1-315/2011 Статья 318 ч.2



Дело № 1-2011-315

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                      11 августа 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                        Кузнецова В.В.,

при секретаре                                Павленко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора                            Черновой Т.В.,

подсудимого                                    <Лисов А. С.>,

защитника: адвоката                                Журавлева А.Д.,

представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего                                 <ФИО>8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<Лисов А. С.>, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Лисов А. С.> совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011 года около 20 час. 00 мин. <Лисов А. С.>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сквере, расположенном у <адрес>, приставал к отдыхавшим там <ФИО>3 и <ФИО>4, т.е. нарушал общественный порядок, при этом имел неопрятный внешний вид, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность. <ФИО>3 и <ФИО>4 обратились по данному поводу к милиционерам ОБППС УВД по <адрес> и району сержанту милиции <ФИО>8 и старшему сержанту милиции <ФИО>5, которые в присвоенной им форме сотрудников милиции в составе пешего патруля № 5543 находились на службе по обеспечению общественного порядка и проходили около <адрес>.

В действиях <Лисов А. С.> усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Сотрудники милиции <ФИО>8 и <ФИО>5 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» увидев <Лисов А. С.> у <адрес>, подошли к нему, чтобы потребовать от него прекращения противоправных действий и в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» составить на <Лисов А. С.> протокол об административном правонарушении.

22 июня 2011 года в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. после того как сотрудники милиции подошли к <Лисов А. С.>, он, находясь у <адрес>, действуя на почве внезапно возникшей неприязни к представителю власти <ФИО>8, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что он (<ФИО>8) является сотрудником милиции, нанес представителю власти <ФИО>8, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, несколько (не менее 10) ударов руками и обутыми ногами в голову и по телу. <ФИО>8 и <ФИО>5, действуя в соответствии со ст.ст. 18, ч. 2 ст. 19, ст. 20, п. 1 ч. 1 ст. 21, п. 3 ч. 2 ст. 21 Закона РФ «О полиции», для отражения нападения и для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции, применили к <Лисов А. С.> физическую силу и специальные газовые средства, а также средства ограничения подвижности.

Своими умышленными действиями <Лисов А. С.> причинил <ФИО>8 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с незначительно выраженной клинической симптоматикой, раны в области правой ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более 6, но менее 21 дня.

    На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый <Лисов А. С.> также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что <Лисов А. С.> осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, согласного на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Лисов А. С.>, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого <Лисов А. С.> в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый <Лисов А. С.>, совершил умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого <Лисов А. С.>, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, однако, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств: полевая форма сотрудника милиции, состоящая из кителя и брюк, бронежилет черного цвета подлежат передаче по принадлежности <ФИО>8

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Лисов А. С.>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения <Лисов А. С.> до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на <Лисов А. С.> исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО>8 вещественные доказательства: полевая форма сотрудника милиции, состоящая из кителя и брюк, бронежилет черного цвета - оставить по принадлежности <ФИО>8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                В.В. Кузнецов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 23 августа 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-315,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                                      В.В. Кузнецов