1-299/2011 Статья 158



Дело № 1-2011- 299

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ковров                                                                                                                                 3 августа 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;

с участием гособвинителя пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Халатова А.В.;

подсудимого: <Сосновягин С. В.> ;

защитника:      <ФИО>5 предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>;

при секретаре: Мацегора А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении <Сосновягин С. В.> <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            10.05.2011 года около 19 час. 00 мин., подсудимый <Сосновягин С. В.>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в <адрес> пос. Красный Маяк Ковровского района, откуда похитил денежные средства в сумме 4000 руб., принадлежащие потерпевшей <ФИО>6, причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб    потерпевшей возмещен в полном объеме.

             Подсудимый <Сосновягин С. В.>, в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

      Потерпевшая <ФИО>6, в судебное заседание не явилась, не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Гособвинитель     не возражает о принятии решения в особом порядке.

          Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершил преступное деяние относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказания, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый <Сосновягин С. В.>, несудим, привлекается к уголовной ответственности впервые, в содеянном раскаивается, к административной ответственности не привлекался по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого, суд признает полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого <Сосновягин С. В.>, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает необходимым применить ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

         Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказание в виде штрафа как предусматривает п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ учитывая, что тяжких последствий от его действий не наступило, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничение свободы в связи с нецелеособразностью. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: вилку от велосипеда голубого цвета - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого в силу ч.10

ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

      На основании изложенного и    руководствуясь ст. ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          <Сосновягин С. В.> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 3 (три) месяца.

      Возложить на подсудимого <Сосновягин С. В.>, обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

       Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : вилку от велосипеда голубого цвета - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      подпись                                                    Н.В. Пуговкина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 16 августа 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 11-2011-299, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                                   Н.В. Пуговкина