1-301/2011 Статья 161 ч.2



Дело № 1-2011 -301

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                            И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров                                                                                                                         2 августа 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;

с участием гособвинителя    пом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Маловой И.В.;

подсудимой: <Жданова Н. А.>;

защитника: Горбышевой Н.А., предоставившей удостоверение <№> и ордер <№> ;

потерпевшего: <ФИО>6;

при секретаре: Мацегора А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <Жданова Н. А.> <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес>, несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л:

       4.05.2011 года подсудимая <Жданова Н. А.>, диспетчер такси « Монарх», являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 4.04.2011 года и согласно трудовому договору №12-К от 4.04.2011 г. заключенными между ИП <ФИО>6, работодателем с одной стороны и <Жданова Н. А.>, работником с другой стороны, пришла на свое рабочее место к 9 час.00 мин. <Жданова Н. А.>, приняла от диспетчера <ФИО>3, смену и та доверяя подсудимой передала по смене денежные средства в сумме 10882 руб., принадлежащие ИП <ФИО>6, полагая, что <Жданова Н. А.>, согласно договора о материальной ответственности, передаст деньги <ФИО>6, о чем в кассовом журнале диспетчера была сделана соответствующая запись. <Жданова Н. А.>, в период рабочей смены, исполняла свои служебные обязанности, приняла денежные средства от водителей такси « Монарх» в сумме 2144 руб., о чем произвела запись в журнале диспетчера. Около 19 час.30 мин. 4.04.2011 года <Жданова Н. А.>, находясь в офисе « Монарх», расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>6, действуя из корыстных побуждений, незаконно присвоила вверенные ей потерпевшим денежные средства в размере 13026 руб., тем самым безвозмездно и противоправно обратила денежные средства в свою пользу, против воли собственника. В тот же вечер около 20 час.00 мин., <Жданова Н. А.>, пришла в развлекательный клуб « Джокер», расположенный в <адрес>/а по <адрес> где, действуя из корыстных побуждений, растратила присвоенные ею денежные средства в сумме 13026 руб., причинив потерпевшему <ФИО>6, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб потерпевшему не возмещен.

         Подсудимая <Жданова Н. А.>, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С заявленным гражданским иском согласна. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевший <ФИО>6, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

      Суд полагает, что действия подсудимой надлежит    квалифицировать по ч. 2 ст.160 УК РФ ( в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009г.) присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

          Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершила преступное деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства влияющие на наказания, а также влияния назначенного наказания на ее исправления. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ИП Коршунов отрицательно к административной ответственности не привлекалась, несудима.

     Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимой, суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ считает невозможным назначения ей штрафа в качестве основного наказания, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ. Также суд полагает, что назначение наказания в виде обязательных работ, как то предусмотрено ч.2 ст.160 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимой.

     Обстоятельствами смягчающими наказания подсудимой суд признает в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины. С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденной приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и полагает возможным применить к ней ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

С учетом материального положения подсудимой суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

     Гражданский иск заявленный потерпевшим <ФИО>6, о взыскании материального ущерба в размере 13026 руб., полежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ и его следует взыскать подсудимой <Жданова Н. А.>

     Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимой <Жданова Н. А.>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

     Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        <Жданова Н. А.> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г. ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

       Возложить на подсудимую обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправления осужденного, не посещать игровые салоны.

           Взыскать с подсудимой <Жданова Н. А.>, материальный ущерб в сумме 13026 руб., в пользу потерпевшего <ФИО>6

       Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении <Жданова Н. А.>,    оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                        Н.В. Пуговкина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 13 августа 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-301, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                                         Н.В. Пуговкина