1-185/2011 Статья 162 Часть 3



    Дело № 1-2011-185-Г/А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                 «05» августа 2011 года.

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

при секретарях Фадеевой Е.А., Харитоновой О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,

подсудимых Маглакелидзе Г.Н., Смирнов А.Н., Каськов А.С.,

защитников Кузьменкова А.Л., Суворова А.К., Логиновой Е.В., представивших удостоверение № 510, № 706, № 648, ордера № 023849, 003393, 003394,

потерпевших <ФИО>14, <ФИО>8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маглакелидзе Г.Н., родившегося <дата> в <адрес> Абхазской АССР, грузина, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    1) 02.07.2002 года Гороховецким районным судом Владимирской область по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 3 года, условно с испытательным сроком 3 года;

    2) 18.06.2004 года Гороховецким районным судом Владимирской область по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытии срока наказания 07.03.08 года;

    3) 26 мая 2009 года Гороховецким районным судом по «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, наказание отбыто 26.01.11 года,

    4) 31.01.2011 года Ковровским городским судом (с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегией Владимирского областного суда от 30 марта 2011 года) по ч. 2 ст. 313 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

    Смирнов А.Н., родившегося <дата> в <адрес> (Нижегородской) области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в <данные изъяты>, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    1) 28.02.05 года Вязниковским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года;

    2) 22.08.2005 года Вязниковским городским судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился условно-досрочно 26.07.07 года с неотбытым сроком 1 год 23 дня;

    3) 27.05.08 года Вязниковским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

4) 31.01.2011 года Ковровским городским судом (с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегией Владимирского областного суда от 30 марта 2011 года) по ч. 2 ст. 313 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

    Каськов А.С., родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>., ранее судимого:

    1) 17.03.2006 года Вязниковским городским судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года;

    2) 11.04.2006 года Вязниковским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, приговор от 17.03.2006 года постановлено исполнять самостоятельно;

    3) 23.05.2006 года Вязниковским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима освободился 18.04.08 года условно-досрочно с неотбытым сроком 01 год 06 месяцев 03 дня;

    4) 04.05.2009 года приговором Вязниковского городского суда по п. п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    5) 31.01.2011 года Ковровским городским судом (с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегией Владимирского областного суда от 30 марта 2011 года) по ч. 2 ст. 313 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29 июля 2010 года около 09 часов 30 минут Маглакелидзе Г.Н., Смирнов А.Н., Каськов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь у <адрес> <адрес>, вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества из <адрес>. Каськов А.С. постучал в дверь дома и после того, как дверь открыл <ФИО>14, Маглакелидзе Г.Н., Смирнов А.Н. и Каськов А.С., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в жилище <ФИО>14, проживающего по адресу: <адрес> напали на него, где применяя насилие, опасное для здоровья, умышленно ударили каждый не менее одного раза кулаком по лицу и по голове <ФИО>14 При этом Маглакелидзе Г.Н. и Смирнов А.Н. взяв под руки затащили <ФИО>14 в комнату, где ударили каждый не менее трех раз ногами по голове и различным частям тела. В комнате в это время находился брат <ФИО>14 - <ФИО>8, являющийся беззащитным и беспомощным в связи с явно выраженными у него физическими недостатками в результате заболевания. Смирнов А.Н., продолжая преступный умысел, действуя в сговоре и согласованно с Маглакелидзе Г.Н. и Каськов А.С., в общих с ними корыстных интересах, умышленно не менее двух раз ударил <ФИО>8 по голове, отчего <ФИО>8 упал со стула на пол, при этом испытав физическую боль. Одновременно Каськов А.С. потребовал у потерпевших имеющиеся у них деньги и сотовые телефоны, при этом угрожал, что их убьет, то есть высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни. Данные угрозы потерпевшие воспринимали реально и вынуждены были против своей воли указать место, где хранились деньги. Маглакелидзе Г.Н., Каськов А.С. и Смирнов А.Н. открыто похитили из шкафа, находящегося в комнате, деньги в сумме 20 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 2 000 рублей, фонарик, стоимостью 50 рублей, чехол от телефона стоимостью 100 рублей, дезодарант стоимостью 50 рублей, нож стоимостью 250 рублей, брюки, стоимостью 350 рублей, рубашку стоимостью 350 рублей, олимпийку стоимостью 400 рублей, сандали стоимостью 400 рублей, принадлежащие <ФИО>8 Желая беспрепятственно скрыться с похищенным Каськов А.С. потребовал у <ФИО>16, находящегося в это время в доме связать руки <ФИО>14, чтобы последний не имел возможности сообщить о случившемся. <ФИО>16 вынужден был, против своей воли, выполнить требования Каськов А.С. и связал <ФИО>14 руки веревкой, после чего, испугавшись, убежал из дома. Каськов А.С. в присутствии Смирнов А.Н. и Маглакелидзе Г.Н., проявляя агрессию, выполняя особо активную роль в совершении преступления, найдя в доме обрезок пластиковой трубы, действуя самостоятельно и независимо от последних, вне рамок преступной договоренности, которая изначально не предусматривала возможность применения насилия с использованием предметов к потерпевшему, используя в качестве оружия пластиковую трубу, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил не менее 10 ударов трубой по голове <ФИО>14, при этом угрожал, что его убьет, то есть высказал угрозу применяя насилия, опасного для жизни. В результате разбойного нападения, совместными действиями Маглакелидзе Г.Н., Каськов А.С. и Смирнов А.Н. потерпевшему <ФИО>8 причинена физическая боль и материальный вред, материальный ущерб на общую сумму 26 950 рублей, <ФИО>14 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга с небольшой клинической симптоматикой, ушиб мягких тканей в левой лобно-теменно-височной области, ушиба верхней губы, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Маглакелидзе Г.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Маглакелидзе Г.Н. следует, что 26.05.2009 года Маглакелидзе Г.Н. был осужден Гороховецким районным судом по ст. 158 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Маглакелидзе Г.Н. прибыл в ФБУ ИК-7 пос. Пакино для отбывания наказания. 10.04.2010 года Маглакелидзе Г.Н. было предоставлено право передвижения без конвоя по маршруту КПП-ПСХ-КПП. Маглакелидзе Г.Н. был трудоустроен в подсобное хозяйство подсобным рабочим. Рабочий день был с 05 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. В 05 часов 00 минут Маглакелидзе Г.Н. проходил через КПП в подсобное хозяйство, где должен был находится в течении рабочего дня. В 11 часов 00 минут и в 16 часов 00 минут Маглакелидзе Г.Н. отмечался у дежурного КПП, в течение дня каждые 2 часа Маглакелидзе Г.Н. проверяли сотрудники ПК. 28.07.2010 года в 05 часов 00 минут Маглакелидзе Г.Н. пришел на рабочее место, в течение дня Маглакелидзе Г.Н. находился там, отмечался по графику. Вместе с ним работали Каськов А.С. Александр и Смирнов А.Н. Алексей. В этот день освобождался один из заключенных, который приобрел для них 2 бутылки водки. Они распили спиртное и сильно опьянели. Кто-то из осужденных заметил, что они пьяные. Они испугались наказания за то, что находятся в состоянии опьянения и решили совершить побег с территории ИК. Каськов и Смирнов согласились. Они прошли через территорию ПСХ и вышли к воинской части, а далее лесом прошли к дер. Ручей Ковровского района. Затем они прошли мост через реку, вошли в город и шли все время прямо. Ночью переночевали у одного из частных домов на улице. Утром они пошли дальше и вышли к пос. Чкалова. Там они познакомились с мужчиной по имени Алексей. У него были деньги в сумме 100 рублей, и Маглакелидзе Г.Н. попросил Алексея приобрести для них спиртное. Алексей приобрел самогон. Они вчетвером распили. Маглакелидзе Г.Н. спросил у Алексея дорогу до г.Вязники. Алексей сказал, что доведет их до дер. Погорелка Ковровского района. Они шли вдоль лесопосадки и пришли в деревню. Они подошли к д. 41 в деревне. Кто-то из них постучал в дверь. Дверь открыл <ФИО>8 Михаил. Они попросили у Михаила что-нибудь закусить. Михаил вынес хлеб и огурцы. В окне Маглакелидзе Г.Н. увидел магнитофон и предложил Каськов А.С. и Смирнов А.Н. забрать его. Они согласились. Затем они попросили воды, и <ФИО>8 пошел в дом за водой. Следом за ним пошел Каськов А.С.. Маглакелидзе Г.Н. услышал шум в доме, как - будто от падения. Маглакелидзе Г.Н. и Смирнов А.Н. зашли в дом и увидели, что Каськов А.С. обхватил Михаила рукой за тело. На лице у Михаила была кровь. Михаил крича, ругался, но они не обращали внимания. Каськов А.С. и Смирнов А.Н. прошли в комнату, а Маглакелидзе Г.Н. остался на кухне. Каськов А.С. стал требовать у Михаила деньги. Михаил указал на шкаф. Смирнов А.Н. и Каськов А.С. стали осматривать шкаф и нашли там деньги в сумме 20 000 рублей, которые передали Маглакелидзе Г.Н.. Каськов А.С. также взял 2 сотовых телефона, которые оставил себе. Смирнов А.Н. стал переодеваться в одежду потерпевших. Маглакелидзе Г.Н. в комнату не заходил, потерпевших не избивал. Маглакелидзе Г.Н. видел, что Михаил лежит лицом вниз на полу. Каськов А.С. приказал Алексею связать Михаила. Алексей связал Михаилу руки за спиной веревкой, которую дал ему Каськов А.С.. Михаила связали для того, чтобы Маглакелидзе Г.Н. не позвал никого на помощь. Маглакелидзе Г.Н. видел в руках у Каськов А.С. обрезок пластиковой трубы и слышал, что он наносит ей удары. Маглакелидзе Г.Н. понял, что Каськов А.С. бьет Михаила. При этом Каськов А.С. сказал: «Давай убьем». Маглакелидзе Г.Н. ответил, что не надо этого делать. Маглакелидзе Г.Н. ударов трубой не наносил. Затем они вышли из дома. Каськов А.С. вызвал такси. Приехала автомобиль «Волга» черного цвета. Они поехали в г.Ковров, где купили пиво. Затем они поехали в г.Гороховец. На посту ДПС в дер. Сенинские Дворики Ковровского района их задержали сотрудники милиции (т. 2 л.д. 112-117).

В судебном заседании подсудимый Каськов А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Каськов А.С. следует, что 04.05.2009 года Каськов А.С. был осужден Вязниковским городским судом по ст. 158 ч. 2, 158 ч. 2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Каськов А.С. прибыл в ФБУ ИК-7 пос. Пакино для отбывания наказания. 23.06.2010 года Каськов А.С. было предоставлено право передвижения без конвоя по маршруту КПП-ПСХ-КПП. Каськов А.С. был трудоустроен в подсобное хозяйство подсобным рабочим. Рабочий день был с 05 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. В 05 часов 00 минут Каськов А.С. проходил через КПП в подсобное хозяйство, где должен был находится в течении рабочего дня. В 11 часов 00 минут и в 16 часов 00 минут Каськов А.С. отмечался у дежурного КПП, в течение дня каждые 2 часа Каськов А.С. проверяли сотрудники ИК. 28.07.2010 года в 05 часов 00 минут Каськов А.С. пришел на рабочее место, в течение дня Каськов А.С. находился там, отмечался по графику. Вместе с ним работали Маглакелидзе Г.Н. Георгий и Смирнов А.Н. Алексей, В этот день освобождался один из заключенных, который приобрел для них 2 бутылки водки. Они распили спиртное и сильно опьянели. Смирнов А.Н. сказал, что кто-то из осужденных заметил, что они пьяные. Они испугались наказания за то, что находятся в состоянии опьянения. Маглакелидзе Г.Н. сказал, что надо идти в самоволку. Каськов А.С. и Смирнов А.Н. согласились. Они прошли через территорию ПСХ и вышли к воинской части, а далее лесом прошли к дер. Ручей Ковровского района. Затем они прошли мост через реку, вошли в город и шли все время прямо. Ночью переночевали у одного из частных домов на улице. Утром они пошли дальше и вышли к пос. Чкалова. Там они познакомились с мужчиной по имени Алексей. У Маглакелидзе были деньги в сумме 100 рублей, и он попросил Алексея приобрести для них спиртное. Алексей приобрел самогон. Они вчетвером распили. Каськов А.С. спросил у Алексея дорогу до г. Вязники. Алексей сказал, что доведет их до дер. Погорелка Ковровского района. Они шли вдоль лесопосадки и пришли в деревню. Они подошли к д. 41 в деревне. Каськов А.С. позвонил в дверь. Дверь открыл <ФИО>8 Михаил. Каськов А.С. попросил у Михаила что-нибудь закусить. Михаил вынес хлеб и огурцы. Затем Смирнов А.Н. попросил воды, и <ФИО>8 принес воды в пластиковой бутылке. Маглакелидзе Г.Н. увидел в окне магнитофон и предложил его забрать. Они все согласились, так как им нужны были деньги на дорогу домой. Каськов А.С. попросил у Михаила еще воды и вместе с ним зашел в дом. <ФИО>8 налил воды и стал выходить из дома. В это время в прихожей уже стояли Маглакелидзе Г.Н., Смирнов А.Н. и Алексей. Михаил сказал, чтобы все выходили, но никто не отреагировал. Каськов А.С. заглянул в комнату и увидел там инвалида - <ФИО>8 Николая. Николай что-то крикнул от испуга. Каськов А.С. вернулся в прихожую и увидел, что лицо у Михаила покраснело, на нем была кровь. Каськов А.С. понял, что его били. Затем они все зашли в комнату. Смирнов А.Н. ладонью ударил Николая. Каськов А.С. посадил Николая на диван в комнате и спросил: «Где деньги». Михаил ответил, что денег нет. Каськов А.С. стал искать деньги в шкафу и нашел около 150 рублей и два телефона «Моторола» и «Самсунг». Телефон «Моторола» Каськов А.С. отдал Смирнов А.Н., остальное оставил себе. Затем они втроем стали избивать Михаила, от ударов он упал на пол. Они нанесли по 2 удара кулаками каждый. При этом все вместе требовали деньги. Затем Каськов А.С. подошел к Николаю и спросил, где деньги. Николай указал на шкаф. Маглакелидзе Г.Н. нашел около 12 000 рублей. Николай сказал, что должно быть около 20 000 рублей. Смирнов А.Н. нашел остальные деньги. Затем Смирнов А.Н. стал переодеваться в одежду, которую нашел в шкафу. В это время Каськов А.С. сказал Алексею, чтобы он связал руки Михаилу, чтобы он не смог позвать на помощь. Алексей связал Михаилу руки за спиной веревкой, которую Каськов А.С. дал ему. В это время к Михаилу подошел Маглакелидзе Г.Н. и стал чем-то наносить удары, чем именно Каськов А.С. не видел. Каськов А.С. стоял перед Николаем, чтобы тот не видел, как избивают его брата. Алексей убежал из дома. Затем Каськов А.С. нашел бутылку водки и вышел вместе с Маглакеждзе. Затем они ушли на улицу. Они обратились к какому-то мужчине, чтобы он довез их до г Вязники, но мужчина отказался. Тогда Каськов А.С. вызвал такси. Приехал автомобиль «Волга» черного цвета. Они поехали в г. Ковров, где купили пиво. Затем они поехали в г. Гороховец. На посту ДПС в дер. Сенинские Дворики Ковровского района их задержали сотрудники милиции (т. 2 л.д. 43-48).

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Смирнов А.Н. следует, что 27.05.2008 года Смирнов А.Н. был осужден Вязниковским городским судом по ст. 158 ч 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Смирнов А.Н. прибыл в ФБУ ИК-7 пос. Пакино для отбывания наказания. 09.04.2010 года Смирнов А.Н. было предоставлено право передвижения без конвоя по маршруту КПП-ПСХ-КПП. Смирнов А.Н. был трудоустроен в подсобное хозяйство пастухом. Рабочий день был с 05 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. В 05 часов 00 минут Смирнов А.Н. проходил через КПП в подсобное хозяйство, где должен был находится в течении рабочего дня. В 11 часов 00 миной и в 16 часов 00 минут Смирнов А.Н. отмечался у дежурного КПП, в течение дня каждые 2 часа Смирнов А.Н. проверяли сотрудники ИК. 28.07.2010 года в 05 часов 00 минут Смирнов А.Н. пришел на рабочее место, в течение дня Смирнов А.Н. находился там, отмечался по графику. Вместе с ним работали Маглакелидзе Г.Н. Георгий и Каськов А.С. Александр. В этот день освобождался один из заключенных, который приобрел для них 2 бутылки водки. Они распили спиртное и сильно опьянели. Их кто-то из осужденных заметил, что они пьяные. Они испугались наказания за то, что находятся в состоянии опьянения. Маглакелидзе Г.Н. сказал: «Мы валим». Смирнов А.Н. и Каськов А.С. согласились. Они прошли через территорию ПСХ и вышли к воинской части, а далее лесом прошли к дер. Ручей Ковровского района. Затем они прошли мост через реку, вошли в город и шли все время прямо. Ночью переночевали у одного из частных домов на улице. Утром они пошли дальше и вышли к пос. Чкалове. Там они познакомились с мужчиной по имени Алексей. У Маглакелидзе были деньги в сумме 100 рублей, и он попросил Алексея приобрести для них спиртное. Алексей приобрел самогон. Они вчетвером распили. Смирнов А.Н. спросил у Алексея дорогу до г. Вязники. Алексей сказал, что доведет их до дер. Погорелка Ковровского района. Они шли вдоль лесопосадки и пришли в деревню. Они подошли к д. 41 в деревне. Около дома находился <ФИО>8 Михаил. Маглакелидзе Г.Н. попросил у Михаила что-нибудь закусить, Михаил вынес хлеб и огурцы. Затем Маглакелидзе Г.Н. спросил у Михаила, есть ли дорога до г. Вязников. Михаил ответил, что дороги нет. Маглакелидзе Г.Н. увидел в окне магнитофон и сказал: «Здесь можно поживиться». Они все согласились, так как им нужны были деньги на дорогу домой. Они решили похитить ценные вещи. Михаил зашел в дом, чтобы вынести им воды, Каськов А.С. зашел следом и через 2-3 минуты махнул им рукой. Они также зашли в дом. Михаил махал руками, чтобы они выходили. Каськов А.С. толкнул Михаила, тот упал, но поднялся сам. Смирнов А.Н. два раза ударил Михаила ладонью по голове и прошел в комнату. Следом зашли Маглакелидзе Г.Н., Каськов А.С. и Алексей. В комнате на диване сидел Николай, который был парализован. Николай просил его не бить. Маглакелидзе Г.Н. спросил у Николая деньги. Николай указал, где лежат деньги. Смирнов А.Н., Каськов А.С. и Маглакелидзе Г.Н. проверяли шкафы. Смирнов А.Н. искал одежду, чтобы переодеться. Смирнов А.Н. видел, что Маглакелидзе Г.Н. пересчитывает деньги. Маглакелидзе Г.Н. сказал, что денег только 10 000 рублей и спросил, где еще 5000 рублей. Под подушкой Маглакелидзе Г.Н. нашел еще 5000 рублей. Каськов А.С. также нашел 5000 рублей и передал их Маглакелидзе Г.Н.. Каськов А.С. также нашел 2 сотовых телефона, один отдал Маглакелидзе Г.Н., второй оставил у себя. В это время Смирнов А.Н. переодевался в одежду потерпевших. Затем Каськов А.С. нашел бутылку водки, которую они распили. Смирнов А.Н. видел, что Михаил лежал на животе на полу и что-то говорил. По интонации Смирнов А.Н. понял, что Михаил ругается. Смирнов А.Н. прошел в террасу. Или Каськов А.С., или Маглакелидзе Г.Н. сказали Алексею, что надо связать Михаила. Смирнов А.Н. также сказал, что надо связать Михаила, чтобы он не позвал на помощь. Алексей связал руки Михаилу за спиной веревкой, которую ему подал Каськов А.С.. Маглакелидзе Г.Н. и Каськов А.С. стояли рядом с потерпевшим. Они заметили, что Алексея нет в доме. Они стали его искать, но не нашли. Маглакелидзе Г.Н. сказал, что надо уходить, а то Алексей может кого-нибудь позвать. Смирнов А.Н. видел в руках у Каськов А.С. обрезок пластиковой грубы. Наносил ли Каськов А.С. удары трубой, он не видел. Каськов А.С. поднял голову Михаила вверх. Смирнов А.Н. подумал, что Каськов А.С. хочет ударить Михаила. Каськов А.С. сказал: «Нам свидетели не нужны». Смирнов А.Н. сказал, что не надо этого делать. Маглакелидзе Г.Н. выбежал из дома, Смирнов А.Н. побежал следом. Последним выбежал Каськов А.С.. Каськов А.С. вызвал такси. Приехал автомобиль «Волга» черного цвета. Они поехали в г. Ковров, где купили пиво. Затем они поехали в г. Гороховец. На посту ДПС в дер. Сенинские Дворики Ковровского района их задержали сотрудники милиции (т. 2 л.д. 77-82).

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший <ФИО>8 суду пояснил, что 29.07.2010 года <ФИО>8 со своим братом Михаилом находился дома по адресу: <адрес>. Около 09 часов 30 минут в дверь позвонили. Михаил пошел открывать дверь, а <ФИО>8 в это время находился в комнате и смотрел телевизор. <ФИО>8 слышал как несколько молодых людей, стоящих у входной двери попросили у Михаила вынести им что-нибудь закусить. Михаил вынес им огурцы, хлеб. Молодые люди все это время находились у входной двери в дом, но в сам дом не входили. Затем <ФИО>8 услышал какой-то шум и в комнату вошли четверо мужчин и его брат. При этом Михаил говорил мужчинам, что бы они не входили в дом и пытался их прогнать. Но мужчины не отреагировали и вошли в дом. Одного из молодых людей <ФИО>8 узнал, как жителя Чкалова - <ФИО>16 Алексея. Остальных <ФИО>8 видел впервые. При входе в дом кто-то из мужчин нанес удар Михаилу, а затем все трое стали его избивать ногами и руками. Алексей пытался убежать, но его остановили, и кто-то из мужчин также начал его избивать. Затем к нему в комнату вошел один из мужчин, у которого косоглазие и нанес ему удар в область головы кулаком. От удара <ФИО>8 упал на пол, и мужчина еще раз ударил его кулаком в голову. Затем мужчина поднял его с пола и посадил на диван в комнате. Мужчина сказал, чтобы <ФИО>8 передал ему денежные средства, находящиеся в доме. При этом двое других мужчин притащили в комнату его брата. Михаила бросили на пол и оставшиеся двое молодых людей стали его связывать веревкой. При этом, связав брата, молодые люди продолжали его избивать. Один из мужчин был кавказской внешности, второй высокий, худой, с темными волосами. Кто-то из мужчин потребовал передать им сотовые телефоны. У него было два сотовых телефона: один марки «Самсунг S 100» серебристого цвета, другой «Моторола», они находились под телевизором в шкафу. <ФИО>8 сказал, что все денежные средства находятся под телевизором в комнате. Каськов А.С. подошел к телевизору, но под ним находилось около 200 рублей. Каськов А.С. сообщил, что этого мало и потребовал еще денег, при этом Каськов А.С. пригрозил убить потерпевшего. <ФИО>8 испугался и согласился показать, где лежат оставшиеся денежные средства, которые находились в нижнем ящике шкафа. Денег было в сумме 20 000 рублей. В это время мужчины также стали переодеваться в одежду, которую нашли в шкафу. <ФИО>16, находясь в доме, ничего не делал. После этого тот мужчина, который его ударил, сказал, чтобы <ФИО>8 ушел в дальнюю спальню, а они будут «разговаривать» с Михаилом. <ФИО>8 ушел в спальню. При этом <ФИО>8 слышал, что его брату наносили удары. Ударов было около пяти. У Каськова <ФИО>8 увидел в руках пластиковую трубу. Во время избиения Михаил что-то кричал, но затем перестал кричать. После этого мужчины стали уходить, при этом они забрали денежные средства и одежду, в которую они переоделись. Через некоторое время <ФИО>8 вышел на улицу, но данных мужчин уже не было. <ФИО>8 развязал своего брата, который был весь в крови, лицо было разбито. Затем он вызвал милицию, воспользовавшись телефоном своего соседа <ФИО>19 Валентина. У него было похищено следующее имущество: деньги в сумме 20 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 2000 рублей, фонарик стоимостью 50 рублей, чехол от телефона стоимостью 100 рублей, дезодорант стоимостью 50 рублей, нож стоимостью 250 рублей, брюки стоимостью 350 рублей, рубашку стоимостью 350 рублей, олимпийку стоимостью 400 рублей, сандалии стоимостью 400 рублей. На общую сумму 26 950 рублей.

Потерпевший <ФИО>14 суду пояснил, что 29.07.2010 года <ФИО>14 с братом Николаем находились в доме. Около 09 часов 30 минут в дом позвонили. <ФИО>14 пошел открывать дверь Открыв дверь <ФИО>14 увидел 4-х мужчин, из них <ФИО>14 узнал мужчину по имени Алексей, который проживает в пос. Чкалове. Трех других <ФИО>14 видел впервые. Мужчины были одеты в черную робу, но в тот момент <ФИО>14 не придал этому значения. Алексей попросил принести им пустой стакан и закуску. <ФИО>14 вынес им стакан и огурцы с хлебом. Мужчины спросили, как им доехать до г. Вязники. <ФИО>14 указал им дорогу через с. Осипово Ковровского района. Мужчины сказали, что пойдут пешком. <ФИО>14 показалось, что трое незнакомых мужчин вели Алексея как - будто в сопровождении. Сам Алексей был напуган. Больше <ФИО>14 с ними не стал разговаривать. <ФИО>14 стал запирать дверь, но не успел. Все трое мужчин сразу ворвались в дом, затолкав туда и Алексея. <ФИО>14 стал говорить, чтобы они уходили, но мужчины не слушали. Кто-то из них нанес ему два удара кулаком в висок, отчего <ФИО>14 упал. После этого его перенесли в комнату и положили на пол и все втроем нанесли не менее 5 ударов ногами по голове и телу. Также <ФИО>14 увидел, что Алексея затащили в дом, он лежал на полу, а мужчина, которого они называли Сашей, избивал его ногами по телу. Саша требовал у Алексея, чтобы тот связал его. Алексей отказывался, но Саша снова его ударил. Либо Саша, либо мужчина кавказкой внешности, которого они называли Гиви, дали бельевой шпагат Алексею, которым он связал ему руки за спиной. <ФИО>14 просил мужчин прекратить избиение. Где в этот момент находился брат, <ФИО>14 не видел. <ФИО>14 слышал, что кто-то из мужчин спрашивал у Николая деньги, Алексей стоял рядом с ним и никаких вещей не брал, ничего не спрашивал. Также мужчины все вместе стали осматривать сервант, искали деньги и ценные вещи. <ФИО>14 увидел, что мужчина, у которого дефект глаза, пересчитывал деньги, которые похитил из шифоньера. Также <ФИО>14 увидел, что Саша взял два сотовых телефона, которые лежали на комоде. Перед тем как уйти мужчина по имени Саша нашел в доме обрезок водопроводной пластиковой трубы и нанес ей не менее 10 ударов ему по голове. От ударов <ФИО>14 потерял сознание. Через несколько минут <ФИО>14 очнулся. К нему подошел брат Николай и развязал руки. Через некоторое время к ним пришел сосед <ФИО>19 Валентин, которому они рассказали о случившемся и дал им телефон, чтобы вызвать милицию. В результате избиения у него были телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области лица и головы. В последствие ему стало известно, что мужчин, которые похитили у них имущество задержали.

Свидетель <ФИО>16 суду пояснил, что 28.07.2010 года около 23 часов 30 минут <ФИО>16 после употребления спиртного уснул на скамье, расположенной <адрес>. 29.07.2010 года около 07 часов 00 минут <ФИО>16 разбудили трое ранее незнакомых ему мужчин и попросили приобрести для них спиртное. Мужчины находились в спецодежде черного цвета. После этого Маглакелидзе Г.Н. передал <ФИО>16 деньги в сумме 50 рублей и <ФИО>16 приобрел одну бутылку самогона, которую они распили вчетвером. Потом <ФИО>16 приобрел еще бутылку самогона. Кто-то из мужчин спросил, по какой «окольной» дороге лучше всего проследовать в г. Вязники. <ФИО>16 сказал, что лучше всего пройти через пос. Заря Ковровского района. Мужчины попросили его проводить их до дороги на д. Погорелка Ковровского района. <ФИО>16 согласился и направился в указанном направлении в сторону д. Погорелка. Когда они вошли в деревню, то из разговоров мужчин <ФИО>16 понял, что они стали искать пустующий дом, чтобы «отсидеться» в нем. По пути следования они увидели около д. 41 ранее знакомого <ФИО>16 <ФИО>14 Они все вместе направились к указанному дому. Маглакелидзе Г.Н. попросил у <ФИО>8 «закусить». <ФИО>8 согласился и вынес из дома воду и овощи. После этого <ФИО>8 ушел обратно в дом и закрыл за собой дверь. Маглакелидзе Г.Н., увидев в окне дома музыкальный центр и DVD-плеер, пояснил остальным: «как здесь можно хорошо нарезать». Затем Каськов А.С. постучал в дверь дома. <ФИО>8 открыл дверь. В этот момент Каськов А.С. втолкнул <ФИО>8 внутрь дома и сам вошел следом. <ФИО>16 также кто-то из мужчин сзади втолкнул в дом. <ФИО>16 увидел, что на кухне дома Маглакелидзе Г.Н. и Смирнов А.Н. наносят телесные повреждения руками и ногами <ФИО>8. При этом <ФИО>8 сидел на полу в углу кухни. После этого Маглакелидзе Г.Н. и Смирнов А.Н. за руки перенесли <ФИО>8 в зал дома и положили на пол. При этом в зале также находился брат <ФИО>8 по имени Николай, который, является инвалидом. Он сидел на кровати и указанные мужчины его не трогали. После этого Каськов А.С. кинул <ФИО>16 какую-то веревку и приказал связать руки <ФИО>8. <ФИО>16 связал последнему руки за спиной. Затем к нему подошел Смирнов А.Н. и приказал лечь на пол. <ФИО>16 лег на пол, а мужчины втроем стали обыскивать дом. Мужчины нашли одну бутылку водки и употребили ее. После этого Маглакелидзе Г.Н. подошел к брату <ФИО>8 и потребовал отдать ему деньги. <ФИО>16 не видел, наносил ли Маглакелидзе Г.Н. последнему удары. Николай указал Маглакелидзе Г.Н. на коробку, находящуюся под вешалкой. Смирнов А.Н. проследовал к указанной вешалке и вынул коробку, из которой достал деньги купюрами по 1000 рублей. Деньги Смирнов А.Н. передал Маглакелидзе Г.Н.. При этом в руках у мужчин во время причинения телесных повреждений никаких предметов <ФИО>16 не видел. После этого мужчины продолжили осматривать дом. Они вынимали из разных шкафов незначительные суммы денег, которые передавали Маглакелидзе Г.Н.. После этого мужчины вынули из шкафов предметы верхней одежды и переоделись. Затем Каськов А.С. подошел к нему и приказал встать, пояснив, что <ФИО>16 поедет с ними. При этом Каськов А.С. толкнул его к входной двери. <ФИО>16 открыл дверь, убежал и спрятался за гаражом, где к нему впоследствии подошел сотрудник милиции. <ФИО>16 <ФИО>15 телесные повреждения не наносил, ничего из д. 41 не похищал.

Из оглашенных с согласия сторон показаний <ФИО>24, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 29.07.2010 года на участке обслуживания <ФИО>24 в дер. Погорелка Ковровского района было совершено преступление. <ФИО>24 работал в составе следственно-оперативной группы по раскрытию данного преступления. В ходе оперативных мероприятий были задержана трое граждан, которые накануне совершили побег из ИК-7 пос. Пакино Ковровского района: Маглакелидзе Г.Н., Смирнов А.Н.. Каськов А.С.. В ходе работы <ФИО>24 были взяты объяснения с Маглакелидзе Г.Н., Каськов А.С., которые пояснили, что самовольно покинули ИК-7 пос. Пакино, чтобы погулять по городу, были в состоянии алкогольного опьянения. Пешком они дошли до дер. Погорелка Ковровского района, где совершили преступление, похитив имущество у <ФИО>8. Затем они вызвали такси, на котором собирались доехать до г. Гороховец, но были задержаны на посту ДПС в дер. Сенинские Дворики Ковровского района. Также им был произведен личный досмотр Маглакелидзе Г.Н., Смирнов А.Н. и Каськов А.С. В ходе досмотра у Маглакелидзе Г.Н. было обнаружено следующее имущество: денежные средства в сумме 14 780 рублей, пропуск заключенного ИК-7 пос. Пакино, ключи, бирка заключенного. У Каськов А.С. было обнаружено и изъято: пачка сигарет «Тройка», пропуск заключенного, наушники от сотового телефона с микрофоном, фонарик, крест и иконка, деньги - в сумме 134 рубля 10 копеек. У Смирнов А.Н. обнаружено и изъято: пачка сигарет «Тройка», газовая зажигалка, деньги в сумме 4 600 рублей, цепочка. Данные вещи были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов» (т. 1 л.д. 110-111).

Из оглашенных с согласия сторон показаний <ФИО>17, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что у <ФИО>17 есть два брата Николай, 1950 года рождения, Михаил, 1952 года рождения, которые проживают по адресу: <адрес>. Оба брата являются инвалидами: Николай - инвалид 1 группы, у него опухоль спинного мозга на уровне 6-го шейного позвонка, у него парализована одна часть тела, Михаил - инвалид 2 группы по заболеванию сердца, ему было сделано шунтирование и замена митрального клапана. 29.07.2010 года в утреннее время <ФИО>8 позвонил <ФИО>17 и пояснил, что к ним в дом приходили посторонние лица, которые избили их. <ФИО>17 сразу же приехала к ним. Там уже находились сотрудники милиции, скорая помощь. Михаил был сильно избит, вся голова была в крови. Михаила увезли в больницу. У Николая видимых следов повреждений не было. Со слов Николая <ФИО>17 стало известно, что около 09 часов 30 минут к ним в дом пришли незнакомые мужчины, которые стали избивать Михаила, и Николая также ударили. Мужчины требовали передать им все имеющиеся деньги. Придя в дом, <ФИО>17 увидела, что порядок в доме нарушен, вещи разбросаны по полу. Со слов Николая ему известно, что мужчины забрали деньги в сумме около 20 000 рублей, два сотовых телефона. В последствие от сотрудников милиции <ФИО>17 стало известно, что данные мужчины - это осужденные, которые совершили побег из колонии в пос. Пакино (т. 1 л.д. 100-101).

