Дело № 1-2011-281
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Ковров 8 июля 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.
при секретаре: Мацегора А.В.;
с участием гособвинителя помощника прокурора Ковровской горпрокуратуры Лямина А.А. ;
подсудимого: <Игонин А. М.> ;
потерпевшего: <ФИО>4;
защитника : адвоката Жильцова В.Ю. предоставившего удостоверение <№> и одер <№> от <дата>1г.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении <Игонин А. М.> <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
15.04.2011 года около 16 час. 30 мин., подсудимый <Игонин А. М.>, находясь по месту своего жительства у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры со своим братом <ФИО>4, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что <Игонин А. М.> взял без разрешения его спиртное, действуя умышленно с целью причинения последнему телесных повреждений, взял из своей квартиры нож и умышленно нанес не менее трех ударов имеющимся ножом по телу потерпевшего. Подсудимый своими преступными действиями, причинил потерпевшему <ФИО>4 телесные повреждения в виде слепой проникающей в правую плевральную полость колото-резаной раны в область 7-го межреберья справа по средне- подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала правого легкого, приведшим к развитию правостороннего пневмогемоторокса, слепой непроникающей колото-резаной раны в правой подмышечной области, слепой непроникающей колото-резаной раны в левой подмышечной области с сопровождением по ходу раневого канала вторичных стволов левого плечевого сплетения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый <Игонин А. М.>, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший <ФИО>4, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.
Суд полагает, что действия <Игонин А. М.> правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) умышленное причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимым совершено преступное деяние относящееся к категории тяжких преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый <Игонин А. М.>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно, не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, к административной ответственности не привлекался, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, мнение потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимому, и просивший не назначать наказание с изоляцией от общества.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказания суд не усматривает.
Суд с учетом данных о личности подсудимого наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного приходит к выводу о возможности исправления <Игонин А. М.>, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным не изолировать его от общества, а применить к нему ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<Игонин А. М.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
В соответствии со ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком 2 (два )года 8 ( восемь месяцев).
Возложить на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимому <Игонин А. М.>, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Пуговкина
Справка: приговор суда вступил в законную силу 19 июля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-281,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина