1-321/2011 Статья 234 Часть 1, Статья 234 Часть 3



Дело № 1-2011-321

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                25 августа 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                        Кузнецова В.В.,

при секретаре                                Павленко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора                            Черновой Т.В.,

подсудимого                                    Рухманов С.В.,

защитника: адвоката                                Горбышевой Н.А.,

представившей удостоверение № 247 от 21.01.2003г. и ордер № 035816 от 24.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рухманов С.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей 2000 и 2011 годов рождения, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 и ч.3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рухманов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и такое же преступление в отношении сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Преступления были совершены Рухманов С.В. на территории г. Коврова Владимирской области, при следующих обстоятельствах.

1.    03 февраля 2010 года в дневное время в г. Коврове Владимирской области к Рухманов С.В. посредством сотовой телефонной связи с целью приобретения сильнодействующего вещества-лекарственного препарата «Трамал-100» обратился, достоверно осведомленный о систематическом сбыте им (Рухманов С.В.) сильнодействующих веществ, <ФИО>3, действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка». Рухманов С.В., имея умысел, направленный на распространение сильнодействующих веществ и обогащение путем их незаконного сбыта, ответил <ФИО>3 согласием и договорился с последним о времени, месте и обстоятельствах сбыта сильнодействующего вещества.

Реализуя задуманное, 03.02.2010 года около 15 часов 45 минут Рухманов С.В., находясь у д.5 по ул.Грибоедова, г.Коврова Владимирской области, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыл <ФИО>3, сильнодействующее вещество - лекарственный препарат- трамал (трамадол) в количестве 4-х ампул, емкостью по 2 мл каждая ампула, общей массой 8,12 грамма.

В этот же день в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 20 минут в служебном кабинете №12 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>3, добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области приобретенное у Рухманов С.В. вышеуказанное сильнодействующее средство, общей массой 8,12 грамма.

Продажа данного сильнодействующего вещества Рухманов С.В. <ФИО>3 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка», которыми произведено изъятие названного вещества из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Рухманов С.В., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамала (трамадола) общей массой 8,12 грамма, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество трамадол, а так же все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых оно входит, относятся к сильнодействующим веществам.

2.    Днем 10.02.2010 года в г. Коврове Владимирской области к Рухманов С.В. посредством сотовой телефонной связи с целью приобретения сильнодействующего вещества-лекарственного препарата «Реланиум» (диазепам) обратился, достоверно осведомленный о систематическом сбыте им (Рухманов С.В.) сильнодействующих веществ, <ФИО>3, действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка». Рухманов С.В., имея умысел, направленный на распространение сильнодействующих веществ и обогащение путем их незаконного сбыта, ответил <ФИО>3 согласием и договорился с последнем о времени, месте и обстоятельствах сбыта сильнодействующего вещества.

Реализуя задуманное, 10.02.2010 года около 18 часов 50 минут Рухманов С.В., находясь в салоне личного автомобиля марки «MITSUBISHI OUTLANDER» государственный номер Т 003 ОВ 33 регион, припаркованного у д. 5 по ул. Грибоедова, г.Коврова Владимирской области, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно сбыл <ФИО>3, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество-лекарственный препарат - «Реланиум» диазепам в количестве 5-ти ампул, емкостью по 2 мл каждая ампула, общей массой 10,35 грамма.

В этот же день в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 20 минут в служебном кабинете №12 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>3, приобретенное у Рухманов С.В. вышеуказанное сильнодействующее средство, общей массой 10,35 грамма добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Продажа данного сильнодействующего вещества Рухманов С.В. <ФИО>3 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка», которыми произведено изъятие названного вещества из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепама, общей массой 10,35 грамма, не был доведен до конца по независящим от Рухманов С.В. обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество диазепам, а так же все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых оно входит, относятся к сильнодействующим веществам. Количество сильнодействующего вещества-лекарственной формы, смеси и раствора, в состав которых входит сильнодействующее вещество диазепам, общей массой 10,35 грамма признается крупным размером сильнодействующих веществ.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Рухманов С.В. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Рухманов С.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рухманов С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Рухманов С.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, улучшают положение Рухманов С.В., его действия по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции названного федерального закона.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Рухманов С.В., совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и предыдущему месту работы в МУЗ ЦГБ г. Коврова, характеризуется положительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рухманов С.В., полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие у него постоянного легального источника дохода, суд приходит к выводу о том, что исправление Рухманов С.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области: пустые ампулы из-под СДВ «Реланиум» в количестве 153 штук; пустые ампулы из-под СДВ «Седуксен» в количестве 29 штук; пустые ампулы из-под СДВ «Эфедрина гидрохлорида» в количестве 2 штук; пустые ампулы из -под ПВ «Кетамин» в количестве 5 штук; упаковки с лекарственным таблетированным препаратом «Феназепам» с общим количеством таблеток 1030 штук и полимерный пакетик с размолотым в ходе исследования препаратом; картонные коробки ампулами с «Феназепамом» в количестве 90 штук; полимерный флакон с прозрачной жидкостью; картонные коробки с СДВ «Фенобарбиталом», общим количество 40 штук и полимерный пакетик с перемолотым в ходе исследования препаратом; пакетик с размолотыми в ходе исследования препаратом «Циклодол» и фрагмент полимерного блистера из под него; конвалюта с двумя израсходованными ампулами СДВ « Седуксен 2 мл в/м в/в диазепам» и полимерный флакон с жидкостью; две картонные коробки с СДВ «Алпразолам» с общим количеством 80 таблеток и полимерный пакетик с перемолотым в ходе исследования данным препаратом; 4 -е блистера с лекарственным препаратом «феназепам», общее количество таблеток 30 штук и полимерный пакетик с размолотым препаратом; три конвалюты с 13-ю израсходованными ампулами СДВ «Реланиум. Диазепам» и два полимерных флакона с жидкостью желтого цвета; две израсходованные ампулы с лекарственным препаратом «кеторол» и полимерный флакон с жидкостью желтого цвета; одна израсходованная ампула раствора «эфедрина гидрохлорида» и полимерный флакон с бесцветной жидкостью; стеклянный флакон с лекарственным препаратом СДВ «Тизерцином» с 52-мя таблетками и двумя полимерными пакетиками с размолотом препаратом; картонная коробка с препаратом «Циклодол» с 33-мя таблетками и полимерный пакетик с размолотым веществом; часть полимерного блистера с 6-ю таблетками «Клоназепама» и полимерный пакетик с размолотым веществом; полимерный шприц мкостью 3 мл с жидкостью; картонная коробка с блистерами препарата «Адаптол» с 13-ю таблетками и полимерный пакетик с исследованным веществом; картонная коробка с блистерами с таблетками «Цитофлавина», общим количеством 27 штук и полимерный пакетик с размолотым веществом; картонная коробка с препаратом «Фенибут» в количестве 9-ти таблеток и полимерный пакетик с исследованным препаратом; картонная коробка с препаратом «Веро-амлодипин» с 9-ю таблетками и полимерный пакетик с исследуемым веществом; картонная коробка с препаратом «Билобил» с 18-ю капсулами и полимерный пакетик с двумя пустыми капсулами, полимерный пакетик с исследованным веществом; картонная коробка с раствором «Преднизолон» с 2-мя полными ампулами и одной израсходованной, полимерный флакон с исследованным препаратом; картонная коробка с таблетками «Лазекс фуросемид», в количестве 28 штук и полимерный пакетик с белым порошкообразным веществом; картонная коробка с препаратом «Анаприлин», в количестве 36-ти штук и полимерный пакетик с исследованным препаратом; картонная коробка с препаратом «Стрезам этифосин» с капсулами в количестве 11-ти штук и полимерный пакетик с исследованным веществом, полимерный пакетик с пустой капсулой; картонная коробка с 9-ю таблетками «Карвалола» и полимерный пакетик с исследованным веществом; полимерная конвалюта с 3-мя израсходованными ампулами раствора «Пипольфен» и полимерный флакон с исследованным раствором; 2 стеклянные израсходованные ампулы из коричневого стекла из под раствора «Андреналина» и полимерный флакон с исследованным раствором; пять полимерных шприцов в упаковках, две стеклянные бутылки емкостью 400 мл с «Глюкозой» подлежат уничтожению; находящиеся на ответственном хранении у <ФИО>4 две амбулаторные карты на её имя подлежат возвращению <ФИО>4; находящийся на ответственном хранении у Рухманов С.В. телефон «Нокиа» подлежат возвращению Рухманов С.В.; хранящиеся при материалах уголовного дела копии рецептурных бланков на имя <ФИО>4 оставить при материалах уголовного дел.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рухманов С.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г. № 337-ФЗ), ч.3 ст.30 и ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) назначив наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г. № 337-ФЗ) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;

по ч.3 ст.30 и ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рухманов С.В. наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Рухманов С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области : пустые ампулы из-под СДВ «Реланиум» в количестве 153 штук; пустые ампулы из-под СДВ «Седуксен» в количестве 29 штук; пустые ампулы из-под СДВ «Эфедрина гидрохлорида» в количестве 2 штук; пустые ампулы из -под ПВ «Кетамин» в количестве 5 штук; упаковки с лекарственным таблетированным препаратом «Феназепам» с общим количеством таблеток 1030 штук и полимерный пакетик с размолотым в ходе исследования препаратом; картонные коробки ампулами с «Феназепамом» в количестве 90 штук; полимерный флакон с прозрачной жидкостью; картонные коробки с СДВ «Фенобарбиталом», общим количество 40 штук и полимерный пакетик с перемолотым в ходе исследования препаратом; пакетик с размолотыми в ходе исследования препаратом «Циклодол» и фрагмент полимерного блистера из под него; конвалюта с двумя израсходованными ампулами СДВ « Седуксен 2 мл в/м в/в диазепам» и полимерный флакон с жидкостью; две картонные коробки с СДВ «Алпразолам» с общим количеством 80 таблеток и полимерный пакетик с перемолотым в ходе исследования данным препаратом; 4 -е блистера с лекарственным препаратом «феназепам», общее количество таблеток 30 штук и полимерный пакетик с размолотым препаратом; три конвалюты с 13-ю израсходованными ампулами СДВ «Реланиум. Диазепам» и два полимерных флакона с жидкостью желтого цвета; две израсходованные ампулы с лекарственным препаратом «кеторол» и полимерный флакон с жидкостью желтого цвета; одна израсходованная ампула раствора «эфедрина гидрохлорида» и полимерный флакон с бесцветной жидкостью; стеклянный флакон с лекарственным препаратом СДВ «Тизерцином» с 52-мя таблетками и двумя полимерными пакетиками с размолотом препаратом; картонная коробка с препаратом «Циклодол» с 33-мя таблетками и полимерный пакетик с размолотым веществом; часть полимерного блистера с 6-ю таблетками «Клоназепама» и полимерный пакетик с размолотым веществом; полимерный шприц мкостью 3 мл с жидкостью; картонная коробка с блистерами препарата «Адаптол» с 13-ю таблетками и полимерный пакетик с исследованным веществом; картонная коробка с блистерами с таблетками «Цитофлавина», общим количеством 27 штук и полимерный пакетик с размолотым веществом; картонная коробка с препаратом «Фенибут» в количестве 9-ти таблеток и полимерный пакетик с исследованным препаратом; картонная коробка с препаратом «Веро-амлодипин» с 9-ю таблетками и полимерный пакетик с исследуемым веществом; картонная коробка с препаратом «Билобил» с 18-ю капсулами и полимерный пакетик с двумя пустыми капсулами, полимерный пакетик с исследованным веществом; картонная коробка с раствором «Преднизолон» с 2-мя полными ампулами и одной израсходованной, полимерный флакон с исследованным препаратом; картонная коробка с таблетками «Лазекс фуросемид», в количестве 28 штук и полимерный пакетик с белым порошкообразным веществом; картонная коробка с препаратом «Анаприлин», в количестве 36-ти штук и полимерный пакетик с исследованным препаратом; картонная коробка с препаратом «Стрезам этифосин» с капсулами в количестве 11-ти штук и полимерный пакетик с исследованным веществом, полимерный пакетик с пустой капсулой; картонная коробка с 9-ю таблетками «Карвалола» и полимерный пакетик с исследованным веществом; полимерная конвалюта с 3-мя израсходованными ампулами раствора «Пипольфен» и полимерный флакон с исследованным раствором; 2 стеклянные израсходованные ампулы из коричневого стекла из под раствора «Андреналина» и полимерный флакон с исследованным раствором; пять полимерных шприцов в упаковках, две стеклянные бутылки емкостью 400 мл с «Глюкозой» - уничтожить; находящиеся на ответственном хранении у <ФИО>4 две амбулаторные карты на её имя подлежат возвращению <ФИО>4; находящийся на ответственном хранении у Рухманов С.В. телефон «Нокиа» подлежат возвращению Рухманов С.В.; хранящиеся при материалах уголовного дела копии рецептурных бланков на имя <ФИО>4 хранить при материалах уголовного дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                В.В. Кузнецов

Верно

Справка: приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 г. Подлинник приговора подшит вуголовном деле № 1-2011-321, находящемся в прооизводстве Ковровского городского суда.

Судья