1-202/2011 Статья 158 Часть 2 п.в



    Дело <№>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                     «27» мая 2011 года.

    Ковровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Корякиной Е.А.,

подсудимого Афонин А.В.,

защитника Кочукова А.В., представившего ордер № 023867, удостоверение № 751,

при секретарях Фадеевой Е.А., Харитоновой О.А.

а также потерпевшей <ФИО>4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афонин А.В., родившегося <дата>, в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего не полное среднее образование, <данные изъяты>, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

16 августа 2005 года Ковровским городским судом Владимирской области (с учетом изменений постановления Ковровского городского суда Владимирской области от 16 мая 2011 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением п. «в» ч. 7 ст.79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

13 августа 2007 года Ковровским городским судом Владимирской области (с учетом изменений постановления Ковровского городского суда Владимирской области от 16 мая 2011 года) по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишения свободы 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно досрочно постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от 28.12.2010 года с неотбытым сроком на 09 месяцев 06 дней.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Афонин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    10 февраля 2011 года около 02 часов 00 минут Афонин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие <ФИО>4 имущество: мясорубку стоимостью 1 500 руб., утюг, стоимостью 3 500 руб., портмоне стоимостью 500 руб., денежные средства в сумме 1 000 руб., удлинитель, стоимостью 310 руб., овощерезку, стоимостью 1 500 руб., два пивных стакана стоимостью по 150 руб. каждый на общую сумму 300 руб., два полотенца стоимостью по 10 руб. каждое, на общую сумму 20 руб., кружка с изображением стоимостью 15 руб., причинив потерпевшей <ФИО>4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 645 рублей.

    Судом установлено, что подсудимый Афонин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшей, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Афонин А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Афонин А.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 10 февраля 2011 года, в отношении <ФИО>4), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Афонин А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.

В то же время, учитывает, что Афонин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период условно – досрочного освобождения, которое в соответствии со ст. 79 УК РФ подлежит отмене, а также в период непогашенной судимости, в его действиях содержится рецидив преступления, который суд признает в качестве отягчающего ему наказание.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, а также тяжесть и характер совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Афонин А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание Афонин А.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афонин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 10 февраля 2011 года, в отношении <ФИО>4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 13 августа 2007 года и окончательно назначить Афонин А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на    1 (один) год 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афонин А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения отменить, взять его под стражу в зале суда. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 16.03.2011 года по 18.03.2011 года.

    Срок отбывания наказания Афонин А.В. исчислять с 27 мая 2011 года.

Вещественные доказательства имущество, возвращенное в ходе предварительного расследования потерпевшей <ФИО>4, мясорубку марки «Декок», утюг марки «Тефаль», два стеклянных стакана «Сибирская корона», кружка с изображением женщины на коричневом фоне, полотенце голубого цвета с рисунком, полотенце оранжевого цвета с рисунком – оставить в его распоряжении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                Л.Ю. Усов

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 13 июля 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 27 мая 2011 года в отношении Афонин А.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2011 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-202,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                                       Л.Ю. Усов