1-219/2011 Статья 228.1 Часть 2



                                            Дело № 1- 2011 – 218 – Г/А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                 «10» августа 2011 года.

    Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,

с участием старших помощников Ковровского городского прокурора Черновой Т.В., Калькова С.Г.,

подсудимых Юров А.Н., Огнев А.Е.,

защитников Соловьевой Е.С., Руссу Н.Н., представивших удостоверения № 678, № 357, ордера № 036069, № 000329,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юров А.Н. родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <дата> года рождения, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

30.12.1999 года Ковровским городским судом Владимирской области (с учетом изменений внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира) по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 8 (восемь) лет,

Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 29.06.2004 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания с неотбытым сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев 12 (дней).

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

    Огнев А.Е. родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование <данные изъяты>, детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего:

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

В первой декаде августа 2010 года Юров А.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Огнев А.Е., с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, в г. Коврове Владимирской области незаконно приобрел у <ФИО>9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,63 грамма, по цене 600 рублей за 1 грамм. Указанное наркотическое средство Юров А.Н. перевез по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где расфасовал для удобства реализации в бумажные свертки и впоследствии с целью совместного незаконного сбыта с Огнев А.Е., находясь у Юров А.Н. по месту жительства по вышеуказанному адресу, передал его наркотическое средство, не позднее 11.08.2010 года. Огнев А.Е. с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство стал незаконно хранить при себе. 11.08.2010 года в дневное время к Огнев А.Е. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин обратился <ФИО>2, действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. На предложение <ФИО>2 Огнев А.Е., действуя с целью совместного с Юров А.Н. незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответил согласием. После этого Огнев А.Е., реализуя совместный с Юров А.Н. преступный умысел, находясь у д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова, в тот же день 11.08.2010 года около 15 часов 30 минут незаконно сбыл <ФИО>2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма, расфасованное в один бумажный сверток, получив от <ФИО>2 деньги в сумме 1 500 рублей. В тот же день в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 55 минут в служебном кабинете № 14 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: <адрес>-а, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма, <ФИО>2 было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Согласно заключению эксперта от 02.02.2011 года № 86 представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,62г. Согласно справке об исследовании № 69 от 12.08.2010 года масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,63 г. Продажа данного наркотического средства Юров А.Н. совместно с Огнев А.Е. <ФИО>2 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которыми произведено его (наркотического средства) изъятие из незаконного оборота. Таким образом, совместный преступный умысел Юров А.Н. и Огнев А.Е. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечаниям 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

В октябре 2010 года Юров А.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Огнев А.Е., с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств в г. Коврове Владимирской области незаконно приобрел у <ФИО>9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,64 грамма, по цене 600 рублей за 1 грамм. Указанное наркотическое средство Юров А.Н. перевез по месту своего проживания по адресу: Владимирская область, г. <адрес>, где расфасовал для удобства реализации в бумажные свертки и впоследствии с целью совместного незаконного сбыта с Огнев А.Е., находясь у Юров А.Н. по месту жительства по вышеуказанному адресу, передал Огнев А.Е. его наркотическое средство, не позднее 19.10.2010 года. Наркотическое средство массой не менее 0,64 грамма Огнев А.Е. с целью последующего незаконного сбыта перевез по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить. 19.10.2010 года в дневное время к Огнев А.Е. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин обратился <ФИО>2, действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. На предложение <ФИО>2 Огнев А.Е., действуя в соответствии с распределенными между ним и Юров А.Н. функциями, ответил согласием и договорился о времени, месте и обстоятельствах сбыта наркотического средства, а именно около 15 часов 25 минут в д. 10 по ул. Социалистическая г. Коврова. После этого Огнев А.Е., реализуя совместный с Юров А.Н. преступный умысел, находясь на площадке второго этажа д. 10 по ул. Социалистическая г. Коврова, в тот же день 19.10.2010 года около 15 часов 25 минут незаконно сбыл <ФИО>2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма, расфасованное в три бумажных свертка, получив от <ФИО>2 деньги в сумме 1 500 рублей. В тот же день в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 05 минут в служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер К 124 СУ 33 регион, стоящей у д. 7 Ковров-8 (военный городок), наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма, <ФИО>2 было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Согласно заключению эксперта от 07.02.2011 года № 85 вещества в представленных свертках являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,61г. Согласно справке об исследовании № 81 от 20.10.2010 года общая масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,64 г. Продажа данного наркотического средства Юров А.Н. совместно с Огнев А.Е. <ФИО>2 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которыми произведено его (наркотического средства) изъятие из незаконного оборота. Таким образом, совместный преступный умысел Юров А.Н. и Огнев А.Е. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечаниям 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

В апреле 2010 года, но не позднее 22.04.2010 года, Юров А.Н., действуя самостоятельно, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, в г. Коврове Владимирской области незаконно приобрел у <ФИО>9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,59 грамма, по цене 600 рублей за 1 грамм. Указанное наркотическое средство Юров А.Н. перевез по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где расфасовал для удобства реализации в бумажные свертки и впоследствии с целью незаконного сбыта, находясь у себя по месту жительства по вышеуказанному адресу, оставил на незаконное хранение. 22.04.2010 года в вечернее время к Юров А.Н. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин обратился <ФИО>4, действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. На предложение <ФИО>4 Юров А.Н., действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответил согласием и, находясь в <адрес>, в тот же день около 17 часов 25 минут незаконно сбыл <ФИО>4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма, расфасованное в три бумажных свертка, получив от <ФИО>4 деньги в сумме 1 500 рублей. В тот же день в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 45 минут в служебной автомашине ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак У 655 ЕР 33 регион, стоящей у <адрес>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма, <ФИО>4 было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Согласно заключению эксперта от 02.02.2011 года № 81 вещества, добровольно выданные <ФИО>4 22.04.2010 года, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,56г., первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 32 от 26.04.2010 года, составляла 0,59 г. Продажа данного наркотического средства Юров А.Н. <ФИО>4 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которыми произведено его (наркотического средства) изъятие из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Юров А.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

В октябре 2010 года, но не позднее 18.10.2010 года, Юров А.Н., действуя самостоятельно, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, в г. Коврове Владимирской области незаконно приобрел у <ФИО>9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,77 грамма, по цене 600 рублей за 1 грамм. Указанное наркотическое средство Юров А.Н. перевез по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где расфасовал для удобства реализации в бумажные свертки и впоследствии с целью незаконного сбыта, находясь у себя по месту жительства по вышеуказанному адресу, оставил на незаконное хранение. 18.10.2010 года в утреннее время к Юров А.Н. с предложением продать наркотическое средство героин обратилась <ФИО>5, действующая в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. На предложение <ФИО>5 Юров А.Н., действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответил согласием и, находясь в <адрес>, в тот же день около 11 часов 15 минут незаконно сбыл <ФИО>5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 грамма, расфасованное в один бумажный сверток, получив от <ФИО>5 деньги в сумме 1500 рублей. В тот же день в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 45 минут в служебном кабинете КГО ВООО ВОИ, расположенном в <адрес>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 грамма, <ФИО>5 было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Согласно заключению эксперта от 02.02.2011 года № 80 вещество, добровольно выданное <ФИО>5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,76г., первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 79 от 18.10.2010 года, составляла 0,77 г. Продажа данного наркотического средства Юров А.Н. <ФИО>5 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которыми произведено его (наркотического средства) изъятие из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Юров А.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

В октябре 2010 года, но не позднее 19.10.2010 года, Юров А.Н., действуя самостоятельно, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, в г. Коврове Владимирской области незаконно приобрел у <ФИО>9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,203 грамма, по цене 600 рублей за 1 грамм. Указанное наркотическое средство Юров А.Н. перевез по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где расфасовал для удобства реализации в бумажные свертки и впоследствии с целью незаконного сбыта, находясь у себя по месту жительства по вышеуказанному адресу, оставил на незаконное хранение. <дата> в утреннее время к Юров А.Н. с предложением продать наркотическое средство героин обратилась Макарова, действующая в рамках проведения сотрудниками ОУР УВД г. Коврова оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. На предложение Макаровой Юров А.Н., действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответил согласием и, находясь в <адрес>, в тот же день около 12 часов 15 минут незаконно сбыл Макаровой наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,203 грамма, расфасованное в один бумажный сверток, получив от Макаровой деньги в сумме 2000 рублей. В тот же день в период времени с 12 часов 45 минут по 12 часов 50 минут в служебном кабинете № 85 УВД г. Коврова, расположенного в <адрес>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,203 грамма, Макаровой было добровольно выдано сотруднику ОУР УВД г. Коврова Владимирской области. Согласно заключению эксперта от 04.04.2011 года № 318 представленное на исследование вещество в полимерном свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 1,19г. Согласно справки об исследовании № 2096 от 25.10.2010 года масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 1,203 <адрес> данного наркотического средства Юров А.Н. Макаровой осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками ОУР УВД г. Коврова оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которыми произведено его (наркотического средства) изъятие из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Юров А.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,203 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

30.01.2011 года в вечернее время в <адрес> Юров А.Н., действуя самостоятельно, находясь у <адрес>, на личные денежные средства незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у <ФИО>9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 10,77 грамма, по цене 600 рублей за 1 грамм. Указанное наркотическое средство Юров А.Н. перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где расфасовал для удобства реализации в бумажные свертки, оставив на хранение для последующего сбыта. 30.01.2011 года около 18 часов 00 минут к Юров А.Н., находившемуся по месту проживания по вышеуказанному адресу, обратился Огнев А.Е. с предложением приобрести наркотическое средство – героин, на что Юров А.Н. ответил согласием. Во исполнение достигнутой договоренности Юров А.Н. безвозмездно передал Огнев А.Е. наркотическое средство – героин, в состав которого входит наркотическое средство леворфанол (леморан), которое Огнев А.Е. в то же время в указанном месте употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства Юров А.Н. с целью последующего незаконного сбыта продолжил хранить по месту своего проживания по указанному выше адресу. Однако Юров А.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 31.01.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 10,77 грамма, было обнаружено и изъято сотрудником Ковровского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения осмотра места происшествия по месту проживания Юров А.Н. по адресу: <адрес>. Согласно акта судебно-химического исследования от 03.02.2011 года № 89 в моче Огнев А.Е. найден леворфанол. Согласно заключения эксперта от 09.02.2011 года № 105 вещества в 28-ми бумажных свертках, представленных на исследование, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства на момент начала исследования составила 10,49 г., первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 7 от 01.02.2011 года, составляла 10,77г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и леворфанол (леморан), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 10,77 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

По факту совершения Юров А.Н., Огнев А.Е. покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 11 августа 2010 года группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Юров А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Юров А.Н. следует, что с осени 2009 года Юров А.Н. являлся потребителем наркотического средства - героин, который употреблял периодически. Последний раз героин Юров А.Н. употребил в ночь с 30 на 31 января 2011 года. Юров А.Н. более года знаком с <ФИО>9 (Курицыной) Татьяной по прозвищу «Толстая», которая проживала с дочерью в общежитии на ул. Владимирская. <ФИО>9 Татьяна наркотические средства не употребляла. Познакомился Юров А.Н. с Лебедовой Татьяной в связи с тем, что от своего знакомого по имени Алексей, фамилии Юров А.Н. его не знает, Юров А.Н. узнал, что <ФИО>9 Татьяна занимается систематическим мелкооптовым сбытом наркотического средства – героин. Алексей сам близко знаком с <ФИО>9 и приобретал у неё героин. Более Юров А.Н. про него ничего не знает, так как в среде лиц, употребляющих наркотики, не принято уточнять данные о личности. У Лебедевой Татьяны имеются родственники цыганской национальности, которые проживают в пос. Малыгино Ковровского района. Сбытом наркотического средства – героин <ФИО>9 Татьяна занималась совместно с одной из своих родственниц – цыганкой по имени Анжела, проживающей в пос. Малыгино Ковровского района, у которой <ФИО>9 брала для сбыта героин. Героин Юров А.Н. у <ФИО>9 Татьяны приобретал в одном свертке по 20-30 грамм. Наркотик <ФИО>9 продавала Юров А.Н. по 600 рублей за 1 грамм. Деньги за героин Юров А.Н. Татьяне передавал сразу же при передаче ею Юров А.Н. героина. Героин Татьяна передавала в различных районах г. Коврова, на встречи <ФИО>9 приезжала на автомашине – такси, так как работала в радио-такси. Встречи Татьяна назначала Юров А.Н. посредством сотовой связи. Номер сотового телефона <ФИО>9 Татьяны записан у него в памяти телефона Юров А.Н. под именем «Толстуха Таня». Номера телефонов Юров А.Н. были 89045958066 и 89042612183. Однако Юров А.Н. созванивался с Татьяной не только со своих телефонов, мог созваниваться с различных номеров, которые в настоящее время Юров А.Н. не помнит. Наркотик Юров А.Н. у Татьяны приобретал как для личного потребления, так и для последующего сбыта, в том числе совместного с Огнев А.Е. Алексеем, по цене 1000 рублей за 1 грамм, а именно: в марте 2010 года Юров А.Н. договорился с его знакомым Огнев А.Е. Алексеем, проживающим по адресу: <адрес>, о совместном сбыте героина. Они договорились, что Юров А.Н. будет давать Огнев А.Е. героин массой по 5 грамм, приобретенный у <ФИО>9 Татьяны по 600 рублей за 1 грамм, который Огнев А.Е. будет продавать потребителям наркотических средств по цене 1000 рублей за 1 грамм, денежные средства Огнев А.Е. будет возвращать Юров А.Н. для приобретения следующей партии наркотиков. На это Огнев А.Е. Алексей согласился, так как был зависим от героина и Огнев А.Е. постоянно был необходим наркотик для употребления. По их договоренности наркотик Юров А.Н. приобретал у <ФИО>9 Татьяны, потом привозил к себе домой, где расфасовывал в бумажные свертки. Часть из приобретенного героина сбывал Огнев А.Е., а часть он (Юров). Иногда Юров А.Н. сам фасовал героин, иногда Огнев А.Е. сам расфасовывал героин, который Юров А.Н. ему давал. Юров А.Н. занимался предпринимательской деятельностью, у него был автомобиль, который Юров А.Н. продал и первую партию героина Юров А.Н. приобрел на данные деньги. Юров А.Н. предложил Огнев А.Е. действовать согласованно, так как Юров А.Н. ранее был судим и являлся потребителем наркотиков, наркотик они с ним употребляли ежедневно и оба были заинтересованы в том, чтобы сбыт героина шел беспрерывно, деньги от сбыта героина поступали на приобретение новой партии наркотиков. Огнев А.Е., как и Юров А.Н., был заинтересован в сбыте героина. К мелкооптовым сбытчикам героина Огнев А.Е. Алексей был не вхож, поэтому основную роль в созданной им преступной группе Юров А.Н. оставил за собой, а именно: Юров А.Н. приобретал героин, расфасовывал его, распределял денежные средства, руководил незаконным сбытом наркотиков. В своей деятельности они использовали сотовые телефоны, разговоры вели, скрывая вес и вид наркотических средств. Так, с марта 2010 года Юров А.Н. с периодичностью раз в три дня передавал приобретенный у Татьяны героин у себя по месту проживания Огнев А.Е. Алексею, который он сбывал. От продажи героина Юров А.Н. и Огнев А.Е. имели наркотик бесплатно для личного потребления, так как наркотик Юров А.Н. приобретал у Татьяны по 600 рублей за 1 грамм, а продавали они с Огнев А.Е. по 1000 рублей за 1 грамм. Денег от продажи героина у них не оставалось, все тратилось на приобретение новой партии наркотиков. Кроме того, Юров А.Н. сам по месту проживания продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм потребителям наркотических средств. Продолжалась их совместная с Огнев А.Е. Алексеем деятельность по продаже героина по ноябрь 2010 года. После этого по его инициативе они прекратили заниматься совместным сбытом наркотиков, так как Юров А.Н. уехал на лечение в Ивановскую область. Юров А.Н. около четырех раз анонимно проходил лечение от наркомании. 30.01.2011 года вечером у д. 11 по ул. Краснознаменная Юров А.Н. приобрел наркотическое средство - героин по цене 600 рублей за 1 грамм у <ФИО>9 Татьяны, перед этим Юров А.Н. созванивался с ней по сотовому телефону с его номера 89042612183. Героин был в одном свертке около 15 грамм. Данный наркотик Юров А.Н. отвез домой, расфасовал в бумажные свертки, намереваясь продать героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. В этот же день – 30.01.2011 года к нему домой пришел Огнев А.Е. Алексей, которому Юров А.Н. безвозмездно дал для его личного потребления один сверток с героином. В то время сбытом героина они с ним не занимались. Огнев А.Е. Алексей употребил героин у него дома путем внутривенной инъекции, после чего покинул его квартиру.31.01.2011 года Юров А.Н. находился дома по адресу: <адрес>, когда к нему пришли сотрудники наркоконтроля. В данный момент Юров А.Н. как раз собирался употребить героин, который развел для потребления в шприце. В квартире у него находилось наркотическое средство – героин, упакованное в 28 бумажных свертков, в которые оно было расфасовано для последующего незаконного сбыта, намеревался продать их по цене 500 рублей за сверток. Также у него были изъяты шприц с разведенным героином, который он намеревался употребить, сотовый телефон, полимерный флакон, который был пустой, в нем и до этого ничего не было. С его личного и добровольного согласия Юров А.Н. разрешил сотрудникам наркоконтроля осмотреть его жилище и изъять указанные предметы. Юров А.Н. сбыл сам наркотическое средство, изъятое сотрудниками наркоконтроля и милиции 22.04.2010 года, 18.10.2010 года, 19.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Юров А.Н., а изъятое 11.08.2010 года и 19.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Огнев А.Е. Алексея, они с ним незаконно сбыли совместно, в составе преступной группы, по заранее согласованной договоренности. Наркотик, изъятый у Юров А.Н. 31.01.2011 года, Юров А.Н. намеревался сбыть впоследствии. Наркотические средства Юров А.Н. приобрел у <ФИО>9 Татьяны разными партиями, в том числе и сбытые 18.10.2010 года и 19.10.2010 года Юров А.Н., а также 19.10.2010 года Огнев А.Е. Алексеем. (т. 3 л.д. 6, 24-25, т. 2 л.д.193-194, 240-241).

В судебном заседании подсудимый Огнев А.Е. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Огнев А.Е. следует, что с начала 2010 года являлся потребителем наркотического средства – героин, который употреблял каждый день. С марта 2010 года Огнев А.Е. знаком с Юров А.Н. Александром, проживающим по адресу: <адрес>, с которым в этот же период времени они договорились о том, что они совместно будут продавать наркотическое средство – героин, при этом Юров А.Н. имел выход на оптовика – сбытчика наркотика – женщину, которую Юров А.Н. называл «Толстуха», у которой Юров А.Н. по цене 600 рублей за 1 грамм мелкооптовыми партиями приобретал героин. Наркотик Юров А.Н. привозил к себе по месту жительства, где расфасовывал героин в свертки. Также и Огнев А.Е. иногда расфасовывал переданный ему Юров А.Н. героин. Далее Юров А.Н. у него по месту проживания раз в три дня передавал Огнев А.Е. героин для последующего незаконного сбыта. Наркотик Огнев А.Е. и Юров А.Н. сбывали по цене 1000 рублей за 1 грамм. Юров А.Н. Александр также продавал героин по месту своего жительства по 1000 рублей за 1 грамм. Огнев А.Е. продавал героин широкому кругу наркоманов, наркотик расходился быстро. Себе Огнев А.Е. отсыпал из свертков героин для потребления. После продажи Огнев А.Е. возвращал деньги от сбыта героина Юров А.Н., так как «касса» у них с ним была одна, они использовали деньги на приобретение новой партии наркотиков. Для связи с Юров А.Н. Огнев А.Е. использовал сотовый телефон, его номера 9045958066 и 9042612183, его номер сотового телефона 9040326163. В разговорах они скрывали вид и вес наркотического средства. Также Юров А.Н. давал Огнев А.Е. иногда героин бесплатно для потребления. Денег от продажи героина Огнев А.Е. не имел. Деньги все находились в руках Юров А.Н. Александра. Совместным сбытом героина Юров А.Н. Александр руководил сам. В ноябре 2010 года их совместную деятельность по продаже наркотического средства – героин они с Юров А.Н. Александром прекратили, причину этого Огнев А.Е. пояснить не может, инициатором был Юров А.Н.. Фактически материальной выгоды от продажи героина Огнев А.Е. не имел, так как его «доля» заключалась в бесплатном потреблении героина, поэтому Огнев А.Е. согласился заниматься распространением героина, чтобы всегда иметь наркотик для личного потребления, но Огнев А.Е. осознавал, что осуществлял сбыт наркотического средства в группе с Юров А.Н. Александром. Их деятельность была им взаимовыгодна, так как Огнев А.Е. не имел выхода на оптовика, а Юров А.Н. не мог без него, Огнев А.Е. помогал ему быстрее сбывать героин. Они с Юров А.Н. были друг другу необходимы. Кроме того, 30.01.2011 года Огнев А.Е. был задержан и доставлен сотрудниками наркоконтроля с его добровольного согласия в наркологический диспансер, где было проведено его освидетельствование, при этом было установлено, что Огнев А.Е. употреблял наркотические средства. Может пояснить, что наркотическим средством – героин, обнаруженном в его организме, Огнев А.Е. угостил 30.01.2011 года около 18 часов по месту своего проживания Юров А.Н. Александр. Данный наркотик Огнев А.Е. употребил дома у Юров А.Н. Александра. Согласно предоставленной записи переговоров отчетливо слышно, как Огнев А.Е. совместно с Юров А.Н. Александром занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин, при этом Юров А.Н. Александр передавал Огнев А.Е. для последующего сбыта «весовой» героин по 5 грамм, который Огнев А.Е. продавал по 1000 рублей за 1 грамм, делая больший вес. Деньги от сбыта героина Огнев А.Е. в полном объеме отдавал Юров А.Н. Александру, на данные денежные средства Юров А.Н. приобретал героин у Татьяны, что также видно в ходе прослушивания фонограммы. Кроме того, Юров А.Н. Александр помимо него продавал героин. (том 3 л.д. 31-32, 60-61, 74-75)

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Свидетель <ФИО>14 суду пояснил, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась информация о том, что Огнев А.Е., 09.02.1981 г. рождения, по прозвищу «Огонек», зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотического средства - героин, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин, наркотик он распространяет на территории г. Коврова совместно с Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>. При этом было установлено, что наркотические средства для последующего сбыта поставляет Юров А.Н. С целью пресечения преступной деятельности указанных граждан в сфере незаконного оборота наркотических средств, с согласия руководства УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести в отношении них ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. С этой целью в августе 2010 года в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для беседы был приглашен мужчина, которому было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний Огнев А.Е. и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он без какого-либо принуждения добровольно дал свое согласие и пояснил, что может купить наркотическое средство у Огнев А.Е., так как он знаком с ним лично, неоднократно приобретал у него наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников в письменной форме заявил ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне его данных о личности и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Кузнецов Андрей Владимирович». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. После этого, 11.08.2010 года около 14 часов 30 минут «Кузнецов» прибыл в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в служебном кабинете № 14 подтвердил свое добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. После этого в указанном выше служебном кабинете в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 00 минут в присутствии двух понятых граждан, которым были разъяснены их права, обязанности и порядок производства указанного мероприятия, был проведен личный досмотр «Кузнецова», в ходе которого у него предметов, средств, веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. При этом было установлено, что «Кузнецов» находится в трезвом виде, реально и серьезно оценивает происходящее с ним, добровольно участвует в указанном мероприятии, на состояние здоровья «Кузнецов» не жаловался. В 15 часов 05 минут для проведения мероприятия «Проверочная закупка» «Кузнецову» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 3 штук, с которых предварительно были сняты светокопии на ксероксе «Canon» на один лист формата А 4. После этого был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных средств были внесены в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и «Кузнецов» заверили акт своими подписями. Далее «Кузнецов» позвонил с принадлежащего ему сотового телефона на сотовый телефон Огнев А.Е. на номер сотовой связи 8-904-032-61-63. В ходе беседы «Кузнецов» договорился с Огнев А.Е. о приобретении у него наркотического средства – героин на сумму 1500 рублей. Огнев А.Е. назначил «Кузнецову» место встречи у д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова, где проживал Юров А.Н. После этого «Кузнецов» совместно с сотрудниками наркоконтроля проехали к д. 23 по проспекту Ленина, где «Кузнецов» из машины вышел и прошел к д. 24, где встретился с Огнев А.Е. При встрече «Кузнецов» и Огнев А.Е. чем-то обменялись, как выяснилось впоследствии, «Кузнецов» передал Огнев А.Е. денежные средства в сумме 1500 рублей, а он незаконно сбыл «Кузнецову» наркотическое средство – героин. Происходило это около 15 часов 30 минут. Все это время «Кузнецов» находился под наблюдением сотрудников наркоконтроля. После этого «Кузнецов» прошел в служебную автомашину, на которой вернулся в здание Ковровского МРО, где в служебном кабинете № 14 в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 55 минут «Кузнецов» в присутствии понятых граждан добровольно без какого-либо принуждения выдал один бумажный сверток, в котором находилось вещество. При этом «Кузнецов» пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин, приобрел его у знакомого по имени Алексей у д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова. В присутствии понятых граждан полные анкетные данные Огнев А.Е. не произносились с целью не разглашения оперативной информации. После осмотра сверток с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого «Кузнецов» и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол был прочитан вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку, при этом все участвующие лица были предупреждены о применении технических средств – фотоаппарата.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>24, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 11.08.2010 года около 14 часов 30 минут <ФИО>24 совместно со своим сослуживцем <ФИО>23 были приглашены сотрудниками Ковровского наркоконтроля для участия в качестве понятых граждан при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. Их проводили в служебный кабинет № 14 указанной организации, где находился мужчина, который представился как <ФИО>2. Сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, а также их права и обязанности. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр <ФИО>2, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. <ФИО>2 находился в трезвом виде, реально, серьезно оценивал всё происходящее, добровольно участвовал в указанном мероприятии, на здоровье не жаловался. После этого сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, что в настоящее время <ФИО>2 будут выданы деньги для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором <ФИО>2 будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени Алексей по прозвищу «Огонек», проживающего в г. Коврове на ул. Социалистическая. После этого сотрудник полиции вручил <ФИО>2 для приобретения наркотического средства – героин денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 3 штук, с которых были сняты светокопии на 1 лист формата А4, которые были заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. О вручении денежных купюр сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в котором описал все произведенные действия. Акт был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. В акте все было записано верно. После этого все участвующие лица заверили акт своими подписями. Далее <ФИО>2 с сотрудником наркоконтроля удалились, а <ФИО>24 и <ФИО>23 сотрудник наркоконтроля попросил задержаться до окончания проведения мероприятия «Проверочная закупка», на что они также согласились. В этот же день через некоторое время, около 15 часов 40 минут, <ФИО>2 и сотрудник наркоконтроля вернулись. <ФИО>24 с <ФИО>23 вновь попросили принять участие в качестве понятых граждан при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. Далее в служебном кабинете № 14 всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, предусмотренные законодательством, после чего <ФИО>2 добровольно без какого-либо принуждения выдал сотруднику полиции один сверток из бумаги, в котором находилось вещество, при этом <ФИО>2 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1500 рублей у мужчины по имени Алексей у д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова. После осмотра сверток с веществом сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Сотрудник наркоконтроля вел фотосъемку (т. 2 л.д. 163-164).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>23, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 11.08.2010 года около 14 часов 30 минут <ФИО>23 совместно со своим сослуживцем <ФИО>24 были приглашены сотрудниками Ковровского наркоконтроля для участия в качестве понятых граждан при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. Их проводили в служебный кабинет № 14 указанной организации, где находился мужчина, который представился как <ФИО>2. Сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, а также их права и обязанности. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр <ФИО>2, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. <ФИО>2 находился в трезвом виде, реально, серьезно оценивал всё происходящее, добровольно участвовал в указанном мероприятии, на здоровье не жаловался. После этого сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, что в настоящее время <ФИО>2 будут выданы деньги для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором <ФИО>2 будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени Алексей по прозвищу «Огонек», проживающего в г. Коврове на ул. Социалистическая. После этого сотрудник полиции вручил <ФИО>2 для приобретения наркотического средства – героин денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 3 штук, с которых были сняты светокопии на 1 лист формата А4, которые были заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. О вручении денежных купюр сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в котором описал все произведенные действия. Акт был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. В акте все было записано верно. После этого все участвующие лица заверили акт своими подписями. Далее <ФИО>2 с сотрудником наркоконтроля удалились, а <ФИО>24 и <ФИО>23 сотрудник наркоконтроля попросил задержаться до окончания проведения мероприятия «Проверочная закупка», на что они также согласились. В этот же день через некоторое время, около 15 часов 40 минут, <ФИО>2 и сотрудник наркоконтроля вернулись. <ФИО>23 с <ФИО>24 с вновь попросили принять участие в качестве понятых граждан при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. Далее в служебном кабинете № 14 всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, предусмотренные законодательством, после чего <ФИО>2 добровольно без какого-либо принуждения выдал сотруднику полиции один сверток из бумаги, в котором находилось вещество, при этом <ФИО>2 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1500 рублей у мужчины по имени Алексей у д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова. После осмотра сверток с веществом сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Сотрудник наркоконтроля вел фотосъемку (т. 2 л.д. 165-166).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>16, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась информация о том, что Огнев А.Е., <дата> рождения, по прозвищу «Огонек», зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотического средства - героин, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин, наркотик он распространяет на территории г. Коврова совместно с Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>. При этом было установлено, что наркотические средства для последующего сбыта поставляет Юров А.Н. С целью пресечения преступной деятельности указанных граждан в сфере незаконного оборота наркотических средств, с согласия руководства УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести в отношении них ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. С этой целью в августе 2010 года в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для беседы был приглашен мужчина, которому было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний Огнев А.Е. и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он без какого-либо принуждения добровольно дал свое согласие и пояснил, что может купить наркотическое средство у Огнев А.Е., так как он знаком с ним лично, неоднократно приобретал у него наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников в письменной форме заявил ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне его данных о личности и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Кузнецов Андрей Владимирович». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. После этого, 11.08.2010 года около 14 часов 30 минут «Кузнецов» прибыл в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в служебном кабинете № 14 подтвердил свое добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. После этого в указанном выше служебном кабинете в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 00 минут в присутствии двух понятых граждан, которым были разъяснены их права, обязанности и порядок производства указанного мероприятия, был проведен личный досмотр «Кузнецова», в ходе которого у него предметов, средств, веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. При этом было установлено, что «Кузнецов» находится в трезвом виде, реально и серьезно оценивает происходящее с ним, добровольно участвует в указанном мероприятии, на состояние здоровья «Кузнецов» не жаловался. В 15 часов 05 минут для проведения мероприятия «Проверочная закупка» «Кузнецову» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 3 штук, с которых предварительно были сняты светокопии на ксероксе «Canon» на один лист формата А 4. После этого был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных средств были внесены в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и «Кузнецов» заверили акт своими подписями. Далее «Кузнецов» позвонил с принадлежащего ему сотового телефона на сотовый телефон Огнев А.Е. на номер сотовой связи 8-904-032-61-63. В ходе беседы «Кузнецов» договорился с Огнев А.Е. о приобретении у него наркотического средства – героин на сумму 1500 рублей. Огнев А.Е. назначил «Кузнецову» место встречи у д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова, где проживал Юров А.Н. После этого «Кузнецов» совместно с сотрудниками наркоконтроля проехали к д. 23 по проспекту Ленина, где «Кузнецов» из машины вышел и прошел к д. 24, где встретился с Огнев А.Е. При встрече «Кузнецов» и Огнев А.Е. чем-то обменялись, как выяснилось впоследствии, «Кузнецов» передал Огнев А.Е. денежные средства в сумме 1500 рублей, а он незаконно сбыл «Кузнецову» наркотическое средство – героин. Происходило это около 15 часов 30 минут. Все это время «Кузнецов» находился под наблюдением сотрудников наркоконтроля. После этого «Кузнецов» прошел в служебную автомашину, на которой вернулся в здание Ковровского МРО, где в служебном кабинете № 14 в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 55 минут «Кузнецов» в присутствии понятых граждан добровольно без какого-либо принуждения выдал один бумажный сверток, в котором находилось вещество. При этом «Кузнецов» пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин, приобрел его у знакомого по имени Алексей у д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова. В присутствии понятых граждан полные анкетные данные Огнев А.Е. не произносились с целью не разглашения оперативной информации. После осмотра сверток с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого «Кузнецов» и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол был прочитан вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку, при этом все участвующие лица были предупреждены о применении технических средств – фотоаппарата (т. 2 л.д. 148-150).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>2, данные о личности которого сохранены в тайне, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в августе 2010 года <ФИО>2 был приглашен в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в ходе беседы <ФИО>2 было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно <ФИО>2 было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, на что <ФИО>2 без какого-либо принуждения добровольно дал свое согласие и пояснил, что может купить указанное наркотическое средство у его знакомого Огнев А.Е. по прозвищу «Огонек», проживающего по адресу: <адрес>. <ФИО>2 знает, что Огнев А.Е. Алексей ранее судим, является потребителем наркотических средств, проживал с матерью, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства - героин совместно с Юров А.Н. Александром, проживающим в д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова. Наркотическое средство – героин Огнев А.Е. совместно с Юров А.Н. продают по цене 1000 рублей за 1 грамм, наркотик поставляет для сбыта Юров А.Н. Александр. <ФИО>2 вхож к Юров А.Н. не был, поэтому неоднократно приобретал героин у Огнев А.Е. Алексея. Однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников <ФИО>2 в письменной форме заявил ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне данных о его личности и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Кузнецов Андрей Владимирович». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. После этого, 11.08.2010 года около 14 часов 30 минут <ФИО>2 пришел в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где подтвердил свое согласие на участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Огнев А.Е. Алексея. Далее в служебном кабинете № 14 в присутствии двух понятых граждан сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра у него ничего не изымалось. Кроме того, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. После этого был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух. В протоколе все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. После этого в присутствии понятых граждан для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 3 штук, с которых предварительно были сделаны светокопии на ксероксе «Canon» на одном листе формата А4. При этом перед вручением денежных средств сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства указанного мероприятия. После этого сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных купюр он внес в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и он заверили акт своими подписями. <ФИО>2 позвонил Огнев А.Е. Алексею по сотовому телефону на номер 8-904-032-61-63, номер своего телефона называть отказывается, и договорился о приобретении у него наркотического средства – героин на 1500 рублей, Огнев А.Е. Алексей согласился продать <ФИО>2 героин и назначил место сбыта наркотика у д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова, где проживает Юров А.Н. Александр. После этого <ФИО>2 с сотрудниками нарококонтроля проехал к д. 23 по проспекту Ленина г. Коврова, где <ФИО>2 вышел из машины и прошел к д. 24 по проспекту Ленина, где встретился с Огнев А.Е. Алексеем, которому передал деньги в сумме 1500 рублей, которые <ФИО>2 вручили сотрудники наркоконтроля на закупку наркотика, а Огнев А.Е. Алексей передал <ФИО>2 один сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство – героин. Далее <ФИО>2 вернулся в автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой они проехали в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в служебном кабинете № 14 в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 55 минут в присутствии понятых граждан <ФИО>2 добровольно без какого-либо принуждения выдал наркотическое средство – героин, находящееся в одном свертке из бумаги, пояснив, что приобрел наркотик у знакомого по имени Алексей у д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова. После осмотра сверток с веществом сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого <ФИО>2 и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку. В мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств <ФИО>2 принял участие в качестве «покупателя» по собственному и добровольному согласию, без какого-либо физического и психологического принуждения. Ни к кому из сотрудников Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области претензий не имеет (т. 2 л.д. 134-135).

Вина подсудимых Юров А.Н., Огнев А.Е. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>14 об обнаружении признаков преступления от 20.01.2011года, согласно которому 11.08.2010 года около 15 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный мужчина по имени Алексей за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей у д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова Владимирской области незаконно сбыл гр. <ФИО>2 вещество, находящееся в свертке из бумаги, которое гр. <ФИО>2 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (т. 1 л.д. 49); постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 20.01.2011 года, согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Огнев А.Е., <дата> г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, направить в 4 группу следственного отдела Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 52-54); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11.08.2010г., согласно которому оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН РФ <ФИО>16 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» на территории г. Коврова наркотического средства на сумму 1500 рублей в отношении Огнев А.Е., <дата> г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, в период с 11.08.2010 года по 20.08.2010 года (т. 1 л.д. 55); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 11.08.2010 года, согласно которому 11.08.2010 года в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 00 минут был проведен личный досмотр <ФИО>2, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 56); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от 11.08.2010 года, согласно которому 11.08.2010 года в 15 часов 05 минут в служебном кабинете № 14 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного в д. 3-а по ул. Сосновая г. Коврова, оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> <ФИО>16 <ФИО>2 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 57); светокопии денежных купюр на 1 листе, врученных 11.08.2010 года в служебном кабинете № 14 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного в д. 3-а по ул. Сосновая г. Коврова, оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> <ФИО>16 <ФИО>2 для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 58); протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 11.08.2010 года, согласно которому 11.08.2010 года в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 55 минут <ФИО>2 в служебном кабинете № 14 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного в д. 3а по ул. Сосновая г. Коврова, добровольно выдал оперуполномоченному Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>16 один сверток из бумаги с веществом внутри (т. 1 л.д. 59); фото – таблицей на 2 листах (т. 1 л.д. 60-61); протоколом осмотра предметов, добровольно выданных 11.08.2010 года <ФИО>2, которые признаны в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 67-69); заключением эксперта от 02.02.2011 года № 86, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составила 0,62г., согласно справке об исследовании № 69 от 12.08.2010 года масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,63 г. (т. 1 л.д. 63-64, т. 2 л.д. 9-13); выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 167-169); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.01.2011 года, согласно которому <ФИО>2 опознал Огнев А.Е. как лицо, у которого приобретал наркотическое средство – героин, в том числе 11.08.2010 года (т. 2 л.д. 136-138); протоколом проверки показаний на месте свидетеля <ФИО>2 от 28.01.2011 года, согласно которому <ФИО>2 подтвердил данные им на следствии в качестве свидетеля показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах 11.08.2010 года им было приобретено наркотическое средство у Огнев А.Е. (т. 2 л.д. 139-143); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.02.2011 года, согласно которому Юров А.Н. в присутствии адвоката Соловьевой Е.С. опознал <ФИО>35. как лицо, у которого приобретал наркотическое средство – героин (т. 2 л.д. 242-244); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Юрова А.Н. от 10.02.2011года, согласно которому Юров А.Н. в присутствии адвоката Соловьевой Е.С. подтвердил данные им на следствии показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах им приобреталось наркотическое средство у <ФИО>9 (т. 2 л.д. 245-248); протоколом очной ставки от 28.03.2011 года между Юров А.Н. и <ФИО>9, в ходе проведения которой Юров А.Н. полностью подтвердил свои показания (т. 3 л.д. 8-10); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - диска CD-R, регистрационный номер 6/100 от 01.02.2011 года, с записью телефонных переговоров Юров А.Н. в период с 15.10.2010 года по 15.11.2010 года, признанного в качестве вещественного доказательства, согласно которому установлено, что Юров А.Н. как самостоятельно, так и в группе лиц по предварительному сговору с Огнев А.Е., активно незаконно сбывал наркотическое средство – героин, приобретая наркотическое средство для последующего незаконного сбыта у <ФИО>9, признанного в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 177-181); детализацией данных абонента Владимирского филиала ЗАО «ВотекМобайл» сети «Теле2» избирательного номера 89045958066, которым пользовался Юров А.Н., согласно которой установлено, что на телефонный номер Юров А.Н. входящими и исходящими поступали звонки с сотового телефона с номером 89040326163, которым пользовался Огнев А.Е., а также с номера 89106712097, которым пользовалась <ФИО>9 (т. 1 л.д. 193-217), протоколом осмотра детализации данных телефонного номера 89045958066, признанной по делу в качестве вещественного доказательств. (т. 1 л.д. 226-227); протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от 31.01.2011 года, согласно которому 31.01.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства осмотра по месту жительства Юров А.Н. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон «TVphone», по которому Юров А.Н. велись переговоры о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 145-147); протоколом обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, согласно которому 31.01.2011 года в период времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 45 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс», по которому Огнев А.Е. велись переговоры о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 165-166); протоколами осмотров предметов, изъятых 31.01.2011 года в ходе производства осмотра по месту жительства Юров А.Н. по адресу: <адрес>, и в ходе обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, которые признаны в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 106); заключением эксперта № 368 от 13.04.2011 года, согласно которому наркотические средства, добровольно выданные <ФИО>5 18.10.2010 года и <ФИО>2 19.10.2010 года совпадают между собой по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и абсолютным содержаниям ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина, а также по характеру микропримесей, следовательно, данные вещества могли иметь общий источник происхождения и составлять единую массу, наркотические средства, добровольно выданные <ФИО>4 22.04.2010 года, 11.08.2010 года <ФИО>2, 19.10.2010 года Макаровой, изъятые 31.01.2011 года в ходе осмотра <адрес> отличаются друг от друга и от наркотических средств, добровольно выданных <ФИО>5 18.10.2010 года, <ФИО>2 19.10.2010 года по абсолютным содержаниям: диацетилморфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и по относительным содержаниям ацетилкодеина и моноацетилморфина, не составляли ранее единой массы и имели разные источники происхождения (т. 2 л.д. 99-103).

По факту совершения Юров А.Н., Огнев А.Е. покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 19 октября 2010 года группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Юров А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Юров А.Н. следует, что с осени 2009 года Юров А.Н. являлся потребителем наркотического средства - героин, который употреблял периодически. Последний раз героин Юров А.Н. употребил в ночь с 30 на 31 января 2011 года. Юров А.Н. более года знаком с <ФИО>9 (Курицыной) Татьяной по прозвищу «Толстая», которая проживала с дочерью в общежитии на ул. Владимирская. <ФИО>9 Татьяна наркотические средства не употребляла. Познакомился Юров А.Н. с Лебедовой Татьяной в связи с тем, что от своего знакомого по имени Алексей, фамилии Юров А.Н. его не знает, Юров А.Н. узнал, что <ФИО>9 Татьяна занимается систематическим мелкооптовым сбытом наркотического средства – героин. Алексей сам близко знаком с <ФИО>9 и приобретал у неё героин. Более Юров А.Н. про него ничего не знает, так как в среде лиц, употребляющих наркотики, не принято уточнять данные о личности. У Лебедевой Татьяны имеются родственники цыганской национальности, которые проживают в пос. Малыгино Ковровского района. Сбытом наркотического средства – героин <ФИО>9 Татьяна занималась совместно с одной из своих родственниц – цыганкой по имени Анжела, проживающей в пос. Малыгино Ковровского района, у которой <ФИО>9 брала для сбыта героин. Героин Юров А.Н. у <ФИО>9 Татьяны приобретал в одном свертке по 20-30 грамм. Наркотик <ФИО>9 продавала Юров А.Н. по 600 рублей за 1 грамм. Деньги за героин Юров А.Н. Татьяне передавал сразу же при передаче ею Юров А.Н. героина. Героин Татьяна передавала в различных районах г. Коврова, на встречи <ФИО>9 приезжала на автомашине – такси, так как работала в радио-такси. Встречи Татьяна назначала Юров А.Н. посредством сотовой связи. Номер сотового телефона <ФИО>9 Татьяны записан у него в памяти телефона Юров А.Н. под именем «Толстуха Таня». Номера телефонов Юров А.Н. были 89045958066 и 89042612183. Однако Юров А.Н. созванивался с Татьяной не только со своих телефонов, мог созваниваться с различных номеров, которые в настоящее время Юров А.Н. не помнит. Наркотик Юров А.Н. у Татьяны приобретал как для личного потребления, так и для последующего сбыта, в том числе совместного с Огнев А.Е. Алексеем, по цене 1000 рублей за 1 грамм, а именно: в марте 2010 года Юров А.Н. договорился с его знакомым Огнев А.Е. Алексеем, проживающим по адресу: <адрес>, о совместном сбыте героина. Они договорились, что Юров А.Н. будет давать Огнев А.Е. героин массой по 5 грамм, приобретенный у <ФИО>9 Татьяны по 600 рублей за 1 грамм, который Огнев А.Е. будет продавать потребителям наркотических средств по цене 1000 рублей за 1 грамм, денежные средства Огнев А.Е. будет возвращать Юров А.Н. для приобретения следующей партии наркотиков. На это Огнев А.Е. Алексей согласился, так как был зависим от героина и Огнев А.Е. постоянно был необходим наркотик для употребления. По их договоренности наркотик Юров А.Н. приобретал у <ФИО>9 Татьяны, потом привозил к себе домой, где расфасовывал в бумажные свертки. Часть из приобретенного героина сбывал Огнев А.Е., а часть он (Юров). Иногда Юров А.Н. сам фасовал героин, иногда Огнев А.Е. сам расфасовывал героин, который Юров А.Н. ему давал. Юров А.Н. занимался предпринимательской деятельностью, у него был автомобиль, который Юров А.Н. продал и первую партию героина Юров А.Н. приобрел на данные деньги. Юров А.Н. предложил Огнев А.Е. действовать согласованно, так как Юров А.Н. ранее был судим и являлся потребителем наркотиков, наркотик они с ним употребляли ежедневно и оба были заинтересованы в том, чтобы сбыт героина шел беспрерывно, деньги от сбыта героина поступали на приобретение новой партии наркотиков. Огнев А.Е., как и Юров А.Н., был заинтересован в сбыте героина. К мелкооптовым сбытчикам героина Огнев А.Е. Алексей был не вхож, поэтому основную роль в созданной им преступной группе Юров А.Н. оставил за собой, а именно: Юров А.Н. приобретал героин, расфасовывал его, распределял денежные средства, руководил незаконным сбытом наркотиков. В своей деятельности они использовали сотовые телефоны, разговоры вели, скрывая вес и вид наркотических средств. Так, с марта 2010 года Юров А.Н. с периодичностью раз в три дня передавал приобретенный у Татьяны героин у себя по месту проживания Огнев А.Е. Алексею, который он сбывал. От продажи героина Юров А.Н. и Огнев А.Е. имели наркотик бесплатно для личного потребления, так как наркотик Юров А.Н. приобретал у Татьяны по 600 рублей за 1 грамм, а продавали они с Огнев А.Е. по 1000 рублей за 1 грамм. Денег от продажи героина у них не оставалось, все тратилось на приобретение новой партии наркотиков. Кроме того, Юров А.Н. сам по месту проживания продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм потребителям наркотических средств. Продолжалась их совместная с Огнев А.Е. Алексеем деятельность по продаже героина по ноябрь 2010 года. После этого по его инициативе они прекратили заниматься совместным сбытом наркотиков, так как Юров А.Н. уехал на лечение в Ивановскую область. Юров А.Н. около четырех раз анонимно проходил лечение от наркомании. 30.01.2011 года вечером у д. 11 по ул. Краснознаменная Юров А.Н. приобрел наркотическое средство - героин по цене 600 рублей за 1 грамм у <ФИО>9 Татьяны, перед этим Юров А.Н. созванивался с ней по сотовому телефону с его номера 89042612183. Героин был в одном свертке около 15 грамм. Данный наркотик Юров А.Н. отвез домой, расфасовал в бумажные свертки, намереваясь продать героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. В этот же день – 30.01.2011 года к нему домой пришел Огнев А.Е. Алексей, которому Юров А.Н. безвозмездно дал для его личного потребления один сверток с героином. В то время сбытом героина они с ним не занимались. Огнев А.Е. Алексей употребил героин у него дома путем внутривенной инъекции, после чего покинул его квартиру. 31.01.2011 года Юров А.Н. находился дома по адресу: <адрес>, когда к нему пришли сотрудники наркоконтроля. В данный момент Юров А.Н. как раз собирался употребить героин, который развел для потребления в шприце. В квартире у него находилось наркотическое средство – героин, упакованное в 28 бумажных свертков, в которые оно было расфасовано для последующего незаконного сбыта, намеревался продать их по цене 500 рублей за сверток. Также у него были изъяты шприц с разведенным героином, который он намеревался употребить, сотовый телефон, полимерный флакон, который был пустой, в нем и до этого ничего не было. С его личного и добровольного согласия Юров А.Н. разрешил сотрудникам наркоконтроля осмотреть его жилище и изъять указанные предметы. Юров А.Н. сбыл сам наркотическое средство, изъятое сотрудниками наркоконтроля и милиции 22.04.2010 года, 18.10.2010 года, 19.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Юров А.Н., а изъятое 11.08.2010 года и 19.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Огнев А.Е. Алексея, они с ним незаконно сбыли совместно, в составе преступной группы, по заранее согласованной договоренности. Наркотик, изъятый у Юров А.Н. 31.01.2011 года, Юров А.Н. намеревался сбыть впоследствии. Наркотические средства Юров А.Н. приобрел у <ФИО>9 Татьяны разными партиями, в том числе и сбытые 18.10.2010 года и 19.10.2010 года Юров А.Н., а также 19.10.2010 года Огнев А.Е. Алексеем (т. 3 л.д. 6, 24-25, т. 2 л.д.193-194, 240-241).

В судебном заседании подсудимый Огнев А.Е. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Огнев А.Е. следует, что с начала 2010 года являлся потребителем наркотического средства – героин, который употреблял каждый день. С марта 2010 года Огнев А.Е. знаком с Юров А.Н. Александром, проживающим по адресу: <адрес>, с которым в этот же период времени они договорились о том, что они совместно будут продавать наркотическое средство – героин, при этом Юров А.Н. имел выход на оптовика – сбытчика наркотика – женщину, которую Юров А.Н. называл «Толстуха», у которой Юров А.Н. по цене 600 рублей за 1 грамм мелкооптовыми партиями приобретал героин. Наркотик Юров А.Н. привозил к себе по месту жительства, где расфасовывал героин в свертки. Также и Огнев А.Е. иногда расфасовывал переданный ему Юров А.Н. героин. Далее Юров А.Н. у него по месту проживания раз в три дня передавал Огнев А.Е. героин для последующего незаконного сбыта. Наркотик Огнев А.Е. и Юров А.Н. сбывали по цене 1000 рублей за 1 грамм. Юров А.Н. Александр также продавал героин по месту своего жительства по 1000 рублей за 1 грамм. Огнев А.Е. продавал героин широкому кругу наркоманов, наркотик расходился быстро. Себе Огнев А.Е. отсыпал из свертков героин для потребления. После продажи Огнев А.Е. возвращал деньги от сбыта героина Юров А.Н., так как «касса» у них с ним была одна, они использовали деньги на приобретение новой партии наркотиков. Для связи с Юров А.Н. Огнев А.Е. использовал сотовый телефон, его номера 9045958066 и 9042612183, его номер сотового телефона 9040326163. В разговорах они скрывали вид и вес наркотического средства. Также Юров А.Н. давал Огнев А.Е. иногда героин бесплатно для потребления. Денег от продажи героина Огнев А.Е. не имел. Деньги все находились в руках Юров А.Н. Александра. Совместным сбытом героина Юров А.Н. Александр руководил сам. В ноябре 2010 года их совместную деятельность по продаже наркотического средства – героин они с Юров А.Н. Александром прекратили, причину этого Огнев А.Е. пояснить не может, инициатором был Юров А.Н.. Фактически материальной выгоды от продажи героина Огнев А.Е. не имел, так как его «доля» заключалась в бесплатном потреблении героина, поэтому Огнев А.Е. согласился заниматься распространением героина, чтобы всегда иметь наркотик для личного потребления, но Огнев А.Е. осознавал, что осуществлял сбыт наркотического средства в группе с Юров А.Н. Александром. Их деятельность была им взаимовыгодна, так как Огнев А.Е. не имел выхода на оптовика, а Юров А.Н. не мог без него, Огнев А.Е. помогал ему быстрее сбывать героин. Они с Юров А.Н. были друг другу необходимы. Кроме того, 30.01.2011 года Огнев А.Е. был задержан и доставлен сотрудниками наркоконтроля с его добровольного согласия в наркологический диспансер, где было проведено его освидетельствование, при этом было установлено, что Огнев А.Е. употреблял наркотические средства. Может пояснить, что наркотическим средством – героин, обнаруженном в его организме, Огнев А.Е. угостил 30.01.2011 года около 18 часов по месту своего проживания Юров А.Н. Александр. Данный наркотик Огнев А.Е. употребил дома у Юров А.Н. Александра. Согласно предоставленной записи переговоров отчетливо слышно, как Огнев А.Е. совместно с Юров А.Н. Александром занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин, при этом Юров А.Н. Александр передавал Огнев А.Е. для последующего сбыта «весовой» героин по 5 грамм, который Огнев А.Е. продавал по 1000 рублей за 1 грамм, делая больший вес. Деньги от сбыта героина Огнев А.Е. в полном объеме отдавал Юров А.Н. Александру, на данные денежные средства Юров А.Н. приобретал героин у Татьяны, что также видно в ходе прослушивания фонограммы. Кроме того, Юров А.Н. Александр помимо него продавал героин (том 3 л.д. 31-32, 60-61, 74-75)

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Свидетель <ФИО>14 суду пояснил, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась информация о том, что Огнев А.Е., <дата> рождения, по прозвищу «Огонек», зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотического средства - героин, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин, наркотик он распространяет на территории г. Коврова совместно с Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>. При этом было установлено, что наркотические средства для последующего сбыта поставляет Юров А.Н. С целью пресечения преступной деятельности указанных граждан в сфере незаконного оборота наркотических средств, с согласия руководства УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести в отношении них ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. С этой целью в августе 2010 года в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для беседы был приглашен мужчина, которому было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний Огнев А.Е. и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он без какого-либо принуждения добровольно дал свое согласие и пояснил, что может купить наркотическое средство у Огнев А.Е., так как он знаком с ним лично, неоднократно приобретал у него наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников в письменной форме заявил ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне его данных о личности и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Кузнецов Андрей Владимирович». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. 19.10.2010 года около 14 часов «Кузнецов» вновь прибыл в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в служебном кабинете № 21 подтвердил свое добровольное согласие на участие в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Огнев А.Е. После этого на служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак К 124 СУ 33 регион «Кузнецов» с сотрудниками наркоконтроля прибыл к д. 7 Ковров-8 (военный городок), где в указанной выше автомашине в период времени с 14 часов 45 минут по 14 часов 59 минут в присутствии двух понятых граждан, которым были разъяснены их права, обязанности и порядок производства указанного мероприятия, был проведен личный досмотр «Кузнецова», в ходе которого у него предметов, средств, веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. При этом было установлено, что «Кузнецов» находится в трезвом виде, реально и серьезно оценивает происходящее с ним, добровольно участвует в указанном мероприятии, на состояние здоровья «Кузнецов» не жаловался. Далее в 15 часов 00 минут для проведения мероприятия «Проверочная закупка» «Кузнецову» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки, с которых предварительно были сняты светокопии на ксероксе «Canon» на один лист формата А 4. После этого был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных средств были внесены в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и «Кузнецов» заверили акт своими подписями. Далее «Кузнецов» позвонил с принадлежащего ему сотового телефона на сотовый телефон Огнев А.Е. на номер сотовой связи 8-904-032-61-63. В ходе беседы «Кузнецов» договорился с Огнев А.Е. о приобретении у него наркотического средства – героин на сумму 1500 рублей. Огнев А.Е. согласился продать наркотики «Кузнецову» и сказал приезжать к нему домой. После этого «Кузнецов» совместно с сотрудниками наркоконтроля проехали к д. 27 по ул. Первомайская г. Коврова, где «Кузнецов» из машины вышел и прошел в д. 10 по ул. Социалистическая, где на втором этаже проживал Огнев А.Е. Через некоторое время «Кузнецов» вышел из подъезда дома и прошел в служебную автомашину, на которой они проехали к д. 7 Ковров-8 (военный городок), где в служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <№> регион в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 05 минут «Кузнецов» в присутствии понятых граждан добровольно без какого-либо принуждения выдал три бумажных свертка, в которых находилось вещество. При этом «Кузнецов» пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, приобрел его у знакомого по имени Алексей, проживающего в одной из комнат, расположенной на втором этаже д. 10 по ул. Социалистическая г. Коврова. В присутствии понятых граждан полные анкетные данные Огнев А.Е. не произносились с целью не разглашения оперативной информации. После осмотра свертки с веществом были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого «Кузнецов» и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол был прочитан вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку, при этом все участвующие лица были предупреждены о применении технических средств – фотоаппарата.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>21, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 19.10.2010 года в дневное время <ФИО>21 совместно с его сослуживцем <ФИО>22 были приглашены сотрудниками Ковровского наркоконтроля для участия в качестве понятых граждан при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. Около 14 часов 45 минут их проводили к служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер К 124 СУ 33 регион, стоящей у д. 7 в военном городке (Ковров-8), в которой находился мужчина, представленный им как <ФИО>2. Сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, а также их права и обязанности. После этого в период времени с 14 часов 45 минут по 14 часов 59 минут сотрудник полиции произвел личный досмотр <ФИО>2, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. <ФИО>2 находился в трезвом виде, реально, серьезно оценивал всё происходящее, добровольно участвовал в указанном мероприятии, на здоровье не жаловался. После этого сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, что в настоящее время <ФИО>2 будут выданы деньги для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором <ФИО>2 будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени Алексей по прозвищу «Огонек», проживающего в г. Коврове на ул. Социалистическая. После этого сотрудник полиции вручил <ФИО>2 для приобретения наркотического средства – героин денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки, с которых были сняты светокопии на 1 лист формата А 4, которые были заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. О вручении денежных купюр сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в котором описал все произведенные действия. Акт был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. В акте все было записано верно. После этого все участвующие лица заверили акт своими подписями. Далее <ФИО>2 с сотрудником наркоконтроля удалились, а <ФИО>21 и <ФИО>22 сотрудник наркоконтроля попросил задержаться до окончания проведения мероприятия «Проверочная закупка», на что они также согласились. В этот же день через некоторое время <ФИО>2 и сотрудник наркоконтроля вернулись. <ФИО>21 с <ФИО>22 вновь попросили принять участие в качестве понятых граждан при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. Далее в служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер К 124 СУ 33 регион, находящейся у д. 7 Ковров-8 (военный городок), в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 05 минут всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, предусмотренные законодательством, после чего <ФИО>2 добровольно без какого-либо принуждения выдал сотруднику полиции три свертка из бумаги, в которых находилось вещество, при этом <ФИО>2 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел около 15 часов 25 минут за 1500 рублей у мужчины по имени Алексей на площадке коридора второго этажа д. 10 по ул. Социалистическая г. Коврова. После осмотра свертки с веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Сотрудник наркоконтроля вел фотосъемку (т. 2 л.д. 159-160).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>22, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 19.10.2010 года в дневное время <ФИО>22 совместно с его сослуживцем <ФИО>21 были приглашены сотрудниками Ковровского наркоконтроля для участия в качестве понятых граждан при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. Около 14 часов 45 минут их проводили к служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер К 124 СУ 33 регион, стоящей у д. 7 в военном городке (Ковров-8), в которой находился мужчина, представленный им как <ФИО>2. Сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, а также их права и обязанности. После этого в период времени с 14 часов 45 минут по 14 часов 59 минут сотрудник полиции произвел личный досмотр <ФИО>2, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. <ФИО>2 находился в трезвом виде, реально, серьезно оценивал всё происходящее, добровольно участвовал в указанном мероприятии, на здоровье не жаловался. После этого сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, что в настоящее время <ФИО>2 будут выданы деньги для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором <ФИО>2 будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени Алексей по прозвищу «Огонек», проживающего в г. Коврове на ул. Социалистическая. После этого сотрудник полиции вручил <ФИО>2 для приобретения наркотического средства – героин денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки, с которых были сняты светокопии на 1 лист формата А 4, которые были заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. О вручении денежных купюр сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в котором описал все произведенные действия. Акт был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. В акте все было записано верно. После этого все участвующие лица заверили акт своими подписями. Далее <ФИО>2 с сотрудником наркоконтроля удалились, а <ФИО>22 и <ФИО>21 сотрудник наркоконтроля попросил задержаться до окончания проведения мероприятия «Проверочная закупка», на что они также согласились. В этот же день через некоторое время <ФИО>2 и сотрудник наркоконтроля вернулись. <ФИО>22 с <ФИО>21вновь попросили принять участие в качестве понятых граждан при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. Далее в служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер К 124 СУ 33 регион, находящейся у д. 7 Ковров-8 (военный городок), в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 05 минут всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, предусмотренные законодательством, после чего <ФИО>2 добровольно без какого-либо принуждения выдал сотруднику полиции три свертка из бумаги, в которых находилось вещество, при этом <ФИО>2 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел около 15 часов 25 минут за 1500 рублей у мужчины по имени Алексей на площадке коридора второго этажа д. 10 по ул. Социалистическая г. Коврова. После осмотра свертки с веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Сотрудник наркоконтроля вел фотосъемку (т. 2 л.д. 161-162).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>16, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась информация о том, что Огнев А.Е., <дата> рождения, по прозвищу «Огонек», зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотического средства - героин, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин, наркотик он распространяет на территории г. Коврова совместно с Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>. При этом было установлено, что наркотические средства для последующего сбыта поставляет Юров А.Н. С целью пресечения преступной деятельности указанных граждан в сфере незаконного оборота наркотических средств, с согласия руководства УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести в отношении них ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. С этой целью в августе 2010 года в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для беседы был приглашен мужчина, которому было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний Огнев А.Е. и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он без какого-либо принуждения добровольно дал свое согласие и пояснил, что может купить наркотическое средство у Огнев А.Е., так как он знаком с ним лично, неоднократно приобретал у него наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников в письменной форме заявил ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне его данных о личности и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Кузнецов Андрей Владимирович». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. 19.10.2010 года около 14 часов «Кузнецов» вновь прибыл в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в служебном кабинете № 21 подтвердил свое добровольное согласие на участие в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Огнев А.Е. После этого на служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак К 124 СУ 33 регион «Кузнецов» с сотрудниками наркоконтроля прибыл к д. 7 Ковров-8 (военный городок), где в указанной выше автомашине в период времени с 14 часов 45 минут по 14 часов 59 минут в присутствии двух понятых граждан, которым были разъяснены их права, обязанности и порядок производства указанного мероприятия, был проведен личный досмотр «Кузнецова», в ходе которого у него предметов, средств, веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. При этом было установлено, что «Кузнецов» находится в трезвом виде, реально и серьезно оценивает происходящее с ним, добровольно участвует в указанном мероприятии, на состояние здоровья «Кузнецов» не жаловался. Далее в 15 часов 00 минут для проведения мероприятия «Проверочная закупка» «Кузнецову» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки, с которых предварительно были сняты светокопии на ксероксе «Canon» на один лист формата А 4. После этого был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных средств были внесены в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и «Кузнецов» заверили акт своими подписями. Далее «Кузнецов» позвонил с принадлежащего ему сотового телефона на сотовый телефон Огнев А.Е. на номер сотовой связи 8-904-032-61-63. В ходе беседы «Кузнецов» договорился с Огнев А.Е. о приобретении у него наркотического средства – героин на сумму 1500 рублей. Огнев А.Е. согласился продать наркотики «Кузнецову» и сказал приезжать к нему домой. После этого «Кузнецов» совместно с сотрудниками наркоконтроля проехали к д. 27 по ул. Первомайская г. Коврова, где «Кузнецов» из машины вышел и прошел в д. 10 по ул. Социалистическая, где на втором этаже проживал Огнев А.Е. Через некоторое время «Кузнецов» вышел из подъезда дома и прошел в служебную автомашину, на которой они проехали к д. 7 Ковров-8 (военный городок), где в служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак К 124 СУ 33 регион в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 05 минут «Кузнецов» в присутствии понятых граждан добровольно без какого-либо принуждения выдал три бумажных свертка, в которых находилось вещество. При этом «Кузнецов» пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, приобрел его у знакомого по имени Алексей, проживающего в одной из комнат, расположенной на втором этаже д. 10 по ул. Социалистическая г. Коврова. В присутствии понятых граждан полные анкетные данные Огнев А.Е. не произносились с целью не разглашения оперативной информации. После осмотра свертки с веществом были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого «Кузнецов» и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол был прочитан вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку, при этом все участвующие лица были предупреждены о применении технических средств – фотоаппарата (т. 2 л.д. 148-150).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>2, данные о личности которого сохранены в тайне, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в августе 2010 года <ФИО>2 был приглашен в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в ходе беседы ему было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно ему было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, на что <ФИО>2 без какого-либо принуждения добровольно дал свое согласие и пояснил, что может купить указанное наркотическое средство у его знакомого Огнев А.Е. по прозвищу «Огонек», проживающего по адресу: <адрес>. <ФИО>2 знает, что Огнев А.Е. Алексей ранее судим, является потребителем наркотических средств, проживал с матерью, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин совместно с Юров А.Н. Александром, проживающим в д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова. Наркотическое средство – героин Огнев А.Е. совместно с Юров А.Н. продают по цене 1000 рублей за 1 грамм, наркотик поставляет для сбыта Юров А.Н. Александр. <ФИО>2 вхож к Юров А.Н. не был, поэтому неоднократно приобретал героин у Огнев А.Е. Алексея. Однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников <ФИО>2 в письменной форме заявил ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне данных о его личности и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Кузнецов Андрей Владимирович». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. 19.10.2010 года около 14 часов 20 минут <ФИО>2 вновь был приглашен в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где подтвердил свое согласие на участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Огнев А.Е. Алексея. Далее с сотрудниками наркоконтроля они проехали к д. 7 Ковров-8 (военный городок), где в служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер К 124 СУ 33 регион в присутствии двух понятых граждан сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра у него ничего не изымалось. Кроме того, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. После этого был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух. В протоколе все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. После этого в присутствии понятых граждан для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки, с которых предварительно были сделаны светокопии на ксероксе «Canon» на одном листе формата А4. При этом перед вручением денежных средств сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства указанного мероприятия. После этого сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных купюр он внес в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и он заверили акт своими подписями. Далее <ФИО>2 позвонил Огнев А.Е. Алексею по сотовому телефону на номер 8-904-032-61-63, звонил <ФИО>2 со своего номера, и договорился о приобретении у него наркотического средства – героин на 1500 рублей. Огнев А.Е. Алексей согласился продать ему героин и сказал приходить за героином к нему домой. После этого <ФИО>2 с сотрудниками нарококонтроля проехал к д. 27 по ул. Первомайская г. Коврова, где <ФИО>2 вышел из машины и прошел на второй этаж д. 10 по ул. Социалистическая, где в коридоре встретился с Огнев А.Е. Алексеем, которому передал деньги в сумме 1500 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля на закупку наркотика, а Огнев А.Е. Алексей передал ему три свертка из бумаги, в которых находилось наркотическое средство – героин. Далее <ФИО>2 вернулся в автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой они проехали к д. 7 Ковров-8, где в служебном автомобиле в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 05 минут в присутствии понятых граждан <ФИО>2 добровольно без какого-либо принуждения выдал наркотическое средство – героин, находящееся в трех свертках из бумаги, пояснив, что приобрел наркотик у знакомого по имени Алексей, проживающего в <адрес>. После осмотра свертки с веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого <ФИО>2 и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол <ФИО>2 прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку. В мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств <ФИО>2 принял участие в качестве «покупателя» по собственному и добровольному согласию, без какого-либо физического и психологического принуждения. Ни к кому из сотрудников Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области претензий не имеет. Может опознать Огнев А.Е. Алексея по чертам лица, так как <ФИО>2 его хорошо рассмотрел, ему около 30 лет, он среднего роста, среднего телосложения, волосы темного цвета (т. 2 л.д. 134-135).

Вина подсудимых Юров А.Н., Огнев А.Е. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>14 об обнаружении признаков преступления от 20.01.2011 года, согласно которому 19.10.2010 года около 15 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный мужчина по имени Алексей за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей на площадке второго этажа <адрес> незаконно сбыл гр. <ФИО>2 вещество, находящееся в трех свертках из бумаги, которое гр. <ФИО>2 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (т. 1 л.д. 107); постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 20.01.2011 года, согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Огнев А.Е., <дата> г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, направить в 4 группу следственного отдела Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 110-112); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 19.10.2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ <ФИО>14 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» на территории г. Коврова наркотического средства на сумму 1500 рублей в отношении Огнев А.Е., <дата> г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, в период с 19.10.2010 года по 21.10.2010 года (т. 1 л.д. 113); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 19.10.2010 года, согласно которому 19.10.2010 года в период времени с 14 часов 45 минут по 14 часов 59 минут был проведен личный досмотр <ФИО>2, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 114); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от 19.10.2010г., согласно которому 19.10.2010 года в 15 часов 00 минут в служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный номер К 124 СУ 33 регион, стоящей у д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>14 <ФИО>2 А.В. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 115); светокопиями денежных купюр на 1 листе, врученных 19.10.2010 года в служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный номер К 124 СУ 33 регион, стоящей у д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>14 <ФИО>2 А.В. для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 116); протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 19.10.2010 года, согласно которому 19.10.2010 г. в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 05 минут <ФИО>2 в служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный номер К 124 СУ 33 регион, стоящей у д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>14 три свертка из бумаги с веществом внутри (т. 1 л.д. 117); фото – таблицей на 2 листах (т. 1 л.д. 118-119); протоколом осмотра предметов, добровольно выданных 19.10.2010 года <ФИО>2, которые признаны в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 67-69); заключением эксперта от 07.02.2011 года № 85, согласно которому вещества в представленных свертках являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства 0,61г. Согласно справке об исследовании № 81 от 20.10.2010 года общая масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,64 г. (т. 1 л.д. 121-122, т. 2 л.д. 19-23); выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 167-169); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.01.2011 года, согласно которому <ФИО>2 опознал Огнев А.Е. как лицо, у которого приобретал наркотическое средство – героин, в том числе 19.10.2010 года (т. 2 л.д. 136-138); протоколом проверки показаний на месте свидетеля <ФИО>2 от 28.01.2011г., согласно которому <ФИО>2 подтвердил данные им на следствии в качестве свидетеля показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах 19.10.2010 года им было приобретено наркотическое средство у Огнев А.Е. (т. 2 л.д. 139-143); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - диска CD-R, регистрационный номер 6/100 от 01.02.2011 года, с записью телефонных переговоров Юров А.Н. в период с 15.10.2010 года по 15.11.2010 года, признанного в качестве вещественного доказательства, согласно которому установлено, что Юров А.Н. как самостоятельно, так и в группе лиц по предварительному сговору с Огнев А.Е., активно незаконно сбывал наркотическое средство – героин, приобретая наркотическое средство для последующего незаконного сбыта у <ФИО>9, признанного в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 177-181); детализацией данных абонента Владимирского филиала ЗАО «ВотекМобайл» сети «Теле2» избирательного номера 89045958066, которым пользовался Юров А.Н., согласно которой установлено, что на телефонный номер Юров А.Н. входящими и исходящими поступали звонки с сотового телефона с номером 89040326163, которым пользовался Огнев А.Е., а также с номера 89106712097, которым пользовалась <ФИО>9 (т. 1 л.д. 193-217); протоколом осмотра детализации данных телефонного номера 89045958066, признанной по делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 226-227); протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от 31.01.2011 года, согласно которому 31.01.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства осмотра по месту жительства Юров А.Н. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон «TVphone», по которому Юров А.Н. велись переговоры о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 145-147); протоколом обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, согласно которому 31.01.2011 года в период времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 45 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс», по которому Огнев А.Е. велись переговоры о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 165-166); протоколами осмотров предметов, изъятых 31.01.2011 года в ходе производства осмотра по месту жительства Юров А.Н. по адресу: <адрес>, и в ходе обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, которые признаны в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 106); заключением эксперта № 368 от 13.04.2011 года, согласно которому наркотические средства, добровольно выданные <ФИО>5 18.10.2010г. и <ФИО>2 19.10.2010 года совпадают между собой по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и абсолютным содержаниям ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина, а также по характеру микропримесей, следовательно, данные вещества могли иметь общий источник происхождения и составлять единую массу, наркотические средства, добровольно выданные <ФИО>4 22.04.2010 года, 11.08.2010 года <ФИО>2, 19.10.2010 года Макаровой, изъятые 31.01.2011 года в ходе осмотра <адрес>. 24 по проспекту Ленина <адрес> отличаются друг от друга и от наркотических средств, добровольно выданных <ФИО>5 18.10.2010 года, <ФИО>2 19.10.2010 года по абсолютным содержаниям: диацетилморфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и по относительным содержаниям ацетилкодеина и моноацетилморфина, не составляли ранее единой массы и имели разные источники происхождения (т. 2 л.д. 99-103).

