Дело №1-2011-120-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «11» мая 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А.В.,
подсудимого <Котов А. Л.>,
защитника Логиновой Е.В., представившей удостоверение <№>, ордер <№>,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевших <ФИО>3, <ФИО>5, <ФИО>14, <ФИО>15, <ФИО>18, <ФИО>8, <ФИО>6, <ФИО>7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <Котов А. Л.>, родившегося <дата>, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
12 мая 2009 года Ковровским городским судом Владимирской области (с учетом изменений постановления Ковровского городского суда Владимирской области от 15 апреля 2011 года) по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к лишению свободы на 4 (четыре) года 11 (одиннадцать) месяцев условно с испытательным сроком 5 (пять) лет,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 сентября 2010 года около 11 часов 25 минут в г. Коврове <Котов А. Л.>, находясь в помещении группы <№> муниципального дошкольного образовательного учреждения <№> (МДОУ <№>), расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, оставленной потерпевшей <ФИО>2 без присмотра на стуле около стола, принадлежащие ей кошелек стоимостью 1 500 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>2 материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.
20 сентября 2010 года около 11 часов в г. Коврове <Котов А. Л.>, находясь в помещении группы <№> муниципального дошкольного образовательного учреждения <№> (МДОУ <№>), расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, оставленной потерпевшей Селезнёвой И.В. без присмотра в шкафу, принадлежащие ей кошелек стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в сумме 2 500 рублей, причинив потерпевшей Селезнёвой И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
28 сентября 2010 года около 11 часов 05 минут в г. Коврове <Котов А. Л.>, находясь в помещении группы <№> муниципального дошкольного образовательного учреждения <№> (МДОУ <№>), расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, оставленной потерпевшей <ФИО>4 без присмотра на стуле около стола, принадлежащие ей кошелек стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме 1 200 рублей, а также из сумки, оставленной потерпевшей <ФИО>13 без присмотра на стуле около стола, принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 000 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>4 материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей, потерпевшей <ФИО>13 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.
28 сентября 2010 года около 11 часов 20 минут в г. Коврове <Котов А. Л.>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей <ФИО>4, воспользовавшись банковской картой «Московского индустриального банка», которую ранее похитил из кошелька потерпевшей, подошел к банкомату ОАО «МИнБ», расположенному по адресу: <адрес>, совершил банковскую операцию по выдаче наличных денежных средств, тайно похитив принадлежащие <ФИО>4 денежные средства в сумме 2 900 рублей, причинив, причинив потерпевшей <ФИО>4 значительный материальный ущерб на сумму 2 900 рублей.
06 октября 2010 года около 11 часов в г. Коврове <Котов А. Л.>, находясь в помещении группы <№> муниципального дошкольного образовательного учреждения <№> (МДОУ <№>), расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, оставленной потерпевшей <ФИО>5 без присмотра в столе, принадлежащие ей кошелек стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 1 800 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>5 материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.
06 октября 2010 года около 12 часов в г. Коврове <Котов А. Л.>, находясь в помещении группы <№> муниципального дошкольного образовательного учреждения <№> (МДОУ <№>), расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, оставленной потерпевшей <ФИО>14 без присмотра в столе, принадлежащие ей кошелек стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 6 000 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>14 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.
12 октября 2010 года около 12 часов в г. Коврове <Котов А. Л.>, находясь в помещении группы <№> муниципального дошкольного образовательного учреждения <№> (МДОУ <№>), расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, оставленной потерпевшей <ФИО>15 без присмотра на стуле около стола, принадлежащие ей кошелек стоимостью 400 рублей и денежные средства в сумме 1 100 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>15 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.
19 октября 2010 года около 13 часов 50 минут в г. Коврове <Котов А. Л.>, находясь в кабинете заведующей складом муниципального дошкольного образовательного учреждения <№> (МДОУ <№>), расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, оставленной потерпевшей <ФИО>6 без присмотра в столе, принадлежащие ей кошелек стоимостью 300 рублей и денежные средства в сумме 6 000 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.
