Дело №1-2011-279
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Ковров «11» августа 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретарях Бахиревой С. В., Араблинской А. Р.
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А. В.,
подсудимого <Ефремов Р. В.>
защитника, адвоката Руссу Н.Н., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Ефремов Р. В.>, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ,
установил:
<Ефремов Р. В.> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Днем 26.01.11 года к <Ефремов Р. В.> с целью приобретения наркотического средства героин, используя доверительные отношения, обратился <ФИО>8, действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
<Ефремов Р. В.>, имея умысел, направленный на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, ответил <ФИО>8 согласием и договорился с ним об обстоятельствах незаконного сбыта наркотических средств по месту своего жительства: <адрес>.
26.01.11 года в 17.30 часов, <Ефремов Р. В.>, находясь в <адрес> в г. Ковров Владимирской области за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей незаконно сбыл <ФИО>8, действующему в рамка проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0.71 г в крупном размере.
В этот же день в период с 17.45 до 17.50 часов наркотическое средство героин массой 0.71 г в бумажном свертке <ФИО>8 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.
Сбыт наркотических средств <Ефремов Р. В.> осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, в соответствие с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого произведено их изъятие из незаконного оборота. Преступный умысел <Ефремов Р. В.> на незаконный сбыт наркотического средства не доведен до конца по причинам, не зависящим от нее обстоятельствам.
Подсудимый <Ефремов Р. В.> вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
На основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого <Ефремов Р. В.>
В., данные им в досудебном производстве с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ (т.1 л.д. 50-51, 56-57), о том, что он с 2003 года является потребителем наркотических средства героин путем внутривенных инъекций.
Наркотические средства приобретал в различных местах в г. Коврове. В январе 2011 года покупал у знакомого <ФИО>14 в <адрес>а. Ездил к <ФИО>14 на машине отца марки <данные изъяты> серого цвета. <ФИО>14 продавал ему героин по цене 700 рублей за 1 г весом по 5 г. Суточная норма потребления героина у <Ефремов Р. В.> составляла около 3 <адрес> средства он употреблял в принадлежащей семье коммунальной квартире по адресу: <адрес>. Иногда по просьбе знакомых наркоманов <Ефремов Р. В.> продавал им наркотик по цене 1000 рублей за 1 г. Разница в цене шла на приобретение героина для личного потребления. Продавал он героин потребителям по прозвищу «Лимон», «Викул» и «Резаный»
26.01.11 года он кому-то из своих знакомых в квартире на ул. Абельмана продал героин по цене 1000 рублей за 1 г, который накануне приобрел у <ФИО>14
В настоящее время героин он не употребляет.
Вина <Ефремов Р. В.> в покушении на незаконный сбыт <ФИО>8 наркотических средств в крупном размере нашла подтверждение показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными и проверенными судом.
Показаниями свидетелей <ФИО>6 (т. 1 л.д. 71-72), <ФИО>7 (т. 1 л.д. 69-70), <ФИО>8(т. 1 л.д. 37-38), <ФИО>9 (т. 1 л.д. 75-76)<ФИО>10 (т. 1 л.д. 73-74), <ФИО>12 (т. 1 л.д. 86-87), <ФИО>13 (т. 1 л.д. 88), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО>11 (т.1. л.д. 77-78), оглашенными в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ.
<ФИО>6 о том, что в оперативную службу Ковровского МРО УФСКН поступала информация о распространении и незаконном сбыте героина в отношении <Ефремов Р. В.> Для изобличения его преступной деятельности в январе 2011 года он пригласил в отдел мужчину потребителя, который добровольно согласился участвовать в закупке героина у <Ефремов Р. В.>, которого знал по прозвищу «Москва» с условием если данные о его личности будут засекречены под псевдонимом «Зеленов Иван Иванович». Оперативное мероприятие решено провести <дата>. <дата> около 16 часов в Ковровский МРО УФСКН был приглашен <ФИО>8 и граждане <ФИО>10 и <ФИО>9. <ФИО>6, с целью исключить фальсификацию результатов оперативно-розыскного мероприятия в присутствии <ФИО>10 и <ФИО>9 произвел личный досмотр <ФИО>8, вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 и 500 рублей, с которых были сняты светокопии. Каждое действие сопровождалось составлением протокола досмотра и акта вручения денежных средств.
<ФИО>8, в присутствии <ФИО>6, позвонил <Ефремов Р. В.> и договорился с ним о встрече у <адрес> и приобретении героина на сумму 1500 рублей. После чего <ФИО>6, <ФИО>7 и <ФИО>8 на служебном автомобиле в 17.10 часов подъехали к месту встречи и остановили служебный автомобиль на ул. Барсукова. Спустя какое – то время к дому <№> на <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>» с транзитными номерами. <ФИО>8 и <Ефремов Р. В.> встретились, сели в машину и в арку подъехали к подъездам. Спустя 15 минут <ФИО>8 вернулся и продемонстрировал в служебной машине бумажный сверток, пояснил, что приобрел у «Москвы», по месту его жительства, героин на сумму 1500 рублей.
Они проследовали в помещение военно-следственного отдела следственного комитета по Владимирскому гарнизону в Ковров-8, где в присутствии <ФИО>9 и <ФИО>10 <ФИО>8 выдал наркотические средства. Вещественные доказательства были упакованы в прозрачный пакет, опечатаны и подписаны участниками.
Показаниями <ФИО>7 о том, что 26.01.11 года с целью проверки информации в отношении <Ефремов Р. В.> о незаконном распространении и сбыте наркотического средства героин было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. Выступить покупателем добровольно согласилось лицо, входящее в круг общения <Ефремов Р. В.>. Данные о его личности по его письменному заявлению были засекречены под псевдонимом «Зеленов И. И.» После личного досмотра <ФИО>8 в присутствии граждан <ФИО>10 и <ФИО>9 ему были вручены денежные средства. <ФИО>8 позвонил <Ефремов Р. В.> и договорился о приобретении героина на сумму 1500 рублей. <ФИО>7 вместе со <ФИО>6 и <ФИО>8 около 17.10 часов выехал на служебном автомобиле к месту встречи. Машину оставили на ул. Барсукова. Вскоре к дому <№> на <адрес> на автомобиле «Ауди-100» подъехал <Ефремов Р. В.>. <ФИО>8 сел к нему в машину, которая заехала под арку к подъездам <адрес>. По истечении 20 минут <ФИО>8 вернулся, продемонстрировал в машине сверток из бумаги, пояснил, что приобрел героин у «Москвы». НА служебном автомобиле они проследовали в здание военно следственного отдела в Ковров-8, где в кабинете <№> <ФИО>8 в присутствии <ФИО>10 и <ФИО>9 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия и пояснил присутствующим у кого и при каких обстоятельствах купил.
Показаниями <ФИО>8 о том, что 26.01.11 года он добровольно участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки героина у потребителя героина Романа по прозвищу «Москва», проживающего в <адрес>, с которым он был знаком много лет. Ему было известно, что героин по цене 1000 рублей за 1 г, у «Москвы» приобретали потребители по прозвищу «Хрюня», «Викул» и «Шмель».
<ФИО>8 в присутствии граждан досмотрели, составили протокол, вручили деньги в сумме 1500 рублей. Он позвонил Роману и договорился о приобретении героина на 1500 рублей. После чего на служебной машине его привезли к месту встречи к дому на <адрес>, куда на автомашине «<данные изъяты>» приехал Роман. <ФИО>8 сел к нему в машину, они заехали под арку, поднялись в однокомнатную квартиру на третий этаж, где <ФИО>8 передал ему деньги 1500 рублей, а Роман из комнаты вынес и передал ему бумажный сверток с героином, который <ФИО>8 добровольно выдал в кабинете военно следственного отдела в присутствии тех же граждан и пояснил где и у кого приобрел героин.
Показаниями <ФИО>9 и <ФИО>10 о том, что 26.01.11 года в они присутствовали в кабинете 13 Ковровского МРО УФСКН при личном досмотре <ФИО>8, вручении ему 1500 рублей для проведения проверочной закупки героина и добровольной выдачи им наркотических средств в кабинете <№> военно следственного отдела в Ковров-8, пояснившего обстоятельства приобретения героина. Каких – либо замечаний на документы, составленных с их участием, у свидетелей не было.
Показаниями свидетеля <ФИО>12 о том, что он является потребителем героина с 2005 года, около пяти лет знаком с <Ефремов Р. В.> Романом по прозвищу «Москва», с которым часто встречался для совместного приобретения и потребления героина. С зимы 2011 года <ФИО>12 стало известно о том, что у <Ефремов Р. В.> можно купить героин по цене 1000 рублей за 1 г. Кроме него к <Ефремов Р. В.> обращались наркоманы по прозвищу «Рыба», «Тамагочи».
<ФИО>13, о том, что с <Ефремов Р. В.> Романом он знаком с детства, с 2010 года потребляет наркотическое средство героин. Зимой 2010-2011 года <Ефремов Р. В.> неоднократно угощал его героином.
<ФИО>11 о том, что ее сын с 2004 года потребляет внутривенно героин. Она неоднократно лечила его от наркотической зависимости, но сын спустя какое-то время после лечения срывался. С 2008 года Роман проживал, а потом женился на Дюк Екатерине, с которой они стали вместе употреблять наркотики. Сын еще как-то пытался бросить потребление героина, Екатерина никак не отказывалась от приема наркотиков. Бороться с ними она устала. От брака у Романа и Екатерины имеется сын, воспитанием внука занимается она, помогает сын, когда имеет случайные заработки.
Материалами оперативно-розыскной деятельности, рассекреченными и представленными следствию (т. 1 л.д. 4, 5-6):
постановлением № 16 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 26.01.11года (т. 1 л.д.7) наркотического средства героин на сумму 1500 рублей в отношении <Ефремов Р. В.>
протоколом личного досмотра <ФИО>8 (т. 1 л.д. 9) от 26.01.11 года в помещении кабинета № 3 «а» Ковровского МРО УФСКН с участием представителей общественности (понятых) был произведен личный досмотр, по результатам которого предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ, при <ФИО>8 обнаружено не было.
актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 10) 26.01.11 года в 16.58 часов в помещении кабинета № 3 «а» Ковровского МРО УФСКН с участием представителей общественности <ФИО>8 вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с которых сняты светокопии (т. 1 л.д. 11).
протоколом добровольной выдачи вещества от 26.01.11 года, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, установлено, что 26.01.11 года с 17.45 до 17.50 часов <ФИО>8 в кабинете № 1 ВСО Владимирского гарнизона на территории Ковров-8, д. 7, с участием представителей общественности, добровольно выдал <ФИО>6 полимерный сверток с веществом (т. 1 л.д. 12), фото-таблицей к протоколу добровольной выдачи (т. 1 л.д. 13-14).
Справкой об исследовании, согласно данным которой (т. 1 л.д. 16-17) вещество, добровольно выданное <ФИО>8 26.01.11 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой на начало исследования 0.71 г.
Заключением физико-химической экспертизы (т. 1 л.д. 28-32), установившим, что вещество приобретенное <ФИО>8 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26.01.11 года является наркотическим средством смесью содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой, поступившей на первоначальное исследование 0.71 г.
Выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 97-98).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания № 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства героин массой 0.71 г признается крупным размером наркотических средств.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их необходимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вины подсудимого в содеянном, и приходит к выводу, что умысел <Ефремов Р. В.> на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников органов наркоконтроля, но благодаря, которой наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Действия подсудимого предварительным следствием и государственным обвинением квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Сторона защиты квалификацию действий подсудимого не оспаривала.
Суд, исследовав, проверив и оценив всю совокупность доказательств, находит их необходимыми, допустимыми и достаточными для обоснования вины <Ефремов Р. В.> в совершении преступления и находит доказанным, что 26.01.11 года, при установленных выше обстоятельствах, подсудимый, действуя умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств – героина массой 0.71 г <ФИО>8, действовавшего в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате которых, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и квалифицирует действия подсудимого ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
К такому выводу суд пришел, как из анализа показаний, данных подсудимым в досудебном производстве, так и иных доказательств, приведенных стороной обвинения.
Суд, находя показания подсудимого в досудебном производстве допустимыми доказательствами по делу, признает их достоверными, поскольку они в части описания деяний, совершенных <Ефремов Р. В.> и умыслу не противоречат фактическим обстоятельствам дела и согласуются с показаниями <ФИО>8, <ФИО>6, <ФИО>7 и других.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<Ефремов Р. В.> ранее не судимый, впервые совершил покушение на особо тяжкое преступление.
На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания.
По месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (т.1. л.д.59-63).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, - не установлено.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения целей наказания, суд находит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, без реального отбывания наказания.
Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального и семейного положения виновного, его поведения в досудебном производстве и суде, не применять.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства с <Ефремов Р. В.> в сумме 895(восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0.71г, фрагмент газетного свертка по вступлению приговора в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
<Ефремов Р. В.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Обязать <Ефремов Р. В.>. на время испытательного срока: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные дни, принять меры к трудоустройству и добровольно пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведение.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства с осужденного <Ефремов Р. В.> в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0.71 г, фрагмент газетного свертка по вступлению приговора в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись | Н. В. Столяров |
Справка: приговор суда вступил в законную силу 23 августа 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-279, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья: подпись | Н. В. Столяров |