Дело № 1-2011-293 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «04» августа 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
с участием старшего помощника Ковровского городского прокурора Мальхановой О.А.,
подсудимого Спиридонов М.В.,
защитника Руссу Н.Н., представившей удостоверение № 357 и ордер № 000378,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевшего <ФИО>6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Спиридонов М.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, детей не имеющего, работающего водителем в Протвинском такси «Фокус», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 21.01.2011г. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спиридонов М.В. совершил грабеж, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2010 года около 14 час. 00 мин. Спиридонов М.В., находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, настиг ранее незнакомого <ФИО>6, после чего сбил его с ног ударом ноги по ноге, а затем нанес не менее семи ударов ногами по телу последнего, причинив побои, и подавив волю потерпевшего к сопротивлению. Реализуя задуманное, Спиридонов М.В. открыто похитил, сняв с <ФИО>6, принадлежащую последнему куртку стоимостью 2500 рублей, в которой находились деньги в сумме 150 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3500 рублей. Завладев похищенным, Спиридонов М.В. скрылся, причинив <ФИО>6 материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей.
Судом установлено, что подсудимый Спиридонов М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов М.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Спиридонов М.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Спиридонов М.В. совершил умышленное тяжкое преступление, судимости не имеет, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридонов М.В. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Спиридонов М.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, занятости общественно полезным трудом, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшего, настаивающего на назначении наказания не связанного с лишением свободы, а так же того, что тяжких последствий от содеянного не наступило, суд приходит к выводу о том, что исправление Спиридонов М.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного.
Учитывая материальное положение подсудимого, то, что похищенное возвращено по принадлежности, тяжких последствий не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Спиридонов М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Спиридонов М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Спиридонов М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 28 января 2011 года по 18 апреля 2011 года.
Приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 21.01.2011 года в отношении Спиридонов М.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшего <ФИО>6 – куртка, сотовой телефон «Нокиа», товарный чек на указанный телефон - оставить по принадлежности <ФИО>6; копию договора продажи телефона, информацию полученную из ЗАО «Вотек Мобайл» и ОАО «Мобильные Теле Системы» - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Л.Ю. Усов
Верно
16.08.2011г.
Судья Л.Ю. Усов
Секретарь О.Н. Щербакова
Справка: приговор суда вступил в законную силу 13 августа 2011 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-293,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов
Секретарь О.Н. Щербакова