Дело № 1-2011-309
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 19 августа 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,
государственного обвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,
подсудимого: Комаров С.В..,
защитника: Кочукова А.В., представившего удостоверение № 751, ордер № 003516 от 19.08.2011 г.,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Комаров С.В., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, работающего комплектовщиком ОАО «Аскона Век», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Ковровским городским судом29.10.2008 г. по трем эпизодам по п. «а» ч. 2 ст. 158, по трем эпизодам по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комаров С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
20 июня 2011 года около 19.10 часов, находясь в помещение салона «Аквамарин», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Строителей, д. 18, Комаров С.В. тайно похитил со стола оставленный без присмотра сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» стоимостью 6000 руб., принадлежащий <ФИО>5, и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. В процессе предварительного расследования похищенный телефон возвращен владельцу.
Подсудимый Комаров С.В. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Комаров С.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Комаров С.В. имеет не погашенную судимость за совершение ряда умышленных преступлений средней тяжести, настоящее преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее значительный материальный ущерб.
Вместе с тем суд учитывает, что Комаров С.В. не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, работы и отбыванию условного наказания, работает, на учете психиатра и нарколога не состоит, добровольно возвратил похищенное имущество, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Комаров С.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комаров С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Комаров С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время, не совершать правонарушений.
Приговор Ковровского городского суда от 29.10.2008 г. в отношении Комаров С.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Комаров С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Сони Эриксон» и сим-карту– оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.Ф. Ершов
Верно
Судья А.Ф. Ершов
Справка: приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-309, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья А.Ф. Ершов