1-219/2011 Статья 161 ч.2



Дело №1-2011-219

                                           П Р И Г О В О Р

               И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров                                                                                          20 июня 2011года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.

при секретаре: Мацегора А.В., Теплухиной Н.Ю., Горбуновой А.Н.

с участием гособвинителя пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Цветкова А.В.;

подсудимого: <Василевский В. Г.>;

защитника: адвоката Жильцова В.Ю., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <Василевский В. Г.> <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       22.12.2010 года около 15 час.00 мин. подсудимый <Василевский В. Г.>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <№> корпуса <№> <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому потерпевшему <ФИО>10, который поднимался по лестнице и применяя в отношении потерпевшего <ФИО>10, насилие, не опасное для здоровья умышленно нанес ему не менее трех ударов коленом в область живота, причинив потерпевшему <ФИО>10 физическую боль. Когда потерпевший <ФИО>10, не о стал оказывать какого - либо сопротивления, подсудимый открыто похитил, сорвав с головы потерпевшего норковую шапку стоимостью 300 руб. Увидев данный факт, спускающаяся с 3 этажа <ФИО>5, стала кричать в адрес <Василевский В. Г.>, что вызовет милицию и чтобы тот возвратил шапку однако на ее требования не прореагировал, вышел с похищенным из подъезда и удалился в сторону автовокзала г. Коврова. <ФИО>5, возле <адрес> встретив сотрудника милиции сообщила о совершенном факте. <Василевский В. Г.> был задержан и доставлен в УВД г. Коврова. Похищенное возвращено по принадлежности.

       Подсудимый в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью, и пояснил, что 22.12.2010 года он познакомился в магазине «Посылторг», расположенном по ул. Абельмана г. Коврова с мужчиной по имени Александр, где совместно покупали спирит «Трояр» который решили распить в <адрес>. В подъезде <№> вышеуказанного дома, после распития флакона спирта и когда они спускались по лестнице, то между 1 и 2 этажами им навстречу поднимался мужчина находившийся в состоянии опьянения. Увидев на последнем шапку, решил похитить ее. С этой целью он нанес ему несколько ударов коленом ему в область живота и сорвал с головы норковую шапку. В этот момент услышал крик девушки, но слов не разобрал. С похищенным стал убегать. На ул. Абельмана, г. Коврова был задержан сотрудниками милиции, похищенная норковая шапка была изъята. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

         Из оглашенных в суде (с согласия сторон) показаний потерпевшего <ФИО>10 следует, что 22.12.2010 года он возвращался домой. В подъезде <№> <адрес> когда находился на лестничной площадке между 1 и 2 этажами увидел незнакомого мужчину, как впоследствии узнал <Василевский В. Г.> Поравнявшись с ним последний неожиданно для него, ударил его ногой в область живота, а затем сорвал с головы шапку из меха норки темно-коричневого цвета стоимостью 300 руб., и выбежал из подъезда. К нему подбежала с верхнего этажа девушка и стала кричать <Василевский В. Г.>, чтобы последний, остановился и возвратил шапку и побежала за ним. Каких-либо телесных повреждений у него не имелось. Похищенная шапка ему возвращена. Материальных претензий не имеет (л.д.30-31).

       Из оглашенных показаний (с согласия сторон) свидетеля <ФИО>5, следует, что 22.12.2010 года около 15 часов спускалась по лестнице с 3 этажа <адрес>. Между 2 и 3 этажами увидела незнакомых мужчин и один их них нанес около 3 ударов коленом в область живота другому, и сорвал с головы мужчины, которого избивал шапку. Стала кричать, что вызовет милицию. Выйдя из подъезда увидев сотрудника милиции рассказала о случившемся. (л.д.40-42).

           Из оглашенных показаний (с согласия сторон) свидетеля <ФИО>7, следует, что он является командиром роты ОБППС УВД по г. Коврову и Ковровскому району. 22.12.2010 г. он проходил возле д.15, по Октябрьской, г. Коврова. Увидел, что из 1 подъезда вышли двое мужчин у одного из которых как впоследствии при установлении личности выяснилось <Василевский В. Г.>, в правой руке была норковая шапка коричневого цвета, которые шли в направлении вокзала на ул. Абельмана, г. Коврова. Из этого же подъезда вышла девушка как в последующем узнал <ФИО>5, сообщившая, что в подъезде данного дома <Василевский В. Г.>, открыто, похитил у гражданина норковую шапку. Он крикнул, чтобы мужчины остановились, и сразу же вызвал сотрудников БППС. <Василевский В. Г.>, был доставлен в УВД г. Коврова. Потерпевший <ФИО>10, подтвердил, что у него задержанный <Василевский В. Г.>, похитил норковую шапку. Видимых телесных повреждений у потерпевшего не заметил (л.д.76-77).

