Дело № 1-2011-294-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 08 августа 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова В.В.,
при секретаре Павленко В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цветкова А.В.,
подсудимой <Смирнова Р. А.>,
защитника: адвоката Струковой Н.В.,
представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,
потерпевшей <ФИО>5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
<Смирнова Р. А.>, родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, поживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Смирнова Р. А.> совершила кражу с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
11 апреля 2011 года около 10 часов 00 минут <Смирнова Р. А.>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила, принадлежащее <ФИО>5, имущество: сумку стоимостью 700 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 800 рублей, тушь стоимостью 100 рублей, блеск для губ стоимостью 80 рублей, тени стоимостью 80 рублей, наушники от сотового телефона стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом <Смирнова Р. А.> скрылась с места преступления, причинив потерпевшей <ФИО>5 материальный ущерб на общую сумму 2 360 рублей.
На предварительном следствии обвиняемая ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая <Смирнова Р. А.> также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что <Смирнова Р. А.> осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <Смирнова Р. А.>, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой <Смирнова Р. А.> в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ-№26), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что подсудимая <Смирнова Р. А.>, совершила тяжкое корыстное преступление, ранее не судима, не трудоустроена, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее беременность, наличие у нее малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба в сумме 2000 рублей.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а так же того, что тяжких последствий от содеянного не наступило, суд приходит к выводу, что исправление <Смирнова Р. А.> возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденной.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие у <Смирнова Р. А.> источника доходов, её беременность, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<Смирнова Р. А.> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на <Смирнова Р. А.> исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения в отношении <Смирнова Р. А.>, в виде заключения под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть <Смирнова Р. А.> в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04 мая 2011 года по 08 августа 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Кузнецов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 19 августа 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-294-А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья В.В. Кузнецов