Дело №1-2011-282 копия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Ковров 13 июля 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В. ;
при секретаре: Мацегора А.А.;
с участием гособвинител пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Черновой Т.В.;
подсудимого: <Васев Ю. В.> ;
защитника: адвоката Журавлева А.Д., предоставившего удостоверение <№>и ордер <№> от <дата> ;
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <Васев Ю. В.> <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрирован <адрес>, <данные изъяты>, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
4 апреля 2011 года в16 час.00мин.,заместитель командира взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Коврову и району лейтенант милиции <ФИО>4, и милиционер –водитель отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Коврову и району старший сержант милиции <ФИО>3, в присвоенной им форме сотрудников милиции в составе автопатруля АП №5512 заступили на службу по обеспечению общественного порядка в г.Коврове. 4.04.2011 года в 19 час.30 мин. подсудимый <Васев Ю. В.>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, имел неопрятный внешний вид, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность. Своими действиями последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. 4.04.2011 в 19 час.30 мин. представители власти <ФИО>4, <ФИО>3, получив сообщение от дежурного УВД по г.Коврову и району о противоправных действиях <Васев Ю. В.>, прибыли к <адрес>. 4.04.2011 года около 20 час.00 мин. после составления протокола о совершении <Васев Ю. В.>, административного правонарушения, предусмотренного сит.20.21 КоАП РФ сотрудники милиции в соответствии со ст.27.1 КоАП РФ на служебном автомобиле доставили <Васев Ю. В.>, в наркологическое отделение МУЗ КГБ №2 для прохождение медицинского освидетельствования. После прохождения медицинского освидетельствования <Васев Ю. В.>, в сопровождении сотрудника милиции <ФИО>4, вышел из кабинета врача- нарколога в коридор наркологического отделения МУЗ КГБ №2, расположенного на 2 этаже здания <адрес>. 4.04.2011 в период времени с 20 час.10 мин. до 20 час.50 мин. <Васев Ю. В.>, находясь в указанном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве внезапно возникшей неприязни к представителю власти <ФИО>4, присутствовавшему при проведении его медицинского освидетельствования, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью причинения телесных повреждений, осознавая что последний является сотрудником милиции, нанес <ФИО>4, несколько ( не менее 2-3) ударов рукой в голову, от которых сотрудник милиции испытал физическую боль. Своими умышленными преступными действиями <Васев Ю. В.>, причинил <ФИО>4, телесные повреждения в виде двух ссадин на левой щеке. одной ссадины в области лба, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего, то есть <Васев Ю. В.>, примел к представителю власти заместителю командира взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Коврову и району лейтенанту милиции <ФИО>4, насилие, не опасное для его здоровья.
Подсудимый <Васев Ю. В.>, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласен с обвинением поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.
Потерпевший <ФИО>4, в судебное заседание не явился, но письменно уведомил о согласии рассмотрения дела в особом порядке. Гособвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого привлекался к административной ответственности, обстоятельства влияющие на наказания, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи, совершил преступное деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый несудим, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего просившего не изолировать подсудимого от общества, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказания подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого суд не усматривает.
Суд с учетом данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного приходит к выводу о возможности исправления <Васев Ю. В.>, без изоляции от общества и, полагает необходимым применить наказание в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<Васев Ю. В.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении <Васев Ю. В.>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Н.В. Пуговкина
Справка: приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле 1-2011-282, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина