Дело № 1-2011 -270
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ковров 29 июня 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;
при секретаре: Мацегора А.В.;
с участием гособвинителя пом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Беллевича Е.А.;
подсудимого: <Воронцов С. А.>;
защитника: Ганьшиной Р.В., предоставившей удостоверение <№> и ордер <№> ;
потерпевшей: <ФИО>5;
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <Воронцов С. А.> <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> не имеющего несудимости
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
30.04.2011 года около 2 час.00 мин. подсудимый <Воронцов С. А.>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, через забор проник во двор <адрес>, где под навесом увидел скутер марки «Хонда», имея умысел на тайное хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил скутер марки «Хонда» стоимостью 30 тыс. руб., принадлежащий потерпевшей <ФИО>5, причинив значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб потерпевшей в сумме 30 тыс. руб. не возмещен.
Подсудимый <Воронцов С. А.>, в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевшая <ФИО>5, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.
Суд полагает, что действия подсудимого квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершил преступное деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, привлекался к административной ответственности, обстоятельства влияющие на наказания, а также влияния назначенного наказания на его исправления. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый <Воронцов С. А.>, является участником боевых действий в Чечне, награжден медалью Жукова, по месту службы в РА, жительства характеризуется положительно, не имеющего судимости.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ считает невозможным назначения ему штрафа в качестве основного наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Также суд полагает, что назначение наказания в виде обязательных работ, как то предусмотрено ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого. Обстоятельствами смягчающими наказания подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, полагает возможным не изолировать его от общества, а применить к нему ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельства, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного приходит к выводу о возможности исправления подсудимого <Воронцов С. А.>, без изоляции от общества и полагает возможным применить ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства : гарантийный талон, скутер, 2 обтекателя, передний щиток, 2 коврика, 2 ручки от зеркал, задвижку от блокировки двигателя возвращенные в ходе предварительного следствия оставить у потерпевшей <ФИО>5
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с <Воронцов С. А.>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<Воронцов С. А.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на подсудимого обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправления осужденного, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства; гарантийный талон, скутер, 2 обтекателя, передний щиток, 2 коврика, 2 ручки от зеркал, задвижку от блокировки двигателя возвращенные в ходе предварительного следствия оставить у потерпевшей <ФИО>5
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении <Воронцов С. А.>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжаловано во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Пуговкина
Справка: приговор суда вступил в законную силу 12 июля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-270,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина