Дело № 1-2011-173-А
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кольчугино 2 августа 2011 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретарях Горбуновой А.Н., Миловидовой Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимой <Бертулова З. Д.>,
защитника Логинова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Бертулова З. Д.> Зои Дмитриевны, родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей фактически с 28.02.2011г.;
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
<Бертулова З. Д.> совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
1. 12.01.2010г., в вечернее время к <Бертулова З. Д.>, находившейся по месту своего жительства – в <адрес>, с целью приобретения наркотического средства «героин» обратилась «Киселева А.И.» (псевдоним), действующая в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия (далее – ОРМ) «Проверочная закупка» наркотических средств. <Бертулова З. Д.>, действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответила «Киселевой» согласием.
В этот же день, около 17 ч. 50 мин. <Бертулова З. Д.>, находясь по месту своего жительства – в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыла «Киселевой» наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)», оборот которых в РФ запрещён, общей массой 0,55 г, относящейся согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.
«Киселева» в тот же день, в период времени с 18 ч. 10 мин. по 18 ч. 20 мин., в служебном кабинете № 2 здания ОФСБ РФ в/ч 05751, расположенного в военном городке (г. Ковров-8), добровольно выдала сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области указанное наркотическое средство-смесь указанной массой, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота по независящим от <Бертулова З. Д.> обстоятельствам.
2. 11.01.2011г., в дневное время к <Бертулова З. Д.>, находящейся по месту своего жительства – в <адрес>, с целью приобретения наркотического средства «героин» обратился <ФИО>1 <Бертулова З. Д.>, действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответила согласием.
В этот же день, в дневное время у <адрес>, <Бертулова З. Д.> по цене 1000 рублей за 1 г, незаконно сбыла <ФИО>1 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)», оборот которых в РФ запрещён, общей массой не менее 0,52 г, относящейся согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.
Приобретённое у <Бертулова З. Д.> наркотическое средство <ФИО>1, действуя самостоятельно, имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путём их незаконного сбыта, перенёс к <адрес>, где в этот же день, около 14 ч., у входа в магазин «Продукты», расположенный в указанном доме, незаконно сбыл «Сергееву С.С.», действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, вышеуказанное наркотическое средство-смесь указанной массой.
«Сергеев» в тот же день, в период времени с 14 ч. 20 мин. по 14 ч. 35 мин., в служебном кабинете № 3 здания военной прокуратуры, расположенного в д. 7 г. Коврова-8, добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области указанное наркотическое средство-смесь указанной массой, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота по независящим от <Бертулова З. Д.> обстоятельствам.
Подсудимая <Бертулова З. Д.> виновной себя в инкриминируемых преступлениях признала фактически частично, суду пояснила, что при осмотре вещей родственницы она обнаружила 2 свёртка с наркотиком, который спрятала и хранила для наркозависимой дочери. Зимой 2010 г., после Нового года, возможно 12.01.2010г. к ней пришла знакомая дочери по имени «Шура» и сказала, что умирает без наркотика. Она дала Шуре часть имевшегося наркотика бесплатно, а оставшийся свёрток с наркотиком продолжила хранить. Эту оставшуюся часть наркотика она бесплатно передала <ФИО>1 11.01.2011г.
Вина подсудимой <Бертулова З. Д.> в совершении 1-го инкриминируемого ей преступления подтверждается, кроме частично признательных показаний её самой, показаниями свидетелей <ФИО>5, <ФИО>8, <ФИО>9, <ФИО>10, <ФИО>7, «Киселевой А.И.», <ФИО>13, документами.
Так, свидетель <ФИО>5 в судебном следствии подтвердила свои показания на предварительном следствии о том, что 12.01.2010г. около 17 ч. её вместе со <ФИО>8 сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве понятых для участия при ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. В кабинете Ковровского МРО находилась незнакомая молодая женщина, представившаяся «Киселевой Анной Ивановной», которая добровольно изъявила желание принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя». Всем присутствующим были разъяснены суть мероприятия, а также права и обязанности, после чего сотрудница полиции провела личный досмотр «Киселевой», в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, о чём был составлен протокол, который все заверили подписями. Далее сотрудник полиции вручил «Киселевой» денежные средства в сумме 2000 рублей, с которых предварительно были сняты копии и заверены печатью, для приобретения наркотического средства «героин», о чём был составлен акт. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило, все участвующие лица заверили его своими подписями (л. д. 115 т.1).
Свидетель <ФИО>8 в судебном следствии подтвердила свои показания на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля <ФИО>5 (л. д. 116 т. 1).
Из показаний свидетеля <ФИО>9 на предварительном следствии следует, что 12.01.2010г. около 18 ч. 05 мин. его вместе с <ФИО>10 пригласили сотрудники Ковровского наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Они прошли в служебный кабинет № 2 ОФСБ РФ в/ч 05751, расположенный в военном городке (г. Ковров-8), куда была приглашена «Киселева Анна Ивановна». Всем были разъяснены права и обязанности, после чего «Киселева» добровольно выдала сотруднику полиции полимерный свёрток, в котором находилось вещество, пояснив, что в свёртке - героин,который она приобрела у женщины цыганской национальности по имени Зоя,проживающей в <адрес>. После осмотра свёрток свеществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРОУФСКН РФ по Владимирской области. После этого все участвующие лица на оттисках печати поставили свои подписи, сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотра». Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило, все участвующие лица поставили в нём подписи (л. д. 117-118 т. 1).
Показания свидетеля <ФИО>10 на предварительном следствии аналогичны показаниям свидетеля <ФИО>9 (л. д. 120 т.1).
Свидетель <ФИО>7 – сотрудник Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - показал, что в оперативную службу Ковровского МРО поступила информация о том, что <Бертулова З. Д.>, проживающая в <адрес>, сбывает наркотики. С целью пресечения её преступной деятельности было решено провести в отношении неё оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства. С этой целью в Ковровский МРО была приглашена женщина, которой было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении указанного мероприятия у <Бертулова З. Д.>, на что она согласилась и пояснила, что может купить наркотическое средство у <Бертулова З. Д.>, так как она знакома с ней длительное временя и в течение года приобретала у неё героин. Указанная женщина избрала себе псевдоним «Киселева Анна Ивановна». После этого «Киселевой» вручили 2000 рублей для закупки наркотика и она пошла к <Бертулова З. Д.>. Он наблюдал их встречу, после которой «Киселева» выдала купленный у <Бертулова З. Д.> героин.
Из показаний свидетеля «Киселевой А.И.» (псевдоним) на предварительном следствии следует, что в январе 2010 г. она была приглашена в Ковровский МРО, где ей предложили принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства «героин», на что она согласилась, пояснив, что может купить наркотическое средство у знакомой - <Бертулова З. Д.> Зои Дмитриевны, проживающей в <адрес>, которая реализует его по цене 1000 рублей за 1 г и которая сама звонит по номерам сотовых телефонов и предлагает приобрести героин, при этом номера телефонов не определяются. Она неоднократно приобретала у <Бертулова З. Д.> героин по указанной выше цене, знакома с <Бертулова З. Д.> на протяжении длительного времени. При этом она изъявила желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Киселева Анна Ивановна». После этого, 12.01.2010г. около 17 ч., в здании Ковровского МРО, в присутствии двух понятых женщин сотрудница наркоконтроля провела её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен протокол, подписанный всеми лицами. Далее ей в присутствии понятых для проведения мероприятия сотрудник полиции выдал деньги в сумме 2000 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, о чём был составлен акт, который все заверили своими подписями. Далее с сотрудниками наркоконтроля она проехала к бензозаправочной станции, расположенной в районе <адрес>, где она вышла из машины и прошла к <адрес>. Сотрудник наркоконтроля следовал за ней. Дверь во двор дома открыла <Бертулова З. Д.> и они прошли во двор, потом прошли в дом, где она передала <Бертулова З. Д.> деньги в сумме 2000 рублей, врученные сотрудниками наркоконтроля на закупку наркотика. После этого <Бертулова З. Д.> вынула из кармана кофты один полимерный свёрток с наркотическим средством «героин» и передала его ей. При этом никто из посторонних не присутствовал. Затем она («Киселева») вернулась в автомашину, на которой они проехали в здание ОФСБ в/ч 05751, расположенного в военном городке (Ковров-8), где в служебном кабинете, в присутствии понятых она добровольно выдала наркотическое средство «героин», находящееся в одном полимерном свёртке, пояснив, что приобрела его у знакомой по имени Зоя, проживающей в <адрес>. После осмотра свёрток с веществом был упакован, был составлен протокол. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило, все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе (л.д. 105-106 т. 1).
Свидетель <ФИО>13 суду показала, что с 1996-1997 г.г. знакома с <Бертулова З. Д.>, которую характеризует положительно, наркотики не употребляет и у последней их не покупала. Показания, данные на предварительном следствии в судебном следствии, она не подтвердила, пояснив, что допрос был произведён с процессуальными нарушениями, ей угрожали посадить, если не сознается. Протокол она подписала, не читая, т. к. не было очков, доверилась следователю, в тексте номер дома не исправляла. Из показаний свидетеля <ФИО>13 на предварительном следствии следует, что <Бертулова З. Д.> жила с мужем и детьми в <адрес>. Зимой 2010 г. она (Шабанова) от кого-то из знакомых узнала, что <Бертулова З. Д.> занимается сбытом героина, несколько раз сама приобретала героин (л. д. 121 т. 1).
Изложенное объективно подтверждается документами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 20.01.2011г. старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> <ФИО>7, согласно которому 12.01.2010г., около 17 ч. 50 мин., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленная женщина по имени Зоя, находясь в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыла «Киселевой» вещество, находящееся в одном полимерном свёртке, который «Киселева» добровольно выдала сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (л. д. 6 т. 1);
- копией постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 20.01.2011г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» у <Бертулова З. Д.>, <дата> рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, были направлены в 4-ю следственную группу СО УФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (л. д. 9-11 т. 1);
- постановлением № 3 о проведении проверочной закупки от 12.01.2010г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ <ФИО>7 постановил провести в г. Коврове Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на сумму 2000 рублей в отношении <Бертулова З. Д.>, <дата> рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в период с 12 по 14 января 2010 г. (л. д. 12 т. 1);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 12.01.2010г., согласно которому 12.01.2010г., в период времени с 17 ч. 10 мин. по 17 ч. 25 мин. был проведён личный досмотр «Киселевой А.И.». В ходе досмотра у последней предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л. д. 13 т. 1);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 12.01.2010г., согласно которому 12.01.2010г. в 17 ч. 26 мин., в служебном кабинете № 21 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного в <адрес>, старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> <ФИО>7 «Киселевой А.И.» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (л. д. 14-16 т. 1);
- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и его осмотра от 12.01.2010г., согласно которому 12.01.2010г. в период времени с 18 ч. 10 мин. по 18 ч. 20 мин. «Киселева А.И.» в служебном кабинете № 2 здания ОФСБ в/ч 05751, расположенного в военном городке, добровольно выдала старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> <ФИО>7 один полимерный свёрток с веществом внутри (л. д. 17-19 т. 1);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 10.02.2011г., согласно которому были осмотрены вещественные доказательства, добровольно выданные 12.01.2010г. «Киселевой А.И.» - полимерный пакет, в котором находился прозрачный полимерный свёрток, горловина которого перевязан узлом, с веществом внутри (л. д. 86 т. 1);
- заключением эксперта № 83 от 03.02.2011г., согласно которому вещество, добровольно выданное «Киселевой А.И.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 12.01.2010г., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)». Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,54 г, первоначальная общая масса вещества согласно справки об исследовании № 02 от 13.01.2010г. составляла 0,55 г (л. д. 69-72, 21-22 т. 1);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 27.02.2011г., согласно которому «Киселева А.И.» опознала <Бертулова З. Д.> как лицо, у которого приобретала наркотическое средство «героин», в том числе 12.01.2010г. (л. д. 107-108 т. 1).
Вина подсудимой <Бертулова З. Д.> в совершении 2-го инкриминируемого ей преступления подтверждается, кроме частично признательных показаний её самой, показаниями свидетелей <ФИО>11, <ФИО>12, <ФИО>7, «Сергеева С.С.», <ФИО>1, <ФИО>13, документами.
Так, из показаний свидетеля <ФИО>11 на предварительном следствии следует, что 11.01.2011г., в дневное время он вместе с <ФИО>12 был приглашён сотрудниками Ковровского наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Около 13 ч. 20 мин. в служебном кабинете № 3, находящемся в д. 7 Ковров-8 (военный городок), мужчина представился им «Сергеевым <ФИО>16 Сергеевичем». Сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, а также их права и обязанности, после чего произвёл личный досмотр «Сергеева», в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. Далее сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, что «Сергееву» будут выданы деньги для проведения мероприятия, в котором последний будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени Олег по прозвищу «Сизик», проживающего на <адрес>. После этого сотрудник полиции вручил «Сергееву» денежные средства в сумме 2000 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверены печатью, о чём был составлен акт, который все участвующие лица заверили своими подписями. Далее «Сергеев» с сотрудником наркоконтроля удалился, а его и <ФИО>12 сотрудник наркоконтроля попросил задержаться до окончания проведения мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день через некоторое время «Сергеев» и сотрудник наркоконтроля вернулись, все прошли в служебный кабинет № 3 военной прокуратуры, находящейся в д. 7 Ковров-8 (военный городок), где в период времени с 14 ч. 20 мин. по 14 ч. 35 мин. всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, предусмотренные законодательством, после чего «Сергеев» добровольно выдал сотруднику полиции три свёртка из фольги, в которых находилось вещество, пояснив при этом, что в свёртках находится наркотическое средство «героин», приобретённое им около 14 ч. за 2000 рублей у мужчины по имени Олег, по прозвищу «Сизик», у магазина «Продукты», расположенного в <адрес>. После осмотра свёртки с веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а её свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками печати, на которой все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол, который был прочитан вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило, все поставили свои подписи (л. д. 99-100 т. 1).
Показания свидетеля <ФИО>12 на предварительном следствии аналогичны показаниям свидетеля <ФИО>11 (л. д. 101-102 т. 1).
Свидетель <ФИО>7 – сотрудник Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - показал, что в оперативную службу Ковровского МРО поступила информация о том, что <Бертулова З. Д.>, проживающая в <адрес>, сбывает наркотики. С целью пресечения её преступной деятельности было решено провести в отношении неё оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства. Для этого в Ковровский МРО была приглашена женщина, которой было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении указанного мероприятия у <Бертулова З. Д.>, на что она согласилась и пояснила, что может купить наркотическое средство у <Бертулова З. Д.>, так как она знакома с ней длительное временя и в течение года приобретала у неё героин. Указанная женщина избрала себе псевдоним «Киселева Анна Ивановна». После этого «Киселевой» вручили 2000 рублей для закупки наркотика и она пошла к <Бертулова З. Д.>. Он наблюдал их встречу, после которой «Киселева» выдала купленный у <Бертулова З. Д.> героин. После этого, в январе 2011 г. он проводил проверочную закупку в отношении <ФИО>1, который приобретал наркотик у <Бертулова З. Д.>. <ФИО>1 и <Бертулова З. Д.> были задержаны.
Из показаний свидетеля «Сергеева С.С.» (псевдоним) на предварительном следствии, следует, что в январе 2011 г. он был приглашён в Ковровский МРО, где ему предложили оказать содействие по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно ему предложили принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства-героин, на что он дал своё согласие, пояснив, что может купить наркотическое средство у знакомого - <ФИО>1 по прозвищу «Сизик», проживающего в <адрес>, который ранее судим, является потребителем наркотических средств и занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства «героин» по цене 1000 рублей за 1 г, наркотик приобретает у лиц цыганской национальности, проживающих на <адрес>. При этом он изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Сергеев <ФИО>16 Сергеевич». После этого, <дата> он («Сергеев») пришёл в здание Ковровского МРО, где подтвердил своё согласие на участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у <ФИО>1, после чего позвонил <ФИО>1 по сотовому телефону на <№> и договорился о приобретении наркотического средства «героин» на сумму 2000 рублей. <ФИО>1 согласился продать героин и назначил место сбыта наркотика - у магазина «Продукты» (магазин «Прощальный») по <адрес>. Далее он («Сергеев») с сотрудниками наркоконтроля проехал в здание военной прокуратуры, расположенное в д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), где в служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля провёл его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, ничего не изымалось. После этого был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, замечаний ни от кого не поступило, все лица поставили подписи в протоколе. Далее сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 2000 рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии, и составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, номера и серии денежных купюр внёс в акт. Заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило, все заверили акт своими подписями. После этого он («Сергеев») проехал к <адрес>, где вышел из машины и прошёл к входу в вышеуказанный магазин, у которого встретил <ФИО>1, которому передал 2000 рублей, врученные сотрудником наркоконтроля на закупку наркотика, а <ФИО>1 передал ему 3 свёртка из фольги, в которых находилось наркотическое средство «героин», достав их из кармана куртки. После этого он («Сергеев») вернулся в автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой они проехали в здание военной прокуратуры, расположенное в д. 7 Ковров-8 (военный городок), где в служебном кабинете, в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство «героин», находящееся в 3 свёртках из фольги, пояснив, что приобрел наркотик у знакомого по имени Олег, проживающего в <адрес>, у <адрес>. После осмотра свёртки с веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а её свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого он и понятые, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило, все участвую-
щие лица поставили свои подписи в протоколе (л. д. 91-92 т. 1).
Свидетель <ФИО>1 в судебном следствии подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что 11.01.2011г. ему на сотовый телефон 904 598 88 38 позвонил знакомый, действующий под фамилией «Сергеев С.С.», и попросил помочь ему приобрести наркотическое средство «героин», на что он (Сизов) дал своё согласие и назначил место встречи у магазина «Продукты» («Прощальный») на <адрес>. При этом по телефону они сразу обговорили вес наркотического средства. После звонка он (Сизов) сразу же обратился к знакомой цыганке <Бертулова З. Д.>, проживающей в <адрес>, номер её сотовой связи не знает, так как она постоянно меняет номера сотовых телефонов и её номера не определяются, которая около 6 лет занималась сбытом наркотического средства «героин». Последнее он неоднократно приобретал у <Бертулова З. Д.>. Он прошёл к дому, <Бертулова З. Д.> открыла ему дверь. Он сказал, что ему надо 2 г героина и передал ей 2000 рублей, это происходило в прихожей дома. После этого он вышел на улицу, через 5 минут <Бертулова З. Д.> вышла на улицу и передала ему наркотик в 3 свёртках из фольги. Взяв наркотик, он прошёл к магазину «Прощальный», где встретился с «Сергеевым С.С.» и передал последнему героин в свёртках, а он («Сергеев») вернул затраченные денежные средства, на которые был приобретён героин у <Бертулова З. Д.>. За оказанную услугу он ничего с «Сергеева» не брал - ни денег, ни наркотических средств (л. д. 163 т. 1).
Свидетель <ФИО>13 суду показала, что с 1996-1997 г.г. знакома с <Бертулова З. Д.>, которую характеризует положительно, наркотики не употребляет и у последней их не покупала. Показания, данные на предварительном следствии в судебном следствии, она не подтвердила, пояснив, что допрос был произведён с процессуальными нарушениями, ей угрожали «посадить», если не сознается. Протокол она подписала, не читая, т. к. не было очков, доверилась следователю, в тексте номер дома не исправляла. Из показаний свидетеля <ФИО>13 на предварительном следствии следует, что <Бертулова З. Д.> жила с мужем и детьми в <адрес>. Зимой 2010 г. она (<ФИО>13) от кого-то из знакомых узнала, что <Бертулова З. Д.> занимается сбытом героина, несколько раз сама приобретала героин (л. д. 121 т. 1).
Изложенное объективно подтверждается документами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 03.03.2011г. старшим следователем 4 группы СО УФСКН РФ по <адрес> <ФИО>6, согласно которому 11.01.2011г. в дневное время <Бертулова З. Д.>, находясь у <адрес>, по цене 1000 руб. за г незаконно сбыла <ФИО>1 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средство «ацетилкодеин», «6 моноацетилморфин» и «диацетилморфин(героин)», общей массой 0,52 г, которое в этот же день около 14 ч., в г. Коврове Владимирской области <ФИО>1, действуя самостоятельно, находясь у магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, за денежное вознаграждение всумме 2000 рублей незаконно сбыл «Сергееву С.С.», действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 31 т. 1);
- копией рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ поВладимирской области <ФИО>7 об обнаружении признаков преступления от20.01.2011г., согласно которому 11.01.2011г. около 14 ч., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный мужчина по имени Олег, находясь около магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыл «Сергееву С.С.» вещество, находящееся в 3 свёртках из фольги, которые «Сергеев С.С.» добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (л. д. 33 т. 1);
- копией постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и постановления о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 20.01.2011г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <ФИО>1, <дата> рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, были направлены в 4-ю следственную группу СО УФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (л. д. 36-37 т. 1);
- копией постановления № 2 о проведении проверочной закупки от 11.01.2011г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ <ФИО>7 постановил провести в г. Коврове Владимирской области проверочную закупку наркотического средства на сумму 2000 рублей в отношении <ФИО>1, <дата> рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в период с 11 по 14 января 2011 г. (л. д. 38 т. 1);
- копией протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 11.01.2011г., согласно которому 11.01.2011г. в период времени с 13 ч. 20 мин. по 13 ч. 30 мин. был проведён личный досмотр «Сергеева С.С.». В ходе досмотра у последнего предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л. д. 39 т. 1);
- копией акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 11.01.2011г., согласно которому 11.01.2011г. в 13 ч. 31 мин., в служебном кабинете № 3 здания военной прокуратуры, расположенного в д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>7 «Сергееву С.С.» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (л. д. 40-41 т. 1);
- копией протокола добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и его осмотра от 11.01.2011г., согласно которому 11.01.2011г. в период времени с 14 ч. 20 мин. по 14 ч. 35 мин. «Сергеев С.С.» в служебном кабинете № 3 здания военной прокуратуры, расположенного в д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>7 3 свёртка из фольги с веществом внутри каждого (л. д. 42 т. 1);
- копией протокола осмотра предметов (документов) от 22.02.2011г., согласно которому были осмотрены вещественные доказательства - добровольно выданные 11.01.2011г. «Сергеевым С.С.» полимерный пакет, в котором находятся 3 свёртка из фольги с веществом внутри каждого (л. д. 88 т. 1);
- копией заключения эксперта № 84 от 07.02.2011г., согласно которому вещества в представленных свёртках являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)». Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,49 г, первоначальная общая масса вещества согласно справки об исследовании № 01 от 12.01.2011г. составляла 0,52 г (л. д. 81-84, 45 т. 1);
- копией протокола предъявления для опознания по фотографии от 14.02.2011г., согласно которому «Сергеев С.С.» опознал <ФИО>1 как лицо, у которого приобретал наркотическое средство «героин», в том числе 11.01.2011г. (л. д. 93-95 т. 1);
- копией протокола проверки показаний на месте свидетеля «Сергеева С.С.» от 14.02.2011г., согласно которому он подтвердил данные им на следствии в качестве свидетеля показания, указав, где именно в г. Коврове и при каких обстоятельствах 11.01.2011г. им было приобретено наркотическое средство у <ФИО>1 (л. д. 96-98 т. 1);
- копией протокола очной ставки от 02.03.2011г. между <ФИО>1 и <Бертулова З. Д.>, в ходепроведения которой <ФИО>1 полностью подтвердил свои показания, уличая БертуловуЗ.Д. в занятии незаконным сбытом наркотических средств (л. д. 160-162 т. 1).
Суд критически относится к показаниям подсудимой <Бертулова З. Д.> о том, что она безвозмездно сбывала наркотическое средство «Киселевой А.И.» и <ФИО>1, расценивает эти показания как стремление смягчить ответственность за содеянное, поскольку эти показания опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей «Киселевой А.И.» (л. д. 105-106 т. 1) и <ФИО>1 (л. д. 163 т. 1) о передаче <Бертулова З. Д.> 2000 рублей за наркотическое средство.
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей в основном по-
следовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них, в том числе у «Киселевой А.И.» и «Сергеева С.С.», не было оснований для оговора подсудимой. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Вместе с тем, показания свидетеля Шабановой Е.Ф. в судебном следствии о том, что она наркотики у <Бертулова З. Д.> не покупала, что показания на предварительном следствии давала в условиях процессуальных нарушений, что ей угрожали «посадить», если не сознается, что протокол она подписала, не читая, т. к. не было очков, что доверилась следователю, а в тексте номер дома не исправляла, суд расценивает как неправдивые, данные её с целью помочь подсудимой избежать ответственности за содеянное. При этом суд исходит из того, что никаких жалоб на действия следователя или оперативных работников <ФИО>13 не подавала, лично заверила исправление в номере дома подсудимой и протокол прочитала лично (л. д. 121 т. 1). Показания свидетеля <ФИО>13 на предварительном следствии (л. д. 121 т. 1) суд признаёт доказательством по уголовному делу, поскольку эти показания согласуются с другими собранными и исследованными доказательствами.
Совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимой <Бертулова З. Д.> в совершении инкриминируемых преступлениях доказана и её действия следует квалифицировать по каждому из инкриминируемых преступлений – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере.
Указанную квалификацию сторона защиты не оспаривает.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, ч. 1, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
<Бертулова З. Д.> на учёте у нарколога не состоит (л. д. 136 т. 1), к административной ответственности не привлекалась (л. д. 135), по месту жительства со стороны участкового характеризуется удовлетворительно (л. д. 138), со стороны соседей – положительно (л. д. 62 т. 2), занимается воспитанием внучек (л. д. 59 т. 2), страдает гипертонической болезнью и другими заболеваниями (л. д. 60, 61 т. 2), впервые привлекается к уголовной ответственности (л. д. 133-134 т. 1). Вместе с тем, <Бертулова З. Д.> совершила два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории особо тяжких, за каждое из которых предусмотрено безальтернативное основное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет, находится с 31.05.2009г. в розыске ОМ 1 УВД по г. Кирову по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (л. д. 132, 133-134 т. 1).
Обстоятельствами, смягчающими наказание <Бертулова З. Д.>, суд признаёт согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у неё на иждивении малолетних внучек (л. д. 59, 62 т. 2), признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимой <Бертулова З. Д.>, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, принцип разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимой в исправительной колонии общего режима.
Учитывая отсутствие в материалах уголовного дела сведений об имущественном положении <Бертулова З. Д.>, возможность получения ею заработной платы или иного дохода, суд в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ считает невозможным назначение ей штрафа в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не назначать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь общей массой 0,55 г и 0,52 г, 3 фрагмента фольги, фрагмент полимерной плёнки, находящиеся в камере хранения наркотиков
при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
<Бертулова З. Д.> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 12.01.2010г.), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 11.01.2011г.), и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить <Бертулова З. Д.> наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания <Бертулова З. Д.> с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 28.02.2011г.
Меру пресечения <Бертулова З. Д.> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство-смесь общей массой 0,55 г и 0,52 г, 3 фрагмента фольги, фрагмент полимерной плёнки, находящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.В. Смотрицкий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 23 августа 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-173-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Председательствующий подпись И.В. Смотрицкий