Дело № 1-2011- 319
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Ковров 11 августа 2011 года
Ковровский городский суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.
при секретаре: Мацегора А.В.
с участием гособвинителя пом. военного прокурора Владимирского гарнизона Московского военного округа Бренева В.В.;
подсудимого: <Смирнов А. Г.> ;
защитника: Кузьменкова А. Л., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата> ;
представителя потерпевшего : Бабарыкина А.Б.;
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении <Смирнов А. Г.> <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
21.05.2011 года около 19 час.30 мин. подсудимый <Смирнов А. Г.>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую, изолированную территорию склада ОМТО в/ч 11931, дислоцированной в <адрес>, и нарезал в общей сложности 211 фрагментов кабеля МКЭШ сечением 5*0,35, примерно по 2 метра длиной каждый, а всего длиной 433,51 метра, хранившегося в бухтах, и подготовил их к выносу, однако был замечен сторожем и скрылся.
21.05.2011 г., около 23 час. 00 мин., подсудимый <Смирнов А. Г.>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь незаконно проник на территорию склада ОМТО в/ч 11931, дислоцированной в <адрес> и взяв, ранее приготовленный к выносу кабель МКЭШ сечением 5*0,35, примерно по 2 метра длиной каждый, а всего длиной 433,51 метра на общую сумму 12667 руб.16 коп. направился из части в сторону лесного массива, однако преступный умысел им не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам поскольку был задержан дежурной службой в/части 11931. Похищенное возвращено по принадлежности.
Подсудимый <Смирнов А. Г.>, в инкриминируемом ему деянии признал полностью, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Представитель потерпевшего Бабарыкин А.Б., не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого <Смирнов А. Г.>, надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления. Подсудимым совершено преступление относящееся к категории средней тяжести преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что он несудим, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту бывшей работы характеризуются положительно к административной ответственности не привлекался Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ считает невозможным назначение ему штрафа в качестве основного наказания, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначения наказания в виде обязательных работ, и исправительных работ также будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого. С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления <Смирнов А. Г.>, без изоляции от общества, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничение свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 211 фрагментов кабеля МКЭШ сечения 5*0,35 примерно по 2 метра длиной каждый, а всего длиной 433,51, находящиеся на ответственном хранении у пом. командира в/части 11931 по ОМТО оставить у последнего.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника со <Смирнов А. Г.>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<Смирнов А. Г.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому <Смирнов А. Г.>, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год6(шесть) месяцев.
Возложить на подсудимого <Смирнов А. Г.>, обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.
Вещественные доказательства : 211 фрагментов кабеля МКЭШ сечения 5*0,35 примерно по 2 метра длиной каждый, а всего длиной 433,51, находящиеся на ответственном хранении у пом. командира в/части 11931 по ОМТО оставить у последнего.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Пуговкина
Справка: приговор суда вступил в законную силу 23 августа 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-319,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина