Дело №1-2011-318
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ковров «10» августа 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,
подсудимой Дяблова И.В.,
защитника Руссу Н.Н., представившей ордер № 000380, удостоверение № 357,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевшей <ФИО>4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дяблова И.В., родившейся <дата>, в <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, <данные изъяты>, детей не имеет, работающей консультантом в ООО «РОСГОССТРАХ», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
13.05.2011 года около 21 часов 50 минут в Ковровском районе Владимирской области водитель Дяблова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21124» р.г.з. <№>, следовала со скоростью около 80 км/ч по проезжей части автодороги «Глебово-Осипово-Крестниково» со стороны поселка Осипово в сторону станции Крестниково, перевозя в качестве пассажира на заднем сидении автомобиля ЕА <дата>, не достигшую 12 летнего возраста без специального детского удерживающего устройства. В пути следования проезжая 16 км. указанной выше автодороги Дяблова И.В. не учла сложные дорожные условия, грунтовое покрытие проезжей части, а так же не выбрала скорость обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего, не справилась с управлением своего автомобиля, выехала за пределы проезжей части автодороги на правую обочину по ходу своего движения, далее съехав в кювет совершила опрокидывание. В результате ДТП пассажир автомобиля ЕА получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода черепа, ушибом головного мозга, проявлявшаяся следующими повреждениями мягких тканей головы, костей черепа, оболочек и вещества головного мозга: ушибленная рана в левой лобной и теменной областях головы с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, оскольчатый перелом лобной и теменной костей слева, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в лобных, теменных, лобных и височных долях, кровоизлияния в кору и подкорковое вещество головного мозга в лобных и теменных долях с размозжением вещества мозга в левой лобной и теменной долях. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смертельный исход, состоят в прямой причинной связи со смертью. Своими действиями водитель Дяблова И.В. нарушила требования: п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, предписывающих участникам дорожного движения обязанность знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, предписывающих участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); п. 22.9 Правил дорожного движения, в соответствии с которым перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. п. 9.9 Правил дорожного движения, запрещающего движение транспортных средств по обочинам; п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; Данные нарушения Правил дорожного движения водителем Дяблова И.В. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Судом установлено, что подсудимая Дяблова И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшей, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Дяблова И.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Дяблова И.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует её действия по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правила дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает, что Дяблова И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно возместила потерпевшим моральный вред, причиненный в результате совершения преступлений, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимой и ходатайствующей перед судом о наказании, не связанном с лишением свободы.
В то же время, учитывает, что подсудимая Дяблова И.В. привлекалась к административной ответственности.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дяблова И.В. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновной Дяблова И.В., ее твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о назначении Дяблова И.В. наказания в виде лишения свободы, правилам ст. 62 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок и возложив на нее исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Вместе с тем, подсудимая Дяблова И.В. совершила преступление в алкогольном опьянении и не только по неосторожности лишила жизни малолетнего ребенка 2008 года рождения, но и создала угрозу для жизни и здоровья иных участников дорожного движения, также учитывая характер и степень совершенного преступления, с учетом задач уголовного закона, касающихся предупреждения преступлений, суд считает Дяблова И.В. назначить наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дяблова И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлением транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Дяблова И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Дяблова И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Усов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 23 августа 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-318, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Председательствующий: Л.Ю. Усов