По факту совершения Юров А.Н. покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 22 апреля 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Юров А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Юров А.Н. следует, что с осени 2009 года Юров А.Н. являлся потребителем наркотического средства - героин, который употреблял периодически. Последний раз героин Юров А.Н. употребил в ночь с 30 на 31 января 2011 года. Юров А.Н. более года знаком с <ФИО>9 (Курицыной) Татьяной по прозвищу «Толстая», которая проживала с дочерью в общежитии на ул. Владимирская. <ФИО>9 Татьяна наркотические средства не употребляла. Познакомился Юров А.Н. с Лебедовой Татьяной в связи с тем, что от своего знакомого по имени Алексей, фамилии Юров А.Н. его не знает, Юров А.Н. узнал, что <ФИО>9 Татьяна занимается систематическим мелкооптовым сбытом наркотического средства – героин. Алексей сам близко знаком с <ФИО>9 и приобретал у неё героин. Более Юров А.Н. про него ничего не знает, так как в среде лиц, употребляющих наркотики, не принято уточнять данные о личности. У Лебедевой Татьяны имеются родственники цыганской национальности, которые проживают в пос. Малыгино Ковровского района. Сбытом наркотического средства – героин <ФИО>9 Татьяна занималась совместно с одной из своих родственниц – цыганкой по имени Анжела, проживающей в пос. Малыгино Ковровского района, у которой <ФИО>9 брала для сбыта героин. Героин Юров А.Н. у <ФИО>9 Татьяны приобретал в одном свертке по 20-30 грамм. Наркотик <ФИО>9 продавала Юров А.Н. по 600 рублей за 1 грамм. Деньги за героин Юров А.Н. Татьяне передавал сразу же при передаче ею Юров А.Н. героина. Героин Татьяна передавала в различных районах г. Коврова, на встречи <ФИО>9 приезжала на автомашине – такси, так как работала в радио-такси. Встречи Татьяна назначала Юров А.Н. посредством сотовой связи. Номер сотового телефона <ФИО>9 Татьяны записан у него в памяти телефона Юров А.Н. под именем «Толстуха Таня». Номера телефонов Юров А.Н. были 89045958066 и 89042612183. Однако Юров А.Н. созванивался с Татьяной не только со своих телефонов, мог созваниваться с различных номеров, которые в настоящее время Юров А.Н. не помнит. Наркотик Юров А.Н. у Татьяны приобретал как для личного потребления, так и для последующего сбыта, в том числе совместного с Огнев А.Е. Алексеем, по цене 1000 рублей за 1 грамм, а именно: в марте 2010 года Юров А.Н. договорился с его знакомым Огнев А.Е. Алексеем, проживающим по адресу: <адрес>, о совместном сбыте героина. Они договорились, что Юров А.Н. будет давать Огнев А.Е. героин массой по 5 грамм, приобретенный у <ФИО>9 Татьяны по 600 рублей за 1 грамм, который Огнев А.Е. будет продавать потребителям наркотических средств по цене 1000 рублей за 1 грамм, денежные средства Огнев А.Е. будет возвращать Юров А.Н. для приобретения следующей партии наркотиков. На это Огнев А.Е. Алексей согласился, так как был зависим от героина и Огнев А.Е. постоянно был необходим наркотик для употребления. По их договоренности наркотик Юров А.Н. приобретал у <ФИО>9 Татьяны, потом привозил к себе домой, где расфасовывал в бумажные свертки. Часть из приобретенного героина сбывал Огнев А.Е., а часть он (Юров). Иногда Юров А.Н. сам фасовал героин, иногда Огнев А.Е. сам расфасовывал героин, который Юров А.Н. ему давал. Юров А.Н. занимался предпринимательской деятельностью, у него был автомобиль, который Юров А.Н. продал и первую партию героина Юров А.Н. приобрел на данные деньги. Юров А.Н. предложил Огнев А.Е. действовать согласованно, так как Юров А.Н. ранее был судим и являлся потребителем наркотиков, наркотик они с ним употребляли ежедневно и оба были заинтересованы в том, чтобы сбыт героина шел беспрерывно, деньги от сбыта героина поступали на приобретение новой партии наркотиков. Огнев А.Е., как и Юров А.Н., был заинтересован в сбыте героина. К мелкооптовым сбытчикам героина Огнев А.Е. Алексей был не вхож, поэтому основную роль в созданной им преступной группе Юров А.Н. оставил за собой, а именно: Юров А.Н. приобретал героин, расфасовывал его, распределял денежные средства, руководил незаконным сбытом наркотиков. В своей деятельности они использовали сотовые телефоны, разговоры вели, скрывая вес и вид наркотических средств. Так, с марта 2010 года Юров А.Н. с периодичностью раз в три дня передавал приобретенный у Татьяны героин у себя по месту проживания Огнев А.Е. Алексею, который он сбывал. От продажи героина Юров А.Н. и Огнев А.Е. имели наркотик бесплатно для личного потребления, так как наркотик Юров А.Н. приобретал у Татьяны по 600 рублей за 1 грамм, а продавали они с Огнев А.Е. по 1000 рублей за 1 грамм. Денег от продажи героина у них не оставалось, все тратилось на приобретение новой партии наркотиков. Кроме того, Юров А.Н. сам по месту проживания продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм потребителям наркотических средств. Продолжалась их совместная с Огнев А.Е. Алексеем деятельность по продаже героина по ноябрь 2010 года. После этого по его инициативе они прекратили заниматься совместным сбытом наркотиков, так как Юров А.Н. уехал на лечение в Ивановскую область. Юров А.Н. около четырех раз анонимно проходил лечение от наркомании. 30.01.2011 года вечером у д. 11 по ул. Краснознаменная Юров А.Н. приобрел наркотическое средство - героин по цене 600 рублей за 1 грамм у <ФИО>9 Татьяны, перед этим Юров А.Н. созванивался с ней по сотовому телефону с его номера 89042612183. Героин был в одном свертке около 15 грамм. Данный наркотик Юров А.Н. отвез домой, расфасовал в бумажные свертки, намереваясь продать героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. В этот же день – 30.01.2011 года к нему домой пришел Огнев А.Е. Алексей, которому Юров А.Н. безвозмездно дал для его личного потребления один сверток с героином. В то время сбытом героина они с ним не занимались. Огнев А.Е. Алексей употребил героин у него дома путем внутривенной инъекции, после чего покинул его квартиру. 31.01.2011 года Юров А.Н. находился дома по адресу: <адрес>, когда к нему пришли сотрудники наркоконтроля. В данный момент Юров А.Н. как раз собирался употребить героин, который развел для потребления в шприце. В квартире у него находилось наркотическое средство – героин, упакованное в 28 бумажных свертков, в которые оно было расфасовано для последующего незаконного сбыта, намеревался продать их по цене 500 рублей за сверток. Также у него были изъяты шприц с разведенным героином, который он намеревался употребить, сотовый телефон, полимерный флакон, который был пустой, в нем и до этого ничего не было. С его личного и добровольного согласия Юров А.Н. разрешил сотрудникам наркоконтроля осмотреть его жилище и изъять указанные предметы. Юров А.Н. сбыл сам наркотическое средство, изъятое сотрудниками наркоконтроля и милиции 22.04.2010 года, 18.10.2010 года, 19.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Юров А.Н., а изъятое 11.08.2010 года и 19.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Огнев А.Е. Алексея, они с ним незаконно сбыли совместно, в составе преступной группы, по заранее согласованной договоренности. Наркотик, изъятый у Юров А.Н. 31.01.2011 года, Юров А.Н. намеревался сбыть впоследствии. Наркотические средства Юров А.Н. приобрел у <ФИО>9 Татьяны разными партиями, в том числе и сбытые 18.10.2010 года и 19.10.2010 года Юров А.Н., а также 19.10.2010 года Огнев А.Е. Алексеем. (т. 3 л.д. 6, 24-25, т. 2 л.д.193-194, 240-241)

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого Юров А.Н. в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Свидетель <ФИО>14 суду пояснил, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась информация о том, что Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотического средства - героин, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин, наркотик он распространяет на территории г. Коврова совместно с Огнев А.Е., <дата> рождения, по прозвищу «Огонек», зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>. При этом было установлено, что наркотические средства для последующего совместного сбыта поставляет именно Юров А.Н. С целью пресечения преступной деятельности указанных граждан в сфере незаконного оборота наркотических средств, с согласия руководства УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести в отношении них ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. С этой целью в апреле 2010 года в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для беседы был приглашен мужчина, которому было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний Юров А.Н. и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он без какого-либо принуждения добровольно дал свое согласие и пояснил, что может купить наркотическое средство у Юров А.Н., так как он знаком с ним лично, неоднократно приобретал у него наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников в письменной форме заявил ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне его данных о личности и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Петров Иван Иванович». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. После этого, 22.04.2010 года около 16 часов 20 минут «Петров» прибыл в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в служебном кабинете № 21 подтвердил свое добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. После этого «Петров» позвонил с принадлежащего ему сотового телефона на сотовый телефон Юров А.Н. на номер сотовой связи 8-904-595-80-66. В ходе беседы «Петров» договорился с Юров А.Н. о приобретении у него наркотического средства – героин на сумму 1500 рублей. Юров А.Н. назначил «Петрову» место встречи у себя дома по адресу: <адрес>. Далее в указанном выше служебном кабинете в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 10 минут в присутствии двух понятых граждан, которым были разъяснены их права, обязанности и порядок производства указанного мероприятия, был проведен личный досмотр «Петрова», в ходе которого у него предметов, средств, веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. При этом было установлено, что «Петров» находится в трезвом виде, реально и серьезно оценивает происходящее с ним, добровольно участвует в указанном мероприятии, на состояние здоровья «Петров» не жаловался. В 17 часов 11 минут для проведения мероприятия «Проверочная закупка» «Петрову» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки, с которых предварительно были сняты светокопии на ксероксе «Canon» на один лист формата А 4. После этого был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных средств были внесены в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и «Петров» заверили акт своими подписями. Далее «Петров» совместно с сотрудниками наркоконтроля проехали к зданию администрации г. Коврова, где «Петров» из машины вышел и прошел к третьему подъезду д. 24 по проспекту Ленина. Он позвонил в домофон, после чего зашел в подъезд. Через некоторое время «Петров» вышел из подъезда и они прошли в служебную автомашину ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак У 655 ЕР 33 регион, стоящую у д. 4 по ул. Сосновая г. Коврова, на которой они проехали к д. 4 по ул. Сосновая г. Коврова, где в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 45 минут «Петров» в присутствии понятых граждан добровольно без какого-либо принуждения выдал три бумажных свертка, в которых находилось вещество. При этом «Петров» пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, приобрел его у знакомого по имени Александр в <адрес>. В присутствии понятых граждан полные анкетные данные Юров А.Н. не произносились с целью не разглашения оперативной информации. После осмотра свертки с веществом были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого «Петров» и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол был прочитан вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку, при этом все участвующие лица были предупреждены о применении технических средств – фотоаппарата.

Из оглашенных показаний Огнев А.Е. следует, что с начала 2010 года являлся потребителем наркотического средства – героин, который употреблял каждый день. С марта 2010 года Огнев А.Е. знаком с Юров А.Н. Александром, проживающим по адресу: <адрес>, с которым в этот же период времени они договорились о том, что они совместно будут продавать наркотическое средство – героин, при этом Юров А.Н. имел выход на оптовика – сбытчика наркотика – женщину, которую Юров А.Н. называл «Толстуха», у которой Юров А.Н. по цене 600 рублей за 1 грамм мелкооптовыми партиями приобретал героин. Наркотик Юров А.Н. привозил к себе по месту жительства, где расфасовывал героин в свертки. Также и Огнев А.Е. иногда расфасовывал переданный ему Юров А.Н. героин. Далее Юров А.Н. у него по месту проживания раз в три дня передавал Огнев А.Е. героин для последующего незаконного сбыта. Наркотик Огнев А.Е. и Юров А.Н. сбывали по цене 1000 рублей за 1 грамм. Юров А.Н. Александр также продавал героин по месту своего жительства по 1000 рублей за 1 грамм. Огнев А.Е. продавал героин широкому кругу наркоманов, наркотик расходился быстро. Себе Огнев А.Е. отсыпал из свертков героин для потребления. После продажи Огнев А.Е. возвращал деньги от сбыта героина Юров А.Н., так как «касса» у них с ним была одна, они использовали деньги на приобретение новой партии наркотиков. Для связи с Юров А.Н. Огнев А.Е. использовал сотовый телефон, его номера 9045958066 и 9042612183, его номер сотового телефона 9040326163. В разговорах они скрывали вид и вес наркотического средства. Также Юров А.Н. давал Огнев А.Е. иногда героин бесплатно для потребления. Денег от продажи героина Огнев А.Е. не имел. Деньги все находились в руках Юров А.Н. Александра. Совместным сбытом героина Юров А.Н. Александр руководил сам. В ноябре 2010 года их совместную деятельность по продаже наркотического средства – героин они с Юров А.Н. Александром прекратили, причину этого Огнев А.Е. пояснить не может, инициатором был Юров А.Н.. Фактически материальной выгоды от продажи героина Огнев А.Е. не имел, так как его «доля» заключалась в бесплатном потреблении героина, поэтому Огнев А.Е. согласился заниматься распространением героина, чтобы всегда иметь наркотик для личного потребления, но Огнев А.Е. осознавал, что осуществлял сбыт наркотического средства в группе с Юров А.Н. Александром. Их деятельность была им взаимовыгодна, так как Огнев А.Е. не имел выхода на оптовика, а Юров А.Н. не мог без него, Огнев А.Е. помогал ему быстрее сбывать героин. Они с Юров А.Н. были друг другу необходимы. Кроме того, 30.01.2011 года Огнев А.Е. был задержан и доставлен сотрудниками наркоконтроля с его добровольного согласия в наркологический диспансер, где было проведено его освидетельствование, при этом было установлено, что Огнев А.Е. употреблял наркотические средства. Может пояснить, что наркотическим средством – героин, обнаруженном в его организме, Огнев А.Е. угостил 30.01.2011 года около 18 часов по месту своего проживания Юров А.Н. Александр. Данный наркотик Огнев А.Е. употребил дома у Юров А.Н. Александра. Согласно предоставленной записи переговоров отчетливо слышно, как Огнев А.Е. совместно с Юров А.Н. Александром занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин, при этом Юров А.Н. Александр передавал Огнев А.Е. для последующего сбыта «весовой» героин по 5 грамм, который Огнев А.Е. продавал по 1000 рублей за 1 грамм, делая больший вес. Деньги от сбыта героина Огнев А.Е. в полном объеме отдавал Юров А.Н. Александру, на данные денежные средства Юров А.Н. приобретал героин у Татьяны, что также видно в ходе прослушивания фонограммы. Кроме того, Юров А.Н. Александр помимо него продавал героин (том 3 л.д. 31-32, 60-61, 74-75)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>28, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 22.04.2010 года около 16 часов 55 минут <ФИО>28 и <ФИО>29 пригласили в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где сотрудники наркоконтроля предложили им принять участие в качестве понятых граждан при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они дали свое добровольное согласие. Они прошли в служебный кабинет № 21 Ковровского МРО, где находился незнакомый им мужчина – <ФИО>4. Сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, а также их права и обязанности. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр <ФИО>4, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. <ФИО>4 находился в трезвом виде, реально, серьезно оценивал всё происходящее, добровольно участвовал в указанном мероприятии, на здоровье не жаловался. После этого сотрудник полиции на ксероксе сделал светокопии с денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки и 1000 рублей в количестве 1 штуки на общую сумму 1500 рублей на 1 лист формата А4, которые заверил печатью «Для справок» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, пояснив, что данные купюры будут вручены <ФИО>4 для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором <ФИО>4 будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени Александр, проживающего по адресу: <адрес>. После этого сотрудник полиции денежные купюры передал <ФИО>4 для приобретения наркотического средства – героин. О вручении денежных купюр сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в котором описал все произведенные действия. Акт был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. В акте все было записано верно. После этого все участвующие лица заверили акт своими подписями. После этого <ФИО>4 и сотрудники наркоконтроля уехали из здания Ковровского МРО, а <ФИО>28 и <ФИО>29 попросили задержаться в здании Ковровского МРО. В этот же день примерно через 20 минут сотрудники наркоконтроля пригласили <ФИО>29 и <ФИО>28 к зданию общества инвалидов, расположенному в д. 4 по ул. Сосновая г. Коврова, где им предложили принять участие в качестве понятых граждан при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они дали свое добровольное согласие. Они проследовали в автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <№> регион, стоящий в указанном адресе, где всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, предусмотренные законодательством, после этого находящийся в машине <ФИО>4 добровольно без какого-либо принуждения выдал сотруднику полиции три свертка из бумаги, внутри которых находилось вещество. При этом <ФИО>4 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у мужчины по имени Александр, проживающего в <адрес>. После осмотра свертки с порошкообразным веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Присутствующий при выдаче наркотического средства эксперт наркоконтроля вел фотосъемку (т. 2 л.д. 153-154).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>29, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 22.04.2010 года около 16 часов 55 минут <ФИО>29 и <ФИО>28 пригласили в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где сотрудники наркоконтроля предложили им принять участие в качестве понятых граждан при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они дали свое добровольное согласие. Они прошли в служебный кабинет № 21 Ковровского МРО, где находился незнакомый им мужчина – <ФИО>4. Сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, а также их права и обязанности. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр <ФИО>4, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. <ФИО>4 находился в трезвом виде, реально, серьезно оценивал всё происходящее, добровольно участвовал в указанном мероприятии, на здоровье не жаловался. После этого сотрудник полиции на ксероксе сделал светокопии с денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки и 1000 рублей в количестве 1 штуки на общую сумму 1500 рублей на 1 лист формата А4, которые заверил печатью «Для справок» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, пояснив, что данные купюры будут вручены <ФИО>4 для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором <ФИО>4 будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени Александр, проживающего по адресу: <адрес>. После этого сотрудник полиции денежные купюры передал <ФИО>4 для приобретения наркотического средства – героин. О вручении денежных купюр сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в котором описал все произведенные действия. Акт был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. В акте все было записано верно. После этого все участвующие лица заверили акт своими подписями. После этого <ФИО>4 и сотрудники наркоконтроля уехали из здания Ковровского МРО, а <ФИО>29 и <ФИО>28 попросили задержаться в здании Ковровского МРО. В этот же день примерно через 20 минут сотрудники наркоконтроля пригласили <ФИО>29 и <ФИО>28 к зданию общества инвалидов, расположенному в д. 4 по ул. Сосновая г. Коврова, где им предложили принять участие в качестве понятых граждан при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они дали свое добровольное согласие. Они проследовали в автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <№> регион, стоящий в указанном адресе, где всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, предусмотренные законодательством, после этого находящийся в машине <ФИО>4 добровольно без какого-либо принуждения выдал сотруднику полиции три свертка из бумаги, внутри которых находилось вещество. При этом <ФИО>4 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у мужчины по имени Александр, проживающего в <адрес>. После осмотра свертки с порошкообразным веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Присутствующий при выдаче наркотического средства эксперт наркоконтроля вел фотосъемку (т. 2 л.д. 151-152).

    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>16, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась информация о том, что Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотического средства - героин, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин, наркотик он распространяет на территории г. Коврова совместно с Огнев А.Е., <дата> рождения, по прозвищу «Огонек», зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>. При этом было установлено, что наркотические средства для последующего совместного сбыта поставляет именно Юров А.Н. С целью пресечения преступной деятельности указанных граждан в сфере незаконного оборота наркотических средств, с согласия руководства УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести в отношении них ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. С этой целью в апреле 2010 года в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для беседы был приглашен мужчина, которому было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний Юров А.Н. и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он без какого-либо принуждения добровольно дал свое согласие и пояснил, что может купить наркотическое средство у Юров А.Н., так как он знаком с ним лично, неоднократно приобретал у него наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников в письменной форме заявил ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне его данных о личности и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Петров Иван Иванович». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. После этого, 22.04.2010 года около 16 часов 20 минут «Петров» прибыл в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в служебном кабинете № 21 подтвердил свое добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. После этого «Петров» позвонил с принадлежащего ему сотового телефона на сотовый телефон Юров А.Н. на номер сотовой связи 8-904-595-80-66. В ходе беседы «Петров» договорился с Юров А.Н. о приобретении у него наркотического средства – героин на сумму 1500 рублей. Юров А.Н. назначил «Петрову» место встречи у себя дома по адресу: <адрес>. Далее в указанном выше служебном кабинете в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 10 минут в присутствии двух понятых граждан, которым были разъяснены их права, обязанности и порядок производства указанного мероприятия, был проведен личный досмотр «Петрова», в ходе которого у него предметов, средств, веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. При этом было установлено, что «Петров» находится в трезвом виде, реально и серьезно оценивает происходящее с ним, добровольно участвует в указанном мероприятии, на состояние здоровья «Петров» не жаловался. В 17 часов 11 минут для проведения мероприятия «Проверочная закупка» «Петрову» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки, с которых предварительно были сняты светокопии на ксероксе «Canon» на один лист формата А 4. После этого был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных средств были внесены в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и «Петров» заверили акт своими подписями. Далее «Петров» совместно с сотрудниками наркоконтроля проехали к зданию администрации г. Коврова, где «Петров» из машины вышел и прошел к третьему подъезду д. 24 по проспекту Ленина. Он позвонил в домофон, после чего зашел в подъезд. Через некоторое время «Петров» вышел из подъезда и они прошли в служебную автомашину ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак У 655 ЕР 33 регион, стоящую у д. 4 по ул. Сосновая г. Коврова, на которой они проехали к д. 4 по ул. Сосновая г. Коврова, где в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 45 минут «Петров» в присутствии понятых граждан добровольно без какого-либо принуждения выдал три бумажных свертка, в которых находилось вещество. При этом «Петров» пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, приобрел его у знакомого по имени Александр в <адрес>. В присутствии понятых граждан полные анкетные данные Юров А.Н. не произносились с целью не разглашения оперативной информации. После осмотра свертки с веществом были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого «Петров» и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол был прочитан вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку, при этом все участвующие лица были предупреждены о применении технических средств – фотоаппарата (т. 2 л.д. 148-150).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>4, данные о личности которого сохранены в тайне, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в апреле 2010 года <ФИО>4 был приглашен в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в ходе беседы <ФИО>4 было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно <ФИО>4 было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, на что <ФИО>4 без какого-либо принуждения добровольно дал свое согласие и пояснил, что может купить указанное наркотическое средство у его знакомого Юров А.Н., проживающего по адресу: <адрес>. <ФИО>4 знает, что Юров А.Н. ранее судим, является потребителем наркотических средств, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин, который реализует по цене 1000 рублей за 1 грамм, проживает он один. <ФИО>4 неоднократно приобретал у Юров А.Н. героин. Однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников <ФИО>4 в письменной форме заявил ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне данных о её личности и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Петров Иван Иванович». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. После этого, 22.04.2010 года около 16 часов 20 минут <ФИО>4 пришел в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где подтвердил свое согласие на участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Юров А.Н. <ФИО>4 позвонил Юров А.Н. по сотовому телефону, его номер <№> номер своего телефона называть отказывается, и договорился о приобретении у него наркотического средства – героин на 1500 рублей, он назначил место сбыта наркотика у себя дома по месту жительства. Далее в служебном кабинете № 21 в присутствии двух понятых граждан сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра у него ничего не изымалось. Кроме того, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. После этого был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух. В протоколе все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. В 17 часов 11 минут в присутствии понятых граждан для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки, с которых предварительно были сделаны светокопии на ксероксе «Canon» на одном листе формата А4. При этом перед вручением денежных средств сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства указанного мероприятия. После этого сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных купюр он внес в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и он заверили акт своими подписями. После этого <ФИО>4 проехал к зданию администрации г. Коврова по ул. Краснознаменная, где он прошел в третий подъезд д. 24 по проспекту Ленина, поднялся на второй этаж. В квартире он передал Юров А.Н. деньги в сумме 1500 рублей, которые <ФИО>4 вручили сотрудники наркоконтроля на закупку наркотика, а Юров А.Н. передал <ФИО>4 три свертка из бумаги, в которых находилось наркотическое средство – героин. При этом никто из посторонних не присутствовал. Далее <ФИО>4 вернулся в автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой они проехали к зданию КГО ВООО ВОИ (общество инвалидов) на ул. Сосновая г. Коврова, где в служебной автомашине ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак У 655 ЕР 33 регион в присутствии понятых граждан он добровольно без какого-либо принуждения выдал наркотическое средство – героин, находящееся в трех свертках из бумаги, пояснив, что приобрел наркотик у знакомого по имени Александр, проживающего в <адрес> После осмотра свертки с веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого <ФИО>4 и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку. В мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств <ФИО>4 принял участие в качестве «покупателя» по собственному и добровольному согласию, без какого-либо физического и психологического принуждения. Ни к кому из сотрудников Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области претензий не имеет. Может опознать Юров А.Н. Александра по чертам лица, так как <ФИО>4 его хорошо рассмотрел, ему около 35 лет, он высокого роста, волосы темного цвета (т. 2 л.д. 118-119).

Вина подсудимого Юров А.Н. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>14 об обнаружении признаков преступления от 20.01.2011 года, согласно которому 22.04.2010 года около 17 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный мужчина по имени Александр за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей в <адрес> незаконно сбыл гр. <ФИО>4 вещество, находящееся в трех свертках из бумаги, которое гр. <ФИО>4 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (т. 1 л.д. 29); постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 20.01.2011 года, согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, направить в 4 группу следственного отдела Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 32-34); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 22.04.2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ <ФИО>14 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» на территории г. Коврова наркотического средства на сумму 1500 рублей в отношении Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, в период с 22.04.2010 года по 24.04.2010 года (т. 1 л.д. 35); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 22.04.2010 года, согласно которому 22.04.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 10 минут был проведен личный досмотр <ФИО>4, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 36); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 22.04.2010 года, согласно которому 22.04.2010 года в 17 часов 11 минут в служебном кабинете № 21 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного в д. 3а по ул. Сосновая г. Коврова, старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>14 <ФИО>4 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 37); светокопиями денежных купюр на 1 листе, врученных 22.04.2010 года в служебном кабинете № 21 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного в д. 3-а по ул. Сосновая г. Коврова, старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>14 <ФИО>4 для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 38); протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 22.04.2010 года, согласно которому 22.04.2010 года в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 45 минут <ФИО>4 в служебном автомобиле ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак У 655 ЕР 33 регион, стоящей у д. 4 по ул. Сосновая г. Коврова, добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>14 три свертка из бумаги с веществом внутри каждого (т. 1 л.д. 39); фото – таблицей на 2 листах (т. 1 л.д. 40-41); протоколом осмотра предметов, добровольно выданных 22.04.2010 года <ФИО>4, которые признаны в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 67-69); заключением эксперта от 02.02.2011 года № 81, согласно которому вещества, добровольно выданные <ФИО>4 22.04.2010 года, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,56г., первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 32 от 26.04.2010 года, составляла 0,59 г. (т. 1 л.д. 43-44, т. 2 л.д. 34-37); выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 167-169), протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.01.2011 года, согласно которому <ФИО>4 опознал Юров А.Н. как лицо, у которого приобретал наркотическое средство - героин, в том числе 22.04.2010 г. (т. 2 л.д.120-122), протоколом проверки показаний на месте свидетеля <ФИО>4 от 28.01.2011года, согласно которому <ФИО>4 подтвердил данные им на следствии в качестве свидетеля показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах 22.04.2010 года им было приобретено наркотическое средство у Юров А.Н. (т. 2 л.д. 123-125), протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.02.2011 года, согласно которому Юров А.Н. в присутствии адвоката Соловьевой Е.С. опознал <ФИО>9 как лицо, у которого приобретал наркотическое средство – героин. (т. 2 л.д. 242-244); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Юров А.Н. от 10.02.2011г., согласно которому Юров А.Н. в присутствии адвоката Соловьевой Е.С. подтвердил данные им на следствии показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах им приобреталось наркотическое средство у <ФИО>9 (т. 2 л.д. 245-248); протоколом очной ставки от 28.03.2011 года между Юров А.Н. и <ФИО>9, в ходе проведения которой Юров А.Н. полностью подтвердил свои показания (т. 3 л.д. 8-10); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - диска CD-R, регистрационный номер 6/100 от 01.02.2011 года, с записью телефонных переговоров Юров А.Н. в период с 15.10.2010 года по 15.11.2010 года, признанного в качестве вещественного доказательства, согласно которому установлено, что Юров А.Н. как самостоятельно, так и в группе лиц по предварительному сговору с Огнев А.Е., активно незаконно сбывал наркотическое средство – героин, приобретая наркотическое средство для последующего незаконного сбыта у <ФИО>9, признанного в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 177-181), детализацией данных абонента Владимирского филиала ЗАО «ВотекМобайл» сети «Теле2» избирательного номера 89045958066, которым пользовался Юров А.Н., согласно которой установлено, что на телефонный номер Юров А.Н. входящими и исходящими поступали звонки с сотового телефона с номером 89040326163, которым пользовался Огнев А.Е., а также с номера 89106712097, которым пользовалась <ФИО>9 (т. 1 л.д. 193-217); протоколом осмотра детализации данных телефонного номера 89045958066, признанной по делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 226-227); протоколом осмотра места происшествия – <адрес> по проспекту Ленина г. Коврова от 31.01.2011 года, согласно которому 31.01.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства осмотра по месту жительства Юров А.Н. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон «TVphone», по которому Юров А.Н. велись переговоры о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 145-147); протоколом обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, согласно которому 31.01.2011 года в период времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 45 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс», по которому Огнев А.Е. велись переговоры о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 165-166); протоколами осмотров предметов, изъятых 31.01.2011 года в ходе производства осмотра по месту жительства Юров А.Н. по адресу: <адрес>, и в ходе обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, которые признаны в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 106); заключением эксперта № 368 от 13.04.2011 года, согласно которому наркотические средства, добровольно выданные <ФИО>5 18.10.2010 года и <ФИО>2 19.10.2010 года совпадают между собой по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и абсолютным содержаниям ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина, а также по характеру микропримесей, следовательно, данные вещества могли иметь общий источник происхождения и составлять единую массу, наркотические средства, добровольно выданные <ФИО>4 22.04.2010 года, 11.08.2010 года <ФИО>2, 19.10.2010 года Макаровой, изъятые 31.01.2011 года в ходе осмотра <адрес> <адрес> отличаются друг от друга и от наркотических средств, добровольно выданных <ФИО>5 18.10.2010 года, <ФИО>2 19.10.2010 года по абсолютным содержаниям: диацетилморфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и по относительным содержаниям ацетилкодеина и моноацетилморфина, не составляли ранее единой массы и имели разные источники происхождения (т. 2 л.д. 99-103).

По факту совершения Юров А.Н. покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 18 октября 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Юров А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Юров А.Н. следует, что с осени 2009 года Юров А.Н. являлся потребителем наркотического средства - героин, который употреблял периодически. Последний раз героин Юров А.Н. употребил в ночь с 30 на 31 января 2011 года. Юров А.Н. более года знаком с <ФИО>9 (Курицыной) Татьяной по прозвищу «Толстая», которая проживала с дочерью в общежитии на ул. Владимирская. <ФИО>9 Татьяна наркотические средства не употребляла. Познакомился Юров А.Н. с Лебедовой Татьяной в связи с тем, что от своего знакомого по имени Алексей, фамилии Юров А.Н. его не знает, Юров А.Н. узнал, что <ФИО>9 Татьяна занимается систематическим мелкооптовым сбытом наркотического средства – героин. Алексей сам близко знаком с <ФИО>9 и приобретал у неё героин. Более Юров А.Н. про него ничего не знает, так как в среде лиц, употребляющих наркотики, не принято уточнять данные о личности. У Лебедевой Татьяны имеются родственники цыганской национальности, которые проживают в пос. Малыгино Ковровского района. Сбытом наркотического средства – героин <ФИО>9 Татьяна занималась совместно с одной из своих родственниц – цыганкой по имени Анжела, проживающей в пос. Малыгино Ковровского района, у которой <ФИО>9 брала для сбыта героин. Героин Юров А.Н. у <ФИО>9 Татьяны приобретал в одном свертке по 20-30 грамм. Наркотик <ФИО>9 продавала Юров А.Н. по 600 рублей за 1 грамм. Деньги за героин Юров А.Н. Татьяне передавал сразу же при передаче ею Юров А.Н. героина. Героин Татьяна передавала в различных районах г. Коврова, на встречи <ФИО>9 приезжала на автомашине – такси, так как работала в радио-такси. Встречи Татьяна назначала Юров А.Н. посредством сотовой связи. Номер сотового телефона <ФИО>9 Татьяны записан у него в памяти телефона Юров А.Н. под именем «Толстуха Таня». Номера телефонов Юров А.Н. были 89045958066 и 89042612183. Однако Юров А.Н. созванивался с Татьяной не только со своих телефонов, мог созваниваться с различных номеров, которые в настоящее время Юров А.Н. не помнит. Наркотик Юров А.Н. у Татьяны приобретал как для личного потребления, так и для последующего сбыта, в том числе совместного с Огнев А.Е. Алексеем, по цене 1000 рублей за 1 грамм, а именно: в марте 2010 года Юров А.Н. договорился с его знакомым Огнев А.Е. Алексеем, проживающим по адресу: г. Ковров, ул. Социалистическая, д. 10, о совместном сбыте героина. Они договорились, что Юров А.Н. будет давать Огнев А.Е. героин массой по 5 грамм, приобретенный у <ФИО>9 Татьяны по 600 рублей за 1 грамм, который Огнев А.Е. будет продавать потребителям наркотических средств по цене 1000 рублей за 1 грамм, денежные средства Огнев А.Е. будет возвращать Юров А.Н. для приобретения следующей партии наркотиков. На это Огнев А.Е. Алексей согласился, так как был зависим от героина и Огнев А.Е. постоянно был необходим наркотик для употребления. По их договоренности наркотик Юров А.Н. приобретал у <ФИО>9 Татьяны, потом привозил к себе домой, где расфасовывал в бумажные свертки. Часть из приобретенного героина сбывал Огнев А.Е., а часть он (Юров). Иногда Юров А.Н. сам фасовал героин, иногда Огнев А.Е. сам расфасовывал героин, который Юров А.Н. ему давал. Юров А.Н. занимался предпринимательской деятельностью, у него был автомобиль, который Юров А.Н. продал и первую партию героина Юров А.Н. приобрел на данные деньги. Юров А.Н. предложил Огнев А.Е. действовать согласованно, так как Юров А.Н. ранее был судим и являлся потребителем наркотиков, наркотик они с ним употребляли ежедневно и оба были заинтересованы в том, чтобы сбыт героина шел беспрерывно, деньги от сбыта героина поступали на приобретение новой партии наркотиков. Огнев А.Е., как и Юров А.Н., был заинтересован в сбыте героина. К мелкооптовым сбытчикам героина Огнев А.Е. Алексей был не вхож, поэтому основную роль в созданной им преступной группе Юров А.Н. оставил за собой, а именно: Юров А.Н. приобретал героин, расфасовывал его, распределял денежные средства, руководил незаконным сбытом наркотиков. В своей деятельности они использовали сотовые телефоны, разговоры вели, скрывая вес и вид наркотических средств. Так, с марта 2010 года Юров А.Н. с периодичностью раз в три дня передавал приобретенный у Татьяны героин у себя по месту проживания Огнев А.Е. Алексею, который он сбывал. От продажи героина Юров А.Н. и Огнев А.Е. имели наркотик бесплатно для личного потребления, так как наркотик Юров А.Н. приобретал у Татьяны по 600 рублей за 1 грамм, а продавали они с Огнев А.Е. по 1000 рублей за 1 грамм. Денег от продажи героина у них не оставалось, все тратилось на приобретение новой партии наркотиков. Кроме того, Юров А.Н. сам по месту проживания продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм потребителям наркотических средств. Продолжалась их совместная с Огнев А.Е. Алексеем деятельность по продаже героина по ноябрь 2010 года. После этого по его инициативе они прекратили заниматься совместным сбытом наркотиков, так как Юров А.Н. уехал на лечение в Ивановскую область. Юров А.Н. около четырех раз анонимно проходил лечение от наркомании. 30.01.2011 года вечером у д. 11 по ул. Краснознаменная Юров А.Н. приобрел наркотическое средство - героин по цене 600 рублей за 1 грамм у <ФИО>9 Татьяны, перед этим Юров А.Н. созванивался с ней по сотовому телефону с его номера 89042612183. Героин был в одном свертке около 15 грамм. Данный наркотик Юров А.Н. отвез домой, расфасовал в бумажные свертки, намереваясь продать героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. В этот же день – 30.01.2011 года к нему домой пришел Огнев А.Е. Алексей, которому Юров А.Н. безвозмездно дал для его личного потребления один сверток с героином. В то время сбытом героина они с ним не занимались. Огнев А.Е. Алексей употребил героин у него дома путем внутривенной инъекции, после чего покинул его квартиру. 31.01.2011 года Юров А.Н. находился дома по адресу: <адрес>, когда к нему пришли сотрудники наркоконтроля. В данный момент Юров А.Н. как раз собирался употребить героин, который развел для потребления в шприце. В квартире у него находилось наркотическое средство – героин, упакованное в 28 бумажных свертков, в которые оно было расфасовано для последующего незаконного сбыта, намеревался продать их по цене 500 рублей за сверток. Также у него были изъяты шприц с разведенным героином, который он намеревался употребить, сотовый телефон, полимерный флакон, который был пустой, в нем и до этого ничего не было. С его личного и добровольного согласия Юров А.Н. разрешил сотрудникам наркоконтроля осмотреть его жилище и изъять указанные предметы. Юров А.Н. сбыл сам наркотическое средство, изъятое сотрудниками наркоконтроля и милиции 22.04.2010 года, 18.10.2010 года, 19.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Юров А.Н., а изъятое 11.08.2010 года и 19.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Огнев А.Е. Алексея, они с ним незаконно сбыли совместно, в составе преступной группы, по заранее согласованной договоренности. Наркотик, изъятый у Юров А.Н. 31.01.2011 года, Юров А.Н. намеревался сбыть впоследствии. Наркотические средства Юров А.Н. приобрел у <ФИО>9 Татьяны разными партиями, в том числе и сбытые 18.10.2010 года и 19.10.2010 года Юров А.Н., а также 19.10.2010 года Огнев А.Е. Алексеем. (т. 3 л.д. 6, 24-25, т. 2 л.д.193-194, 240-241)

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого Юров А.Н. в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Свидетель <ФИО>14 суду пояснил, в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась информация о том, что Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотического средства - героин, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин, наркотик он распространяет на территории г. Коврова совместно с Огнев А.Е., <дата> рождения, по прозвищу «Огонек», зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>. При этом было установлено, что наркотические средства для последующего совместного сбыта поставляет именно Юров А.Н. С целью пресечения преступной деятельности указанных граждан в сфере незаконного оборота наркотических средств, с согласия руководства УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести в отношении них ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. В октябре 2010 года в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для беседы была приглашена женщина, которой было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний Юров А.Н. и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что она без какого-либо принуждения добровольно дала свое согласие и пояснила, что может купить наркотическое средство у Юров А.Н., так как она знакома с ним лично, неоднократно приобретала у него наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников в письменной форме заявила ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне её данных о личности и изъявила желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Хромова Юлия Ивановна». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. 18.10.2010 года около 10 часов «Хромова» прибыла в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в служебном кабинете № 4 подтвердила свое добровольное согласие на участие в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Юров А.Н. После этого в указанном выше кабинете в период времени с 10 часов 40 минут по 10 часов 50 минут в присутствии двух понятых граждан - женщин, которым были разъяснены их права, обязанности и порядок производства указанного мероприятия, сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр «Хромовой», в ходе которого у неё предметов, средств, веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. При этом было установлено, что «Хромова» находится в трезвом виде, реально и серьезно оценивает происходящее с ней, добровольно участвует в указанном мероприятии, на состояние здоровья «Хромова» не жаловалась. Далее в 10 часов 51 минут для проведения мероприятия «Проверочная закупка» «Хромовой» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки, с которых предварительно были сняты светокопии на ксероксе «Canon» на один лист формата А 4. После этого был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных средств были внесены в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и «Хромова» заверили акт своими подписями. Далее «Хромова» позвонила с принадлежащего ей сотового телефона на сотовый телефон Юров А.Н. на номер сотовой связи 8-904-032-61-63, однако телефон он не снял, поэтому она пошла к нему домой без звонка. Они проехали к д. 23 по ул. Первомайская г. Коврова, где «Хромова» из машины вышла и прошла в третий подъезд д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова. Через некоторое время она вышла и вернулась в машину, на которой они проехали в здание КГО ВООО ВОИ, расположенное в д. 4 по ул. Сосновая, где в кабинете в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 45 минут «Хромова» в присутствии понятых граждан добровольно без какого-либо принуждения выдала один бумажный сверток, в котором находилось вещество. При этом «Хромова» пояснила, что в свертке наркотическое средство - героин, приобрела его у знакомого по имени Александр в <адрес>. В присутствии понятых граждан полные анкетные данные Юров А.Н. не произносились с целью не разглашения оперативной информации. После осмотра сверток с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого «Хромова» и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол был прочитан вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку, при этом все участвующие лица были предупреждены о применении технических средств – фотоаппарата.

Из оглашенных показаний Огнев А.Е. следует, что с начала 2010 года являлся потребителем наркотического средства – героин, который употреблял каждый день. С марта 2010 года Огнев А.Е. знаком с Юров А.Н. Александром, проживающим по адресу: <адрес>, с которым в этот же период времени они договорились о том, что они совместно будут продавать наркотическое средство – героин, при этом Юров А.Н. имел выход на оптовика – сбытчика наркотика – женщину, которую Юров А.Н. называл «Толстуха», у которой Юров А.Н. по цене 600 рублей за 1 грамм мелкооптовыми партиями приобретал героин. Наркотик Юров А.Н. привозил к себе по месту жительства, где расфасовывал героин в свертки. Также и Огнев А.Е. иногда расфасовывал переданный ему Юров А.Н. героин. Далее Юров А.Н. у него по месту проживания раз в три дня передавал Огнев А.Е. героин для последующего незаконного сбыта. Наркотик Огнев А.Е. и Юров А.Н. сбывали по цене 1000 рублей за 1 грамм. Юров А.Н. Александр также продавал героин по месту своего жительства по 1000 рублей за 1 грамм. Огнев А.Е. продавал героин широкому кругу наркоманов, наркотик расходился быстро. Себе Огнев А.Е. отсыпал из свертков героин для потребления. После продажи Огнев А.Е. возвращал деньги от сбыта героина Юров А.Н., так как «касса» у них с ним была одна, они использовали деньги на приобретение новой партии наркотиков. Для связи с Юров А.Н. Огнев А.Е. использовал сотовый телефон, его номера 9045958066 и 9042612183, его номер сотового телефона 9040326163. В разговорах они скрывали вид и вес наркотического средства. Также Юров А.Н. давал Огнев А.Е. иногда героин бесплатно для потребления. Денег от продажи героина Огнев А.Е. не имел. Деньги все находились в руках Юров А.Н. Александра. Совместным сбытом героина Юров А.Н. Александр руководил сам. В ноябре 2010 года их совместную деятельность по продаже наркотического средства – героин они с Юров А.Н. Александром прекратили, причину этого Огнев А.Е. пояснить не может, инициатором был Юров А.Н.. Фактически материальной выгоды от продажи героина Огнев А.Е. не имел, так как его «доля» заключалась в бесплатном потреблении героина, поэтому Огнев А.Е. согласился заниматься распространением героина, чтобы всегда иметь наркотик для личного потребления, но Огнев А.Е. осознавал, что осуществлял сбыт наркотического средства в группе с Юров А.Н. Александром. Их деятельность была им взаимовыгодна, так как Огнев А.Е. не имел выхода на оптовика, а Юров А.Н. не мог без него, Огнев А.Е. помогал ему быстрее сбывать героин. Они с Юров А.Н. были друг другу необходимы. Кроме того, 30.01.2011 года Огнев А.Е. был задержан и доставлен сотрудниками наркоконтроля с его добровольного согласия в наркологический диспансер, где было проведено его освидетельствование, при этом было установлено, что Огнев А.Е. употреблял наркотические средства. Может пояснить, что наркотическим средством – героин, обнаруженном в его организме, Огнев А.Е. угостил 30.01.2011 года около 18 часов по месту своего проживания Юров А.Н. Александр. Данный наркотик Огнев А.Е. употребил дома у Юров А.Н. Александра. Согласно предоставленной записи переговоров отчетливо слышно, как Огнев А.Е. совместно с Юров А.Н. Александром занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин, при этом Юров А.Н. Александр передавал Огнев А.Е. для последующего сбыта «весовой» героин по 5 грамм, который Огнев А.Е. продавал по 1000 рублей за 1 грамм, делая больший вес. Деньги от сбыта героина Огнев А.Е. в полном объеме отдавал Юров А.Н. Александру, на данные денежные средства Юров А.Н. приобретал героин у Татьяны, что также видно в ходе прослушивания фонограммы. Кроме того, Юров А.Н. Александр помимо него продавал героин (том 3 л.д. 31-32, 60-61, 74-75).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>19, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 18.10.2010 года около 10 часов 35 минут <ФИО>19 пригласили в Ковровский МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, расположенный по адресу: г. Ковров, ул. Сосновая, д. 3А, где сотрудники наркоконтроля предложили <ФИО>19 принять участие в качестве понятого гражданина при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что <ФИО>19 согласилась. В качестве второго понятого была приглашена <ФИО>20, которая также согласилась принять участие в указанном мероприятии. Их проводили в служебный кабинет <№> Ковровского МРО, где находилась незнакомая им ранее женщина, которая представилась как <ФИО>5. Сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, а также их права и обязанности. После этого сотрудница полиции произвела личный досмотр <ФИО>5, в ходе которого у неё ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. <ФИО>5 находилась в трезвом виде, реально, серьезно оценивала всё происходящее, добровольно участвовала в указанном мероприятии, на здоровье не жаловалась. После этого сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, что в настоящее время <ФИО>5 будут выданы деньги для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором <ФИО>5 будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени Александр, проживающего по адресу: <адрес>. После этого сотрудник полиции на ксероксе сделал светокопии с денежных купюр на общую сумму 1500 рублей на 1 лист формата А4, которые заверил печатью «Для справок» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, купюры были достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки. Перечисленные купюры сотрудник полиции передал <ФИО>5 для приобретения наркотического средства – героин. О вручении денежных купюр сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в котором описал все произведенные действия. Акт был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. В акте все было записано верно. После этого все участвующие лица заверили акт своими подписями. После этого <ФИО>5 и сотрудники наркоконтроля уехали из здания Ковровского МРО. В этот же день около 11 часов 25 минут <ФИО>19 вновь была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого гражданина при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», на что она согласилась. В качестве второго понятого была приглашена <ФИО>20, которая также согласилась принять участие при проведении указанного мероприятия. После этого в служебном кабинете КГО ВООО ВОИ (общество инвалидов), расположенном в <адрес>, <ФИО>5 добровольно без какого-либо принуждения выдала один сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество. При этом <ФИО>5 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое приобрела у мужчины по имени Александр, проживающего по адресу: <адрес>. После осмотра указанный сверток с порошкообразным веществом сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого <ФИО>19 с <ФИО>20 и <ФИО>5, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи (т. 2 л.д. 157-158).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>20, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 18.10.2010 года около 10 часов 35 минут <ФИО>20 пригласили в Ковровский МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, расположенный по адресу: г. Ковров, ул. Сосновая, д. 3А, где сотрудники наркоконтроля предложили <ФИО>19 принять участие в качестве понятого гражданина при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что <ФИО>20 согласилась. В качестве второго понятого была приглашена <ФИО>19, которая также согласилась принять участие в указанном мероприятии. Их проводили в служебный кабинет <№> Ковровского МРО, где находилась незнакомая им ранее женщина, которая представилась как <ФИО>5. Сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, а также их права и обязанности. После этого сотрудница полиции произвела личный досмотр <ФИО>5, в ходе которого у неё ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. <ФИО>5 находилась в трезвом виде, реально, серьезно оценивала всё происходящее, добровольно участвовала в указанном мероприятии, на здоровье не жаловалась. После этого сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, что в настоящее время <ФИО>5 будут выданы деньги для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором <ФИО>5 будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени Александр, проживающего по адресу: <адрес>. После этого сотрудник полиции на ксероксе сделал светокопии с денежных купюр на общую сумму 1500 рублей на 1 лист формата А4, которые заверил печатью «Для справок» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, купюры были достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки. Перечисленные купюры сотрудник полиции передал <ФИО>5 для приобретения наркотического средства – героин. О вручении денежных купюр сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в котором описал все произведенные действия. Акт был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. В акте все было записано верно. После этого все участвующие лица заверили акт своими подписями. После этого <ФИО>5 и сотрудники наркоконтроля уехали из здания Ковровского МРО. В этот же день около 11 часов 25 минут <ФИО>20 вновь была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого гражданина при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», на что она согласилась. В качестве второго понятого была приглашена <ФИО>19, которая также согласилась принять участие при проведении указанного мероприятия. После этого в служебном кабинете КГО ВООО ВОИ (общество инвалидов), расположенном в д. 4 по ул. Сосновая г. Коврова, <ФИО>5 добровольно без какого-либо принуждения выдала один сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество. При этом <ФИО>5 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое приобрела у мужчины по имени Александр, проживающего по адресу: <адрес>. После осмотра указанный сверток с порошкообразным веществом сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого <ФИО>20, <ФИО>19 и <ФИО>5, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи (т. 2 л.д. 155-156).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>16, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась информация о том, что Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотического средства - героин, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин, наркотик он распространяет на территории г. Коврова совместно с Огнев А.Е., <дата> рождения, по прозвищу «Огонек», зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>. При этом было установлено, что наркотические средства для последующего совместного сбыта поставляет именно Юров А.Н. С целью пресечения преступной деятельности указанных граждан в сфере незаконного оборота наркотических средств, с согласия руководства УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести в отношении них ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. В октябре 2010 года в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для беседы была приглашена женщина, которой было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний Юров А.Н. и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что она без какого-либо принуждения добровольно дала свое согласие и пояснила, что может купить наркотическое средство у Юров А.Н., так как она знакома с ним лично, неоднократно приобретала у него наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников в письменной форме заявила ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне её данных о личности и изъявила желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Хромова Юлия Ивановна». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. 18.10.2010 года около 10 часов «Хромова» прибыла в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в служебном кабинете № 4 подтвердила свое добровольное согласие на участие в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Юров А.Н. После этого в указанном выше кабинете в период времени с 10 часов 40 минут по 10 часов 50 минут в присутствии двух понятых граждан - женщин, которым были разъяснены их права, обязанности и порядок производства указанного мероприятия, сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр «Хромовой», в ходе которого у неё предметов, средств, веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. При этом было установлено, что «Хромова» находится в трезвом виде, реально и серьезно оценивает происходящее с ней, добровольно участвует в указанном мероприятии, на состояние здоровья «Хромова» не жаловалась. Далее в 10 часов 51 минут для проведения мероприятия «Проверочная закупка» «Хромовой» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки, с которых предварительно были сняты светокопии на ксероксе «Canon» на один лист формата А 4. После этого был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных средств были внесены в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и «Хромова» заверили акт своими подписями. Далее «Хромова» позвонила с принадлежащего ей сотового телефона на сотовый телефон Юров А.Н. на номер сотовой связи 8-904-032-61-63, однако телефон он не снял, поэтому она пошла к нему домой без звонка. Они проехали к д. 23 по ул. Первомайская г. Коврова, где «Хромова» из машины вышла и прошла в третий подъезд д. 24 по проспекту Ленина г. Коврова. Через некоторое время она вышла и вернулась в машину, на которой они проехали в здание КГО ВООО ВОИ, расположенное в д. 4 по ул. Сосновая, где в кабинете в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 45 минут «Хромова» в присутствии понятых граждан добровольно без какого-либо принуждения выдала один бумажный сверток, в котором находилось вещество. При этом «Хромова» пояснила, что в свертке наркотическое средство - героин, приобрела его у знакомого по имени Александр в <адрес>. В присутствии понятых граждан полные анкетные данные Юров А.Н. не произносились с целью не разглашения оперативной информации. После осмотра сверток с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого «Хромова» и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол был прочитан вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку, при этом все участвующие лица были предупреждены о применении технических средств – фотоаппарата (том 2 л.д. 148-150).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>5, данные о личности, которой сохранены в тайне, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в октябре 2010 года <ФИО>5 была приглашена в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где <ФИО>5 было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, на что <ФИО>5 без какого-либо принуждения добровольно дала свое согласие и пояснила, что может купить указанное наркотическое средство у ранее знакомого ей мужчины Юров А.Н., проживающего по адресу: <адрес>. <ФИО>5 известно, что Юров А.Н. Александр ранее судим, является потребителем наркотических средств, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин, который реализует по цене 1000 рублей за 1 грамм. Она неоднократно приобретала у Юров А.Н. Александра указанный выше наркотик. По указанному адресу Юров А.Н. Александр проживал один. Однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников <ФИО>5 в письменной форме заявила ходатайство перед начальником УФСКН РФ по Владимирской области о сохранении в тайне данных о её личности и изъявила желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Хромова Юлия Ивановна». Данное ходатайство руководством УФСКН РФ по Владимирской области было удовлетворено. После этого, 18.10.2010 года <ФИО>5 прибыла в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где подтвердила свое согласие на участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Юров А.Н. Александра. После этого в служебном кабинете № 4 в присутствии двух понятых граждан-женщин сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр <ФИО>5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра у <ФИО>5 ничего не изымалось. Кроме того, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. После этого был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух. В протоколе все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. После этого <ФИО>5 в 10 часов 51 минуту в присутствии понятых граждан для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки, с которых предварительно были сделаны светокопии на ксероксе «Canon» на одном листе формата А4. При этом перед вручением денежных средств сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства указанного мероприятия. После этого сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных купюр он внес в акт. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В акте все было записано верно. Понятые и <ФИО>5 заверили акт своими подписями. После этого <ФИО>5 позвонила с принадлежащего <ФИО>5 сотового телефона на номер Юров А.Н. Александра, но он на звонок не ответил. Поэтому <ФИО>5 пошла к нему домой, так как <ФИО>5 знала, что героин для сбыта он хранит дома, где и продает. С сотрудниками наркоконтроля они приехали к д. 23 по ул. Первомайская г. Коврова, где <ФИО>5 вышла из машины и прошла к д. 24 по проспекту Ленина, зашла в третий подъезд, поднялась на второй этаж. Дверь <ФИО>5 открыл Юров А.Н. Александр. В квартире <ФИО>5 передала Юров А.Н. Александру деньги в сумме 1500 рублей, которые <ФИО>5 вручили сотрудники наркоконтроля на закупку наркотика. После этого Юров А.Н. зашел в комнату, через 5 секунд он вышел и передал <ФИО>5 один сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство – героин. При этом никто из посторонних не присутствовал. Далее <ФИО>5 вернулась в автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой они проехали к зданию КГО ВООО ВОИ (общество инвалидов) на ул. Сосновая г. Коврова, где в служебном кабинете в присутствии тех же понятых граждан <ФИО>5 добровольно без какого-либо принуждения выдала наркотическое средство – героин, находящееся в свертке из бумаги, пояснив, что приобрела данное наркотическое средство у её знакомого по имени Александр, проживающего по адресу: <адрес>. После осмотра сверток с веществом сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого <ФИО>5 и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку. В мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств <ФИО>5 приняла участие в качестве «покупателя» по собственному и добровольному согласию, без какого-либо физического и психологического принуждения. Ни к кому из сотрудников Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области претензий не имеет. Может опознать Юров А.Н. Александра по чертам лица, так как <ФИО>5 его хорошо рассмотрела, ему около 35 лет, он высокого роста, волосы темного цвета (т. 2 л.д. 126-127).

Вина подсудимого Юров А.Н. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>14 об обнаружении признаков преступления от 20.01.2011г., согласно которому 18.10.2010 года около 11 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный мужчина по имени Александр за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей в <адрес> незаконно сбыл гр. <ФИО>5 вещество, находящееся в одном свертке из бумаги, которое гр. <ФИО>5 добровольно выдала сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (т. 1 л.д. 69); постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от <дата>, согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, направить в 4 группу следственного отдела Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 72-74); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 18.10.2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ <ФИО>14 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» на территории г. Коврова наркотического средства на сумму 1500 рублей в отношении Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, в период с 18.10.2010 года по 22.10.2010 года (т. 1 л.д. 75); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 18.10.2010 года, согласно которому 18.10.2010 года в период времени с 10 часов 40 минут по 10 часов 50 минут был проведен личный досмотр <ФИО>5, в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 76); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от 18.10.2010 года, согласно которому 18.10.2010 года в 10 часов 51 минуту в служебном кабинете № 4 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного в д. 3а по ул. Сосновая г. Коврова, старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> <ФИО>14 <ФИО>5 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 77); светокопиями денежных купюр на 1 листе, врученных 18.10.2010 года в служебном кабинете № 4 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного в д. 3а по ул. Сосновая г. Коврова, старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>14 <ФИО>5 для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 78); протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 18.10.2010года, согласно которому 18.10.2010 года в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 45 минут <ФИО>5 в служебном кабинете КГО ВООО ВОИ, расположенного в д. 4 по ул. Сосновая г. Коврова, добровольно выдала старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>14 один сверток из бумаги с веществом внутри (т. 1 л.д. 79); фото – таблицей на 2 листах (т. 1 л.д. 80-81); протоколом осмотра предметов, добровольно выданных 18.10.2010 года <ФИО>5, которые признаны в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 67-69); заключением эксперта от 02.02.2011 года № 80, согласно которому вещество, добровольно выданное <ФИО>5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,76г., первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 79 от 18.10.2010 года, составляла 0,77 г. (т. 1 л.д. 83-84, т. 2 л.д. 43-46); выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 167-169); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.01.2011 года, согласно которому <ФИО>5 опознала Юров А.Н. как лицо, у которого приобретала наркотическое средство – героин, в том числе 18.10.2010 года (т. 2 л.д. 128-130); протоколом проверки показаний на месте свидетеля <ФИО>5 от 28.01.2011 года, согласно которому <ФИО>5 подтвердила данные ей на следствии в качестве свидетеля показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах 18.10.2010 года ей было приобретено наркотическое средство у Юров А.Н. (т. 2 л.д. 131-133); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.02.2011 года, согласно которому Юров А.Н. в присутствии адвоката Соловьевой Е.С. опознал <ФИО>9 как лицо, у которого приобретал наркотическое средство - героин (т. 2 л.д. 242-244); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Юров А.Н. от 10.02.2011 года, согласно которому Юров А.Н. в присутствии адвоката Соловьевой Е.С. подтвердил данные им на следствии показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах им приобреталось наркотическое средство у <ФИО>9 (т. 2 л.д. 245-248); протоколом очной ставки от 28.03.2011 года между Юров А.Н. и <ФИО>9, в ходе проведения которой Юров А.Н. полностью подтвердил свои показания (т. 3 л.д. 8-10); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - диска CD-R, регистрационный номер 6/100 от 01.02.2011 года, с записью телефонных переговоров Юров А.Н. в период с 15.10.2010 года по 15.11.2010 года, признанного в качестве вещественного доказательства, согласно которому установлено, что Юров А.Н. как самостоятельно, так и в группе лиц по предварительному сговору с Огнев А.Е., активно незаконно сбывал наркотическое средство - героин, приобретая наркотическое средство для последующего незаконного сбыта у <ФИО>9, признанного в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 177-181); детализацией данных абонента Владимирского филиала ЗАО «ВотекМобайл» сети «Теле2» избирательного номера 89045958066, которым пользовался Юров А.Н., согласно которой установлено, что на телефонный номер Юров А.Н. входящими и исходящими поступали звонки с сотового телефона с номером 89040326163, которым пользовался Огнев А.Е., а также с номера 89106712097, которым пользовалась <ФИО>9 (т. 1 л.д. 193-217); протоколом осмотра детализации данных телефонного номера 89045958066, признанной по делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 226-227); протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от 31.01.2011 года, согласно которому 31.01.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства осмотра по месту жительства Юров А.Н. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон «TVphone», по которому Юров А.Н. велись переговоры о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 145-147); протоколом обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, согласно которому 31.01.2011 года в период времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 45 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс», по которому Огнев А.Е. велись переговоры о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 165-166); протоколами осмотров предметов, изъятых 31.01.2011 года в ходе производства осмотра по месту жительства Юров А.Н. по адресу: <адрес>, и в ходе обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, которые признаны в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 106); заключением эксперта № 368 от 13.04.2011 года, согласно которому наркотические средства, добровольно выданные <ФИО>5 18.10.2010г. и <ФИО>2 19.10.2010 года совпадают между собой по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и абсолютным содержаниям ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина, а также по характеру микропримесей, следовательно, данные вещества могли иметь общий источник происхождения и составлять единую массу, наркотические средства, добровольно выданные <ФИО>4 22.04.2010 года, 11.08.2010 года <ФИО>2, 19.10.2010 года Макаровой, изъятые 31.01.2011 года в ходе осмотра <адрес> отличаются друг от друга и от наркотических средств, добровольно выданных <ФИО>5 18.10.2010 года, <ФИО>2 19.10.2010 года по абсолютным содержаниям: диацетилморфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и по относительным содержаниям ацетилкодеина и моноацетилморфина, не составляли ранее единой массы и имели разные источники происхождения (т. 2 л.д. 99-103).

По факту совершения Юров А.Н. покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 19 октября 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Юров А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Юров А.Н. следует, что с осени 2009 года Юров А.Н. являлся потребителем наркотического средства - героин, который употреблял периодически. Последний раз героин Юров А.Н. употребил в ночь с 30 на 31 января 2011 года. Юров А.Н. более года знаком с <ФИО>9 (Курицыной) Татьяной по прозвищу «Толстая», которая проживала с дочерью в общежитии на ул. Владимирская. <ФИО>9 Татьяна наркотические средства не употребляла. Познакомился Юров А.Н. с Лебедовой Татьяной в связи с тем, что от своего знакомого по имени Алексей, фамилии Юров А.Н. его не знает, Юров А.Н. узнал, что <ФИО>9 Татьяна занимается систематическим мелкооптовым сбытом наркотического средства – героин. Алексей сам близко знаком с <ФИО>9 и приобретал у неё героин. Более Юров А.Н. про него ничего не знает, так как в среде лиц, употребляющих наркотики, не принято уточнять данные о личности. У Лебедевой Татьяны имеются родственники цыганской национальности, которые проживают в пос. Малыгино Ковровского района. Сбытом наркотического средства – героин <ФИО>9 Татьяна занималась совместно с одной из своих родственниц – цыганкой по имени Анжела, проживающей в пос. Малыгино Ковровского района, у которой <ФИО>9 брала для сбыта героин. Героин Юров А.Н. у <ФИО>9 Татьяны приобретал в одном свертке по 20-30 грамм. Наркотик <ФИО>9 продавала Юров А.Н. по 600 рублей за 1 грамм. Деньги за героин Юров А.Н. Татьяне передавал сразу же при передаче ею Юров А.Н. героина. Героин Татьяна передавала в различных районах г. Коврова, на встречи <ФИО>9 приезжала на автомашине – такси, так как работала в радио-такси. Встречи Татьяна назначала Юров А.Н. посредством сотовой связи. Номер сотового телефона <ФИО>9 Татьяны записан у него в памяти телефона Юров А.Н. под именем «Толстуха Таня». Номера телефонов Юров А.Н. были 89045958066 и 89042612183. Однако Юров А.Н. созванивался с Татьяной не только со своих телефонов, мог созваниваться с различных номеров, которые в настоящее время Юров А.Н. не помнит. Наркотик Юров А.Н. у Татьяны приобретал как для личного потребления, так и для последующего сбыта, в том числе совместного с Огнев А.Е. Алексеем, по цене 1000 рублей за 1 грамм, а именно: в марте 2010 года Юров А.Н. договорился с его знакомым Огнев А.Е. Алексеем, проживающим по адресу: <адрес>, о совместном сбыте героина. Они договорились, что Юров А.Н. будет давать Огнев А.Е. героин массой по 5 грамм, приобретенный у <ФИО>9 Татьяны по 600 рублей за 1 грамм, который Огнев А.Е. будет продавать потребителям наркотических средств по цене 1000 рублей за 1 грамм, денежные средства Огнев А.Е. будет возвращать Юров А.Н. для приобретения следующей партии наркотиков. На это Огнев А.Е. Алексей согласился, так как был зависим от героина и Огнев А.Е. постоянно был необходим наркотик для употребления. По их договоренности наркотик Юров А.Н. приобретал у <ФИО>9 Татьяны, потом привозил к себе домой, где расфасовывал в бумажные свертки. Часть из приобретенного героина сбывал Огнев А.Е., а часть он (Юров). Иногда Юров А.Н. сам фасовал героин, иногда Огнев А.Е. сам расфасовывал героин, который Юров А.Н. ему давал. Юров А.Н. занимался предпринимательской деятельностью, у него был автомобиль, который Юров А.Н. продал и первую партию героина Юров А.Н. приобрел на данные деньги. Юров А.Н. предложил Огнев А.Е. действовать согласованно, так как Юров А.Н. ранее был судим и являлся потребителем наркотиков, наркотик они с ним употребляли ежедневно и оба были заинтересованы в том, чтобы сбыт героина шел беспрерывно, деньги от сбыта героина поступали на приобретение новой партии наркотиков. Огнев А.Е., как и Юров А.Н., был заинтересован в сбыте героина. К мелкооптовым сбытчикам героина Огнев А.Е. Алексей был не вхож, поэтому основную роль в созданной им преступной группе Юров А.Н. оставил за собой, а именно: Юров А.Н. приобретал героин, расфасовывал его, распределял денежные средства, руководил незаконным сбытом наркотиков. В своей деятельности они использовали сотовые телефоны, разговоры вели, скрывая вес и вид наркотических средств. Так, с марта 2010 года Юров А.Н. с периодичностью раз в три дня передавал приобретенный у Татьяны героин у себя по месту проживания Огнев А.Е. Алексею, который он сбывал. От продажи героина Юров А.Н. и Огнев А.Е. имели наркотик бесплатно для личного потребления, так как наркотик Юров А.Н. приобретал у Татьяны по 600 рублей за 1 грамм, а продавали они с Огнев А.Е. по 1000 рублей за 1 грамм. Денег от продажи героина у них не оставалось, все тратилось на приобретение новой партии наркотиков. Кроме того, Юров А.Н. сам по месту проживания продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм потребителям наркотических средств. Продолжалась их совместная с Огнев А.Е. Алексеем деятельность по продаже героина по ноябрь 2010 года. После этого по его инициативе они прекратили заниматься совместным сбытом наркотиков, так как Юров А.Н. уехал на лечение в Ивановскую область. Юров А.Н. около четырех раз анонимно проходил лечение от наркомании. 30.01.2011 года вечером у д. 11 по ул. Краснознаменная Юров А.Н. приобрел наркотическое средство - героин по цене 600 рублей за 1 грамм у <ФИО>9 Татьяны, перед этим Юров А.Н. созванивался с ней по сотовому телефону с его номера <№>. Героин был в одном свертке около 15 грамм. Данный наркотик Юров А.Н. отвез домой, расфасовал в бумажные свертки, намереваясь продать героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. В этот же день – <дата> к нему домой пришел Огнев А.Е. Алексей, которому Юров А.Н. безвозмездно дал для его личного потребления один сверток с героином. В то время сбытом героина они с ним не занимались. Огнев А.Е. Алексей употребил героин у него дома путем внутривенной инъекции, после чего покинул его квартиру. 31.01.2011 года Юров А.Н. находился дома по адресу: <адрес>, когда к нему пришли сотрудники наркоконтроля. В данный момент Юров А.Н. как раз собирался употребить героин, который развел для потребления в шприце. В квартире у него находилось наркотическое средство – героин, упакованное в 28 бумажных свертков, в которые оно было расфасовано для последующего незаконного сбыта, намеревался продать их по цене 500 рублей за сверток. Также у него были изъяты шприц с разведенным героином, который он намеревался употребить, сотовый телефон, полимерный флакон, который был пустой, в нем и до этого ничего не было. С его личного и добровольного согласия Юров А.Н. разрешил сотрудникам наркоконтроля осмотреть его жилище и изъять указанные предметы. Юров А.Н. сбыл сам наркотическое средство, изъятое сотрудниками наркоконтроля и милиции 22.04.2010 года, 18.10.2010 года, 19.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Юров А.Н., а изъятое 11.08.2010 года и 19.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Огнев А.Е. Алексея, они с ним незаконно сбыли совместно, в составе преступной группы, по заранее согласованной договоренности. Наркотик, изъятый у Юров А.Н. 31.01.2011 года, Юров А.Н. намеревался сбыть впоследствии. Наркотические средства Юров А.Н. приобрел у <ФИО>9 Татьяны разными партиями, в том числе и сбытые 18.10.2010 года и 19.10.2010 года Юров А.Н., а также 19.10.2010 года Огнев А.Е. Алексеем (т. 3 л.д. 6, 24-25, т. 2 л.д.193-194, 240-241).

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого Юров А.Н. в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Свидетель <ФИО>27 суду пояснила, что 19.10.2010 года около 11 часов 30 минут она находилась в УВД г. Коврова, расположенном по адресу: г. Ковров, ул. Абельмана, д. 39, где сотрудники милиции предложили <ФИО>27 принять участие в качестве понятого гражданина при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что <ФИО>27 согласилась. В качестве второго понятого была приглашена <ФИО>26, которая также согласился принять участие в указанном мероприятии. Их проводили в служебный кабинет № 85, где находилась незнакомая им ранее женщина, которая представилась как Макарова. Сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, а также их права и обязанности. После этого сотрудница милиции произвела личный досмотр Макаровой, в ходе которого у неё ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. Макарова находилась в трезвом виде, реально, серьезно оценивала всё происходящее, добровольно участвовала в указанном мероприятии, на здоровье не жаловалась. После этого сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим, что в настоящее время Макаровой будут выданы деньги для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором Макарова будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у Юров А.Н., проживающего по адресу: <адрес>. После этого сотрудник милиции на ксероксе сделал светокопии с денежных купюр на общую сумму 1500 рублей на 1 лист формата А4, которые заверил печатью «Для пакетов» УВД г. Коврова, купюры были достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки. Перечисленные купюры сотрудник милиции передал Макаровой для приобретения наркотического средства – героин. О вручении денежных купюр сотрудник милиции составил протокол пометки и передачи денежных купюр, в котором описал все произведенные действия. Протокол был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица заверили протокол своими подписями. После этого Макарова и сотрудники милиции уехали из здания УВД г. Коврова. В этот же день около 12 часов 45 минут <ФИО>26 и <ФИО>27 вновь были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых граждан при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», на что они согласились. После этого в служебном кабинете № 85 УВД г. Коврова Макарова добровольно без какого-либо принуждения выдала один свёрток из бумаги, внутри которого находилось вещество. При этом Макарова пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое приобрела у Юров А.Н., проживающего по адресу: <адрес>. После осмотра указанный сверток с порошкообразным веществом сотрудником милиции был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» УВД г. Коврова Владимирской области. После этого <ФИО>27 с <ФИО>26 и Макаровой, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник милиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи.