Из оглашенных с согласия сторон показаний <ФИО>18, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 29.07.2010 года <ФИО>18 заступил на дежурство совместно с Зиновьевым СИ. В этот день из дежурной части УВД по г. Ковров было получено сообщение о грабеже в <адрес>. Прибыв на место к ним обратились <ФИО>14 и <ФИО>8 <ФИО>14 был сильно избит, лицо у него было в крови. Данные граждане пояснили, что 29.07.2010 года около 10 часов 00 минут к ним в дом пришли четверо мужчин. Один из них был житель пос. Чкалове по имени Алексей. Трое других им были не знакомы. Мужчины ворвались в дом и избили <ФИО>14, наносили удары пластиковой трубой по голове. <ФИО>8, который является инвалидом, так как у него парализована часть тела, также нанесли несколько ударов по лицу. <ФИО>8 пояснили, что во время избиения мужчины спрашивали у них деньги. Также неизвестные связали <ФИО>14, стали собирать вещи. Мужчины, когда нашли деньги, то похитили только и, а также 2 сотовых телефона, и ушли из дома. При обходе прилегающей территории в кустах у д. 39 дер. Погорелка, ими был обнаружен <ФИО>16 в состоянии алкогольного опьянения и с телесными повреждениями. При беседе с жителем деревни <ФИО>9 было установлено, что трое неизвестных просили довезти их до г. Вязники, но он им отказал. Затем они сели в автомобиль «Волга» черного цвета и уехали в сторону г. Коврова. Данная информация была передана в дежурную часть УВД г. Коврова. (т. 1 л.д. 102-103).

Из оглашенных с согласия сторон показаний <ФИО>19, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 29.07.2010 года около 09 часов 00 минут <ФИО>19 вышел из дома и погнал пасти коз. Проходя мимо <адрес>, где проживают <ФИО>8, ничего подозрительного не заметил. Около 09 часов 30 минут <ФИО>19 возвращался домой и увидел на скамейке у дома <ФИО>8 бутылки и остатки еды. Также у дома в кустах лежал мужчина с телесными повреждениями, который был пьян. <ФИО>19 решил зайти к <ФИО>8, чтобы узнать, что случилось. Дверь открыл Николай <ФИО>8, который сообщил, что <ФИО>8 Михаила избили неизвестные, а из дома похитили деньги и сотовые телефоны. <ФИО>19 сказал, что необходимо вызвать сотрудников милиции. <ФИО>19 дал телефон Николаю, который вызвал сотрудников милиции. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. Также <ФИО>19 заходил в дом к <ФИО>8 и увидел, что в доме беспорядок, вещи разбросаны. Михаил был сильно избит, лицо и плечи были в кровоподтеках и ссадинах. Со слов <ФИО>8 <ФИО>19 известно, что к ним в дом пришли трое неизвестных мужчин, которые избили и связали Михаила, требовали у них деньги. В последствие <ФИО>19 стало известно, что данные мужчины - это осужденные, которые совершили побег из колонии в пос. Пакино (т. 1 л.д. 104-105).

Из оглашенных с согласия сторон показаний <ФИО>20, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 29.07.2010 года <ФИО>20 заступил на службу на пост ДПС в дер. Сенинские Дворики Ковровского района. В 10 часов 27 минут от дежурного УВД по г. Ковров поступило сообщение о том, что в дер. Погорелка Ковровского района совершено разбойное нападение и введен план «Перехват». Также было получено сообщение о том, что со стороны г. Коврова движется автомобиль «Волга» черного цвета, г.р.з. <№>, в котором находятся лица, совершившие побег из ИК-7 пос. Пакино и совершившие преступление в дер. Погорелка Ковровского района. Около 11 часов 00 минут был замечен указанный автомобиль, который был остановлен. В салоне находились: водитель <ФИО>22 и трое мужчин, похожие по приметам, указанным ориентировке. К данным лицам в соответствии со ст. 14 п. 5 Закона «О милиции» были применены спецсредства - наручники. При установлении личности данными гражданами оказались: Маглакелидзе Г.Н., <дата> г.р., Смирнов А.Н., <дата> г.р. и Каськов А.С., <дата> г.р. О задержании данных лиц было доложено в дежурную часть, они были переданы следственно-оперативной группе (т. 1 л.д. 106-107)

Из оглашенных с согласия сторон показаний <ФИО>21, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 29.07.2010 года <ФИО>21 заступил на службу на пост ДПС в дер. Сенинские Дворики Ковровского района. В 10 часов 27 минут от дежурного УВД по г. Ковров поступило сообщение о том, что в дер. Погорелка Ковровского района совершено разбойное нападение и введен план «Перехват». Также было получено сообщение о том, что со стороны г. Коврова движется автомобиль «Волга» черного цвета, г.р.з. <№>, в котором находятся лица, совершившие побег из ИК-7 пос. Пакино и совершившие преступление в дер. Погорелка Ковровского района. Около 11 часов 00 минут был замечен указанный автомобиль, который был остановлен. В салоне находились: водитель <ФИО>22 и трое мужчин, похожие по приметам, указанным ориентировке. К данным лицам в соответствии со ст. 14 п. 5 Закона «О милиции» были применены спецсредства - наручники. При установлении личности данными гражданами оказались: Маглакелидзе Г.Н., <дата> г.р.. Смирнов А.Н., <дата> г.р. и Каськов А.С., <дата> г.р. О задержании данных лиц было доложено в дежурную часть, они были переданы следственно-оперативной группе (т. 3 л.д.108-109).

Из оглашенных с согласия сторон показаний <ФИО>22, данных им в ходе предварительного следствия следует, что <ФИО>22 работает водителем такси «Ковров». <ФИО>22 работает на личном автомобиле «ГАЗ-31105», г.р.з. <№>. 29.07.2010 года около 10 часов 15 минут <ФИО>22 находился в офисе службы такси «Ковров», когда на номер телефона поступил заказ. После разговора диспетчер сообщила, что необходимо проследовать к гаражам, расположенным на ул. Осиповская пос. Чкалова г. Коврова. <ФИО>22 проследовал к указанным гаражам. Там к <ФИО>22 в автомобиль сели трое ранее незнакомых мужчин. При этом один из мужчин сел на переднее сиденье, как <ФИО>22 в последствие стало известно, Маглакелидзе Г.Н.. а двое на заднее сиденье - Каськов А.С. и Смирнов А.Н. Маглакелидзе Г.Н. был одет в одежду осужденного мест лишения свободы, Каськов А.С. был одет в штаны осужденного и кофту или рубашку гражданского типа, а Смирнов А.Н. был полностью одет в гражданскую одежду. Каськов А.С. спросил о стоимости проезда до г. Гороховец. <ФИО>22 сказал, что стоимость поездки составит 1 400 рублей. Каськов А.С. согласился и пояснил, что они втроем «сбежали с зоны» и если они «нормально доедут», то они рассчитаются. Также Каськов А.С. пояснил, что по дороге необходимо будет заехать в магазин и приобрести пиво. <ФИО>22 согласился, позвонил диспетчеру и сообщил, что поехал в г.Гороховец. После этого <ФИО>22 попросил Маглакелидзе Г.Н. пересесть на заднее сиденье, поскольку <ФИО>22 находится в одежде осужденного, а задние стекла автомашины тонированы. Маглакелидзе Г.Н. согласился и поменялся местами с Каськов А.С.. После этого они направились в сторону автодороги Москва- Уфа. По ходу следования по просьбе Каськов А.С. <ФИО>22 остановил автомашину около ларька на рынке «Точмаш». При этом Маглакелидзе Г.Н. передал Каськов А.С. одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей. Каськов А.С. вышел из автомобиля и направился к ларьку. Через некоторое время Каськов А.С. вернулся и пояснил, что у продавца не имеется сдачи. Тогда Маглакелидзе Г.Н. передал Каськов А.С., как он понял, более мелкие купюры и забрал обратно купюру достоинством 1 000 рублей. Каськов А.С. приобрел в данном ларьке пиво и рыбпродукты. <ФИО>22 на сотовый телефон позвонила диспетчер и поинтересовалась, все ли нормально и адекватные ли пассажиры. <ФИО>22 ответил, что пока да. Тогда она сказала «я не знаю, как тебе объяснить». <ФИО>22 ответил, что все знает и перезвонит позднее. Пассажирам <ФИО>22 сообщил, что звонила его супруга. По дороге <ФИО>22 сказал, что необходимо заправиться сейчас, чтобы не останавливаться на трассе. <ФИО>22 остановил автомашину на автозаправочной станции «Тат-нефть», расположенной около п. Мелехове Ковровского района. Подойдя к оператору, <ФИО>22 сообщил ей, что у него в автомашине находятся «три беглых зека». При этом <ФИО>22 сообщил номер и модель своей автомашины, а также направление движения. После этого <ФИО>22 вернулся в автомашину и сообщил пассажирам, что бензина нет, и придется останавливаться на трассе. Перед постом ГИБДД в д. Сенинские дворики Ковровского района <ФИО>22 предупредил пассажиров, что будет пост, и попросил не волноваться на случай остановки автомашины, поскольку здесь часто проверяют документы. Кода они подъехали к посту ГИБДД, то <ФИО>22 просигнализировал фарами, и сотрудники ДПС попросили остановиться. <ФИО>22 вышел из машины и проследовал на пост; где сообщил, что в машине «беглые зеки». После этого сотрудниками ГИБДД все трое пассажиров были задержаны (т. 1 л.д. 153-154).

Из оглашенных с согласия сторон показаний <ФИО>9, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 29.07.2010 года утром <ФИО>23 находился во дворе своего дома у калитки. На улице находился принадлежащий ему автомобиль «Нива-Шевроле». Около 10 часов 00 минут <ФИО>23 услышал, что лает его собака. Открыв калитку, <ФИО>23 увидел ранее незнакомого мужчину, который попросил вызвать ему такси, но не знал какой фирмы. <ФИО>23 понял, что мужчина не местный. Тогда мужчина попросил, чтобы <ФИО>23 отвез мужчину и еще двоих его знакомых до г. Вязники за 2 000 рублей. <ФИО>23 отказался. Мужчина выглядел на 20-25 лет, славянской внешности, рост 175 см, среднего телосложения, светлые волосы, был одет в светлую одежду. В стороне находились еще двое мужчин: один кавказской народности, темные волосы, одет в темную одежду, второй славянской внешности, волосы светло-русые, одет в темную одежду. После того, как <ФИО>23 отказался их везти, они ушли, куда именно, он не знает (т. 1 л.д.156-157).

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также материалами дела: сообщением от ССМП Клязьмогородецкой больницы от 29.07.2010 года о том, что с телесными повреждениями поступил <ФИО>14 (т. 1 л.д. 21); сообщением от <ФИО>8 от 29.07.2010 года о том, что в <адрес> произошел конфликт с неизвестными лицами (т. 1 л.д. 22); заявлением от <ФИО>8 от 29.07.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 29.07.2010 года около 09 часов 30 минут незаконно проникли в <адрес>, где применяя насилие, не опасное для здоровья, открыто похитили его имущество на общую сумму 27 900 рублей (т. 1 л.д. 23); протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2010 года - <адрес>, в ходе которого установлено, что дом деревянный, дверь и запорные устройства повреждений не имеют. В помещении кухни на столе находится магнитофон «Шарп», который ранее со слов потерпевшего находился в террасе, и видеомагнитофон «Самсунг», а также тапки черного цвета, не принадлежащие потерпевшим. В комнате на столе находятся коробка от сотового телефона, бутылка водки, с которых изъяты следы рук. Напротив входа в комнату на тумбе обнаружена пластиковая труба черного цвета, которой по словам потерпевшего его избивали. Также в комнате обнаружены и изъяты пластиковая бутылка, 2 куртки, брюки, которые со слов потерпевшего им не принадлежат. В комнате порядок нарушен, вещи из шкафов разбросаны. Во второй комнате на кровати обнаружена коробка, в которой ранее со слов потерпевшего находились деньги, которые на момент осмотра отсутствуют (т. 1 л.д. 27-32); заключением эксперта № 1323 от 04.08.2010 года согласно которого восемь следов пальцев рук для идентификации личности пригодны (т. 1 л.д.37-38); заключением эксперта № 1530 от 27.09.2010 года, согласно которого следы пальцев рук оставлены средним и большим пальцем правой руки Каськов А.С. (т. 1 л.д.54-57); протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2010 года - автомобиля ГАЗ-31105 г.р.з. М 424 КУ 33. в ходе которого обнаружены и изъяты: 3 бутылки из-под пива, 3 пакета с рыбпродуктами, дезодорант, сигареты «Тройка», сотовый телефон «Моторола», сотовый телефон «Самсунг» (т. 1 л.д.61-62), заключением эксперта № 856 от 29.09.2010 года согласно которого у <ФИО>10 были выявлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга с небольшой клинической симптоматикой, ушиб мягких тканей в левой лобно-теменно-височной области, ушиб верхней губы, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью (т. 1 л.д.84-85); протоколом личного досмотра Смирнов А.Н. от 29.07.2010 года, в ходе которого обнаружено и изъято: пачка сигарет «Тройка», газовая зажигалка, деньги в сумме 4600 рублей, цепочка (т. 1 л.д.66); протоколом личного досмотра Каськов А.С. от 29.07.2010 года, в ходе которого обнаружено и изъято: пачка сигарет «Тройка», пропуск заключенного, наушники от сотового телефона с микрофоном, фонарик, крести иконка, деньга в сумме 134 рубля 10 копеек (т. 1 л.д. 67); протоколом личного досмотра Маглакелидзе Г.Н. от 29.07.2010 года, в ходе которого обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 14 780 рублей, пропуск заключенного ИК-7 пос. Пакино, ключи, бирка заключенного (т. 1 л.д. 68); протоколом выемки у <ФИО>24, от 29.07.2010 года имущества, обнаруженного в ходе личного досмотра у Каськов А.С., Смирнов А.Н., и Маглакелидзе Г.Н. ГЛ.: денежные средства в сумме 14 780 рублей, пропуск заключенного ИК-7 пос. Пакино, ключи, бирка заключенного, пачка сигарет «Тройка», пропуск заключенного, наушники от сотового телефона с микрофоном, фонарик, крест и иконка, деньги в сумме 134 рубля 10 копеек, пачка сигарет «Тройка», газовая зажигалка, деньги в сумме 4600 рублей, цепочка (т. 1 л.д. 113); протоколами очных ставок между <ФИО>11 и Каськов А.С., Смирнов А.Н., Маглакелидзе Г.Н. (т. 1 л.д. 244- 245, т. 2 л.д. 1-6), протоколом очной ставоки между Каськов А.С. и Смирнов А.Н. (т. 2 л.д. 5-6), протоколом очной ставки между Четверековым и Маглакелидзе Г.Н. (т. 1 л.д. 158-159), протоколом осмотра изъятого имущества и признание его в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 1 л.д.114-130); вещественными доказательствами: денежные средства в сумме 19 514 рублей 10 копеек. 2 пропуска заключенного ИК-7 пос. Пакино. ключи, бирка заключенного, фонарик. 3 бутылки из-под пива, 3 пакета с рыбпродуктами, дезодорант, сотовый телефон «Моторола», сотовый телефон «Самсунг», чехол от телефона, коробка от сотового телефона «Моторола», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг». 2 куртки, брюки, пластиковая бутылка, обрезок пластиковой трубы (т. 1 л.д. 131), справкой об инвалидности <ФИО>12 и <ФИО>13 (т. 1 л.д. 75).

Государственный обвинитель полагал исключить из действий Смирнов А.Н. квалифицирующий признак разбоя, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд соглашаясь с государственным обвинителем и оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия:

- Маглакелидзе Г.Н. по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 29 июля 2010 года в отношении потерпевших <ФИО>14, <ФИО>8), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

- Смирнов А.Н. по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 29 июля 2010 года в отношении потерпевших <ФИО>14, <ФИО>8), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

- Каськов А.С. по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 29 октября 2010 года в отношении потерпевших <ФИО>14, <ФИО>8), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что о совершении преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствуют показания самих подсудимых, которые пояснили, что непосредственно до совершения преступлений они договорились о проникновении в жилище и совместном хищении имущества потерпевших. После того, как подсудимые достигли договоренности, они совместно, действуя согласованно, с единой целью проникли в дом потерпевших, избили их и похитили принадлежащее им имущество. Исполнив названные действия, подсудимые скрылись с места происшествия.

     О виновности Маглакелидзе Г.Н., Смирнов А.Н., Каськов А.С. в совершении указанных выше деяний убедительно свидетельствуют, как признательные показания самих подсудимых, так и совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показания потерпевших <ФИО>14, <ФИО>8, показания свидетелей <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>18, <ФИО>19, <ФИО>20, <ФИО>21, <ФИО>22, <ФИО>24, <ФИО>9, а также протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные материалы уголовного дела, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимых, полностью воспроизвели обстоятельства совершенного ими преступления.

Показания данных лиц согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, так и с показаниями самих подсудимых, которые полностью признали свою вину в совершении преступлений.

Показания потерпевших и свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, получены в строгом соблюдении с нормами УПК РФ. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Маглакелидзе Г.Н., Смирнов А.Н., Каськов А.С. и на условие жизни их семей.

Суд учитывает, что Маглакелидзе Г.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.

    В тоже время учитывает, что Маглакелидзе Г.Н. совершил преступление в период отбывания наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений против личности и собственности, в том числе за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил особо тяжкое преступление, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступления, который суд признает в качестве отягчающего ему наказание.

Подсудимый Смирнов А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.

    В тоже время учитывает, что Смирнов А.Н. совершил преступление в период отбывания наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе дважды за тяжкие преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил особо тяжкое преступление, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступления, который суд признает в качестве отягчающего ему наказание, а также совершение преступления в отношении беззащитного, беспомощного лица (<ФИО>8).

Подсудимый Каськов А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.

    В тоже время учитывает, что Каськов А.С. совершил преступление в период отбывания наказания, ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе дважды за тяжкие преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил особо тяжкое преступление, в его действиях содержится опасный рецидив преступления, который суд признает в качестве отягчающего ему наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимых Маглакелидзе Г.Н., Смирнов А.Н., Каськов А.С. совокупность смягчающих обстоятельств и наличии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Маглакелидзе Г.Н., Смирнов А.Н., Каськов А.С. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает Маглакелидзе Г.Н., Смирнов А.Н., Каськов А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст. 68 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновных.

Отбывать наказание Маглакелидзе Г.Н. и Смирнов А.Н., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии особого режима, а Каськов А.С. в соответствие ст. 58 УК РФ надлежит в колонии строгого режима.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, и материальное положение подсудимых суд считает возможным не назначать Маглакелидзе Г.Н., Смирнов А.Н., Каськов А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маглакелидзе Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 29 июля 2010 года в отношении потерпевших <ФИО>14, <ФИО>8) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ковровского городского суда <адрес> от 31 января 2011 года окончательно определить Маглакелидзе Г.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Маглакелидзе Г.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с 29.07.2010 года.

Смирнов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 29 июля 2010 года в отношении потерпевших <ФИО>14, <ФИО>8) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 1 (один) месяц.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 31 января 2011 года окончательно определить Смирнов А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Смирнов А.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с 29.07.2010 года.

Каськов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, преступление от 29 июля 2010 года в отношении потерпевших <ФИО>14, <ФИО>8) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 31 января 2011 года определить Каськов А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 5 (пять) месяцев.

    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Каськов А.С. наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области 04.05.2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Каськов А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Каськов А.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с 29.07.2010 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 19 514 рублей 10 копеек, сотовые телефоны «Самсунг», «Моторола», фонарик, дезодорант, чехол и коробку от сотового телефона «Моторола», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», возвращенные потерпевшему <ФИО>8 оставить в его распоряжение, два пропуска заключенного ИК-7 пос. Пакино, бирку заключенного, три бутылки из-под пива, три пакета с рыбными продуктами, две куртки, брюки, обрезок пластиковой трубы, пластиковую бутылку, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Л.Ю. Усов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 20 августа 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-185-Г/А,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                          Л.Ю. Усов