1-313/2011 Статья 166 ч.1



    Дело № 1- 2011-313                                       Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров                                                                                                                          11 августа 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.,

при секретаре: Мацегора А.В.;

с участием гособвинителя    пом.прокурора Ковровской горпрокуратуры    Кондрашина А.И.;

подсудимого : <Устюгов С. С.>;

защитника: адвоката    Жильцова В.Ю., предоставившего удостоверение <№> ордер <№> от <дата>;

потерпевшего :<ФИО>6.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении <Устюгов С. С.> <дата> года рождения, уроженца    <адрес>, русского<данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          4.07.2011 года около 19 час.00 мин. подсудимый <Устюгов С. С.>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, действуя без цели хищения чужого имущества, неправомерно завладел, принадлежащим    <ФИО>6,    автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <№> регион, оставленный в 2 метрах от гаража <№> ГСК, расположенного по <адрес>, в 400 метрах от <адрес> и 600 метрах от ДСК, расположенного по адресу :<адрес>. <Устюгов С. С.>, при помощи ключей, оставленных    <ФИО>6, в вышеуказанном автомобиле, завел автомобиль и поехал к знакомому <ФИО>3, где после употребления спиртного, совместно с <ФИО>3, поехали на данном автомобиле в сторону ГСК, расположенного на <адрес> и около 2 час.15 мин. 5.07.2011 года проезжая по автодороге, напротив <адрес>, подсудимый <Устюгов С. С.>,    не справившись с рулевым управлением, совершил наезд на бетонный столб линии электропередач, находившийся на обочине автодороги. В результате автомобиль получил механические повреждения в виде смещения крыши, левой передней стойки, разбитого лобового стекла вмятины на капоте, повреждения бампера, разбитых фар, радиатора, а также множественных внутренних повреждений.

         Подсудимый    <Устюгов С. С.>, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и добровольно заявил согласие с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

     Потерпевший <ФИО>6, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гособвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

       Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого <Устюгов С. С.>, суд полагает, что его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им совершено преступное деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия его жизни.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый, в содеянном раскаивается, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не имеющего судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого судом не установлено.

      Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ считает невозможным назначения ему штрафа в качестве основного наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, а также ограничение свободы в связи с нецелесообразностью для исправления подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, принципа справедливости достижения цели исправления осужденного суд приходит к выводу о возможности исправления <Устюгов С. С.>, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ему наказания с применением ст.73 УК РФ условное осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: регистрационный знак <№> регион, паспорт транспортного средства серии <адрес>, автомобиль марки «<данные изъяты>»,     возвращенные в ходе предварительного следствия оставить у    потерпевшего <ФИО>6

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого <Устюгов С. С.>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

       Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        <Устюгов С. С.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому <Устюгов С. С.>, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать <Устюгов С. С.>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства : регистрационный знак Т 108 ОА 33 регион, паспорт транспортного средства серии <адрес>, автомобиль марки « Hundai –Accent», возвращенные в ходе предварительного следствия оставить у    потерпевшего <ФИО>6

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении <Устюгов С. С.>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий                                                                        Н.В. Пуговкина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 23 августа 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-313, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Председательствующий                                                                        Н.В. Пуговкина