Из оглашенных показаний Огнев А.Е. следует, что с начала 2010 года являлся потребителем наркотического средства – героин, который употреблял каждый день. С марта 2010 года Огнев А.Е. знаком с Юров А.Н. Александром, проживающим по адресу: <адрес>, с которым в этот же период времени они договорились о том, что они совместно будут продавать наркотическое средство – героин, при этом Юров А.Н. имел выход на оптовика – сбытчика наркотика – женщину, которую Юров А.Н. называл «Толстуха», у которой Юров А.Н. по цене 600 рублей за 1 грамм мелкооптовыми партиями приобретал героин. Наркотик Юров А.Н. привозил к себе по месту жительства, где расфасовывал героин в свертки. Также и Огнев А.Е. иногда расфасовывал переданный ему Юров А.Н. героин. Далее Юров А.Н. у него по месту проживания раз в три дня передавал Огнев А.Е. героин для последующего незаконного сбыта. Наркотик Огнев А.Е. и Юров А.Н. сбывали по цене 1000 рублей за 1 грамм. Юров А.Н. Александр также продавал героин по месту своего жительства по 1000 рублей за 1 грамм. Огнев А.Е. продавал героин широкому кругу наркоманов, наркотик расходился быстро. Себе Огнев А.Е. отсыпал из свертков героин для потребления. После продажи Огнев А.Е. возвращал деньги от сбыта героина Юров А.Н., так как «касса» у них с ним была одна, они использовали деньги на приобретение новой партии наркотиков. Для связи с Юров А.Н. Огнев А.Е. использовал сотовый телефон, его номера 9045958066 и 9042612183, его номер сотового телефона 9040326163. В разговорах они скрывали вид и вес наркотического средства. Также Юров А.Н. давал Огнев А.Е. иногда героин бесплатно для потребления. Денег от продажи героина Огнев А.Е. не имел. Деньги все находились в руках Юров А.Н. Александра. Совместным сбытом героина Юров А.Н. Александр руководил сам. В ноябре 2010 года их совместную деятельность по продаже наркотического средства – героин они с Юров А.Н. Александром прекратили, причину этого Огнев А.Е. пояснить не может, инициатором был Юров А.Н.. Фактически материальной выгоды от продажи героина Огнев А.Е. не имел, так как его «доля» заключалась в бесплатном потреблении героина, поэтому Огнев А.Е. согласился заниматься распространением героина, чтобы всегда иметь наркотик для личного потребления, но Огнев А.Е. осознавал, что осуществлял сбыт наркотического средства в группе с Юров А.Н. Александром. Их деятельность была им взаимовыгодна, так как Огнев А.Е. не имел выхода на оптовика, а Юров А.Н. не мог без него, Огнев А.Е. помогал ему быстрее сбывать героин. Они с Юров А.Н. были друг другу необходимы. Кроме того, 30.01.2011 года Огнев А.Е. был задержан и доставлен сотрудниками наркоконтроля с его добровольного согласия в наркологический диспансер, где было проведено его освидетельствование, при этом было установлено, что Огнев А.Е. употреблял наркотические средства. Может пояснить, что наркотическим средством – героин, обнаруженном в его организме, Огнев А.Е. угостил 30.01.2011 года около 18 часов по месту своего проживания Юров А.Н. Александр. Данный наркотик Огнев А.Е. употребил дома у Юров А.Н. Александра. Согласно предоставленной записи переговоров отчетливо слышно, как Огнев А.Е. совместно с Юров А.Н. Александром занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин, при этом Юров А.Н. Александр передавал Огнев А.Е. для последующего сбыта «весовой» героин по 5 грамм, который Огнев А.Е. продавал по 1000 рублей за 1 грамм, делая больший вес. Деньги от сбыта героина Огнев А.Е. в полном объеме отдавал Юров А.Н. Александру, на данные денежные средства Юров А.Н. приобретал героин у Татьяны, что также видно в ходе прослушивания фонограммы. Кроме того, Юров А.Н. Александр помимо него продавал героин (том 3 л.д. 31-32, 60-61, 74-75).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>26, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 19.10.2010 года около 11 часов 30 минут <ФИО>26 находилась в УВД г. Коврова, расположенном по адресу: г. Ковров, ул. Абельмана, д. 39, где сотрудники милиции предложили <ФИО>26 принять участие в качестве понятого гражданина при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что <ФИО>26 согласилась. В качестве второго понятого была приглашена <ФИО>27, которая также согласился принять участие в указанном мероприятии. Их проводили в служебный кабинет № 85, где находилась незнакомая им ранее женщина, которая представилась как Макарова. Сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, а также их права и обязанности. После этого сотрудница милиции произвела личный досмотр Макаровой, в ходе которого у неё ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. Макарова находилась в трезвом виде, реально, серьезно оценивала всё происходящее, добровольно участвовала в указанном мероприятии, на здоровье не жаловалась. После этого сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим, что в настоящее время Макаровой будут выданы деньги для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором Макарова будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у Юров А.Н., проживающего по адресу: <адрес>. После этого сотрудник милиции на ксероксе сделал светокопии с денежных купюр на общую сумму 1500 рублей на 1 лист формата А4, которые заверил печатью «Для пакетов» УВД г. Коврова, купюры были достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки. Перечисленные купюры сотрудник милиции передал Макаровой для приобретения наркотического средства – героин. О вручении денежных купюр сотрудник милиции составил протокол пометки и передачи денежных купюр, в котором описал все произведенные действия. Протокол был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица заверили протокол своими подписями. После этого Макарова и сотрудники милиции уехали из здания УВД г. Коврова. В этот же день около 12 часов 45 минут <ФИО>26и <ФИО>27 вновь были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых граждан при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», на что они согласились. После этого в служебном кабинете <№> УВД г. Коврова Макарова добровольно без какого-либо принуждения выдала один свёрток из бумаги, внутри которого находилось вещество. При этом Макарова пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое приобрела у Юров А.Н., проживающего по адресу: <адрес>. После осмотра указанный сверток с порошкообразным веществом сотрудником милиции был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» УВД г. Коврова Владимирской области. После этого <ФИО>26с <ФИО>27 и Макаровой, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник милиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи (т. 2 л.д. 180-181).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>17, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в ОУР УВД г. Коврова имелась оперативная информация о том, что Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотического средства - героин, занимается систематическим незаконным сбытом указанного наркотического средства. С целью пресечения преступной деятельности Юров А.Н. в сфере незаконного оборота наркотических средств, с согласия руководства УВД г. Коврова, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести в отношении него оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. С этой целью в октябре 2010 года в УВД г. Коврова для беседы была приглашена женщина, которой было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний Юров А.Н. и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что она без какого-либо принуждения добровольно дала свое согласие и пояснила, что может купить наркотическое средство у Юров А.Н., так как она знакома с ним лично, неоднократно приобретала у него наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников в письменной форме заявила ходатайство перед начальником УВД г. Коврова о сохранении в тайне её данных о личности и изъявила желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Макарова». Данное ходатайство руководством УВД г. Коврова было удовлетворено. 19.10.2010 года в утреннее время «Макарова» прибыла в здание УВД г. Коврова, где в служебном кабинете № 85 подтвердила свое добровольное согласие на участие в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Юров А.Н. После этого в указанном выше кабинете в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 40 минут в присутствии двух понятых граждан - женщин, которым были разъяснены их права, обязанности и порядок производства указанного мероприятия, сотрудница отдела дознания УВД г. Коврова провела личный досмотр «Макаровой», в ходе которого у неё предметов, средств, веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. При этом было установлено, что «Макарова» находится в трезвом виде, реально и серьезно оценивает происходящее с ней, добровольно участвует в указанном мероприятии, на состояние здоровья «Макарова» не жаловалась. Далее в период времени с 11 часов 45 минут по 11 часов 55 минут для проведения мероприятия «Проверочная закупка» «Макаровой» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 1 штуки, с которых предварительно были сняты светокопии на ксероксе «Canon» на один лист формата А 4. После этого был составлен протокол пометки и передачи денежных купюр, номера и серии денежных средств были внесены в протокол. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В протоколе все было записано верно. Понятые и «Макарова» заверили протокол своими подписями. После этого «Макарова» позвонила с принадлежащего ей сотового телефона на сотовый телефон Юров А.Н. на номер 8-904-595-80-66 и договорилась о приобретении у него наркотического средства - героин на 2000 рублей, место сбыта наркотика Юров А.Н. назначил «Макаровой» по месту своего проживания. Далее совместно с «Макаровой» сотрудники милиции на служебной автомашине проехали в район МУЗ «КГБ № 2» по ул. Первомайская г. Коврова, где «Макарова» вышла из машины и прошла к д. 24 по проспекту Ленина. За «Макаровой» велось скрытое наблюдение. «Макарова» зашла в третий подъезд дома. Через 1-2 минуты она вышла из подъезда и прошла в служебный автомобиль сотрудников милиции. Происходило это около 12 часов 15 минут. Совместно с «Макаровой» сотрудники милиции проехали в здание УВД г. Коврова, где в кабинете № 85 в период времени с 12 часов 45 минут по 12 часов 50 минут «Макарова» в присутствии понятых граждан добровольно без какого-либо принуждения выдала один бумажный сверток, в котором находилось вещество. При этом «Макарова» пояснила, что в свертке наркотическое средство - героин, приобрела его у знакомого Юров А.Н. в <адрес>. После осмотра сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттисками печати «Для пакетов» УВД г. Коврова. После этого «Макарова» и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол был прочитан вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи (т. 2 л.д. 176-177).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Макаровой, данные о личности которой сохранены в тайне, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в октябре 2010 года Макарова была приглашена в УВД г. Коврова, где Макаровой было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, на что Макарова без какого-либо принуждения добровольно дала свое согласие и пояснила, что может купить указанное наркотическое средство у ранее знакомого ей мужчины Юров А.Н., который один проживает по адресу: <адрес>. Макаровой известно, что Юров А.Н. ранее судим, является потребителем наркотических средств, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин, который реализует по цене 1000 рублей за 1 грамм. Макарова неоднократно приобретала у Юров А.Н. указанный выше наркотик. Однако в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников Макарова в письменной форме заявила ходатайство перед начальником УВД по г. Коврову и Ковровскому району Владимирской области о сохранении в тайне данных о её личности и изъявила желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Макарова». Данное ходатайство руководством УВД по г. Коврову и Ковровскому району Владимирской области было удовлетворено. После этого, 19.10.2010 года Макарова прибыла в здание УВД г. Коврова, где подтвердила свое согласие на участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Юров А.Н. После этого в служебном кабинете № 85 в присутствии двух понятых граждан-женщин сотрудница милиции провела личный досмотр Макаровой, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра у Макаровой ничего не изымалось. Кроме того, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. После этого был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух. В протоколе все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. После этого Макаровой в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут в присутствии понятых граждан для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник милиции выдал денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки и 500 рублей в количестве 2 штук, с которых предварительно были сделаны светокопии на ксероксе «Canon» на одном листе формата А4. При этом перед вручением денежных средств сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства указанного мероприятия. После этого сотрудник милиции составил протокол пометки и передачи денежных купюр, номера и серии денежных купюр он внес в протокол. При этом в ходе вручения денежных купюр каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило. В протоколе все было записано верно. Понятые и она заверили протокол своими подписями. После этого Макарова позвонила с принадлежащего ей сотового телефона на номер Юров А.Н. - 904-595-80-66. По телефону Юров А.Н. сообщил Макаровой, что он находится дома и может продать ей героин на 2000 рублей. Далее с сотрудниками милиции на служебной автомашине они проехали в район МУЗ «КГБ № 2» по ул. Первомайская г. Коврова, где Макарова вышла из машины и прошла к д. 24 по проспекту Ленина. Макарова зашла в третий подъезд дома, поднялась на второй этаж. Дверь Макаровой открыл Юров А.Н. Они прошли в комнату, расположенную слева от входа в квартиру. В комнате Юров А.Н. находился один. На столе лежали бумажные свертки с героином. Макарова передала Юров А.Н. деньги в сумме 2000 рублей, которые Макаровой вручили сотрудники милиции на закупку наркотика. Юров А.Н. передал Макаровой один бумажный сверток с героином. После этого Макарова вышла из квартиры и прошла в автомашину сотрудников милиции, на которой они проехали в здание УВД г. Коврова, где в служебном кабинете № 85 Макарова в присутствии тех же понятых граждан добровольно без какого-либо принуждения выдала наркотическое средство – героин, находящееся в свертке из бумаги, пояснив, что приобрела данное наркотическое средство у его знакомого Юров А.Н. Александра, проживающего по адресу: <адрес>. После осмотра сверток с веществом сотрудником милиции был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттисками печати «Для пакетов» УВД г. Коврова. После этого Макарова и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник милиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. В мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств Макарова приняла участие в качестве «покупателя» по собственному и добровольному согласию, без какого-либо физического и психологического принуждения. Ни к кому из сотрудников УВД г. Коврова претензий не имеет. Может опознать Юров А.Н. Александра по чертам лица, так как Макарова его хорошо рассмотрела, знакома с ним на протяжении длительного времени, ему около 35 лет, он высокого роста, волосы темного цвета (т. 2 л.д. 167-168).

Вина подсудимого Юров А.Н. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: рапортом начальника ОЗО ОУР УВД г. Коврова <ФИО>10 об обнаружении признаков преступления от 17.02.2011г., согласно которому 19.10.2010 года гражданином Юров А.Н., проживающим по адресу: <адрес>, было сбыто наркотическое средство – героин массой 1,203 грамма гражданке Макаровой в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 90); постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 17.02.2011 года, согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, направить начальнику СУ при УВД г. Коврова для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 92-93); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>., согласно которому начальник ОЗО ОУР УВД г. Коврова <ФИО>10 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» на территории г. Коврова наркотического средства на сумму 2000 рублей в отношении Юров А.Н., <дата> г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 94); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 19.10.2010 года, согласно которому 19.10.2010 года в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 40 минут был проведен личный досмотр Макаровой, в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 95); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от 19.10.2010 года, согласно которому 19.10.2010 года в период времени с 11 часов 45 минут по 11 часов 55 минут в служебном кабинете № 85 УВД г. Коврова, расположенного в д. 39 по ул. Абельмана г. Коврова, оперуполномоченным УВД г. Коврова <ФИО>17 Макаровой были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 96); светокопииями денежных купюр на 1 листе, врученных 19.10.2010 года в служебном кабинете № 85 УВД г. Коврова, расположенного в д. 95 по ул. Абельмана г. Коврова, оперуполномоченным УВД г. Коврова <ФИО>17 Макаровой для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 97); протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 19.10.2010 года, согласно которому 19.10.2010 года в период времени с 12 часов 45 минут по 12 часов 50 минут Макарова в служебном кабинете № 85 УВД г. Коврова, расположенного в д. 39 по ул. Абельмана г. Коврова, добровольно выдала оперуполномоченному УВД г. Коврова <ФИО>17 один сверток из бумаги с веществом внутри (т. 1 л.д. 98); протоколом осмотра предметов, добровольно выданных 19.10.2010 года <ФИО>36, которые признаны в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 115); заключением эксперта от 04.04.2011 года № 318, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составила 1,19г. Согласно справке об исследовании № 2096 от 25.10.2010г. масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 1,203 г. (т. 1 л.д. 100, т. 2 л.д. 86-91); выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 167-169); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.03.2011 года, согласно которому Макарова опознала Юров А.Н. как лицо, у которого приобретала наркотическое средство – героин, в том числе 19.10.2010 года (т. 2 л.д. 169-171); протоколом проверки показаний на месте свидетеля Макаровой от 22.03.2011 года, согласно которому Макарова подтвердила данные ей на следствии в качестве свидетеля показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах 19.10.2010 года ей было приобретено наркотическое средство у Юров А.Н. (т. 2 л.д. 172-175); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.02.2011 года, согласно которому Юров А.Н. в присутствии адвоката Соловьевой Е.С. опознал <ФИО>9 как лицо, у которого приобретал наркотическое средство – героин (т. 2 л.д. 242-244); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Юров А.Н. от 10.02.2011 года, согласно которому Юров А.Н. в присутствии адвоката Соловьевой Е.С. подтвердил данные им на следствии показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах им приобреталось наркотическое средство у <ФИО>9 (т. 2 л.д. 245-248); протоколом очной ставки от 28.03.2011 года между Юров А.Н. и <ФИО>9, в ходе проведения которой Юров А.Н. полностью подтвердил свои показания (т. 3 л.д. 8-10); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - диска CD-R, регистрационный номер 6/100 от 01.02.2011 года, с записью телефонных переговоров Юров А.Н. в период с 15.10.2010 года по 15.11.2010 года, признанного в качестве вещественного доказательства, согласно которому установлено, что Юров А.Н. как самостоятельно, так и в группе лиц по предварительному сговору с Огнев А.Е., активно незаконно сбывал наркотическое средство – героин, приобретая наркотическое средство для последующего незаконного сбыта у <ФИО>9, признанного в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 177-181); детализацией данных абонента Владимирского филиала ЗАО «ВотекМобайл» сети «Теле2» избирательного номера 89045958066, которым пользовался Юров А.Н., согласно которой установлено, что на телефонный номер Юров А.Н. входящими и исходящими поступали звонки с сотового телефона с номером 89040326163, которым пользовался Огнев А.Е., а также с номера 89106712097, которым пользовалась <ФИО>9 (т. 1 л.д. 193-217); протоколом осмотра детализации данных телефонного номера 89045958066, признанной по делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 226-227); протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от 31.01.2011 года, согласно которому 31.01.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства осмотра по месту жительства Юров А.Н. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон «TVphone», по которому Юров А.Н. велись переговоры о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 145-147); протоколом обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, согласно которому 31.01.2011 года в период времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 45 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс», по которому Огнев А.Е. велись переговоры о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 165-166); протоколами осмотров предметов, изъятых 31.01.2011 года в ходе производства осмотра по месту жительства Юров А.Н. по адресу: <адрес>, и в ходе обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, которые признаны в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 106); заключением эксперта № 368 от 13.04.2011 года, согласно которому наркотические средства, добровольно выданные <ФИО>5 18.10.2010 года и <ФИО>2 19.10.2010 года совпадают между собой по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и абсолютным содержаниям ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина, а также по характеру микропримесей, следовательно, данные вещества могли иметь общий источник происхождения и составлять единую массу, наркотические средства, добровольно выданные <ФИО>4 22.04.2010 года, 11.08.2010г. <ФИО>2, 19.10.2010 года <ФИО>37, изъятые 31.01.2011 года в ходе осмотра <адрес> отличаются друг от друга и от наркотических средств, добровольно выданных <ФИО>5 18.10.2010 года, <ФИО>2 19.10.2010 года по абсолютным содержаниям: диацетилморфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и по относительным содержаниям ацетилкодеина и моноацетилморфина, не составляли ранее единой массы и имели разные источники происхождения (т. 2 л.д. 99-103).

По факту совершения Юров А.Н. преступления от 30 января 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Юров А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Юров А.Н. следует, что с осени 2009 года Юров А.Н. являлся потребителем наркотического средства - героин, который употреблял периодически. Последний раз героин Юров А.Н. употребил в ночь с 30 на 31 января 2011 года. Юров А.Н. более года знаком с <ФИО>9 (Курицыной) Татьяной по прозвищу

«Толстая», которая проживала с дочерью в общежитии на ул. Владимирская. <ФИО>9 Татьяна наркотические средства не употребляла. Познакомился Юров А.Н. с Лебедовой Татьяной в связи с тем, что от своего знакомого по имени Алексей, фамилии Юров А.Н. его не знает, Юров А.Н. узнал, что <ФИО>9 Татьяна занимается систематическим мелкооптовым сбытом наркотического средства – героин. Алексей сам близко знаком с <ФИО>9 и приобретал у неё героин. Более Юров А.Н. про него ничего не знает, так как в среде лиц, употребляющих наркотики, не принято уточнять данные о личности. У Лебедевой Татьяны имеются родственники цыганской национальности, которые проживают в пос. Малыгино Ковровского района. Сбытом наркотического средства – героин <ФИО>9 Татьяна занималась совместно с одной из своих родственниц – цыганкой по имени Анжела, проживающей в пос. Малыгино Ковровского района, у которой <ФИО>9 брала для сбыта героин. Героин Юров А.Н. у <ФИО>9 Татьяны приобретал в одном свертке по 20-30 грамм. Наркотик <ФИО>9 продавала Юров А.Н. по 600 рублей за 1 грамм. Деньги за героин Юров А.Н. Татьяне передавал сразу же при передаче ею Юров А.Н. героина. Героин Татьяна передавала в различных районах г. Коврова, на встречи <ФИО>9 приезжала на автомашине – такси, так как работала в радио-такси. Встречи Татьяна назначала Юров А.Н. посредством сотовой связи. Номер сотового телефона <ФИО>9 Татьяны записан у него в памяти телефона Юров А.Н. под именем «Толстуха Таня». Номера телефонов Юров А.Н. были 89045958066 и 89042612183. Однако Юров А.Н. созванивался с Татьяной не только со своих телефонов, мог созваниваться с различных номеров, которые в настоящее время Юров А.Н. не помнит. Наркотик Юров А.Н. у Татьяны приобретал как для личного потребления, так и для последующего сбыта, в том числе совместного с Огнев А.Е. Алексеем, по цене 1000 рублей за 1 грамм, а именно: в марте 2010 года Юров А.Н. договорился с его знакомым Огнев А.Е. Алексеем, проживающим по адресу: <адрес>, о совместном сбыте героина. Они договорились, что Юров А.Н. будет давать Огнев А.Е. героин массой по 5 грамм, приобретенный у <ФИО>9 Татьяны по 600 рублей за 1 грамм, который Огнев А.Е. будет продавать потребителям наркотических средств по цене 1000 рублей за 1 грамм, денежные средства Огнев А.Е. будет возвращать Юров А.Н. для приобретения следующей партии наркотиков. На это Огнев А.Е. Алексей согласился, так как был зависим от героина и Огнев А.Е. постоянно был необходим наркотик для употребления. По их договоренности наркотик Юров А.Н. приобретал у <ФИО>9 Татьяны, потом привозил к себе домой, где расфасовывал в бумажные свертки. Часть из приобретенного героина сбывал Огнев А.Е., а часть он (Юров). Иногда Юров А.Н. сам фасовал героин, иногда Огнев А.Е. сам расфасовывал героин, который Юров А.Н. ему давал. Юров А.Н. занимался предпринимательской деятельностью, у него был автомобиль, который Юров А.Н. продал и первую партию героина Юров А.Н. приобрел на данные деньги. Юров А.Н. предложил Огнев А.Е. действовать согласованно, так как Юров А.Н. ранее был судим и являлся потребителем наркотиков, наркотик они с ним употребляли ежедневно и оба были заинтересованы в том, чтобы сбыт героина шел беспрерывно, деньги от сбыта героина поступали на приобретение новой партии наркотиков. Огнев А.Е., как и Юров А.Н., был заинтересован в сбыте героина. К мелкооптовым сбытчикам героина Огнев А.Е. Алексей был не вхож, поэтому основную роль в созданной им преступной группе Юров А.Н. оставил за собой, а именно: Юров А.Н. приобретал героин, расфасовывал его, распределял денежные средства, руководил незаконным сбытом наркотиков. В своей деятельности они использовали сотовые телефоны, разговоры вели, скрывая вес и вид наркотических средств. Так, с марта 2010 года Юров А.Н. с периодичностью раз в три дня передавал приобретенный у Татьяны героин у себя по месту проживания Огнев А.Е. Алексею, который он сбывал. От продажи героина Юров А.Н. и Огнев А.Е. имели наркотик бесплатно для личного потребления, так как наркотик Юров А.Н. приобретал у Татьяны по 600 рублей за 1 грамм, а продавали они с Огнев А.Е. по 1000 рублей за 1 грамм. Денег от продажи героина у них не оставалось, все тратилось на приобретение новой партии наркотиков. Кроме того, Юров А.Н. сам по месту проживания продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм потребителям наркотических средств. Продолжалась их совместная с Огнев А.Е. Алексеем деятельность по продаже героина по ноябрь 2010 года. После этого по его инициативе они прекратили заниматься совместным сбытом наркотиков, так как Юров А.Н. уехал на лечение в Ивановскую область. Юров А.Н. около четырех раз анонимно проходил лечение от наркомании. 30.01.2011 года вечером у д. 11 по ул. Краснознаменная Юров А.Н. приобрел наркотическое средство - героин по цене 600 рублей за 1 грамм у <ФИО>9 Татьяны, перед этим Юров А.Н. созванивался с ней по сотовому телефону с его номера 89042612183. Героин был в одном свертке около 15 грамм. Данный наркотик Юров А.Н. отвез домой, расфасовал в бумажные свертки, намереваясь продать героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. В этот же день – 30.01.2011 года к нему домой пришел Огнев А.Е. Алексей, которому Юров А.Н. безвозмездно дал для его личного потребления один сверток с героином. В то время сбытом героина они с ним не занимались. Огнев А.Е. Алексей употребил героин у него дома путем внутривенной инъекции, после чего покинул его квартиру. 31.01.2011 года Юров А.Н. находился дома по адресу: <адрес>, когда к нему пришли сотрудники наркоконтроля. В данный момент Юров А.Н. как раз собирался употребить героин, который развел для потребления в шприце. В квартире у него находилось наркотическое средство – героин, упакованное в 28 бумажных свертков, в которые оно было расфасовано для последующего незаконного сбыта, намеревался продать их по цене 500 рублей за сверток. Также у него были изъяты шприц с разведенным героином, который он намеревался употребить, сотовый телефон, полимерный флакон, который был пустой, в нем и до этого ничего не было. С его личного и добровольного согласия Юров А.Н. разрешил сотрудникам наркоконтроля осмотреть его жилище и изъять указанные предметы. Юров А.Н. сбыл сам наркотическое средство, изъятое сотрудниками наркоконтроля и милиции 22.04.2010 года, 18.10.2010 года, 19.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Юров А.Н., а изъятое 11.08.2010 года и 19.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Огнев А.Е. Алексея, они с ним незаконно сбыли совместно, в составе преступной группы, по заранее согласованной договоренности. Наркотик, изъятый у Юров А.Н. 31.01.2011 года, Юров А.Н. намеревался сбыть впоследствии. Наркотические средства Юров А.Н. приобрел у <ФИО>9 Татьяны разными партиями, в том числе и сбытые 18.10.2010 года и 19.10.2010 года Юров А.Н., а также 19.10.2010 года Огнев А.Е. Алексеем. (т. 3 л.д. 6, 24-25, т. 2 л.д.193-194, 240-241)

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого Юров А.Н. в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Свидетель <ФИО>15 суду пояснил, что 31.01.2011 года сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области проводились оперативные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности Юров А.Н., <дата> рождения, в сфере незаконного сбыта наркотических средств. По имеющейся информации Юров А.Н. приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, которое хранил по месту своего проживания в одной из комнат в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, собственником которой он является. С этой целью в этот день сотрудники оперативной службы Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области прошли по указанному адресу. Дверь открыл Юров А.Н. и впустил их в комнату. После чего в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут с его добровольного согласия в присутствии приглашенных понятых граждан на основании поручения следователя <ФИО>11 был проведен осмотр комнаты Юров А.Н. Осмотр проводился с участием сотрудников оперативной службы наркоконтроля, эксперта наркоконтроля, а также Юров А.Н. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок производства осмотра. Всем участвующим лицам все было понятно. Все участвующие лица были предупреждены о производстве фотосъемки экспертом. В ходе осмотра было установлено, что комната прямоугольной формы, имеет одно окно и деревянную дверь. В центре комнаты находился деревянный журнальный столик, на котором были обнаружены и изъяты одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость, металлическая банка из-под чая с надписью «CHAMPION», в которой находились 28 бумажных свертков с веществом внутри, и пустой пластиковый футляр. Перечисленные предметы были упакованы в прозрачный полимерный пакетик, горловина была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Упаковку заверили понятые и Юров А.Н. Также был изъят обнаруженный на столике сотовый телефон «TVphone» в корпусе черного цвета, который не упаковывался. Юров А.Н. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Далее в ходе осмотра с кистей рук Юров А.Н. были произведены смывы водно-спиртовым раствором, которые с контрольным тампоном были упакованы в два бумажных конверта, упаковки были оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Целостность упаковок заверили понятые и Юров А.Н. Эксперт наркоконтроля <ФИО>18 вел фотосъемку. С места происшествия были изъяты металлическая банка с 28 бумажными свертками с веществом в каждом, шприц с жидкостью внутри, пустой полимерный флакон, сотовый телефон «TVphone» и смывы с кистей рук Юров А.Н. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были подробно расписаны все действия сотрудников наркоконтроля, протокол был зачитан вслух всем участвующим лицам. В протоколе все было записано верно, заявлений, ходатайств ни от кого не поступило. Убедившись в правильности произведенных записей, все участники заверили протокол осмотра места происшествия своими подписями. Кроме того, может пояснить, что в этот же день до задержания Юров А.Н. сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск по месту проживания Огнев А.Е., <дата> рождения, с которым Юров А.Н. занимался совместным незаконным сбытом наркотического средства – героин, по адресу: <адрес>. Обыск проводился на основании постановления Ковровского городского суда и по поручению следователя <ФИО>11 с участием сотрудников оперативной службы наркоконтроля, эксперта наркоконтроля, а также Огнев А.Е. и его матери <ФИО>12 Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска. Всем участвующим лицам все было понятно. Все участвующие лица были предупреждены о производстве фотосъемки экспертом. В ходе обыска Огнев А.Е. было предъявлено постановление о производстве обыска от 26.01.2011 года. Копия постановления была ему вручена. После чего Огнев А.Е. было предложено выдать наркотические средства, иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Огнев А.Е. пояснил, что ничего подобного не хранит. В ходе обыска был изъят обнаруженный паспорт на имя Огнев А.Е. и сотовый телефон «Сименс», которые упакованы не были. После этого был составлен протокол обыска, в котором были подробно расписаны все действия сотрудников наркоконтроля, протокол был зачитан вслух всем участвующим лицам. В протоколе все было записано верно, заявлений, ходатайств ни от кого не поступило. Убедившись в правильности произведенных записей, все участники заверили протокол обыска своими подписями. Далее Огнев А.Е. был с его добровольного согласия был доставлен в наркологический диспансер г. Коврова, где было проведено его освидетельствование, в ходе которого было установлено, что он употреблял наркотические средства, на что Огнев А.Е. пояснил, что 30.01.2011 года около 18 часов он употребил у Юров А.Н. по месту жительства наркотическое средство – героин путем внутривенной инъекции, при этом наркотик ему предоставил безвозмездно Юров А.Н. Впоследствии по поступлению в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области акта судебно-химического исследования Огнев А.Е. по данному факту был привлечен мировым судьей к административной ответственности.

Из оглашенных показаний Огнев А.Е. следует, что с начала 2010 года являлся потребителем наркотического средства – героин, который употреблял каждый день. С марта 2010 года Огнев А.Е. знаком с Юров А.Н. Александром, проживающим по адресу: <адрес>, с которым в этот же период времени они договорились о том, что они совместно будут продавать наркотическое средство – героин, при этом Юров А.Н. имел выход на оптовика – сбытчика наркотика – женщину, которую Юров А.Н. называл «Толстуха», у которой Юров А.Н. по цене 600 рублей за 1 грамм мелкооптовыми партиями приобретал героин. Наркотик Юров А.Н. привозил к себе по месту жительства, где расфасовывал героин в свертки. Также и Огнев А.Е. иногда расфасовывал переданный ему Юров А.Н. героин. Далее Юров А.Н. у него по месту проживания раз в три дня передавал Огнев А.Е. героин для последующего незаконного сбыта. Наркотик Огнев А.Е. и Юров А.Н. сбывали по цене 1000 рублей за 1 грамм. Юров А.Н. Александр также продавал героин по месту своего жительства по 1000 рублей за 1 грамм. Огнев А.Е. продавал героин широкому кругу наркоманов, наркотик расходился быстро. Себе Огнев А.Е. отсыпал из свертков героин для потребления. После продажи Огнев А.Е. возвращал деньги от сбыта героина Юров А.Н., так как «касса» у них с ним была одна, они использовали деньги на приобретение новой партии наркотиков. Для связи с Юров А.Н. Огнев А.Е. использовал сотовый телефон, его номера 9045958066 и 9042612183, его номер сотового телефона 9040326163. В разговорах они скрывали вид и вес наркотического средства. Также Юров А.Н. давал Огнев А.Е. иногда героин бесплатно для потребления. Денег от продажи героина Огнев А.Е. не имел. Деньги все находились в руках Юров А.Н. Александра. Совместным сбытом героина Юров А.Н. Александр руководил сам. В ноябре 2010 года их совместную деятельность по продаже наркотического средства – героин они с Юров А.Н. Александром прекратили, причину этого Огнев А.Е. пояснить не может, инициатором был Юров А.Н.. Фактически материальной выгоды от продажи героина Огнев А.Е. не имел, так как его «доля» заключалась в бесплатном потреблении героина, поэтому Огнев А.Е. согласился заниматься распространением героина, чтобы всегда иметь наркотик для личного потребления, но Огнев А.Е. осознавал, что осуществлял сбыт наркотического средства в группе с Юров А.Н. Александром. Их деятельность была им взаимовыгодна, так как Огнев А.Е. не имел выхода на оптовика, а Юров А.Н. не мог без него, Огнев А.Е. помогал ему быстрее сбывать героин. Они с Юров А.Н. были друг другу необходимы. Кроме того, 30.01.2011 года Огнев А.Е. был задержан и доставлен сотрудниками наркоконтроля с его добровольного согласия в наркологический диспансер, где было проведено его освидетельствование, при этом было установлено, что Огнев А.Е. употреблял наркотические средства. Может пояснить, что наркотическим средством – героин, обнаруженном в его организме, Огнев А.Е. угостил 30.01.2011 года около 18 часов по месту своего проживания Юров А.Н. Александр. Данный наркотик Огнев А.Е. употребил дома у Юров А.Н. Александра. Согласно предоставленной записи переговоров отчетливо слышно, как Огнев А.Е. совместно с Юров А.Н. Александром занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин, при этом Юров А.Н. Александр передавал Огнев А.Е. для последующего сбыта «весовой» героин по 5 грамм, который Огнев А.Е. продавал по 1000 рублей за 1 грамм, делая больший вес. Деньги от сбыта героина Огнев А.Е. в полном объеме отдавал Юров А.Н. Александру, на данные денежные средства Юров А.Н. приобретал героин у Татьяны, что также видно в ходе прослушивания фонограммы. Кроме того, Юров А.Н. Александр помимо него продавал героин (том 3 л.д. 31-32, 60-61, 74-75)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>25, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 31.01.2011 года около 12 часов к <ФИО>25 обратились сотрудники наркоконтроля г. Коврова с предложением принять участие в качестве понятой при осмотре комнаты, расположенной в <адрес>, где проживает Юров А.Н. На данное предложение <ФИО>25 согласилась. В качестве второй понятой была приглашена <ФИО>13 Они прошли в комнату Юров А.Н. Осмотр проводился с добровольного согласия Юров А.Н. Перед началом осмотра всем были разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства осмотра, все были предупреждены о применении фотосъемки экспертом наркоконтроля, всем все было понятно. В ходе осмотра с деревянного журнального столика, расположенного в центре комнаты, были обнаружены и изъяты одноразовый шприц, внутри которого находилась жидкость, металлическая банка из-под чая с надписью «CHAMPION», в которой находились 28 бумажных свертков с веществом внутри каждого свертка, пластиковый контейнер, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Упаковку заверили понятые и Юров А.Н. Также был изъят принадлежащий Юров А.Н. сотовый телефон «TVphone». В ходе осмотра Юров А.Н. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Далее в ходе осмотра с кистей рук Юров А.Н. были произведены смывы водно-спиртовым раствором, которые с контрольным тампоном были упакованы в два бумажных конверта, упаковки были оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Целостность упаковок заверили понятые и Юров А.Н. Эксперт наркоконтроля <ФИО>18 вел фотосъемку. С места происшествия были изъяты металлическая банка с 28 бумажными свертками с веществом в каждом, шприц с жидкостью внутри, пустой полимерный флакон, сотовый телефон «TVphone» и смывы с кистей рук Юров А.Н. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были подробно расписаны все действия сотрудников наркоконтроля, протокол был зачитан вслух всем участвующим лицам. В протоколе все было записано верно, заявлений, ходатайств ни от кого не поступило. Убедившись в правильности произведенных записей, все участники заверили протокол осмотра места происшествия своими подписями (т. 2 л.д. 184-185).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>18, данных им в ходе предварительного следствия следует, что наркотическое средство – героин (диацетилморфин) содержит в своем составе наркотические средства морфин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые относятся к наркотическим средствам опийной группы. Кроме того, в состав наркотического средства – героин входит психотропное вещество 3 списка декстрометорфан, метаболитом которого является 3-гидрокси-N-метилморфинан, существующий в виде двух изомеров L-изомер – это леворфанол (леморал) и D-изомер – это дексторфан. Поэтому в так называемом «уличном» героине содержится наркотическое средство - леворфанол (леморал), которое в чистом виде не существует и употребить его нельзя. Обнаружение в организме человека при освидетельствовании наркотического средства - леворфанол (леморал) свидетельствует об употреблении им наркотического средства – героин (т. 2 л.д. 187).

Вина подсудимого Юров А.Н. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.03.2011 года, согласно которому в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области поступил акт судебно-химического исследования № 89 в отношении Огнев А.Е., <дата> г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, где в ходе исследования в моче Огнев А.Е. найден леворфанол (леморан) (т. 1 л.д. 129); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № 348 от 31.01.2011 года, согласно которому установлен факт употребления Огнев А.Е. наркотического средства леворфанол (т. 1 л.д. 131); актом судебно-химического исследования № 89 от 03.02.2011 года, согласно которому в моче Огнев А.Е. найден леворфанол (т. 1 л.д. 132); постановлением мирового судьи судебного участка <№> по <адрес> и <адрес> от 24.03.2011 года, согласно которому 24.03.2011 года Огнев А.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т. 1 л.д. 140); рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.01.2011 года, согласно которому 31.01.2011 года в ходе проведения ОРМ был задержан по месту жительства по адресу: <адрес>, Юров А.Н., 1976 г.р., проживающий в одной из комнат указанной коммунальной квартиры. При проведении осмотра квартиры в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут были обнаружены и изъяты двадцать восемь бумажных свертков с веществом и одноразовый шприц с жидкостью (т. 1 л.д. 141-142); протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от 31.01.2011 года, согласно которому 31.01.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства осмотра по месту жительства Юров А.Н. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 28 свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 10,77 грамма, шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,35 грамма, сотовый телефон «TVphone», свидетельствующие о занятии Юров А.Н. преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 145-147); фото – таблицей на 2 листах (т. 1 л.д. 148-149); протоколом обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, согласно которому 31.01.2011 года в период времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 45 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс», по которому Огнев А.Е. велись переговоры о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 165-166); протоколами осмотров предметов, изъятых 31.01.2011 года в ходе производства осмотра по месту жительства Юров А.Н. по адресу: <адрес>, и в ходе производства обыска по месту жительства Огнев А.Е. по адресу: <адрес>, которые признаны в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 67-69, 106); заключением эксперта от 09.02.2011 года № 105, согласно которому вещества в 28-ми бумажных свертках, представленных на исследование, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства на момент начала исследования составила 10,49 г., первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании № 7 от 01.02.2011г., составляла 10,77г., жидкость в шприце, представленном на исследование, является наркотическим средством – смесью (раствором), в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,24 г., первоначальная масса вещества после высушивания до постоянной массы, согласно справки об исследовании № 7 от 01.02.2011 года, составляла 0,35г. (т. 1 л.д. 151-152, том 2 л.д. 57-61); заключением эксперта № 368 от 13.04.2011 года, согласно которому наркотические средства, добровольно выданные <ФИО>5 18.10.2010г. и <ФИО>2 19.10.2010 года совпадают между собой по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и абсолютным содержаниям ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина, а также по характеру микропримесей, следовательно, данные вещества могли иметь общий источник происхождения и составлять единую массу, наркотические средства, добровольно выданные <ФИО>4 22.04.2010 года, 11.08.2010 года <ФИО>2, 19.10.2010 года <ФИО>38, изъятые 31.01.2011 года в ходе осмотра <адрес> отличаются друг от друга и от наркотических средств, добровольно выданных <ФИО>5 18.10.2010 года, <ФИО>2 19.10.2010 года по абсолютным содержаниям: диацетилморфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и по относительным содержаниям ацетилкодеина и моноацетилморфина, не составляли ранее единой массы и имели разные источники происхождения (т. 2 л.д. 99-103); выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 167-169); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.02.2011 года, согласно которому Юров А.Н. в присутствии адвоката Соловьевой Е.С. опознал <ФИО>9 как лицо, у которого приобретал наркотическое средство - героин (т. 2 л.д. 242-244); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Юров А.Н. от 10.02.2011 года, согласно которому Юров А.Н. в присутствии адвоката Соловьевой Е.С. подтвердил данные им на следствии показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах им приобреталось наркотическое средство у <ФИО>9 (т. 2 л.д. 245-248); протоколом очной ставки от 28.03.2011 года между Юров А.Н. и <ФИО>9, в ходе проведения которой Юров А.Н. полностью подтвердил свои показания (т. 3 л.д. 8-10); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - диска CD-R, регистрационный номер 6/100 от 01.02.2011 г., с записью телефонных переговоров Юров А.Н. в период с 15.10.2010 года по 15.11.2010 года, признанного в качестве вещественного доказательства, согласно которому установлено, что Юров А.Н. как самостоятельно, так и в группе лиц по предварительному сговору с Огнев А.Е., активно незаконно сбывал наркотическое средство – героин, приобретая наркотическое средство для последующего незаконного сбыта у <ФИО>9, признанного в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 177-181); детализацией данных абонента Владимирского филиала ЗАО «ВотекМобайл» сети «Теле2» избирательного номера 89045958066, которым пользовался Юров А.Н., согласно которой установлено, что на телефонный номер Юров А.Н. входящими и исходящими поступали звонки с сотового телефона с номером 89040326163, которым пользовался Огнев А.Е., а также с номера 89106712097, которым пользовалась <ФИО>9 (т. 1 л.д. 193-217); протоколом осмотра детализации данных телефонного номера 89045958066, признанной по делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 226-227); детализацией данных абонента Владимирского филиала ЗАО «ВотекМобайл» сети «Теле2» избирательного номера 89042612183, которым пользовался Юров А.Н., согласно которой установлено, что 30.01.2011 года на телефонный номер Юров А.Н. поступали звонки с сотового телефона с номером 89040326163, которым пользовался Огнев А.Е., а также с номера 89106712097, которым пользовалась <ФИО>9 (т. 1 л.д. 223-225); протоколом осмотра детализаций данных телефонных номеров 89045958066 и 89042612183, признанных по делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 226-227).

Государственный обвинитель полагал, что исходя из того, что Юров А.Н. у <ФИО>9 было незаконно приобретено наркотическое средство - героин в размере 10,77 гр., которое он хранил с целью последующего сбыта по месту своего жительства, где оно же в том же размере было обнаружено и изъято сотрудниками МРО УФСКН в ходе осмотра места происшествия, и его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, следовательно действия Юров А.Н. по шестому эпизоду по преступлению от 30.01.2011 года надлежит квалифицировать по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем и оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, признает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия:

- Юров А.Н. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 11 августа 2010 года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 19 октября 2010 года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 22 апреля 2010 года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 18 октября 2010 года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 19 октября 2010 года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ, преступление от 30 января 2011 года), поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- Огнев А.Е. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 11 августа 2010 года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 19 октября 2010 года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом установлено, что о совершении преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствуют как признательные показания Юров А.Н., Огнев А.Е., а также что в период с августа 2010 года по 19 октября 2010 года включительно Юров А.Н. и Огнев А.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, движимые единой целью наживы от незаконного сбыта наркотических средств и стремлением к быстрому незаконному обогащению, осуществляли в г. Коврове систематический незаконный возмездный сбыт наркотического средства - героин, поставляемого Юров А.Н., направляя полученные от преступного дохода средства на личные нужды и приобретение очередной партии наркотиков.

О виновности Юров А.Н. и Огнев А.Е. в совершении указанных выше деяний убедительно свидетельствуют, как признательные показания самих подсудимых, так и совокупность собранных по уголовному делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показания свидетелей <ФИО>14, <ФИО>15, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, <ФИО>2, <ФИО>4, <ФИО>5, Макаровой, <ФИО>19, <ФИО>20, <ФИО>21, <ФИО>22, <ФИО>23, <ФИО>24, <ФИО>25, <ФИО>26, <ФИО>27, <ФИО>28, <ФИО>29, а также протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные материалы уголовного дела, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимых, полностью воспроизвели обстоятельства совершенных ими преступлений.

Показания данных лиц согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, так и с показаниями самих подсудимых, которые полностью признали свою вину в совершении преступлений.

Показания свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, получены в строгом соблюдении с нормами УПК РФ. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Юров А.Н., Огнев А.Е. и на условие жизни их семей.

Суд учитывает, что Юров А.Н. на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенных преступлениях, искреннее раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

В тоже время учитывает, что Юров А.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», в его действиях содержится рецидив преступлений, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, который суд признает в качестве обстоятельства отягчающего его наказание.

Подсудимый Огнев А.Е. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенных преступлениях, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

    В тоже время Огнев А.Е., совершил два особо тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Огнев А.Е., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого Юров А.Н., совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст. 68 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого Огнев А.Е., совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает Огнев А.Е. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Отбывать наказание Юров А.Н., Огнев А.Е., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимых Огнев А.Е., Юров А.Н., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юров А.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 11 августа 2010 года), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 19 октября 2010 года), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 22 апреля 2010 года), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 18 октября 2010 года), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 19 октября 2010 года), ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УК РФ (в редакции ФЗ № 215-ФЗ, от 27.12.2009 года, преступление от 30 января 2011 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 11 августа 2010 года) к лишению свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 19 октября 2010 года) к лишению свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 22 апреля 2010 года) к лишению свободы на срок 5 (пять) лет;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 18 октября 2010 года) к лишению свободы на срок 5 (пять) лет;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 19 октября 2010 года) к лишению свободы на срок 5 (пять) лет;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ, преступление от 30 января 2011 года) к лишению свободы на срок 8 (восемь) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Юров А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юров А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента задержания с 31 января 2011 года.

Огнев А.Е., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 11 августа 2010 года), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 19 октября 2010 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 11 августа 2010 года) к лишению свободы на срок 5 (пять) лет;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 19 октября 2010 года) к лишению свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Огнев А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Огнев А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента задержания с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,203 грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 10,77 грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,35 грамма, 37 фрагментов бумаги, один полимерный шприц, полимерный футляр хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить, диск CD-R регистрационный номер 6/100 от 01.02.2011г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, детализацию данных телефонных номеров хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; сотовые телефоны «TVphone» и «Сименс» возвращенные владельцам Юров А.Н., Огнев А.Е. – оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 Л.Ю. Усов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 23 августа 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-218-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                 Л.Ю. Усов