1-190/2011 Статья 160



Дело№1-2011-190

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И С КО Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров                                                                                                                   15 августа 2011 года

        Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;

при секретаре : Мацегора А.В.;

с участием гособвинителей пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Лямина А.А., Кондрашина А.И.;

подсудимого: <Куликовский И. Ю.>;

защитника : адвоката Соловьевой Е.С., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>;

потерпевшей : <ФИО>4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <Куликовский И. Ю.>, <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

                                                                   У С Т А Н О В И Л :

<Куликовский И. Ю.> совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15.01.2011г. около 22час. 00 мин. подсудимый <Куликовский И. Ю.>, находясь по месту проживания своей знакомой <ФИО>4, в <адрес> <адрес>-8, попросил у последней для личного пользования нетбук. <ФИО>4, Д.А., доверяя <Куликовский И. Ю.>, передала ему указанный нетбук вместе с зарядным устройством общей стоимостью 13000 руб. за комплект с сумкой для нетбука - 1000 руб. и USB модемом - 790 pуб., вверив имущество <Куликовский И. Ю.> 18.01.2011г. около 10 час. 00 мин. <Куликовский И. Ю.>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, принадлежащего <ФИО>4, присвоил его, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав неустановленному мужчине на Октябрьском рынке, расположенном в <адрес>, причинив <ФИО>4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14790 руб. Ущерб потерпевшей не возмещен.

         Подсудимый <Куликовский И. Ю.>, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая <ФИО>4 и гособвинитель не возражали против    постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает, что действия подсудимого <Куликовский И. Ю.>, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред.ФЗ № 377 от 27.12.2009г.) присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено преступное деяние относящееся к категории средней тяжести против собственности, личность подсудимого привлекался к административной ответственности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый на учёте у нарколога не состоит, под диспансерным наблюдением у психиатра не находится по месту жительства и месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание <Куликовский И. Ю.>, суд признаёт согласно п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Суд исключает из обвинения подсудимому обстоятельства, отягчающие наказания рецидив преступлений как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и наличие судимости по приговору Ковровского горсуда от 11.02.2009 года т.к. она погашена 27.05.2010 года по истечению 1 года после отбытия наказания в соответствии с п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления <Куликовский И. Ю.> без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая отсутствие в материалах уголовного дела сведений об имущественном положении <Куликовский И. Ю.>, суд считает невозможным в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ назначение ему наказания в виде штрафа. В связи с тем, что <Куликовский И. Ю.> не имеет основного места работы, суд в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ считает невозможным назначить ему наказание в виде обязательных работ и наказание в виде исправительных работ в связи с нецелесообразностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства : 4 кассовых чека, гарантийный талон на нетбук, технические характеристики на ЮСБи-модем, договор о предоставлении услуг связи МТС, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО>4 - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в её распоряжении.

        Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с <Куликовский И. Ю.> взысканию не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<Куликовский И. Ю.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред.ФЗ №377 от 27.12.2009г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

                 В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное <Куликовский И. Ю.> наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года.

                 Обязать <Куликовский И. Ю.>, являться на регистрацию в установленное для него время специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осуждённого, не совершать административных правонарушении.;

        Меру пресечения <Куликовский И. Ю.> изменить с содержания под стражей на    подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи    в зале суда.

            Зачесть в срок отбытие предварительное заключение в период с 21.07.2011 года по 15.08.2011 года.

        Вещественные доказательства: 4 кассовых чека, гарантийный талон на нетбук, технические характеристики на ЮСБи-модем, договор о предоставлении услуг связи МТС, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО>4 - оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

        В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             подпись                                         Н.В. Пуговкина

Верно

Справка: приговр вступил в законную силу 26 августа 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-190, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                                     Н.В. Пуговкина