          Из оглашенных показаний (с согласия сторон) свидетеля <ФИО>6, следует, что он работает инспектором ОБППС УВД по г. Коврову и Ковровскому району. 22.12.2010 года ему позвонил командир роты ОБППС <ФИО>7, попросив приехать к д.15, по Октябрьской, г. Коврова. По приезду возле вышеуказанного дома находились граждане <ФИО>10, <ФИО>5, и задержанный <Василевский В. Г.>, у которого находилась норковая шапка коричневого цвета. <ФИО>5, рассказала, что в подъезде данного дома <Василевский В. Г.>, открыто похитил у <ФИО>10, норковую шапку и выбежал из подъезда о чем сообщила <ФИО>7 <Василевский В. Г.>, был доставлен в УВД г. Коврова. В ходе личного досмотра им у <Василевский В. Г.>, была изъята норковая шапка и составлен протокол личного досмотра. <ФИО>10, опознал <Василевский В. Г.>, как лицо, которое открыто похитило у него норковую шапку л.д.32).

         Из оглашенных показаний (с согласия сторон) свидетеля <ФИО>8., следует, что он работает инспектором ОБППС УВД по г. Коврову и Ковровскому району. 22.12.2010 года ему позвонил командир роты ОБППС <ФИО>7, попросив приехать к д.15, по Октябрьской, г. Коврова. По приезду возле вышеуказанного дома находились граждане <ФИО>10, <ФИО>5, и задержанный <Василевский В. Г.>, у которого находилась норковая шапка коричневого цвета. <ФИО>5, пояснила, что в подъезде данного дома <Василевский В. Г.>, открыто похитил у <ФИО>10, норковую шапку и выбежал из подъезда о чем сообщила проходившему мимо дома сотруднику милиции <ФИО>7 <Василевский В. Г.>, был доставлен в УВД г. Коврова. В ходе личного досмотра им у <Василевский В. Г.>, была изъята норковая шапка и составлен протокол личного досмотра. <ФИО>10, опознал <Василевский В. Г.>, как лицо, которое открыто похитило у него норковую шапку (л.д.70-71).

      Кроме того виновность подсудимого подтверждается протоколом выемки у <ФИО>6, изъявшего при личном досмотре у <Василевский В. Г.>, норковой шапки (л.д.34-35), протоколом осмотра норковой шапки с участием потерпевшего <ФИО>10, который опознал похищенную у него норковую шапку по оторванной подкладке (л.д.36), постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшему <ФИО>10, 18.01.2011г. похищенной норковой шапки (л.д.39) В соответствии с протоколом явки с повинной <Василевский В. Г.>, от 27.12.2010 г. следует, что он действительно похитил в подъезде <адрес> норковую шапку у незнакомого мужчины (л.д.26).

      Суд полагает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в (ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 г.) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого.

     Судом установлено, что подсудимый открыто, противоправно с корыстной целью завладел имуществом потерпевшего и считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждения факт применения насилия со стороны подсудимого в отношении потерпевшего. Данный факт не отрицает и сам подсудимый, что применил в отношении потерпевшего насилие с целью завладения имуществом последнего. Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела суд приходит к выводу о доказанности <Василевский В. Г.>, в совершении им открытого хищения чужого имущества. Указанные выше доводы суд признает достоверными и допустимыми, вина подсудимого доказана полно и объективно в совершенном им преступлении, указанные и приведенные доказательства раскрыты в приговоре.

         Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершил деяние относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый не имеет судимости, вину признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а вместе с тем чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом данных о личности, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд полагает возможным не изолировать его от общества, а применить к нему ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, а также с учетом возвращения похищенного потерпевшему, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа как предусматривает санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: норковую шапку, возвращенную в ходе предварительного следствия оставить у потерпевшего <ФИО>10

         Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             <Василевский В. Г.> признать виновным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

          В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        Возложить на подсудимого обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное для него время, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Подсудимого из под стражи освободить в зале суда. Зачесть подсудимому в срок отбытия наказания предварительное заключение в период с 09.04.2011 года по 20.06.2011 года.

      Вещественные доказательства норковую шапку, возвращенную в ходе предварительного следствия оставить у потерпевшего <ФИО>10

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  Н.В. Пуговкина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 01 июля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-219-А,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                                    Н.В.Пуговкина