01 ноября 2010 года около 11 часов 30 минут в г. Коврове <Котов А. Л.>, находясь в помещении группы <№> муниципального дошкольного образовательного учреждения <№> (МДОУ <№>), расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, оставленной потерпевшей <ФИО>7 без присмотра на стуле около стола, принадлежащие ей: кошелек стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в сумме 2 150 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 150 рублей.
01 ноября 2010 года около 12 часов в г. Коврове <Котов А. Л.>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих <ФИО>7, воспользовавшись банковской картой «Приватбанка», которую ранее похитил из кошелька <ФИО>7, подойдя к банкомату ОАО «МИнБ», расположенному по адресу: <адрес>, совершил банковскую операцию по выдаче наличных денежных средств, тайно похитив, принадлежащие потерпевшей <ФИО>7 денежные средства в сумме 14 500 рублей. Далее, продолжая свой преступный умысел, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц, <Котов А. Л.> проследовав к банкомату «Приватбанка», расположенному по адресу: <адрес>, совершил банковскую операцию по выдаче наличных денежных средств, тайно похитив, принадлежащие <ФИО>7 денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>7 значительный материальный ущерб на сумму 19 500 рублей.
19 ноября 2010 года около 11 часов в г. Коврове <Котов А. Л.>, находясь в помещении группы <№> муниципального дошкольного образовательного учреждения <№> (МДОУ <№>), расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, оставленной потерпевшей <ФИО>16 без присмотра на вешалке для одежды, принадлежащие ей: кошелек стоимостью 950 рублей и денежные средства в сумме 760 рублей, а также из сумки, оставленной <ФИО>17, без присмотра за шкафом, принадлежащие ей: кошелек стоимостью 220 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>16 материальный ущерб на общую сумму 1 710 рублей, потерпевшей <ФИО>17 материальный ущерб на общую сумму 320 рублей.
22 ноября 2010 года около 11 часов в г. Коврове <Котов А. Л.>, находясь в помещении группы <№> муниципального дошкольного образовательного учреждения <№>(МДОУ <№>), расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, оставленной потерпевшей <ФИО>8 в столе, принадлежащие ей: кошелек стоимостью 300 рублей и денежные средства в сумме 1 200 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>8 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.
22 ноября 2010 года около 11 часов 19 минут в г. Коврове <Котов А. Л.>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей <ФИО>10, воспользовавшись банковской картой «Приватбанка», которую ранее похитил из кошелька потерпевшей, подойдя к банкомату <№> Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, совершил банковскую операцию по выдаче наличных денежных средств, тайно похитив принадлежащие <ФИО>10 денежные средства в сумме 15 000 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>10 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Судом установлено, что подсудимый <Котов А. Л.> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевших, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Котов А. Л.> является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого <Котов А. Л.> в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 10.09.2010 года в отношении <ФИО>2), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 20.09.2010 года в отношении Селезнёвой И.В.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 28.09.2010 года в отношении <ФИО>4, <ФИО>13), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 28.09.2010 года в отношении <ФИО>4), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 06.10.2010 года в отношении <ФИО>5), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 06.10.2010 года в отношении <ФИО>14), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 12.10.2010 года в отношении <ФИО>15), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 19.10.2010 года в отношении <ФИО>6), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 01.11.2010 года в отношении <ФИО>7), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 01.11.2010 года в отношении <ФИО>7), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 19.11.2010 года в отношении <ФИО>16, <ФИО>17), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 22.11.2010 года в отношении <ФИО>8), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 22.11.2010 года в отношении <ФИО>10), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый <Котов А. Л.> на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам, полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
В тоже время, учитывает, что <Котов А. Л.> совершил 13 умышленных преступлений, привлекался к административной ответственности, ранее судим, преступление им совершено в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 12 мая 2009 года, которое, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого <Котов А. Л.> без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 62 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Гражданскими истцами заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: потерпевшими <ФИО>2 на сумму 2300 руб., <ФИО>3 на сумму 3500 руб., <ФИО>4 на сумму 4200 руб., <ФИО>5 на сумму 2300 руб., <ФИО>6 на сумму 6300 руб., <ФИО>7 на сумму 22650 руб., <ФИО>8 на сумму 1500 рублей.
Гражданский ответчик <Котов А. Л.> исковые требования признал в полном объеме.
Рассмотрев иск, суд пришел к выводу, что исковые требования о возмещении ущерба являются обоснованными, подтверждаются имеющимися материалами дела, предоставленными суду документами и, в соответствии со ст. 1064, 1080, 1083 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать <Котов А. Л.> дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Отбывать наказание <Котов А. Л.>, в соответствии с ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<Котов А. Л.> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 10.09.2010 года, в отношении <ФИО>2), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 20.09.2010 года, в отношении Селезнёвой И.В.), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 28.09.2010 года, в отношении <ФИО>4, <ФИО>13), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 28.09.2010 года, в отношении <ФИО>4), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 06.10.2010 года, в отношении <ФИО>5), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 06.10.2010 года, в отношении <ФИО>14), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 12.10.2010 года, в отношении <ФИО>15), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 19.10.2010 года, в отношении <ФИО>6), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 01.11.2010 года, в отношении <ФИО>7), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 01.11.2010 года, в отношении <ФИО>7), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 19.11.2010 года, в отношении <ФИО>16, <ФИО>17), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 22.11.2010 года, в отношении <ФИО>8), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 22.11.2010 года в отношении <ФИО>10), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 10.09.2010 года в отношении <ФИО>2) на срок 9 (девять) месяцев,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 20.09.2010 года в отношении Селезнёвой И.В.) на срок 1 (один) год 3 (три) месяца,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 28.09.2010 года в отношении <ФИО>4, <ФИО>13) на срок 9 (девять) месяцев,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 28.09.2010 года в отношении <ФИО>4) на срок 1 (один) год 3 (три) месяца,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 06.10.2010 года в отношении <ФИО>5) на срок 9 (девять) месяцев,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 06.10.2010 года в отношении <ФИО>14) на срок 1 (один) год 3 (три) месяца,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 12.10.2010 года в отношении <ФИО>15) на срок 9 (девять) месяцев,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 19.10.2010 года в отношении <ФИО>6) на срок 1 (один) год 3 (три) месяца,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 01.11.2010 года в отношении <ФИО>7) на срок 1 (один) год 3 (три) месяца,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 01.11.2010 года в отношении <ФИО>7) на срок 1 (один) год 3 (три) месяца,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 19.11.2010 года в отношении <ФИО>16, <ФИО>17) на срок 9 (девять) месяцев,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 22.11.2010 года в отношении <ФИО>8) на срок 9 (девять) месяцев,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 22.11.2010 года в отношении <ФИО>10) на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить <Котов А. Л.> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное <Котов А. Л.> приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 12 мая 2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 12 мая 2009 года и окончательно назначить <Котов А. Л.> наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения <Котов А. Л.> до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания <Котов А. Л.> исчислять с момента его задержания с 09 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, возвращенную в ходе предварительного расследования потерпевшей <ФИО>8 – оставить в её распоряжении, два диска с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Гражданский иски потерпевших <ФИО>2 на сумму 2300 руб., <ФИО>3 на сумму 3500 руб., <ФИО>4 на сумму 4200 руб., <ФИО>5 на сумму 2300 руб., <ФИО>6 на сумму 6300 руб., <ФИО>7 на сумму 22650 руб., <ФИО>8 на сумму 1500 руб., удовлетворить полностью.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с <Котов А. Л.> в пользу <ФИО>2 сумму 2 300 (две тысячи триста) рублей, <ФИО>3 сумму 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, <ФИО>4 сумму 4 200 (четыре тысячи двести) рублей, <ФИО>5 сумму 2 300 (две тысячи триста) рублей, <ФИО>6 сумму 6 300 (шесть тысяч триста) рублей, <ФИО>7 сумму 22 650 (двадцать две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей, <ФИО>8 сумму 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.Ю. Усов
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 28 июля 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 11 мая 2011 г. в отношении <Котов А. Л.> изменен, исключена из описательно-мотивировочной и резолютивной части приговора ссылка на ч.4 ст. 74 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения. Кассационное представление государственного обвинителя Цветкова А.В. удовлетворено, кассационная жалоба осужденного <Котов А. Л.>- оставлена без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 28 июля 2011 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-120-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов