>24 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125233 на имя <ФИО>24 от 01.12.2008г. (л. д. 140 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 16 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>61, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>61 – получателя справки – она много лет держала скот на убой. Перед убоем она брала справку в сельсовете, потом ветврач <ФИО>11 осматривала животное и давала справку. С этими справками Потом она (Замятина) обращалась в ветлечебницу, в г. Ковров, где врач выдавала справку, не осматривая животное ни до убоя, ни после него. За справку она (Замятина) платила деньги в кассу.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125239 от 01.12.2008г. на имя <ФИО>61 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125239 на имя <ФИО>61 от 01.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (8-месячную тёлку), принадлежащую <ФИО>61 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125239 на имя <ФИО>61 от 01.12.2008г. (л. д. 141 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 17 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>13, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>13 от 04.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, она выращивала скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда продавала мясо на рынке г. Коврова. Держала она в основном свиней и овец.Так, в 2008 г. она забивала на мясо овец. Перед забоем она сначала брала справку в сельсовете, который расположен в п. Новом Ковровского района, о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. Потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах, после чего 13.11.2008г. она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что производил ветосмотр её скота, которого она хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила свои документы и справки, выданные в сельсовете. Потом ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0124745 от 13.11.2008г. и выдала её ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел две туши баранины. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и овец не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра овец в г. Ковров ветврачу. Дома она забила своих овец и повезла баранину на продажу на рынок Октябрьский г. Коврова. После забоя овец ветврач также не приезжал и не осматривал туши баранины. Фамилию ветеринарного врача, выдававшего ей справки формы № 4 она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги. Таким же образом она забила овец в 2008 г. и также получила справки формы № 4 в вышеуказанной лечебнице и у этого же врача, а именно: 02.12.2008г. за № 0125353, в которой бвло указано, что ветврач подверг осмотру баранину в количестве 1 туши (л. д. 32-34 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125353 от 02.12.2008г. на имя <ФИО>13 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125353 на имя <ФИО>13 от 02.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу баранины (2-летней овцы), принадлежащую <ФИО>13 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125353 на имя <ФИО>13 от 02.12.2008г. (л. д. 142 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 18 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>33, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>33 от 02.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве он выращивал крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот он держит для себя, но иногда, если туша крупная, он продавал мясо на рынке г. Коврова. На мясо он в основном держал бычков. Так, в 2008 г. он держал в хозяйстве молодого бычка, которого 04.12.2008г. решил забить бычка на мясо. Бычок был крупный и поэтому он решил часть мяса продать на рынке г. Коврова. Перед забоем он сначала взял справку в сельсовете. Потом колхозный ветврач выписал ему справку о производимых прививках и осмотрах. Затем он (Кувшинчиков) в дневное время поехал в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указал, что производил ветосмотр скота, предназначенного для забоя. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, он предоставил свои документы и справки, выданные в сельсовете. После чего ветврач выписала на его имя справку формы № 4 за № 0125393 от 04.12.2008г. и выдала ему её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка в возрасте 1 года, предназначенного на убой. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сам он также не привозил для осмотра бычка в г. Ковров ветврачу. После этого он уехал домой, где забил бычка, часть туши оставил себе, а часть увёз на продажу. После забоя бычка, ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4 он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 62-63 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125393 от 04.12.2008г. на имя <ФИО>33 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125393 на имя <ФИО>33 от 04.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалого быка), принадлежащую <ФИО>33 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125393 на имя <ФИО>33 от 04.12.2008г. (л. д. 143 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 19 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>21, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>21 от 28.02.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, она продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков. Так, в 2008 г. она держала в хозяйстве молодого бычка, которого 05.12.2008г. решила забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Перед забоем она сначала взяла справку в сельсовете. Потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр скота, который подлежит убою. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельсовете. После этого ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0125433 от 05.12.2008г. и выдала её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка в возрасте 10 месяцев, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и её бычка не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После этого она уехала домой, где забила своего бычка, часть туши оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4 она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу «Ковровской районной станции по борьбе с болезнями животных» деньги (л. д. 17-19 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125433 от 05.12.2008г. на имя <ФИО>21 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125433 на имя <ФИО>21 от 05.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (10-месячного быка), принадлежащую <ФИО>21 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125433 на имя <ФИО>21 от 05.12.2008г. (л. д. 144 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 20 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>61, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>61 – получателя справки – она много лет держала скот на убой. Перед убоем она брала справку в сельсовете, потом ветврач <ФИО>11 осматривала животное и давала справку. С этими справками Потом она (Замятина) обращалась в ветлечебницу, в г. Ковров, где врач выдавала справку, не осматривая животное нидо убоя, ни после него. За справку она (Замятина) платила деньги в кассу.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125440 от 08.12.2008г. на имя <ФИО>61 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125440 на имя <ФИО>61 от 08.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (полуторагодовалую тёлку), принадлежащую <ФИО>61 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125440 на имя <ФИО>61 от 08.12.2008г. (л. д. 145 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 21 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>46, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>46 от 03.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков. Так, в 2008 г. она держала в хозяйстве молодого бычка, которого 12.12.2008г. решила забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Перед забоем она сначала взяла справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр скота, которого она хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ему свои документы и справки, выданные в сельсовете. Ветврач выписала справку формы № 4 за № 0125702 от 12.12.2008г. и выдала её ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сама она (<ФИО>46) также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После этого она уехала домой, где забила бычка, часть туши бычка оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок. После забоя бычка, ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4 она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 90-91 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125702 от 12.12.2008г. на имя <ФИО>4 (неверно указаны инициалы) и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125702 на имя <ФИО>4.шибка в инициалах) М. (неверно указаны инициалы) от 12.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (быка возрастом 1 год 2 месяца), принадлежащую <ФИО>4 (неверно указаны инициалы) (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125702 на имя <ФИО>4 (ошибка в инициалах) от 12.12.2008г. (л. д. 148 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 22 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>13, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>13 от 04.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, она выращивала скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда продавала мясо на рынке г. Коврова. Держала она в основном свиней и овец.Так, в 2008 г. она забивала на мясо овец. Перед забоем она сначала брала справку в сельсовете, который расположен в п. Новом Ковровского района, о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. Потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах, после чего 13.11.2008г. она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что производил ветосмотр её скота, которого она хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила свои документы и справки, выданные в сельсовете. Потом ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0124745 от 13.11.2008г. и выдала её ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел две туши баранины. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и овец не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра овец в г. Ковров ветврачу. Дома она забила своих овец и повезла баранину на продажу на рынок Октябрьский г. Коврова. После забоя овец ветврач также не приезжал и не осматривал туши баранины. Фамилию ветеринарного врача, выдававшего ей справки формы № 4 она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги. Таким же образом она забила овец в 2008 г. и также получила справки формы № 4 в вышеуказанной лечебнице и у этого же врача, а именно: 12.12.2008г. за № 0125705, в которой бвло указано, что ветврач подверг осмотру баранину в количестве 1 туши (л. д. 32-34 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утвержденного начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125705 от 12.12.2008г. на имя <ФИО>13 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125705 на имя <ФИО>13 от 12.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу баранины (годовалый баран), принадлежащую <ФИО>13 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125705 на имя <ФИО>13 от 12.12.2008г. (л. д. 147 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 23 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>25, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>25 от 25.02.2011г. – получателя справки – он занимался разведением крупнорогатого скота для последующей продажи в виде мяса. В основном он держал свиней и коров. Ближе к осени он начинал забой скота для реализации. Реализовал мясо он в основном на рынке г. Коврова. Перед тем как забить скот, он ехал в районную администрацию в п. Мелехово, где ему выдавали справку о том, что у него в наличии имеется в подсобном хозяйстве скот. С этой справкой он ехал в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу, которому сообщал, что собирается производить забой скота. Ветеринарный врач выписывал ему ветеринарную справку формы № 4, в которой указывал, что осмотрел принадлежащий ему (Святобогову) скот. Однако при выписке ему справок ветеринарный врач не выезжал в его подсобное хозяйство на осмотр принадлежащего ему скота. Таким образом, он получил 12.12.2008г. справку за № 0125708, в которой было указано, что ветврач подверг ветосмотру 2 туши свинины. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 29-31 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125708 от 12.12.2008г. на имя <ФИО>25 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125708 на имя <ФИО>25 от 12.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру 2 туши свинины, принадлежащие <ФИО>25 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125708 на имя <ФИО>25 от 12.12.2008г. (л. д. 147 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 24 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>48, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>48 от 03.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве он выращивал крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот он держал для себя, но иногда, если туша крупная, он продавал мясо на рынке г. Коврова. На мясо он в основном держал бычков. Так, в 2008 г. он держал в хозяйстве молодого бычка, которого 15.12.2008г. решил на мясо. Бычок был крупный и поэтому он решил часть мяса продать на рынке г. Коврова. Перед забоем бычка он сначала взял справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписал ему справку о производимых прививках и осмотрах. После этого он (Халатов) в дневное время поехал в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположеннео по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр скота, подлежащего убою. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, он предоставил ей свои документы и справки, выданные в сельсовете. После чего ветврач выписала на его имя справку формы № 4 за № 0125742 от 15.12.2008г. и выдала ему её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка в возрасте 11 месяцев, подлежащего забою. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сам он также не привозил для осмотра бычка в г. Ковров, к ветврачу. После этого он уехал домой, забил своего бычка, часть туши бычка оставил себе, а часть увёз на продажу на рынок. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 98-99 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125742 от 15.12.2008г. на имя <ФИО>48 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125742 на имя <ФИО>48 от 15.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (11-месячного бычка), принадлежащего <ФИО>48 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125742 на имя <ФИО>48 от 15.12.2008г. (л. д. 149 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 25 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>47, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>47 от 03.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держит для себя, но иногда, если туша крупная, она продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков и тёлок. Так, в 2008 г. она держала в хозяйстве тёлку, которую 19.12.2008г. решила забить на мясо. Тёлка была крупной и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для забоя она сначала взяла справку в сельсовете, потом у колхозного ветврача выписала на своё имя справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр скота, подлежащего убою. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала справку формы № 4 за № 0125966 от 19.12.2008г. и выдала ей её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно тёлку, предназначенную на убой. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и тёлку не осматривала. Сама она (Сафронова) также не привозила для осмотра телку в г. Ковров к ветврачу. Далее она уехала домой, где забила тёлку, часть туши оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок. После забоя тушу тёлки ветврач также не осматривал. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 она заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 96-97 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125966 от 19.12.2008г. на имя <ФИО>47 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125966 на имя <ФИО>47 от 19.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (7-месячной тёлки), принадлежащую <ФИО>47 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125966 на имя <ФИО>47 от 19.12.2008г. (л. д. 150 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 26 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>32, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>32 от 02.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, в своём подсобном хозяйстве вместе с мужем <ФИО>5 она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков и тёлок. Так, в 2008 г. она держала в хозяйстве молодую тёлку, которую 22.12.2008г. решила забить на мясо. Тёлка был крупной и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что произвёл ветосмотр скота, подлежащего забою. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к ветврачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельском совете. После чего ветврач по паспорту мужа выписала справку формы № 4 за № 0125976 от 22.12.2008г. и выдала ей её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно тёлку в возрасте 2 лет, которую она (<ФИО>5) хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и тёлку не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра тёлку в г. Ковров к ветврачу. После этого она уехала домой, где забила тёлку, часть туши оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок. После забоя тёлки ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 60-61 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125976 от 22.12.2008г. на имя <ФИО>5 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125976 на имя <ФИО>5 от 22.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (двухлетней тёлки), принадлежащую <ФИО>5 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125976 на имя <ФИО>5 от 22.12.2008г. (л. д. 150 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 27 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>29, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>29 от 02.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. Так, в 2008 г. она держала в хозяйстве молодого барана, которого 22.12.2008г. решила забить на мясо. Баран был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписала справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр её скота, предназначенного на забой. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельском совете, после чего ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0125977 от 22.12.2008г. и выдала ей ее на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу баранины, а именно барана в возрасте 1 года, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и барана не осматривала. Сама она (Кулыгина) также не привозила для осмотра барана в г. Ковров к ветврачу. Затем она уехала домой, забила барана, часть туши барана оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок. После забоя барана ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 48-49 т. 2).

<ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125977 от 22.12.2008г. на имя <ФИО>29 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0125977 на имя <ФИО>29 от 22.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу баранины (годовалого барана), принадлежащую <ФИО>29 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125977 на имя <ФИО>29 от 22.12.2008г. (л. д. 152 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 28 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>13, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>13 от 04.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, она выращивала скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда продавала мясо на рынке г. Коврова. Держала она в основном свиней и овец.Так, в 2008 г. она забивала на мясо овец. Перед забоем она сначала брала справку в сельсовете, который расположен в п. Новом Ковровского района, о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. Потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах, после чего 13.11.2008г. она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что производил ветосмотр её скота, которого она хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила свои документы и справки, выданные в сельсовете. Потом ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0124745 от 13.11.2008г. и выдала её ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел две туши баранины. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и овец не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра овец в г. Ковров ветврачу. Дома она забила своих овец и повезла баранину на продажу на рынок Октябрьский г. Коврова. После забоя овец ветврач также не приезжал и не осматривал туши баранины. Фамилию ветеринарного врача, выдававшего ей справки формы № 4 она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги. Таким же образом она забила овец в 2008 г. и также получила справки формы № 4 в вышеуказанной лечебнице и у этого же врача, а именно: 25.12.2008г. за № 0126088, в которой бвло указано, что ветврач подверг осмотру баранину в количестве 2 туш (л. д. 32-34 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0126088 от 25.12.2008г. на имя <ФИО>13 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0126088 на имя <ФИО>13 от 25.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру 2 туши баранины, принадлежащие <ФИО>13 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0126088 на имя <ФИО>13 от 25.12.2008г. (л. д. 154 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 29 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>25, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>25 от 25.02.2011г. – получателя справки – он занимался разведением крупнорогатого скота для последующей продажи в виде мяса. В основном он держал свиней и коров. Ближе к осени он начинал забой скота для реализации. Реализовал мясо он в основном на рынке г. Коврова. Перед тем как забить скот, он ехал в районную администрацию в п. Мелехово, где ему выдавали справку о том, что у него в наличии имеется в подсобном хозяйстве скот. С этой справкой он ехал в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу, которому сообщал, что собирается производить забой скота. Ветеринарный врач выписывал ему ветеринарную справку формы № 4, в которой указывал, что осмотрел принадлежащий ему (Святобогову) скот. Однако при выписке ему справок ветеринарный врач не выезжал в его подсобное хозяйство на осмотр принадлежащего ему скота. Таким образом, он получил 25.12.2008г. справку за № 0126094, в которой было указано, что ветврач подверг ветосмотру 1 тушу говядины. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 29-31 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0126094 от 25.12.2008г. на имя <ФИО>25 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0126094 на имя <ФИО>25 от 25.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалого быка), принадлежащую <ФИО>25 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0126094 на имя <ФИО>25 от 25.12.2008г. (л. д. 153 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 30 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>29, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>29 от 02.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. Так, в 2008 г. она держала в хозяйстве молодого барана, которого 22.12.2008г. решила забить на мясо. Баран был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписала справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр её скота, предназначенного на забой. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельском совете, после чего ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0125977 от 22.12.2008г. и выдала ей ее на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу баранины, а именно барана в возрасте 1 года, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и барана не осматривала. Сама она (Кулыгина) также не привозила для осмотра барана в г. Ковров к ветврачу. Затем она уехала домой, забила барана, часть туши барана оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок. После забоя барана ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги. Таким же образом она забила ещё одного своего бычка в декабре 2008 г., а именно 29.12.2008г. и также получала справку на бычка в этой же ветлечебнице и у того же врача. Выписали ей справку за № 0126158 от 29.12.2008г., в которой было указано, что ветврач подверг осмотру говядину – 1 тушу (бычка), при этом, т. к. она (Кулыгина) по ошибке взяла паспорт мужа <ФИО>9, то справку формы № 4 выписали на его имя. В этот раз ветврач при выдаче справки формы № 4 также не приезжала и не осматривала её бычка до забоя и после (л. д. 48-49 т. 2).

<ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0126158 от 29.12.2008г. на имя <ФИО>9 и приказа № 65 от 26.12.2008г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за декабрь 2008 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0126158 на имя <ФИО>9 от 29.12.2008г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (10-месячного быка), принадлежащую <ФИО>9 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 26.12.2008г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2008 г. начислена премия в размере 2128 руб. 50 коп. (л. д. 242-244 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0125977 на имя <ФИО>9 от 29.12.2008г. (л. д. 155 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 31 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>34, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>34 от 02.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве он выращивал крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот он держит для себя, но иногда, если туша крупная, продавал мясо на рынке г. Коврова. На мясо он в основном держал бычков. Так, в 2009 г. он держал в хозяйстве молодого бычка, которого 12.01.2009г. решил забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому он решил часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого он сначала взял справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписал ему справку о производимых прививках и осмотрах. После этого он в дневное время поехал в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что он производил ветосмотр его скота, предназначенного к забою. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, он предоставил ей свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала на его имя справку формы № 4 за № 0126400 от 12.01.2009г. и выдала ему её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка в возрасте 10 месяцев, которого он хотел забить. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжала и его бычка не осматривала. Сам он также не привозил для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После этого он уехал домой, где забил бычка, часть туши оставил себе, а часть увёз на продажу на рынок. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справки формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную мне справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 64-65 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0126400 от 12.01.2009г. на имя <ФИО>34 и приказа № 5 от 02.02.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 5 от 02.02.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за январь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 1489 руб. 95 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0126400 на имя <ФИО>34 от 12.01.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (10-месячного быка), принадлежащую <ФИО>34 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 5 от 02.02.2009г. «О материальном стимулировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за январь 2009 г. начислена премия в размере 1489 руб. 95 коп. (л. д. 245-247 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0126400 на имя <ФИО>34 от 12.01.2009г. (л. д. 156 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 32 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>35, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>35 от 02.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держит для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков. Так, в 2009 г. она держала в хозяйстве молодого бычка, которого 14.01.2009г. решила забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, потом их колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на прием к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр её скота, которого она хотела забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0126486 от 14.01.2009г. и выдала ей её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка в возрасте 10 месяцев, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и её бычка не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После этого она уехала домой, где забила бычка, часть туши оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справки формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она (Спиридонова) заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 66-67 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0126486 от 14.01.2009г. на имя <ФИО>35 и приказа № 5 от 02.02.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 5 от 02.02.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за январь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 1489 руб. 95 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0126486 на имя <ФИО>35 от 14.01.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (10-месячного быка), принадлежащую <ФИО>35 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 5 от 02.02.2009г. «О материальном стимулировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретовой И.С. за январь 2009 г. начислена премия в размере 1489 руб. 95 коп. (л. д. 245-247 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0126486 на имя <ФИО>35 от 14.01.2009г. (л. д. 157 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 33 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>45, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>45 от 03.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков. Так, в 2009 г. она держала в хозяйстве молодого бычка, которого 13.02.2009г. она решила забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписал на её имя справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр её скота, которого она хотела забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала справку формы № 4 за № 0127757 от 13.02.2009г. и выдала ей её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка 11 месяцев, предназначенного на убой. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и её бычка не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После этого она уехала домой, где забила бычка, часть туши оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную мне справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д.88-89 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0127757 от 13.02.2009г. на имя <ФИО>45 и приказа № 7 от 05.03.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 7 от 05.03.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за февраль 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 1732 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0127757 на имя <ФИО>45 от 13.02.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (11-месячного быка), принадлежащую <ФИО>45 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 7 от 05.03.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за февраль 2009 г. начислена премия в размере 1732 руб. 50 коп. (л. д. 248-250 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0127757 на имя <ФИО>45 от 13.02.2009г. (л. д. 157 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 34 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>13, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>13 от 04.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, она выращивала скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда продавала мясо на рынке г. Коврова. Держала она в основном свиней и овец.Так, в 2008 г. она забивала на мясо овец. Перед забоем она сначала брала справку в сельсовете, который расположен в п. Новом Ковровского района, о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. Потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах, после чего 13.11.2008г. она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что производил ветосмотр её скота, которого она хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила свои документы и справки, выданные в сельсовете. Потом ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за номером 0124745 от 13.11.2008г. и выдала её ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел две туши баранины. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и овец не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра овец в г. Ковров ветврачу. Дома она забила своих овец и повезла баранину на продажу на рынок Октябрьский г. Коврова. После забоя овец ветврач также не приезжал и не осматривал туши баранины. Фамилию ветеринарного врача, выдававшего ей справки формы № 4 она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги. Таким же образом она получила справку формы № 4 в вышеуказанной лечебнице и у этого же врача, а именно: 19.02.2009г. за № 0127931 в которой было указано, что ветврач подверг осмотру баранину в количестве 2 туш (л. д. 32-34 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0127931 от 19.02.2009г. на имя <ФИО>13 и приказа № 7 от 05.03.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 7 от 05.03.2008г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за февраль 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 1732 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0127931 на имя <ФИО>13 от 19.02.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру 2 туши баранины (11-месячного быка), принадлежащие <ФИО>13 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 7 от 05.03.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за февраль 2009 г. начислена премия в размере 1732 руб. 50 коп. (л. д. 248-250 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0127931 на имя <ФИО>13 от 19.02.2009г. (л. д. 159 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 35 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>25, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>25 от 25.02.2011г. – получателя справки – он занимался разведением крупнорогатого скота для последующей продажи в виде мяса. В основном он держал свиней и коров. Ближе к осени он начинал забой скота для реализации. Реализовал мясо он в основном на рынке г. Коврова. Перед тем как забить скот, он ехал в районную администрацию в п. Мелехово, где ему выдавали справку о том, что у него в наличии имеется в подсобном хозяйстве скот. С этой справкой он ехал в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу, которому сообщал, что собирается производить забой скота. Ветеринарный врач выписывал ему ветеринарную справку формы № 4, в которой указывал, что осмотрел принадлежащий ему (Святобогову) скот. Однако при выписке ему справок ветеринарный врач не выезжал в его подсобное хозяйство на осмотр принадлежащего ему скота. Таким образом, он получил 20.02.2009г. справку за № 0127986, в которой было указано, что ветврач подверг ветосмотру 1 тушу свинины. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 29-31 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0127986 от 20.02.2009г. на имя <ФИО>25 и приказа № 7 от 05.03.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 7 от 05.03.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за февраль 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 1732 руб. 50 коп.; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0127986 на имя <ФИО>25 от 20.02.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу свинины, принадлежащую <ФИО>25 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 7 от 05.03.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за февраль 2009 г. начислена премия в размере 1732 руб. 50 коп. (л. д. 248-250 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0127986 на имя <ФИО>25 от 20.02.2009г. (л. д. 153 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 36 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>41, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>41 от 03.03.2011г. – получателя справки – в подсобном хозяйстве она выращивала крупный рогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но когда туши крупные, то продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков. В 2009 г. она держала в хозяйстве молодого бычка, которого 12.03.2009г. решила забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому она решила продать часть мяса на рынке г. Коврова. Для этого она взяла справку в сельсовете, потом колхозный вет.врач выписал справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки № 4, в которой ветврач указывал, что проводил ветосмотр её скота, предназначенного для забоя. Данная справка необходима для предъявления на рынок для продажи. Приехав к врачу, она предоставила ему свои документы и справки выданные в сельсовете, после чего ветврач написала справку формы № 4 за № 0128198 от 02.03.2009г. и выдала данную справку ей на руки. В данной справке было указанно, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка возрасте 1 год., которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжал и мясо бычка не осматривал. Сама она бычка не привозила в г. Ковров для осмотра к ветврачу. После этого она уехала к себе домой, где забила бычка, часть туши оставила себе, а часть увезла на рынок для продажи. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветврача, выдавшего справку, она не помнит, но помнит, что это была женщина. При заполнении справки врач расписывалась сама и ставила печать на выданную справку. После получения справки она (Рупп) оплатила денежные средства в кассу ГУ ВО «Ковровского РайСББЖ (л. д. 78-79 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0128198 от 02.03.2009г. на имя <ФИО>41 и приказа № 19 от 03.04.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 19 от 03.04.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за март 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2475 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0128198 на имя <ФИО>41 от 02.03.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалого быка), принадлежащую <ФИО>41 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 19 от 03.04.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за март 2009 г. начислена премия в размере 2475 рублей (л. д. 251-252 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0128198 на имя <ФИО>41 от 02.03009г. (л. д. 161 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 37 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>25, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>25 от 25.02.2011г. – получателя справки – он занимался разведением крупнорогатого скота для последующей продажи в виде мяса. В основном он держал свиней и коров. Ближе к осени он начинал забой скота для реализации. Реализовал мясо он в основном на рынке г. Коврова. Перед тем как забить скот, он ехал в районную администрацию в п. Мелехово, где ему выдавали справку о том, что у него в наличии имеется в подсобном хозяйстве скот. С этой справкой он ехал в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу, которому сообщал, что собирается производить забой скота. Ветеринарный врач выписывал ему ветеринарную справку формы № 4, в которой указывал, что осмотрел принадлежащий ему (Святобогову) скот. Однако при выписке ему справок ветеринарный врач не выезжал в его подсобное хозяйство на осмотр принадлежащего ему скота. Таким образом, он получил 06.03.2009г. справку за № 0128372, в которой было указано, что ветврач подверг ветосмотру 1 тушу свинины. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 29-31 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности: ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0128372 от 06.03.2009г. на имя <ФИО>25 и приказа № 19 от 03.04.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 19 от 03.04.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за март 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2475 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0128372 на имя <ФИО>25 от 06.03.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу свинины, принадлежащую <ФИО>25 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 19 от 03.04.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за март 2009 г. начислена премия в размере 2475 рублей (л. д. 253-254 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0128372 на имя <ФИО>25 от 06.03.2009г. (л. д. 162 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 38 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>57, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>57 от 06.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Ковров. На мясо она в основном держала бычков. Так, в 2009 г. она держала в хозяйстве молодого бычка, которого 10.03.2009г. решила забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, потом их колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что он производил ветосмотр её скота, предназначенного на забой. Данная справка необхо-дима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0128401 от 10.03.2009г. и выдала её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и её бычка не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После этого, она уехала домой, где вызвала перекупщика, который забрал бычка для последующего убоя вместе со справкой формы № 4. Сама она убой животного не производила. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справки формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она (Захарова) заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 120-121 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности: ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0128401 от 10.03.2009г. на имя <ФИО>57 и приказа № 19 от 03.04.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 19 от 03.04.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за март 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2475 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0128401 на имя <ФИО>57 от 10.03.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (10-месячного быка), принадлежащую <ФИО>57 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 19 от 03.04.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за март 2009 г. начислена премия в размере 2475 рублей (л. д. 253-254 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0128401 на имя <ФИО>57 от 10.03.2009г. (л. д. 163 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 39 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>42, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>42 от 25.02.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве он выращивал крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот он держит для себя, но иногда, если туша крупная, продавал мясо на рынке г. Коврова. На мясо он в основном держит тёлок. Так, в 2009 г. он держал в хозяйстве молодую тёлку, которую 20.03.2009г. решил забить на мясо. Тёлка была крупной и поэтому он решил часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого он сначала взял справку в сельском совете, потом колхозный ветврач выписал ему справку о производимых прививках и осмотрах. После этого он в дневное время поехал в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр его скота, предназнсченного на забой. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, он предоставил ей свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала на его имя справку формы № 4 за № 0128747 от 20.03.2009г. и выдала её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно телку, которую он хотел забить. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжала и телку не осматривала. Сам он также не привозил для осмотра тёлку в г. Ковров к ветврачу. После забоя тушу тёлки ветврач также не осматривал. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справки формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданной справке. При получении справки формы № 4 он (Чупарин) заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д.80-81 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности: ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0128747 от 20.03.2009г. на имя <ФИО>42 и приказа № 19 от 03.04.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 19 от 03.04.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за март 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2475 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0128747 на имя <ФИО>42 от 20.03.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (тёлки), принадлежащую <ФИО>42 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 19 от 03.04.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за март 2009 г. начислена премия в размере 2475 рублей (л. д. 253-254 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0128747 на имя <ФИО>42 от 20.03.2009г. (л. д. 163 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 40 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>50, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>50 – получателя справки – она держала скотину и брала у подсудимой справку раз в год. Сначала она (Птицына) брала справку у местного ветврача, который осматривал скотину. С этой справкой и справкой из сельсовета она обращалась к ветврачу в г. Ковров, где ей тоже давали справку без осмотра скотины.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности: ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0129226 от 30.03.2009г. на имя <ФИО>50 и приказа № 19 от 03.04.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 19 от 03.04.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за март 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2475 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0129226 на имя <ФИО>50 от 30.03.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалой тёлки), принадлежащую <ФИО>50 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 19 от 03.04.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за март 2009 г. начислена премия в размере 2475 рублей (л. д. 253-254 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0129226 на имя <ФИО>50 от 30.03.2009г. (л. д. 165 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 41 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>40, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>40 от 03.03.2011г. – получателя справки – в подсобном хозяйстве он выращивал крупный рогатый скот для получения мяса. В основном скот он держал для себя, но когда туши крупные, то продавал мясо на рынке г. Коврова. На мясо он в основном держал бычков. В 2009 г. он держала в хозяйстве молодого бычка, которого 03.04.2009г. решил забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому он решил продать часть мяса на рынке г. Коврова. Для этого он взял справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписал справку о производимых прививках и осмотрах. После этого он в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки № 4, в которой ветврач указывал, что проводил ветосмотр его скота, предназначенного для забоя. Данная справка необходима для предъявления на рынок для продажи. Приехав к врачу, он предоставил ему свои документы и справки выданные в сельсовете, после чего ветврач написала справку формы № 4 за № 0129405 от 03.04.2009г. и выдала данную справку ему на руки. В данной справке было указанно, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка, которого он хотел забить. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжал и мясо бычка не осматривал. Сам он бычка не привозил в г. Ковров для осмотра к ветврачу. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветврача, выдавшего справку, он не помнит, но помнит, что это была женщина. При заполнении справки врач расписывалась сама и ставила печать на выданную справку. После получения справки он (Рупп) оплатил денежные средства в кассу ГУ ВО «Ковровского РайСББЖ» (л. д. 76-77 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0129405 от 03.04.2009г. на имя <ФИО>40 и приказа № 31 от 06.05.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 31 от 06.05.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за апрель 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0129405 на имя <ФИО>40 от 03.04.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (быка), принадлежащую <ФИО>40 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 31 от 06.05.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за апрель 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 253-254 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0129405 на имя <ФИО>40 от 02.04.2009г. (л. д. 166 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 42 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>27, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>27 – получателя справки – в 2009 г. она держала корову на убой, взяла справку от ветврача ООО «Родник», который осмотрел корову. В сельсовете она тоже взяла справку. С этими справками она обратилась в ветлечебницу. Там ей без осмотра коровы выдали справку, за которую она платила деньги в кассу.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0129420 от 06.04.2009г. на имя <ФИО>27 и приказа № 31 от 06.05.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 31 от 06.05.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за апрель 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0129420 на имя <ФИО>27 от 06.04.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины, принадлежащую <ФИО>27 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 31 от 06.05.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за апрель 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 253-254 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0129420 на имя <ФИО>27 от 06.04.2009г. (л. д. 167 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006 г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 43 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>62, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>62 – получателя справки – лет 15 она держит скот, в т. ч. бычков, на убой. Ветврач <ФИО>11 осматривала животных перед убоем и писала ей справки. В сельсовете она (Скворцова) также брала справки. В ветлечебницу она обращалась раз в год и предоставляла туда полученные документы. Ветврачи из лечебницы на осматривали животных перед убоем. За справки она платила деньги в кассу ветлечебницы.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0129670 от 08.04.2009г. на имя <ФИО>62 и приказа № 31 от 06.05.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 31 от 06.05.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за апрель 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0129670 на имя <ФИО>62 от 08.04.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины, принадлежащую <ФИО>62 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 31 от 06.05.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за апрель 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 253-254 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0129670 на имя <ФИО>62 от 08.04.2009г. (л. д. 168 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007 «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009 «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 44 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>56, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>56 от 06.03.2011г. – получателя справки – в 2009 г. она держала в хозяйстве молодую тёлку, которую 20.04.2009г. решила забить на мясо. Тёлка был крупной и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, после чего у колхозного ветврача выписала на своё имя справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время вызвала перекупщика, который привёз с собой забойщика. Последний произвёл убой телки и после этого забрал документы, а именно выписанные на её имя справки из сельсовета и от ветеринарного врача, и, расплатившись, уехал в г. Ковров. Насколько ей известно они поехали в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр её скота, подлежащего забою. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Сама она вместе с ними в г. Ковров не ездила и справок не выписывала. Телефона перекупщика у неё не сохранилось. Насколько она понимает, на основании предоставленных ею перекупщику справок ветврач выписала справку формы № 4 за № 0025748 от 20.04.2009г. и выдала им её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно телку, которую она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и её телку не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра тёлку в г. Ковров ветврачу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал справки формы № 4, она не знает, т. к. в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенную по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу она не ездила и справок не получала. Кто заполнял справку, она не знает и денег не платила (л. д. 118-119 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0025748 от 20.04.2009г. на имя <ФИО>56 и приказа № 31 от 06.05.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 31 от 06.05.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за апрель 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0025748 на имя <ФИО>56 от 20.04.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (тёлки), принадлежащую <ФИО>12 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 31 от 06.05.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за апрель 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 253-254 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0025748 на имя <ФИО>56 от 208.04.2009г. (л. д. 169 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 45 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>13, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>13 от 04.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, она выращивала скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда продавала мясо на рынке г. Коврова. Держала она в основном свиней и овец.Так, в 2008 г. она забивала на мясо овец. Перед забоем она сначала брала справку в сельсовете, который расположен в п. Новом Ковровского района, о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. Потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах, после чего 13.11.2008г. она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что производил ветосмотр её скота, которого она хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила свои документы и справки, выданные в сельсовете. Потом ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0124745 от 13.11.2008г. и выдала её ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел две туши баранины. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и овец не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра овец в г. Ковров ветврачу. Дома она забила своих овец и повезла баранину на продажу на рынок Октябрьский г. Коврова. После забоя овец ветврач также не приезжал и не осматривал туши баранины. Фамилию ветеринарного врача, выдававшего ей справки формы № 4 она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги. Таким же образом она получила справку формы № 4 в вышеуказанной лечебнице и у этого же врача, а именно: 22.04.2009г. за № 0025858 в которой было указано, что ветврач подверг осмотру баранину в количестве 1 туши (л. д. 32-34 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0025858 от 22.04.2009г. на имя <ФИО>13 и приказа № 31 от 06.05.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 31 от 06.05.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за апрель 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0025858 на имя <ФИО>13 от 22.04.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу баранины, принадлежащую <ФИО>13 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 31 от 06.05.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за апрель 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 253-254 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0025858 на имя <ФИО>13 от 22.04.2009г. (л. д. 159 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 46 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>36, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>36 – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держит для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков. Так, в 2009 г. она держала в хозяйстве двух молодых бычков, которых 23.04.2009г. решила забить на мясо. Бычки были крупные и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр её скота, предназначенного на забой. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0025867 от 23.04.2009г. и выдала её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел две туши говядины, а именно бычков в возрасте 7 месяцев, которых она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и бычков не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра бычков в г. Ковров к ветврачу. После забоя бычков ветврач также не приезжал и не осматривал туши. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справки формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она (Костина) заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 68-69 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0025867 от 23.04.2009г. на имя <ФИО>36 и приказа № 31 от 06.05.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 31 от 06.05.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за апрель 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0025867 на имя <ФИО>36 от 23.04.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру 2 туши говядины (7-месячных бычков), принадлежащие <ФИО>36 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 31 от 06.05.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за апрель 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 253-254 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0025867 на имя <ФИО>36 от 23.04.2009г. (л. д. 171 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 47 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>46, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>46 от 03.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков. Так, в 2009 г. она держала в хозяйстве молодого бычка, которого 13.05.2009г. решила забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Перед забоем она сначала взяла справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр скота, которого она хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ему свои документы и справки, выданные в сельсовете. Ветврач выписала справку формы № 4 за № 0209128 от 13.05.2009г. и выдала её ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сама она (<ФИО>46) также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После этого она уехала домой, где забила бычка, часть туши бычка оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок. После забоя бычка, ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4 она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 92-93 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0209128 от 13.05.2009г. на имя <ФИО>46 и приказа № 41 от 05.06.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 41 от 05.06.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за май 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 4455 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0209128 на имя <ФИО>46шибка в инициалах). от 13.05.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (быка), принадлежащую <ФИО>46 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 41 от 05.06.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за май 2009 г. начислена премия в размере 4455 рублей (л. д. 255-256 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0209128 на имя <ФИО>46 от 13.05.2009г. (л. д. 172 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 48 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>54, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>54 – получателя справки – она всю жизнь держит животных, в 2009 г. держала бычка или тёлочку, перед забоем которых ходила в сельсовет за справкой, потом обращалась к ветврачу, который осматривал скотину и выдавал справку. После этого она обращалась к Секретова И.С., которая, на осматривая животное, выдавала ей справку, которую она (Самойлова) оплачивала в кассу.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0209139 от 13.05.2009г. на имя <ФИО>54 и приказа № 41 от 05.06.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 41 от 05.06.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за май 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 4455 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0209139 на имя <ФИО>54.шибка в инициалах) от 13.05.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалого быка), принадлежащую <ФИО>54 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 41 от 05.06.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за май 2009 г. начислена премия в размере 4455 рублей (л. д. 255-256 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0209139 на имя <ФИО>54 от 13.05.2009г. (л. д. 173 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 49 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>29, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>29 от 02.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. Так, в 2009 г. она держала в хозяйстве молодого бычка, которого 01.06.2009г. решила забить на мясо. Бчок был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписала справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр её скота, предназначенного на забой. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0229929 от 01.06.2009г. и выдала ей ее на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно годовалого бычка, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сама она (Кулыгина) также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. Затем она уехала домой, забила бычка, часть туши оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 50-51 т. 2).

<ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0229929 от 01.06.2009г. на имя <ФИО>29 и приказа № 42 от 29.06.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 42 от 29.06.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за июнь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 4230 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0229929 на имя <ФИО>29 от 01.06.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалого быка), принадлежащую <ФИО>29 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 42 от 29.06.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за июнь 2009 г. начислена премия в размере 4230 рублей (л. д. 257-259 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0229929 на имя <ФИО>29 от 01.06.2009г. (л. д. 174 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 50 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>53, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>53 от 06.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве он выращивал крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот он держал для себя, но иногда, если туша крупная, продавал мясо на рынке г. Коврова. На мясо он в основном держал бычков. Так, в 2009 г. он держал в хозяйстве молодого бычка, которого 03.06.2009г. решил забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому он решил часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого он сначала взял справку в сельсовете, потом у колхозного ветврача он выписал на своё имя справку о производимых прививках и осмотрах, после чего в дневное время поехал в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что производил ветосмотр скота, которого он хотел забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, он предоставил ей свои документы и справки, выданные в сельском совете, после чего ветврач выписала на его имя справку формы № 4 за № 0230118 от 03.06.2009г. и выдала её ему на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно годовалого бычка, которого он хотел забить. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжала и его бычка не осматривала. Сам он также не привозил для осмотра бычка в г. Ковров ветврачу. После этого он уехал домой, где забил своего бычка. Часть туши бычка он оставил себе, а часть увёз на рынок. После забоя бычка ветврач также не приезжала и не осматривала тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнил, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 110-111 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0230118 от 03.06.2009г. на имя <ФИО>6 (перепутаны инициалы) и приказа № 42 от 29.06.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 42 от 29.06.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за июнь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 4230 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0230118 на имя <ФИО>6 (перепутаны инициалы) от 03.06.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалого быка), принадлежащую <ФИО>6 (перепутаны инициалы) (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 42 от 29.06.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за июнь 2009 г. начислена премия в размере 4230 рублей (л. д. 257-259 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0230118 на имя <ФИО>6 (перепутаны инициалы) от 03.06.2009г. (л. д. 133 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 51 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>14, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>14 от 05.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве он выращивал скот для получения мяса. В основном скот он держал для себя, но иногда, если туша крупная, продавал мясо на рынке г. Коврова. На мясо он в основном держал свиней. Так, в 2009 г. он держал в хозяйстве свинью, которую 16.06.2009г. решил забить на мясо. Свинья была крупная и поэтому он решил часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого он сначала взял справку в сельсовете, потом у колхозного ветврача он выписал на своё имя справку о производимых прививках и осмотрах, после чего в дневное время поехал в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что производил ветосмотр скота, которого он хотел забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, он предоставил ей свои документы и справки, выданные в сельском совете, после чего ветврач выписала на его имя справку формы № 4 за № 0230998 от 16.06.2009г. и выдала её ему на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу свинины, а именно свиньи в возрасте 9 месяцев, которую он хотел забить. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжала и его свинью не осматривала. Сам он также не привозил для осмотра свинью в г. Ковров ветврачу. После забоя свиньи ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнил, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 35-37 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0230998 от 16.06.2009г. на имя <ФИО>14 и приказа № 42 от 29.06.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 42 от 29.06.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за июнь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 4230 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0230998 на имя <ФИО>14 от 16.06.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу свинины (9-месячную свинью), принадлежащую <ФИО>14 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 42 от 29.06.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за июнь 2009 г. начислена премия в размере 4230 рублей (л. д. 257-259 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0230998 на имя <ФИО>14 от 16.06.2009г. (л. д. 176 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 52 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>13, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>13 от 04.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, она выращивала скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда продавала мясо на рынке г. Коврова. Держала она в основном свиней и овец.Так, в 2009 г. она держала в своём подсобном хозяйстве овец и поросёнка. Перед забоем она сначала брала справку в сельсовете, который расположен в п. Новом Ковровского района, о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. Потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах, после чего она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что производил ветосмотр её скота, которого она хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила свои документы и справки, выданные в сельсовете. Потом ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0231469 от 24.06.2009г. и выдала её ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел две туши баранины. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и овец не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра овец в г. Ковров ветврачу (л. д. 32-34 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0231469 от 24.06.2009г. на имя <ФИО>13 и приказа № 42 от 29.06.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 42 от 29.06.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за июнь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 4230 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0231469 на имя <ФИО>13 от 24.06.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру 2 туши баранины, принадлежащие <ФИО>13 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 42 от 29.06.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за июнь 2009 г. начислена премия в размере 4230 рублей (л. д. 257-259 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0231469 на имя <ФИО>13 от 24.06.2009г. (л. д. 177 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 53 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>30, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>30 от 02.03.2011г. – получателя справки – он выращивал крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот он держал для себя, но иногда продавал мясо на рынке г. Коврова. Держала он в основном бычков. Так, в 2009 г. он держала в хозяйстве молодого бычка, которого 02.07.2009г. решил забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому он решил часть мяса продать на рынке. Перед забоем он сначала брала справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписал ему справку о производимых прививках и осмотрах, после чего он в дневное время поехал в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр его скота, которого он хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, он предоставил свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0232058 от 02.07.2009г. и выдала её ему на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел 1 тушу говядины. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сам он также не привозил для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После забоя ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнил, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на справку. При получении этой справки он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 52-53 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0232058 от 02.07.2009г. на имя <ФИО>30 и приказа № 43 от 04.08.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 43 от 04.08.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за июль 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0232058 на имя <ФИО>30 от 02.07.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру голову говядины, принадлежащую <ФИО>30 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 43 от 04.08.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за июль 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 260-261 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0232058 имя <ФИО>30 от 02.07.2009г. (л. д. 178 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 54 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>13, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>13 от 04.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, она выращивала скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда продавала мясо на рынке г. Коврова. Держала она в основном свиней и овец.Так, в 2009 г. она держала в своём подсобном хозяйстве овец и поросёнка. Перед забоем она сначала брала справку в сельсовете, который расположен в п. Новом Ковровского района, о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. Потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах, после чего она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что производил ветосмотр её скота, которого она хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила свои документы и справки, выданные в сельсовете. Потом ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0232568 от 09.07.2009г. и выдала её ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел две туши баранины. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и овец не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра овец в г. Ковров ветврачу (л. д. 32-34 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0232568 от 09.07.2009г. на имя <ФИО>13 и приказа № 43 от 04.08.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 43 от 04.08.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за июль 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0232568 на имя <ФИО>13 от 09.07.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру 2 туши баранины, принадлежащие <ФИО>13 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 43 от 04.08.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за июль 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 260-261 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0232568 на имя <ФИО>13 от 09.07.2009г. (л. д. 179 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 55 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>40, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>40 от 03.03.2011г. – получателя справки – в подсобном хозяйстве он выращивал крупный рогатый скот для получения мяса. В основном скот он держал для себя, но когда туши крупные, то продавал мясо на рынке г. Коврова. На мясо он в основном держал бычков. В 2009 г. он держал в хозяйстве молодого бычка, которого 03.04.2009г. решил забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому он решил продать часть мяса на рынке г. Коврова. Для этого он взял справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписал справку о производимых прививках и осмотрах. После этого он в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки № 4, в которой ветврач указывал, что проводил ветосмотр его скота, предназначенного для забоя. Данная справка необходима для предъявления на рынок для продажи. Приехав к врачу, он предоставил ему свои документы и справки выданные в сельсовете, после чего ветврач написала справку формы № 4 за № 0129405 от 03.04.2009г. и выдала данную справку ему на руки. В данной справке было указанно, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка, которого он хотел забить. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжал и мясо бычка не осматривал. Сам он бычка не привозил в г. Ковров для осмотра к ветврачу. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветврача, выдавшего справку, он не помнит, но помнит, что это была женщина. При заполнении справки врач расписывалась сама и ставила печать на выданную справку. После получения справки он (Рупп) оплатил денежные средства в кассу ГУ ВО «Ковровского РайСББЖ». Таким же образом он забил ещё 1 бычка 24.07.2009 г. и также получил справку за № 0233560 от 24.07.2009г. на бычка в той же ветлечебнице и у того же врача. В этой справке было указано, что ветврач подверг осмотру 1 тушу говядины. В этот раз ветврач при выдаче справки формы № 4 также не приезжала и не осматривала его бычка до забоя и после (л. д. 76-77 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0233560 от 24.07.2009г. на имя <ФИО>40 и приказа № 43 от 04.08.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 43 от 04.08.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за июль 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0233560 на имя <ФИО>40 от 24.07.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (быка), придлежащую <ФИО>40 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 43 от 04.08.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за июль 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 260-261 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0233560 на имя <ФИО>40 от 24.04.2009г. (л. д. 180 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 56 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>21, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>21 от 28.02.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, она продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков. Так, в 2008 г. она держала в хозяйстве молодого бычка, которого 05.12.2008г. решила забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Перед забоем она сначала взяла справку в сельсовете. Потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр скота, который подлежит убою. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельсовете. После этого ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0125433 от 05.12.2008г. и выдала её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка в возрасте 10 месяцев, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и её бычка не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После этого она уехала домой, где забила своего бычка, часть туши оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4 она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу «Ковровской районной станции по борьбе с болезнями животных» деньги. Таким же образом она забила ещё 1 своего бычка 31.07.2009г. и также получала справку за № 0236223 в этой же ветлечебнице и у того же врача. В этой справке было написано, что ветврач подверг осмотру тушу говядины (бычка). В этот раз ветврач при выдаче справки формы № 4 также не приезжала и не осматривала её бычка до забоя и после (л. д. 17-19 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0236223 от 31.07.2009г. на имя <ФИО>21 и приказа № 43 от 04.08.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 43 от 04.08.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за июль 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0236223 на имя <ФИО>21 от 31.07.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (бычка), придлежащую <ФИО>21 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 43 от 04.08.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за июль 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 260-261 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0236223 на имя <ФИО>21 от 31.07.2009г. (л. д. 181 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 57 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>55, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>55 от 06.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, она продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков. Так, в 2009 г. она держала в хозяйстве молодого бычка, которого 03.08.2009г. решила забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр скота, который подлежит убою. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельсовете. После этого ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0236485 от 03.08.2009г. и выдала её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и её бычка не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После этого она уехала домой, где забила своего бычка, часть туши оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4 она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу «Ковровской районной станции по борьбе с болезнями животных» деньги (л. д. 116-117 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0236485 от 03.08.2009г. на имя <ФИО>55 и приказа № 51 от 04.09.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 51 от 04.09.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за август 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 1768 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0236485 на имя <ФИО>55 от 03.08.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу КРС (бычка), принадлежащую <ФИО>55 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 51 от 04.09.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за август 2009 г. начислена премия в размере 1768 рублей (л. д. 262-263 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0236223 на имя <ФИО>21 от 31.07.2009г. (л. д. 181 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 58 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>47, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>47 от 03.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держит для себя, но иногда, если туша крупная, она продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков и тёлок. Так, в 2009 г. она держала в хозяйстве корову, которую 03.08.2009г. решила забить на мясо. Корова была крупной и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, потом у колхозного ветврача выписала на своё имя справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр скота, подлежащего убою. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала справку формы № 4 за № 0236489 от 03.08.2009г. и выдала ей её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно корову, предназначенную на убой. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и корову не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра корову в г. Ковров к ветврачу. После забоя тушу коровы ветврач также не осматривал. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 она заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 94-95 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0236489 от 03.08.2009г. на имя <ФИО>47 и приказа № 51 от 04.09.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 51 от 04.09.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за август 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 1768 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0236489 на имя <ФИО>47 от 03.08.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (4-летней коровы), принадлежащую <ФИО>47 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 51 от 04.09.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за август 2009 г. начислена премия в размере 1768 рублей (л. д. 262-263 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0236489 на имя <ФИО>47 от 03.08.2009г. (л. д. 182 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 59 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>7, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>7 от 02.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, в своём подсобном хозяйстве вместе с мужем <ФИО>5 она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков и тёлок. Так, 11.08.2009г. она решила забить на мясо бычка, который был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что произвёл ветосмотр скота, подлежащего забою. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к ветврачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельском совете. После чего ветврач по паспорту мужа выписала справку формы № 4 за № 0237126 от 11.08.2009г. и выдала ей её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно годовалого бычка, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 58-59 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0237126 от 11.08.2009г. на имя <ФИО>5 и приказа № 51 от 04.09.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 51 от 04.09.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за август 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 1768 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0237126 на имя <ФИО>5 от 11.08.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалого быка), принадлежащую <ФИО>5 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 51 от 04.09.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за август 2009 г. начислена премия в размере 1768 рублей (л. д. 262-263 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0237126 на имя <ФИО>5 от 11.08.2009г. (л. д. 150 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 60 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>20, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>20 – получателя справки – перед забоем поросёнка она брала справку у ветврача и из сельсовета, с этими справками ездила в ветлечебницу, где брала у подсудимой (Секретова И.С.) справку без осмотра поросёнка. В ветлечебнице она (<ФИО>20) платила в кассе деньги.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0240692 от 21.09.2009г. на имя <ФИО>20 и приказа № 61 от 06.10.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 61 от 06.10.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за сентябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 900 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0240692 на имя <ФИО>20 от 21.09.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу свинины (поросёнка), принадлежащую <ФИО>20 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 61 от 06.10.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за сентябрь 2009 г. начислена премия в размере 900 рублей (л. д. 264-266 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0240692 на имя <ФИО>20 от 21.09.2009г. (л. д. 185 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 61 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>13, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>13 от 04.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, она выращивала скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда продавала мясо на рынке г. Коврова. Держала она в основном свиней и овец.Так, в 2009 г. она держала в своём подсобном хозяйстве овец и поросёнка. Перед забоем она сначала брала справку в сельсовете, который расположен в п. Новом Ковровского района, о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. Потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах, после чего она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что производил ветосмотр её скота, которого она хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила свои документы и справки, выданные в сельсовете. Потом ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0248221 от 25.09.2009г. и выдала её ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач подверг осмотру тушу свинины. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и свинью не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра свинью в г. Ковров ветврачу (л. д. 32-34 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0248221 от 25.09.2009г. на имя <ФИО>13 и приказа № 61 от 06.10.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 61 от 06.10.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за сентябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 900 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0248221 на имя <ФИО>13 от 25.09.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу свинины (9-месячной свиньи), принадлежащую <ФИО>13 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 61 от 06.10.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за сентябрь 2009 г. начислена премия в размере 900 рублей (л. д. 264-266 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0248221 на имя <ФИО>13 от 25.09.2009г. (л. д. 187 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 62 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>44, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>44 от 03.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве она с мужем выращивали крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот они держали для себя, но иногда, если туша крупная, продавали мясо на рынке г. Коврова. На мясо они в основном держали бычков и коров. Так, в 2009 г. они держали в хозяйстве корову, которую 25.09.2009г. решили забить на мясо. Корова была крупной и поэтому они решили часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она взяла справку в сельсовете о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, которая необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала справку формы № 4 за № 0248308 от 25.09.2009г. и выдала ей её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно корову, которую она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и корову не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра корову в г. Ковров к ветврачу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 она (Белова) заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 86-87 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0248308 от 25.09.2009г. на имя <ФИО>44 и приказа № 61 от 06.10.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 61 от 06.10.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за сентябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 900 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0248308 на имя <ФИО>44 от 25.09.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (коровы «Голубка»), принадлежащую <ФИО>44 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 61 от 06.10.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за сентябрь 2009 г. начислена премия в размере 900 рублей (л. д. 264-266 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0248308 на имя <ФИО>44 от 25.09.2009г. (л. д. 186 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 63 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>13, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>13 от 04.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, она выращивала скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда продавала мясо на рынке г. Коврова. Держала она в основном свиней и овец.Так, в 2009 г. она держала в своём подсобном хозяйстве овец и поросёнка. Перед забоем она сначала брала справку в сельсовете, который расположен в п. Новом Ковровского района, о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. Потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах, после чего она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что производил ветосмотр её скота, которого она хочет забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила свои документы и справки, выданные в сельсовете. Потом ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0248681 от 02.10.2009г. и выдала её ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач подверг осмотру 2 туш баранины. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и овец не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра овец в г. Ковров ветврачу (л. д. 32-34 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0248681 от 02.10.2009г. на имя <ФИО>13 и приказа № 65 от 03.11.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 06.10.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за октябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0248681 на имя <ФИО>13 от 02.10.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру 2 туши баранины (9-месячной свиньи), принадлежащие <ФИО>13 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 03.11.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за октябрь 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 267-268 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0248681 на имя <ФИО>13 от 02.10.2009г. (л. д. 188 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 64 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>22, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>22 – получателя справки – она каждый год берёт справку в ветлечебнице и видела там подсудимую (Секретова И.С.). Она (<ФИО>65) держали скотину, перед забоем которой брала справку у местного ветврача <ФИО>11, осматривавшей животных, которую, а также справку из сельсовета, возила в ветлечебницу, в г. Ковров. Врач из ветлечебницы не осматривал животных, выдавал справку.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0248738 от 05.10.2009г. на имя <ФИО>22 и приказа № 65 от 03.11.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 06.10.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за октябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0248738 на имя <ФИО>22 от 05.10.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (быка), принадлежащую <ФИО>22 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 03.11.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за октябрь 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 267-268 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0248738 на имя <ФИО>22 от 05.10.2009г. (л. д. 138 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 65 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>39, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>39 от 03.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве она выращивала скот. В 2009 г. она держала в хозяйстве молодых бычков, одного из которых 08.10.2009г. решила забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот. Потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах. Затем она в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0059124 от 08.10.2009г. и выдала ей её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно годовалого бычка, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 она (Маскеева) заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 74-75 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утвержденного начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0059124 от 08.10.2009г. на имя <ФИО>39 и приказа № 65 от 03.11.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 06.10.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за октябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0059124 на имя <ФИО>39 от 08.10.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалой), принадлежащую <ФИО>39 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 03.11.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за октябрь 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 267-268 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0059124 на имя <ФИО>39 от 08.10.2009г. (л. д. 190 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 66 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>28, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>28 от 02.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых он подтвердил в судебном следствии, в своём подсобном хозяйстве он выращивал крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот он держал для себя, но иногда, если туша крупная, продавал мясо на рынке г. Коврова. На мясо он в основном держал бычков. Так, в 2009 г. он держал в хозяйстве молодого бычка, которого 12.10.2009г. решил забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому он решил часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого он сначала взял справку в сельсовете о том, что у него в подсобном хозяйстве имеется скот. Потом колхозный ветврач выписал ему справку о производимых прививках и осмотрах. Затем он в дневное время поехал в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, он предоставил ей свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала на его имя справку формы № 4 за № 0059415 от 12.10.2009г. и выдала ему её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно годовалого бычка, которого он хотел забить. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сам он также не привозил для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он (<ФИО>66 заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 46-47 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0059415 от 12.10.2009г. на имя <ФИО>28 (фамилия искажена) и приказа № 65 от 03.11.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 06.10.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за октябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0059415 на имя <ФИО>28 от 12.10.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалого быка), принадлежащую <ФИО>28 (фамилия искажена) (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 03.11.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за октябрь 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 267-268 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0059415 на имя <ФИО>28 (фамилия искажена) от 12.10.2009г. (л. д. 191 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 67 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>60, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>60 – получателя справки – в предыдущие годы она держала животных на убой, раз в год забивала бычков и тёлочек. <ФИО>10 проверяла животных, осматривая их, потом давала справку. С этой справкой и справкой из сельсовета её (Ильиной) зять ездил в лечебницу г. Коврова. Врач из ветлечебницы, не осматривая животное, выдавал справку, которую оплачивали в кассу.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0060071 от 21.10.2009г. на имя <ФИО>60 и приказа № 65 от 03.11.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 03.11.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за октябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0060071 на имя <ФИО>60 от 21.10.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (быка в возрасте 1 год 2 месяца), принадлежащую <ФИО>60 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 03.11.2009г. «О премировании сотрудников» (л. д. 267-268 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0060071 на имя <ФИО>60 от 21.10.2009г. (л. д. 192 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 68 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>61, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>61 – получателя справки – она много лет держала скот на убой. Перед убоем она брала справку в сельсовете, потом ветврач <ФИО>11 осматривала животное и давала справку. С этими справками Потом она (Замятина) обращалась в ветлечебницу, в г. Ковров, где врач выдавала справку, не осматривая животное ни до убоя, ни после него. За справку она (Замятина) платила деньги в кассу.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0060686 от 29.10.2009г. на имя <ФИО>61 и приказа № 65 от 03.11.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 65 от 03.11.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за октябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 2970 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0060686 на имя <ФИО>61 от 29.10.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины (быка), принадлежащую <ФИО>61 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 65 от 03.11.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за октябрь 2009 г. начислена премия в размере 2970 рублей (л. д. 267-268 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0060686 на имя <ФИО>61 от 29.10.2009г. (л. д. 193 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 69 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>7, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>7 от 02.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, в своём подсобном хозяйстве вместе с мужем <ФИО>5 она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков и тёлок. Так, 11.08.2009г. она решила забить на мясо бычка, который был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписал ей справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что произвёл ветосмотр скота, подлежащего забою. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к ветврачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельском совете. После чего ветврач по паспорту мужа выписала справку формы № 4 за № 0237126 от 11.08.2009г. и выдала ей её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно годовалого бычка, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ». Таким же образом она забила ещё 1 тёлку 02.11.2009г. и также получила справку на тёлку в этой же ветлечебнице, у того же врача, который выписал ей справку за № 0060924 от 02.11.2009г., в которой указал, что ветврач подверг осмотру тушу говядины (12-месячной тёлки). В этот раз ветврач при выдаче справки формы № 4 также не приезжала и не осматривала животное до забоя и после (л. д. 58-59 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0060924 от 02.11.2009г. на имя <ФИО>5 и приказа № 70 от 03.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за ноябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 5940 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0060924 на имя <ФИО>5 от 02.11.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалой тёлки), принадлежащую <ФИО>5 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2009 г. начислена премия в размере 5940 рублей (л. д. 269-270 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0060924 на имя <ФИО>5 от 02.11.2009г. (л. д. 194 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 70 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>23, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>23 – получателя справки – перед забоем скотины она брала справку в сельсовете о наличии скотины. Потом приходил ветврач из совхоза «Ковровский», осматривал скотину и выписывал ей справку. Эти справки она предоставляла в ветлеченицу г. Коврова, где ветврач выдавала ей справку, не осматривая животное. За эту справку она платила деньги в кассу ветлечебгицы.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждёенного начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0061042 от 03.11.2009г. на имя <ФИО>23 и приказа № 70 от 03.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за ноябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 5940 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0061042 на имя <ФИО>23 от 03.11.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины, принадлежащую <ФИО>23 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2009 г. начислена премия в размере 5940 рублей (л. д. 269-270 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0061042 на имя <ФИО>23 от 03.11.2009г. (л. д. 196 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 71 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетелей <ФИО>43, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>43 от 03.03.2011г. – получателя справки - в своём подсобном хозяйстве он выращивал крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот он держал для себя, но иногда, если туша крупная, продавал мясо на рынке г. Коврова. На мясо он в основном держал бычков. Так, в 2009 г. он держал в хозяйстве молодого бычка, которого 03.11.2008г. решил забить на мясо. Бычок был крупный и поэтому он решил часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого он сначала взял справку в сельсовете о наличии скота. После этого он в дневное время поехал в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр его скота, предназначенного на забой. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, он предоставил ей свои документы и справки, выданные в сельсовете. После этого ветврач выписала справку формы № 4 за № 0061043 от 03.11.2009г. и выдала её ему на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка, которого он хотел забить. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сам он также не привозил для осмотра бычка в г. Ковров ветврачу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу «Ковровской райСББЖ» деньги (л. д. 82-83 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копия Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0061043 от 03.11.2009г. на имя <ФИО>43 и приказа № 70 от 03.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за ноябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 5940 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0061043 на имя <ФИО>43 от 03.11.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что последняя подвергла ветосмотру тушу говядины, принадлежащую <ФИО>43 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» (л. д. 269-270 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0061043 на имя <ФИО>43 от 03.11.2009г. (л. д. 195 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 72 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>52, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>52 от 06.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала овец. Так, в 2009 г. она держала в хозяйстве двух молодых овец, которых 06.11.2009г. решила забить на мясо. Овцы были крупными и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для забоя овец она сначала взяла справку в сельсовете о том, что у неё в подсобном хозяйстве имеется скот, потом у колхозного ветврача она выписала справку о производимых прививках и осмотрах, после чего в дневное время поехала в г. Ковров в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывает, что он производил ветосмотр скота, которого она хотела забить. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ветврачу свои документы и справки, выданные в сельском совете. После чего ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0300026 от 06.11.2009г. и выдала справку ей на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел две туши баранины, которых она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и её овец не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра овец в г. Ковров ветврачу. После забоя овец, ветврач также не приезжал и не осматривал туши. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справки формы № 4, она не помнила, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ей справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 106-107 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0300026 от 06.11.2009г. на имя <ФИО>52 и приказа № 70 от 03.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за ноябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 5940 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0300026 на имя <ФИО>52 от 06.11.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру 2 туши баранины, принадлежащие <ФИО>52 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» (л. д. 269-270 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0300026 на имя <ФИО>52 от 06.11.2009г. (л. д. 197 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 73 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>29, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>29 от 02.03.2011г. – получателя справки – на предварительном следствии, правдивость которых она подтвердила в судебном следствии, в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. Так, в 2009 г. она держала в хозяйстве молодого бычка, которого 01.06.2009г. решила забить на мясо. Бчок был крупный и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете, потом колхозный ветврач выписала справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр её скота, предназначенного на забой. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0229929 от 01.06.2009г. и выдала ей ее на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно годовалого бычка, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сама она (Кулыгина) также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. Затем она уехала домой, забила бычка, часть туши оставила себе, а часть увезла на продажу на рынок. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 она заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги, Таким же образом она забила ещё 1 бычка 06.11.2009г. и также получила справку на бычка в этой же ветлечебнице и у этого же врача, которая выписала ей справку за № 0300029 от 06.11.2009г., в которой было указано, что ветврач подверг осмотру тушу говядины (бычка). В этот раз ветврач при выдаче справки формы № 4 также не приезжала и не осматривала её бычка до забоя и после (л. д. 50-51 т. 2).

<ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0300029 от 06.11.2009г. на имя <ФИО>29 и приказа № 70 от 03.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за ноябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 5940 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0300029 на имя <ФИО>29 от 06.11.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (10-месячного быка), принадлежащую <ФИО>29 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2009 г. начислена премия в размере 5940 рублей (л. д. 269-270 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0300029 на имя <ФИО>29 от 06.11.2009г. (л. д. 198 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 74 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>37, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>37 от 02.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве он выращивал крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот он держал для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. Так, в 2009 г. он держал в хозяйстве молодую тёлку, которую 10.11.2009г. решил забить на мясо. Тёлка была крупной и поэтому он решил часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого он сначала взял справку в сельсовете о наличии скота, потом колхозный ветврач выписал справку о производимых прививках и осмотрах. После этого он в дневное время поехал в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр его скота, предназначенного на забой. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, он предоставил ей свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала на его имя справку формы № 4 за № 0066588 от 10.11.2009г. и выдала ему её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно годовалую тёлку, которую он хотел забить. При этом ветврач в его подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сам он также не привозил для осмотра тёлку в г. Ковров к ветврачу. После забоя тёлки ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги. (л. д. 70-71 т. 2).

<ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0066588 от 10.11.2009г. на имя <ФИО>37 и приказа № 70 от 03.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за ноябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 5940 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0066588 на имя <ФИО>37 от 10.11.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (тёлку), принадлежащую <ФИО>37 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2009 г. начислена премия в размере 5940 рублей (л. д. 269-270 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0066588 на имя <ФИО>37 от 10.11.2009г. (л. д. 199 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 75 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>26, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>26 от 05.03.2011г. – получателя справки – в своём подсобном хозяйстве она выращивала крупнорогатый скот для получения мяса. В основном скот она держала для себя, но иногда, если туша крупная, продавала мясо на рынке г. Коврова. На мясо она в основном держала бычков. Так, в 2009 г. она держала в хозяйстве молодого бычка, которого 13.11.2009г. решила забить на мясо. Тёлка была крупной и поэтому она решила часть мяса продать на рынке г. Коврова. Для этого она сначала взяла справку в сельсовете о наличии скота, потом колхозный ветврач выписал справку о производимых прививках и осмотрах. После этого она в дневное время поехала в г. Ковров, в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу для получения справки формы № 4, в которой ветврач указывал, что производил ветосмотр его скота, предназначенного на забой. Данная справка необходима для предъявления на рынок при продаже. Приехав к врачу, она предоставила ей свои документы и справки, выданные в сельсовете, после чего ветврач выписала на её имя справку формы № 4 за № 0066737 от 13.11.2009г. и выдала ей её на руки. В данной справке было указано, что ветврач осмотрел одну тушу говядины, а именно бычка в возрасте 1 год 2 месяца, которого она хотела забить. При этом ветврач в её подсобное хозяйство не приезжала и бычка не осматривала. Сама она также не привозила для осмотра бычка в г. Ковров к ветврачу. После забоя бычка ветврач также не приезжал и не осматривал тушу. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ей справку формы № 4, она не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 она (Ефимова) заплатила в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги. (л. д. 38-40 т. 2).

<ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0066737 от 13.11.2009г. на имя <ФИО>26 и приказа № 70 от 03.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за ноябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 5940 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0066737 на имя <ФИО>26 от 13.11.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (быка возрастом 1 год 2 месяца), принадлежащую <ФИО>26 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2009 г. начислена премия в размере 5940 рублей (л. д. 269-270 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0066737 на имя <ФИО>26 от 13.11.2009г. (л. д. 200 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 76 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>25, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>25 от 25.02.2011г. – получателя справки – он занимался разведением крупнорогатого скота для последующей продажи в виде мяса. В основном он держал свиней и коров. Ближе к осени он начинал забой скота для реализации. Реализовал мясо он в основном на рынке г. Коврова. Перед тем как забить скот, он ехал в районную администрацию в п. Мелехово, где ему выдавали справку о том, что у него в наличии имеется в подсобном хозяйстве скот. С этой справкой он ехал в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу, которому сообщал, что собирается производить забой скота. Ветеринарный врач выписывал ему ветеринарную справку формы № 4, в которой указывал, что осмотрел принадлежащий ему (Святобогову) скот. Однако при выписке ему справок ветеринарный врач не выезжал в его подсобное хозяйство на осмотр принадлежащего ему скота. Таким образом, он получил 13.11.2009г. справку за № 0066740, в которой было указано, что ветврач подверг ветосмотру 1 тушу говядины. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 29-31 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности: ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0066740 от 13.11.2009г. на имя <ФИО>25 и приказа № 70 от 03.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за ноябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 5940 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0066740 на имя <ФИО>25 от 13.11.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины, принадлежащую <ФИО>25 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2009 г. начислена премия в размере 5940 рублей (л. д. 269-270 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0066740 на имя <ФИО>25 от 13.11.2009г. (л. д. 201 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 77 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>51, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>51 – получателя справки – в 2009 г. она держала бычка на убой. Для этого она взяла справку в сельсовете и вызвала ветврача, который дал ей справку о здоровье животного. Потом она ездила в ветлечебницу на ул. Першутова, в г. Ковров, где отдала документы ветврачу. Ветврач выдала ей справку для рынка о здоровье животного, не осматривая последнее. За эту справку она (Белякова) платила в кассу деньги.

<ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0066883 от 16.11.2009г. на имя <ФИО>51 и приказа № 70 от 03.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за ноябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 5940 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0066883 на имя <ФИО>51 от 16.11.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (8-месячного быка), принадлежащую <ФИО>26 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2009 г. начислена премия в размере 5940 рублей (л. д. 269-270 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0066883 на имя <ФИО>26 от 16.11.2009г. (л. д. 202 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 78 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>23, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>23 – получателя справки – перед забоем скотины она брала справку в сельсовете о наличии скотины. Потом приходил ветврач из совхоза «Ковровский», осматривал скотину и выписывал ей справку. Эти справки она предоставляла в ветлеченицу г. Коврова, где ветврач выдавала ей справку, не осматривая животное. За эту справку она платила деньги в кассу ветлечебгицы.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0067157 от 19.11.2009г. на имя <ФИО>23 и приказа № 70 от 03.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за ноябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 5940 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0067157 на имя <ФИО>23 от 19.11.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалого быка), принадлежащую <ФИО>23 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2009 г. начислена премия в размере 5940 рублей (л. д. 269-270 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0067157 на имя <ФИО>23 от 19.11.2009г. (л. д. 203 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 79 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>25, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>25 от 25.02.2011г. – получателя справки – он занимался разведением крупнорогатого скота для последующей продажи в виде мяса. В основном он держал свиней и коров. Ближе к осени он начинал забой скота для реализации. Реализовал мясо он в основном на рынке г. Коврова. Перед тем как забить скот, он ехал в районную администрацию в п. Мелехово, где ему выдавали справку о том, что у него в наличии имеется в подсобном хозяйстве скот. С этой справкой он ехал в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу, которому сообщал, что собирается производить забой скота. Ветеринарный врач выписывал ему ветеринарную справку формы № 4, в которой указывал, что осмотрел принадлежащий ему (Святобогову) скот. Однако при выписке ему справок ветеринарный врач не выезжал в его подсобное хозяйство на осмотр принадлежащего ему скота. Таким образом, он получил 19.11.2009г. справку за № 0067274, в которой было указано, что ветврач подверг ветосмотру 1 тушу говядины. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 29-31 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности: ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0067274 от 19.11.2009г. на имя <ФИО>25 и приказа № 70 от 03.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за ноябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 5940 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0067274 на имя <ФИО>25 от 19.11.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины, принадлежащую <ФИО>25 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2009 г. начислена премия в размере 5940 рублей (л. д. 269-270 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0067274 на имя <ФИО>25 от 19.11.2009г. (л. д. 204 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 80 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>22, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>22 – получателя справки – она каждый год берёт справку в ветлечебнице и видела там подсудимую (Секретова И.С.). Она (Чикина) держали скотину, перед забоем которой брала справку у местного ветврача <ФИО>11, осматривавшей животных, которую, а также справку из сельсовета, возила в ветлечебницу, в г. Ковров. Врач из ветлечебницы не осматривал животных, выдавал справку.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности: ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0067302 от 20.11.2009г. на имя <ФИО>8 (искажён инициал отчества) и приказа № 70 от 03.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за ноябрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 5940 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0067302 на имя <ФИО>8 (искажён инициал отчества) от 20.11.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (быка возрастом 1 год 3 месяца), принадлежащую <ФИО>8 (искажён инициал отчества) (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 70 от 03.12.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за ноябрь 2009 г. начислена премия в размере 5940 рублей (л. д. 269-270 т. 1);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0067302 от 20.11.2009г. на имя <ФИО>8 (искажён инициал отчества) (л. д. 109-114 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0067302 на имя <ФИО>8 (искажён инициал отчества) от 20.11.2009г. (л. д. 205 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 81 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>31, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>31 – получателя справки – он держит скот на убой раз в год, для чего брал справку из сельсовета и от ветврача, с которыми ездил в лечебницу г. Коврова. Там подсудимая Секретова И.С. выдавала ему справку, не осматривая животное. В кассу он вносил деньги.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0068071 от 02.12.2009г. на имя <ФИО>31 и приказа № 74 от 28.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 74 от 28.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 9405 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0068071 на имя <ФИО>31 от 02.12.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины (годовалого быка), принадлежащую <ФИО>31 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 74 от 28.12.2009г. «О премировании сотрудников» (л. д. 271-272 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0068071 на имя <ФИО>31 от 02.12.2009г. (л. д. 206 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 82 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>31, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>31 – получателя справки – он держит скот на убой раз в год, для чего брал справку из сельсовета и от ветврача, с которыми ездил в лечебницу г. Коврова. Там подсудимая Секретова И.С. выдавала ему справку, не осматривая животное. В кассу он вносил деньги.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0068458 от 08.12.2009г. на имя <ФИО>31 и приказа № 74 от 28.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 74 от 28.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 9405 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0068458 на имя <ФИО>31 от 08.12.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины КРС (11-месячного бычка), принадлежащую <ФИО>31 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 74 от 28.12.2009г. «О премировании сотрудников» (л. д. 271-272 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0068458 на имя <ФИО>31 от 08.12.2009г. (л. д. 207 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 83 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>19, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>19 – получателя справки – она держит на откорм быков. В 2009 г. она решила забить быка, для чего взяла справку из сельсовета и от колхозного ветврача из «Активиста», с которыми ездила в лечебницу г. Коврова. Там она заплатила деньги и ей выдали справку. При этом ветврач ветлечебницы не осматривал бычка.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности, ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0068828 от 16.12.2009г. на имя <ФИО>19 и приказа № 74 от 28.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 74 от 28.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ»», согласно которому за декабрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 9405 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0068828 на имя <ФИО>19 от 16.12.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу КРС (7-месячного бычка), принадлежащую <ФИО>19 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 74 от 28.12.2009г. «О премировании сотрудников» (л. д. 271-272 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0068828 на имя <ФИО>19 от 16.12.2009г. (л. д. 208 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 84 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>25, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>25 от 25.02.2011г. – получателя справки – он занимался разведением крупнорогатого скота для последующей продажи в виде мяса. В основном он держал свиней и коров. Ближе к осени он начинал забой скота для реализации. Реализовал мясо он в основном на рынке г. Коврова. Перед тем как забить скот, он ехал в районную администрацию в п. Мелехово, где ему выдавали справку о том, что у него в наличии имеется в подсобном хозяйстве скот. С этой справкой он ехал в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу, которому сообщал, что собирается производить забой скота. Ветеринарный врач выписывал ему ветеринарную справку формы № 4, в которой указывал, что осмотрел принадлежащий ему (Святобогову) скот. Однако при выписке ему справок ветеринарный врач не выезжал в его подсобное хозяйство на осмотр принадлежащего ему скота. Таким образом, он получил 18.12.2009г. справку за № 0310678, в которой было указано, что ветврач подверг ветосмотру 2 тушу свинины. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 29-31 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утвержденного начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности: ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0310678 от 18.12.2009г. на имя <ФИО>25 и приказа № 74 от 28.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 74 от 28.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за декабрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 9405 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0310678 на имя <ФИО>25 от 18.12.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру 2 туши свинины, принадлежащие <ФИО>25 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 74 от 28.12.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2009 г. начислена премия в размере 9405 рублей (л. д. 271-272 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0310678 на имя <ФИО>25 от 18.12.2009г. (л. д. 209 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 85 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>24, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>24 – получателя справки – в 2009 г. она брала у подсудимой справку. При этом последняя скотину не осматривала. Сначала её (Шестаковой) скотину в сарае осматривал свой ветврач - <ФИО>11, которая написала справку. Потом она ездила в ветлечебницу, где в кассе платила деньги.

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного,но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 рубль 97 копеек, стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 рублей 88 копеек – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности: ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0310947 от 23.12.2009г. на имя <ФИО>24 и приказа № 74 от 28.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 74 от 28.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за декабрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 9405 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0310947 на имя <ФИО>24 от 23.12.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру тушу говядины, принадлежащую <ФИО>24 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 74 от 28.12.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2009 г. начислена премия в размере 9405 рублей (л. д. 271-272 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0310947 на имя <ФИО>24 от 23.12.2009г. (л. д. 211 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

Виновность подсудимой Секретова И.С. в совершении вышеуказанного под № 86 преступления подтверждается, кроме показаний её самой, показаниями свидетеля <ФИО>25, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, документами.

Так, из показаний подсудимой Секретова И.С. следует, что она выдавала справки формы № 4, не производя осмотр животных.

По показаниям свидетеля <ФИО>25 от 25.02.2011г. – получателя справки – он занимался разведением крупнорогатого скота для последующей продажи в виде мяса. В основном он держал свиней и коров. Ближе к осени он начинал забой скота для реализации. Реализовал мясо он в основном на рынке г. Коврова. Перед тем как забить скот, он ехал в районную администрацию в п. Мелехово, где ему выдавали справку о том, что у него в наличии имеется в подсобном хозяйстве скот. С этой справкой он ехал в ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, на приём к ветеринарному врачу, которому сообщал, что собирается производить забой скота. Ветеринарный врач выписывал ему ветеринарную справку формы № 4, в которой указывал, что осмотрел принадлежащий ему (Святобогову) скот. Однако при выписке ему справок ветеринарный врач не выезжал в его подсобное хозяйство на осмотр принадлежащего ему скота. Таким образом, он получил 23.12.2009г. справку за № 0310950, в которой было указано, что ветврач подверг ветосмотру 1 тушу говядины. Фамилию ветеринарного врача, который выдавал ему справку формы № 4, он не помнит, но это была женщина. При заполнении справки врач расписывался лично и ставил печать на выданную ему справку. При получении справки формы № 4 он заплатил в кассу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» деньги (л. д. 29-31 т. 2).

Свидетель <ФИО>16 – начальник подсудимой – показал, что не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки. Он считает, что ветврач не может выдавать такие справки без осмотра животного. Приказ о наделении лиц полномочиями по выдаче указанных справок издавались каждый год.

Свидетель <ФИО>17 – главный бухгалтер – показала, что ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» оказывало платные услуги населению и у него был план по оказанию этих услуг. Справки населению выдавались на бланках строгой отчётности.

По показаниям свидетеля <ФИО>18 - директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области - согласно приказу главного ветеринарного инспектора Владимирской области от 2005 г. «О подворном убое» гражданам, проживающим в частном секторе, разрешено забивать домашних животных, находящихся у них в хозяйстве, на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу и для реализации через торговую сеть не чаще 2-х раз в год. Остальные, согласно ветеринарного законодательства, должны забивать домашних животных на специализированных убойных пунктах и мясокомбинатах. Ветеринарные врачи государственных учреждений выписывают ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарные свидетельства формы № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4). При выдаче ветеринарных справок формы № 4 ветеринарный врач руководствуется приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Перед убоем животного в соответствии с «Правилами внутрихозяйственного убоя домашних животных» животное должно быть осмотрено ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы согласно своим должностным обязанностям. Все предназначенные для убоя животные подвергаются осмотру и допускаются к убою после разрешения ветеринарного персонала, в том числе и при подворном убое. Согласно «Инструкции по клеймению мяса» от 1994 г. после убоя животного, мясо подвергается осмотру ветеринарным врачом или фельдшером с целью исключения наличия изменений в мясе при заболеваниях животных. В дальнейшем мясо животных осматривается ветеринарным врачом перед поступлением мяса в торговую сеть, проводится осмотр и клеймение овальным клеймом, исследование мяса. При выписке ветеринарных справок формы № 4 ветеринарные врачи должны обязательно осмотреть животное пред убоем и мясо после убоя, несмотря на то, что граждане предоставляют справки об осмотрах и прививках от врачей производственной службы. При подворном убое в частном секторе ветеринарный осмотр туш, мяса и других продуктов убоя проводится ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы как по месту убоя животных, так и в учреждениях государственной ветеринарной службы. Для проведения ветеринарного осмотра туш животных в учреждениях государственной ветеринарной службы не нужны какие-либо специально-отведенные помещения и оборудования, так как при предварительном осмотре животных ветеринарная экспертиза не производится. Туши направляются на исследование при предварительном осмотре только в случае обнаружения подозрений на особо опасные болезни. Если владелец не привёз животное для осмотра в ветеринарную лечебницу, то ветврач государственной службы обязан выехать на место убоя и осмотреть животное перед убоем и тушу-мясо после убоя. В конце каждого года подведомственные учреждения представляют в Департамент ветеринарии администрации Владимирской области информацию о количестве выданных ими ветеринарно-сопроводительных документов с разбивкой по формам 1, 2, 3, 4 (л. д. 8-10 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- копией Положения о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 01.09.2008г., согласно п. 1.2 которого данное Положение введено в целях усиления материальной заинтересованности работников, создания условий для улучшения эффективности работы и проявления творческой инициативы работников. Согласно п. 1.4 премиальные выплаты работникам производятся из фонда заработной платы по платным услугам. Согласно п. 2.1 показателями премирования являются: - для ветсанэкспертов - своевременное и качественное заданий на предоставление ветуслуг по выдаче сопроводительной документации, выполнение экспертиз; привлечение новых контрагентов для заключения договоров на обслуживание (л. д. 173 т. 2);

- копией Прейскуранта на оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов, утверждённого начальником ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому стоимость выдачи ветеринарной справки формы № 4 составляет 31 руб. 97 коп., стоимость ветеринарной справки формы № 4 с убойной площадки на рынок г. Коврова с предварительным и клиническим осмотром составляет 55 руб. 88 коп. – с одной головы (л. д. 167-172 т. 2);

- протоколами выемок у свидетеля <ФИО>16 документов, в частности: ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0310950 от 23.12.2009г. на имя <ФИО>25 и приказа № 74 от 28.12.2009г. о премировании работников ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» с приложением (л. д. 109-114, 228-231 т. 1);

- протоколами осмотров документов, согласно которым объектами осмотра являются, в частности: 1) приказ № 74 от 28.12.2009г. «О премировании сотрудников» в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ «Ковровская райСББЖ», согласно которому за декабрь 2009 г. ветврачу 1 категории Секретова И.С. начислена премия в размере 9405 рублей; 2) ветеринарная справка формы № 4 серии 233 № 0310950 на имя <ФИО>25 от 23.12.2009г., выданная ветврачом Секретова И.С. в том, что она подвергла ветосмотру 1 тушу говядины, принадлежащую <ФИО>25 (л. д. 115-211, 232-272 т. 1);

- копией приказа № 74 от 28.12.2009г. «О премировании сотрудников» с приложением, согласно которому ветврачу 1 категории Секретова И.С. за декабрь 2009 г. начислена премия в размере 9405 рублей (л. д. 271-272 т. 1);

- копией ветеринарной справки формы № 4 серии 233 № 0310950 на имя <ФИО>25 от 23.12.2009г. (л. д. 2109 т. 1);

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

- копией Устава ГУ ВО «Ковровская райСББЖ», согласно которому одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2);

- копией Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённых 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласно п. 1.1 которых к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2);

- копией Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422, согласно п. 1.1 которых эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Статус Секретова И.С. как должностного лица подтверждается следующими документами:

- копией приказа № 44 от 11.09.2007г. «О приеме работника на работу», согласно которому с 11.09.2007г. Секретова И.С. принята на должность ветврача 1 категории, терапевта ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» (л. д. 163 т. 2);

- копией приказа № 4-к от 02.02.2009г. «О внесении изменений в штатное расписание», согласно которому 02.02.2009г. Секретова И.С. присвоена квалификация «ветеринарный врач-ветсанэксперт» (л. д. 164 т. 2);

- копией должностных обязанностей ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2);

Довод подсудимой о том, что она добросовестно выполняла указания своего начальника <ФИО>16 и выдавала вышеуказанные ветеринарные справки формы № 4 опровергается показаниями последнего в судебном следствии о том, что он не давал Секретова И.С. указания выдавать ветеринарные справки формы № 4 без осмотра животного, но она выдавала такие справки.

Довод подсудимой о том, что никакой заинтересованности в выписке вышеуказанных справок она не имела, опровергается следующими доказательствами: выдача вышеуказанных ветеринарных справок формы № 4 входило в должностные обязанности подсудимой Секретова И.С. (л. д. 163-166 т. 2). За эту работу она получала заработную плату и премии. Таким образом, корыстная заинтересованность налицо. Кроме того, выдавая указанные выше ветеринарные справки формы № 4, не проводя ветосмотр животных, Секретова И.С. значительно облегчала себе работу. Таким образом, иная личная заинтересованность тоже налицо.

Довод подсудимой о том, что вышеуказанные справки являлись каплей в море её деятельности, не имеет юридического значения.

Довод подсудимой о том, что свои должностные обязанности она подписала только 17.01.2011г., по указанию начальника, перед походом в ОБЭП УВД г. Коврова, является необоснованным и ничем не подтверждённым.

    Довод подсудимой о том, что приказ о наделении её правом и обязанностью выдачи ветеринарных сопроводительных документов издан 27.01.2010г. является убедительным, однако эта обязанность была возложена на Секретова И.С. ранее - должностными обязанностями ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» от 15.01.2009г. с подписью Секретова И.С. об ознакомлении с ними. Согласно этим должностным обязанностям указанный ведущий ветеринарный врач обязан, в частности, проводить клинический осмотр животных для оформления ветеринарно-сопроводительных документов согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и другими нормативными документами (л. д. 165 т. 2). Кроме того, суд исходит из того, что в своей работе Секретова И.С. должна была руководствоваться не только приказами и должностными обязанностями, но и законодательством в области ветеринарии, а также Уставом ГУ ВО «Ковровская райСББЖ». Так согласно Уставу ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» одними из основных видов уставной деятельности последнего является осуществление государственного ветеринарного надзора на закреплённой территории, направленного на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных. Согласно п. 3.2 в числе прочего, задачей ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» является выдача в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; организация оформления в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок, ветеринарно-санитарных паспортов и иной ветеринарной документации; осуществление ветеринарных услуг по лечению животных, лабораторной диагностике и ветеринарному обслуживанию организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, а также населению, по прейскуранту, утверждённому в установленном порядке. Согласно п. 6.6 начальник ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» в установленном порядке определяет количество средств, направляемых на оплату труда работников и их поощрение (л. д. 139-150 т. 2). Согласно Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утверждённым 27.12.1983г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР (п. 1.1) к категории убойных домашних животных относятся, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Согласно п. 1.4 животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве–поставщике ветеринарному осмотру. Согласно п. 1.10 животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) (л. д. 151-154 т. 2). В соответствии с Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г. № 422 (п. 1.1) эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов. Согласно п. 2.3 ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Согласно п. 3.1 ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии (л. д. 157-162 т. 2).

    Вину Секретова И.С. в совершении инкриминируемых преступлений, суд считает доказанной совокупностью исследованных в суде доказательств, указанных выше.

Действия Секретова И.С. по каждому из 86 вышеуказанных преступлений суд квалифицирует, учитывая положения ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

    При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

    Секретова И.С. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 222, 227 т. 2), к административной ответственности не привлекалась (л. д. 224 т. 2), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л. д. 231, 229 т. 2), впервые привлекается к уголовной ответственности (л. д. 221, 225 т. 2).

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Секретова И.С., судом не установлено.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о возможности исправления Секретова И.С. без изоляции от общества.

    Санкция ч. 3 ст. 46 УК РФ считает возможным назначение ей самого мягкого вида наказания - штрафа.

    Поскольку в результате судебного разбирательства установлена вина подсудимой в совершении инкриминируемых преступлений и совершённые Секретова И.С. преступления относятся согласно ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым поступить следующим образом: 86 ветеринарных справок формы № 4, 14 приказов начальника ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» о премировании работников с приложениями и журнал учёта прихода и расхода бланков ветеринарных сопроводительных документов формы № 4 в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

    На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 5 ст. 302, ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Секретова И.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод от 23.12.2009г. с выдачей ветеринарной справки № 0310950) (все в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - всего 86 преступлений - и назначить за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    Освободить Секретова И.С. от отбывания наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Секретова И.С. наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Секретова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства - 86 ветеринарных справок формы № 4, 14 приказов начальника ГУ ВО «Ковровская райСББЖ» о премировании работников с приложениями и журнал учёта прихода и расхода бланков ветеринарных сопроводительных документов формы № 4 - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        И.В. Смотрицкий

Справка: приговор суда вступил в законную силу 06 августа 2011 года.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-179,находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                И.В. Смотрицкий