Дело № 1-2011-247
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 09 июня 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова В.В.,
при секретаре Павленко В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Хайбуллина Д.Ш.,
подсудимого <Сергеев А. Н.>,
защитника: адвоката Кочукова А.В.,
представившего удостоверение <№>и ордер № от <дата>,
потерпевшего <ФИО>5,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
<Сергеев А. Н.>, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
1) приговором Камешковского районного суда Владимирской области от 04.11.1999г. по п. «г, д» ч.2 ст.112, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «б,в,д» ч.2 ст.131 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 31.10.2003г. условно-досрочно с неотбытым сроком 3 года 9 месяцев 23 дня;
2) приговором Камешковского районного суда Владимирской области от 16.05.2006г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 22.09.2010г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Сергеев А. Н.> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
29 апреля 2011 года около 17 час. 00 мин. <Сергеев А. Н.>, находясь у <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил у <ФИО>5 принадлежащий последнему телевизор «Casio» модели LET-15ТО3 версии V1J12 серийный номер LТ15ТО312024 в сборе на общую сумму 3499 рублей. Завладев похищенным <Сергеев А. Н.>, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему <ФИО>5 материальный ущерб на указанную сумму.
При проведении дознания обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Сергеев А. Н.> также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что <Сергеев А. Н.> осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Сергеев А. Н.>, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого <Сергеев А. Н.> в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, улучшают положение подсудимого <Сергеев А. Н.> в части назначения наказания в виде исправительных работ и ареста, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, названного федерального закона.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что <Сергеев А. Н.> совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за совершение тяжкого преступления против жизни и здоровья и за совершение тяжкого и особой тяжкого преступлений против личности, корыстного преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался удовлетворительно. На учете у нарколога психиатра не состоит, 16.04.2011г. привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, по учетам АБД УВД за совершение административных правонарушений не значится, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно. Состоит в зарегистрированном браке, имеет малолетнего ребенка 1999 года рождения, родители подсудимого являются инвалидами второй группы.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях <Сергеев А. Н.> рецидива преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, то, что тяжких последствий не наступило, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и просившего не лишать подсудимого свободы, непродолжительный срок правопослушного поведения <Сергеев А. Н.> на свободе, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.
В соответствии с п. «в» ч. 2 ст.58 УК РФ, наказание <Сергеев А. Н.> надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в отношении <Сергеев А. Н.>, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, признанные по делу в качестве вещественных доказательств и находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>5: картонная коробка синего цвета из под телевизора, с надписью «Casio», пульт дистанционного управления «Casio», две батарейки «Entor», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на телевизор «Casio», подставка под телевизор, шнур с шестью штекерами (разъемами) - подлежат возврату потерпевшему <ФИО>5
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<Сергеев А. Н.>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать <Сергеев А. Н.> меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания <Сергеев А. Н.> исчислять с 09 июня 2011 года.
Вещественные доказательства: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>5 - картонная коробка синего цвета из под телевизора, с надписью «Casio», пульт дистанционного управления «Casio», две батарейки «Entor», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на телевизор «Casio», подставка под телевизор, шнур с шестью штекерами (разъемами) - подлежат возврату потерпевшему <ФИО>5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Кузнецов
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 11 августа 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 09 июня 2011г. в отношении <Сергеев А. Н.> оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 11 августа 2011 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-247,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья В.В. Кузнецов